Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Пестова Елена Владимировна

Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка
<
Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка
>




Пестова Елена Владимировна. Формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД России к изучению иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-13/830-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка 12

1.1. Проблема понятий "ценность" и "отношение" в научной литературе 12

1.2. Потребностно-мотивационная сфера слушателей основа формирования ценностного отношения к изучению иностранного языка 33

1.3. Изучение уровня сформированности ценностного отношения слушателей к овладению иностранным языком 58

Выводы 71

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка. 73

2.1. Анализ факторов и выявление психолого-педагогических условий, влияющих на формирование ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка 73

2.2. Построение модели формирования ценностного отношения- к изучению иностранного языка и разработка программы по ее применению 83

2.3. Проверка эффективности модели формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка 107

Выводы 117

Заключение 119

Библиография 123

Приложения 145

Введение к работе

сование целей обучения с мотивационно-ценностной основой учебной деятельности личности.

Анализ работ, в которых рассматриваются проблемы формирования мотивов учебной деятельности (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Маркова А. К., Ломов Б. Ф.' ,Махмутов М. И. ..Талызина Н.Ф. .Якобсон М.И. и др.);воспитания познавательного интереса ( Иванов В.Г.,Добры-нн Н.Ф. .Морозова Н.Г.,Щукина Г.И.); формирования ценносного отношения к учебным предметам (Дубровин М.И., Григорян Г.Т..Козик Я.И. Мильруд П.И.),показал, что на современном этапе развития теории и практики образования вопрос создания мотивов учебной . деятельности и формирования ценностного отношения к знаниям считается одним из центральных. Но,несмотря на достаточную научную разработанность данных вопросов,формированию ценностного отношения обучаемого к изучению иностранного языка уделено очень мало внимания, в частности, отсутствуют работы, посвященные формированию ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка.Именно поэтому наше исследование было направлено на выявление и формирование ценностного отношения слушателей высших учебных заведений МВД РФ к изучению иностранного языка. Необходимость этого была обусловлена тем,что большинство из них:

недооценивают роли иностранного языка в практической жизни;

не видят связи между знанием иностранного языка и своей будущей профессиональной деятельностью;

не имеют познавательного интереса к изучению иностранного языка.

Наблюдается противоречие между общественно-профессиональной

потребностью в овладении иностранным языком и недостаточно осознанным личным отношением слушателей к его изучению.

Актуальность данного исследования определяет его проблему - выявление системы .формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка.

Потребность практики в эффективном обучении иностранному языку, недостаточная разработанность процесса формирования це--ностного отношения 'слушателей к изучению иностранного языка определили выбор темы данного исследования и его цель - сформировать у слушателей ценностное отношение к изучению и овладению иностранным языком.

. Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях МВД России.

Предмет - система формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка.

Задачи исследования:

определить сущность, . содержание,структуру и показатели ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка;

выявить факторы и обосновать _ психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка;

построить модель формирования ценностного отношения слушателей' к изучению иностранного языка и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностного отношения слушателей

к изучению иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка будет осуществляться более эффективно, если:

исследована специфика развития потребностно-мотивацион-ной сферы слушателей вузов МВД России;

создана модель формирования ценностного отношения,обеспечивающая реализацию механизма развития данного процесса;

процесс обучения иностранному языку имеет практическую направленность,обеспечивает личную и профессиональную значимость знаний.

Методологическая база исследования основана на объективных закономерностях философии познания, диалектико-материалистическом учении об активной и творческой сущности человеческой деятельности, положениях о целостности педагогического процесса.

Теоретическая база исследования сложилась из философских, социологических, психологических и педагогических теорий, раскрывающих общенаучные категории "ценность", "ценностное отношение" (Ананьев Б.Г., Архангельский Л.М.,Бакурадзе О.М., Василенко В. А., Додонов Б. И.,' Добрынин Н.Ф., Дробницкий О.Г., Леонтьев Д.А.,Мясищев В.Н., Рубинштейн С. Л., Смирнов Л.М. .Тугаринов В. П., и др.), положений о закономерностях формирования познавательной деятельности, общих концепций личности,деятельности, общения (Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Божович Л.И., Давыдов В. В., Леонтьев А. Н. .Маркова А.К., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн

С.Л. .и др.), теорий профессионально-ориентированного и личност-но-ориентированного обучения иностранному языку (Берман И.М., Маслыко.Е. А., Серова Г. С. .Фоломкина С. Ф. .Якиманская И.С. и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме; сравнение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. В качестве наиболее общего принципа организации исследования использовался метод сравнительного анализа. Достоверность обнаруженных различий высчитывалась с помощью критерия Стьюдента..

Опытно-экспериментальной базой служил Барнаульский филиал Рязанского института права и экономики МВД РФ.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1994-1995 гг.) - изучение философской, социологи
ческой, психолого-педагогической литературы по проблеме,разрабо
тка исходных методологических позиций.

  1. этап (1996 - 1997 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, создание модели формирования ценностного отношения слушателей к' изучению иностранного языка и программы по ее реализации.

  2. этап (1997 - 1998 гг.)- опытно-экспериментальная работа, анализ, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

ценностное отношение слушателей к изучению иностранного языка это осознанное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их важности для общей и профессиональной подготовки,личной значимости и глубоком интересе к ним;

потребностно-мотивационная сфера слушателей является основой формирования ценностного отношения к изучению иностранного языка;

профессионально-ориентированное и личностно-ориентированное обучение иностранному языку реализует механизм формирования

ценностного отношения обучаемых с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе МВД России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены сущность, структура, содержание, показатели и уровни ценностного отношения слушателей МВД России к изучению _ иностранного языка в динамике всего периода обучения. На основании констатирующего эксперимента выявлены доминирующие причины и определены условия, от которых зависит уровень сформированности ценностного отношения, разработана модель формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка, составлена программа действий по её применению, определен эталон ценностного отношения к изучению иностранного языка.

Практическая значимость исследования: - выявлен механизм развития процесса формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка;

-методически обоснованы и внедрены профессионально-ориентированный и личностно-ориентированный подходы в обучении иностранному языку слушателей-с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в вузе МВД России;

представлены конкретные научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ценностного отношения обучаемых к изучению иностранного языка;

получены данные,которые могут быть использованы для решения проблемы формирования ценностного отношения обучаемых в вузах в целом.

Достоверность результатов и выводов обеспечены комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике,системным подходом в решении проблемы,статистической достоверностью экспериментальных данных.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления .на заседаниях кафедры иностранных языков БФ РИП и Э МВД России, посредством публикаций (Горно-Алтайск, 1996, Новосибирск,1997,Барнаул,1995,1996,1997) и использования разработанных методических пособий (Барнаул, 1995,1996) в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения,2 схем, 14 таблиц, 2 рисунков, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, обозначен комплекс методов изучения

ценностного отношения к изучению иностранного языка, сформулированы основные положения, 'выносимые на защиту.

Первая глава "Теория и практика формирования .ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка" посвящена анализу философской,, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В этой главе рассматриваются основные положения по таким общенаучным понятиям, как "ценность", "ценностное отношение", раскрыты их сущность и содержание, анализируются результаты констатирующего эксперимента.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка" дано описание организации и методики проведения формирующего эксперимента,выявлены факторы и на их основе сформулированы психолого-педагогиче'ские условия, необходимые для формирования ценностного отношения, разработана модель формирования ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка и программа по ее реализации,проверена их эффективность.

В заключении подведены общие итоги исследования,сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проблема понятий "ценность" и "отношение" в научной литературе

Первые философские понятия, имеющие аксиологический смысл, возникают вместе с исходными онтологическими категориями в самом начале античной философий. Так, Парменид, выдвинув понятие единого бытия как основы философствования, в своем сочинении "О природе" впервые различает умопостигаемый мир "истины" и иллюзорный мир "мнения.". В этот же период у Героклита и Демокрита при первых философских категориях появляется термин "прекрасное" (каллос, каллон). Начиная с Платона, Аристотеля и особенно в средневековой философии, "прекрасное" получает статус самостоятельной ценности.

Софисты (в особенности Протагор с его знаменитым тезисом "Мера всех вещей - человек") совершили .поворот философского интереса к миру мнений о себе и своей жизненной среде. А с Сократа можно начинать историю аксиологии, ибо,он впервые формулирует собственно аксиологический вопрос: не что такое, как устроено и почему, на который отвечает любая наука, а зачем?

Аристотель первым делает попытки отделить ценность (благо) от сущностей (единое). Он проводит различение содержания самих ценностных категорий, т.е. социально значимых духовных начал человеческой жизнедеятельности от всех других философских категорий и форм познания(11).

Гносеологический этап, условным началом которого можно считать сожжение Дж. Бруно в 1600 году, характеризуется культом научного знания. Спор велся лишь об источниках познания и наиболее приемлемых критериях истины. Поэтому ценность, оценочные понятия и суждения оказываются лишними и вызывают лишь раздражение новых философов и ученых.

Так, Ф. Бэкон в своей классификации человеческих познаний и основанных на них наук включил, например, музыку и изобразительное искусство в раздел учения о человеческом теле наряду с медициной, косметикой и атлетикой. А теорию музыки и архитектуру - в раздел "смешанной математики", учения о природе вместе с астрономией и историей машин(9,с.211).

Последователь и систематик бэконовского материализма Т. Гоббс отнес ту же архитектуру к учениям тяжести, наряду с мореходством. Не случайно он приходит к идее очищения разума и, следовательно, философского мышления от непредсказуемых ценностных представлений, поскольку они обуславливают человеческий интерес и наклонности и потому весьма относительны (52,с.65).

Поэтому в своем "Левиафане " Т. Гоббс рассматривает основные ценностные понятия и представления с позиции классического буржуазного утилитаризма, где человек предстает средством и объектом внешнего социального воздействия. "Достоинство или цели человека, его "общественные ценности", есть та цена, которая дается ему государством" (53,с.66).

Б.Спиноза в "Этике" выразил негативное отношение ко всем ценностям, поскольку они есть лишь человеческие "предрассудки о добре и зле, заслуге и грехе... , которые мешают истинному познанию" (200,с.104).

Таким образом, гносеологическая переориентация философии в XVI1в. низвела духовно-ценностные начала человеческой жизни с общекосмических божественных высот до уровня неадекватных смутных форм познания и свойств человеческого воображения. Суждение о том, что духовные и общечеловеческие ценности, только и делающие человека человеком, оказались отброшенными из сфер природы и Духа на уровень социума, низведены до иллюзии, что счастье или несчастье людей зависит лишь от степени развития их наук и форм государственного устройства - опаснейшее заблуждение, которое живет и властвует и сегодня.

Между тем, к концу второго этапа XVIII и XIX веков философия, отнеслась к ценностному аспекту с большим вниманием. Решающее слово принадлежит И.Канту.

Разрабатывая проблему активности .человека как субъекта, И.Кант не только противопоставил ценностно-практическое сознание теоретическому, но и вывел- первое за пределы гносеологии. В результате, мир человека с его несовместимыми способностями познания и желания оказался как бы разорванным на несвязанные между собой царства необходимости и нравственной свободы абстрактного познания и духовных ценностей. Распался идеал и смысл человеческой жизни на сущее и должное как сама кантовская философия на гносеологию ("Критика чистого разума, 1781) и этику ("Критика практического разума, 1788).

Изучение уровня сформированности ценностного отношения слушателей к овладению иностранным языком

Для определения уровня сформированности ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка (немецкого) нами были проведены исследования- по выявлению иерархической структуры мотивационной сферы и уровню -ее сформированпости, исследованы компоненты ценностного отношения слушателей, наличие познавательного интереса, определен уровень развития внутренней мотивации изучения иностранного языка, выявлены факторы, способствующие формированию ценностного отношения к немецкому языку.

Действие человека определяются сознательными целями,т.е. причина и пути их достижения осознаваемы. Поэтому мы рассматриваем мотив как преднамеренно сформированный, вербализованный побудитель активности обучаемых.

Проблема изучения мотивов и их видов,в первую очередь,касается вопроса выявления потребности в данном виде учебной деятельности. Потребность может быть сформирована путем принятия слушателями стимула к изучению ИЯ, т.е. осознание, достижение порога его интенсивности и избавление от познавательного дискомфорта. Это ведет к возникновению побуждения. В этой связи,в предложенную слушателям 1,2 годов обучения анкету был включен вопрос: "Хотите ли Вы заниматься иностранным языком?". В качестве наличия потребности в изучении ИЯ был принят утвердительный ответ, так как термин "потребность" можно рассматривать как "желание", "хотение"(114), отрицательный- за отсутствие потребности.

Анализ ответов говорит о наличии потребности в изучении иностранного языка у 53% слушателей первого и второго годов обучения.

Анкетный опрос показал объективную возможность для возникновения- и формирования у слушателей определенных мотивов изучения иностранного языка.Указанная возможность может быть реализована, если слушатели имеют осознанный мотив.Для его изучения обучаемым было предложено ответить на вопрос "Считаете ли Вы, что иностранный язык необходимо изучать и почему?" Анализ словесных формулировок ответов слушателей позволил выявить у них наличие осознанных мотивов изучения ИЯ и определить виды этих мотивов. При анализе ответов способность слушателя сформулировать причину своего желания изучать ИЯ принималась за факт осознания им мотива этого вида учебной деятельности, отсутствие -как неспособность слушателя сформулировать причину своего желания изучать ИЯ и принималась за факт отсутствия осознанного мотива. Результаты приведены в таблице 2. .

Анализ факторов и выявление психолого-педагогических условий, влияющих на формирование ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка

Любой учебный процесс предполагает обязательное напряжение сил того,кто обучает и того,кого обучают. Только сохранение этого непременного условия позволит осуществить выработку у слушателей позиции "Я самости": я сам хочу, сам могу и сам буду. По сути, эта позиция и является главной при реализации новой образовательной парадигмы: "Научить учиться". Добиться этого крайне сложно, и на протяжении десятилетий проблема развития учебной рефлексии и сознательной заинтересованности в приобретении знаний привлекает внимание ученых. Именно поэтому методические аспекты изучения и формирования ценностного отношения обучающихся к изучению иностранного языка вопрос в равной мере актуальный как для теоретического исследования проблемы, так и для практики обучения и воспитания.

Анализ литературы, интервьюирование педагогов, беседы с ведущими специалистами позволяют сделать вывод о том, что эффект деятельности по формированию рассматриваемого понятия зависит от многих факторов. Вполне понятно, что основной фигурой при построении управляемого учебного процесса является педагог. Составляющие его успеха: педагогическое мастерство, педагогические технологии, хорошо развитые коммуникативные качества, пластичность поведения и способность воспроизвести субъект-субъектную основу процесса обучения.

Не менее важными факторами являются и не зависящие от педагога причины: средовые, индивидуальные параметры интеллектуального уровня слушателей: внимание, память, мышление.

Наконец, можно выделить и факторы,поддающиеся управлению в процессе целеполагания и волеизъявления обучаемого. К последним относятся потребности, система целей и задач личности, ее позиция на основе которой возникают сложные отношения к предметному миру, к людям, к процессу интеллектуального саморазвития. Перечисленный блок факторов очень восприимчив как к внутренней,так и к внешней коррекции,и именно его проявление,в конечном итоге,определяет меру выраженности позиции "Я-самости" у обучаемых, а, следовательно, и.уровень учебных достижений.

Процесс изучения и формирования мотивационной сферы слушателей в.нашем исследовании направлен на выявление и создание условий, ситуаций, системы специальных воздействий, определяющих появление и углубление ценностного отношения слушателей к изучению иностранного языка. Таким образом, в поле зрения исследователя попадают как процесс деятельности, так и ее результат, что, по сути, и является наиболее ценным звеном познания.

Особенность педагогического исследования, ставящего в качестве задачи,в данном случае,формирование -ценностного отношения к изучению иностранного языка состоит в том, что оно должно обнаружить эффективность процесса чисто педагогических влияний в сложном комплексе факторов и условий, содействующих такому формированию. Таким образом, используемый подход к изучению ИЯ исключает влияние на обучающихся субъективных эмоциональных факторов личностного воздействия педагога: его эффектности, спонтанности, артистичности и т. п.