Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Соломонова Татьяна Петровна

Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании
<
Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании
>



Соломонова Татьяна Петровна. Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Соломонова Татьяна Петровна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 18

1.1. Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании как педагогическая проблема 18

1.2. Сущностная характеристика процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 51

1.3. Модель формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 78

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опыт формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 98

2.1. Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 98

2.2. Изучение эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 123

2.3. Результативность процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании 141

Выводы по второй главе 153

Заключение 156

Список использованных источников 159

Приложения

Введение к работе

Глубинная модернизация содержания, целей и задач общего образования, переход современной школы к предпрофильному и профильному обучению выдвигает в число первоочередных задач компетентностное развитие личности, создание условий для полноценного раскрытия и творческой реализации гуманитарного потенциала учащихся, формирование умения учиться на протяжении всей жизни, своевременно принимать ответственные решения и успешно реализовывать себя в различных сферах жизнедеятельности, адекватно ориентироваться в расширяющемся потоке информации.

Обусловленное глобальной динамикой научно- технического прогресса существенное увеличение объема информации в значительной степени уменьшает долю знаний, получаемых человеком в период школьного образования, по отношению к информации, необходимой и достаточной для полноценной деятельности в изменяющемся социуме. В этой связи на первый план выходит задача интеллектуального развития личности, формирования когнитивных структур прогностического освоения новой информации, становления креативной гибкости критического мышления, являющихся важнейшим условием и определяющим фактором продуктивной адаптации взрослеющего человека к изменяющимся профессионально-жизненным обстоятельствам.

Подобная образовательная стратегия продиктована, с одной стороны, желанием достичь соответствия качества образования современным потребностям развития общества, пониманием бесперспективности экстенсивного пути решения проблемы за счет только лишь увеличения объема знаний или трансформации знаниевой парадигмы содержания отдельных учебных предметов. С другой стороны, вполне очевидно стремление уменьшить вероятность ошибочного выбора будущей профессии, предельно оптимизировать условия адаптации выпускников к послешкольному периоду жизни и к дальнейшим этапам профессионально-образовательного становления.

Значимая роль в этом процессе отводится развитию аналитических умений — важнейшей когнитивной составляющей критического мышления личности, позволяющей анализироватьинформацию в логическом контексте базовых ценностей и успешно применять совокупность полученных знаний для решения проблемных ситуаций и эвристических задач (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Аналитические умения относят к компетентностньтм качествам личности учащихся (Д. Дьюи), формирующимся в ходе поэтапного освоения мыслительных операций, связанных" с анализом, сравнением, классификацией и обобщением (Н.Н. Поспелов, А.И. Уемов). В этой связи развитие интеллектуально-творческих способностей учащихся выступает одним из приоритетных направлений компетентностной реорганизации современного школьного образования (Н.С. Лейтес, А.И. Савенков).

Как утверждают исследователи, аналитические умения достаточно сензитивны к формирующему развитию в старшем школьном возрасте, когда завершается становление когнитивных процессов и, прежде всего, мыслительной деятельности человека. Старшекласснику присущи развитые формы теоретического мышления, владение методами научного познания, способствующими выработке потребности в мыслительной деятельности. Уровень мышления старшеклассников характеризуется активным применением и использованием знаний, способностью к анализу и отбору информации, сравнению и сопоставлению фактов и явлений.

Поэтому старшая школа должна учить мыслить, обращаясь, прежде всего, к развитию универсальности (универсальных) когнитивных способностей личности, которые могут быть перенесены в любую сферу интеллектуально-познавательной деятельности именно вследствие своего универсального характера.

В этом плане методологически ценным является положение о дидактическом единстве процессов развития мышления и приобретения знаний (К.Д. Ушинский), а также идея о существовании взаимообусловленной связи между содержанием и формой интеллектуальной деятельности взрослеющего человека (Ж. Пиаже).

Для нашего исследования особенно важны работы, посвященные выявлению психолого-педагогических механизмов управления процессом формирования умений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бобров, С.Г. Воровщиков, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский,

В.А.Сластёнин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ процесса формирования умений внесли труды отечественных ученых - А.Е. Дмитриева, О.Е.Ломакиной, Н.А. Лошкарёвой, A.M. Новикова.

Педагогические условия формирования учебных умений и алгоритмизированных навыков школьников рассматривались в работах Л.М. Андреевой, С.А. Днепрова, Н.С. Лейтеса, Г.Т. Шпаревой, Е.А. Шуклиной.

Определение содержательной логики решения задач исследования стало возможным благодаря обращению к работам П.Я. Гальперина, И.С. Кона, Н.Н. Поспелова, Г.А.Цукермана, Д.И. Фельдштейна, А.В. Усовой, в которых исследована специфика формирования мыслительных операций у старшеклассников, раскрыты индивидуально-личностные особенности мышления старшеклассников, обозначена приоритетная роль учебной деятельности в формировании интеллектуальных умений.

Отдельной педагогической проблемой выступает задача направленного формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве предметов гуманитарного цикла. Как показывают результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, у большинства старшеклассников на недостаточном уровне сформированы умения, свидетельствующие об умственной зрелости выпускников, включая аналитический анализ текста, понимание проблематики содержания в контексте авторской позиции, выявление фактологических и структурно-лексических текстовых связей, способность к причинно-следственной аргументации собственного мнения. -

Анализ научных источников и обобщение педагогического опыта показали, что проблема формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарного образования пока еще не получила своего должного решения, что во многом обусловлено существующими противоречиями между: - потребностью современного общества в личности с аналитическим складом ума, критическим строем мышления, умеющей принимать ответственные и рационально-адекватные решения и недостаточной разработанностью в педагогике научно-обоснованных подходов к организации и построению формирующих процессов направляющего воздействия; - готовностью старшеклассников к саморазвитию аналитических умений как важнейшей составляющей компетентностного развития личности и необходимостью выявления педагогических условий их образовательного формирования; - значимым потенциалом школьного гуманитарного образования в формирующем развитии интеллектуально- критической сферы личности и существующей педагогической традицией связывать становление аналитических умений учащихся преимущественно с предметной областью естественно-математического цикла обучения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико- практическая разработанность и необходимость разрешения выделенных противоречий определили тему диссертационного исследования: «Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.

Объект исследования: учебная деятельность старшеклассников на предметах гуманитарного цикла.

Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.

Гипотеза исследования: формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании будет осуществляться эффективнее, если: — создана позитивная мотивация интеллектуального саморазвития личности; — обеспечено дидактическое единство содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов обучения в образовательной логике последовательных этапов; -осуществлено программно-методическое сопровождение формирующего процесса.

Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание базовых понятий и категорий исследования.

Выявить возможности организации учебной деятельности старшеклассников на предметах гуманитарного цикла, определить этапную последовательность формирования аналитических умений.

Выявить критерии и уровневые показатели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании.

Разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников в содержательно-смысловом пространстве гуманитарных учебных предметов.

Разработать и апробировать учебно-методические рекомендации для учителей общеобразовательной школы и старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Н. Поспелов); конц епция развития познавательной активности учащихся (Н.Ф. Талызина), осуществляемые в приоритетной реализации основных идей личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн) и компетентностного (И.Д. Белоновская, П.П.Борисов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Сахарова, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской) подходов; идеи социальной педагогики (М.А.Емельянова, Н.А. Каргапольцева, Е.И. Тихомирова).

Теоретическую основу нашего исследования составили: работы отечественных ученых, раскрывающие содержание и логику интеллектуального развития личности в совместной деятельности, поведении и общении (М.М. Бахтин, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, О.Е. Ломакина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, СТ. Шацкий, Г.И. Щукина); идеи аксиологического подхода в педагогике (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, И.С. Якиманская, В.А. Ядов); — концептуальные положения теории профессионально- личностного самоопределения учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель).

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы осуществлён выбор методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; аналитическое обобщение накопленного педагогического опыта; моделирование исходных позиций исследования; констатирующий и формирующий этапы опытно- экспериментальной работы; педагогическое наблюдение; различные социологические методы: анкетирование, беседа; педагогический анализ письменных и устных ответов учащихся; математическая обработка полученных результатов.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, обосновывались исходные позиции исследования, проводилась диагностика уровня сформированности аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы, анализировалось состояние образовательного процесса на предметах гуманитарного цикла. Полученные результаты позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, разработать модель формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы.

Второй этап (2006-2007) - уточнение содержания и определение сущностных характеристик процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы: выявление показателей и разработка критериев сформированности, опытно- экспериментальная проверка педагогической эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников при изучении предметов гуманитарного цикла. В обозначенный период продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводилась первичная обработка результатов.

Третий этап (2007-2009) — корректировалось программно-содержательное обеспечение формирующего эксперимента, апробировались основные положения исследования в школах г.Акбулака, анализировались, систематизировались и обобщались полученные в ходе эксперимента результаты, определялись основные направления дальнейшей работы, оформлялся текст диссертационной работы.

База исследования: МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1», МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области». Опытно- экспериментальной работой было охвачено 517 старшеклассников.

Научная новизна исследования: - в мировоззренческом контексте личностно- деятельностного подхода конкретизирована сущность понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как формы проявления критического мышления и комплекса специальных интеллектуальных алгоритмов, позволяющих учащимся осуществлять оценочную интерпретацию знаний с целью перевода последних в личностно значимый поведенческий статус; дидактической основой формирования аналитических умений старшеклассников выступает ценностно-смысловая актуализация гуманитарной составляющей учебной задачи (вопроса, проблемы) как личностно-значимого жизненного факта; - уточнено структурное содержание понятия «аналитические умения старшеклассников общеобразовательной школы» как полифункционального интеллектуального качества личности учащегося в следующем компонентном единстве: формулировка и постановка вопросов; анализ и рефлексия; обработка и систематизация полученного гуманитарного знания; - выявлены возможности учебной деятельности в формирующем развитии аналитических умений старшеклассников, связанные с многоаспектным диалогическим позиционированием в образовательном процессе интеллектуально-когнитивного алгоритма «сущность-причина- следствие», позволяющего учащимся осуществлять анализ различных литературно-художественных произведений, событий, явлений, процессов в гуманитарных контекстах ценностно-смыслового бытия; - обоснованы критерии (когнитивный, мотивационно- ценностный, эмоциональный, деятельностный), выявлены уровни (высокий, средний, низкий) и определены уровневые показатели (развитая способность к самостоятельному гуманитарному умозаключению, суждению и выводу; алгоритмическая завершенность (полнота) выполнения интеллектуальных действий; степень операциональной грамотности; характер осознанности приобретенных умений; способность к рефлексивной оценке знаний и поведения) формирования аналитический умений старшеклассников; - разработана модель формирования аналитических умений старшеклассников, содержательная логика построения и практической реализации которой определяется идеей актуализации интеллектуального потенциала личности в образовательном пространстве гуманитарного взаимодействия (диалога) на основе принципов научности, гуманизации, целостности изучения, объективности, эффективности и дидактической достаточности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории и практике развития интеллектуального потенциала старшеклассников общеобразовательной школы; содержательном наполнении педагогическим смыслом понятия «аналитические умения»; расширении педагогических знаний о содержании и логике процесса формирования аналитических умений старшеклассников; результаты исследования могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов, форм и средств формирования аналитических умений старшеклассников1 в учебном процессе общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования: — обоснован диагностический инструментарий определения уровневых показателей сформированности аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; — разработанная модель процесса формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы может быть использована в старших классах учителями предметов гуманитарного цикла; — созданное учебно-методическое обеспечение для учителей общеобразовательных школ повышает педагогическую результативность интеллектуального развития личности старшеклассника в аспекте формирования аналитических умений выпускников общеобразовательной школы в гуманитарном образовательном профиле.

Обоснованность и достоверность результатов эксперимента обеспечивается опорой на исследования образовательной деятельности, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, оптимальной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, широкой апробацией выводов в школах района, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы и её осуществлении, работая в качестве учителя русского языка, руководителя районного методического объединения учителей русского языка, методиста районного отдела образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы в гуманитарном образовании являются: - создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности; - обеспечение дидактического единства содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов; - разработка программно-методического сопровождения формирующего процесса.

2. Создание позитивной мотивации интеллектуального саморазвития личности выступает ценностно-смысловой основой формирования аналитических умений старшеклассников в ходе освоения гуманитарного содержания учебных предметов и состоит из двух взаимосвязанных направлений педагогической работы: актуализации мотивационного потенциала образовательного процесса школы и раскрытие интеллектуальных потенций личности учителя и учащихся на основе принципов сотрудничества, самоорганизации и сотворчества. С этой целью наиболее эффективными оказались следующие педагогические средства: создание ситуации предвосхищения будущего результата познания; включение обучающихся в процесс познания и активное в нем участие на максимальном для каждого старшеклассника уровне успешности; опора на эмоциональную сферу школьника при восприятии им учебного материала, при предъявлении материала учителем, организующим работу с языковыми единицами всех уровней; опора на механизмы творческой деятельности; использование исследовательского принципа в обучении, сочетание групповых, индивидуальных и коллективных форм организации познавательной деятельности; обращение к развивающим возможностям Интернет-образовательных сайтов гуманитарной направленности.

3. Обеспечение дидактического единства содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике формирующих этапов предполагает организацию учебной деятельности старшеклассников на основе принципов сотрудничества, самоорганизации, продуктивности, а также последовательное образовательное прохождение мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативно- оценочного этапов формирования аналитических умений старшеклассников в развивающем контексте тренировочных, контрольных и творческих текстовых заданий.

4. Разработка программно-методического сопровождения включает реализацию программы учебного предмета «Логика», дающего представление о законах и логических формах диалектического (критического) мышления; авторского спецкурса «Учимся задавать вопросы», нацеленного на развитие познавательно-диалогической оставляющей аналитических умений учащихся; организацию деятельности клуба «Юный мыслитель» в рамках школьного Научного общества учащихся (НОУ), способствующей формированию аналитических алгоритмов познавательной активности старшеклассников во внеучебной образовательной деятельности, а также направленную подготовку учителей-(предметников) к реализации формирующих целей и задач через систему методических семинаров и курсов повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечена построением диссертационной работы и обоснованностью выдвинутых положений, использованием комплекса теоретических и практических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» и МОУ «Лицей

Акбулакского района Оренбургской области». Результаты проводимых исследований докладывались и обсуждались на кафедре общей педагогики ГОУ ОГУ, на кафедре педагогики и методики начального образования Акбулакского филиала ГОУ ОГУ, на педагогических и методических советах преподавателей гуманитарного цикла района, на учительских районных конференциях.

Внедрение результатов проведённого исследования в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей школ района, в выступлениях на научно-практических конференциях. Ход и результаты исследования нашли своё отражение в публикациях на международных (Санкт-Петербург, Орск) и Всероссийских (Волгоград, Уфа, Бузулук, Тольятти, Орск, Оренбург) конференциях.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; в теоретико-эмпирическом обосновании педагогических условий формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании, разработке, апробации и оценке результатов внедрения модели исследуемого процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.

Формирование аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании как педагогическая проблема

Особенностью современного этапа развития человеческого общества является усиление роли интеллектуальной деятельности человека. Следовательно, образование в современных культурных и социально-экономических условиях играет ведущую роль. Система образования в любой стране призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно школа готовит человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена образования чрезвычайно важна, способность школы достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет большое значение.

Сегодня происходят качественные изменения в школьном образовании, так как экономические и культурные условия российского общества обусловили новый социальный заказ образованию: отказ от ориентации на освоение учащимися суммы знаний как основного результата школьного образования и формирование таких умений и навыков, которые облегчат дальнейший учебный труд, сделают его привлекательным и позволят учащимся получать радость от процесса обучения. Современному обществу необходимы нравственные, образованные, предприимчивые, мыслящие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного пли профессионального и прогнозировать их возможные последствия. Именно такие молодые люди в будущем должны стать движущей силой позитивного развития общества, а концепция образования на протяжении всей жизни для них приобретает особое значение. Если раньше полученных знаний было достаточно на всю социально-активную жизнь человека, то теперь это невозможно в принципе.

В книге «Школа для XXI века. Приоритеты реформирования образования» американский педагог ФиллипіС. Шлехти пишет: «Если ученик знает, как учиться, как достигать цели, если он знает, как учиться в школе, как работать с книгой, как получить знания от учителя, как искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, как использовать самые разнообразные источники информации для решения этих проблем, то ему легче будет повысить квалификацию, переквалифицироваться, получить любые знания, что и нужно в жизни».

Конечно, этого добиться труднее, чем научить учащихся читать, писать, считать и усваивать сумму разнообразных знаний по различным предметам. Но для современного информационного общества, каким становятся многие страны современного мира, этого явно недостаточно.

Стратегическим направлением развития системы образования на современном этапе является решение проблемы личностно-ориентированного образования, такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, психолога, в котором деятельность учения -познавательная деятельность, а не преподавания, - была бы ведущей в тандеме учитель-ученик, чтобы традиционная парадигма образования — учитель-учебник-ученик - была бы со всей решительностью заменена на новую парадигму - ученик-учебник-учитель. Такую задачу возможно решить только средствами глубоко продуманной, хорошо спланированной и организованной гуманитарной подготовки, точнее средствами гуманитарного образования. Именно так построена система образования в лидирующих странах. Она отражает гуманистическое направление в философии, психологии и педагогике.

О необходимости учитывать индивидуальные особенности ребенка говорили и известные советские психологи: Л.С.Выготский (теория зоны ближайшего развития ребенка), П.Я.Гальперин (теория поэтапного формирования умственных действий), А.А. Леонтьев (психология общения) и другие. Новое мышление - это, прежде всего, отстаивание вечных общечеловеческих духовных ценностей, это защита нравственных принципов, которые веками вырабатывало человеческое сознание. Это - понятая и прочувствованная ностальгия по добру, красоте и гармонии, по прекрасной и благоприятной земной участи человека, стремящегося быть лучше, чище, достойнее, чем он есть в настоящий момент. Это - вера в состоятельность человеческого разума, сердца и совести. Это - осознанная надежда, что духовные ресурсы человечества не прах и не тлен, а единственная реальная сила, способная удержать нашу планету на орбите живой жизни. Особую роль в этом процессе играют не только предметы гуманитарного цикла: русский язык, литература, история, но и учитель. Это не просто роль, это особая миссия - донести до ученика первоначальный смысл Слова, вернуть ему ту мощь и силу, которым оно изначально обладало, открыть в нем энергию человеческого духа. Именно в Слове сконцентрированы основные завоевания человеческого духа и человеческой мысли. Поэтому изучение русского языка, литературы и истории есть процесс предельно творческий, формирующий личность, мировосприятие и мировоззрение ученика [206].

Сущностная характеристика процесса формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании

Проблема формирования умений учащихся постоянно (с удивительным постоянством) привлекает внимание педагогов, психологов, учителей-практиков. Ей посвящено большое количество теоретических исследований и практических рекомендаций.

Термины «умение» и «аналитические умения» является ключевыми в понятийно-категориальном аппарате нашего исследования.

Аналитические умения выступают в качестве видового понятия по отношению к многообразию выделяемых умений. Поэтому нам необходимо, сначала определиться с родовым понятием для того, чтобы сформулировать впоследствии отличительные видовые признаки интересующего нас понятийного конструкта «аналитические умения».

Изучение и тщательный анализ существующих научных трудов по проблеме формирующего развития умений в отечественной педагогике и психологии позволили установить, что однозначного определения понятия «умение» пока еще не выведено. По этому поводу в науке ещё ведутся дискуссии (О.А. Абдулина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Е.А. Милерян, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин). Некоторые авторы в определении этого понятия подчеркивают его психологическое содержание. Так, В.Н. Максимова пишет: «Умения - сложная система осознанных действий, которые обеспечивают продуктивное применение знаний и навыков в новых условиях в соответствии с целью. В структуру умения входят более простые действия - операции, овладевая которыми, ученик начинает сознательно использовать их как прием и переносить в новые, изменившиеся условия познавательной деятельности» [120, с. 10]. Подобную точку зрения разделяет А.В. Усова: в ее исследованиях умение выступает как важнейшее качество личности. Исследователь, анализируя двойственную природу умений, рассматриваемую как способ и как результат деятельности, с одной стороны, и как способность и качество личности, с другой, утверждает, что оба эти подхода к умениям взаимосвязаны: умения формируются в деятельности, они проявляют себя как способность человека к целенаправленной деятельности и являются важнейшим качеством личности [207].

На основании вышесказанного мы считаем целесообразным принять точку зрения тех ученых, которые определяют понятие «умение» через основной компонент деятельности — действие. Таким образом, умение — это готовность к осознанному выполнению определенных действий при рациональном применении способов и средств деятельности.

Рассматривая умения как компонент деятельности, В.А. Сластенин считает, что умения в отличие от навыков имеют большую подвижность и сознательный характер, что способствует переходу действий в творчество [196].

В работах Н.В. Кузьминой педагогические умения рассматриваются «как приобретённая-человеком способность на основе знаний и навыков выполнять определённые виды деятельности в изменяющихся условиях» [102].

В большом психологическом словаре [170] умения определяются как промежуточный этап овладения новым способом действия, основанный на каком-нибудь правиле (знании) и соответствующий правильному использованию этого знания в процессе решения задач определённого класса. В энциклопедии по педагогике [152] под умениями подразумеваются освоенные человеком способы выполнения действия, обеспечиваемые совокупностью приобретённых знаний и навыков.

Умения - это способность человека выполнять какую-либо деятельность и действия в новых условиях. В широком смысле умения определяются в двух аспектах. Н.Д. Левитов под умениями понимает «успешное выполнение действия», вследствие чего «навык есть умение, усовершенствованное в результате тренировки тех или иных действий» [109]. В приведённых примерах умения рассматриваются как способ и качество деятельности [60].

Е.А. Милерян предлагает другой подход к определению умений. По его мнению, умение — это основанная на знаниях и навыках способность успешно достигать сознательно поставленной цели. В исследованиях данного автора наиболее интересным и значимым для нашего исследования является положение о том, что в процессе формирования умений человеческий потенциал находит свою реализацию " и сформированные умения становятся важным средством индивидуального развития [123].

A.M. Новиков [131; 132] рассматривает умения как сложное структурное образование, включающее чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающее достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях её протекания.

Общим во всех определениях является «выполнение действия с выбором правильных приёмов», «система умственных и практических действий, направленных на достижение ясно осознанной цели» (О.А. Абдулина, А.Н. Леонтьев, Е.А. Милерян, В.А. Сластёнин). В одних случаях умения - это незавершённый навык, в другом -творческое достижение на основе сформированности знаний и навыков. Умение более широкое понятие, чем навык.

Большинство учёных придерживаются мнения, что умения, это: - способность выполнять какую-нибудь деятельность или действия в новых условиях: при этом под термином «уметь» подразумевают технику выполнения определённого действия [17]; - способность выполнять какое-либо действие по определённым правилам, при этом действие еще не достигло автоматизации (Ю.Г. Репьев); - знания в действии, применение знаний в учебно-познавательной деятельности, способ и качество деятельности (М.И. Данилов); - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе"усвоенных знаний, жизненного опыта человека и приобретённых навыков [60]; - сложное структурное сочетание умственных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств личности, формирующихся и проявляющихся в системе мыслительных, волевых и других действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей деятельности в изменившихся условиях (Н.Ф. Долгополова) [64, с. 41]; - готовность к определённым практическим действиям, выполняемым целенаправленно и сознательно на основе присвоенных, необходимых знаний (О.А. Иванова) [78, с. 7].

Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании

В связи с целью нашего исследования были определены следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы: подобрать и адаптировать методики диагностики аналитических умений старшеклассников; - проверить возможность формирования аналитических умений старшеклассников на основе разработанной модели на предметах гуманитарного цикла. Решение поставленных задач осуществлялась в следующей последовательности: изучение известных методик диагностики аналитических умений старшеклассников, разработка собственного исследовательского инструментария; - диагностика сформированности аналитических умений старшеклассников на предметах гуманитарного цикла (литература и русский язык); реализация модели формирования аналитических умений через образовательную программу предметов гуманитарного цикл (литература и русский язык); проведение промежуточных срезов и коррекция осуществляемой образовательной деятельности на предметах гуманитарного цикла (литература и русский язык); - итоговый срез для определения результатов опытно экспериментальной работы по формированию аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы на предметах гуманитарного цикла (литература и русский язык). Проведение опытно-экспериментальной работы основывалось на следующих принципах, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента: экспериментальное исследование опиралось на методологически обоснованную гипотезу; - эксперимент строился на объективной основе, то есть при соблюдении научного подхода; в эксперименте учитывались все воздействия, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, а также все изменения во всех сферах личности; деятельность учащихся носила коллективный или групповой характер, чтобы глубже исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие исследуемые педагогические явления.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению опытно- экспериментальной работы.

В организации и проведении опытно-экспериментальной работы мы основывались на следующих принципах: - принцип гуманизации педагогического эксперимента опирается на идею приоритета человеческих ценностей и реализовывался через соблюдение следующих условий педагогической деятельности: педагогический процесс строился на признании гражданских прав учащихся, в частности, старшеклассников, уважении к ним; педагогический процесс опирался на положительные качества старшеклассников; педагогический процесс являлся комфортным для всех участников эксперимента. - npuuifun целостного изучения исследуемого явления, предполагал использование системного подхода; четкого определения изучаемого явления в педагогическом процессе; именно на этом принципе мы основывались, создавая модель формирования аналитических умений старшеклассников на предметах гуманитарного цикла. — принцип научности подразумевал знание объективных законов данной области науки для ее анализа и организации практической экспериментальной деятельности с учетом этих объективных законов. Использование принципа научности в опытной работе требовало от нас осуществления экспериментальной деятельности на основе выбора средств, соответствующих решаемым задачам и современным требованиям педагогической науки. Такого рода подход позволяет выбирать средства и методы, необходимые для эффективной реализации задач эксперимента, исходя из принципов рациональной экономичности и адекватности поставленным целям; — принцип объективности предполагал проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с другими исследованиями; данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего этапов опытно поисковой работы, в ходе разработки программы диагностики уровня сформированности аналитических умений старшеклассников, анализе и оценке полученных результатов; — принцип эффективности: его суть заключалась в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в обычных условиях; данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, планировании условий проведения опытно-поисковой работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных; — принцип достаточности научной информации для обеспечения процесса опытно-поисковой работы; эксперимент не может быть организован без соответствующей информационной базы. Любая учебно-научная информация должна быть достаточной для проведения данного исследования.

Достоверность полученных в опытно-поисковой работе результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, так как условия могут оказать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта. Опытно- экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса в Муниципальном образовательном учреждении «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» и Муниципальном образовательном учреждении «Лицей Акбулакского района Оренбургской области» в ходе изучения старшеклассниками предметов гуманитарного цикла: литературы и русского языка.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 517 учащихся старших классов перечисленных выше образовательных учреждений. В качестве контрольных и экспериментальных классов были выбраны учащиеся 10-11 классов МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» (Акбулакская СОШ №1) и МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области» в течении периода 2005 - 2009 (таблица 3).

Изучение эффективности модели формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании

В процессе формирования аналитических умений на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы выделили четыре этапа: мотивационно-целевой, содержательный, деятельностный, результативно-оценочный. Первый (мотивационно-целевой) этап формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы связывался с решение следующих задач: развитие мотивация учащихся к формированию аналитических умений; - понимание значимости аналитических умений, желание их сформировать; - преодоление психологических барьеров (определённые трудности общения существуют как со стороны учащихся, так и со стороны учителей). 123 Второй (содержательный) этап опытно экспериментальной работы включал: -выявление цели формирования аналитических умений и построение процесса формирования, адекватного цели; -выработку критериев формирования аналитических умений старшеклассников в гуманитарном образовании; -процесс формирования аналитических умений. Третий (деятельностный) этап решал задачи, направленные на: -создание модели формирования аналитических умений старшеклассников, основываясь на принципах гуманизации, целостного изучения, научности, объективности, эффективности, достаточности. Четвёртый (результативно-оценочный) этап характеризовался: -совершенствованием аналитических умений старшеклассников; поиском новых форм и методов формирования аналитических умений старшеклассников; - рефлексией собственной деятельности; - преобразовательной и созидательной деятельностью на основе аналитических умений.

В процессе формирующего эксперимента нами была проанализирована деятельность учащихся при изучении гуманитарных дисциплин в 10-11 классах МОУ «Акбулакская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1» и МОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области», а именно на уроках литературы и русского языка.

Гуманистический потенциал гуманитарных дисциплин как учебных предметов в общеобразовательной школе сочетается с направленностью учебного процесса на развитие личностных качеств учащихся, в данном случае — формирование аналитических умений старшеклассников.

Произведения, вошедшие в школьную программу по литературе для старших классов, отражают жизнь в сложнейших противоречиях, раскрывают борьбу различных идеалов и убеждений.

При изучении художественного произведения старшеклассники не просто созерцают художественные образы, а вскрывают содержащиеся в них взгляды, обосновывают их, положительно или отрицательно оценивают, принимают в качестве своих личных убеждений или противопоставляют им свои взгляды. Произведения художественной литературы - это переплетение философских, нравственных, политических, социальных проблем. В ходе работы над ними старшеклассникам приходится систематически расширять свои разнообразные представления и понятия (когнитивный критерий).

Развитие личностного потенциала старшеклассника невозможно без активизации мыслительной деятельности на этих уроках. Самостоятельные письменные работы по литературе требуют от старшеклассников мобилизации мыслительных операций, направленных на конструирование собственного высказывания, суждения, обобщения и вывода (деятельностный критерий).

Выработать свою оценочную позицию к изображаемому предмету, представить самостоятельный анализ всем элементам художественного произведения в их единстве возможно только при наличии аналитических умений. В основу формирования аналитических умений учащихся как составной части мышления положен универсальный эвристический алгоритм: "причина-сущность-следствие", позволяющий осуществить анализ любого произведения, события, явления, процесса в рамках различных методологических подходов к познанию. Умения выявлять причины, сущность, следствия образуют структуру анализа, который выступает составным компонентом аналитических умений.

Уроки русского языка в старших классах общеобразовательной школы связаны с уроками литературы, также строятся на основе текста, его содержательной и логической стороны. Опыт работы убеждает, что опора на языковой аспект текста позволяет сформировать у учащихся приёмы его построения: логичность, последовательность, связность высказывания.

Проведенный анализ теории и практики, опытно экспериментальной работы позволил нам выделить комплекс педагогических условий эффективного формирования аналитических умений старшеклассников общеобразовательной школы на предметах гуманитарного цикла. К педагогическим мы отнесли те условия, которые сознательно создавались нами в педагогическом процессе и которые обеспечили наиболее эффективное формирование аналитических умений старшеклассников. Такими условиями являются: создана позитивная мотивация интеллектуального саморазвития личности; - обеспечено дидактическое единство содержательного, мотивационного и деятельностного компонентов процесса обучения в образовательной логике последовательных этапов; - разработано программно-методическое сопровождение формирующего процесса {обогащение содержания обучения старшеклассников такими средствами, как анализ, рефлексия, методика обучения формулированию и постановке вопросов, методика обработки и систематизации информации;

В п.2.1. представлены выводы о том, что между мотивами формирования аналитических умений старшеклассников экспериментальных и контрольных классов не существует прямой связи, а само желание сформировать у себя аналитические умения не является объективным показателем позитивной мотивации. Позитивной мотивацией мы считаем такую мотивацию, при которой неизвестное для них новое знание совпадало с целью деятельности по формированию аналитических умений, а мотивация достижения — с мотивацией, при которой учебная деятельность являлась средством, обеспечивающим становление личности каждого из старшеклассников. Успешность в деятельности — сильная сторона мотивации к формированию данных умений. Для стимулирования активности старшеклассников в решении проблемы формирования аналитических умений создавались определённые ситуации, назовём их ситуациями успеха.

При этом ключевая задача учителя при создании ситуации успеха — обеспечить атмосферу доброжелательной критики и объективного анализа работы каждого учащегося класса на уроке. Это позволяло оценивать каждого не только с точки зрения учителя (хотя и его мнение учитывается), а с точки зрения самих старшекласников.

Мотивирующим фактором, конечно, выступает ситуация успеха, но через стремление самореализоваться, отличиться, быть признанным в среде старшеклассников. Таким образом, мы использовали ситуацию успеха как действенный стимул к личностному достижению учащихся. На уроках перестал превалировать стиль напряженного ожидания (спросят - не спросят). И это принесло определённые результаты. Если в самом начале эксперимента среди старшеклассников с низким уровнем сформированности аналитических умений, ответивших на вопросы анкеты: -часто ли вы отвечаете на уроках? -почему вы не активны на уроках? -почему не высказываете своего мнения? преобладали отрицательные ответы: «не спрашивают», «боюсь отвечать», «не умею правильно сформулировать ответ», «учителю не до меня», то после проведения занятий с использованием ситуации успеха количество подобных ответов резко снизилось. Сами старшеклассники прокомментировали это следующим образом: -изменилось отношение к нам, мне предложили выступить, учитель и одноклассники положительно отозвались о моей работе, мне понравилось отвечать на уроках.