Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Шеламова Галина Михайловна

Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея
<
Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея
>



Шеламова Галина Михайловна. Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/1629-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования толерантности учащихся образовательных учреждений

1.1. Теоретические основы исследования проблемы толерантности 12-34

1.2. Особенности формирования толерантности в юношеском возрасте 35-55

1.3. Подходы к формированию толерантности учащихся в учебном процессе и внеучебной деятельности 56-80

Выводы о І

ГЛАВА 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея

2.1. Исследование особенностей педагогического взаимодействия и педагогических условий формирования толерантности 82-114

2.2. Формы, методы и средства формирования толерантности учащихся 115-131

2.3. Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся 132-151

Выводы 152-153

Заключение 154-157

Список литературы 158-174

Приложения 175-196

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходит существенное обновление профессионального образования, которое не только готовит будущих специалистов, но и учит молодежь нести ответственность за себя, свои поступки, строить гармоничные отношения с собой, другими людьми, с миром. Россия - страна многонациональная, этнически многообразная, поэтому на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании. Образовательные учреждения испытывают отрицательные воздействия

СОЦИгїЛЬгіОі О раССЛОСгіпл v v i±J,CCibri. Ь Оі НОіііСгіИлл гп\ л\Д,у Ліі ДЬтИ LiO-jjJUw iUCi

эгоизм, происходит конфессиональная дифференциация, усиливается экстремизм. Принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг. ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических традиций российского общества, складывающихся веками. В связи с этим в рамках профессиональной школы целесообразно развитие культуры толерантных отношений как учащихся, так и всего педагогического коллектива.

Возникает необходимость создания в отечественной педагогической науке - «педагогики толерантности» (В.А.Тишков). Воспитание толерантности в человеческих отношениях, по утверждению Б.С.Гершунского, является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.

Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования педагогических аспектов данной проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического и философского срезов. В работах Р.Р.Валитовой, Д.В.Зиновьева, В.М.Золотухина, В.А.Лекторского,

М.П.Мчедлова, Л.В.Скворцова, В.А.Тишкова, М.Уолцера, В.В.Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Так В.М.Золотухин рассматривает две концепции терпимости - религиозную и гражданскую, способствующих воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе. В.А.Тишков отмечает, что различия между культурами и людьми могут вызвать серьезные разногласия, поэтому он рассматривает толерантность как основу культуры мира. В.В.Шалин исследует проблему толерантности в русле социальной философии и анализирует соотношение толерантности в условиях современного мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации. Именно глобализация современного мира и

трансформация российского общества, по утверждению В.В.Шалина, V

«поставили на повестку дня переход к новому толерантному типу социальных

отношений». Р.Р.Валитова отмечает, что толерантность — «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Руководствуясь толерантностью как принципом гуманного общения, человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентации.

Полноценные отношения в образовательном процессе возможны при реализации диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах М.М.Бахтина, М.Бубера, В.С.Библера и др. М.Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Диалог как равенство, уникальность каждого партнера, ориентация на понимание и активную интерпретацию партнера разрабатывается в исследованиях М.М.Бахтина. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); общения и формирования личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.Л.Кричевский и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера

отношений между различными этническими группами (Л.М.Дробижева, В.С.Собкин, Г.У.Солдатова).

Навык толерантности важен в профессиональной деятельности современного специалиста (В.Леонтьев). Подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования имеет свою специфику и приходится на период юношеского возраста. Характеристика юношеского возрастного периода представлена в работах психологов: Л.С.Выготского, PLC.Кона, Х.Ремшмидта, Е.Ф.Рыбалко и др.

Проблемы профессионального образования, в том числе и проблемы воспитания, раскрываются в работах отечественных ученых. Важный научный вклад в анализ социального портрета современных учащихся начального профессионального образования внесли исследования И.П.Смирнова и Е.В.Ткаченко. Реформированию профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, М.В.Никитина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Романцева Г.М. и др. Вопросы профессионального развития педагогов изложены А.К.Марковой, Л.М.Митиной, М.П.Сибирской, В.Д.Шадриковым и др.

Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности учащихся в условиях получения начального и среднего профессионального образования практически не изучена.

Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенных с позиций запросов современного общества и потребностей самой личности, позволил выявить следующие противоречия между:

• потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и этнической напряженности в молодежной среде на основе

толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

• общественной потребностью в толерантных отношениях и их несформированностью в условиях образовательной системы.

Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея»»

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся профессионального лицея будет эффективным при следующих условиях:

• создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству;

• реализация программы повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников;

• организация информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения;

• формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности;

• обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором возникают предпосылки для успешного развития толерантных качеств;

• создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики проблемы толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.

2. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея с учетом особенностей образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования.

3. Разработать и апробировать поэтапную программу формирования толерантности учащихся и развития толерантных качеств педагогических работников профессионального лицея.

4.Создать и экспериментально проверить методическое обеспечение по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения философии о единстве теории и практики, системно-деятельностном подходе, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; научные основы оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности; положения, разработанные о личностно-групповом взаимодействии; концепции демократизации и гуманизации образования.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:

теоретические; анализ психолого-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы;

эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент:

констатирующий, сравнительный и формирующий;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа;

- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных особенностей учащихся и преподавателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (1997-1999гг.). Организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывались тренинги для учащихся «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение», программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни», программа повышения психолого- педагогической культуры для преподавателей и мастеров производственного обучения, план-проспект учебника «Деловая культура и психология общения».

2 этап (1999-2001гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.

3 этап (2001 -2002гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической позицией, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов

исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

В эксперименте приняли участие 845 человек, из них: 231 учащихся Профессионального лицея экономики и управления; 69 старшеклассников Московских общеобразовательных школ; 26 педагогических работников Профессионального лицея экономики и управления; 275 учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы; 187 педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений г. Москвы; 57 заместителей директоров, методистов и психологов учреждений начального и среднего профессионального образования РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность «толерантности» в образовательном процессе; раскрыто понятие «педагогика толерантности», которая предусматривает культуру общения, толерантное мышление, личностно-ориентированный подход в образовательном процессе; определены принципы педагогики толерантности (доверительного сотрудничества, психологической экологии, правовой культуры и «право на отличие»); сформулировано и обосновано понятие «толерантное пространство» и его базовые характеристики, ориентированные на готовность к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, на деловое, бесконфликтное общение и воспитание учащихся;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности учащихся, включающий: создание установки на толерантность, рассматриваемую как готовность и способность учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; повышение психолого-педагогической

компетентности педагогических работников, обеспечение информированности учащихся по проблеме толерантности;

- выявлены особенности формирования толерантности учащихся и развития толерантности педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования; определены критерии толерантных качеств личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя, принятие других; обоснованы этапы их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и издан учебник «Деловая культура и психология общения», который предназначается для учащихся учреждений начального профессионального образования и может использоваться при работе со старшеклассниками общеобразовательных школ и студентами учреждений среднего профессионального образования;

• разработана поэтапная программа и методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся, апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

• разработаны и апробированы авторские тренинги «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение» для учащихся начального и среднего профессионального образования, которые могут использоваться в общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;

• разработана и апробирована программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни» для учащихся юношеского возраста;

• разработан и апробирован тренинг для преподавателей «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», который может использоваться на курсах повышения квалификации педагогических работников;

• разработана программа «Толерантная культура педагога», апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального

образования, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения.

На защиту выносится:

1. Обоснование толерантности в образовательном процессе, которая отражается в понятии «толерантное пространство» и реализуется в образовательных учреждениях через основные принципы «педагогики толерантности».

2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.

3. Комплексная поэтапная программа развития и формирования толерантности всех субъектов образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Профессионального лицея экономики и управления (2001-2002 г.). Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах (2002 г.). Апробация осуществлялась в ходе проведения тренингов и семинаров для учащихся и педагогов Профессионального лицея экономики и управления (2000-2002 г.). Апробация осуществлялась в Центре образования (технологическом), Московском техническом колледже, техникуме управления и информационных технологий (2001 -2002 г.), на кафедре практической психологии ФПК ИРПО г. Москвы (2001-2003 г.)- Апробация осуществлялась в центре педагогических конкурсных проектов Московского института открытого образования (2002 г.), в опубликованных материалах (учебник, пособия, статьи).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 8 рисунков, 210 источников литературы и 8 приложений.

Теоретические основы исследования проблемы толерантности

В первом параграфе настоящей главы анализируется понятийный аппарат исследования, обосновывается необходимость изучения путей формирования толерантности.

Благодаря усилиям ЮНЕСКО в последние годы понятие «толерантность» стало международным термином. В современном обществе толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей, народов, стран. В преамбуле Декларации принципов толерантности [59] отмечается, что «образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами». Чтобы избавить грядущее поколение от бедствий войны, необходимо утвердить «веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности... и в этих целях проявлять толерантность и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи» [59, с.131]. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [92] подчеркивается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, расширению масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Обратимся к понятию «толерантность». Tolerantia - в переводе с латинского означает терпение.

Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах и зависит от исторического опыта народа. В английском языке, в соответствии с Оксфордским словарем, толерантность - это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь»; во французском — «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов»; в китайском — быть толерантным означает «проявлять великодушие в отношении других, позволять, допускать». В арабском языке толерантность -«прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим»; в персидском — «терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению». В русском языке существуют два слова со сходным значением - толерантность и терпимость [41, с. 8].

«Толерантность» - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению [175, с. 13-32]. Согласно словарю русского языка «терпимость» означает терпимое отношение к кому-чему-нибудь, к чужим мнениям» [137, с.649]. Толерантность представляет собой признак культуры ума, выражается в уважении к чужим мнениям и убеждениям [86, с. 114]. К.Уэйн [192] подчеркивает, что толерантность - это не просто признание и уважение убеждений и действий других людей, а «признание и уважение самих «других людей», которые отличаются от нас». В «других» признаются (должны признаваться) и отдельные индивидуумы и личности в качестве представителей этнических групп, к которым они принадлежат. Для многонационального государства, каким является Россия, такой взгляд на толерантность особенно актуален, поскольку объектом нетерпимости являются представители разнообразных этнических групп. В.М.Филиппов [195] отметил, что «толерантность по своему смысловому значению шире, чем межэтническая терпимость, для поликультурного общества сфера отношений между людьми разных национальностей, религий, воспитание уважения к другому народу имеют ключевое значение».

В англо-русском психологическом словаре перевод английского слова tolerance означает: приобретенная устойчивость, предел устойчивости (выносливости) человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.

Как подчеркивает А.Г.Асмолов [131], термин «толерантность» выражает три пересекающихся значения: 1) устойчивость, выносливость; 2) терпимость; 3) допуск, допустимое отклонение.

В научной литературе толерантность рассматривается как признание и уважение равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения и позиции. В Декларации принципов толерантности, провозглашенной и подписанной 16 ноября 1995 года [59], раскрыта сущность понятия толерантность, которая является основой человеческого взаимодействия. В документе указано, что толерантность означает уважение, принятие и понимание многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность — это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность способствует достижению мира. Она не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека. Толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Она способствует утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений и уступки чужим убеждениям. При этом каждый свободен придерживаться своих убеждений и взглядов и признавать такое же право за другими, признавать их ценности и индивидуальность. Взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

Особенности формирования толерантности в юношеском возрасте

В предыдущем параграфе нами раскрыт понятийный аппарат исследования, обоснована необходимость изучения путей формирования толерантности. Было отмечено, что одним из главных социальных институтов, способствующих формированию толерантных начал, является образование. В этом параграфе рассматриваются вопросы формирования толерантности, которые в условиях получения начального и среднего профессионального образования приходятся на период юношеского возраста — ответственного и сложного периода профессионального и личностного становления.

Период юности необходимо рассматривать в динамике, в соотношении с другими возрастными категориями. Многие психологи [89, 90, 141, 154, 202] разграничивают подростковый возраст (отрочество) и юность. Хронологические границы юности «размыты» и определяются в психологии по-разному, наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность, т.е. старший школьный возраст (от 15 до 18 лет) и позднюю юность (от 18 до 23 лет) [152].

Возраст между 14-15 и 16-17 годами в одних случаях определяется как период ранней юности, в других — как период отрочества. Л.И.Божович [31] определяет старший школьный возраст как юношеский, обращая особое внимание на развитие мотивационной сферы личности.

По мнению А.В.Петровского [141], возраст между 14-15 и 17 годами определяется как ранняя юность. «Раннюю юность считают третьим миром, существующим между детством и взрослостью. В это время ребенок оказывается на пороге реальной взрослой жизни» [98, с. 162].

Большой вклад в понимание юношеской психологии внес представитель гештальтпсихологии К.Левин. Важнейшим процессом переходного возраста (от детского мира во взрослый) он считал расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется [89]. Иначе говоря, К.Левин рассматривает юность как социально-психологическое явление, связывая психическое развитие личности с изменением ее социального положения.

Период взросления сопровождается поиском личностной идентичности. В этот период человеку трудно согласовывать собственные переживания, переживания окружающих и приспособление к общественным нормам. В центре поисков собственной идентичности стоят вопросы: «Каков я?», «Каким мне хотелось бы стать?», «Каким меня принимают?» Ответы на эти вопросы можно получить, ориентируясь на образцы собственной семьи. Идентичность как психосоциальная тождественность позволяет личности принимать себя во всем богатстве своих отношений с окружающим миром и определяет ее систему ценностей, идеалы, жизненные планы, потребности, социальные роли с соответствующими формами поведения. Идентичность — условие психического здоровья.

Для теоретического исследования проблемы формирования толерантности в юношеском возрасте обратимся к понятию личность. «Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих» [132, с.287]. В психологическом словаре дается следующее определение: «Личность - 1) индивид как объект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении» [152, с. 193].

В данных определениях личности фигурирует слово «социальный». Это означает включенность человека в некое сообщество себе подобных, где происходит постоянное взаимодействие, взаимовлияние, и, чтобы это сообщество развивалось, процветало, необходимо взаимопринятие и взаимопонимание между людьми, которое возможно на основе сформированной толерантности.

Ж.Годфруа [56] считает, что личность человека состоит из комплекса устойчивых признаков: темперамент, чувствительность, мотивация, установки, нравственность, которые определяют ход мыслей и поведение, присущие конкретному человеку во время его приспособления к различным ситуациям. В отечественных и зарубежных исследованиях существует множество подходов к объяснению и описанию развития личности. Например, бихевиористский подход рассматривает личность как результат взаимодействий человека с окружением; с позиций когнитивного подхода - формирование личности определяется ролью, которую человек отводит своему самоконтролю над внешними событиями. При изучении личности в психологии выделяют несколько основных подходов: типологический (Кречмер, Юнг, Шелдон, Фромм...), объясняющий свойства личности биологическими особенностями, структурный (Джемс, Фрейд, Юнг) — сторонники этого подхода стремятся к построению иерархии образований личности; «теория личностных черт» (Г.Олпорт [208], Р.Кетелл, Г.Айзенк), связывающая их с функциональными свойствами.

В отечественной психологии проблемы развития личности связаны с именами Л.С.Выготского [46], А.Н.Леонтьева [107, 108, 109], Л.И.Божовича [29, 30, 31]. Разнообразные подходы в представлении структуры личности рассматривали А.Г.Ковалев [85], В.С.Мерлин [123], К.К.Платонов [146] и другие ученые. Но ни в психологии, ни в педагогике нет единого подхода, который позволил бы выделить обобщенную модель структуры личности. По этому поводу И.С.Кон отмечает, что многозначность понятия личности приводит к тому, что одни понимают под личностью конкретного субъекта деятельности, обращая внимание на единство индивидуальных свойств и социальных ролей, другие - как социальное свойство индивида, в котором объединились социально значимые черты, делающие его субъектом труда, познания и общения [91, с. 7].

Личность во многих теориях рассматривается как социально-психологический феномен и представляет жизненно-устойчивое образование. Устойчивость личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость поведения, придает ее поступкам закономерный характер. Важно отметить, что ощущение устойчивости собственной личности и личности другого является «залогом» внутреннего благополучия человека и установления нормальных взаимоотношений с окружающими [132]. Для целей нашего исследования такая точка зрения на личность является важной с позиции корректного, конструктивного взаимодействия с окружающим миром.

Исследование особенностей педагогического взаимодействия и педагогических условий формирования толерантности

В первой главе диссертационного исследования рассматривались вопросы теоретического осмысления проблемы толерантности, основные подходы формирования толерантности в учебном процессе и внеучебной деятельности с учетом периода психосоциального развития учащихся. Выявлен сензитивный период формирования, становления и развития личности, ее нравственной основы. Обозначены приоритетные направления формирования толерантности учащихся и выявлено, что источником формирования толерантности является развитие коммуникативных качеств учащихся.

В данном параграфе проводится анализ педагогических условий, при которых возможно формирование толерантности учащихся профессионального лицея в учебном и воспитательном процессе и во внеучебной деятельности. Определяется роль педагога и всего педагогического коллектива в формировании толерантного пространства образовательного учреждения.

Педагоги учреждений начального и среднего профессионального образования нередко отмечают, что знания по педагогике и психологии, полученные в ВУЗе, являются базой для работы. Однако они испытывают значительные трудности и сложности в преодолении психологических затруднений, возникающих в деятельности, требующей непосредственного общения, в управлении своим самочувствием и эмоциональным состоянием. В.А.Кан-Калик отмечал, что в педагогическом процессе взаимоотношения первичны, на них строится вся пирамида обучения и воспитания, через них происходит «постоянное восхождение педагогов к детям, они делают ребенка сотворцом собственной личности» [80]. Гуманизация профессионального образования обращается к интересам и роли личности обучаемого и обучающего, способствует созданию оптимальных условий для их разностороннего развития, причем и того и другого, так как эти процессы взаимосвязаны.

Рассмотрим педагогические условия, при которых возможно самосовершенствование, саморазвитие субъектов образовательного учреждения.

Педагогические условия составляют образовательную среду, в которой осуществляется, развивается, совершенствуется учебно-педагогический процесс, поэтому изучение педагогических условий реализации задач профессионального обучения связано с анализом образовательного пространства профессионального учебного заведения, в котором осуществляется подготовка специалистов. В том случае, если эти условия в достаточной степени обеспечивают эффективность учебного процесса, то качество подготовки специалиста будет адекватно поставленным учебным задачам [143, с. 31].

Профессиональный лицей экономики и управления (ПЛЭиУ), на базе которого проводилось диссертационное исследование, осуществляет подготовку специалистов начального и среднего профессионального образования по дневной форме обучения. Лицей готовит специалистов в области современного малого бизнеса по следующим направлениям: «Менеджмент», «Коммерция», «Банковское дело», «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Ежегодно ПЛЭиУ готовит около 175 специалистов. За годы существования лицея завершили обучение около 2000 высококвалифицированных специалистов. Во время обучения учащиеся проходят практику на таких предприятиях, как АКБ «Мосстройэкономбанк»; КБ «Спецстрой-банк»; ОАО «Альфа-банк»; Торговый дом «Фитпласт»; ОАО «Трехгорная мануфактура»; ЗАО «Москва-Макдоналдс».

Специальности, по которым ведется подготовка в лицее, входят в сферу профессии «Человек-человек» и «Человек - знаковая система». Е.А.Климов сгруппировал все профессии по пяти типам в соответствии с отношением человека к различным объектам окружающего мира [83]. 1. «Человек - природа». 2. «Человек - техника». 3. «Человек - знаковая система». 4. «Человек - художественный образ». 5. «Человек - человек».

В зависимости от типа профессии конкретизируются профессионально важные качества, определяются основные ценности и выявляются характеристики профессиональной деятельности.

Для учащихся, обучающихся по специальностям, сферы «Человек -знаковая система», «Человек-человек» являются ведущими. Поэтому для учащихся лицея, толерантность является не только качеством личности, но и профессионально значимым качеством.

Остановимся более подробно на специфических особенностях лицея. Учащиеся лицея по периодизации психологического развития относятся к юношескому возрасту, преимущественно от 17 до 21 года. Обучение осуществляется на базе полного общего образования и 11 классов.

Педагогический коллектив - это не только преподаватели с педагогическим образованием (35,5% имеют педагогическое образование), но и преподаватели, мастера производственного обучения, не имеющие специального педагогического образования. И.П.Смирнов и Е.В.Ткаченко отмечают, что «В течение многих десятилетий система НПО по уровню квалификации преподавательских кадров уступает всем остальным звеньям образования в стране. Даже в начале XXI века среди мастеров производственного обучения трудится только 20% специалистов, имеющих высшее образование. 40% имеют среднее специальное и почти 30% - общее среднее образование и ниже. Около 12% преподавателей технических дисциплин также не имеют высшего образования. Из 56% работников системы, имеющих высшее образование, только 11% имеют специализированное профессионально-педагогическое образование» [172, с. 37].

Формы, методы и средства формирования толерантности учащихся

В предыдущем параграфе рассмотрены особенности педагогического коллектива, определены педагогические условия формирования толерантности учащихся. Экспериментально доказана необходимость повышения психолого -педагогической культуры педагогических работников.

Следуя логике изложения и рассматривая образовательный процесс как диалогический и взаимообогащающий всех его участников, в данном параграфе анализируются формы, методы и средства формирования толерантности учащихся профессионального лицея в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности.

Выявленные особенности юношеского возраста показали, что данный период является важным в психосоциальном развитии личности. Психосоциально зрелыми можно считать молодых людей, которые в значительной мере решили возрастные задачи развития, осознали свою ответственность и социальный долг, включились в общественную жизнь. В юности открытие себя связано с открытием социального мира, а особенности психического развития во многом обусловлены спецификой социального влияния. Одним из главных элементов личностного или социально-нравственного самоопределения становится обращение к себе в процессе самоанализа, рефлексии. Это обращение носит мировоззренческий характер. Самоопределение рассматривается как основное новообразование, которое осуществляется на протяжении жизни и поэтому главной целью юности можно считать готовность к дальнейшему личностному и профессиональному самоопределению, становлению и самореализации.

По мнению Э.Фромма [197], личностное развитие человека имеет две линии. Одна ведет к нравственному возрождению, росту самоуважения, самосознания и ответственности, другая заводит человека в тупик.

Анализ личностного развития молодых людей в период юношеского возраста показал, что в психолого-педагогической работе с учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования выделяется направление, связанное с определением идентичности личности. Идентичность (понятие введено Э.Эриксоном) - психосоциальная тождественность - позволяет личности принимать себя во всем богатстве своих отношений с окружающим миром и определяет ее систему ценностей, идеалы, жизненные планы, потребности, социальные роли с соответствующими формами поведения. Как уже отмечалось, идентичность формируется в юношеском возрасте и является характеристикой зрелой личности. Но до этого времени ребенок должен пройти через ряд идентификаций, связывая себя с другими людьми, которые в течение определенного времени могут служить «образцами». Таким образом, идентичность — это состояние, а идентификация — процесс формирования идентичности. В.А.Лекторский обратил внимание на то, что само отношение к себе как к Я возможно только на основе того, что я отношусь к другому человеку, что я могу отнестись к самому себе как к другому, при этом мысленно (как правило, не осознавая этого) встать на точку зрения другого. «Каждый человек не только обладает самоидентичностью. Он может изменять, развивать эту самоидентичность, меняясь в существенных отношениях» [105, с. 15]. Сложные процессы, которые происходят в наши дни в социальном и культурном мире, порождают кризис индивидуальной идентичности. Развитие идентичности возможно только на основе коммуникации, диалога с иными позициями, мнениями, точками зрения и возможности понять эти позиции и взглянуть на себя с иной точки зрения. М.М.Бахтин развивает диалектику взаимоотношений как «Я для себя», «Я для другого», «Другой для меня».

На наш взгляд, психолого-педагогическое сопровождение развития личности учащихся, находящихся в периоде взросления, должно быть направлено на создание условий, способствующих развитию способности к самоанализу, самопознанию, навыков ведения позитивного внутреннего диалога и способов взаимодействия с самим собой и окружающим миром. В этой связи возрастает роль коммуникативных способностей, которые благоприятствуют построению личного и делового общения, способствуют пониманию других, а для того, чтобы общение было конструктивным, корректным и бесконфликтным, необходимо наличие важного качества личности - толерантность. Она является составляющей зрелой личности, сформировавшей свои ценности, интересы, мировоззрение и готовой, если возникнет необходимость, отстаивать свое видение, но вместе с тем с уважением относящаяся к позициям, ценностям и взглядам других людей. Как видим, формирование толерантности учащихся не предполагает формирование пассивного человека, живущего по принципу «стерпится - слюбится».

Экспериментальная работа по изучению методов, форм и средств обучения и воспитания включала констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты. На каждом этапе экспериментальной работы использовался определенный комплекс методик, отвечающий целям исследования.

Констатирующий эксперимент состоял из 2 частей. С целью получения первичной информации о наличии у учащихся значимых качеств, способствующих формированию установки на толерантность, было задействовано 506 человек: 231 человек - учащиеся первого и второго курсов Профессионального лицея экономики и управления и 275 человек - студенты и учащиеся учреждений НПО и СПО.