Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Летник Вячеслав Владимирович

Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии
<
Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии
>



Летник Вячеслав Владимирович. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Летник Вячеслав Владимирович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1371

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа 16

1.1 Психолого-педагогическое содержание концепции личности безопасного типа 16

1.2. Психолого-педагогические принципы разработки модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии 33

1.3. Проблема формирования личности ребенка безопасного типа в модели системной комплексной работы по профилактике, укреплению и сохранению здоровья 53

Выводы по первой главе 66

Глава II. Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа 70

2.1. Организация исследования 70

2.2. Анализ межличностных отношений и групповой динамики в учебных группах детей с отклонениями в здоровье и развитии для повышения успеваемости и сплоченности в классах 80

2.3. Разработка и экспериментальная оценка эффективности коррекционно-развивающей программы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии 97

2.4. Формирование рефлексивной позиции у специалистов, работающих с детьми с отклонениями развития как необходимое условие формирования у данной категории обучающихся безопасного типа поведения 123

Выводы по второй главе 141

Заключение 144

Библиографический список 148

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни нашего общества, национальные, экологические и иные проблемы страны повлекли за собой значительные изменения в здоровье, культуре и образовании подрастающего поколения. Актуализация общественного интереса к проблемам детей сирот, инвалидов, имеющих отклонения в здоровье и развитии определяет необходимость совершенствования качества их воспитания и образования. Особую значимость этой работе придает формирование у данной категории детей потребности безопасного типа поведения. К сожалению исследования жизнестойкости стали активно проводиться на Западе только в последнее десятилетие XX века. Новое для отечественной педагогики понятие «жизнеспособность» также становится объектом исследования.

Сегодня всем известно, что современный тип общественного здоровья России не может преодолеть тенденцию просто первичной заболеваемости детей. С 1993 по 2007 годы для детей в возрасте до 15 лет она возросла на 42,5%. В работах Т.Д. Азарных, Э.Н. Вайнера, А.Н. Захлебного, Ж.А. Захаровой, Н.Н. Куинджи, М.А. Лескова, Е.М. Масткжовой, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.А. Худик, Л.А. Ясюковой и др. показано, что на современном этапе развития России нерешенными остаются четыре группы проблем сохранения и поддержания здоровья населения:

  1. неестественные, насильственные причины смертности;

  2. заболевания социально-бытового неблагополучия;

  3. охрана материнства и детства (младенческая смертность, анемия беременных, аборты, нездоровые новорожденные дети);

  4. основные хронические болезни, инвалидность, особенно в детстве.

Анализ отклонений в поведении с сохранением здоровья проводят Е.А. Александров, Д.Д, Венедиктов, М.В. Груздев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов,

Г.А. Кураев, С.К. Сергеев, Н.П. Щербак, и др. Роль валеологической культуры В' сохранении и улучшении здоровья, формировании безопасного типа поведения отмечают М.К. Акимова, Н.Ф. Басов, В.В. Белоус, И.П. Бондарев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, B.C. Клягин, А.И. Крупнов, Т.М. Сорокина и др. В период становления отечественной педагогики здоровье ребенка рассматривалось сквозь призму физического труда в процессе развития (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий и др.). Исследованию вопросов гигиенического воспитания посвящены работы Н.А. Бернштейна, В.А. Воскресенского, В.Г. Загвязенского, Н.П. Дубинина, Д.Н. Дубровского, Н.Л. Коноваловой; И.И. Мильмана, И.В. Равич-Щербо и др. В г последние годы на постсоветском пространстве резко обострилась проблема социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи' группам молодежи с особыми нуждами, которая отражена5 в трудах таких ученых, как Т.И. Артемьева, Л.Б. Богоявленская» В.Н. Герасимов, Н.В. Карташов, В.Н. Кудрявцев. Ю.П. Лисицин, Т.А. Николаева, В.В. Спасенников, Ю.В. Шиленко, М.А. Холодная, B.C. Юревич, Ю.С. Якштис и др. Отмеченное выше актуализировало педагогическую теорию, выделяющую образование в. качестве регулятора взаимосвязи личности и окружающей среды. Данное положение опирается на фундаментальные философские и психологические труды В.В. Абраменковой, Л.П. Буевой, Э.А. Голубевой, Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Л. Журавлева, В.А. Мазилова, В.Д. Слободчикова, Е.В. Шороховой, Б.Д. Эльконина, Д.Б. Эльконина, И.М. Юсупова, Т.С. Лценко и др.

Вместе с тем, в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии отсутствует базовая модель системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья, формированию безопасного типа поведения у детей, находящихся в учреждениях интернатного типа с учетом

природосообразности, что актуализирует выбранную тему

диссертационного исследования.

Анализ проблем здоровья в школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии выявил следующие противоречия:

- между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека
как к ценности и несформированностью реальной культуры здоровья у
значительной части учащихся;

- между пониманием опасного воздействия вредных привычек на
здоровье и попустительским отношением определенной части учащихся к
подобным привычкам;

- между желанием ребенка с отклонением в развитии быть здоровым и
его неумением повышать валеологическую культуру;

- между желанием преподавателей, психологов, педагогов школ
интернатного типа для детей имеющих отклонения в здоровье и развитии
активнее участвовать в педагогической помощи учащимся в-повышении их
валеологической культуры и отсутствием разработанной эффективной
технологии такой помощи в образовательном процессе.

Преодоление выявленных противоречий сопряжено с разрешением, педагогической проблемы определения оптимальных педагогических условий, изменяющих образовательный процесс школ-интернатов для детей с отклонениями в развитии.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии ?

Актуальность проблемы предопределила выбор темы исследования — «Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии»

Цель исследования^- выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия и средства, обеспечивающие

формирование безопасного поведения-детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования — процесс формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при создании педагогических условия и использовании психолого-педагогических средств формирование безопасного типа поведения. К основным условиям относятся:

- включение в образовательный процесс учреждений интернатного
типа системы мер, направленных на сохранение и укрепления здоровья
обучающихся;

-повышение профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития, организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения, особенностей работы в данных классах и т.д.;

- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции
личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и
внутригрупповой динамики в детском коллективе, на основе
психотерапевтических принципов работы.

В качестве основных средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии можно рассматривать:

-проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонении в развитии;

применение на практике концепции психической

адаптивности;

психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования^

1. Раскрыть сущность понятия «безопасный тип поведения детей с
отклонениями в развитии»;

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий
формирования безопасного типа'поведения детей с отклонениями в развитии
в учреждениях интернатного типа;

  1. Определить психолого-педагогические средства, способствующие формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.

  2. Разработать и апробировать программу формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как о высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интефации современного научного знания, ориентированного на формирование безопасного типа поведения детей.

В качестве теоретических оснований нашего исследования использовались разработанные наукой принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Белкина, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, В.В. Новиков, В.Д. Симоненко, В.Д. Шадриков, СТ. Шацкий. Н. Е. Щуркова и др.); факторы оптимизации

педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский; Г.В. Бурменская, И:В!. Вачков, М.В. Ретивых, Г.Н. Филонов и др.); идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Д.А Леонтьев, В.А. Ядов и др.); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни, валеологической культуры, концепции личностной безопасности (Е.А. Александров, Р.И. Айзман, О.В. Гринина, С.А. Елисеев, Г.Н. Жарова, В.А. Кузнецова, В.И. Лепский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Чугунова, В.Э. Чудновский, П.М. Якобсон и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития, личности в коллективе ( Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, В.Д. Семенов, Л.И. Уманский, А.В. Ярмоленко и др.); концепция,анализа личностных и групповых изменений в динамике внедрения различных обучающих технологий (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.А. Венгер, А.Н. Лутошкин, А.В.Петровский,В.Д. Симоненко,В.В. Спасенникови др.);

Методы* исследования. Теоретические: анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, данных существующего педагогического опыта работы по формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями^ развитии; эмпирические: наблюдение; опросы (устной и письменной), тестирование; статистическая обработка эмпирических данных.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов и психологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились интернатные учреждения системы образования Калужской области, в том числе Обнинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (85 детей); Сосенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (132 воспитанника);Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (238 детей); Людиновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии (137 детей); Козельская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат (160 воспитанников); а, также Брянская

общеобразовательная школа № 31 для детей с отклонениями в развитии* (89 учащихся). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 426 школьников и 66 студентов - психологов

Этапы опытно-исследовательской работы-

На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного-состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа формирования- безопасного типа поведения в структуре модели системной комплексной деятельности педагогов-психологов и воспитателей' по профилактике, сохранению и укреплению здоровья- детей с отклонениями В' развитии в учреждениях интернатного, типа на территориях Брянской и Калужской областей.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась» проверка предположения о возможности формирования безопасного' типа поведения детей с отклонениями5 в развитии на основе специализированных коррекционно-развивающих программ, направленных на анализ динамики изменения личностных качеств и межличностных отношений, характерных для детских микрогрупп учрежденийгинтернатного типа.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) с будущими педагогами, психологами-консультантами был проведен формирующий, эксперимент по освоению модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии, осуществлялась, систематизация, обработка эмпирических данных, подводились итоги исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, проводилось литературное и редакционное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования^ обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по

рассматриваемой проблеме, приме- нением- совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам, комплекса хметодических средств, отвечающих принципам надежности, валидности и репрезентативности оценки тестов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием математических методов обработки результатов исследования. Научная новизна исследования:

- систематизированы и апробированы основные идеи об основах
формирования безопасного типа поведения детей, находящихся в
учреждениях интернатного типа;

-определены основные механизмы взаимодействия в группах детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа, к которым относятся аутгрупповая дифференциация и межгрупповой фаворитизм; аутгрупповая дискременация присуще мальчикам, в то время как девочкам — ингрупповой фаворитизм; аутгрупповая дифференциация у детей с отклонениями в развитии > актуальна по отношению к аутсайдеру в большей степени, чем по отношению к полноценным группам;

- выявлены различия в межличностных отношениях детей с
отклонениями в развитии, воспитывающихся без попечения родителей и
воспитывающихся в семье, для процессов ингруппового фаворитизма и
аутгрупповой дифференциации, измеряемых по параметрам
«Успеваемость/эмоциональные предпочтения», «Половая принадлежность»;

зафиксировано снижение агрессивности, импульсивности, личностной тревожности, повышение уверенности в себе и адекватности реагирования учащихся- в ситуации фрустрации в поведении детей с отклонениями в развитии в ходе коррекционно-развивающей работы по формированию безопасного типа поведения;

выявлено, что готовность специалистов к работе с детьми с отклонениями в развитии формируется через расширение информационного поля об основных видах нарушений развития детей, методах работы с ними, через

формирование рефлексивной позиции специалистов и

формирование у специалистов позитивных установок к проблемам детей с отклонениями в развитии.

Теоретическая значимость исследования:

конкретизировано представление об основных компонентах

структуры личности безопасного типа;

- уточнена характеристика понятия «безопасный тип поведения детей с
отклонениями в развитии»;

уточнены психолого-педагогические принципы разработки модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа;

выявлен комплекс педагогических условий и- средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знания о формировании безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа используются при оптимизации учебного процесса в вузах, в процессе повышения квалификации работников образования. Разработанные концептуальные методические основы и программа практики студентов-психологов в учреждениях интернатного типа способствуют повышению профессиональной компетентности студентов.

Результаты исследования используются в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов и педагогов, в работе психологических служб, в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин.

Личный вклад автора в исследование заключается в детальном изучении проблемы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, в разработке системы условий и средств

формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного типа, в создании-коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа, в создании программы практики студентов-психологов в специализированных учебных заведениях Калужской и Брянской областей. Положения, выносимые на защиту:

1. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии в
учреждениях интернатного типа формируется в процессе реализации права
на здоровье, здоровьесберегающей практики и стратегии личной
ответственности за здоровье.

Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии
характеризуется способностью ребенка к пониманию и переосмыслению
себя, к смысловой регуляции жизнедеятельности в целом; развитием навыков
безопасного поведения за счет преобразования опасностей в фактор
собственного развития. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в
развитии имеет в основе адаптационный потенциал личности, который
является интегрирующей характеристикой психического здоровья.
Адаптационный потенциал детей с отклонениями в развитии в процессе
формирования безопасного типа поведения включает управление
эмоционально-волевой сферой (уравновешенностью и

неуравновешенностью), личностной и ситуативной тревожностью, реакциями на возникающие ситуации фрустрации.

2. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в
развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации
работы с учетом следующих условий:

— включение в образовательный процесс учреждений интернатного
типа системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья
обучающихся;

— повышение профессиональной компетентности психолого-

педагогических кадров образовательного учреждения

интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития; организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения; особенностей работы в данных классах и т.д;

- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции
личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и
внутригрупповой динамики в детском коллективе, на основе психоте
рапевтических принципов работы.

Основным условием формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями развития в учреждениях интернатного типа является организация системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии.

3. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации работы с учетом ряда средств:

проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонениями в развитии;

применение на практике концепции психической адаптивности;

психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.

Для формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями
развития используется коррекционно-развивающая программа.

Эффективность влияния разработанной коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, оценивается как по личностным, так и по групповым изменениям.

Индикаторами личностных изменений в процессе формирования

безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются снижение ситуативной тревожности, импульсивности, экстрапунитивных реакций и повышение эмоциональной устойчивости, уравновешенности с фиксацией на преодолевающем поведении безопасного типа.

Индикаторами групповых изменений в процессе формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются предметная успеваемость и межличностная напряженность в сформированных учебных группах.

4. Работа по формированию безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа требует кадрового обеспечения.

Этап подготовки специалистов содержательно включает формирование информационной основы деятельности, необходимой для деятельности умений и навыков, позитивных установок к проблеме детей с отклонениями в развитии, формирование рефлексивной позиции у будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробировались на I Всероссийской конференции Российского психологического общества по экономической психологии (Москва — Калуга, 2000); Международных чтениях памяти профессора В.Ф. Агеева (Москва — Калуга, 2002); на межвузовских научно-практических конференциях «Современные условия модернизации профессионального образования» (Вязьма, 2002), «Особенности развития научно-исследовательской работы в технологическом вузе в современных условиях» (Калуга, 2003), на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Москва, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2003); на юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологических аспект» (Калуга, 2005);

межрегиональной научно- практической конференции

«Экономическая психология как теоретико-методологическая основа маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью» (Брянск, 2007).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация включает 166 страниц текста, 17 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений. Библиографический список содержит 176 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Психолого-педагогическое содержание концепции личности безопасного типа

Жизненный мир современного российского человека, его семьи -полигон испытаний, ибо никогда еще нравственные силы людей не были до такой степени напряжены, как сейчас. Никогда еще наша социальная жизнь не подвергалась такой угрозе, как теперь. Паразитируя на отклонениях, на реальных противоречиях и трудностях, жизненные деграданты провоцируют воспроизводство реликтовых основ самосознания — стремления к изолированности и отчуждению, к отсутствию межличностных отношений. Иногда нравы людей, их аморальное стремление к опасностям и продуцирование этих опасностей эволюционируют быстрее, чем сама жизнь.

Обыденный рассудок осознает, что на пути этой мрачной житейской «мудрости» необходим срочный и прочный комплекс по формированию потребности безопасного типа поведения и особенно у детей. Проект Национальной доктрины образования в РФ подтверждает приверженность складывающейся ныне системе «Основ безопасности жизнедеятельности» на дошкольном, школьном и вузовском уровнях. Однако, практика учебного процесса, показывает на необходимость обучения безопасности, выдвижению БЖД в разряд серьезных современных проблем воспитания, как в обычных образовательных учреждениях, так и для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школах интернатного типа.

Появление сирот при- живых родителях свидетельствует о глубоком экономическом и духовном кризисе нашего общества. Главными причинами социального сиротства в России являются [13, 35, 38, 50, 113, 176 и др.]: лишение родителей родительских прав; - отказ родителей от воспитания ребенка; - пребывание родителей в местах заключения. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка и присоединением России к Всемирной декларации об обеспечении выживания и развития детей, государство обязано предоставить условия для полноценного образования и развития детей — сирот. В декларации провозглашено, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и общества: «Ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством» [29]. Также Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей в соответствии с Международным законодательством по правам человека требует обеспечения наивысшего достижимого уровня права на охрану здоровья [29]. В работах Л.И. Кудря, Б. Тобес, Е.Ф. Фефеловой, М.Х. Шрага показано, что право на здоровье, вместе с правом на питание, образование и достойные жилищные условия относится к экономическим, социальным и культурным правам [134, 147]. При этом право на здоровье, является в образовательном учреждении обязательным для исполнения всех нормативных текстов: законов, и федеральных подзаконных актов. Отечественными учеными также показано, что Российскому обществу еще предстоит осознать главные итоги развития педагогики и медицины в XX веке: - признание здоровья социальным правом человека; - осознание разномасштабных проблем социальной системности здравоохранения; - признание, что медицина есть здравоохранение; признание необходимости международного сотрудничества в укреплении здоровья. Традиционно проблема сопровождения с позиции здоровьесбережения рассматривалась применительно к общему образованию. В настоящее время здоровьесберегающий инновационный подход во многих общеобразовательных учреждениях стал основой предупреждения нарушений в развитии личности при психологическом сопровождении школьников (Е.А. Александров, М.Р. Битянова, Г.М. Бреслав, Г.В. Бурменская, В.Н. Герасимов, А.Н. Захлебный, Н.В. Клюева, Т.А. Николаева, Г.П. Сергеева, И.Д. Фрумин и др.). Но и система школ - интернатов должна отвечать тем же требованиям. Отличие сопровождения с позиции здоровьесбережения в школах интернатного типа состоит в специфике обусловленной возрастными особенностями обучающихся, профессиональной направленностью взаимодействия специалистов, организацией обучения воспитанников, особенностями взаимоотношений в школах интернатного типа. В диссертационном исследовании Г.П. Ивановой убедительно доказано, что можно рекомендовать для общеобразовательных учреждений (ОУ) тактику поэтапного достижения оздоровления педагогической системы, являющейся базовым процессом, обеспечивающим устойчивое функционирование школы здоровья: 1) начальный базовый уровень достижения здоровья ОУ; 2) устойчивое развитие здоровья ОУ; 3) оптимальный уровень здоровья ОУ. Соответственно, должна быть выстроена иерархия уровней управления ОУ: 1) управление образовательной средой — цель создания здоровой и безопасной школьной среды на основе федеральных нормативных требований; 2) управление педагогическим процессом на основании оцениваемых количественных показателей, включающих в обязательном порядке не только педагогические показатели, но и показатели физического и психического здоровья, в т.ч. утомляемость и переутомляемость; 3) алгоритмизация деятельности школы на основе проектирования всех учебно- воспитательных ситуаций; 4)» алгоритмизация, деятельности преподавателя и учащихся на уроке; 5) включение в школьную программу образовательных курсов преподавания школьникам основ научных гигиенических знаний (здорового образа жизни); 6) непрерывное обучение педагогами научных гигиенических знаний (ЗОЖ); 7) включение знаний ЗОЖ в программы основных школьных дисциплин; 8) создание коалиции для оздоровления педагогической системы; 9) исключение перегрузки учителей [53]. Однако, отсутствие у большинства педагогов медико-психологических знаний не позволяет им проводить правильную, психологически грамотную работу с детьми «групп риска». Оказать помощь таким детям и предупредить негативные последствия можно- только на. основе специально психологических знаний, так как каждая форма отклонений имеет свои особенности, по-разному проявляется и нуждается в особой психолого-педагогической коррекции [138].

Большинство учителей имеют весьма расплывчатые представления об эффективных методах работы с детьми, имеющими задержку психического развития, о принципах организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения, особенностях работы в данных классах [48].

Проблема формирования личности ребенка безопасного типа в модели системной комплексной работы по профилактике, укреплению и сохранению здоровья

Формирование у школьников с отклонениями в развитии безопасного типа возможно посредством адаптивных психологических технологий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности школьников с нарушениями в развитии. Необходимым компонентом реализации, подобных программ является психолого-педагогическая диагностика.

Для исследования- отношений личности школьника, диагностики личностного развития и проведения психолого-педагогической коррекции в тех случаях, когда это необходимо, могут быть использованы методы, традиционно применяемые в педагогике. Для этого на них следует взглянуть несколько в ином ракурсе, а именно с позиции концепции личностно ориентированного образования в процессе формирования безопасного поведения детей с отклонениями в развитии (Л.М. Аболин, В.М. Бехтерев, А.Н. Захлебный, Д.В. Лубовский, Н.А. Лызь, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский и др.). В работах выдающегося советского педагога В.А. Сухомлинского содержатся рекомендации по содержанию эффективного решения проблем развития безопасного типа личности ребенка, связанные в первую очередь с коммуникативными особенностями образовательной среды (диалогическим характером взаимодействия, созданием ситуаций личностного выбора и пр.) и с трансляцией педагогом своей субъективности (приобщением учащихся к опыту собственной эмоционально- личностной сферы) [129; 130] . Целесообразность опоры в решении задач безопасной личности на гуманистические идеи, связанные с личностно-ориентированным образованием особенно актуальна для детей с отклонениями в развитии. В.А. Сухомлинский отмечает: «Эмоциональное состояние радости, которое нам нужно утверждать в каждой личности и в коллективе, - это радость тревожная и заботливая. Я бы сравнил ее с радостью, которую переживает ребенок, когда, срезав цветок розы с каплей росы и не стряхнув этой капли, дарит розу матери. Эта радость немыслима без замирания сердца, без тревожного, нежного прикосновения к более слабому, хрупкому, тонкому. Как это важно, чтобы ребенок видел и ощущал вокруг себя безграничное богатство нежных и хрупких существ! Чтобы- именно тогда, когда мы в нем самом видим такое слабое и нежное создание, ребенок чувствовал себя великаном, от которого безграничный мир нежного и слабого ждет, требует защиты. Насколько важно это переживание для утверждения- в человеке силы, мужества, чистой совести, непримиримости и беспощадности к злу! Пусть одной из важнейших наших педагогических заповедей будет: первые прикосновения ума и чувств ребенка к окружающему миру должны быть нежными и ласковыми. Доброта и еще раз доброта - это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости нежного прикосновения к живому и красивому. Доброта делает человека чувствительным к словам родителей, учителей, товарищей. Доброта делает ребенка воспитуемым, способным поддаваться воспитательному влиянию коллектива» [129, С. 100].

Изучение образовательного пространства через пространство развития, по мнению целого ряда ученых возможно только в коллективе (В.В. Абраменкова, С.А. Багрецов, Т.В. Ложкин, В.А. Сухомлинский, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин и др.). В.А. Сухомлинский писал: «Не забывайте об этой чрезвычайно важной закономерности воспитания коллектива: чем больше коллектив является объектом» воспитательных усилий педагога — объектом чувствительным, нежным, мягким, тем больше он, коллектив, является воспитывающей силой, силой твердой и непоколебимой» [129, С.113]. Перевод категории развития на язык личностно-ориентированных технологий является сложной научной задачей, главным принципом решения этой задачи может быть принцип гуманистической направленности [141]. И.Д. Фруминым и Б.Д. Элькониным была сделана попытка перевода категорий психологии развития на язык проектирования образовательной системы. В педагогике пока еще нет развернутого и систематизированного опыта? подобной работы, и поэтому авторами представлен проект образовательного пространства, который представлен ниже. Проектирование форм детского развития требует самоопределения относительно исторического этапа развития детства. Проект исходит из ситуации- исторического кризиса детства. Исторический кризис детства — это этап ломки и воссоздания событийности детско-взрослой жизни, т.е. этап построения новых форм посредничества между совершенством и реальностью как в самой жизни взрослых, так и в отношениях между взрослыми и детьми. Целостный образ детства, задается тремя, категориальными конструкциями: а) отношением реальной и идеальной форм; б) структурой событийности; в) строением посреднического действия. Предметом проектирования является посредничество. Задача посредничества - явление ребенку взрослости (зрелости) как. формы его, ребенка, совершенства, т.е. оформление события взросления. Задачей проектировщика является не предложение готовых решений, а максимально выразительное оформление и объективация исторических противоречий системы детского развития. На прямое задание явственных форм событийности, проектирование самих ритуалов перехода от детских к взрослым функциям жизни налагается запрет. Современный кризис детства - это кризис того детства, в котором освоение культурных норм совпадало со взрослением. Основной разрыв современного детства - это расхождение требований образовательной системы и требований системы взросления (становления самостоятельности и ответственности) (Рис. 5, 6).

Анализ межличностных отношений и групповой динамики в учебных группах детей с отклонениями в здоровье и развитии для повышения успеваемости и сплоченности в классах

Типы реакций обозначаются следующими символами: OD - «с фиксацией на препятствии», ED — «с фиксацией на самозащите», NP - «с фиксацией на удовлетворение потребности».

Вначале исследователь определяет направление реакции, содержащееся в ответе испытуемого (Е, I, М), а затем выявляет тип реакции: ED,OD,NP. При интерпретации результатов изучаются полученные оценки шести факторов, для выявления устойчивых характеристик фрустрационных реакций испытуемого. На основе теоретического анализа источников, посвященных проблемам формирования безопасного типа поведения, нами были выделены необходимые условия и средства для работы с детьми с отклонениями в развитии. В качестве основного средства формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии нами рассматривается коррекционно-развивающая работа с использованием адаптивных психотехнологий. В качестве основного условия успешного формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии нами рассматривается программа практики студентов, направленная формирование готовности психолого-педагогических кадров к формированию у детей с отклонениями в развитии безопасного типа поведения. Рассмотрим полученные результаты. Целью данного этапа исследования было получение эмпирических данных об исходной выраженности личностных и деятельностных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности школьников. Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач: 1. Сформировать выборку испытуемых и контрольные группы. 2. Провести диагностику межличностных отношений экспериментальной и контрольной группы. 3. Провести сравнительный анализ полученных экспериментальных данных и установить степень статистической значимости различий. Эксперимент проводился с участием 320 испытуемых в возрасте 8-12 лет. Количество испытуемых обеих групп (экспериментальной и контрольной) одинаково (по 160 младших школьников в группе). Исследование проводилось с использованием методик (описание методик представлено в пункте 2.1 данного диссертационного исследования): - Методика социометрического исследования коллектива; - Личностный дифференциал; - Исследование социального расстояния субъекта от значимых других. На основе полученных данных обследования экспериментальной группы с помощью социометрической методики созданы таблицы, представляющие собой свод первичных результатов, а также позволяющие судить о внутригрупповом статусе испытуемых. Для характеристики внутригруппового статуса испытуемых использовались индексы «Вес», «Эмоциональная экспансивность», «Удовлетворенность», «Статус». «Вес» - индекс характеризует, какая часть группы считает 1-го клиента значимым при данном критерии. Можно заметить, что по обоим критериям -эмоционального предпочтения и отвержения - коэффициент наиболее велик для одних и тех же членов коллектива, что свидетельствует о его поляризации и неустойчивости. «Эмоциональная экспансивность» - индекс характеризует, какая часть группы является значимой для 1-го клиента группы при данном критерии. Данный критерий принимает равные значения, как при положительных, так и при отрицательных выборах. Таким образом; коллектив каждого класса распадается примерно на 5 микрогрупп (среднее значение индекса — 0,2). «Удовлетворенность» - индекс характеризует, какая часть выборов, сделанных 1-м клиентом группы, является взаимной. По критерию положительных выборов лидером является испытуемый №8 (И = 1, т. е. все выборы), аутсайдером - испытуемый №4 (ни одного выбора). Прочие члены группы явно распределены по двум стратам, для одной из которых средние значения индекса приближаются к 0,33, для другой - 0,66. Таким образом, выраженность микрогрупп в данной группе все же не носит линейного характера (не определена предельно четко). По критерию отрицательных выборов взаимность выражена более четко. Таким образом; восприятие групп сверстников данными испытуемыми предполагает, идентификацию «от противного», т. е. по признаку не столько предпочтения членов собственной группы, сколько отвержения «чужой». Предварительно можно говорить о значимости в выявленных микрогруппах эффекта аутгрупповой дискриминации и противовес ингрупповому фаворитизму. «Статус» - индекс характеризует, насколько притягательным является 1 - и клиент группы для выбора. Исходя из статусных значений, можно, во-первых, подтвердить вывод о существовании нескольких микрогрупп в составе класса (индивидуальные статусы принимают значение не выше 0,6, в среднем - 0,3), во-вторых, говорить о низкой сплоченности коллектива в целом, в-третьих, построить социограммы.

Формирование рефлексивной позиции у специалистов, работающих с детьми с отклонениями развития как необходимое условие формирования у данной категории обучающихся безопасного типа поведения

Согласно данной схеме, в центре психологической практики находятся не научные знания (учебный материал), а сам обучающийся со своим опытом, индивидуальными особенностями, интересами и мотивами. В процессе обучения организуется рефлексия студентами собственного психологического опыта и «доведение» житейских понятий до научных. Использование научных объектов (фактов, понятий, моделей) строится так, чтобы структурировать и обогатить субъективный психологический опыт студентов, заложить основу его дальнейшего развития. Если первая схема ориентирована на развитие, в первую очередь, когнитивной сферы, повышение уровня знаний студента, то вторая - на личностное развитие через включение обучающихся в процесс самопознания и самосовершенствования. Именно такой подход к осуществлению учебного процесса позволяет эффективно решать задачи психологической практики, реализуемой в контексте гуманистической образовательной парадигмы.

Первостепенное значение при определении заданий на практику было уделено коррекционно-оздоровительной работе адаптивного обучения безопасной жизнедеятельности детей с нарушениями развития.

Главными задачами практики по формированию безопасного поведения детей являются: проведение диагностической, коррекционно-развивающей, консультативной и просветительской работы с детьми и педагогами с целью повышения психологического здоровья и оказания профессиональной (психологической) помощи в разрешении проблемных и кризисных ситуаций; - содействие администрации школ и факультета психологии ВУЗа в организации психологических исследований, анализе и практическом применении полученных результатов по формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии. В процессе научно-квалификационной практики по психологическому консультированию в школах интернатного типа студенты показали, что в современном обществе существуют проблемы отношения к детям с отклоняющимся развитием, во многом связанные с недостаточной информированностью общества о проблемах развития и личностных особенностях данной категории детей (Рис. 15, 16). Так, по мнению большинства будущих психологов-консультантов более всего обществом не принимаются дефекты, связанные с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а так же телесные дефекты и врожденные физические уродства. По единодушному мнению старшекурсников, именно эти дети чаще всего становятся объектами насмешек, изгоями в коллективе. Значительное расхождение по последнему показателю графика - подростки с асоциальным поведением - это то, что так же вызывает негативное общественное мнение, но при этом такие дети объектами насмешек не становятся. Понятно почему: сила и «власть кулака» - их способ защиты от мира, как писал Э.Фромм, - разрушительность - это последняя попытка невротической личности не дать этому миру разрушить саму себя [148]. Студенты высказали мнение о распространенности информации в обществе через СМИ и о том, какой информации недостаточно (Рис. 15). По мнению студентов на данном этапе развития общества существует значительное расхождение между тем, что часто озвучивается на телевидении, в газетах, журналах (асоциальное поведение, люди с нарушениями зрения и слуха, имеющие телесные дефекты, врожденные уродства), и тем, что обсуждается недостаточно (информация по детям, имеющим интеллектуальную недостаточность, с ДЦП, задержками развития и эмоциональными нарушениями). Примечание: Q - Более всего информации в СМИ; /\- Потребность в информации у студентов факультетов психологии; Q - Готовность к совместному обучению и сотрудничеству Возможно, некоторая закрытость этой тематики и создает ситуацию неприятия и насмешек. Анализ показывает, что наиболее приемлемыми для сотрудничества являются группы слабовидящих и слабослышащих, имеющих эмоциональные нарушения и временные задержки развития. Менее всего студенты желали бы видеть в одном коллективе с собой людей с асоциальным поведением, дефектами интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Это еще раз отражает общую тенденцию общественного неприятия людей с подобными отклонениями и, вероятно, объясняет наибольшие трудности, возникающие при интеграции таких детей в общеобразовательные учреждения. Приходилось не раз сталкиваться с ситуацией, когда детей с интеллектуальной недостаточностью, принятых в специализированные группы общеобразовательных детских садов и успешно адаптировавшихся там, приходилось выводить из-за демонстративных выпадов родителей других детей (с менее выраженными отклонениями в развитии), протестующих против того, чтобы их дети находились в одном коллективе. В ходе выявления динамики изменений смысловых и ценностных установок к проблеме инвалидности у студентов в период научно-квалификационной практики по психологическому консультированию в школах интернатного типа были выявлены следующие особенности. На вопрос анкеты «Когда я разговариваю с инвалидом, я испытываю...» 16 студентов-выпускников спецпсихологов ответили, что испытывают к инвалидам жалость (47%), а 12 человек (35,3 %) наряду с жалостью испытывают дискомфорт и стеснение.