Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития воспитательной системы образовательного учреждения как условия укрепления и сохранения здоровья учащихся .
1. Современные концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся 16-27
2. Оценка состояния здоровья учащихся различных образовательных учреждений и анализ влияющих на него факторов 28-43
3.Концепция "Школы здоровья" как основа развития воспитательной системы общеобразовательного учреждения 44-52
4.Модель воспитательной системы лицея, формирующей культуру здоровья учащихся 53-77
Выводы по первой главе 78-79
Глава 2. Формирование культуры здоровья учащихся в воспитательной системы лицея .
1 . Особенности познавательной деятельности учащихся в условиях развития воспитательной системы лицея 80-106
2. Деятельность центра "Здоровое детство" как основа повышения и восстановления физического и психологического здоровья учащихся 107-116
3, Интеллектуальная игра "Дебаты" как средство формирования культуры здоровья 117-128
4.Культура здоровья учащихся как критерий эффективности воспитательной системы лицея 129-135
Выводы по второй главе 136-137
Заключение 138^145
Список литературы 146-167
Приложения 168-199
- Современные концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся
- Оценка состояния здоровья учащихся различных образовательных учреждений и анализ влияющих на него факторов
- Особенности познавательной деятельности учащихся в условиях развития воспитательной системы лицея
- Деятельность центра "Здоровое детство" как основа повышения и восстановления физического и психологического здоровья учащихся
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена некоторыми противоречиями, характерными для современной образовательной практики учреждений повышенного статуса - лицеев, гимназий. Сущность этих противоречий определяется тем, что гимназии и лицеи выполняют социальный заказ на образование повышенного уровня и являются одним из существенных факторов риска для здоровья обучающихся детей. Это приводит к необходимости искать пути сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях повышенного статуса.
Вопросы, связанные с влиянием процесса обучения на состояние здоровья учащихся, не новы. Так называемые школьные болезни стали предметом медико-педагогического анализа за рубежом и в России еще в ХІХвеке (Р.Вирхов, Н.А. Тольский, Ф.Ф.Эрисман и др.).
Появление в России инновационных образовательных учреждений нового типа - гимназий и лицеев, совпавшее по времени не только с общим кризисом образования, с ухудшением всех медико-демографических показателей населения нашей страны, в том числе детской популяции, обострило уже известные "школьные болезни", придав им специфический характер. Пристальное внимание специалистов к проблемам здоровья учащихся лицеев и гимназий обусловлено тем, что несмотря на небольшую численность (13,6%) и количество обучающихся детей (12,4% от общего числа учащихся), именно на их базе апробируются многие педагогические инновации, распространяющиеся затем в массовой практике. И происходит это нередко без учета возрастных и функциональных возможностей детей (В.Р.Кучма,2001).
В медико-педагогической литературе конца 80-х -начала 90-х годов X X века приводятся многочисленные статистические данные, свидетельствующие о негативной динамике состояния здоровья российских школьников, обучаю-
щихся в учреждениях разного типа (В.Ф.Базарный, А.К.Демин, Е.П.Усанова и
др.).
В публикациях по данной теме называются различные причины этого явления. Среди них наиболее ответственными являются: высокая физиологическая цена учебной нагрузки как следствие открытой и скрытой интенсификации учебного процесса; неготовность детей-шестилеток к интенсивному обучению в образовательных учреждениях повышенного статуса; неблагоприятная адаптация учащихся к усложняющейся на каждой ступени обучения учебной программе; диспропорция интеллектуального и мотивационного развития; недостаточная сформированность рациональных способов учебной работы, приемов и навыков интеллектуальной деятельности; доминирование в учебных программах заданий на заучивание, повторение, действия по образцу; недостаточная готовность педагогов к работе в режиме учета индивидуальных особенностей учащихся; наконец, слабая материально-техническая база школ повышенного статуса, которая приводит к несоблюдению санитарно-гигиенических регламентов организации образовательного процесса (Г.Н.Сердюковская,1999; М.М.Безруких,2001 и др.)
Неблагоприятный прогноз развития образовательных учреждений повышенного статуса в аспекте сохранения и укрепления здоровья учащихся, общественная значимость идущих в гимназиях и лицеях педагогических поисков придают особую актуальность выявлению и использованию ресурсов данных школ в решении указанных вопросов.
В литературе (Л.М.Кузнецова, Н.Н.Шарова, Е.П.Усанова и др.) представлен опыт разработки и внедрения в России и за рубежом различных моделей учебных заведений, ориентированных на укрепление здоровья учащихся.
Воспитывающий потенциал обучения как средства сохранения здоровья детей и профилактики факторов риска здоровью исследуется в работах А.А. Дубровского, И.И.Зарецкой, О.В. Заславской, Н.Е.Щурковой и др.
Одно из направлений этих исследований связано с изучением роли воспитательных систем образовательных учреждений в сохранении здоровья учащихся (Н.Л.Селиванова, Н.А. Баранова, Л.И. Цыганова и др.). Л.И. Новикова называет в качестве одного из признаков гуманистической воспитательной системы "формирование здорового образа жизни, в котором преобладают гуманистические ценности, мажорный тон, динамизм, чередование различных жизненных фаз" (Л.И.Новикова, 1996).
Еще одно направление объединяет исследования, посвященные разработке и реализации концепции "школы здоровья": В.Н. Касаткин, В.Р.Кучма, Л.Г. Татарникова, Н.Н. Шарова, Е.П. Усанова и др.
Однако вопрос об использовании концепции "Школы здоровья" для преобразования воспитательной системы образовательного учреждения как средства решения вопросов укрепления здоровья учащихся разработан недостаточно.
Примером попытки комплексного рассмотрения проблемы является ва-леологический подход к формированию здоровья как долговременного процесса развития личности учащихся (И.И. Брехман, Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, Д.В.Колесов, М.Н. Лазарев, Л.Г. Татарникова, и др.).
Проблемы здоровья учащихся школ повышенного статуса рассматриваются в литературе с тех же позиций, что и в отношении обычной общеобразовательной школы, а пути решения - через сокращение учебной нагрузки, здо-ровьесберегающие технологии, здоровый образ жизни. Не в полной мере учитываются специфика содержания образования, организация учебного процесса и второй половины дня в этих школах, особенности контингента учащихся и их семей, подбор педагогических кадров, наличие во многих из этих школ воспитательных систем гуманистического типа, т.е. условия, которые определяют в данных школах выбор образовательной стратегии, направленной на решение вопросов здоровья учащихся.
Возможно, это связано с односторонним пониманием здоровья преимущественно как физического состояния, несмотря на то, что согласно определению ВОЗ здоровье должно рассматриваться в единстве трех его компонентов - физического, психического и социального.
Лишь в немногочисленных исследованиях можно обнаружить подход, связанный с необходимостью и возможностью воспитания культуры здоровья как желаемого качества личности на основе мотивационной стратегии (Д.В. Колесов, 1999; В.В. Колбанов, 2001; Л.Г. Татарникова, 1997). Однако понятие культуры здоровья при этом сущностно не раскрывается.
Итак, проблема исследования заключается в поиске путей формирования культуры здоровья учащихся в условиях воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса, реализующего концепцию "школы здоровья".
Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: "Воспитательная система лицея как фактор формирования культуры здоровья учащихся". Под культурой здоровья учащихся понимаем их компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровую жизнедеятельность на основе принятия учащимися культурных норм здоровья и правильной оценки факторов, как укрепляющих, так и разрушающих его.
Объект исследования
Процесс развития воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса (лицея).
Предмет исследования
Деятельность педагогов по развитию воспитательной системы, направленной на формирование культуры здоровья учащихся.
Цель исследования
Определить условия, при которых воспитательная система лицея формирует культуру здоровья учащихся.
Гипотеза исследования
Мы предположили, что в современных условиях фактором формирования культуры здоровья учащихся может стать гуманистическая воспитательная система лицея, если:
в практике лицея реализуется концепция "школы здоровья", обусловленная пониманием здоровья как персонального жизненного ресурса и необходимостью укрепления здоровья учащихся как базы для их творческого развития;
развитие воспитательной системы лицея как «школы здоровья», направлено, с одной стороны, на создание условий окружающей среды, минимизирующих факторы риска здоровью учащихся, а с другой стороны - на осуществление самопомощи и взаимопомощи субъектов воспитательной системы по сохранению укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, что в целом является предпосылкой для реализации мотивационной стратегии в области здоровья;
формирование культуры здоровья происходит на основе интеграции познавательной и оздоровительной деятельности в урочной и внеурочной сферах как системообразующего фактора развития воспитательной системы;
воспитательная система приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья.
Мы предположили, что уровень сформированности культуры здоровья учащихся может явиться одним из критериев оценки эффективности воспитательной системы.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать концепции сохранения и укрепления здоровья
школьников в аспекте современного понимания интегративной сущности здо
ровья и влияющих на него факторов.
2. Раскрыть педагогическую сущность понятия "культура здоровья".
Разработать модель воспитательной системы лицея, реализующего концепцию «школы здоровья».
Выявить и апробировать пути формирования культуры здоровья учащихся лицея.
Определить критерии эффективности воспитательной системы лицея с точки зрения сформированности культуры здоровья учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
основные положения теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, A.M. Сидоркин и др.), рассматривающие личность ребенка как цель, объект, субъект, результат функционирования системы;
идеи профилактической (лечебной) педагогики (Л.С. Выготский, А.А.Дубровский, Я.Корчак, В.А. Сухомлинский и др.) о принципах здоровьес-бережения в работе педагога (принцип гуманизма, принцип оптимизма, принцип индивидуально-личностного подхода);
основные положения концепции "школы укрепления здоровья" и "школы здоровья" (Ю.В.Громыко, А.К.Демин, В.Н.Касаткин, Н.Н.Шарова, Е.П.Усанова, Е.В. Хижнякова и др.), рассматривающие школу как фактор воспитания здорового поколения на основе активной позиции учащихся, их семей и педагогов в области освоения культуры здоровья;
идеи развития личности человека в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.);
идеи сущностной роли отношений в развитии личности человека (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.).
Методы исследования
- теоретический анализ соответствующей теме философской, социоло
гической, педагогической, психологической и медицинской литературы;
- изучение педагогического опыта образовательных учреждений повышенного статуса и других, деятельность которых ориентирована на сохранение и укрепление здоровья учащихся;
опытно-экспериментальная работа, целью которой была реализация разработанной нами модели воспитательной системы лицея, ориентированной на формирование культуры здоровья учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись мониторинг состояния здоровья учащихся, анализ педагогических ситуаций, школьной документации, анкетирование, использовались метод независимых характеристик, социометрия, а также психологическое тестирование, в котором применялся комплекс диагностических методик для отслеживания динамики состояния психологического здоровья.
Этапы исследования
Диссертация обобщает результаты исследования за 1991 -2001 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1991-1995гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме; был проведен анализ деятельности образовательных учреждений разных типов, в том числе и инновационных.
На втором этапе (1996-2000гг.) выполнена опытно-экспериментальная работа, разработана модель воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса.
На третьем этапе (2000-2001гг.) осуществлялось теоретическое осмысление результатов исследования, систематизация, обработка и проверка полученных результатов.
База исследования
Базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение лицей №87 г.Нижнего Новгорода. Передовой опыт решения проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся изучался на базе школ разных типов, в том числе повышенного статуса: Нижнего Новгорода (школы №№ 23,
10 35, ПО, 115, 135) и Нижегородской области (школы №№ 44, 46 Володарского района, школа №8 г. Кетова, школы №№ 13,10 г. Арзамаса; школы №15, 39, юридического лицея №159, гимназии №7, гимназии №16 г.Казани; экспериментальной общеобразовательной школы-комплекса №1 г.Зеленодольска; школы №115г. Перми; школы №85 г. Санкт-Петербурга; гимназии №9 г.Кузнецка Пензенской области и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
раскрыта педагогическая сущность понятия "культура здоровья", включающая в себя компетентность в вопросах сохранения и укрепления здоровья и жизнедеятельность на основе принятия культурных норм здоровья;
выявлено, что воспитательная система лицея приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья учащихся, если школа реализует концепцию "школы здоровья";
определены педагогические условия, при которых воспитательная система образовательного учреждения повышенного статуса формирует культуру здоровья: мягкое ценностное управление; теоретическая и научно-практическая подготовка педагогического коллектива по общим вопросам трансляции культуры здоровья; наличие специально созданной структуры, выполняющей задачи мониторинга, профилактики и коррекции состояния здоровья учащихся (школьного оздоровительного реабилитационного центра); постоянное взаимодействие с общественными структурами, семьями учащихся и органами власти для использования оздоровительных возможностей среды и устранения ее негативных влияний;
- разработаны показатели эффективности воспитательной системы
образовательного учреждения повышенного статуса с точки зрения сформиро-ванности культуры здоровья учащихся: компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и жизнедеятельности на основе принятия культурных норм здоровья.
11 Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о возможностях воспитательной системы образовательного учреждения в развитии личности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем модель воспитательной системы, содержание и формы интегрированной познавательно-оздоровительной деятельности учащихся лицея, формирующие культуру здоровья, могут быть использованы при преобразовании неэффективных форм жизнедеятельности учащихся и воспитательных систем лицеев, гимназий, а также школ разных типов. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе вузовской и послевузовской профессионально -педагогической подготовки различных категорий педагогических и медицинских работников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований человека, его личности в философии, педагогике, психологии, медицине, реализацией системного подхода, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, завершенностью опытно-экспериментальной работы по созданию гуманистической воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса на основе концепции "школы здоровья". Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были опубликованы и доложены:
На III национальном конгрессе по профилактической медицине и ва-леологии (г.Санкт-Петербург,1996).
На итоговых научно-практических конференциях и семинарах в рамках международной программы "Дебаты" Института "Открытое общество" (г.МоскваД 996-1999гг.).
На межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по программам "Здоровье в системе образования" и "Школа здоро-вья"(г.НижнийНовгород,1997-2001гг.).
На международном семинаре по программе Совета Европы "Проблемы повышения квалификации учителя и экспертизы в историческом образовании" (Н.Новгород, 1999).
На Всероссийской научно-практической конференции по проблеме "Воспитательное пространство как педагогической феномен" (Пермь, 1997, Н.Новгород, 1998), городской научно-практической конференции "Культура современного урока" (Н.Новгород, 1998).
На заседаниях лаборатории "Теория и практика воспитательных систем" ИТОиП РАО(1997), Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО (1998-2001 гг.).
На межрегиональной научно-практической конференции территорий Приволжского федерального округа "Моделирование школ здоровья" (Н.Новгород,2000), Всероссийской научно-практической конференции "Укрепление здоровья в школе" (Казань,2000).
На научно-практической конференции "Новое в школьном образовании по итогам локального конкурса Института "Открытое общество" (Н.Новгород,2000).
9. На всероссийских конференциях ежегодного фестиваля авторской
школы "Эврика" по экспертизе отчетов авторов культурно-образовательных
инициатив (Москва,2000,2001).
Внедрение результатов исследования в практику школ также осуществлялось на семинарах для директоров, заместителей директоров, учителей и воспитателей, педагогических и научно-методических советах на базе Нижегородской технической гимназии (1994-1999гг), лицея №87 г. Нижнего Новгорода, Нижегородского института развития образования (1996-1997гг), школ №93 и 180 г. Нижнего Новгорода, г.Тамбова (1999).
Положения, выносимые на защиту
1. Воспитательная система образовательного учреждения повышенного статуса может стать фактором формирования культуры здоровья учащихся,
если предпосылкой ее создания является реализованная в практике работы учебного заведения концепция «школы здоровья».
«Культура здоровья» становится ключевым понятие в процессе реализации модели воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса как «школы здоровья», что позволяет учесть особенности состояния здоровья учащихся лицеев, гимназий и обеспечить один из наиболее адекватных путей сохранения и укрепления здоровья учащихся. Культура здоровья определяется как интегративное понятие в единстве двух составляющих: компетентности в вопросах сохранения и укрепления здоровья и здоровой жизнедеятельности учащихся на основе принятия ими культурных норм и правильного оценивания факторов, как укрепляющих, так и разрушающих здоровье.
Задача формирования культуры здоровья учащихся определила особенности теоретической модели воспитательной системы и ее реального функционирования:
системообразующим фактором являются сынтегрированные познавательная и оздоровительная деятельности;
в качестве субъектов развития воспитательной системы выступают традиционные (учащиеся, педагоги, родители), и нетрадиционные участники образовательного процесса (психологи и медицинские работники). В осцове активизации и интеграции их деятельности лежит принятие ценностей и норм культуры здоровья на личном и коллективном уровнях;
понимание учащимися ценности собственного здоровья и здоровья окружающих гуманизирует отношения на разных уровнях (между учащимися; учащимися и педагогами, психологами, медиками; учащимися и родителями);
в создании благоприятной микро-и макросреды, обеспечивающей здоровый образ жизни детей, лицей как «школа здоровья» может стать центром общественной коалиции по укреплению здоровья школьников. Для этого
используются методы минимизации школьных факторов риска и методы декомпенсации деструктивной среды;
формирование культуры здоровья учащихся предполагает использование ценностного управления (Е.А.Ямбург) развитием воспитательной системы.
Воспитательная система лицея, реализующая концепцию «школы здоровья», приобретает новую социокультурную функцию - формирование культуры здоровья.
Эффективность модели воспитательной системы определяется по критерию сформированности культуры здоровья учащихся, включающему компетентность в вопросах здоровья и здоровую жизнедеятельность.
Компетентность оценивается по следующим показателям:
а) наличие знаний о здоровье, здоровом образе жизни;
б) наличие знаний об угрозах и рисках для здоровья,
в) наличие знаний о преимуществах здорового образа жизни.
Жизнедеятельность личности на основе принятия культурных норм здо
ровья оценивается по следующим показателям:
а) мотивация на принятие культурной нормы (образца здоровой жизне
деятельности);
б) опыт самоуправления сохранением и укреплением своего здоровья.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, охарактеризованы его методологические основы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, пути апробации исследования.
15 В первой главе "Теоретические основы развития воспитательной системы образовательного учреждения как условия укрепления и сохранения здоровья учащихся" раскрыты: значение научного понятия "здоровье" в единстве его физического, психического (психологического) и социального компонентов; факторы, влияющие на состояние здоровья учащихся образовательных учреждений разных типов, в том числе повышенного статуса; теоретические и практические основы "школы здоровья" в России и за рубежом; особенности модели воспитательной системы образовательного учреждения повышенного статуса, реализующего концепцию «школы здоровья".
Во второй главе "Формирование культуры здоровья учащихся в воспитательной системе лицея" рассмотрены: особенности познавательной деятельности учащихся лицея в аспекте укрепления их здоровья в условиях развития воспитательной системы; роль школьного оздоровительного реабилитационного центра в сохранении и укреплении здоровья учащихся; значение интеллектуальной игры "Дебаты" в формировании культуры здоровья учащихся. Также проведена оценка эффективности воспитательной системы на основе культуры здоровья учащихся как критерия.
Заключение содержит выводы и основные направления дальнейшего исследования.
В списке литературы - 265 наименований.
Приложения содержат материалы опытно-экспериментальной работы.
Современные концепции сохранения и укрепления здоровья учащихся
Здоровье - сложное биосоциальное явление и согласно определению ВОЗ представляет состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (226,с.16;233). ВОЗ провозглашен принцип, в соответствии с которым "обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека"(226,с.9).
Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном или индивидуальном уровне. В медико-санитарной статистике под здоровьем понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний (на индивидуальном уровне) или процесс снижения уровней смертности, заболеваемости и инвалидности (на популяционном уровне) и повышение ощущаемого уровня здоровья. Здоровье общества следует рассматривать как ресурс национальной безопасности, средство, позволяющее людям жить благополучной, продуктивной и качественной жизнью. В этой связи все люди должны иметь доступ к необходимым для обеспечения здоровья ресурсам.
Понятие здоровья рассматривается здесь на индивидуальном и популяционном уровнях как здоровье населения (здоровье населения - медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей и являющаяся совокупностью индивидуальных уровней здоровья, которая характеризует жизнеспособность общества и прогноз его дальнейшего социально-экономического раз-вития)(226,с.9).
Подробное толкование термина здоровье населения дается в «Кратком словаре по социологии» (1989): 1 .состояние, противоположное болезни, полнота жизненных проявлений человека;
2.состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов;
3.естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений;
4.состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики;
5.количественно-качественная характеристика состояния жизнедеятельности человека и социальной общности (124,с.76-77).
Здоровье отдельного человека характеризуется отечественными учеными полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности с позиции возможности адаптации к изменению окружающей среды (Ю.П.Лисицын, 1999; Ю.Е.Вельтищев,1995; И.М.Воронцов, 1989).
В здоровье как сложном биосоциальном явлении, выделяются аспекты физического, психического и социального здоровья.
Некоторые авторы считают определение ВОЗ недостаточно полным относительно учета функционального состояния организма, оказывающего заметное влияние на жизнедеятельность детей и подростков
В медицинской литературе используется следующее определение: здо-ровье-это такое состояние организма человека, когда функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Это определение характеризует уже и степень приспособленности организма к определенным условиям биологической и социальной среды.
Оценка состояния здоровья детского населения, определение критериев, характеризующих и обуславливающих его, строится с учетом так называемых определяющих признаков здоровья: отсутствие в момент обследования какой бы то ни было болезни; гармоничное и соответствующее возрасту развитие 18
(физическое и психическое); нормальный уровень функций;отсутствие наклонности к заболеваниям.
Для градации здоровья детей используется качественная характеристика здоровья путем распределения ее на педиатрические и социально-гигиенические группы здоровья (Громбах,1981).По мнению проф.Громбаха, основной социальной функцией детей школьного возраста является выполнение ими всех требований школьного обучения, включая освоение общеобразовательных предметов, трудовое обучение, физическое воспитание. Анализ формирования групп показывает, что каждая социально-гигиеническая группа здоровья формируется из представителей двух или даже трех педиатрических групп, основывается на наличии у них отклонений в здоровье и вызванной этими отклонениями степени ограничения в выполнении социальных функций. Тенденция распределения говорит о том, что многие школьники, которые с чисто врачебных позиций не могут считаться здоровыми, на деле вполне справляются со своими социальными функциями, т.е. представляют вполне полноценных членов общества. Такой подход снимает и противоречие между результатами оценки здоровья школьников по педиатрическим группам здоровья (согласно которой около 50% учащихся попадает в разряд больных) и фактом благополучного окончания школы подавляющим большинством учащихся (подавляющее большинство школьников относится к 1-ой и 2-ой социально-гигиеническим группам здоровья). Следовательно, принадлежность к той или иной социально-гигиенической группе здоровья определяется не фактическим выполнением индивидом его социальной функции, а состоянием здоровья, допускающим это выполнение без чрезвычайного напряжения компенсаторных механизмов (55,56).
Педиатрические группы здоровья в то же время позволяют анализировать влияние различных факторов на состояние здоровья учащихся.
Здоровье детского населения, так же как и взрослого, складывается из здоровья индивидуумов, но оно как совокупность обладает новыми признаками и качествами. При этом здоровье рассматривается как общественное здоровье. По мнению академика Ю.П.Лисицина (1999), общественное здоровье, хотя и складывается из совокупности признаков индивидуального здоровья, интегрирует социально-экономические черты общества (141,142).
Для характеристики общественного здоровья используются показатели физического развития различных возрастно - половых групп детей и подростков, медико - демографические показатели, медико - статистические показатели заболеваемости, данные об инвалидизации детей.
Оценка состояния здоровья учащихся различных образовательных учреждений и анализ влияющих на него факторов
Глобальные тенденции здоровья детского и подросткового населения, характерные для развитых стран (снижение смертности и улучшение демографических показателей, социальная однородность показателей, снижение инфекционной заболеваемости), четко демонстрируют, что здоровье населения в значительной степени определяется уровнем социально-экономического развития страны, региона.
Это особенно наглядно в переломные моменты жизни общества. В нашей стране на фоне резких негативных социально - экономических и политических изменений последнего десятилетия наступил кризис общественного здоровья, который проявляется в значительном ухудшении таких медико-демографических показателей, как рождаемость, смертность, заболеваемость, физическое развитие, продолжительность жизни и трудоспособность взрослого и детского населения. Основные медико-демографические показатели (коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста населения) в Российской Федерации с 1988 года имеют отрицательную динамику. С 1991 года в России регистрируется отрицательный прирост населения: коэффициент естественного прироста на 1000 населения составил -1,5. В 1996г. он зафиксирован на уровне-5,3 (64,99,135,136,166).
Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, число которых составляет более 20 миллионов. Именно в этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный и военный потенциал страны (17,18,88).
По данным Министерства здравоохранения, только 10% школьников относится к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% относятся к группе риска. За последние годы состояние здоровья детей не имеет положительных изменений. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в предшествующие годы негативные тенденции сохранились (122, 123). Инвалидность среди детей за последние пять лет выросла в 2 раза. Особой проблемой стали социально зависимые болезни. За тот же период более чем на 38% выросла заболеваемость туберкулезом, сифилис у детей увеличился в 21,5 раза. В 12 раз чаще у детей выявляется наркомания, значительно увеличилось распространенность алкоголизма. Наряду с ухудшением соматического здоровья отмечается увеличение числа психических нарушений. По данным специальных исследований НИИ психиатрии, распространенность основных форм психических заболеваний среди детей и подростков возрастает каждые 10 лет на 1-15%. Психические заболевания становятся причиной 35% случаев негодности к военной службе. Отрицательная динамика отмечается и в состоянии формирующегося репродуктивного здоровья подростков. В возрасте 15 лет различные гинекологические заболевания выявляются у 77,6% школьниц, а к 17 годам - уже у 92,5% (21, 64,75,94,96).
Общероссийские тенденции подтверждаются данными по регионам (17,61,65,88,90,200).
В Нижегородском регионе с начала 80-х годов большой группой научных сотрудников, практических работников органов образования и здравохра-нения ведется научно-практическая деятельность по оценке состояния здоровья детей и обоснованию эффективности медико-педагогических действий его стабилизации и улучшения. Согласно интегральной оценке в 2001 году среди школьников Нижнего Новгорода здоровых -0,5% (в 1996 году-0,7%), группу риска составляют 39,8% (в 1996 году- 42,3%), больных -59,5% (57% -в 1996 году). С увеличением возраста число больных школьников увеличивается с 47,95 в 7 лет до 63,7% в 15 лет, в большой степени за счет ухудшения здоровья девочек. Основными приоритетами, формирующими нездоровье городских школьников, являются нервно-психические дисфункции и заболевания (86%), отклонения и болезни костно-мышечной, зубо-челюстиой систем (60,5%), органов пищеварения (58%%), болезни ЛОР-органов (32,3%), зрения (24,6%). Особенностью морфофункционального развития является наличие у 1\3 школьников дисгармоничного физического развития за счет дефицита массы тела. Заболеваемость по обращаемости в 77,3% случаев обусловлена болезнями органов дыхания, общий уровень ее составил 1428,7 на 1000 детей, т.е. в среднем каждый школьник имеет 1,5 острых заболевания в год. Среди школьников г. Нижнего Новгорода число детей с увеличенной щитовидной железой достигает 40,2% (в Московском районе), что соответствует высокой степени йодной недостаточности (231,227,228).
Здоровье школьников прогрессивно ухудшается, определяются тенденции его дальнейшей дестабилизации на ближайшие годы. Снизился уровень здоровья первоклассников: в 1997 году больных детей, поступающих в школу, стало больше в 1,8 раза по сравнению с 1980 годом. Впервые среди данной возрастной группы установлены нарушения обменных процессов, оцененных по международным стандартам как белково-энергетическая недостаточность в результате недоедания.
В процессе школьного обучения от 7 к 15 годам увеличивается число детей с нарушениями зрения (с 15,5% до 27,5%), заболеваниями органов пищеварения (с 15% до 38,6%), нервной системы (с 13,3% до 32,1%), функциональными изменениями сердечно - сосудистой системы (с 23,9% до 32,1%).
За десятилетний период (80-е - 90-е годы) среди учащихся общеобразовательных школ доля практически здоровых детей уменьшилась в 1,5 раза, соответственно увеличилось количество больных детей - с 47% до 63,7%. Подавляющее число современных школьников (81,4%) имеет нарушения в состоянии здоровья по 2-5 системам (17,229,230)
Таким образом, в целом по России ухудшение состояния здоровья школьников приняло устойчивый характер. Наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере обучения в школе, учащение перехода острых заболеваний в хронические, увеличение удельного веса школьников с патологией взрослого периода, рост инвалидности и смертности подростков.
Каковы же причины этого явления? В рамках теорий социальной обусловленности здоровья (теории факторов риска здоровью и теории роли образа жизни, формирования здорового образа жизни, теории "порочного круга нищеты и болезней" и теории "болезней цивилизации" и социальной дезадаптации-Лисицын,1999) установлено, что на состояние здоровья детей влияют так называемые большие факторы рисканемногие воздействия или стрессоры (Г.Селье), способствующие возникновению и течению заболеваний. Сюда относятся прежде всего внешнесредовые влияния - социальные или природные. Первичные большие факторы риска зависят от самого человека, его поведения (вторичные - это патологические состояния, индуцирующие развитие заболеваний). Называется 10-15 больших факторов риска, которые гораздо сильнее действуют среди более уязвимых групп населения - групп риска, по своему социальному, психологическому, экономическому, наследственно-биологическому статусу более подверженных неблагоприятным влияниям. В число трех групп риска входят дети как демографическая группа и подростки с девиантным поведением.
Особенности познавательной деятельности учащихся в условиях развития воспитательной системы лицея
Анализ деятельности школ повышенного статуса позволил нам выделить ряд факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье учащихся (физическое, психологическое и социальное).
К числу этих факторов относятся следующие:
- доминирование в учебных программах заданий на заучивание, повторение, действия по образцу, то есть акцент на накапливание информации и тренировку памяти;
- несформированность рациональных способов учебной работы, приемов, способов, навыков интеллектуальной деятельности учащихся (неэффективными здесь являются слабо сформированные умения конкретизировать теоретические положения, делать научно обоснованные сообщения, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, доказательно ответить на поставленный вопрос, самостоятельно разобраться в незнакомом материале). Это ведет к скуке, недовольству, отвращению к учебе, так как связано с неоправданно большими затратами времени и сил в условиях интенсивного обучения;
- диспропорция интеллектуального и мотивационного развития - самый существенный фактор для инновационных школ.
Проблема связана с преимущественной ориентацией школ повышенного статуса на интеллектуальное развитие детей, в то время как мотивационное, нравственное, эмоциональное выносится за рамки программы.
В процессе опытно-экспериментальной проверки было подтверждено, что дисгармония психического и личностного развития, которая есть результат неравномерности, нарушенного баланса между интеллектуальным и мотиваци-онно-потребностным развитием - одна из существенных причин учебной перегрузки учащихся и главный путь ее преодоления - создание в лицее таких условий, которые требовали бы от ребенка активизации его усилий относительно преодоления трудностей учебного материала на основе управления своим здоровьем как ресурсом.
Необходимость управления здоровьем учащихся лицеев, гимназий, предполагает постановку конкретных задач на основе учета факторов, на которые может повлиять школа в большей или меньшей степени (либо совсем повлиять не может). Поэтому перед нами стояла задача максимально использовать педагогические ресурсы.
Мы предположили, что воспитательная система школ повышенного статуса может стать источником сохранения и укрепления здоровья учащихся. Для этого мы реализовали в ходе опытно-экспериментальной работы в 1996-2001 гг. на базе лицея №87 г. Нижнего Новгорода разработанную нами теоретическую модель воспитательной системы, созданную на основе концепции «школа здоровья».
В 1990-1999 гг. образовательное учреждение, являющееся базой исследования, развивалось как техническая гимназия авиационного профиля с присущей ей воспитательной системой гуманистического типа (Прил.5). Уже в 1990-1992 гг. возникла необходимость в разработке модели гимназической воспитательной системы, в которой впервые мы обратились к средствам здо-ровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса (1993-1996гг.).
В развитии гимназии были выявлены тенденции, обусловленные противоречиями между направленностью учебно-воспитательного процесса на развитие творческих качеств личности учащихся в условиях интенсивного обучения и ограниченностью ресурсов их здоровья. В 1997-1999гг. педагогический коллектив гимназии реализовывает в практике работы модель «Школы здоровья», что создает предпосылки для дальнейшего развития воспитательной системы. В то же время по результатам мониторинга был выявлен ряд противоречий, которые в перспективе могли привести к дегуманизации воспитательной системы образовательного учреждения: - между усиливающейся утилитарностью социального заказа и потребностью учащихся в личностной ориентированности образования;
- между духовными и материальными ценностями учащихся при приоритете последних;
- между возможностью частичного принятия и частичным отвержением таких асоциальных явлений как алкоголь, курение и наркотики;
- между высоким уровнем профессиональной компетентности значительной части педагогов и недостаточно сформированным у них уровнем субъектности.
Мы предположили, что эти противоречия связаны с продолжающимся воздействием негативных для развития воспитательной системы факторов внешней среды. К числу этих факторов относятся: неблагоприятная экологическая обстановка в городе, местонахождение школы, ухудшение криминогенной обстановке в городе, падение жизненного уровня большинства семей учащихся, снижение исходного уровня здоровья поступающих в гимназию детей.
Эти постоянно действующие негативные факторы дополнялись и необходимостью предупреждения возможных вредных для здоровья детей последствий интенсивного обучения.
Было сделано предположение, что одной из главных причин возникших противоречий, повлиять на которую возможно педагогическими средствами, является недостаточный уровень сформированности культуры здоровья учащихся, их родителей и педагогов.
Целью системы стало формирование культуры здоровья учащихся как основы для снижения воздействия на учащихся указанных негативных факторов. Особое внимание в исследовании было уделено организации и содержанию познавательной деятельности, так как именно в ней формируется значительная часть школьных факторов риска для здоровья учащихся.
В результате опытно-экспериментальной работы были определены особенности познавательной деятельности учащихся в лицее.
Первая особенность познавательной деятельности состоит в том, что она основывается на общей идеологии принятия культурных норм в выборе ценно 83
стей здоровья. Данная идеология вырабатывается в процессе совместного целе-полагания и распространяется не только на познавательную деятельность, но и другие виды жизнедеятельности учащихся в воспитательной системе.
Совместное целеполагание относительно принятия ценности культуры здоровья необходимо для:
- обнаружения его личностно значимого ценностного смысла через принятие норм здорового образа жизни, выработанного культурой;
- обучения адекватному оцениванию жизненных явлений в молодежной суб- и анти- культуре, продуцирующих поведенческие риски учащихся лицея; изменения позиции педагогов, которые через содержание учебных предметов, личное отношение, умелое сочетание традиций и инноваций, владение исследовательскими методами работы по минимизации факторов, порождающих неудовлетворительное состояние здоровья учащихся в лицее - выстраивают систему ценностей - идеологию развития воспитательной системы.
Деятельность центра "Здоровое детство" как основа повышения и восстановления физического и психологического здоровья учащихся
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что воспитательная система образовательного учреждения повышенного статуса успешно формирует культуру здоровья, если в этом учреждении есть специально созданная структура, выполняющая задачи мониторинга, профилактики и коррекции состояния здоровья учащихся. Такой структурой в лицее стал школьный оздоровительный центр «Здоровое детство»
Целью работы Школьного оздоровительного центра "Здоровое детство" является повышение и восстановление здоровья учащихся путём проведения коррек-ционных и лечебно-оздоровительных мероприятий и активной профилактики заболеваний в процессе образовательной деятельности. Эта цель обоснована заключением специалистов (Е.П.Усанова,1996) о том, что 97,3% учащихся общеобразовательных школ нуждаются в разных видах реабилитационной помощи, в том числе: посещение процедурного кабинета обосновано для 85% учащихся (седативные и общеукрепляющие препараты, профилактика ОРВИ и гриппа, снижение заболеваемости в адаптационный период, курсовое противорецидив-ное лечение хронической патологии, фитотерапия); занятия лечебной физкультурой необходимы 71,2% учащихся (из них коррекция осанки и плоскостопие - 44,1%); физиотерапевтическое лечение требуется 54,8% учащихся; санация зубов-43,3% учащихся; ингаляции - 24,7%; коррекция зрения-17,8%; массаж - 15,1%; индивидуальная помощь психолога -8,2%.
Для лицея необходимость открытия центра была связана с рядом причин. В 1995г. были получены данные по наиболее распространенным видам патологии среди учащихся: нарушениями опорно-двигательного аппарата страдали 23% учащихся, изменения со стороны зрения имели 13%, нервно-психического здоровья 27%, сердечно-сосудистой системы - 10,7%, желудочно-кишечного тракта - 9,5%, носоглотки - 5%. Повышенный и высокий уровень ситуативной и личностной тревожности был характерен для 19-20% учащихся. Напряженность учебно-воспитательного процесса и увеличение длительности пребывания детей в школе делали актуальной необходимость профилактики негативных последствий интенсивного обучения специфическими медико-психолого-педагогическими средствами. Одним из таких средств стало открытие центра "Здоровое детство".
К основным направлениям работы центра относятся следующие. Первое направление: проведение медико-психолого-педагогической экспертизы при поступлении детей в учебное заведение.
Работа медицинского персонала центра совместно с психологом и педагогами начинается до поступления детей в лицей. Ежегодно в апреле-мае проводится медико-психолого-педагогическая экспертиза будущих первоклассников, которая определяет уровень готовности детей к обучению в лицее, а так же предлагает индивидуальные рекомендации по режиму обучения поступивших в лицей детей (5). В результате педагоги и психологическая служба лицея могут прогнозировать успешность обучения ребенка, определять развивающее содержание и методы обучения, соответствующие реальному состоянию здоровья первоклассников, а медицинская служба корректировать направления своей деятельности в зависимости от особенностей здоровья нового контингента детей.
Второе направление: обеспечение оздоровительного характера и безопасности среды жизнедеятельности детей.
Устойчивое развитие воспитательной системы, в которой культура здоровья укореняется как личностное и коллективное качество, возможно только в том случае, если его поддерживает средовый компонент воспитательной системы. Микросреда лицея оценивается по комплексу факторов, оказывающих воздействие на эффективность жизнедеятельности учащихся: - психофизические факторы: физическая напряженность деятельности, нервно-психическая напряженность, монотонность деятельности, темп деятельности, ритм деятельности; - эстетические факторы: архитектурно-художественное оформление школы, помещений, интерьеров; конструкторско-художественное оформление обору дования, оснащения; цветовое оформление стен, потолков, полов; наглядность; декоративное озеленение помещений; функциональная музыка; - санитарно-гигиенические факторы: чистота воздуха, движение воздуха, освещение, шумы; - материально-технические факторы: обеспеченность помещениями, финансами; водоснабжение; канализация; отопление; вентиляция - социально-психологические факторы: гуманизация организации деятельности; демократизация управления; нравственно-психологический климат в коллективе; здоровый образ жизни в семье; педагогическое сотрудничество с учителями.
Поддержание действия данных факторов на оптимально положительном уровне по экспертным оценкам педагогов, учащихся и родителей (от 1 до 5 баллов) обеспечивает безопасную среду, создает предпосылки для сохранения здоровья субъектов воспитательной системы во время их нахождения в учебном заведении. В задачи служб центра входит анализ полученных данных, доведение их до сведения администрации и педагогов, непосредственное участие в проведении корректирующих мероприятий и отслеживание полученных изменений. Динамика экспертных оценок составила в 1996-2001 гг. от критических 3,5 - 4 баллов до оптимальных 4,5-5.
Третье направление: обеспечение контроля за двигательным режимом для учащихся разных групп здоровья.
С целью закаливания и расширения двигательного режима школьников дополнительно к урокам физкультуры еженедельно выделено занятие в бассейне, урок танца, работают шейпинг и тренажерные залы. Заболеваемость детей, занимающихся плаванием, в 2 раза ниже, чем детей, не посещающих бассейн. Учащиеся со значительными отклонениями в здоровье занимаются в специальной группе по физкультуре. Занятия лечебной физкультурой в первую очередь проводятся с детьми, имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие), а так же с детьми группы риска с более легкими формами (неправильная осанка) и с детьми, находящимся под диспансерным наблюдением по другим нозологическим формам (заболевания органов дыхания, ЖКТ и др.). У 63% детей, занимающихся в группе лечебной физкультуры, отмечается положительная динамика в состоянии здоровья.
Четвертое направление: профилактика заболеваемости, которая осуществляется дифференцированно для разных групп и возрастов учащихся.