Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5
Глава 1. Тєоретичесісие основы формирования методологической грамотности будущего инженера .... 14
1. Традиционная система инженерного образования
и современные требования к профессиональной
компетентности инженера 14
-
Из истории формирования представлений об образовательных системах (историческая сменяемость моделей педагогической деятельности). . 14
-
Традиционная методология организации инженерного образования в России 22
-
Современные требования к профессиональной компетентности инженера 32
2. Концепция методологической грамотности сту
дента вуза ... .V ..' 37
-
Методологическая грамотность студента как структурная составляющая модели подготовки специалиста 38
-
Цели формирования методологической грамотности студента 52
-
Измерители степени успешности процесса формирования методологической грамотности студента 56
-
Выводы по главе I 64
Глава 2. Организационно-педагогические условия форми
рования методологической грамотности студента
инженерного вуза на основе сиетемно-деятель -
ностного подхода 66
1. Проектирование целей обучения в инженерном
вузе в контексте формирования методологиче
ской грамотности студента 66
-
Основные принципы системы целеполагания учебного процесса 66
-
Проектирование подцели "Формирование методо-логической грамотности студента UJ
2. Проектирование содержания обучения в инженер
ном вузе в контексте формирования методологи
ческой грамотности студента 73
-
Проектирование рабочего учебного плана специальности (направления профессиональной подготовки) в контексте формирования методологической грамотности студента 73
-
Проектирование содержания учебных курсов для целенаправленного формирования методологической грамотности студента 84
-
Спецкурс "Введение в специальность" 84
-
Элективный курс "Методология научного познания" 85
-
Элективный курс "Основы моделирования и сис-темологии" 87
-
Элективный курс "Введение в ТРИЗ" 87
-
Элективный курс "Риторика" 90
2.3. Принципы проектирования рабочих программ от
дельных дисциплин учебного плана в контексте
формирования методологической грамотности
студента 91
3. Проектирование учебного процесса с учетом
формирования методологической грамотности
студента 97
-
Принципы проектирование модели интенсификации учебного процесса с применением элементов предметной системы обучения 97
-
Принципы проектирования организации учебного занятия с учетом формирования методологической грамотности 105
-
Формирование методологической грамотности студентов как результат системно-деятельност-ного подхода к организации учебного процесса 112
4. Экспериментальная проверка эффективности ор
ганизационно-педагогических условий формиро
вания методологической грамотности 115
-
Методы формирования методологической грамотности (поисковый этап эксперимента) 115
-
Психодиагностика студентов 1 и 2-го курсов {формирующий этап эксперимента) 121
4,3. Статистический анализ экспериментальных дан
ных 128
Заключение 134
Библиографический список использованной литературы . . 137
Приложения ..... 160
Приложение 1 Памятная записка заместителя генерального директора ОАО "Сибур-Тюмень" 161
Приложение 2 Тестовые карты 165
Приложение 3 Рабочий учебный план специальности
290300 "Промышленное и гражданское
строительство" 177
Приложение 4 Рабочий учебный план общетехничес
кого факультета Тобольского филиала
ТюмГАСА 180
Приложение 5 Статистическая обработка результатов
эксперимента 183
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из главных проблем образования справедливо полагают противоречие между растущим объемом знаний и ограниченностью времени обучения. Исследователи проблем высшего образования сегодня приходят к выводу, что единственным конструктивным путем разрешения этого противоречия является методологизация учебного процесса как важнейшая составная часть фундаментализации, особенно при подготовке студентов инженерных вузов. Актуальность нашего исследования дополняется также противоречием между требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров современной концепцией высшего образования, и практикой, сложившейся в рамках прошлой обра- щ зовательной парадигмы.
В традиционной системе высшего образования пока не сложилась системная целостность подготовки специалистов: императив усвоения готовых знаний/ недостаточное внимание к личности студента как равноправного субъекта образовательного процесса и гражданина, недостаточное внимание к развитию креативных способностей студента, недостаточная взаимосвязь общеобразо- » вательных, общекультурных, общетехнических и специальных дисциплин, недостаточная оснащенность вуза современными технологиями и техникой, отрыв уровня практической подготовки от теоретической и др. Все это требует принципиально иного под-хода и иной оценки характера и результатов деятельности будущего специалиста с высшим образованием.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обу-словлена неразработанностью как общей методологической основы высшего, в том числе инженерного образования, так и методологии преподавания частных дисциплин. ^ Ведущей проблемой в подготовке специалиста, в формирова- ний его компетенции, становится проблема выработки адекватной современным требованиям методологической грамотности, реализация которой наиболее целесообразна уже на начальном этапе вузовской подготовки. В качестве начального этапа мы рассматриваем первые два года подготовки из традиционной пятилетней программы обучения в вузе по очной форме. Этот период определен как начальный этап в государственных образовательных стандартах и вузам рекомендуется сохранять для него позиции примерных учебных планов Минобразования. В первые два года закладываются фундаментальные основы высшего технического образования и от того, в какой степени будущий инженер освоит принципы методологии научного познания, во многом зависит уровень профессиональной компетентности, которого он сможет достичь, как на момент окончания вуза, так и в дальнейшей профессиональной карьере.
Нельзя сказать, что работа в этой области совсем не проводились . Известен ряд работ по исследованию методологической культуры педагогической деятельности и формированию методологической культуры студентов педагогических вузов. Среди них следует назвать работы О. С. Анисимова, А. Дорожкина и А. Касьяна, О.Е. Лебедева, П.Г. Кабанова, Г.Ключарева и Е. Огарева, В.В. Краевского, B.C. Лукашова, Л.Б. Соколовой, А.П. Тряпицыной, А.Н. Ходусова. В то же время среди перечисленных авторов только работа B.C. Лукашова выполнена на материале подготовки военных инженеров, остальные на базе общеобразовательных и педагогических учебных заведений.
Понятие "методологическая грамотность" исследуется только в статье В.В. Краевского, да и то по отношению к аспирантам педвузов. Поскольку среди вузов страны инженерным вузам принадлежит первое место как по численности приема и выпуска, так и по востребованности, мы сочли целесообразным исследовать проблему методологической грамотности студентов на примере именно этой категории вузов. Актуальность обращения к методологии в учебном процессе технических вузов связана с переориентацией технократической подготовки на развитие личности специалиста, овладение культурой и методологией учебной и профессиональной деятельности, стремлением к целостному постижению мира.
Понятие "методологическая культура" философы и логики употребляют по отношению к человеку, владеющему методологическим аппаратом. В рамках образования методологическая культура призвана решать двуединую задачу: с одной стороны - повышение общего культурного уровня студента, а с другой - создание общенаучной методологической базы высшего образования. Формирование методологической культуры - процесс длительный, можно сказать, пожизненный и начинать его следует с формирования культуры мышления. К моменту окончания высшего учебного заведения специалист должен освоить необходимый методологический минимум, который, как мы считаем, правильнее называть методологическая грамотность. Необходимость развития методологической грамотности студентов инженерных вузов отмечается в работах К.К. Гомоюнова, Г.Ключарева и Е. Огарева, Ю.П. По-холкова и Б.Л. Аграновича и других.
В складывающемся в XXI веке стиле высшего образования смыслообразующим фактором должна стать профессиональная компетентность специалиста, а системообразующей основой - формирование необходимого уровня его методологической грамотности. Это положение и выдвинуто нами в качестве главной идеи исследования .
Темой исследования стало "Формирование методологической грамотности студентов вуза на начальном этапе подготовки".
Объект исследования: процесс подготовки специалистов на начальном этапе обучения в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование методологической грамотности будущих специалистов.
Целью исследования является определение и реализация условий поэтапного формирования методологической грамотности студента на основе системно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: формирование методологической грамотности студентов как фактор профессиональной компетентности выпускников технического вуза более высокого уровня, чем это имело место в рамках прежней образовательной парадигмы, возможно, если: в содержание профессиональной подготовки будут включены методологические знания, необходимость которых обусловлена особенностями современной профессиональной деятельности инженера ; содержание методологических знаний будет представлено знанием о человеке как субъекте образовательного процесса и профессиональной деятельности; при формировании методологических знаний в образовательном процессе будет учитываться специфика будущей профессиональной деятельности в соответствии с востребованностью обществом тех или иных видов инженерной, инженерно-педагогической или предпринимательской деятельности, будут разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования и развития методологической грамотности студента на начальном этапе подготовки в техническом вузе.
Задачи исследования:
1) Провести анализ исследований условий профессиональной деятельности и требований к профессиональной компетентности специалиста на пороге XXI века.
2} Провести анализ системы подготовки кадров на современ- ном этапе развития российского общества
Осуществить анализ исследований в области формирования стиля мышления и развития интеллекта в целом.
Изучить опыт работы технических вузов, реализующих современную концепцию профессионального образования. Осуществить констатирующее наблюдение и поисковый эксперимент в организациях системы высшего технического образования в регио- # не. Дать анализ профессиональной компетентности выпускников ряда технических вузов и выявить условия, способствующие по вышению его уровня.
5) Разработать методику поэтапного формирования методоло- гическои грамотности студента, предложить критерии оценки его эффективности и проверить их на практике.
6) Разработать модель учебного плана, программы и методи- * ческие рекомендации, позволяющие включить в практику работы технического вуза выводы проведенного исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области общей философии и философии образования (Б.С. Гер-шунский, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, И.Б. Новик); гуманитарной психологии и педагогики (А.А. Алексеев, В. И. Андреев, Л.Н. Антилогова, М.Н. Аллетаев, А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, К.К. Гомоюнов, В.В. Давыдов, В.А. Далингер, Г.Л. Ильин, Л.В. Ишкова, Жак Карпей, М.В. Кларин, Б.Б. Кос-сов, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лер- нер, СИ. Маврин, И.А. Маврина, А.А. Макареня, Д. Манн, А.К. Маркова, Т.С. Назарова, Р.С. Немов, Оих Ван Р., С.Д. Смирнов, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Н.В. Чека-лева, Д. В. Чернилевский, В. Д. Шадриков, Л. А. Шипилина, Л. В. Шкерина); работы отечественных и зарубежных ученых и инжене- ров по вопросам инженерного образования (Б.Л. Агранович, Н.Н. Грачев, В.Е. Жураковский, М.М. Зиновкина, Н.В. Карлов, Тимоти Клэпп, Тор Кихльман, Ю.П. Похолков, И. Федоров, П.К. Энгельмайер, С. Ячин); работы в области науковедения, техни коведения и эдукологии (Г.А. Бордовский, С.Ф. Денисов, Л.М. Дмитриева, В.А. Извозчиков, И. Геращенко, И.К. Корнилов, В.И. Кузнецов, В.А. Лекторский); работы по методологии педагогики # и организации педагогических исследований (О.С. Анисимов, М.З. Бор, К.Я. Вазина, В.Ф. Взятышев, А. Дорожкин, В.И. За- гвязинский, В.И. Каган, С, Козлов, B.C. Лукашов, В.Я. Ляудис, Н.Д. Никандров, А.А. Остапенко, И.К. Шалаев, В.А. Шаповалов, В.Е. Шукшунов).
В качестве методологической базы исследования принят системно -деятемьностный подход. В основе системного подхода * (Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ф.И. Перегудов, Э.Г. Юдин и др.) лежит отказ от односторонних, линейно детерминированных мето дов исследования. Основной акцент делается на целостности ин тегрированных качеств объекта (в данном случае - учебного процесса), их происхождении, поэтому внимание сосредотачива ется на выявлении связей и их взаимоотношений, как в самом объекте, так и с окружающей средой.
С позиции педагогической психологии деятельностныи ПОДХОД к учебному процессу (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин и др.) предполагает передачу знаний, навыков, умений в * процессе совместной деятельности преподавателя и студента.
Обучающий в процессе общения с использованием дидактических средств организует познавательную деятельность обучающегося адекватно целям обучения. Опираясь на исследование Д.В. Чер-нилевского и O.K. Филатова, принимаем, что системно-деятельностный подход, рассматривает содержание образователь- * ного процесса как элемент педагогической системы. Он предпо лагает отбор образовательного материала по критерию полноты и системности видов деятельности, нужных для развития интеллек туальных способностей личности и привития квалификационных умений, необходимых для выполнения главных видов деятельности на различном уровне ее сложности.
Теоретико-методологическая база исследования предопреде-% лила выбор комплекса методов педагогического исследования, который включает: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; принятые в педагогике анкетирование, интервьюирование, тестирование; поисковый и формирующий этапы эксперимента, количественный и качественный анализ результатов. Графические построения проводились с применением элементов математической теории графов. * Положения, выносимые на защиту:
1} Концепция формирования методологической грамотности специалиста (педагогические реалии, факторы, условия и предвидимые трудности его формирования).
Организационно-педагогические условия формирования методологической грамотности на начальном этапе подготовки, обеспечивающие более высокий уровень профессиональной компе-тентности специалиста.
Педагогическая система формирования методологической грамотности и ее методическое обеспечение.
Исследование проводилось в течение 1991-2001гг. на базе
Тобольского индустриального института - филиала Тюменского государственного нефтегазового университета (ТИИ ТюмГНГУ) и Тобольского филиала Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (ТФ ТюмГАСА) и проходило в три этапа:
1991-95 гг. - на основании изученной литературы и анализа деятельности ряда технических учебных заведений, прежде всего тех, где работал автор, был осуществлен выбор темы и определена ведущая идея исследования;
1996-97гг. - определены методика исследования и объект;
1998-2001гг. - уточнены и скорректированы цели и тема исследования, сформулированы концептуальные основы формирования методологической грамотности студентов на начальном этапе подготовки, апробированы экспериментальные рабочие учебные планы и программы дисциплин, проведено экспериментальное исследование степени эффективности выделенных организационно-педагогических условий формирования методологической грамотности студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость: создана научно-обоснованная концепции формирования методологической грамотности будущего специалиста с более высоким уровнем профессиональной компетентности, соответствующим требованиям современного инженерного образования; разработана модель учебного плана и графика подготовки специалиста, включающего специальные курсы, обеспечивающие более высокий уровень его интеллектуальной и практической подготовки; создана педагогическая система формирования методологической грамотности специалиста на основе актуализации общеобразовательной, общекультурной и общенаучной подготовки.
Практическое значение: создание и реализация педагогической системы, позволяющей формировать методологическую гра- мотность специалиста на основе: модели учебного плана и графика учебного процесса, структуры содержания курсов, объединенных в цикле "Формирование методологической грамотности"; методических рекомендаций к преподаванию системы дисциплин, обеспечивающих формирование системного стиля мышления и проверку ее эффективности; методических рекомендаций к разработке рабочих программ частных дисциплин учебного плана в контексте формирования методологической грамотности студентов.
Апробация результатов: по инициативе автора были разработаны и внедрены графики учебного процесса и рабочие учебные планы ряда специальностей, включающие программы элективных курсов, обеспечивающие формирование методологической грамотности студента технического вуза в течение первых двух лет обучения. Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах: "Новые знания" (Москва), "Региональное образование XXI в. : проблемы и перспективы" (Новокузнецк); в сборниках материалов международных научно-практических конференций в гг. Н.Новгород, Тюмень, Тобольск; в сборниках материалов Всероссийских научно-практических конференций и совещаний в гг. Бирск, Новокузнецк, Туапсе, Тюмень; Всероссийских Менделеевских чтений; обсуждены на заседаниях методических советов и семинарах профессорско-преподавательского состава Тобольского индустриального института филиала ТюмГНГУ и Тобольского филиала ТюмГАСА.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (233 наименования, в т.ч. 4 на иностранном языке), 9 рисунков, 8 таблиц, 3 диаграммы, 5 приложений.