Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии Елизарова Евгения Анатольевна

Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии
<
Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии
>



Елизарова Евгения Анатольевна. Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Елизарова Евгения Анатольевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2015

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет школе социальный заказ на подготовку выпускников, способных решать сложные проблемы, находить принципиально новые решения практических задач, отвечая на вызовы времени. Модернизация отечественной системы образования, обусловленная мировыми процессами глобализации и гуманизации, утверждает, с одной стороны, приоритет свободы и творчества саморазвивающейся личности в интересах ее самой, общества и государства, а с другой - формулирует требования к таким личностным качествам, как умение работать в команде, конструктивно вести диалог с другими в решении социальных проблем.

Большой потенциал для решения данных задач имеет проектная деятельность, которая в настоящее время актуализируется во многих образовательных областях. Проектная деятельность является важным показателем эффективности и результативности образовательного процесса. Стимулируя познавательную активность, самостоятельность, творческий подход к овладению учебным материалом, она побуждает личность к саморазвитию. Качество образования напрямую зависит от уровня сформированности проектных умений.

В современной науке созданы предпосылки для анализа и реше
ния обозначенных вопросов. Базовыми для нашего исследования стали
работы: раскрывающие теоретические основы и особенности проект
ной деятельности
(Н.М. Анисимов, Г.М. Гаджиев, Г.Б. Голуб,
A.M. Горнов, Ю.В. Громыко, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова,
У. Килпатрик, Е.А. Крюкова, И.И. Мазур, Н.В. Матяш, А.А. Оголь,
Н.П. Поличка, В.М. Розин, А.И. Уемов, П. Хилл); исследующие педаго
гический потенциал метода проектов
(В.Н. Бурков, Дж. Джонс,
Е. Коллингс, Л.И. Лебедева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат,

В.Н. Стернберг, И.Д. Чечель); анализирующие возможности использования проектного обучения для развития личностных качеств и творчества учащихся (В.Г. Воровщиков, Т.Н. Долгодворова, Н.Б. Крылова, А.Г. Куликов, П.С. Самородский, Л.В. Чупрова); выявляющие педагогические условия формирования проектных, проективных и проектировочных, а также исследовательских, индивидуально-творческих и конструктивных умений учащихся (В.М. Баженов, Д. Джонсон, А.Г. Казаченко, И.А. Колесникова, В.Д. Симоненко, Т.А. Султанова, И.П. Тарасова); рассматривающие различные аспекты проблемы проектных заданий (Ф. Бэгыоли, А.А. Золотарев, Т.М. Мартьянова, Л.М. Фридман, А.В. Хуторской).

Вместе с тем, степень разработанности проблемы формирования проектных умений является недостаточной: в анализируемых психолого-педагогических источниках практически отсутствуют исследования, в которых данный феномен рассматривался бы в контексте корпоративного взаимодействия в условиях образовательного процесса в школе.

Актуальность исследования средств и способов формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии определяет наличие противоречий между:

социальным заказом на личность, способную к проектной деятельности, и недостаточной разработанностью содержательной и процессуальной структуры такого рода подготовки в контексте современной концепции образования;

потребностью старшеклассников быть включенными в корпоративное взаимодействие в школе и недостаточным использованием коллективных видов деятельности в образовательном процессе, традиционно организуемом в индивидуально-фронтальной форме;

требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования проектных умений старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических условий их эффективного формирования.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска путей формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования проектных умений старшеклассников в образовательном процессе в условиях корпоративного взаимодействия.

Объект исследования: корпоративная проектная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования: формирование проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.

Гипотеза исследования: корпоративное взаимодействие будет способствовать формированию проектных умений старшеклассников при выполнении комплекса педагогических условий:

- целенаправленной организации учителем корпоративного об
разовательного взаимодействия, направленного на практическое при-

менение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах, реализуемого в разнообразных видах сотрудничества: «ученик -учитель/координатор проекта», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»;

моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности;

обеспечении развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Уточнить педагогическое содержание и структуру понятий «проектная деятельность старшеклассников», «проектные умения старшеклассников», «корпоративное образовательное взаимодействие».

  2. Раскрыть педагогический потенциал корпоративного взаимодействия в формировании проектных умений старшеклассников.

  3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.

  4. Разработать диагностический инструментарий и определить результативность процесса формирования проектных умений старшеклассников.

Методологической основой исследования являются основные положения деятельностного подхода.

Теоретической основой исследования являются:

работы, раскрывающие общие закономерности образовательного процесса и педагогической деятельности (Н.Н. Булынский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.В. Назаров, А.А. Орлов, В.Д. Повзун, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, J. Anderson);

теории деятельности и формирования личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.С. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

теория взаимодействия (М. Вебер, Г. Зиммель, К. Маркс, Б.Д. Парыгин) и исследование особенностей педагогического и корпоративного взаимодействия (В.А. Анищенко, И.И. Буева, Л.А. Витвиц-кая, Е.Н. Заир-Бек, М.Г. Казакина, С.А. Расчетина, Н.Ф. Радионова);

исследования особенностей развивающих педагогических тех-

нологий в школе на основе личностно ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.С. Гаязов, СМ. Каргапольцев, СВ. Кульневич, Н.С Сахарова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков);

- положения концепций социокультурного (С. Дворецкий,
В.И. Курбатов, А.П. Марков, В.М. Розин, Ж.Т. Тощенко), техническо
го (Дж. Джонс, И.А. Сасова, A. Adams), педагогического
(Н.М. Анисимов, В.Н. Бурков, С.Г. Воровщиков, Г.М. Гаджиев,
В.М. Заенчик, Н.К. Зотова, И.И. Мазур, A.M. Новиков, В.Е. Радионов)
проектирования;

- идеи теории задач и исследования проблемы проектных зада
ний (B.C. Безрукова, И.Д. Белоновская, В.Г. Гладких, В.В. Гузеев,
М.А. Емельянова, Н.А. Каргапольцева, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойа,
И.П. Тарасова, J. Creswell, D. Nunan).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2008 год.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалось современное состояние проблемы, уровень ее разработанности, осуществлялась разработка категориального аппарата; были определены методология и методика исследования, выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза, программа исследования. Была проведена диагностика, сделан анализ материалов и их статистическая обработка. Основными методами явились сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов проектной и педагогической деятельности, моделирование, экспертная оценка.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) был связан с разработкой модели формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии и ее экспериментальной апробацией, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования проектных умений старшеклассников, анализировались и систематизировались полученные данные. Основными методами исследования стали: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент; метод экспертных оценок и самооценки, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ портфолио.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования. Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Основная база исследования - МОУ СОШ №15 г. Орска. Научная новизна исследования:

уточнено педагогическое содержание понятия «корпоративная проектная деятельность старшеклассников», которое отражает объединение интересов и ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных) субъектов совместной деятельности по разработке и реализации личностно и социально значимого продукта, в ходе чего актуализируются знания учащихся и обогащается их коллективный опыт;

создана классификация корпоративных проектных умений, включающая умения:

обсуждать и отбирать необходимую информацию, относящуюся к теме задания-проекта;

осуществлять коллективное построение «дерева целей»;

планировать и распределять совместную деятельность при соблюдении интересов всех участников;

коллективно анализировать и выбирать оптимальные способы решения проектного задания;

осуществлять групповую рефлексию и оценку: созданного проекта, своих действий, действий других участников;

устанавливать отношения делового сотрудничества;

коллективно разрабатывать и осуществлять компьютерную презентацию проекта;

обоснован алгоритм формирования корпоративных проектных умений старшеклассников, включающий стадии: анализа, конструк-тивно-ориентационную, корпоративного творчества, коллективной рефлексии; заключающийся в поэтапном усложнении групповых проектных заданий, решаемых на основе технологии: «групповой анализ проблемы/обсуждение —» выбор вариантов решения —> поиск ресурсов —» планирование совместной деятельности —> организация деятельности/реализация плана —> получение конечного продукта —» презентация/защита проекта —» групповая рефлексия».

разработана модель формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии, отражающая цель, задачи, содержание, методы, формы, этапы, результаты, критерии, уровни и показатели, и являющаяся теоретическим основанием для апробации педагогических условий формирования проектных умений старшеклассников;

выявлен комплекс педагогических условий (целенаправленная организация учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшекласс-

ников в коллективно создаваемых проектах, реализуемого в разнообразных видах сотрудничества: «учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»; моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности; обеспечение развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею), обеспечивающий эффективность формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.

Теоретическая значимость исследования:

знания о специфике процесса формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии дополняют дидактические основы педагогики;

разработанные критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивно-оценочный) и уровни (оптимальный, достаточный, низкий) подтверждают эффективность применения деятельностного подхода в формировании проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии;

выявленный комплекс педагогических условий уточняет сложившиеся в педагогике представления о проектной деятельности как форме корпоративного образовательного взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать в деятельности учителей:

систему усложняющихся проектных заданий, требующих перехода от репродуктивной деятельности - к креативной;

научно-методические рекомендации по формированию проектных умений учащихся в корпоративной образовательной деятельности;

разработанный диагностический инструментарий формирования проектных умений старшеклассников, позволяющий определять его результативность.

Полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы педагогами школ различного типа, учреждений дополнительного образования детей, преподавателями начального и среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная проектная деятельность старшеклассников является совместной деятельностью по разработке и реализации лич-

ностно и социально значимого продукта, в ходе которой происходит объединение интересов субъектов и их ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных), закрепляются на практике знания, обогащается коллективный опыт. Существенными признаками корпоративной проектной деятельности являются ее социальный, творческий и интерактивный характер, а также субъектная позиция старшеклассников на всех этапах осуществления проекта. Взаимодействие субъектов-партнеров («учитель/координатор проекта - ученик», «ученик - ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта -группа учащихся») обусловлено ценностным отношением старшеклассников к корпоративной проектной деятельности.

2. Корпоративные проектные умения, являясь интегративными
действиями субъектов, формируются в совместной проектной деятель
ности и составляют группу интеллектуальных умений по признаку их
общности по отношению к корпоративной проектной деятельности:
обсуждать и отбирать информацию, относящуюся к теме задания-
проекта; осуществлять коллективное построение «дерева целей»; пла
нировать и осуществлять совместную деятельность; коллективно ана
лизировать и выбирать наиболее рациональные способы решения про
ектного задания; осуществлять групповую рефлексию и оценку: соз
данного проекта, своих действий, действий других участников; уста
навливать отношения делового сотрудничества; коллективно разраба
тывать и осуществлять компьютерную презентацию проекта.

Формирование проектных умений старшеклассников определяется особенностями организации корпоративного образовательного взаимодействия, предполагающего включение старшеклассников в выполнение проектных заданий, в ходе которых происходит объединение интересов и ресурсов (информационных, интеллектуальных, материальных) субъектов проектной деятельности, выступающих в создании и реализации проекта социальными партнерами.

3. Структурно-функциональная модель формирования проектных
умений старшеклассников, инвариантность которой обеспечивается
деятельностным подходом и разработанным алгоритмом процесса кор
поративного взаимодействия, включает компоненты (цель, задачи, со
держание, методы, формы, этапы, результаты, критерии (ценностно-
мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивно-
оценочный), уровни (оптимальный, достаточный, низкий) и показатели
(групповая сплоченность, удовлетворенность участием в корпоратив
ной проектной деятельности, отношение к выполняемой совместной
работе; количество поданных предложений по нестандартному реше-

нию проектных заданий; желание выполнять дополнительные групповые проектные задания; время выполнения группового проектного задания, наличие конфликтных ситуаций). Модель задает функциональную направленность исследуемого процесса и является теоретическим основанием для апробации педагогических условий формирования проектных умений старшеклассников в корпоративном образовательном взаимодействии.

4. Эффективность формирования проектных умений старшеклассников в образовательном процессе школы обеспечивается комплексом педагогических условий: целенаправленной организацией учителем корпоративного образовательного взаимодействия, направленного на практическое применение знаний старшеклассников в коллективно создаваемых проектах и реализуемого в разнообразных видах сотрудничества: «ученик - учитель/координатор проекта», «ученик -ученик», «ученик - ученики», «учитель/координатор проекта - группа учащихся»; моделировании учебных ситуаций развития проектных умений старшеклассников на основе поэтапного усложнения проектных заданий, требующего перехода от диалогических форм к групповым и от репродуктивной к креативной совместной деятельности; обеспечении развития ценностного отношения старшеклассника к корпоративной проектной деятельности и активизации субъектной позиции в овладении ею.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставление их с опубликованными в психолого-педагогической литературе данными. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ результатов, разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надежности полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета, на международных (Челябинск, 2006; Москва, 2007,

  1. и региональных (Оренбург, 2006, 2009; Пенза, 2006; Уфа, 2007,

  2. научно-практических конференциях; отражены в публикациях автора по теме исследования.

Личный вклад автора состоит в систематизации актуального теоретического материала по проблеме формирования проектных уме-

ний старшеклассников, разработке спецкурса «Формирование проектных умений старшеклассников» с изданием методического пособия для педагогов, реализации эмпирического исследования с интерпретационным и статистическим анализом данных.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.