Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Митросенко Светлана Васильевна

Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки
<
Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки
>




Митросенко Светлана Васильевна. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:02-13/1879-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе до профессиональной подготовки 14

1.1. Социально-педагогические проблемы выбора педагогической профессии в современных условиях 14

1.2. Формирование гражданской позиции личности: историко-педагогический аспект 29

1.3. Современные подходы к изучению структуры гражданской позиции личности будущего учителя 57

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки 74

2.1. Реализация диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя 74

2.2. Организационно-методическое обеспечение формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки 95

2.3. Педагогическая поддержка формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Социально-экономические процессы нашего времени порождают новую ситуацию в образовании и воспитании, возникает необходимость пересмотра всей системы допрофессиональной подготовки учителя. Однако, современные педагогические учебные заведения сталкиваются с объективными трудностями, свойственными данному этапу развития нашего общества: практика показывает, что в последнее время процент "случайно" поступающих студентов в педагогические вузы достаточно высок. Более 30 % студентов пединститутов мотивируют свое поступление в вуз близостью учебного заведения к дому, отсрочкой от призыва на военную службу, получением высшего образования, отсутствием материальных средств у родителей и др. Работа с этой группой студентов представляет определенную трудность: они учатся "ради диплома". В создавшихся условиях вуз вынужден ориентировать на педагогические профессии своих же собственных студентов. Исходя из этого, в современных условиях необходима целенаправленная допрофессиональная работа с учащимися, и в первую очередь, сельских школ, районных центров и небольших провинциальных городов, направленная на подготовку старшеклассников к осознанному выбору педагогической профессии, формированию гражданской позиции будущего учителя . В создавшихся условиях "...возникает необходимость объединить вузовскую подготовку как минимум со старшим звеном школы",- замечает А.Каспржак , директор первой в стране современной педагогической гимназии /106,6/. Исходя из этого, допрофессиональная подготовка старшеклассников является важным этапом в становлении будущего педагога. Формы подготовки старшеклассников к выбору профессии учителя разнообразны: профильные классы по будущей специальности, педагогические классы при высших учебных заведениях, школы юного педагога (очные и заочные), педагогические классы на базе учебно-производственных центров, факультеты довузовской подготовки, кружки в центрах дополнительного образования, научные секции школьников в вузах и колледжах и др. Все эти формы работы со старшими школьниками апробированы педагогическими учебными заведениями и имеют право на существование, что доказывают в своих работах Антипова Е.И. /14/, Асадулина И. Г. /18/, ПарамейГ.В. /173/, Попова Т.И. /193/, Шаба-лина Е.П./254/, Шумилин Е.А. /261/ и др.

Созданные в период довузовского обучения условия (допрофес-сиональная педагогическая и предметная подготовка, включение старшеклассников в процесс педагогической деятельности и др.) помогают старшеклассникам глубже познакомиться с педагогической профессией, увидеть реальные проблемы и перспективы учительского труда, сформировать свое отношение к данной деятельности, почувствовать полноту ответственности за ребенка. Выбор профессии учителя фактически означает для старшего школьника становление своих личностных и профессиональных качеств, развитие педагогических способностей, реализацию себя в социальном и духовном аспекте, деятельность в профессиональном плане как деятельность на пользу людям, то есть становление будущего учителя как учителя - гражданина, человека со зрелой гражданской позицией.

Гражданская позиция - одна из важнейших характеристик педагогической профессии - считают Ю.П.Азаров /5/, О.С. Газман /54/, С. И. Гессен /62/. А.Ф.Никитин /161/, В.Д.Семенов /215/, В.А.Сухом-линский /234/ и др. Гражданская позиция учителя проявляется в работе педагога с учащимися, в выполнении государственного заказа на выпускников школы. Она проявляется в деятельности педагога как личная ответственность за то, что он учит школьника владеть собой, способам деятельности, учит принимать нравственные решения и нести за них личную ответственность перед собой, перед близкими, перед Родиной.

Проблемы формирования гражданской позиции личности рассматривали в своих работах П.А. Баранов /22/, В.А. Караковский /105/, Н.П.Капустин /104/, Е.В. Ростовцева /208/. И. Н. Руссу /211/, М.Т.Студеникин /229/, В. А. Сухомлинский /233/, A.M. Шаленов /255/, М.И. Шилова /257 - 259/ и др.

В системе ценностей старшеклассников при выборе профессии исследуются и выделяются ценность личностного роста, престиж профессии, материальные перспективы и др. Научное обоснование педагогических аспектов профессионального самоопределения старшеклассников исследовались З.К.Бакшеевой /21/, С.Я.Батышевым /23/, Н.Н.Захаровым /96/, В.И.Переведенцевым /177/, В. Д. Симоненко /96/, С.Н.Чистяковой /252/ и др.

Психологические закономерности профессионального самоопределения и саморазвития отражают работы В.И.Андреева /12/, М.Р.Гинзбурга /63/, Л.А.Иовайши /102/, Е.А. Климова /111/. К.К.Платонова /188/, А.Д. Сазонова /213/, В.Ф. Сахарова /213/ и др..

Проблемы подготовки старшеклассников к выбору педагогической профессии разрабатывали И.Г.Асадулина /18/, Ю. Н. Вьюнкова /53/, С. А. Гольдина /65/, П. А. Жильцов /86/, В.Н.Никитенко /162/ , Т.И.Попова /193/, В.И. Ревякина /203/ и др.

Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей разработаны в исследованиях 0.А.Аблуллиной /1/, В.А.Адольфа /4/, Е. П.Белозерцева /28/, В.И.Загвязинского /91/, Н.В.Кузьминой /129 - 130/, Ю. В. Сенько /218/, В. А. Сластенина /225 267/ и др.

Гражданское становление личности в старшем школьном возрасте исследовалось А.В.Беляевым /29/, Г.Я.Гревцевой /69/, В.А.Кара-ковским /105/, Г. С. Саволайнен /212/, С.Г. Чигановой /251/ и др. Несмотря на значительное число исследований по проблеме выбора педагогической профессии, проблема становления личности с устойчивой гражданской позицией остается одной актуальных и малоиссле-дуемой в современных условиях. Поиск путей решения данной проблемы, в основе которой лежит противоречие между возросшими требованиями общества к подготовке педагога-гражданина и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения формирования гражданской позиции будущего учителя определил выбор темы исследования "Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки".

Объект исследования: образовательный процесс допрофессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогические условия формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: формирование гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя в период допрофессиональной подготовки будет происходить более эффективно, если:

- реализован диагностический подход к формированию гражданской позиции будущего учителя, осуществляемый в процессе непрерыв

ной педагогической подготовки;

- разработано организационно-педагогическое обеспечение формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофес-сиональной подготовки, направленные на формирование гражданских качеств и отношения к педагогической профессии;

- реализована педагогическая поддержка формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

С учетом состояния проблемы, цели, гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Изучить совокупность теоретических положений, составляющих социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

2. Разработать и реализовать диагностический подход к формированию гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

3. Обосновать и реализовать совокупность организационно-педагогических условий формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки.

4. Разработать совокупность мер педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи, рассматривающие познание как активно-творческий процесс (Г.Гегель /58/, С.Л.Рубинштейн /209/), человека как активного субъекта, преобразующего мир и себя (К.А.Абульханова-Славская /3/, А.А.Бодалев /35/, А.В.Петровский /182/), теории развития личности в различных видах деятельности (Л.И.Божович /36/, Л.С.Выготский

/51/, В.В.Давыдов /73/, А.Н.Леонтьев /133/, Г.И.Щукина /262/), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревс-кая /37/, О.С.Газман /54/, Н.Е.Щуркова /264/), системно-диагностический личностно-ориентированный подход (М.И.Шилова /257/), психолого-педагогические аспекты формирования позиции личности (Г.И.Аксенова /8/, С.Г.Вершловский /47/, В.В.Игнатова /99/, В.И.Пирогов /183/), теория непрерывности педагогического образования ( Е.П.Белозерцев /28/, М.А.Вейт /43/, В.В.Краевский /123/, В.Н.Никитенко /162/, Ю.В.Сенько /218/).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение опыта допро-фессиональной педагогической подготовки учащихся старших классов, анализ опытно-экспериментальной работы в педагогических классах на факультете довузовской подготовки, наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок, метод лонгитюдного наблюдения, количественный и качественный анализ полученных данных.

Экспериментально-опытной базой исследования явились педагогические классы учебно-производственного центра г. Лесосибирска. педагогические гимназические классы школы № 1, 9, заочная "Школа юного педагога", факультет довузовской подготовки Лесоси-бирского педагогического института, частный колледж "Знание" г.Лесосибирска. На различных этапах исследования в нем принимали участие 470 учащихся, из них в экспериментальных классах - 322 старшеклассника. Исследования проходили с 1993 по 2002 год.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе - 1993 - 1996 г. - проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определены цель и задачи исследования, намечена в первоначальном варианте гипотеза исследования.

Второй этап - 1997 - 1998 г. - сконструирована система довузовской подготовки, определены педагогические условия, обеспечивающие формирование гражданской позиции будущего учителя. Начата опытно-экспериментальная работа в педагогических классах на базе кафедры педагогики Лесосибирского пединститута, в педагогических классах Лесосибирского учебно-производственного центра, в очно-заочной школе юного педагога Енисейского района, на факультете довузовской подготовки Лесосибирского пединститута.

Третий этап - 1999 - 2001 г. - систематизированы результаты опытной работы» проведена апробация и внедрение условий формирования гражданской позиции будущих учителей на этапе допрофессио-нальной подготовки.

Четвертый этап - 2001 - 2002 г. - анализ полученных результатов, литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- обоснована совокупность теоретических положений, определяющих социально-педагогические предпосылки формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки;

- применена категория "гражданская позиция" к характеристике конкретных субъектов - будущих учителей;

- с современных позиций изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессио нальной подготовки;

- разработан и реализован диагностический подход, обеспечивающий отслеживание процесса формирования гражданской позиции будущего учителя;

- разработана авторская программа допрофессиональной педагогической подготовки и педагогической практики, другие научно-методические материалы, обеспечивающие направленность допрофессиональной педагогической подготовки на формирование гражданской позиции будущего учителя;

- выявлена сущность педагогической поддержки формирования гражданской позиции будущего учителя и разработана совокупность мер по ее реализации;

- полученные результаты обогащают теорию и практику профори-ентационной работы по формированию граждански зрелой личности будущего учителя.

Практическое значение результатов исследования:

- систематизирован материал курса истории педагогики истори-ко-педагогическим аспектом формирования гражданской позиции личности;

- разработана диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, которая может быть использована при работе с учащимися старших классов с целью их ориентации на выбор педагогической профессии, со слушателями факультетов довузовской подготовки, с абитуриентами педагогических учебных заведений для определения уровня сформированности гражданской позиции будущего учителя;

- разработано методическое обеспечение формирования граж

данской позиции будущего учителя в педагогических классах, которое может использоваться при работе со старшеклассниками, преподавателями факультетов довузовской подготовки, в системе дополнительного педагогического образования в средней школе, работниками центров дополнительного образования, учебно-производственных комбинатов;

- разработан комплекс мер по педагогической поддержке формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения, который может быть использован преподавателями педагогических учебных заведений;

- на основе материалов исследования осуществляется целенаправленная подготовка абитуриентов для педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность обеспечивается опорой на концепцию теории деятельности, использованием комплекса методов опытно-экспериментального исследования, их адекватности предмету, целям и задачам исследования, разносторонней проверкой теоретических положений и практических рекомендаций, лонгитюдностью проведенной экспериментальной работы, позитивными результатами.

Апробация и внедрение исследования осуществлялось: посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах N 1, 9 г. Лесосибирска; с учащимися факультета довузовской подготовки; в очно-заочной школе юного педагога на базе Енисейского района. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Лесосибирского педагогического института, на заседаниях Совета института, на заседаниях межкафедрального семинара Лесосибирского педагогического института, выступлениях на научно-практических конференциях "Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя" - КрасноярскЛ992; "Школа в демократическом обществе: управление, гражданское образование и воспитание" -Красноярск, 1997; "Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации"- Красноярск, 2001 и др., посредством публикаций статей, тезисов, методических рекомендаций, по проблеме исследования.

На защиту выносится:

1. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки определяется как система педагогических знаний и умений будущего учителя, его включение в процесс педагогической деятельности и взаимодействия с педагогами-профессионалами, ориентированные на ценностное отношение к личности ребенка, к педагогической деятельности, к себе как будущему педагогу.

2. Формирование гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки протекает наиболее эффективно при следующих педагогических условиях: при реализации диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя, организационно - педагогическом обеспечении формирования гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки, педагогической поддержке формирования гражданской позиции будущего учителя на начальном этапе вузовского обучения.

3. Сформированность гражданской позиции будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки определяется степенью сформированное™ следующих качеств личности будущего учителя: осознания социальной значимости педагогической деятельности, долга и ответственности, трудолюбия, положительного отношения к учению, творческой активности, самостоятельности, уверенности в своих силах и собственного отношения к педагогической деятельности.

Структура диссертации отражает существо, содержание, логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (270 источников) и приложений.

Социально-педагогические проблемы выбора педагогической профессии в современных условиях

В старшем школьном возрасте ведущим новообразованием является самоопределение ( Божович Л.И. /36 /, Гинзбург М.Р. /63 /, Кон И. С /115 /, Мудрик А.В. /155/, Фридман Л.М. /246/ и др.). Важнейшая характеристика самоопределения - ориентированность на будущее. Смысловое будущее играет первостепенную роль в личностном определении, с которым тесно связан выбор профессии старшеклассниками. В юношеском возрасте апробируются различные -социальные роли, виды деятельности, конструируются жизненные смыслы, определяются пространства реального действия. Успешное самоопределение подразумевает наличие собственной активности, проявление своей индивидуальности, развитие творческих способностей. "В выборе соответствующей трудовой деятельности, и в характере ее выполнения сказывается комплекс мотивов - тут играет роль и будущая перспектива (благополучие свое и близких), и социальное признание, связанное с деятельностью (профессия, вызывающая к себе уважение), и гражданские мотивы,"- пишет П.М.Якобсон /265/. В этом возрасте первостепенное значение имеют вопросы нравственности личности, ее гражданского становления, физического самосовершенствования, социальной адаптации, саморазвития и жизнетворчества. В выпускных классах выбор профессии становится необходимостью и реальностью. По мнению Л.М.Фридмана /246/, профессиональное самоопределение старшеклассников проявляется как третья фаза гражданских потребностей. Она начинается тогда, когда вопрос о смысле жизни уступает вопросу: в чем смысл моей деятельности? В этот период перед учащимися выпускных классов возникает ряд проблем, требующих незамедлительного разрешения. Школьники определяют для себя в чем смысл жизни, как идти к поставленной цели в жизни, как определить, является ли этот путь правильным и т.д. Найти смысл деятельности - это значит определить его теоретически и осуществлять на практике. От правильного профессионального выбора зависит, практически, будущее человека. Сделать осознанный выбор профессии - значит спроектировать свое социальное положение в обществе, свое благосостояние, свой образ жизни, общественную активность, гражданскую позицию, всю будущую жизнь - а это непросто в любом возрасте, что отмечает в своих исследованиях Гинзбург: "Важнейшая характеристика самоопределения - ориентированность на будущее" ' /63/. Что привлекает школьника в той или иной профессии, что в ней наиболее значимо для него лично, каково его назначение в об-? ществе - на эти вопросы должен ответить старшеклассник самому себе. "Думая о своем будущем,- считает А.В.Мудрик,- большая часть старшеклассников видят смысл жизни в нахождении ценностей, которые имеют явно выраженный позитивный характер" /155/. Учащиеся этого возраста хотят вообще, абстрактно приносить пользу, "быть полезными членами общества", "совершенствовать мир", быть высокоуважаемыми и обеспеченными людьми.

Психологические закономерности профессионального определения старших школьников изложены в работах М.Р.Гинзбурга /63/, Е.А.Климова /111 /, В.С.Мерлина /148 /, К.К.Платонова /188/ и др.

Научное обоснование педагогических аспектов самоопределения находим у Н.Н.Захарова /96/, А. Д. Сазонова /213/, М.Н.Скаткина /223/, С.Н.Чистяковой /252 / и др., в исследованиях которых доказано, что профориентационная деятельность с учащимися старших классов создает условия проявления и развития соответствующих способностей, является средством проверки профессиональной пригодности, правильности выбора профессии, определяет возможности занятия, видами деятельности, соответствующими избранной профессии.

Жизненные искания старшеклассников носят неконкретный характер. Цели на будущее у них расплывчаты, они хотят "обеспечить материальное благополучие"," стать профессионалом", "быть уважаемым человеком", "приносить пользу стране, обществу, своей семье", при этом на первое место они стремятся к выбору "выгодной" профессии. Например, опросы учащихся 9-11 классов (260 девушек и 114 юношей) школ г. Лесосибирска показали, что старшеклассники идеализируют свое назначение в обществе, связывая свое будущее с профессиями престижными, высокооплачиваемыми. Так. юноши среди предпочитаемых профессий называют профессии юриста, бизнесмена, экономиста, банкира и даже "генерального директора ЛДК". Представления о различиях профессии и должности, особенно в 9-х классах, у мальчиков еще не сформировались. Выбор девушек более практичен, что соответствует психологическим особенностям девушек старшего школьного возраста: врач, учитель, воспитатель, продавец. Л.И.Божович выделяет "двуплановость" личностного самоопределения, которая проявляется с одной стороны как конкретное определение будущей профессии, с другой стороны - как поиски смысла своего существования. В юношеском возрасте наблюдается противоречие между выбором профессии и недостаточном представлении о своем соответствии ей. Само- реализация личностных ресурсов во многом зависит от объективной самооценки, реального уровня притязаний в отношении профессионального выбора, однако представления о собственной личности у старшеклассника весьма противоречивы в силу особенностей возраста, а в достижении профессионального успеха важное значение имеет учет предрасположенности человека к той или иной профессиональной деятельности.

Ориентация на содержание деятельности особенно отчетливо выступает у представителей тех профессий, где важным является самостоятельность, творчество, сложность, вариативность решения профессиональных задач. Данные профессии требуют постоянного развития личности, приобретения новых знаний, высокого уровня развития профессиональных способностей, мастерства, то есть постоянного самосовершенствования. Такая деятельность изначально привлекательна для школьника. К этим профессиям относится и профессия учителя. "Приохотить к учительству - значит развивать дар общения и способность "погружать других (поначалу сверстников, детей помладше) в самую различную деятельность и влиять на них в лучшую сторону , то есть воспитывать: формировать качества личности, значимые для общества,"- замечает Н.П.Лебедик /97,45/.

С.А.Гольдина отмечает, что основными критериями выбора педагогической профессии должны быть мотивы, которые свидетельствуют о подлинной педагогической направленности (желание посвятить себя детям, желание обучать детей любимому предмету) и самооценка своей пригодности /65/. В профессиональном выборе старшеклассник должен соотнести собственный "образ Я" как систему субъективных представлений о собственных интересах, склонностях, качествах с содержательной и операционной стороной профессии.

В профессии учителя сама деятельность, ее содержание, задачи, которые решает педагог - главная ценность профессии. Высоко оценивается школьниками и профессионализм, и возможность профессионального роста на протяжении длительного времени, что позволяет самореализоваться, раскрыть свой творческий потенциал, свои способности, потенциальные возможности личности, сформироваться как социально активная личность, имеющая собственную позицию в жизни. Профессия учителя - профессия массовая, но не очень престижная среди молодежи. Учащиеся старших классов не часто называют педагогическую профессию в числе тех, которым они хотели бы посвятить свою жизнь. Очевидно, что педагогическая профессия не может удовлетворить многих требований современных старшеклассников, в особенности - обеспеченного будущего. Однако, это не является свидетельством неуважительного отношения к профессии учителя. Скорее, она не привлекает школьников по причине ее трудности. Опросы, проведенные в старших классах г. Лесосибирска, показали ( в опросе участвовало 126 учащихся девятых классов и 118 учащихся десятых классов), что среди предпочитаемых профессий у девушек педагог стоит на втором месте, в то время как юноши разместили ее на тридцатое. Учительский труд представляется юношам как бесконечная возня с детьми, проверка тетрадей, встречи с родителями и выяснения отношений, ненормированный рабочий день, к тому же низкооплачиваемый. Все это не соответствует сложившемуся у юношей стереотипу "мужской профессии". Мотивы выбора профессии учителя девушками очевидны: педагогическое образование многим необходимо для воспитания собственных детей. Нами было проведено анкетирование учащихся педагогических классов и факультета довузовской подготовки ЛПИ КГУ(Ф). Всего было опрошено 178 старшеклассников.

Формирование гражданской позиции личности: историко-педагогический аспект

Проблема формирования гражданской позиции личности является актуальный в современных условиях в связи с социально-экономическими преобразованиями в нашей стране. В "Энциклопедическом словаре" позиция определяется как "...точка зрения, отношение к чему-либо; действия, поведение, обусловленные этим отношением" /141,1035/. Формирование гражданской позиции учителя - одна из актуальнейших задач процесса подготовки современного педагога.

В социально-педагогической литературе гражданская позиция понимается как наличие качеств у личности, соответствующих высоким нравственным принципам: честности, ответственности, чувства долга и др. Человеком со сформированной гражданской позицией считается личность, обладающая высокими нравственными качествами (Демокрит, В. А. Сухомлинский, Ю.П.Азаров , Шилова М.И. и др.). На разных этапах становления общества философы, педагоги, по-разному определяли сущность данного понятия. В целом же, принадлежность конкретного человека какому-либо народу диктовала ему определенные условия деятельности и поведения, определенные требования к его становлению в качестве гражданина. Человек принимал обязанности, которые он должен был выполнять по отношению к обществу, государству: быть активным и законопослушным (Конфуций /121/, Платон /187/, Кершенштейнер /108/ и др.).

Решение проблемы воспитания человека с развитой гражданской позицией мы встречаем в учениях мудрецов древней Индии, Китая, Греции, Рима.

Основной идеей в учении Кун-цзы (Конфуция)-выступает гуманность (жень), которая должна быть свойственна всем членам общества, которых Конфуций поделил на четыре категории: "К первой категории относятся те, кто обладает совершенномудрием, т.е. от рождения несет знание... Люди второй категории приобретают знание посредством учения. Третью категорию составляют те, кто учится, несмотря на трудности. Четвертая категория - это народ, который. .. не способен к приобретению знаний" /39 ,160/. Ведущими методами формирования гражданской позиции Конфуций считает пример и требование к исполнению церемоний. Церемония - это внешнее проявление почтения, преданности, исполнения долга. Образцом человека со сформированной гражданской позицией выступает цзюн-цзы - благородный муж, добродетели которого заключаются в преданности. искренности, верности, справедливости. Он вежлив в поведении, почтителен в обращении с высшими, добр и справедлив по отношению к народу. Цзюн-цзы учится, овладевая устоями, порядком правления и обрядами. Конфуций считает, что во главе государства должны стоять мудрые люди, подходящие ко всему в соответствии с долгом. Последователь Конфуция Мэн-цзы определил пять видов наставлений в воспитании человека со сформированной гражданской позицией: личный пример, совершенствование добродетелей, развитие способностей, умение дать правильное направление человеку, желание человека самостоятельно укреплять добрые начала природы. Каждый вид обучения определяет внутренний мир гражданина и его связи с другими людьми: "гуманность выражается в отношениях между отцом и сыном, чувство долга и справедливости - в отношениях между правителем и подданным, чувство исполнения норм и форм поведения - в отношениях между хозяином и господином, знание - в следовании за мудрецом" /39,167/.

Китайские философы древности считали, что среди животных человек является высшим; среди существ, рождаемых небом и землей, человек является наиболее ценным, так как обладает способностью к знанию. Именно потому, что человек деятелен, он может стать и нравственным, и безнравственным. Основу его позиции составляют желания. Благодаря познанию, человек способен к созиданию. Жизнь человека и жизнь государства связываются естественным законом бытия. Активность человека как мыслящего существа есть основа гражданской позиции, которая определяет моральность его поступков.

К идее воспитания личности со сформированной гражданской позицией обращались древнегреческие и древнеримские философы. Основой гражданской позиции личности они считали -физическую силу, способность участвовать в общественной жизни, воевать за интересы полиса.

Важнейшей проблемой в воспитании человека древнегреческий философ Демокрит считал соотношение необходимости и свободы. Каждый свободный гражданин, убежден Демокрит, может достичь счастья: мудрость и чувство меры - важнейшие добродетели. Мудрость приносит человеку "дар хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать" /98,156 /. Ученик Демокрита Протагор добавляет, что политические добродетели, стыд и правдивость изначально присущи людям, обладающим гражданской позицией, так как данные качества являются врожденными. Когда, по его словам, афиняне "приступают к совещанию по части гражданской добродетели, где все дело в справедливости и рассудительности, тут они слушают... совет каждого человека, так как всякому подобает быть причастным к этой добродетели, а иначе не быть государствам" /98, 158/.

Сократ надежды на хорошее управление государством связывает с воспитанием. Воспитание человека в духе политической добродетели является у Сократа главным критерием сформированной гражданской позиции. Мудрый политик достигает благополучия всего государства. Мудрость позволяет познать цель жизни - безупречную деятельность. Древнегреческий философ, идеолог рабовладельческого строя Платон утверждал, что гражданская позиция, зависит от социального положения человека: философам свойственна мудрость, воинам - храбрость, низшим слоям - умеренность. В "Государстве" Платон выдвинул идею общественного воспитания детей с самого младшего возраста. По мнению Платона, воспитание должно подготовить детей рабовладельцев и свободных людей к выполнению определенных гражданских функций и к управлению государством. Главную роль в этом процессе он отводил учителю. Платон писал, что должность учителя - очень ответственная, он выполняет важную функцию - готовит граждан, поэтому государство должно заботится о тех. кто это осуществляет: "Государственная должность...-эта должность гораздо значительнее самых высоких должностей в государстве" /248 .190/.

Аристотель утверждал, что "человек - животное политическое", считая, что занятия общественные для него столь же необходимы, как сон, пища и т.д. Следуя принципу природосообразности. Аристотель видел цель воспитания гражданина в гармоническом развитии всех сторон его души, тесно связанных с природой. В то же время. Аристотель говорил, что в 7 лет мальчики должны поступать в государственные школы, где их будут готовить к жизни в государстве. Он подчеркивал, что школы должны быть именно государственные, а не частные, так как воспитание детей - забота государственная: "Не следует думать, будто каждый гражданин - сам по себе, нет, все граждане принадлежат государству, потому что каждый из них является частицей государства. А забота о каждой частице, естественно, должна иметь в виду попечение о всем целом, вместе взятом"/23 ,27/. Развивая педагогическую теорию, Аристотель заботился о воспитании свободорожденных граждан, о процветании рабовладельческого государства. К основным показателям гражданской позиции свободного человека Аристотель относит добродетель, компонентами которой являюся мужество, умеренность в наслаждениях, щедрость, великодушие, кротость, искренность, общительность, политическая, экономическая и правовая справедливость. Аристотель считает, что добродетели не являются врожденными, у человека формируется гражданская позиция благодаря соответствующему государственному устройству и воспитанию. Искусство, политика и наука - привилегии свободных людей, именно они устанавливают законы. В соблюдении закона - долг гражданина государства.

Последователь Платона древнеримский философ Сенека отмечал, что свободных граждан с развитой гражданской позицией может сформировать только высокоорганизованное государство, где сложилась система "воздержанности". По его мнению, только свободный человек, умеренный во всем, может быть полезным членом общества. Только деятельная, трудолюбивая личность, считает он. нужна государству: "Кто занят, у того нет времени на озорство...

Современные подходы к изучению структуры гражданской позиции личности будущего учителя

Становлениение личности со сформированной гражданской позици-' ей, соответствующей социальным потребностям, которая была бы способна ориентироваться в сложнейших и противоречивых условиях современной общественной, политической и экономической действительности, могла быть готова к выполнению основных социальных функций, к общественно-преобразующей деятельности, то есть являлась бы полноценным гражданином России - эта задача стоит перед современной школой. С.Френе писал: "Будущая демократизация общества готовится демократизацией школы" /245 .299/. Большое место в этом процессе отводится учителю - посреднику между ребенком и обществом. Именно педагог готовит ребенка к взрослой жизни, передает ему социальный опыт, воспитывает человека с собственным взглядом на мир, со своим отношением к действительности, то есть формирует гражданскую позицию личности. Особое внимание в этом процессе уделяется старшекласснику, так как он стоит на пороге взрослой жизни, определяет ее цели и перспективы, выбирает профессию, в том числе и профессию учителя.

Проблема становления гражданской позиции старшеклассников -будущих учителей пока не получила достаточного развития, что вызывает определенные трудности в процессе работы. Педагогическая наука все еще не определилась в целях, методах, формах воспитания гражданской позиции личности старшеклассника. Интересные подходы в решении данной проблемы наметились в исследованиях О.С.Газмана /54 /, А. С.Гаязова /57/, Е.И.Кокориной /ИЗ/, А.Ф.Никитина /161/, И. Н. Руссу /211/, М.Т.Студеникина /229/. М.И.Шиловой /259/ и др. В то же время проблема становления гражданской позиции личности старшего школьника - будущего учителя в современных условиях является особенно актуальной в связи с социальными и экономическими преобразованиями общества.

В современной теории сложились различные подходы к трактовке понятия "позиция", которое является предметом исследования в философии, психологии, социологии, педагогике и рассматривается как "социальная позиция", "нравственная позиция", "профессиональная позиция", "педагогическая позиция", "гражданская позиция".

В философских работах "позиция" трактуется как взгляд человека на жизнь и характер его отношений к обществу (К.С.Гаджиев /53/, С.А.Перегудов /179/ и др) .

В социологических исследованиях "позиция" рассматривается как место личности в структуре общественных отношений через выполнение социальных ролей СА.В.Мудрик /156/ и др.).

В педагогической литературе (Н.П.Капустин, Б.Т.Лихачев, М. И. Шилова и др.) позиция определяется как:

- ведущая характеристика личности, регулирующая ее проявления;

- стержневое системное образование личности, заключающее в себе движущие силы психического развития;

- отношение человека к объективной действительности;

- система взглядов человека на жизнь.

В психологической литературе (Б.Г.Ананьев /12/. С.Л. Рубинштейн /209/) позиция личности есть образование, объединяющее разные виды ценностных ориентации.

К. А. Абульханова считает, что позиция - устойчивая система отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении /199,311/.

К проблеме формирования позиции личности в педагогической науке обращались Т.М.Абрамян /2/, П.А.Баранов /22/, Е.И.Кокорина /ИЗ/, В.Крысяк /127/. Б.Т.Лихачев /135/, Е.В.Ростовцева /208/ и др., которые связывают позицию личности с деятельностью человека

во всех сферах общественной жизни: учении, общении, труде. Рассмотрим различные контексты "позиции личности": Т.М. Абрамян выделяет позицию как "важнейшую составную структуры личности, а воспитание ее (позиции) ставится в зависимость от организационно-педагогических условий, обеспечивающих общественную оценку, статус личности в коллективе, развитие ее направленности /2/. Как сложную интегративную характеристику, отражающую активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение личности к себе, к деятельности, к миру и жизни в целом рассматривает "позицию" Г.И.Аксенова /8/. Иная точка зрения сформировалась у М.Т. Громковой, которая считает, что позиция - это видение своего места, своих функций. Позиция проявляется в убеждениях личности /70/. А.В. Гуторова рассматривает позицию в двух аспектах: содержательном или внутреннем, включающем знания, жизненный опыт, систему взглядов, ценностей личности и процессуальном или поведенческом.' направленным на решение определенных задач /72 /. В отличие от нее. Б. Т. Лихачев позицией обозначает социально значимое поведение человека, что является результатом сформированности мировоззрения, убеждений, мотивов деятельности и поведения /135/. А Т.Н. Мальковская видит позицию личности как отношение человека к объективной действительности /142/.

Таким образом, проанализировав различные подходы к пониманию "позиции", мы считаем, что позиция - сложное интегративное качество, проявляющееся как ответственное отношение человека к себе, своей деятельности, к выбору собственного жизненного и профессионального пути, к труду, как творческая активность, самостоятельность личности. Позиция включает линию поведения человека как субъекта и реализацию его жизненных устремлений, ценностных ориентации. Сформированная позиция актуализирует личностное и профессиональное развитие человека, проявляясь в развертывании собственной жизнедеятельности. Диалектика развития позиции заключается в формировании собственных ценностей, в упорядочении собственного внутреннего мира, в социально значимых поступках личности.

Старшеклассники - несовершеннолетние и пока еще не имеют полной гражданской дееспособности, но именно в этом возрасте проявляется стремление к гражданской деятельности В юношеском возрасте закладываются основы позиции личности, намечаются жизненные планы, определяется выбор профессии. Следует заметить, что данная сущность теряет реальную базу формирования, если старшеклассник отчужден от общества, от его насущных интересов и потребностей.

Процесс воспитания позиции предполагает активное включение старших школьников в различные виды деятельности и отношений, а также получение основного результата в виде устойчивых качеств личности, черт характера, определенного уровня воспитанности. Таким образом, в старшем школьном возрасте происходит активное формирование гражданской позиции личности.

В современной педагогической науке нет единого подхода к определению понятия "гражданская позиция". В соответствии с нашими задачами мы обратились к определению "гражданской позиции" в психолого-педагогической литературе. В исследованиях Т.М. Абрамян мы выявили, что гражданская позиция - важнейшая составная структуры личности, по сути она представляет собой совокупность действий, способов поведения, осознание и принятие на себя личностью ответственности /2/. Баранов П.А. рассматривает гражданскую позицию как доминантную сферу личностной характеристики, определяющую смысл, направленность поступков, сопричастность личности к судьбе Отечества, к процессу в целом /22/. У Г.Я.Гревцевой гражданская позиция представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя знания, понятия, убеждения, поведение, нравственные характеристики /69/. По мнению Н.П.Капустина, гражданская позиция - комплекс качеств личности, включающих социальную активность, следование Закону, доминирование мотивов общественного долга /104/. Г.Н. Филонов утверждает, что гражданская позиция - это принятие общечеловеческих нравственных ценностей, это гуманизм взаимоотношений людей, это проявление достоинства, которое утверждается личностью в общении с другими людьми, на основе взаимного уважения и признания самобытности каждого. Она , по его мнению, - комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, "включая сферы труда, семей-но-бытовых, межнациональных и межличностных отношений /243/. A.M.Шаленов придерживается точки зрения, что гражданская позиция - это различные аспекты отношений - духовных, трудовых, нравственных и др. /255/.

Проанализировав вышесказанное, мы сделали вывод, что гражданская позиция - это комплекс качеств личности, включающий систему знаний, ценности личности, ее отношение к действительности, социально значимую деятельность человека.

Реализация диагностического подхода к формированию гражданской позиции будущего учителя

Региональные условия северных и приравненных к северным поселков, районных центров, городов имеют определенные особенности, исходя из чего отдаленные северные школы нуждаются в специально подготовленных педагогических кадрах: многие находятся в труднодоступных местностях, большинство сельских школ - малокомплектные, школы-интернаты, которые характеризуются низким экономическим, материальным уровнем развития! Отделы образования испытывают дефицит педагогических кадров (в целом) и с высшим образованием (в частности), большинство учителей предпенсионного и пенсионного возраста. Отдаленность школ затрудняет повышение квалификации. Данные школы разнородны с точки зрения исторического прошлого, состава населения, традиций и культуры, характера социальных связей (народы Севера и другие народности, староверы, ссыльнопосе-ленные и т.п.). Все это предполагает организацию индивидуальной подготовки учителя, которому предстоит осуществлять профессиональную деятельность в отдаленных школах, быть активным, участником общественной жизни, иметь зрелую гражданскую позицию. Особое место в процессе становления будущего учителя с устойчивой граж-данской позицией должна занимать довузовская подготовка, готовящая сельскую молодежь к выбору педагогической профессии, к работе в сельских отдаленных школах. Например, в Енисейском районе к труднодоступным школам относятся общеобразовательные школы в Бе-зымянке, Маковском, Колмогорово, Ярцево, Назимово, Новоназимово, Кривляке, Новом Городке, Майском и многих других поселках - 23 школы. В Казачинском районе таких школ семь. Большинство школ Ту-руханского, Пировского районов находятся в труднодоступных местах. Эти районы традиционно направляют своих выпускников в Лесо-сибирский педагогический институт, что ставит перед ним определенные задачи по подготовке педагогических кадров с региональными особенностями. На сегодняшний день наибольшее количество студентов - выпускники школ Енисейского. Пировского, Туруханского, Ка-зачинского, Мотыгинского районов, г. Енисейска и Лесосибирска.

Однако только ограниченное число выпускников этих школ, планирующих получить педагогическое образование, имеет специальную допрофессиональную подготовку (педагогические классы УПЦ. очно-заочные ШЮП, факультеты довузовской подготовки) и нацелено на выбор педагогической деятельности по окончании педагогического вуза. В школах ведется недостаточная работа по выявлению старшеклассников, склонных к педагогической деятельности, нет системы допрофессиональной работы со старшеклассниками, нацеленной на подготовку будущего специалиста.

В таблице представлен данные о студентах-выпускниках педаго-гичесих классов, факультетов довузовской подготовки, очно-заочной школы из отдаленных школ Енисейского и Пировского районов, выпускниках факультета допрофессиональной подготовки г. Лесосибирска и г. Енисейска (см. табл. 3): охвачены только те старшеклассники, которые учатся в поселках, расположенных вблизи северных городов и районных центрах: Озер-новская, Каргинская, Пировская и др. Большинсво же поступающих в педвузы (по данным Лесосибирского педагогического института -около 90%) не проходили довузовской подготовки. В процентном отношении среди всех абитуриентов - выпускников школ г. Лесосибирс-ка, Енисейска, Енисейского района 12% занимались довузовской подготовкой при институте, в том числе - 7% - обучались в педагогических классах, около 5% поступающих из отдаленных школ - в очно-заочных предметных школах, подготовительных курсах, работали в научных секциях старшеклассников на кафедрах института. В период исследования проблемы через систему допрофессиональной подготовки прошло более 470 учащихся. Например, в 2000- 2001 учебном году различные виды допрофессиональной подготовки проходят учащиеся школ Лесосибирска, Енисейска, Енисейского, Казачинского, Пировс-кого районов: педагогические классы - 75 учащихся, заочная школа - 25 учащихся, очная-заочная школа - 60 учащихся, научные секции для школьников кафедр ЛПИ - 30 учащихся.

Следует заметить, что выпускники отдаленных сельских школ слабее подготовлены по общеобразовательным предметам, в меньшей степени сориентированы на педагогическую деятельность, многие стремятся "выбраться в город и закрепиться в нем", что требует специальной работы со старшеклассниками в период обучения в старших классах по довузовской подготовке, ориентации на педагогические профессии и формирования гражданской позиции будущего учителя до поступления в педагогический вуз. Мы предположили, что этап допрофессиональной подготовки является эффективным для формирования гражданской позиции старшеклассника - будущего учителя. Исходя из этого, решением проблемы формирования гражданской позиции будущего учителя будет являться целенаправленная, специально организованная, систематическая работа со старшеклассниками на этапе допрофессиональной подготовки по выбору профессии, развитию личностного отношения выпускника школы к педагогической деятельности, формированию гражданской позиции.

Набор в педагогические классы осуществляется по желанию учащихся, исходя из этого диагностика являлась важным условием дальнейшей работы по развитию гражданской позиции будущего учителя.

Исследования показывают, что часть школьников поступает в педагогический класс, ориентируясь на то, что знания, умения и навыки, полученные в педагогических классах, помогут им в воспитании собственных детей в будущем (около 60 %), будут полезны для при общении с людьми. Данные слушатели не связывают на первом этапе свое обучение с выбором педагогической профессии.

При работе с учащимися мы использовали различные методы изучения будущего учителя: наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, метод независимых характеристик и др. Старшеклассники участвовали в деловых и ролевых играх, широко использовались педагогические этюды, микропреподавание.

На этапе допрофессиональной подготовки школьник должен определиться в своих профессиональных устремлениях , попытаться заглянуть в свое будущее, посмотреть на себя со стороны. В период поступленияия в педагогический класс учащиеся размышляют о дальнейших перспективах, намечают планы саморазвития. Вот что они пишут в сочинениях на тему "Мое педагогическое будущее": " За 3 года я должен: 1. Воспитать в себе ответственность. 2. Перестать лениться. 3. Научиться грамотно писать. 4. Поступить в пединститут. "

"Через тридцать лет я буду уважаемым человеком - заведующей детского сада. Я буду очень доброй по отношению' к детям и требовательной к воспитателям. Дети меня будут очень любить. Утвердиться в выборе профессии воспитателя я хочу в педагогическом классе ". - Аня Р.