Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Сизенцова Зоя Вениаминовна

Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы)
<
Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы)
>




Сизенцова Зоя Вениаминовна. Формирование интеллектуальных умений старшеклассников (На примере преподавания литературы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:99-13/844-7

Содержание к диссертации

Введение , 3-11

Глава 1. Теоретические основы формирования интеллектуальных

умений старшеклассников

  1. Сущность интеллектуальных умений 12-34

  2. Основные направления формирования интеллектуальных

умений старшеклассников на уроках литературы 35-63

1.3. Педагогические условия формирования интеллектуальных
умений старшеклассников 64 - 81

Выводы по теоретической части исследования 82-84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию

интеллектуальных умений старшеклассников

  1. Критерии сформированности интеллектуальных умений старшеклассников * 85-101

  2. Программа деятельности учителя по формированию интеллектуальных умений старшеклассников на уроках литературы. 102- 145

2.3. Динамика результатов исследования 146 -157

Выводы по экспериментальной части исследования 15 8 -159

Заключение 160-165

Список литературы 166-190

Приложения 191-213

Введение к работе

Общая характеристика исследования.

Актуальность исследования. Наше общество переживает сложнейший этап преобразований. Задачи, стоящие перед современной школой, требуют развития интеллектуального потенциала учащихся. Это обусловлено прежде всего тем, что интеллект потерял свою престижность, знания не являются существенной ценностью, как и компетентность в профессиональной сфере. А между тем со временем подрастающее поколение окажется в условиях, требующих квалификации в любом деле. Современная цивилизация невозможна без опоры на нравственно-ориентированный интеллект, который является, прежде всего, условием сохранения России. Обеспечить решение этой задачи - долг всего общества.

Значительная роль в этой ситуации принадлежит школе. В связи с этим вытекает необходимость предоставить учащимся условия для развития интеллекта.

Процесс формирования интеллектуальных умений старшеклассников в ходе преподавания гуманитарных предметов в новых социально -экономических и политических условиях современного нам общества все еще недостаточно изучен. Поэтому исследование в данном направлении нам представляется чрезвычайно актуальным.

В современной науке имеется целый ряд работ, посвященных развитию мышления на основе формирования приемов умственной деятельности - И.И.Беляева, Г.Н.Волкова, А.А,Зворыгина, А.К.Курплева, Н.О.Новоселова, В.О.Семенова, Н.В.Маркова. Анализ деятельности педагога с позиции особенностей проявления интеллектуальных способностей проводился П.П.Блонским, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым,

П.Ф.Каптеревым, Л.Н.Коганом, А.Н.Леонтьевым, Т.Т.Маркарьяном, С. Л.Рубинштейном, В.Г.Рындак, О.М.Фридманом, О.Т.Шацким, Д.В.Элькониным и др.

Интеллектуальные умения выступают важной составной частью культуры умственного труда, поэтому их формированию должно уделяться самое пристальное внимание. В работах Л.С.Выготского, Д.Б.Богоявленского, А.Ф.Говорковой, В.И.Зыковой, И.Я.Лернера Н.А.Менчинской, Н.Н.Поспелова отмечается взаимосвязь процессов обучения и развития, роль приемов умственной деятельности в развитии логического мышления, зависимость формирования интеллектуальных умений от способов обучения. Этой проблеме посвящены были исследования, раскрывающие проблему формирования интеллектуальных умений, Г.Н.Александрова, Ф.В.Шарипова, П.И.Воробьевой, А.И.Раева, Ж.Т.Чюпиной и других.

По мнению ряда авторов, формирование определенных качеств мышления на одном предмете в известной мере способствует общему развитию обучаемых. Именно интеллектуальные умения, являясь основой для прочного усвоения новых знаний, их переноса в другие условия, позволяют в значительной степени повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Изучение уровня интеллектуальных умений у учащихся выпускных классов школ г. Гая, Оренбургской области показало, что психологические и педагогические условия формирования интеллектуальных умений у выпускников не выявлены. Проблема усугубляется также снижением общего уровня культуры умственного труда старшеклассников. Это приводит к тому, что учащиеся чрезвычайно нерационально используют свое время в процессе учебной деятельности, значительная часть важной информации не усваивается, а на ее усвоение в дальнейшем затрачивается намного больше усилий.

Таким образом, проблема предлагаемого исследования заключается з поиске направлений и условий, способствующих успешному формированию интеллектуальных умений старшеклассников в процессе изучения литературы. Несмотря на повышенный интерес к проблеме, формирование интеллектуальных умений старшего школьника остается мало исследованным.

Неразрешенными остаются противоречия между: реальным уровнем овладения учащимися интеллектуальными умениями - и более высокими требованиями программы; стремлением многих учащихся к самореализации, саморазвитию и отсутствием соответствующих условий; необходимостью формирования интеллектуальных умений учащихся и недостаточной подготовкой к этому учителя.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ психолого-педагогической литературы и собственного опыта работы позволили отметить, что в настоящее время недостаточное изучение проблемы снижает эффективность всего учебного процесса, это и обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование интеллектуальных умений старшеклассников» (на примере преподавания литературы).

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс как сфера формирования интеллектуальных умений старшеклассников 9-11 классов.

Предмет исследования: процесс формирования интеллектуальных умений старшеклассников в учебной деятельности на уроках литературы.

Цель исследования: состоит в определении и теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование интеллектуальных умений старшеклассников на уроках литературы.

Гипотеза исследования: процесс формирования интеллектуальных умений у старшеклассников на уроках литературы будет эффективным, если:

1) формирование интеллектуальных умений станет для старшеклассников личностно-значимой задачей;

2) актуализация интеллектуальных умений будет осуществлена на основе сотворчества учителя и учащихся;

3) обеспечение готовности учителя к осуществлению процесса формирования интеллектуальных умений.

В соответствии с целью, предметом исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования интеллектуальных умений в теории и практике обучения старшеклассников.

2. Определить наиболее важные интеллектуальные умения, используемые в процессе обучения литературе и выявить основные направления их формирования.

Разработать программу деятельности учителя по формированию интеллектуальных умений и обосновать ее научно-методическое обеспечение в учебной деятельности.

Выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий, способствующих успешному формированию интеллектуальных умений в учебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: 1. На философском уровне методологии: законы и категории теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явления; философское положение о социальной природе психической деятельности человека; диалектические методы исследования.

2. На общенаучном уровне методологии: принципы и методы системного подхода, а также принципы и методы личностно - деятельностного подхода, научных идей (о самореализации личности в творческой деятельности).

3. В качестве методологических учитывались следующие подходы: теории деятельности и развития личности (ПЛ-Гальперин, Н.Ф.Талызина); развивающего обучения, дифференцированного обучения (Т.В.Кудрявцев, ИЛ.Лернер, МИ.Махмутов, А.М.Матюшкин и др.); теория личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); концепция личностного процесса формирования школьника (КХК.Бабанский, В.С.Ильин, А.Н.Ксенофонтова, Г. И. Щукина, И.СЯкиманская и другие,); идея гуманизации и гуманитаризации образования (А.Ш.Амонашвили, В.И.Андреев, Н.Бердяев, А.Гумилев, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Г. Рындак и

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого - педагогической, методической литературы, изучение опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование, организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе.

В ходе опытно - экспериментальной работы осуществлялись опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование учителей, учащихся; педагогический эксперимент и обработка данных с помощью методов статистики; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок; изучение и анализ продуктов деятельности и самонаблюдение старшеклассников; синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1988 года по 1998 год на базе общеобразовательной школы № 5, гимназии г. Гая, Оренбургской области.

Этапы исследования:

На первом этапе (1988-1989) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, состояние проблемы в практике школ, разрабатывались исходные положения, определялись цель, гипотеза, задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент по определению уровня сформированности интеллектуальных умений у старшеклассников.

На втором этапе (1989-1990) разрабатывалась программа деятельности учителя по формированию интеллектуальных умений старшеклассников в процессе преподавания литературы, осуществлялась ее апробация, отслеживалась результативность. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности интеллектуальных умений старшеклассников, уточнялся понятийный аппарат и гипотеза исследования. Обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1991-1998) проводилась экспериментальная работа по реализации программы деятельности учителя и методике формирования интеллектуальных умений на уроках литературы, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Научная новизна исследования состоит в том, что: теоретически углублены представления о сущности и направлениях процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников при изучении литературы; разработаны критерии оценки уровня сформированности интеллектуальных умений старшеклассников; определены наиболее важные интеллектуальные умения, формируемые на уроках литературы в старших классах; определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования интеллектуальных умений старшеклассников (мотивационно - ценностное отношение к интеллектуальным умениям; обеспечение развивающего обучения; готовность учителя к решению проблем формирования интеллектуальных умений, сотворчество учителя и учеников в процессе формирования интеллектуальных умений на уроках литературы).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на исследования учебно -познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методам математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории школ города и района, личным участием в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда учителей литературы.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса формирования интеллектуальных умений старшеклассников, программа деятельности учителя по формированию интеллектуальных умений, её научно-методическое обеспечение позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в старших классах инновационного учебного заведения, добиваясь большей эффективности и результативности в формировании интеллектуальных умений старшеклассников. Сформированные интеллектуальные умения позволили улучшить результаты обучения, сформировать саморазвивающуюся личность.

Материалы исследования, научно -методические рекомендации использованы при проведении городских и районных семинаров учителей, в практической деятельности школ.

На защиту выносятся следующие положения: состав и структура интеллектуальных умений; программа деятельности учителя по формированию интеллектуальных умений, в основе которой - учебно-познавательная деятельность, включающая мотивационный, содержательный и операционный компоненты; результативность формирования интеллектуальных умений старшеклассников зависит от следующих условий: мотивационно - ценностного отношения к интеллектуальным умениям; обеспечения развивающего обучения; готовности учителя к решению проблемы; сотворчества учителя и учеников в процессе формирования интеллектуальных умений на уроках литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей литературы и краеведения (г. Гая, Гайского района, Оренбургской области 1997-1998 г.г.); на научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1992-1998 г.г.): на областной конференции "Стандарт гимназического образования. Способы получения знаний" (г. Гай, 1998 г.).

Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров, завучей, заведующих РМК, руководителей методический объединений, учителей г. Гая, Гайского района; с помощью публикаций; в процессе научных сообщений на конференциях.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение при экспертировании школы Городским отделом образования, а также на городском методическом совете. С сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на семинарах ИУУ, при ОПТУ, материалы диссертанта экспонировались на ВВЦ (г. Москва) в рамках Всероссийского конкурса "Школа 1995 г., 1996 г., 1997 г."

Проведен цикл научно-практических семинаров по исследуемой проблеме для руководителей школ г. Гая и Гайского района, Оренбургской области.