Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования готовности к самоорганизации у студенток" педагогического колледжа 13
1.1. «Самоорганизация» как философская, социальная, психологическая и педагогическая категории 13
1.2. Сущность и содержание понятия «готовность к самоорганизации» 30
1.3. Педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа 50
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе 71
2.1. Критерии сформированное у студентов готовности к самоорганизации 71
2.2. Методика реализации педагогических условий формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа в образовательном процессе 88
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к самоорганизации 108
Выводы по второй главе 125
Заключение 127
Библиография 131
Приложение 147
- «Самоорганизация» как философская, социальная, психологическая и педагогическая категории
- Педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа
- Критерии сформированное у студентов готовности к самоорганизации
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к самоорганизации
Введение к работе
Вторая половина нашего столетия характеризуется невиданным ранее прогрессом науки, который не ограничивается лишь ростом теоретического знания, а значительно расширяет границы его технологического применения. Эти две тенденции, выступая в единстве, стали основой современной научно-технической революции, которая способствовала не только мощному подъему производства, но вызвала также качественное изменение в концептуальной структуре самой науки. Такие изменения выражаются, во-первых, в целостном, системном подходе к исследованию явлений природы и общества; во-вторых, в переходе от изучения эволюции отдельных объектов и систем к раскрытию эволюции систем региональных и глобальных; в-третьих, характерным для нового этапа научного познания оказывается исследование внутренних механизмов эволюции и, прежде всего процессов самоорганизации. Наиболее крупным достижением в этой области является открытие кооперативных процессов и самоорганизации в простейших физических и физико-химических системах неорганической природы, то есть в самом фундаменте здания материи.
Концепции самоорганизации активно разрабатываются с 50-60 годов в контексте различных дисциплин и областей знаний, при решении различных теоретических задач. Например, в кибернетике вопросы самоорганизации разрабатывают Г. Хакен, Е. Дрор, У.Р. Эшби, Н. Винер и другие; в биологии: К. Прибрам, Э. Моран, А. Атлан, К. Гюнцель, И. Пригожий, П. Гленсдорф, М. Эйген, И.В. Лупандин, Г. Дриш, К. Уодцингтон, СП. Капица и другием; в химии: Г. Николис, Г.В. Быкова, Б.М. Кедрова, П.Г. Белкин и другие; в экологии: В. Вольтерр, А. Лотка, А. Николсон, Р. Перлос, Хатчинсон и другие; в Физиологии: И.А. Аршавский, Бернар, Сентаготан и другие; в социологии: Г. Рузавиин, К.Х. Делокаров, А.П. Назаретян и другие.
Все это дало возможность по-новому взглянуть на процессы развития в окружающем нас мире, представить мир как самоорганизующийся универсум, в котором разнообразие и усложнение обусловлены именно процессами самоорганизации его систем. В связи с этим качественно меняется картина мира, возникает новое научное мировоззрение, фундаментальной основой которого выступают идеи самоорганизации и глобальной эволюции. В последнее время становится все более очевидным, что с помощью парадигмы самоорганизации можно адекватнее понять и объяснить эволюционные процессы не только в природе, но и в обществе.
В последнее десятилетие проблемы самоорганизации привлекают внимание педагогов и психологов. В частности ведутся исследования в теории образования и образовательных систем. Следует отметить исследования в этом направлении О. Козловой, В.Т. Пуляева, Е. Пугачевой, Н.М. Таланчука, С.С. Шевелевой, Е.А. Ямбурга и других. Отмечается, что включение в самоорганизующиеся процессы образования дает возможность формировать личность, способную жить в изменяющихся условиях социума, способного отражать мир целостным, открытым, многогранным.
Исследуется самоорганизация как качество личности в контексте изучения других личностных качеств Ш.А. Амонашвили, Т.Ф. Акбашевым, С.П.Курдюмовым, Е. Князевой, Н.М. Таланчуком и другими.
Интерес к данной проблеме в педагогике определяется изменившимися потребностями общества на личность активного, исследовательского типа. В то время как в реальной жизни и практике наблюдается отсутствие такого качества как самоорганизация, у многих выпускников школ, студентов, да и взрослых людей, в частности у учителей. Это проявляется в беспомощности личности при решении профессиональных и жизненных задач, в инфантильности, в безответственности за свою жизнь, свой жизненный выбор. И это в определенной степени, было социально обусловлено.
Как отмечает Т.Ф. Акбашев: «Самоорганизация каждого - это и есть механизм суверенности, свободы и автономности. В прошлые века такой необходимости просто не было. На Земле не было для этого ни экономических, ни политических предпосылок. К концу же нашего XX века, необходимость каждого жить на основе самоорганизации стала экономической и экологической необходимостью. Если в прошлом превращение огромного количества людей в исполнителей, «винтиков», было необходимым, нормальным (экономически и политически), то сегодня это стало тормозом во всех отношениях. И поэтому, сколько бы, скажем, лет 40 - 50 назад педагоги не говорили, что нужно учить детей учиться, - это было их иллюзорной задачей, ибо такой необходимости просто не существовало в реальной жизни того времени. Ведь идеи САМО (образования, воспитания, определения) - это есть вариант Жизни, ее самоорганизация» (5, с.68).
Изучение и анализ литературы и образовательной практики (в частности в
Златоустовском педагогическом колледже), позволили нам сделать вывод, что
проблема формирования готовности к самоорганизации у подрастающего
поколения весьма актуальна и недостаточно разработана в педагогической
теории и практике. Кроме того, нами не обнаружено ни одного
диссертационного исследования по формированию самоорганизации у
студентов в системе среднего специального педагогического образования, а
здесь есть свои особенности. К тому же потребность в этом остро возросла в
связи с переходом среднего профессионального образования от статуса
училища в статус колледжа, и повышением требования к формированию
учителя способного работать в ситуации неопределенности, в
исследовательском режиме. Выпускник педагогического колледжа должен
обладать гностическими, проектировочными, конструктивными,
организаторскими, научно-исследовательскими умениями (Е.А.Климова, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин и другие), как отмечается в модели выпускника педагогического колледжа и в
6 квалификационной характеристике, а не только быть трансформатором и интерпретатором готовых, кем-то заданных, учебных и воспитательных программ.
Эти умения могут эффективно проявляться, если они сформированы на достаточно высоком уровне готовности к самоорганизации, то есть необходимо, чтобы у выпускника педагогического колледжа был сформирован механизм социального позитивизма, то есть потребность (хочу) реализуется в решимости (буду) и дополняется способностью (умею) проявлять необходимые молодому специалисту умения. К сожалению, все наши программы построены на формировании УМЕЮ, но они не оснащены ХОЧУ и БУДУ. В результате возникает мир людей, не желающих и не решающихся на поступки. Поэтому мы обозначили для себя проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Цель исследования: разработать педагогические условий формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования: образовательный процесса педагогического колледжа.
Предмет исследования: формирование готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа за период их обучения проходит более эффективно если:
будут максимально учтены возможности образовательного процесса педагогического колледжа;
реализован комплекс педагогических условий:
образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей;
у субъектов образовательного процесса существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии;
для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых инициатив;
обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях;
обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
уточнить сущность понятий «самоорганизация», «готовность» и «готовность к самоорганизации» у студентов педагогического колледжа и определить их роль в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей;
теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа;
определить критерии и показатели готовности к самоорганизации у студентов;
разработать научно-методические рекомендации для преподавателей педагогических колледжей по формированию готовности студентов к самоорганизации.
Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:
в общефилософском плане: диалектический подход (М.С.Коган. К.Маркс, Л.Фейербах, В.Д.Семенов, Э.Фромм, В.С.Швырев и др.), системный подход (В.Г.Афонасьев, Э.Г.Юдин, А.Н.Уемов, В.П.Беспалько, Ю.А. Конаржевский), синергетический подход (Г.Хакен, И. Пригожий, Эшби). Данные подходы дают возможность рассматривать интересующие нас системы с позиций общих законов развития природы и общества, а также представить объект и предмет нашего исследования как системы, взаимодействующие с окружающей средой, управляемые и развивающиеся;
в общенаучном плане: теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.И. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.Г. Щедровицкий и другие) позволяет нам научно обосновать и рассмотреть возрастные особенности студентов педагогического колледжа, а также рассмотреть сотрудничество преподавателей и студентов в образовательном процессе;
в конкретно-научном плане: опираясь на принципы деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Лентьев, А.В. Усова) мы рассматриваем развитие личности в образовательной деятельности, взаимодействие субъекта с объектом, в результате которого преобразуется как объект, так и субъект; личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) позволяет нам выявить особенности личности 15-19 лет и учитывать их в образовательном процессе, определить характер отношений «преподаватель - студент» как субъект - субъектные, выявить комплекс критериев, определяющий уровень сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.
Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов педагогического исследования: теоретический анализ литературы, связанный с различными аспектами проблемы; изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса педагогического колледжа; изучение учебной документации (контрольных работ, тестов,
отчетов) и ее анализ; наблюдение за деятельностью студентов на различных этапах учебно-воспитательного процесса и деятельностью преподавателей по развитию и формированию личности студента; анкетирование и опросы; интервьюирование студентов; естественный эксперимент; качественный анализ полученных результатов.
Исследование проводилось на базе Златоустовского педагогического колледжа с охватом 450 студентов и 30 преподавателей колледжа. В диссертационном исследовании представлены результаты отслеживания и математической обработки 125 студентов, которые прошли полный курс обучения в колледже, это 5 групп студентов художественно-графического, трудового и школьного отделений, набранные на первый курс в 1996 году и выпускающиеся в 2000 году.
Этапы исследования.
Теоретико-экспериментальое исследование проводилось в три этапа с 1995 года по 1999 год.
На первом этапе (1995-1996 г.г.) определялись проблема исследования, предмет, задачи исследования, разрабатывалась методика его проведения, собирался фактический материал, осуществлялся анализ литературы по проблеме, анализ норманивно-правовой базы образовательного процесса педагогического колледжа. Изучение состояния проблемы позволило сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, разработана «Программа развития Златоустовского педагогического училища до 2000 года». На этом этапе были использованы следующие методы исследования: анализ ситуации, изучение нормативных документов, изучение и анализ литературы, анкетирование и тестирование.
На втором этапе (1996 - 1998 г.г.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам выявить пути и условия,
способствующие формированию готовности к самоорганизации у студентов; разработаны и внедрены спецкурсы для студентов «Основы учения и самообразования» и «Методика педагогического исследования», организовано преподавание педагогики, обеспечивающее формирование готовности к самоорганизации, а также проектирование коллективных творческих дел с позиции самоорганизации и разработана система научно-методической работы в педагогическом колледже с учетом изучаемой проблемы. На данном этапе разработана, организована и проведена экспериментальная работа, целью которой являлось проверить правильность выбранного комплекса условий для формирования готовности к самоорганизации у студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. Для получения достоверных результатов были использованы следующие методы: эксперимент, теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей по самосовершенствованию и самообразованию, анкетирование, методы математической статистики с использованием ЭВМ.
На третьем этапе (1998-1999 г.г.) проходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна выполненного нами исследования:
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе педагогического колледжа;
разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования: уточнены признаки и сущность понятий «самоорганизация», «готовность» и «готовность к самоорганизации» студента педагогического колледжа на основе синергетического подхода.
Практическая значимость исследования: разработано содержательно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студента к самоорганизации в системе профессионального образования. Материалы исследования и авторские программы спецкурса для студентов первых курсов «Основы учения и самообразования» и спецкурс для студентов третьих курсов «Методика педагогического исследования» могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей в средних специальных педагогических учебных заведениях.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным анализом полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения: 1) сущность понятия «готовность к самоорганизации» у студентов.
Готовность к самоорганизации - это интегральное качество личности, проявляющееся в потребности, способности и решимости ее осуществлять упорядоченную сознательную деятельность по организации и управлению самой себя. Готовность к самоорганизации формируется на основе естественного стремления личности к свободе, открытости, интеграции с окружающими людьми и миром в целом, к взрослению, развитию, к поиску смысла, к проявлению своего внутреннего потенциала.
2) комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа:
образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей;
у субъектов образовательного процесса, существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии;
для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых инициатив;
обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях;
обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на областных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 1996-1999 г.г.), семинарах (г. Златоуст, 1996-1999 г.г., г. Магнитогорск, 1999 г.); опытно-экспериментальной работы в Златоустовском педагогическом колледже; путем публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и частных методик Златоустовского педагогического колледжа.
Основные результаты исследования используются при
совершенствовании подготовки будущих учителей в Златоустовском
педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников
образования г. Златоуста.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и
приложения.
«Самоорганизация» как философская, социальная, психологическая и педагогическая категории
Задачами данного параграфа являются: і. Раскрытие понятия «самоорганизация» как философской, социальной, психологической и педагогической категории. 2. Обоснование синергетики как теории самоорганизации систем. 3. Рассмотрение образования как синергетической системы.
Вторая половина XX века знаменуется обращением ученых к исследованию сложных систем. К наиболее сложным типам систем относятся самоорганизующиеся системы, способные в процессе своего функционирования изменять свою структуру. Самоорганизующиеся системы широко исследуются в кибернетике (Г.Хакен, Е.Дрор, У.Р.Эшби, Н.Винер, Г.фон.Ферстер и другие) в целях отыскания новых принципов построения технических устройств, обладающих высокой надежностью, и создания вычислительных машин, способных моделировать различные стороны интеллектуальной деятельности человека. С развитием кибернетики и распространением ее подходов на сложные биологические системы (К.Прибрам, Э.Моран, А.Атлан, К.Гюнцель, И.Пригожин, П.Гленсдорф, М.Эйген, И.В.Лупандин, Г.ДришД.Уоддингтон, С.П.Капица и другие), где в качестве элемента выступает организм, ученые в процессе исследования предположили возможность управления живыми системами, то есть получения заданного результата при направленном воздействии на организм. Процессы самоорганизации исследуются и в физиологии (И.А.Аршавский, Бернар, Сентаготан и другие), но в отличии от кибернетики концепция самоорганизации в этой области рассматривает переход к состоянию организованности в организме в целом и в отдельных органах, как результат спонтанных, самопроизвольных процессов. В последующем, самоорганизующиеся системы стали исследоваться в химии (Г.Николис, Г.В.Быков, Б.М.Кедрова, П.Г.Белкин и другие), в экологии (В. Вольтерр, А. Лотка, А. Николсон, Р. Перлос, Хатчинсон и другие), в физиологии (И.А. Аршавский, Бернар, Сентаготан и другие), в социологии (Г.И. Рузавин, К.Х. Делокаров, А.П. Назаретян и другие), психологии и педагогике (Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.Г. Ковалев, А.О. Прохоров, С.П.Рубинштейн, В.И. Слободчиков, и другие; Ю. Шаронин, Е. Пугачева, Б. Пойзнер, В. Розин, Н.М. Таланчук, С. Шевелева, Е.А. Ямбург, О. Козлова, Поташник, П.И. Третьяков и другие).
Проявление самоорганизующихся начал в сложных системах отмечается еще со времен античности. Для объяснения самоорганизации Аристотель использовал понятие формальной и целевой причины движения. Позднее Э.Кант, анализируя социальные системы и сравнивая их с природными системами, обращает внимание на проявление целесообразности, осуществляющейся в человеческой деятельности (в технике, в искусстве), и ту целесообразность, которая господствует в живой природе и которая столь же стихийна и «слепа» как и причинность, царствующая в неживой природе. Именно целесообразность характеризует самоорганизацию. Целесообразным является процесс упорядочивания, происходящий в системе и обеспечивающий целостные свойства этой системы за счет «собственной каузальности (причинности) ее частей».
Наряду с целевыми процессами организации системы существуют процессы самоорганизации, возникающие из кооперативного согласования действия составляющих этой системы. Подтверждение этому можно найти в работе К. Маркса «Капитал», где он раскрывал понятие «труд» как систему, в которой взаимодействуют человек и природа (103). Опираясь на методологические позиции философов прошлого, современные ученые продолжают разрабатывать теорию самоорганизации (А.А. Печенкина, В.А. Геровича, П.Г. Белкина, Е.А. Гороховской, В.И. Костюк, И.В. Лупандина и другие).
В последние годы вопросы, касающиеся будущего и перспектив развития сложноорганизованных систем, изучаются в русле нового научного направления - синергетики. (В.И.Аршинов, Н.А.Аверин, Т.П.Григорьева, В.А.Герович, К.Х.Делокаров, Е.И.Князева, С.П.Курдюмов, И.В.Лупандин, Е.С.Львов, К.Майнцер, А.П.Назаретян, И.В.Печенкин, И.Пригожин, В.Т.Пуляев, И.Стенгер, В.И.Редюхин, В.Розин, Г.И.Рузавин, Г.Хакен, Г.П.Чистяков и другие). По утверждению Е.И. Князевой и СП. Курдюмова, синергетика может выступать в качестве методологической основы для прогностической и управленческой деятельности в современном мире.
Синергетика - в переводе с греческого, означает совместное или кооперативное действие (191, с 6). Впервые этот термин был введен, и именно в этом смысле, английским физиологом Шеррингтоном около 100 лет тому назад в ходе исследования мышечных систем и управления ими со стороны спинного мозга. Позже, профессор Штудгарского университета Г.Хакен, рассматривая процесс самоорганизации в системах различной природы, использует термин «синергетика», чтобы подчеркнуть то обстоятельство, что процесс самоорганизации идет обязательно с участием большого числа объектов (атомов, молекул или более сложных образований) и, следовательно, определяется совокупным, кооперативным действием (191).
Сегодня, новое научное направление - синергетика (синергетический подход) дает возможность понять и объяснить генезис внутреннего механизма системы и их возникновение в процессе самоорганизации. Достойна внимания формулировка сути синергетики, предложенная И.В.Лупандиным: «Синергетика есть новая оптимистическая попытка ученых описать, объяснить, распознать, а возможно даже и предсказать поведение саморазвивающихся динамических систем вообще, и живых систем в частности. Синергетика с самого начала перешагивает традиционные границы прежних научных дисциплин и строит новую метанауку сложных систем» (124, с. 56).
Синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоорганизации сложных систем, законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы и способствует становлению нового видения мира, новой идеологии. Подобной идеологии, выведенной из знания законов эволюции, самоорганизации и самоуправления сложных систем, сегодня явно не хватает, утверждают Е.И.Князева и С.П.Курдюмов. Они отмечают, что синергетика развеивает многие из прежних мифов, стереотипов управленческой и реформаторской деятельности. Во-первых, сложноорганизованным социоприродным системам нельзя навязывать пути их развития. Скорее необходимо понять, как способствовать раскрытию их собственных тенденций развития, как выводить системы на эти пути. Во-вторых, синергетика свидетельствует о том, что всякая сложноорганизованная система имеет, как правило, не единственный, а множество собственных, отвечающих ее природе путей развития. В-третьих, синергетика демонстрирует, что хаос может выступать механизмом самоорганизации и самодостраивания структур, удаления лишнего, механизмом выхода на относительно простые структуры эволюции (75).
Педагогические условия формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа
Задачей данного параграфа является теоретическое обоснование выбора комплекса педагогических условий, эффективного формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа. Для формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа необходимо было разработать педагогические условия, позволяющие эффективно использовать с этой целью образовательный процесс. «... Все дело в условия, в которых развивается человек. - Пишет Э.В.Ильенков. - В одних условиях он обретает способность самостоятельно мыслить (и тогда о нем говорят как о «способном», о «талантливом», об «одаренном»), а в других условиях эта способность остается недоразвитой или развитой до уровня не весьма высокого» (69, с. 44).
В философском словаре под условиями понимается «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира» (185, с. 497).
Выявлению педагогических условий, способствующих продуктивной подготовке будущих учителей посвящены исследования З.С.Левчук, В.П.Пустовойтовой, З.В.Семеновой, Н.М.Яковлевой и других, на которые мы опирались при разработке комплекса педагогических условий формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа. Как отмечает Н.М.Яковлева, - «Педагогические условия профессионально-творческой подготовки будущих учителей представляют собой совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение студентами ее необходимого уровня» (210,с. 46).
При разработке педагогических условий необходимых и достаточных для формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа мы учитывали, с одной стороны, общие рекомендации способствующие успешной их разработке, предложенные Н.М.Яковлевой. Она считает, что успешность разработки ряда условий зависит: - от четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут; - от понимания того, что совершенствование образовательного процесса достигается не за счет одного условия, а их взаимосвязанного комплекса; - на определенных этапах педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации (210). Кроме того, общий анализ образовательной системы показывает нам, что при разработке педагогических условий формирования готовности к самоорганизации у студентов необходимо учитывать: - социальный заказ общества средним специальным учебным заведениям на подготовку личности, способной компетентно осуществлять педагогическую деятельность; - специфику учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа и определяющие тенденции современного развития образования: его демократизацию, гуманизацию, интеграцию; - специфику педагогической деятельности. С другой стороны, при разработке условий для успешного формирования готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа мы опирались на синергетический подход к образовательному процессу и личности студента как самоорганизующимся системам. Синергетический подход был рассмотрен нами как теоретическая основа, разработанных нами педагогических условий и использован при характеристике этих условий. Таким образом, под педагогическими условиями формирования готовности к самоорганизации у студентов, мы понимаем комплекс взаимосвязанных мер в образовательном процессе, соблюдение которых способствует повышению уровня готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа. Мы выделяем следующий комплекс педагогических условий: образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей; у субъектов образовательного процесса существует свобода выбора, обеспечивающая им возможность самоопределения в развитии; для участников образовательного процесса создана реальная возможность для реализации выдвигаемых ими инициатив; обеспечено диалогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на различных уровнях; обеспечено повышение профессиональной педагогической компетентности у преподавателей колледжа в вопросах формирования готовности к самоорганизации у студентов. Дадим теоретическое обоснование этих условий. Образовательная система открыта для взаимодействия и взаимообмена информацией с окружающей средой и ориентирована на реализацию целей по саморазвитию личности студентов и преподавателей.
Модель образования, исходящая из открытости мира, процессов познания и образования человека, получила название открытой. Система образования, выстроенная в соответствии с идеалами и нормами классической науки, функционирует как закрытая, что мешает ее способности к саморазвитию. Подобная модель образования в XX столетии исчерпала себя. Формирование современной концепции образования связано с теми значительными изменениями, которые произошли в наших представлениях о природе, процессах познания и развития человека за последние годы. Согласно синергетическому видению мира большинство существующих в природе систем - системы открытого типа. Между ними постоянно происходит обмен энергией, веществом, информацией. Поэтому для сложноорганизованных систем открытого типа характерна постоянная изменчивость, стохастичность (202, 144, 194).
Критерии сформированное у студентов готовности к самоорганизации
Задачей данного параграфа является определение критериев сформированности готовности к самоорганизации и определение уровней сформированности готовности к самоорганизации у студентов педагогического колледжа.
«Критерий ( от греч. kriterion) - мерило для оценки чего-либо. - средство проверки того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения.» -Такое определение понятия «критерий» мы находим в философском словаре (184, с.221).
В энциклопедическом словаре под критериями понимается «... признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки» (206, с.654). Итак, критерий это средство проверки чего-либо, признак, на основании которого производится оценка. Что же понимается под признаком?
Признак в Толковом словаре С.И.Ожегова рассматривается как «...показатель, примета, знак, по которому можно узнать, определить что-нибудь» (117, с.511). Показатель же, это «...то по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь» (117, с. 473).
Исходя из этих рассуждений, а также из анализа понятий «готовность» и «самоорганизация» и выявления их признаков, мы пришли к выводу, что критерием выявления сформированности готовности к самоорганизации мы будем считать наличие у студента потребности, способности и решимости к самоорганизации. Учитывая, что самоорганизация проявляется в аналитических способностях; в умениях ставить перед собой четкие цели и задачи; в умении планировать свою деятельность и самостоятельно реализовывать намеченный план; в привычке анализировать последействие и вносить на основе этого анализа коррективы в последующую свою деятельность. Показателями или признаками готовности к самоорганизации будем считать: потребность, способность и решимость в осуществлении анализа ситуации перед началом большого или малого дела; потребность, способность и решимость в постановке целей своей деятельности; потребность, способность и решимость в планировании своей деятельности; потребность, способность и решимость в реализации намеченного плана; потребность, способность и решимость в анализе своей деятельности и результатов деятельности.
Остановимся подробнее на характеристике данных признаков. 1) Потребность, способность и решимость анализировать сложившуюся ситуацию.
В процессе жизнедеятельности человека важную роль играют его аналитические способности, аналитическая деятельность. Нельзя успешно решить ни одной задачи, не проанализировав содержания исходных данных. Это общий закон человеческой деятельности. С общетеоретических и методологических позиций данная проблема убедительно рассмотрена в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.С.Альтшуллера и многих других исследователей. Анализ явлений и процессов означает мысленное расчленение целого на отдельные части, что позволяет видеть разные стороны и свойства явлений и процессов, их структуру, различные этапы их развития. Анализ можно осуществлять в форме практического действия или в форме мыслительной операции. В индивидуальном развитии человека анализ первоначально совершается в конкретных практических действиях. Он проходит путь от наглядно-действенного к наглядно-образному и впоследствии - к словесно-логическому. Аналитическое мышление развивается от первоначального, элементарного анализа предметов и явлений к их всё более широкому и глубокому изучению. При этом качества его как мыслительной операции зависят от характера умственной деятельности, от того, осуществляется ли она на эмпирическом или теоретическом уровне (91).
В процессе аналитической деятельности, по утверждению В.С.Степина, осуществляется и абстракция, и сравнение, и обобщение. Познание в этом случае развивается от сложного к простому. Анализ не отделим от синтеза (соединение частей в целое). Единство аналитико-синтезирующий деятельности, это внутреннее единство. Оно заключается в том, что анализ исходит из определённого целого, которое он разлагает, следовательно, синтез содержится уже в самом анализе и не существует вне его. После определённого аналитического процесса мы опять стремимся плавно подойти к целому, из которого исходили (179).
Формирование потребности, способности и решимости к аналитической деятельности предполагает целенаправленное обучение методам и приемам анализа жизненных ситуаций, педагогических явлений, естественно-научных, психологических и так далее. Постоянное включение аналитической деятельности в жизнь и учебный процесс студента, направленно на формирование привычки к осуществлению анализа. Привычка проявляется в потребности к аналитической деятельности. А изменение результата деятельности к положительному, которому предшествовал анализ, стимулирует решимость в проявлении аналитической деятельности в малых и больших делах.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к самоорганизации
Вышеназванные характеристики являются психолого-педагогическими показателями исходного уровня, над повышением которого педагогический коллектив колледжа целенаправленно в течение первого года обучения студентов. Соотнося между собой процессы адаптации студентов на первом курсе и формирование у них готовности к самоорганизации на протяжении всех лет обучения мы пришли к выводу, что успешная адаптация студентов на первом курсе - является основой успешного формирования готовности к самоорганизации.
С 1996 года мы пришли к выводу, что выявление у студентов уровня готовности к самоорганизации необходимо для совершенствования содержания образования и технологий обучения и воспитания. В интересах решения проблемы, мы включили в исследование первокурсников ещё один параметр: готовность к самоорганизации.
Для выявления уровня готовности к самоорганизации у студентов первых курсов мы использовали: анкетирование, тестирование, научное наблюдение.
Анкетирование проводилось с целью получения информации: о знаниях студентов о готовности к самоорганизации; об условиях, создаваемых в школе, для формирования готовности к самоорганизации у учащихся. Студентам была предложена анкета смешанного типа, она содержала вопросы открытого и закрытого характера. Выбор данного вида анкеты обоснован сложностью нашей проблемы, а так же желанием получить оригинальные ответы студентов, которые они дают, не ограниченные рамками предложенных ответов.
В результате анкетирования мы получили следующую информацию, которую использовали при организации формирующего эксперимента.
Вопросы 3,4,5,6,9, анкеты закрытого типа предполагали ответы «часто», «иногда», «никогда». Отвечая на третий вопрос анкеты «Из каких источников Вы получали больший объём информации, способствующий вашему личностному развитию?», студенты называли несколько источников. Результаты их ответов свидетельствуют, что больший объём информации, способствующий их личностному развитию, они получали от учителей - 65,6%, от родителей - 61,5%, от общения со сверстниками - 49,2%, из книг - 20,5%.
На четвёртый вопрос «Как часто Вы проявляли инициативу в школе и вне школы?» студенты ответили так: в школе часто проявляли инициативу - 28,7%, иногда - 63,1%, никогда - 8,2%; вне школы часто проявляли инициативу -71,3%, иногда - 24,6%, никогда - 4,1%.
На пятый вопрос «Как часто Вы проявляли самостоятельность в учёбе, трудовой деятельности, в удовлетворении интересов вне школы?», студенты ответили следующим образом: проявляли самостоятельность в учёбе часто -53,3%, иногда - 46,7%; в трудовой деятельности, часто - 57,4%, иногда -42,6%; в удовлетворении интересов вне школы, часто - 75,4%, иногда - 24,6%.
На шестой вопрос «Как часто учителя поощряли Ваше стремление к самостоятельной организации деятельности?», мы получили такие ответы: часто - 57,4%, иногда - 42,6%, никогда - 0%.
На девятый вопрос: «Как часто Вы получали эмоциональное удовлетворение от собственной деятельности в учёбе, в трудовой деятельности, вне школы?», студенты ответили так: от учебной деятельности получали эмоциональное удовлетворение часто - 20,5%, иногда - 65,6%, никогда -13,9%; от трудовой деятельности: часто - 49,2%, иногда - 41%, никогда - 9,8%; от деятельности вне школы: часто - 87,7%, иногда - 12,3%, никогда - 0%.
Особую ценность для нас имели ответы на так называемые открытые вопросы (1,2,7,8). К этим вопросам предлагались ответы на выбор и студенты отвечали на них согласно своему пониманию смысла вопроса. Первый вопрос был направлен на выявление представлений студентов о сущности понятия «готовности» человека к любой деятельности. Наиболее типичные ответы на этот вопрос: «готов, когда есть знания, желание это делать, уверенность в себе, когда осознаю свою деятельность, когда отсутствует страх и знаешь, что всё получится».
На второй вопрос о понимании сущности самоорганизации у большей части студентов есть представление о самоорганизации и их суть сводилась к тому, что «самоорганизация - это умение организовать себя без чужой помощи». Некоторые ответы были достаточно полными - «Самоорганизация -это умение рационально распределять свой день, успеть, как можно больше сделать, строить свои планы заранее, выполнять их, предвидеть результаты, рассчитывать свои силы, полностью отвечать за свои действия».
Седьмой вопрос - «Перечислите этапы самостоятельной работы» - привёл студентов в тупик: 81% студентов не ответили на поставленный вопрос; 19% студентов перечисляли следующее: «подготовка рабочего места», «повторение материала», «понимание материала, заучивание его»; «вникла, поняла, попыталась сделать».
На восьмой вопрос «Что, по Вашему мнению, означает «свободная личность», и какую свободу Вы испытывали в школе?» все 100% студентов ответили, что в школе свободу они не испытывали, при этом под свободой они понимают: отсутствие давления со стороны, наличие выбора, независимость, право иметь своё мнение. Было несколько ответов, в которых студенты утверждали, что свобода - это меньше ответственности.
В 11 и 12 вопросах студентам предлагалось назвать, что способствовало развитию их самостоятельности в школе и какие условия необходимы им для дальнейшего формирования самостоятельности. Согласно их ответам, развитию самостоятельности в школе способствовали различные поручения, дополнительные домашние задания (рефераты, доклады, сообщения), а также стремление быть лучше. Отсюда следует, что для формирования самостоятельности студентов в учебном процессе педагогического колледжа невозможно без доверия, сотрудничества между студентами и преподавателями, создания ситуации успеха для студентов.