Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ Тї'.ІЬІ. Проблемы совершенствования физического воспитания в современных условиях требую кардинального пересмотра отношения к ним со стороны практически всех организаторов процесса обучения и воспитания подрастающих .поколений. Физическое Боепитание и развитие молодежи долино и монет занять приоритетное место в общем объеме учебно-воспи-тательнпі'с процесса. При этом, глуо'жое ио.уї2::::о традиций и опыта прошлого, национальных традиций „олкно стать лре^ыето:.: особого внимания теоретиков и практиков педагогического процесса.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью познания исторического опыта использования физического воспитания как важнейшего компонента обшей системы воспитания общества, населявшего территорию Казахстана в древние времена и в период образования на этой территории'раннефеодального государства. Мы утверждаем, что многое из этого .опыта вполне может быть использовано в современной системе воспитания молодежи.
Приступая к настоящему исследованию мы выдвинули гипотезу о том, что з историческом опыте воспитательного процесса, накопленного казахским народом за многие столетия своего существования, имеются столь интересные и не потерявшие своей практической значимости формы и методы физического воспитания моло-деки, которые ,будучи незаслуженно забыты, могут и сегодня быть внедрены в практику воспитательного процесса, именно
_ 4 -
эти формы обладают не только общевоспитательным потенциалом, но они наилучшим образом отвечают возрождаемому национальному колориту воспитания, отвечают многовековым народным традициям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые в научной литературе освещается история развития физического воспитания, охватывающая периоды, от первобытнообщинного строя, до образования на территории Казахстана раннефеодального государства. В настоящем исследовании по новому осуществлен подход к рассматриваемой проблеме, а именно с позиции выявления по возможности более полных исторических данных о развитии физического воспитания на территории Казахстана в указанные периоды, жизни человеческого общества. В отечественной истории физического воспитания и спорта эти периоды еще не были предметом специального исследования. Кроме того, данная тема, и некоторые отдельные вопросы, рассматриваемые в ней, вносят ряд новых мыслей и положений в общую проблематику.истории физического воспитания и истории физической культуры в древнем мире, частично и в раннюю средневековую эпоху.
ііожно отметить также, что впервые вводится в научный оборот ряд новых исторических материалов и документальных данных, которые позволяют более достоверно раскрыть особенности формирования, становления и развития отдельных форм физической культуры и физического воспитания в целом как части общей системы воспитания подрастающего поколения и как части общей культуры общества (поскольку любой вид воспитания входит в общую культуру) на территории Казахстана в от-
дельные исторические периоды.
В настоящей работе выявлены и теоретически осмыслены некоторые общие закономерности развития и отдельные специфические факторы использования физической культуры, физических упражнений и игр, как важных средств физического воспитания на соответствующих этапах развития человеческого общества. Наше исследование охватывает круг вопросов, мало исследованных ранее или неисследованных вообще. Неисследованными, например, оставались потому,, что прежде недоставало необходимого фактического исторического материала, который постепенно стал пополняться и накапливаться, что позволяет уае более полно рассматривать такую относительно узкую в общей иотории тему, каковой является, в частности, история развития физического воспитания в.древнейшие периоды жизни общества на территорий Казахстана.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в историко-педагогическом анализе интереснейшего опыта физического воспитания в периоды, абсолютно неизученные ранее.
Представленные и обобщенные в диссертации материалы и предложенные рекомендации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "Иотория педагогики" и "История физической культуры з спорта"' з физкультурных и педагогических учебных заведениях страны. Особенно большую помощь могут оказать материалы диооертации при чтении лекций по курсам истории педагогики я иотории физической культуры в Казахском, Киргизском, Узбекском, Таджикском институтах физической культуры. Лето в тон, что Казахстана кий зтнокулыуркый ареал в
- б -
столь далекое от нас время развивался не в изоляции, а напротив, в тесной связи-с соседними территориями, прежде всего со Средней Азией. Такие тенденции формирования региона с. многими общими формами материальной и духовной культуры с одной стороны, контактов с сопредельными регионами - с другой, нашли свое продолжение на новых этапах развития человеческого общества на территории Казахстана.
Можно указать также, что материалы диссертации могут послужить для аргументированной критики многих фальсификаторов иотории, искажающих суть развития культуры, методов обучения и воспитания кочевых народов, которые имели свои специфические особенности и оригинальные черты в соответствии с формами хозяйственного уклада жизни. Об этом говорят,-в частности, уровень развития физической культуры и физического воспитания этих народов, относимых отдельными историками в разряд нецивилизованных. В диссертации, например, приводится такой факт, когда греки-основатели, так называемой, элли-нистической, или классической системы физического воспитания приглашали для обучения своих детей элементам физического воспитания саков из Средней Азщ,' которые, как известно, вели кочевой образ жизни.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - обобщить исторический опыт развития физического воспитания на территории республики Казахстан от периода первобытнообщинного строя до появления первых государственных образований раннефеодального типа, выявить общие закономерности и специфические особенности этого важного процесса. .
- ? -
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие конкретные задачи: определить и охарактеризовать наиболее типичные щормы физического и военно-физического воспитания, имевшие распространение в указанный выше период;..
дать развернутую педагогическую характеристику данным Формам с учетом реальной возможности их использования в уело-, виях современной системы воспитания.
Решение, поставленных конкретных задач, было осущесгв- лено нами благодаря следующим методам: теоретическому анализу и обобщению литературных источников, анализу историко-архивных документов. Е списке литературы .содержащей 314.источников, приведены те многочисленные иоточники исторического, историко-педагогического, художественно-литературного, археологического характера, которые позволили нам воссоздать обдую картину развития системы физвоститания у древних казахских племен.
Естественно, что основной базой исследования являлись литературные источники. Это прейде всего труды Маргулана А. X., Авишева К. А., Кадырбаева М. К. и Оразбаева А. М., Агапова П., Кадырбаева М., Байпакова К. М,, Ерзаковича Л. Б., Сосновокого Г. П., Костенко Н., Алпыспаева X. А., Клапчука U. Н., Чупикой Л. Н., Арыслановой Ф. X., Максимовой А. Г., Мерщиэва М. С, Вайнберга В. И. и Левиной Л. 11., Черникова G. С, Агеевой Е.И., Максимовой А. Г., Нифонтовой К. Л., Здановича С. Я. и др. К числу источников относятся іакке'такие книги и сборники, как: "Древности Казахстана", Археологические исследования в Казахстане", "Прошлое Казахстана по археологичеошш исючникам",
"Поиски и раскопки в Казахстане", "По следаи древних культур Казахстана" и др.
Можно отметить, что вышеперечисленные авторы, будучи отечественными историками, этнографами, посвящали свои труды общим проблемам развития племен, населявших территорию Казахстана в древнейшие времена. Мы же в своем исследовании стремились выделить из этих фундаментальных работ лишь те данные, которые непосредственно касались вопросов организации физического воспитания. Естественно, что при этом мы не могли не учитывать ту историческую обстановку,' в которой возникали те или иные формы физической культуры народов.
Следует упомянуть и специальную литературу. Здесь, конечно, надо упомянуть фундаментальную монографию проф. Пономарева Н. И., которая посвящена проблеме возникновения и первоначального развития физического воспитания. Тщательно были изучены и использованы Материалы соответствующих глав монографии Л. Куна "Всеобщая история физической культуры и спорта". Можно сказать о монографии М. Таникеева " От байги до олимпиады".
История физического воспитания народов Востока, казахского народа в частности изучена сравнительно, полно. Но случилось так, что более обстоятельно и подробно изучался период современный, во всяком случае, связанный с XX веком. В результате создалось явно ошибочное представление об отсутствии интересного опыта в более отдаленном прошлом, что противоречит исторической правде. Исследователи чаще всего ссылались на отсутствие необходимых источников для проведения научного
.--9-
поиска, но источники, как показало настоящее исследование, имегочмзя. Ими являются многочисленные археологические находки, историко-литературные данные. Кстатч, можно отметить, что все они' до последнего времени не подвергались педагогическому осмыслению. Вообще, как нам представляется существует какое-то невнимательное отнесение наших педагогов, исмриков системы обучения и воспитания учащихся, школы к историко-архивным, аруяологическим данным. Мы'яе в своем исследовании'попытались в полной пор з воспоіьчочатьой зіііца'ііагог^ттзи, мчогио из которых еще не были в научном обороте.
Археологические и этнографические материалы свидетельствовали в нашем исследовании, и той тесной взаимосвязи, которая существовала у древних народов Казахстана между трудовой деятельностью и физическим воспитанием подрастающих по-коленнй.
Настоящее исследование выполнялось з течении десяти лет. На первом его этапе ( 1983-1985 гг) автор уделил значительное внимание имеющемуся опыту физического воспитания молодежи-. Мы пришли к важному выводу о том, что в различных национальных регионах 'іашей страны ( СССР ) происходит буквально полная идентификация этой системы, без малейиего учета национальной специфики, исторического опыта.
Второй этап ( І9&5-І990 гг) был посвящен глубокому анализу историко-педагогической, исторической, этнографической литературы. Изучалиоь данные многочисленных археологических находок. Мы стремились восстановить характер, формы и методы' приобщения молодежи у племен, населявших территория Казахстана, занятиям физической культурой. Были описаны многие
$ормы к сожалению преданные забвению, но в полной мере отвечавшие национальным традициям, социально-экономическим усло-
-БИЯМ ЖИЗНИ.
Третий этап ( 1990-1993 гг) заключался в написании самого текста диссертации, формулировке основных теоретических выводов, практических рекомендаций.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: общая педагогическая характеристика тех наиболее распространенных форм физического воспитания, которые ике^іи гражданство у племен, населявших древний Казахстан;
анализ реальных возможностей использования этих форм в условиях современной системы физического воспитания молодежи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. При рассмотрении основного материала темы диссертант придерживался той последовательности в исторической периодизации, которая существует в современной историко-педагогической теории.