Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Масяйкина Евгения Анатольевна

Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза
<
Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза
>



Масяйкина Евгения Анатольевна. Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности научной библиотеки вуза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Томск, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-13/1668

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования как актуальная научная проблема

1.1. Генезис и развитие образовательно-просветительской деятельности библиотек 14

1.2. Информационная культура в контексте общей и профессионально-педагогической культуры субъектов педагогического образования 42

1.3. Современные подходы к формированию информационной культуры субъектов педагогического образования 71

Выводы по I главе 95

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности Научной Библиотеки вуза .

2.1. Характеристика состояния сформированности информационной культуры субъектов педагогического образования . 97

2.2. Модель формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности Научной библиотеки ТГПУ 120

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в Научной библиотеке ТГПУ 157

Выводы по II главе 191

Заключение 193

Список использованной литературы 195

Приложения 220

Введение к работе

Отличительными чертами современного общества являются резкое
увеличение объема информации, ее форм, видов и источников,
стремительное распространение и совершенствование информационных и
коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных
социальных результатов информатизации общества являются резкое
увеличение творческого содержания деятельности, расширение
информационных потребностей. Все большее число людей оказывается
вовлеченным в информационное взаимодействие не только как пассивные
потребители информации, но и как производители информационных
ресурсов и услуг. Глобальная информатизация общества, распространение
новых высокоэффективных информационных технологий позволяют
обоснованно говорить о вступлении человечества в информационную эпоху
(А. Б. Антопольский, Г. А. Евстигнеева, А. И. Земсков, К. К. Колин,
И. С. Мелюхин, В. Т. Паронджанов, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул).

Концепция информационного общества, получила свое отражение в Федеральном Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации».

Необходимость специальной подготовки человека к
жизнедеятельности в информационном обществе отмечается в документах,
принятых в Женеве на Всемирном саммите по информационному обществу
(декабрь 2003 г.); в разработке международных стандартов

информационной грамотности по инициативе ЮНЕСКО и ИФЛА; в Государственном стандарте «Поиск и распространение информации. Термины и определения» (ГОСТ 7.73-96).

В современной научной литературе существует несколько подходов к исследованию понятия «информационная культура»: философский (И. С. Мелюхин), технологический (Н. И. Гендина, И. С. Пилко, Н. И. Колкова, И. Л. Скипор), культурологический (Т. М. Анурина,

4
Н. А. Коряковцева), психолого-педагогический (Г. И. Евтюхина,

Е. Н. Иванова, М. В. Костюкова, Е. А. Краснова, Е. А. Ластовка, В. Г. Сафонова, М. В. Синицына, Е. Г. Торина, Е. Л. Харчевникова, А. В. Шаблов, И. В. Щукина), политологический (Н. А. Федотов), коммуникационный (Л. П. Бурдуковская), библиотечно-библиографический

(В. А. Бородина, В. В. Брежнева, В. Т. Гальченко, С. В. Грищенко, Н. Б. Зиновьева, Е. А. Краснова, Н. А. Коряковцева, Н. А. Лавриненко, Л. К. Лободенко, В. А. Минкина).

Необходимо отметить, что, в то время как в современной отечественной литературе по педагогике и библиотековедению широко используется термин «информационная культура», (а также близкие к нему по смыслу понятия «библиотечно-библиографическая культура», «компьютерная культура»), зарубежные исследователи предпочитают оперировать термином «информационная грамотность». Результаты терминологического анализа данных понятий свидетельствуют об употреблении их в качестве синонимов (Н. И. Гендина, С. Шевийот).

Переход к постиндустриальному, или информационному, обществу определяет необходимость получения качественного образования на уровне высшей школы, информатизации образования и оптимизации методов обучения как необходимых предпосылок для личностного развития каждого субъекта образовательного процесса. Сегодня от высшего профессионального образования требуется формирование самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем информационной культуры. В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов в условиях информационного общества, формирование у них информационной культуры как базового личностного качества, расширения их профессиональной и социальной компетентности. В этих условиях

5 главной задачей высшей школы становится научить будущего специалиста учиться, ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, научить его мыслить самостоятельно, критически и творчески.

Особую актуальность информационная культура приобретает для современного педагога. В последнее время стремительно возросла наукоемкость педагогического труда, бурно развивается дистанционное образование, появилась необходимость работы с большими потоками информации, включения фундаментальных знаний в структуру педагогической деятельности, повышения уровня образовательной подготовки педагогов.

Информационному обществу необходим новый тип педагога -личности, обладающей творческим потенциалом, способной к профессиональному саморазвитию и критическому восприятию все увеличивающегося потока информации. Это определило необходимость создания и развития системы непрерывного педагогического образования в России (Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 годы), в которой особое внимание было уделено вопросам повышения информационной грамотности, использованию современных информационных технологий.

Информационный компонент в деятельности субъектов непрерывного педагогического образования (к которым в контексте нашего исследования мы относим старшеклассников - потенциальных абитуриентов учреждений педагогического образования, учителей, студентов, аспирантов, преподавателей педвузов) представляет собой совокупность установок, ценностей, знаний, умений, руководствуясь которыми они определяют цели своей работы, осуществляют диагностику уровня и состояния изучаемого объекта; отбирают содержание и педагогические технологии, адекватные планируемому результату; оценивают качество результата (М. В. Буланова-Топоркова, Л. В. Волошина, А. В. Воинов, Е. В. Вторина, Н. И. Загузов,

И. Ф. Исаев, В. Н. Котляр, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, Ю. Н. Столяров, М. Стриханов).

Способность эффективно использовать накопленные в обществе информационные ресурсы становится одним из важнейших средств при формировании грамотного специалиста, повышении качества его философской и педагогической подготовки (В. А. Беловолов, Н. И. Гендина, Б. С. Гершунский, Р. С. Гиляревский, К. К. Колин, Н. А. Коряковцева, В. В. Краевский, Е. А. Ластовка, Н. А. Люрья, Е. Н. Михайлова, И. Г. Моргенштерн, Г. Б. Паршукова, В. И. Ревякина, Е. Л. Харчевникова, А. И. Черный, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий).

В образовательных учреждениях умения и навыки взаимодействия с информационными массивами формируются в рамках компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, В.А.Сластенин, А.Л.Слободской, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской), где информационная компетентнция признается в качестве одной из ключевых.

Формирование информационной культуры сегодня следует, рассматривать как одну из приоритетных задач профессиональной подготовки будущего педагога. За время обучения в педагогическом вузе* студенту необходимо овладеть информационной культурой применительно к трем сферам деятельности: учебной, педагогической и исследовательской. При этом высокий уровень информационной культуры становится залогом успешности этих видов деятельности и во многом определяет их эффективность.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень развития информационной компетентности обучающихся, является наличие в образовательном учреждении информационно-образовательной среды (ИОС), то есть «совокупности различных подсистем (информационных, технических, учебно-методических), целенаправленно обеспечивающих учебный процесс (А. А. Андреев, Ю. А. Афанасьев, Н. А. Воинова, О. Б. Зайцева, О. В. Казанская, О. М. Карпенко, О. Н. Козлова).

7 Одним из важнейших компонентов информационно-образовательной среды образовательных учреждений являются библиотеки, которые интегрируют в нее многообразные информационные ресурсы. Участвуя в формировании информационной компетентности, библиотеки имеют огромный потенциал для эффективной и разнообразной деятельности по формированию информационной культуры своих читателей.

Особенности перехода к информационному обществу и современной практике педагогического образования характеризуются следующими противоречиями:

- между ускорением информационного обмена, увеличением объема и
скорости появления и передачи информации и отсутствием
эффективной технологии формирования готовности будущих
педагогов к ее получению, сбору, анализу и интерпретации;

- между объективной необходимостью владения педагогами
компетенциями поиска, обработки и предъявления информации из
различных областей и реальной практикой подготовки будущих
специалистов сферы образования.

Осознание данных противоречий обусловило проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной модели формирования информационной культуры субъектов педагогического образования.

С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики образования определен выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности Научной библиотеки вуза».

Объект исследования: процесс формирования информационной культуры субъектов педагогического образования.

8 Предмет исследования: организационно-педагогические условия

формирования информационной культуры субъектов педагогического

образования в деятельности Научной библиотеки вуза.

Цель исследования: разработать и апробировать в деятельности

Научной библиотеки вуза модель формирования информационной культуры

субъектов педагогического образования. Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить существующие подходы в исследованиях данной проблемы и реализуемые практики формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности библиотек.

  2. Выявить концептуальные основания, теоретически обосновать, разработать модель формирования информационной культуры субъектов педагогического образования и апробировать в деятельности Научной библиотеки вуза.

  3. Определить организационно-педагогические условия становления информационной культуры субъектов педагогического образования.

  4. Выявить критерии и показатели сформированности информационной культуры субъектов педагогического образования.

  5. Обобщить и провести качественный и количественный анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность Научной библиотеки вуза по формированию информационной культуры субъектов педагогического образования будет наиболее эффективной, если:

разработана модель, включающая организационно-педагогические условия формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности Научной библиотеки вуза;

- учебный курс «Основы информационной культуры» будет разработан в
виде блочно-модульной структуры на основе критериев личностно-
ориентированного образования;

актуализирована образовательная роль основных направлений
библиотечно-информационной деятельности в формировании

информационной культуры субъектов педагогического образования (информационно-библиографическое обслуживание, индивидуальный консалтинг, содержательное расширение библиотечного фонда, создание и внедрение в широкую практику электронных каталогов и баз данных);

сформированы адекватная оценка и самооценка информационной культуры субъектов педагогического образования;

- осуществлена организация непрерывного повышения педагогической
компетентности персонала в рамках плановой деятельности Научной
библиотеки.

Теоретико-методологическая основа исследования: философия
образования (Б. С. Гершунский, С.И.Гессен, Г. П. Щедровицкий);
методология психолого-педагогических исследований (В. В. Краевский,
Э. Д. Новожилов); теория информации (М. Кастельс, Э. Тоффлер);
личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская,

Г.Н.Прозументова, И. С. Якиманская); деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); компетентностный подход (А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской); теория самоактуализации личности (А. Маслоу); педагогическая и возрастная психология по проблемам высшей школы (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя); исследования по формированию информационного общества и информационной культуры (А.А.Веряев, Н.И.Гендина, Р. С. Гиляревский, М.Кастельс, К. К. Колин, Н.И.Коряковцева); основы библиотечной педагогики (В. А. Бородина, А. Н. Ванеев, В. А. Минкина, Ю. Н. Столяров). Методы исследования:

Методы теоретического исследования: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия;

Изучение и анализ литературы по философии образования, педагогике, библиотековедению, информатике;

Диагностические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос;

Моделирование;

Педагогический эксперимент;

Статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Научная библиотека ТГУ,
Научная библиотека ТГПУ, система послевузовского образования ТГПУ.
Этапы научного исследования. Первый этап: 1999-2001 годы. Изучение и
анализ литературы по философии образования, педагогике,
библиотековедению, информатике. Проведение констатирующего
эксперимента. Второй этап: 2002-2004 годы. Определены цель, задачи,
объект, предмет, гипотеза, намечен план формирующего эксперимента.
Третий этап: 2005-2007 годы. Подготовка и проведение формирующего
эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, оформление
диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

  1. Выявлен образовательный потенциал основных направлений деятельности Научной библиотеки, способствующий формированию информационной культуры субъектов педагогического образования.

  2. Предложена теоретически обоснованная модель формирования информационной культуры субъектов педагогического образования, включающая в себя следующие организационно-педагогические условия: разработку и внедрение личностно-ориентированного учебного курса «Основы информационной культуры»; формирование мотивации к овладению информационной культурой; организацию рефлексивно-самооценочной деятельности субъектов педагогического образования;

актуализацию образовательной роли Научной библиотеки; организацию повышения педагогической компетентности персонала Научной библиотеки. 3. Систематизированы и содержательно углублены критерии сформированное информационной культуры субъектов педагогического образования: общекультурный, мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивно-самооценочный. Разработаны показатели проявления различных уровней сформированности информационной культуры субъектов педагогического образования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

  1. Расширен категориальный аппарат педагогического образования за счет уточнения и углубления понятия «самооценка информационной культуры личности» как важнейшего из условий формирования педагогического профессионализма.

  2. Организационно-педагогические условия создания информационно-образовательной среды Научной библиотеки как структуры вуза, выявленные в процессе теоретического исследования, вносят определенный вклад в педагогическую теорию по формированию информационной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Разработана и внедрена в учебный процесс Томского государственного педагогического университета авторская блочно-модульная структура учебного курса «Основы информационной культуры» для студентов I - V курсов, аспирантов и участников Факультета повышения квалификации работников образования, оптимизируя ситуацию формирования информационной культуры субъектов педагогического образования.

  2. Материалы диссертационного исследования используются в образовательной деятельности по формированию информационной культуры в Томском государственном педагогическом университете, в

12 системе повышения квалификации работников образования и рекомендуются к использованию в учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; широтой и разнородностью источниковедческой базы; комплексной методикой исследования, адекватной его логике и задачам; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; сочетанием количественного и качественного анализа полученных в ходе эксперимента данных; статистической обработкой результатов эксперимента. Положения, выносимые на защиту:

  1. Научно-образовательная деятельность библиотеки является необходимым элементом в структуре информационно-образовательной среды вуза и выполняет ведущую функцию в формировании информационной культуры субъектов педагогического образования.

  2. Эффективная образовательная модель формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в деятельности Научной библиотеки вуза, которая включает в себя следующие организационно-педагогические условия:

блочно-модульная структура учебного курса «Основы информационной культуры», построенная на основе критериев личностно-ориентированного образования;

организация непрерывного повышения педагогической компетентности персонала Научной библиотеки;

организация рефлексивно-самооценочной деятельности;

актуализация образовательной роли Научной библиотеки.

3. Критерии сформированности информационной культуры субъектов
педагогического образования, позволяющие оценить эффективность
внедрения предложенной модели в образовательную деятельность Научной

13 библиотеки вуза: общекультурный, мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивно-самооценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на Международных (Новосибирск, 2005; Томск, 2005), Всероссийских (Москва, 2000, 2005,2006; Иркутск, 2000; Томск, 2000, 2005) и региональных (Горно-Алтайск, 2006) конференциях, заслушивались на экспертно-методологическом семинаре Института теории образования ТГПУ (2006), а также были опубликованы в форме главы коллективной научной монографии (Томск, 2005), научных статей (Новосибирск, 2005; Томск, 2005,2006).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (223 назв.), приложений. Изложение материала проиллюстрировано 12 рисунками, 20 таблицами и 2 итоговыми гистограммами.

Генезис и развитие образовательно-просветительской деятельности библиотек

Глобальная информатизация общества, распространение новых высокоэффективных информационных технологий позволяют обоснованно говорить о вступлении человечества в информационную эпоху (А. Б. Антопольский, Г. В. Грачев, Г. А. Евстигнеева, В. Н. Зайцев, А. И. Земсков, К. К. Колин, И. С. Мелюхин, А. Д. Урсул).

В современной философской литературе информационное общество определяется как формирующееся в постиндустриальной фазе развития цивилизации, характеризующееся преобладанием в структуре занятости специалистов сферы информационных услуг, возрастанием значения информационного капитала и доминированием информационных технологий (в частности Интернет-технологий). Возникновение понятия «информационное общество» тесно связано с развитием информатики и кибернетики в работах Н. Винера. Степень развития информационного общества и уровень производства информации определяют образование и наука. Роль информации как стратегического ресурса возрастает с развитием электронных средств массовой информации, с развитием аудиовизуальной техники, глобальных компьютерных сетей. Социальными характеристиками развития информационного общества являются информированность различных его социальных групп, доступность информации, эффективность работы служб массовой информации, уровень образования, интеллектуальные возможности общества прежде всего в информационном производстве.

Библиотеки вузов являются социальным институтом, традиционно аккумулирующим информационные научные и учебные ресурсы общества. Вследствие этого формирование информационной грамотности читателей считается одним из важнейших направлений деятельности библиотек, реализующим образовательную функцию.

В Федеральном Законе РФ «О библиотечном деле» (1995) [136] современная библиотека определяется как «информационное, культурное и образовательное учреждение». В научных источниках подчеркивается значимость образовательной деятельности библиотек, включающей в себя как информационное содействие процессу образования, так и оказание широкого спектра образовательных услуг, что, несомненно, положительно влияет на качество подготовки современных специалистов. Данная деятельность также отражена в «Положении о библиотеке образовательного учреждения высшего профессионального образования» [135. С.63] и предполагает воспитание библиотечно-информационной культуры, обучение читателей современным методам работы с информацией.

Обучение читателей работе с информацией в рамках образовательной деятельности библиотек имеет глубокие исторические корни.

История формирования информационной культуры восходит к 18 веку, когда профессор Московского университета X. А. Чеботарев, назначенный в 1776 году заведующим университетской библиотекой, «учил студентов, посещавших библиотеку, методам самостоятельной работы с книгой, прививал навыки систематического чтения и помогал в выборе необходимой литературы» [28. С.43].

Открытие сети публичных библиотек в России, расширение тематики книжных изданий, распространение книг и периодики по территории России обусловило появление к концу 70-х годов XVIII века педагогически обоснованных методических рекомендаций по использованию книг для самостоятельной проработки учебного материала и поиска знаний. Уже в 1779 году X. А. Чеботарев, по-прежнему заведуя библиотекой Московского университета, читал лекции на тему «О способах и путях, ведущих к просвещению», посвященные рационализации процессов чтения [3. С.24].

Исторически сложилось, что сибирские библиотеки с момента своего зарождения в XVII веке в стенах монастырей и церквей активно способствовали распространению элементарной грамотности и развитию просвещения (В. П. Бойко, М. П. Войтеховская, И. А. Гузнер, Т. В. Захарова, О. Г. Никиенко, В.И.Ревякина, М. Р. Филимонов, Л. Н. Харченко).

Изначально центрами культуры и письменности стали здесь православные монастыри. К концу XVII века на территории Сибири было основано 29 городских и 14 сельских монастырей. Книжные фонды монастырских библиотек условно можно разделить на восемь отделов, содержащих: богослужебные книги, богословские, философские, церковно-исторические, работы по церковному законодательству, книги по гражданской истории и географии, учебные, прочие. Одним из богатейших считался фонд библиотеки Иркутского Вознесенского мужского монастыря, включавший наряду со стандартным набором книг также и личные библиотеки, оставленные в наследство иркутскими епископами, являвшимися образованнейшими людьми своего времени. В фондах библиотек Иркутского Вознесенского и Киренского Свято-Троицкого мужских монастырей находилась учебная литература, состав которой был типичен для духовных заведений того времени. Со второй четверти XVIII века, с открытием «мунгальской» (1725), а позже архиерейской школы, библиотека при Вознесенском монастыре пополнилась уникальной учебной литературой на монгольском языке, переписанной учениками от руки, а также учебными пособиями по риторике.

В первой половине XVIII века начали складываться библиотеки и при иркутских и прибайкальских церквях. В дальнейшем они централизованно пополнялись богослужебной и богословской литературой, что свидетельствует о повышении образовательного уровня священнослужителей, так как эти сочинения использовались ими при самостоятельной подготовке проповедей и наставлений [200. С.40-41]. С 1836 года в России при церквах и монастырях стали создаваться школы. Так, в Якутской епархии церковно-приходские школы и «школы грамоты» создавались в основном в улусах, в них обучались дети коренных народов. При этих учебных заведениях допускалось устройство ученических и учительских библиотек. Библиотекой заведовал учитель. Пользоваться ею могли ученики и грамотные прихожане. Учебники выдавались на год, срок чтения остальных книг определялся по усмотрению библиотекаря. К концу 70-х годов XIX века количество якутских школ стало сокращаться из-за отсутствия необходимых учебников и принадлежностей. По инициативе местного епископа специально для этих учебных заведений стали создаваться запасы необходимых книг. В конце 90-х годов был учрежден Епархиальный училищный совет с книжным складом, и школы стали централизованно снабжаться необходимыми учебными пособиями. Значительный вклад в просвещение вносили библиотеки сибирских духовных семинарий, которые курировало и снабжало учебниками и учебными пособиями хозяйственное управление при Святейшем Синоде (Санкт-Петербург). Пользоваться библиотеками могли преподаватели, воспитанники, служащие семинарии, а посторонние - по письменному разрешению ректора семинарии [79. С.118].

Современные подходы к формированию информационной культуры субъектов педагогического образования

В условиях развития информационного общества, по мнению академика К. Колина, многократно возрастает общественная значимость библиотек. Теперь они не только выполняют функции сохранения и передачи новым поколениям культурного наследия прошлого, но и становятся важнейшими информационными центрами общества, а библиотечные работники рассматриваются как инженеры знаний для информационного общества, определяющие, какие виды знаний являются наиболее актуальными, где они находятся в общемировом информационном пространстве, как осуществить их семантический поиск и оперативную доставку потребителям [105. С. 1].

Одним из путей решения проблемы лавинообразного роста количества информации К. К. Колин предлагает формирование информационной культуры, которая характеризует способность создавать и использовать новые знания, информационные ресурсы и технологии, практически применять их в различных сферах жизнеобеспечения и социальной активности. [106. С. 39-41]. В аспекте личностного развития это предполагает осознание и формирование мотивов обращения к информации, развитие способностей к информационному общению. [81. С.9].

Положения о необходимости формирования информационной культуры личности неоднократно подтверждаются результатами различных исследований, в частности, исследования, проводившегося в 1994-1998 гг. крупнейшими библиотеками и образовательными учреждениями США и Европы. Результаты исследования показали, что информационные навыки у учащихся развиты недостаточно. Особую сложность у них вызывает обобщение информации, установление логических связей между блоками информации, а результат информационного поиска не устраняет неопределенность и смятение, а, напротив, вызывает раздражение и рост неуверенности в себе [215. С. 42].

Вышеизложенное мнение подтверждают и результаты исследований «Читатель и Интернет» и «Роль библиотеки в грядущем информационном обществе», проведенных Научной библиотекой Байкальского государственного университета экономики и права в 2003 году. Результаты исследования показали, что в условиях оперирования гипертекстовыми структурами далеко не каждый читатель «выходит» из виртуальной среды, испытывая положительные эмоции от общения с нею. На вопрос, удовлетворены ли Вы полнотой выполнения справок в Интернете, 72% респондентов ответили отрицательно. Тем не менее, по поводу удовлетворения читательских запросов «библиотечными» методами отрицательных ответов совсем немного - 7% от общего числа опрошенных студентов. Не могут осуществить гипертекстовый поиск в Интернете по причинам: многочисленности сайтов - 12%, частоповторяющихся сайтов -44%, непредсказуемого отклика на запрос - 44% от общего количества респондентов. Эти цифры говорят о недостаточном знании и опыте работы читателей в виртуальной среде, о полезности присутствия библиотечного специалиста в Интернет-классах, о необходимости увеличить количество часов на изучение ресурсов электронных библиотек, о достижении оптимального баланса между применением компьютерных и традиционных библиотечных технологий в информационном поиске [101. С. 50].

Зарубежный опыт по формированию информационной культуры студентов представлен в исследовании О. Опариной работы университетских библиотек штата Северная Каролина (США). Основным направлением развития профессионального образования в США считается повышение его конкурентоспособности и качества на основе современных технологий обучения. С 2003 года в штате Северная Каролина стандарт обучения в университетах предусматривает у каждого студента наличие ноутбука, возможность доступа в Интернет из любого помещения на территории университетского городка. Библиотеки нескольких университетов штата объединены в консорциум, предоставляющий пользователям доступ к 10 тысячам баз данных, также активно развиваются фонды электронных информационных ресурсов. (Если в 1992 г. в фондах библиотеки Университета штата Северная Каролина количество электронных ресурсов составляло 330 единиц хранения, то к 2002 году оно увеличилось почти в двести пятьдесят раз и составило 82042 единицы).

Столь стремительное увеличение количества информационных ресурсов, несомненно, вызывает насущную потребность в обучении пользователей библиотек навыкам информационного поиска.

Необходимо заметить, что в то время как российские исследователи пользуются терминами «информационная культура», «компьютерная культура», «библиотечно-библиографическая культура», зарубежные ученые предпочитают использовать термин «информационная грамотность». Выясняя содержательное наполнение и соотношение между этими понятиями, профессор Н.И.Гендина пришла к выводу, что данные термины применяются современными учеными в качестве синонимов [44].

Для этого за рубежом созданы обучающие центры, которые работают по двум направлениям: развитие информационной грамотности и получение компьютерных навыков. Проведение учебных занятий по развитию информационной грамотности реализуется в различных формах: индивидуальной, групповой, очной, дистанционной, онлайновой. Эти занятия проводятся либо в рамках отдельных курсов, либо включаются в соответствующие спецкурсы, могут быть обязательными или факультативными и иметь различный объем (от 15 часов и более). Данные курсы в обязательном порядке включают следующие темы: правила пользования библиотечными системами; поиск необходимой информации (библиографической, полнотекстовой и т.д.); методика оценки и аналитико-синтетической обработки информации в рамках проводимых исследований; этические нормы и соблюдение авторских прав в процессе поиска и использования информации.

Ассоциацией научных библиотек и библиотек колледжей США в настоящее время разработаны стандарты информационной грамотности, согласно которым информационно грамотный пользователь: определяет область нахождения требуемой информации; квалифицированно и результативно проводит информационный поиск; критически оценивает полученную информацию; интегрирует отобранную информацию в свою систему знаний; эффективно использует информацию в соответствии с заданными целями; владеет экономическими, юридическими и социальными аспектами использования информации; соблюдает этику и законность при доступе к информации.

За последние пять лет количество пользователей, ежегодно проходящих обучение информационной грамотности в библиотеке Университета штата Северная Каролина увеличилось в два раза, следовательно, несмотря на наличие определенных информационно-поисковых навыков большинства современных читателей, потребность в таком обучении высока.

Характеристика состояния сформированности информационной культуры субъектов педагогического образования

В рамках экспериментальной деятельности нашего исследования было проведено комплексное исследование исходного уровня сформированности информационной культуры различных категорий читателей Научной библиотеки ТГПУ, выступающих в качестве субъектов педагогического образования (в контексте нашего исследования - старшеклассники, учителя, студенты, аспиранты, преподаватели педвузов). Для достижения данной цели было проведено анкетирование среди следующих категорий читателей библиотеки:

В рамках курса «Основы информационной культуры», проводящегося традиционным способом (предполагающим передачу и усвоение слушателями знаний без применения особенностей преподавания и контроля знаний, присущих разработанной нами модели формирования информационной культуры) было проведено анкетирование: студентов 1 курса дневного отделения ТГПУ в количестве 141 человек (из них: ФФК -68 человек, ФЭП - 51 человек, ФИЯ - 22 человека); аспирантов первого года обучения - 19 человек. Таким образом, всего в данном исследовании приняло участие 160 человек. Анкетирование проводилось в течение нескольких учебных занятий, и позволило выявить стартовый уровень информационной культуры слушателей, а также сравнить результаты студентов - первокурсников и аспирантов. Необходимо отметить, что содержание учебных занятий, предлагаемых студентам первого курса и аспирантам, было различным - первокурсники изучали основы библиотечного дела и библиографии, работу с карточными и электронными каталогами, основы использования баз данных, предлагаемых библиотекой, правила оформления рефератов и курсовых работ. Аспирантам же предлагались темы, рассчитанные на более подготовленных пользователей библиотеки: правила библиографического описания различных видов документов, правила оформления библиографического аппарата научных работ, использование локальных и удаленных баз данных образовательной тематики, доступных из библиотеки ТГПУ. В рамках занятия «Основы информационной культуры», проводящегося традиционноым способом, (предполагающим передачу и усвоение слушателями знаний без применения особенностей преподавания и контроля знаний, присущих разработанной нами модели формирования информационной культуры), было проведено анкетирование студентов первого курса заочного отделения: ППФ - 211 человек, ФИЯ - 43 человека, всего 254 человека. Анкетирование позволило выявить стартовый уровень информационной культуры студентов заочного отделения первого курса. Особо ценной для нашего исследования явилась возможность выявления уровня знаний и умений в области информационной культуры студентов-заочников, работающих учителями в различных образовательных учреждениях г. Томска и области и одновременно обучающихся в ТГПУ.

Методом случайной выборки были проанкетированы студенты, занимающиеся в читальных залах (главного корпуса и корпуса №8) библиотеки ТГПУ. В исследовании участвовали студенты дневного отделения с первого по пятый курс различных факультетов (БХФ, ФИЯ, ФЭП, ППФ, ИФ), что позволило выявить и сравнить знания и умения в области информационной культуры читателей библиотеки ТГПУ на различных этапах обучения в вузе. Было опрошено: 21 человек с первого курса, 89 человек со второго-третьего курсов, 87 человек с четвертого -пятого курсов, всего 197 человек.

В целях сравнения уровней сформированности информационной культуры студентов различных вузов были использованы результаты анкетирования, проведенного в Научной библиотеке Томского государственного университета в 2000 году среди студентов первого курса дневного отделения ТГУ гуманитарных, естественных и технических факультетов, всего 113 человек. Анкетирование проводилось на первом занятии курса «Основы информационной культуры», что позволило выявить стартовый уровень владения информационной культурой у первокурсников ТГУ.

Для проведения исследования Научной библиотекой ТГПУ был разработан ряд анкет, включающих вопросы открытого и закрытого типов, выявляющих следующие показатели владения информационной культурой: наличие и разновидность трудностей, испытываемых обучающимися во время работы в библиотеке; источник получения предварительных знаний и умений в области информационной культуры; наличие читательского опыта, полученного в других библиотеках; частота посещений библиотеки ТГПУ в учебных целях; наличие и интенсивность консультативной помощи со стороны сотрудников библиотеки; также были предложены открытые вопросы, предлагающие сформулировать предложения читателей в области улучшения обслуживания и повышения качества процессов формирования информационной культуры.

Таким образом, сравнительно-сопоставительный анализ предложенных данных позволил получить следующие результаты. 1. Исследование студентов первого курса дневного отделения и аспирантов первого года обучения: Студенты первого курса дневного отделения (141 чел.) и аспиранты (19 чел.), обследованные в процессе учебных занятий по основам информационной культуры, показали, что некоторые из них хотя бы в первом приближении уже владеют начальной информацией по данному курсу. Совершенно новой информация оказалась для 40 первокурсников (28%) и для 3 аспирантов (16%), частично известной - для 93 первокурсников (66%) и для 15 аспирантов (79%), полностью знакомой -для 8 первокурсников (6%) и для 1 аспиранта (5%).

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в Научной библиотеке ТГПУ

В процессе организации и проведения личностно-ориентированного обучения возникает весьма важная задача - изучение изменения личности обучающегося в процессе образования.

Изучение личности обучающихся осуществляется в процессе педагогической диагностики. К. Ингенкамп определяет педагогическую диагностику как процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, преподаватель наблюдает за учащимися, проводит диагностику, обрабатывает данные исследований и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы и предсказать поведение в будущем. С помощью педагогической диагностики не только анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения, но и определяется, насколько применимы конкретные дидактические методы и средства при обучении учащихся, обладающих определенными признаками [91. С. 10 -19].

Экспериментальная деятельность нашего исследования по изучению эффективности апробации модели формирования информационной культуры субъектов педагогического образования в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета состояла из трех этапов: 1. диагностика сформированное адекватной самооценки информационной культуры; 2. анализ сформированности умений по оформлению библиографического аппарата научных работ; 3. определение с помощью тестовых заданий объективного уровня сформированности информационной культуры субъектов педагогического образования в процессе изучения учебного курса «Основы информационной культуры». Достижение целей по оценке эффективности реализации организационно-педагогических условий деятельности Научной библиотеки ТГПУ по формированию информационной культуры субъектов педагогического образования, поставленных нами в данном параграфе, производилось с помощью специально разработанных нами тестовых заданий, анкет и опросников. Диагностика сформированности адекватной самооценки уровня информационной культуры субъектов педагогического образования в Научной библиотеке ТГПУ осуществлялась в рамках одного из этапов экспериментальной деятельности нашего исследования. Экспериментальная деятельность по реализации данного условия проводилась: в процессе проведения учебного курса «Основы информационной культуры», при осуществлении ежедневных практических процессов библиотечно-информационной деятельности, а также в процессе индивидуальных консультаций, предоставляемых читателям библиотеки. Содержание эксперимента заключалось в том, чтобы дать студентам понятие о самооценке в целом, а также о наличии и значении понятия самооценки в области информационной культуры. В процессе формирования качеств, характеризующих развитую информационную культуру (организация классификации и доступа к профессиональным документальным потокам, проведение различных видов информационного поиска, использование системы каталогов и картотек библиотеки, проведение аналитико-синтетической обработки документов, создание библиографического аппарата учебных и научных работ) внимание обучающихся акцентировалось на соответствии их реального уровня владения указанными умениями и навыками и уровня их самооценки. В процессе проведения экспериментальной деятельности мы исходили из положения о том, что самооценка является важным регулятором информационного поведения субъекта образования и способна повысить эффективность информационно-поисковой деятельности. Целью нашего эксперимента было проследить изменение уровня самооценки информационной культуры следующих категорий обучающихся: студентов первого курса физико-математического факультета ТГПУ, студентов-дипломников физико-математического факультета ТГПУ, аспирантов различных курсов обучения. Участники эксперимента, с одной стороны, подвергались целенаправленному педагогическому воздействию со стороны преподавателя информационной культуры, а также библиотекарей отдела обслуживания и Библиографического информационного центра ТГПУ, осуществляющих практическую каждодневную библиотечно-информационную деятельность, а с другой стороны - фоном эксперимента служила все усложняющаяся от курса к курсу учебная программа, обуславливающая качественные изменения (от простого к сложному) информационных запросов. В качестве сравнительной группы выступили учителя города - слушатели Факультета повышения квалификации ТГПУ, не проходившие целенаправленного обучения по курсу «Основы информационной культуры». Информационная культура данной категории опрошенных складывалась стихийно, в различные периоды обучения, под воздействием изменяющихся профессиональных потребностей в информации. Исследование проводилось на следующих выборках: студенты первого курса физико-математического факультета (84 чел.), студенты-дипломники физико-математического факультета (52 чел.) аспиранты различных курсов обучения, изучавшие личностно-ориентированный курс «Основы информационной культуры» на младших курсах и в начале обучения в аспирантуре (49 чел.) Группа для сравнения - учителя города (слушатели ФПК ТГПУ) - 80 чел. Таким образом, в данной части эксперимента принимали участие всего 181 чел. Наше исследование ставило своей целью показать влияние степени сформированнности адекватной самооценки на уровень развития информационной культуры студентов и аспирантов. Также целью нашего исследования было доказать, что объективный уровень развития информационной культуры соотносится с уровнем самооценки информационной культуры: чем ближе к оптимальному уровень самооценки, тем выше результаты, свидетельствующие о развитии информационной культуры студентов.