Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изучение состояния проблемы эстетической позиции и ее формирования в научной литературе
1.1. Сущность и содержание категории «эстетическая позиция» .. 12
1.2. Теоретические аспекты эстетического воспитания будущего учителя 26
1.3. Возможности ритмической гимнастики в формировании эстетической позиции личности
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования эстетической позиции будущего учителя
2.1. Особенности степени выраженности эстетической позиции будущих учителей 72
2.2. Результаты формирования теоретических предпосылок эстетической позиции у студентов средствами спецкурса 95
2.3. Экспериментальная проверка путей формирования эстетической позиции в процессе занятий ритмической гимнастикой 109
2.4. Педагогические условия формирования эстетической позиции будущего учителя 131
Выводы по второй главе 144
Заключение 150
Литература 153
Приложения 174
- Сущность и содержание категории «эстетическая позиция»
- Теоретические аспекты эстетического воспитания будущего учителя
- Особенности степени выраженности эстетической позиции будущих учителей
- Результаты формирования теоретических предпосылок эстетической позиции у студентов средствами спецкурса
Введение к работе
Актуальность исследования. Образовательная система России переживает сложный период реформирования, когда целью образования становится развитие личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурно -историческими и технологическими достижениями человечества; когда целью образования становится не просто трансляция знаний, а приобщение к человеческой культуре.
Культура личностна, она творится людьми и для людей, поэтому принципиальным становится развитие способности личности к культурному самоопределению, развитие её интеллекта и методологической культуры, вероятностного типа мышления, воспитание в ней гуманизма и социальной ответственности.
Особую область культуры представляет искусство, как единая область познания и духовной деятельности личности. Именно поэтому оно должно проникать в сферу любого школьного предмета и научной дисциплины в вузе.
В этой связи становится необходимым обновление системы подготовки в вузе педагогических кадров: уточнение содержания и структуры государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также введение элективных (избирательных) курсов1.
112 - летняя школа. Проблемы и перспективы развития общего среднего образования. - М.: ИОСО РАО, 1999.- С. 20.
Одним из таких элективных курсов, помимо МХК, может стать всеобщее эстетическое воспитание, формирование у будущих учителей эстетической позиции как особого отношения к искусству и своей педагогической профессии: "Чтобы получить эстетическое развитие и быть готовым к осуществлению эстетического воспитания в школе, будущий учитель должен владеть основами эстетики... и уметь на уроке и во внеклассной работе создавать эмоционально - эстетическую атмосферу..." [184; 46].
Проблеме эстетической подготовки будущих учителей в 19 веке, особенно учительниц, уделялось большое внимание. Их обучали игре на музыкальных инструментах, изобразительному искусству и танцам. Выдающиеся педагоги К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт считали приобщение к искусству необходимой составной частью профессионального педагогического образования.
В 20 - 30 годы после революции об эстетическом воспитании будущих педагогов писали А. В. Луначарский, Н. Н. Бахтин, П. П. Блонский, В.Н. и СТ. Шацкие.
Последние десятилетия проблема эстетической подготовки учителя приобретает всё большую значимость. Необходимость усиления эстетического воспитания в профессиональной педагогической образовательной системе отмечают как отечественные, так и зарубежные ученые. Исследуются различные аспекты проблемы: эстетическая и художественная культура учителя (А. М. Моисеева, Л. А. Рапацкая); формирование творческих способностей студентов в процессе эстетических видов деятельности (В. М. Сиренко); эстетической оценки (Н. А. Афонина); эстетическое самообразование (С. Б. Елканов). Как показывают результаты теоретического анализа, проблема
формирования у студентов эстетической позиции в процессе их профессионального педагогического образования не нашла своего достаточного решения в научных исследованиях. Таким образом, противоречие между необходимостью формирования эстетической позиции будущего учителя и недостаточной разработанностью в теории самого понятия и условий его формирования определило тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова сущность эстетической позиции будущего учителя и условия ее формирования. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Проблема формирования эстетической позиции у будущих учителей сложная и многоплановая: помимо общих для всех педагогических специальностей теоретических основ в формировании эстетической позиции существуют определенные особенности, характерные для каждой научной дисциплины. Этим объясняется обращение в исследовании к примеру формирования эстетической позиции на занятиях по физическому воспитанию (ритмической гимнастикой).
Объект исследования: эстетическое воспитание учителя. Предмет исследования: процесс формирования эстетической позиции будущего учителя.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование эстетической позиции учителя будет осуществляться успешно при соблюдении следующих условий: ознакомлении студентов с основами эстетики; теорией и
практикой эстетического воспитания в школе и вузе;
возможностями ритмической гимнастики в решении
поставленных задач;
наличии практических занятий, направленных на формирование эстетической позиции;
создании предпосылок для творческой самореализации и самовоспитания студентов.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования поставлены следующие задачи:
обосновать сущность и содержание понятия эстетическая позиция будущего учителя;
определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетической позиции будущего учителя;
разработать опытно - экспериментальную методику формирования эстетической позиции будущего учителя, апробировать и проанализировать её эффективность.
Методологическую основу исследования составляют: диалектика как теория развития и всеобщей связи явлений; философские положения о деятельности и творческой сущности человека; философия прекрасного; культурологический подход к анализу социально - педагогических явлений; психологические концепции установки и деятельности.
Теоретическими источниками явились труды, в которых рассматриваются:
идеи гуманитаризации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин);
философия (М. С. Каган) и психология искусства (Л. С. Выготский); теория формирования личности учителя (С. И. Архангельский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин);
идеи теории установки (Д.И. Узнадзе) и социальной установки (А. М. Айламазьян, А. Г. Асмолов, С. К. Курячий, А. В. Мудрик, Г. Оллопорт);
теория отношений (В. Н. Мясищев);
учение о эстетическом воспитании (Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, A.M. Моисеева, М.Я. Сараф);
учение о физическом воспитании (П. Ф. Лесгафт, В. В. Гориневский).
Методы исследования. В работе использовались следующие методы:
теоретические: анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, анализ результатов деятельности студентов, их самооценок; экспериментальные: педагогический эксперимент; статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились: Калининградский государственный университет (факультет педагогики и психологии), Черняховский педагогический колледж, Калининградское педагогическое училище, Калининградский колледж искусств, педагогический лицей №10 города Советска Калининградской области. В исследовании участвовали 250 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1998). Изучение философской, культурологической, психолого-педагогической и нормативной литературы, определение цели, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента.
Второй этап (1998 - 1999). Выполнение теоретической части диссертации, проведение и обработка констатирующего эксперимента, моделирование процесса формирования эстетической позиции студентов (на примере преподавания ритмической гимнастики), разработка спецкурса "Формирование эстетической позиции будущего учителя".
Третий этап (1999 - 2000). Проведение формирующего эксперимента, обработка, анализ и подведение итогов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
определены сущность, содержание и структура эстетической позиции будущего учителя;
определены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования эстетической позиции будущего учителя (на примере преподавания ритмической гимнастики).
Практическая значимость исследования заключается в создании методического обеспечения формирования у будущего учителя эстетической позиции; разработанный спецкурс "Формирование эстетической позиции будущего учителя" существенно улучшает качество профессиональной педагогической подготовки студентов, а также их самообразовательной деятельности.
Результаты исследования имеют практическое значение для системы повышения квалификации учителей разных специальностей.
Имеющиеся в диссертационном исследовании материалы полезны для учителей общеобразовательных школ, средних специальных педагогических образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, репрезентативностью опытных данных.
Апробация и внедрение. Результаты исследования апробировались путем публикаций статей по теме исследования, учебно-методических пособий: «Педагогические позиции в физическом воспитании дошкольников», «Физическая культура», обсуждения на заседаниях кафедр эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества, физического воспитания Калининградского государственного университета. О результатах исследования докладывалось на ежегодных научных конференциях в Калининграде (1997 - 2000), а также научно-методическом семинаре в городе Тюмени (1999).
Автором диссертационного исследования проведен спецкурс "Формирование эстетической позиции будущего учителя" изданы методические рекомендации к нему (Калининград, 1999). На защиту выносятся следующие положения:
Эстетическая позиция будущего учителя определяется нами как особенность личности, как устойчивое состояние готовности и предрасположенности будущего учителя к эстетической деятельности.
Формирование эстетической позиции на материале преподавания ритмической гимнастики обеспечивается единством теоретической подготовки в области эстетики, эстетического воспитания и системы практических занятий.
Необходимым психолого-педагогическим условием формирования эстетической позиции будущего учителя является
единство формирования когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов и мотивационной основы готовности к эстетическому воспитанию и самовоспитанию, осуществлению гуманистически направленной деятельности.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 наименования) и приложения. В диссертации содержатся таблиц: и 15 рисунков. Во введении обосновывается актуальность проблемы, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе « Изучение состояния проблемы эстетической позиции и ее формирования в научной литературе» излагаются сведения, раскрывающие сущность, структуру и содержание категории «эстетическая позиция» будущего учителя, производится анализ этой категории в психолого-педагогической литературе у нас в стране и за рубежом, выявляется степень разработанности этих вопросов в области физической культуры (на примере занятий по ритмической гимнастике), указан подход к формированию эстетической позиции будущего учителя.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования эстетической позиции будущего учителя» представлен спецкурс на тему: «Формирование эстетической позиции будущего учителя» (на примере занятий ритмической гимнастикой) для студентов факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета, закладывающий основу готовности к эстетическому воспитанию и формирующий эстетическую позицию; выделены педагогические условия формирования эстетической позиции будущего учителя.
В заключении подведены общие итоги исследования,
изложены научно - практические рекомендации по
совершенствованию эстетического воспитания будущих учителей, формированию у них эстетической позиции.
В приложении представлены материалы эмпирической части исследования.
Сущность и содержание категории «эстетическая позиция»
В социологических исследованиях понятие «позиция личности» рассматривается в контексте понятий «роль личности», «положение или статус личности», определяется место личности в структуре общественных отношений множеством и совокупностью ее социальных ролей. Понятие «роль» часто употребляется в качестве синонима понятий «социальная задача» или «функция». Под ролью понимается нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего определенную позицию. И.С Кон определяет «социальную позицию» индивидуума как его «место в определенной конкретной социальной структуре». В социологических исследованиях отмечается, что каждая личность в течение своей деятельности, либо в конкретный период своей жизни занимает множество позиций в многомерной и многогранной социальной системе (например, студент педагогического вуза проявляет позицию обучаемого, позицию педагога, общественную позицию).
Одни авторы ставят в центр анализа внутренний аспект позиции, другие основное внимание обращают на ее поведенческий аспект. Анализируя понятие «активная жизненная позиция», Э.И. Моносзон считает, что важны в единстве оба подхода: внешний (поведенческий) и внутренний (мировоззренческий). Внешний аспект позиции он характеризует как совокупность деятельностей, способов поведения, в которых личность реализует свою активность. «Активная жизненная позиция выражает единство деятельностного и ценностного подходов к жизни, к своему месту в ней, и в таком понимании сама является высшей моральной ценностью». [10, с. 189].
Вместе с тем многие авторы считают категорию жизненной позиции понятием локальным, которое охватывает лишь область познания. Такая позиция является системой взглядов, определяющей всю деятельность человека, в ее основе лежит мировоззрение, которое выступает внутренним основанием полноты и устойчивости позиции конкретного человека. [10, с.118].
При анализе жизненных позиций в многообразных отношениях человека выделяют центральные отношения, которые определяются общественными отношениями и всегда социально-типичны: отношение к обществу, отношение к труду, отношение к другим людям, к окружающей среде, к самому себе. [120].
Одно из направлений исследования сущности «позиции» связано с ее рассмотрением «как устойчивой системы отношений человека к определенным сторонам действительности: когда говорят о жизненной позиции, то имеют в виду отношение человека или группы людей ко всему комплексу жизненно важных условий их существования и деятельности». Уровень обобщенности социальных явлений выступает в качестве критерия иерархии позиции: от простейшей - через ситуативную и базовую - к жизненной позиции в целом.[10].
Позиция личности может быть представлена основными жизненными отношениями, регулирующими проявления личности в жизнедеятельности.
Рассмотрение «позиции» через категорию «отношение» подчеркивает А.Н. Леонтьев: «...занять ту или иную «позицию» значит определиться в своем отношении к жизни». [107, с. 18].
В ряде исследований рассматривается формирование «позиции» на основе выработки определенного отношения личности к социальным явлениям. Личность выступает как выразитель и конкретный носитель общественных отношений, является как объектом, так и субъектом целой совокупности общественных отношений и процессов. Видение «позиции» через отношения личности усиливает ее субъективный характер, т.к. «отношения подразумевают не столько объективную связь личности с ее окружением, а, прежде всего, ее субъективную позицию в этом окружении».[38; 107; 108].
Теория отношений раскрывает механизм трансформации объективных отношений во внутренние, субъективные отношения личности. «Именно эти внутренние, субъективные отношения и составляют центральное ядро личности».[107].
В исследованиях В.А. Петровского рассматривается отношение личности к себе в процессе социокультурного становления в связи с проблемой самосознания. Отношение к себе существует в форме самосознания, понимаемом как переживание и созерцание «Я» в реальной деятельности.[143]. И.С. Кон, анализируя проблему позиции в рамках генезиса индивидуального самосознания, определяет, что становление «позиции совпадает с формированием «морального «Я» личности и представляет собой высший уровень индивидуального самосознания».
Позиция рассматривается и как обобщенная социальная характеристика, выражающая оценочное отношение человека ко всем сферам жизнедеятельности. Поскольку жизненная позиция выражает оценочное отношение человека ко всем сферам жизнедеятельности, она выступает интегральным итогом его сущностных сил, следовательно, обобщенной характеристикой.[10].
«Позиция» рассматривается как образование, объединяющее разные виды ценностных ориентации, «ее можно определить как ориентацию человека на определенную систему ценностей, идеалов». Б.Г. Ананьев определяет тесную взаимосвязь между позицией личности и ее ценностными ориентациями, характеризует ценностные ориентации как «направленность личности на те или иные ценности». Ценностные ориентации «занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации с одной стороны, и мировоззренческих структур сознания с другой».[11,с.309].
Теоретические аспекты эстетического воспитания будущего учителя
Рассмотрим более подробно эти категории. Эстетическое отношение - особое отношение человека к действительности, в процессе которого человек раскрывает и выявляет меру целосности предметов, явлений, ситуаций объективного мира, проявляет и переживает развитые в себе способности и возможности активной творческой деятельности, оценивает степень совершенства явлений действительности и степень гармонии человека и мира. [244].
Распространение получили следующие виды эстетических отношений: - прекрасное отражает высокую степень красоты внутреннего и внешнего мира, и внутреннего (душевного) состояния человека; - изящное характеризует красоту очертаний, форм, линий, а также элегантность внешнего вида, манер; - безобразное - категория, противоположная прекрасному, выражающая негативную эстетическую ценность, имеющая отрицательное общественное значение, но не представляющая угрозы; - возвышенное - категория, характеризующая эстетическую ценность предметов и явлений, и выражающая прежде всего превосходство объекта по отношению к воспринимающему ее индивиду посредством эстетической ценности [235; 244].
Эстетическое переживание - это эмоциональное состояние, возникающее в процессе эстетического восприятия. Во многих источниках оно называется иначе - эстетическим чувством. Формы его проявления различны, к ним обычно относят особое волнение, радость, удовлетворение, наслаждение, восторг. Одна из самых ярких форм описана в работах М.Маркова и названа им «перенесением». Суть ее состоит в том, что восприятие прекрасного или безобразного как бы переносит нас в иной мир, о возможной иллюзорности которого мы не забываем ни на минуту. Такое психологическое «перенесение», эффективно обогащает нашу эмоциональную сферу, помогает познать не только силу искусства, но и многогранность реальной жизни. Однако необходимо сделать оговорку. Несмотря на значительную глубину и внешнюю яркость, эстетическое переживание часто бывает лишено той интенсивности, которая наблюдается в реальных переживаниях. [244].
По своему содержанию эстетическое переживание есть субъективное отражение тех эстетических возможностей, которыми обладают воспринимаемые явления. Формальная сторона этих возможностей фиксируется с помощью органов чувств. Содержание же постигается интеллектом. Соединение в единое целое формальной и содержательной сторон и уяснение своеобразия их гармонического единства вызывает определенные положительные или отрицательные эмоциональные или волевые проявления. Переживание, как и восприятие, предполагает активность, мобилизацию всех духовных сил человека: интеллекта, чувств, воли.
Структурная сложность и емкость эстетического переживания предопределяет его роль в становлении и совершенствовании эстетического вкуса.
Эстетическое восприятие предусматривает способность человека чувствовать красоту, различать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое. Развивается оно на основе чувственного восприятия. Вот почему для него также необходимы соответствующие воздействия на органы чувств, возбуждение известных периферических отделов нервной системы, передача и переработка этого возбуждения в мозгу человека. Главнейшими каналами его являются зрение и слух, а также ритмо-динамическая интуиция.
Восприятие обеспечивает приобретение чувственного опыта, но оно зависит от логического мышления, теоретического знания, взглядов и убеждений; как чисто чувственное существует только в абстракции. Реально каждый человек видит «мозгом, а не глазами». Это не означает, что логическое мышление функционирует непременно в самом акте восприятия, его воздействие может быть и опосредованным.
Чувственное восприятие превращается в эстетическое под действием различных видов труда, общественных отношений и специально организованной учебной деятельности. В результате формируется «музыкальное ухо, чувствующий красоту формы глаз». Такое восприятие обеспечивает первоначальное (эмоциональное) познание, создает реальные предпосылки к становлению суждения и оценки [237, с.203]. Благодаря ему развивается эстетический вкус. Богатство, многообразие, обобщенность и системность эстетического восприятия выступают в этой связи в качестве важных факторов, характеризующих саму природу вкуса.
Эстетическое восприятие побуждает кроме того к определенному действию, свидетельствует об известной активности человека. Качественные его особенности определяются уровнем культуры, широтой кругозора, мировоззрением личности, наличием специальной эстетической подготовленности. Все это говорит о необходимости систематической и многоплановой работы, направленной на совершенствование восприятия.
Основы эстетической установки являются однотипными с любой другой психологической установкой. Это проявляется в их природе, формах применения, характерных чертах. Специфика же заключается в обеспечении направленности на освоение эстетических возможностей явлений, которые, как известно, сами по себе нередко чрезвычайно сложны и многогранны. Наиболее ярко такие возможности находят свое место в красивом и отвратительном, прекрасном и безобразном, возвышенном и низменном, комическом и трагическом. Но каждая из указанных наиболее общих эстетических категорий имеет особую структуру, своеобразное содержание, различные типы взаимоотношения его элементов. Но это еще не все. А.И.Буров указывает: «...Эстетическая оценка предмета не всегда бывает или отрицательная, или только положительная; она может быть довольно сложной без деления на черное и голубое, как и сама жизнь» [39,40].
Особенности степени выраженности эстетической позиции будущих учителей
В экспериментальной работе по формированию эстетической позиции мы исходили из того, что эту позицию будет формировать педагог в процессе учебных занятий по физическому воспитанию, а конкретно на занятиях ритмической гимнастикой, направленных, прежде всего на вооружение занимающихся знаниями и умениями в области физического воспитания и характера эстетической деятельности.
Формирование же эстетической позиции, как определенной системы отношений, мотивации, установок осуществляется по принципу воспитывающего обучения. Для того, чтобы решить поставленные задачи по формированию соответствующей эстетической позиции и увидеть результаты, необходимо обратить внимание на определенные закономерности проявления, формирования и изменения субъективных отношений личности.
В связи с этим в качестве теоретической основы экспериментальной работы мы использовали теорию измерения субъективных отношений В.Н. Мясищева, которая позволила определить соответствующие акценты в работе по формированию эстетической позиции, обратить внимание на те или иные проявления сформированности эстетической позиции [131].
В качестве основных показателей проявления степени выраженности эстетической позиции мы избрали следующее: 1.Широта (богатство или узость) проявляющуюся совокупностью объектов или сторон деятельности, к которым проявляется субъективное отношение личности. 2. Степень устойчивости отношений, выражающуюся в принципиальности позиции личности, в определенном "консервативно-привычном" взгляде на то или иное явление эстетической деятельности. 3.Доминантность, характеризуется связью отношений с жизненными целями личности и ее ведущими мотивами. 4. Сознательность, характеризующаяся гражданской, моральной и идейной зрелостью личности, которая теснейшим образом связана с чувством ответственности перед обществом. 5. Активность отношений, выражающуюся в направленности на изменения окружающей действительности. 6.Эмоциональность отношений, проявляющуюся в их выраженности в эмоциональных реакциях. Изложенные параметры были адаптированы и включены в опросники (См. приложение ). Методика определения степени сформированности эстетической позиции по общим показателям была адаптирована нами на примере работы Е.В. Катрич [87]. Рассматривая степень сформированности эстетической позиции у будущих учителей Калининградской области (Таблица 5), хотелось бы отметить следующие данные по показателям позиции.
Широта позиции учащихся 9-11 классов МОУ педагогического лицея № 10, а также у всех студентов средних специальных учебных заведений, готовящих будущих учителей Калининградской области, соответствует 6 баллам. Тогда как у студентов Калининградского государственного университета (КалГУ) факультета педагогики и методики начального образования (ПиМНО) широта занимаемой позиции слабо выявлена (1 балл).
Устойчивость как показатель позиции учащихся 9-11 классов МОУ педагогического лицея № 10 соответствовал лишь 3 баллам. Тогда как у всех студентов средних специальных учебных заведений, готовящих будущих учителей, ее показатель был 5 баллов. У студентов КалГУ устойчивость соответствовала 4 баллам.
Доминирование (преобладание) ЭП у всех будущих учителей Калининградской области слабо выражено и соответствует 1 баллу. Это объясняется тем, что будущие учителя Калининградской области не достаточно часто используют и выражают свою эстетическую позицию. Эмоциональность позиции учащихся 9-11 классов МОУ педагогического лицея № 10 г. Советска соответствует 6 баллам, тогда как у будущих педагогов-хореографов ККИ она имеет баллов. У опрошенных студентов КГПУ и ПиМНО в КалГУ такой показатель позиции как эмоциональность проявляется в 4 балла, а у опрошенных студентов 2 курса ЧПК в 6 баллов.
Активность у всех будущих учителей Калининградской области проявилась в 10 баллов, что является характерной особенностью молодых, каковыми являются будущие учителя.
Сознательность учащихся 9-11 классов МОУ педагогического лицея № 10 г. Советска характеризуется 3 баллами, что является невысоким показателем по сравнению с 10 баллами у будущих учителей, получающих среднее специальное образование. У студентов ПиМНО КалГУ сознательность соответствует 7 баллам.
Преобладание степени сформированности ЭП, характеризующейся 47 баллами, наблюдается у будущих педагогов-хореографов ККИ (это обусловлено спецификой их предстоящей работы). В 41 балл оценивается сформированность ЭП у опрошенных студентов 2 курса ЧПК. Чуть меньше количество баллов (39) у опрошенных студентов КГПУ. В 8 баллов оценивается степень сформированности ЭП у учащихся 9-11 классов МОУ педагогического лицея № 10 г. Советска. У студентов КалГУ, обучающихся на ПиМНО, самая низкая степень сформированности ЭП (27 балла).
Максимальная сумма баллов по этой методике составляет 80 (до 10 баллов за каждый ответ на поставленный вопрос).
Рассматривая степень сформированности эстетической позиции по общим показателям у будущих учителей Калининградской области можно сделать вывод, что их эстетическая позиция еще полностью не сформировалась.
Результаты формирования теоретических предпосылок эстетической позиции у студентов средствами спецкурса
Для проведения экспериментальной работы по формированию эстетической позиции у студентов педагогического факультета нами был разработан спецкурс "Формирование эстетической позиции будущего учителя", включающий занятия ритмической гимнастикой. В разработке этого спецкурса мы исходим из того, что спецкурсы и спецсеминары позволяют осуществлять индивидуальный подход к студентам, развивать у них потребности и умения творческой, поисковой деятельности [29].
Теоретический анализ и обобщение данных литературы позволили весь процесс формирования эстетической позиции разбить на три этапа: превентивный, образовательный и творческий.
Первый имел целью создать представление у студентов о структуре эстетической деятельности будущего учителя, о требованиях к его эстетической позиции.
Реализация этой цели осуществлялась через лекционный курс и практические занятия по ритмической гимнастике. Актуальность создания, апробирования и внедрения подобного спецкурса обусловлена переходом отечественной системы образования на многоуровневую структуру, предусматривающую большой диапазон курсов по выбору.
Кроме того, содержание спецкурса, предложенные формы и методы занятий могут быть использованы и в основных курсах: "Эстетическое воспитание будущих учителей", "Эстетика физкультуры и спорта" др.
Лекционный курс насчитывал семь лекций, каждая из которых была посвящена эстетической деятельности будущего учителя. Первая лекция "Эстетика" базировалась на трудах В.И. Авдеевой, С.Д. Давыдова, А.П. Велик, В А. Разумного, Б.Т. Лихачева, Н.Н. Киященко, Е.Г. Яковлева [25; 91; 113; 163; 234; 235; 244]. В лекции представлено определение эстетики, а также предмета эстетики, выявлены основные проблемы, исследованные ею. В этой же лекции рассмотрены 18 категорий эстетики, в которых запечатлены основные типы эстетического отношения человека к действительности и обобщены существенные эстетические характеристики мира и человеческой деятельности. В содержание лекции вошли сведения о различных видах искусств, знакомство с которыми расширяет познавательные возможности человека, освоения прекрасного. Искусство раскрывает эстетическую сторону разнообразных явлений жизни, а это помогает воспитать эстетическое отношение к этим явлениям, расширить кругозор эстетических впечатлений человека, обогатить его нравственные и эстетические чувства.
Во второй лекции " Эстетическое освоение действительности" нашли отражение труды И.Г. Астахова, В.И. Авдеева, А.И. Бурова, М.С. Кагана, Е.Г. Яковлева, в которых рассмотрены понятие эстетического отношения, а также категории эстетических отношений (прекрасное, изящное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, ужасное, комические) и эстетическое сознание (эстетические эмоции, чувства, восприятия, вкусы, потребности, идеалы, взгляды) [40; 84; 227; 235; 244]. В содержание лекции также вошли сведения об эстетической деятельности с характеристикой ее типов. После лекции было проведено семинарское занятие, на котором были заслушаны и обсуждены доклады на такие темы как эстетика природы, эстетика быта и человеческих отношений, эстетика XX века.
Третья лекция - "Эстетика физкультуры и спорта" включала в себя материалы исследований И.Ю. Насыровой, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа об эстетике спорта, эстетических факторах физкультуры и спорта (мастерство выполнения спортивных движений; красивое телосложение и умение владеть своим телом; красота нравственного поведения спортсмена, коллективных действий, творческая деятельность спортсменов; эстетике условий проведения занятий по физическому воспитанию), эстетическом воздействии на разные виды спорта, а также о содержание физического воспитания в школе и возможности его эстетизации [132; 174; 175; 196].
В четвертую лекцию "Эстетическая культура и эстетическое воспитание будущих учителей" вошли материалы исследований М.С. Каган, И.И. Карпушин, И.В. Совга, А.А. Радугина об эстетической культуре, эстетическом воспитании будущего учителя, принципах, формах и методах эстетического образования и воспитания [235; 236; 238].
Этой теме посвящалось семинарское занятие, на котором были заслушаны и обсуждались доклады студентов на темы: 1. Эстетическое воспитание младших школьников; 2. Функции эстетической культуры: трансляция (передача), регулятивная (нормативная), гносеологическая (познавательная), семиотическая (особая толковая система, специфический язык, необходимый для познания особого мира музыки, живописи, театра), ценностная; 3. Критерии эстетической культуры будущих учителей начальных классов (эстетическая информированность, наличие эстетических интересов, эстетическая деятельность, эстетическое самовоспитание и самообразование); 4. Эстетическое самовоспитание (цель, средства, использование региональных источников эстетического самовоспитания, ведение дневника эстетического самовоспитания). В ходе семинарского занятия студентам предлагалось выполнить тестовые задания: -каким им представляется дневник эстетического самовоспитания (содержание, процесс ведения и т.д.); -региональные источники эстетического самовоспитания; -региональные источники эстетического воспитания младших школьников. Теме "Эстетическое воспитание в процессе обучения и во внеклассной работе средствами художественной литературы, природы, музыки, труда, физического воспитания" были посвящены самостоятельная работа и практическое занятие, для подготовки к которому рекомендовалось ознакомиться с работами Р.Ш. Абдулова, К.Н.Абышева, Н.К. Андриенко, И.В. Арановской, Э. Баркаускене, И.Ю. Насыровой, А.Н. Комарова, А.Ф. Петченко [2; 4; 12; 15; 23; 95; 142]. На этих занятиях студенты самостоятельно исследовали: - роль художественной литературы в эстетическом воспитании школьников (эмоциональное воздействие художественного слова, эстетическое восприятие произведений литературы, их эстетическая оценка), возможность осуществления эстетического воспитания младших школьников на уроках чтения; - роль произведений искусства о природе в формировании у младших школьников умения воспринимать и создавать прекрасное; - роль уроков музыки в эстетическом воспитании младших школьников; - развитие художественного восприятия, художественной культуры и творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства; - возможности эстетического воспитания младших школьников на уроках трудового обучения; - физическое воспитание и его эстетический аспект; - критерии эстетической воспитанности младших школьников.