Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Савченко Маргарита Борисовна

Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики)
<
Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики)
>




Савченко Маргарита Борисовна. Физическая и техническая подготовка как компоненты обеспечения надежности соревновательной деятельности (На примере художественной гимнастики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-13/1220-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Физиологическая характеристика художественной гимнастики 7

1.2. Возрастные особенности физического и психического развития девочек 13-14 лет 9

1.3. Особенности развития и воспитания физических качеств 13

1.4. Особенности технической подготовки 18

1.4.1. Особенности технической подготовки в упражнении с мячом. 23

1.5. Факторы, определяющие надежность соревновательной деятельности 25

1.5.1. Проблема надежности в художественной гимнастике 29

1.6. Методы саморегуляции психического состояния в тренировочной и соревновательной деятельности 33

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Цель и задачи исследования 47

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Анализ литературных источников 48

2.2.2. Анкетирование 49

2.2.3. Педагогические наблюдения 50

2.2.4. Контрольные измерения 51

2.2.5. Педагогический эксперимент. 57

2.2.6. Методы математической статистики 61

2.3. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 65

3.1. Анализ результатов педагогических наблюдений 65

3.2. Анализ результатов социологического исследования по вопросу соревновательной надежности среди гимнасток и тренеров-преподавателей по художественной гимнастике 70

3.3. Педагогический эксперимент... 74

3.3.1. Методика проведения исследований 76

3.3.2. Динамика развития двигательных качеств гимнасток 81

3.3.3. Влияние специальных двигательных комплексов на совершенствование техники владения мячом 103

3.3.4. Степень надежности соревновательной деятельности 108

3.3.5. Взаимосвязь надежности соревновательной деятельности и уровня развития двигательных качеств 111

3.3.6. Взаимосвязь надежности соревновательной деятельности и уровня технической подготовки с предметом (мяч) 115

3.3.7. Влияние комплекса педагогических мероприятий на результат тренировочной и соревновательной деятельности гимнасток 117

3.4. Экспериментальная проверка эффективности методики воспитания двигательных качеств и технической подготовки гимнасток 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ВЫВОДЫ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Включение художественной гимнастики в программу Олимпийских игр, постоянно возрастающая популярность этого вида спорта и как следствие, появление» новых стран-участниц, резко обострило конкуренцию на международной арене, привлекло внимание исследователей к научной разработке управления всеми этапами тренировочного процесса.

Целенаправленная, многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса является сложным, многогранным процессом, качество которого определяется целым рядом факторов, одним из которых выступает надежность соревновательной деятельности. В этой связи, наблюдающаяся тенденция омоложения художественной гимнастики делает проблему, как никогда, острой.

Важность этой проблемы обусловлена рядом причин: возросшей социальной значимостью спорта, значительным ростом технического мастерства спортсменок, что увеличивает вероятность появления ошибок и срывов в экстремальных условиях соревнований.

Значительный вклад в научную разработку надежности соревновательной деятельности внесли исследования Плахтиенко В.А. (1972, 1976, 1977,1982, 1983), Волкова И.П. (1988), Вяткина Б.А. (1981), Пуни А.Ц. (1957, 1969), Силина В.И. (1966), Коренберга В.Б. (1966) и других. Авторы сходятся во мнении, что надежность обеспечивается высоким уровнем развития физических, технических и психологических компонентов подготовленности спортсменок, особо важное значение придавая психологическим составляющим.

В то же время ряд вопросов педагогического, организационного плана, касающихся физической и технической подготовленности и их взаимосвязи с надежностью остаются еще недостаточно изученными.

В научной литературе в достаточной степени рассмотрены положения, касающиеся теоретических и методических аспектов надежности

5 соревновательной деятельности высококвалифицированных гимнасток.

Поэтому мы сочли необходимым исследовать возможности повышения соревновательной надежности путем совершенствования технической и физической подготовки юных гимнасток, уровень квалификации которых невысок. Следует особенно подчеркнуть, что именно вопрос физической и технической подготовленности в связи с возрастным развитием и повышением спортивного мастерства, на наш взгляд, требует отдельного изучения. Кроме того, обобщение практического опыта показало, что тренеры по художественной гимнастике не располагают научно обоснованными методами оценки результатов спортивной деятельности гимнасток, в связи с этим, не могут выявить пробелы в их подготовке и, в конечном итоге, сделать выбор между равными по своим физическим и техническим данным спортсменками. Исследования позволили проанализировать состояние физической и технической подготовки гимнасток 13-14 лет, с точки зрения ее соответствия основным современным тенденциям развития художественной гимнастики. Разработана и научно обоснована комплексная методика совершенствования технической и физической подготовки юных гимнасток, направленная на повышение надежности соревновательной деятельности. Выявлены специфические для художественной гимнастики двигательные качества, уровень развития которых наиболее достоверно взаимосвязан с соревновательной надежностью. Определены компоненты технической подготовленности, оказывающие наибольшее влияние на возможность достижения успеха в современной художественной гимнастике. Методами математической статистики показана возможность определения коэффициента надежности .соревновательной деятельности, что делает возможным прогнозирование вероятной перспективности гимнасток и повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс ДЮСШ по художественной гимнастике г.г. Таганрога, Ростова-на-Дону, Шахты, в учебный процесс студенток, специализирующихся по художественной гимнастике, института физической культуры Ростовского государственного педагогического университета, доложены на научно-практических конференциях и семинарах тренеров-преподавателей, занимающихся с группами спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень развития специальных двигательных качеств гимнасток достоверно взаимосвязан с надежностью соревновательной деятельности.

  2. Степень надежности соревновательной деятельности достоверно взаимосвязана с уровнем технической подготовки в упражнении с предметом (мяч).

  3. Комплекс педагогических мероприятий, используемый в учебно-тренировочном процессе и в режиме дня, способней эффективно повлиять на результат тренировочной и соревновательной деятельности.

  4. Физическая, техническая и психологическая подготовка - основные факторы, влияющие на спортивный результат.

Физиологическая характеристика художественной гимнастики

Упражнения классификационной программы художественной гимнастики характеризуются высокой интенсивностью и предъявляют значительные требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам занимающихся.

По данным Лисицкой Т.С. (1974), Новак М.Г. (1979), частота сердечных сокращений (ЧСС) во время выступления на соревнованиях достигает 180-210 уд/мин через 20-30 секунд после начала выступления. Выполнение комбинации на соревнованиях характеризуется большой скоростью нарастания пульса, достижением максимальных частот и увеличением доли работы в анаэробных условиях.

Показатели аэробной и анаэробной производительности при выполнении упражнений указывают на большие требования, предъявляемые к системам энергообеспечения, чем при занятиях спортивной гимнастикой, прыжками на батуте, фехтованием. Исследования подтверждают большое значение как аэробных, так и анаэробных механизмов образования энергии.

Комбинации двухминутной длительности относятся к зоне работы субмаксимальной мощности (Фарфель B.C., 1975), с чем и связаны изменения в дыхании и кровообращении во время выполнения упражнений и после их завершения. Эта работа связана со значительным кислородным долгом. По данным экспериментальных исследований Лисицкой Т.С. (1974), Новак М.Г. (1979), кислородный долг при выполнении такой комбинации превышает 4.1 литра.

Характерно многообразное участие различных афферентных систем. Необходимость сохранения равновесия в сложных условиях, выполнение двигательных действий при различных положениях тела в пространстве, быстрой смены одних двигательных координации другими, тонкого дозирования силы и скорости мышечных сокращений требуют точного и быстрого анализа информации, поступающей от рецепторов двигательного аппарата, кожи, вестибулярного аппарата, органов зрения. Необходима высокая пространственная точность, особенно при выполнении упражнений с предметами. Точный глазомер имеет здесь большое значение, но при совершенном владении навыком некоторые движения, требующие точности (с обручем, мячом), совершаются без зрительного контроля. Помимо того, все упражнения художественной гимнастики характеризуются высокой эмоциональностью, выразительностью исполнения, что связано с напряжением функции эндокринной системы. У гимнасток в зависимости от возраста значительно возрастает мышечное чувство верхних конечностей и увеличивается точность воспроизведения силовых параметров движения, но все же изменения пространственных параметров у гимнасток различной квалификации выражены сильнее, чем силовых. Постоянная работа с различными по весу, форме и фактуре предметами оказывает влияние на развитие тактильных ощущений, которые наряду с активно действующими зрительным, слуховым и двигательным анализаторами положительно влияют на полноту представлений о движениях и являются основой специфических восприятий типа "чувства предмета". В связи с широким представительством вращательных движений в упражнениях художественной гимнастики большое значение для спортсменок имеет устойчивость вестибулярного аппарата к нагрузкам такого типа и его функционального состояния. Золотухиным А.А. (1964) обнаружена прямая связь между качеством исполнения сложных поворотов в художественной гимнастике и функциональным состоянием вестибулярного аппарата. Спортсменки с меньшей возбудимостью вестибулярного анализатора к адекватным раздражителям более качественно выполняют сложные повороты., чем гимнастки с большей его возбудимостью. кризиса и является наиболее острым и длительным. Появляются раздражительность, негативизм, капризность, упрямство и т.п. Однако такой конфлитктный тип перехода необязателен. Это зависит от индивидуальных психических особенностей и способствует формированию "чувства взрослости1", с которым тесно связаны все изменения в физическом и психическом развитии подростка. (Асмолов А.Г., 1990) Главным в физическом развитии является половое созревание и "скачок в росте". Быстрый рост тела в длину и изменение его пропорций, существенные перестройки в организме, вызванные активностью половых желез, отражаются как на внешнем физическом, так и на психологическом облике подростка. В период интенсивного роста снижается выносливость к физическим нагрузкам, наблюдается повышенная утомляемость, которая является причиной частых смен настроения, раздражительности, упрямства. Половое созревание, которое делится на две фазы: препубертатную (14-15 лет) и пубертатную (15-20 лет) (Ковалев В.В., 1979, Божович Е.А., 1979), проявляется не только в дифференциации вторичных половых признаков, но и в изменении самосознания и поведения девочек в соответствии с принятыми образцами - женственности. В этот период большинство из них оказываются недовольными своей внешностью, происходят колебания в самооценке, неуверенность в себе, застенчивость и т.д. Известно, что в пубертатный период становление двигательных навыков происходит гораздо сложнее, чем в препубертатный период. Особенности подросткового возраста, большие физические и психические нагрузки способствуют возникновению невротических реакций. Происходит своеобразный "моторный кризис", выраженный в ухудшении координации движений, их чрезмерной резкости, угловатости. Частым явлением становятся деавтоматизации навыков. Подростки как бы не справляются со своим телом. Это обусловлено неравномерностью физического развитиЯі когда преимущественно происходит быстрый рост костей туловища и конечностей в длину и, вследствии этого, отставание мышечной массы.

Особенности технической подготовки

В российской школе художественной гимнастики имеется сложившаяся система "беспредметной" подготовки гимнасток, опирающаяся на многолетнюю практику балета. Почти каждое тренировочное занятие на всех ступенях спортивного мастерства начинается с классического экзерсиса у опоры, на середине зала (Лисицкая Т.С., Бекина Т.В. 1980). Значительно хуже обстоит дело с предметной подготовкой, которая осуществляется в основном стихийно, зависит от интуиции и личного опыта тренера. Анализ традиционного метода обучения упражнениям с предметами показал, что тренеры лишь в редких случаях (на уровне сборных команд) проводят специальную разминку. Главным образом, совершенствование упражнений с предметами происходит на материале классификационной программы по элементам, соединениям, комбинациям (Лисицкая Т,С, Бекина Т.В. 1980; Клименко В.Я., 1982.; Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1989). Однако отсутствие стройной системы в технической подготовке с предметами от "новичка" до высших ступеней мастерства не позволяет добиться высокой технической и физической тренированности. Поэтому применение экзерсиса с предметами должно составлять основу предметной подготовки на этапе начального обучения. В дальнейшем более сложный экзерсис должен способствовать развитию и поддержанию "чувства предмета" и тем самым являться важным моментом в управлении подготовкой гимнасток, способствовать росту технического мастерства. Бирюк Е.В., Лисицкая Т.С., Овчинникова Н.А., (1983) и др. рекомендуют программы совершенствования технической подготовленности в упражнениях с предметами, выполняемые во время специальной разминки, в паузах между подходами, после окончания работы с каждым предметом, в форме специального экзерсиса для всей группы. По данным ряда авторов (Лисицкая Т.С. 1982-1984; Клименко В.Я., Аверкович Э.П., Царькова Н.И., Иванова О.А. 1982; Бирюк Е.В., Овчинникова Н.А., 1985) характерными особенностями высокого технического мастерства являются:

большое разнообразие бросков разной высоты;

высокие броски без предварительной подготовки;

уменьшение зрительного контроля за летящим предметом;

ловля предмета без фиксации с последующими манипуляциями или броском;

ловля в необычных положениях;

насыщенность сложными элементами, динамичность, высокий темп движений.

На этом этапе спортивного совершенствования, с повышением ранга соревнований, на первое место встает вопрос о надежности гимнасток и стабильности выполнения упражнений с предметами в условиях соревнований. Изучением путей совершенствования технической подготовки занимается ряд авторов. Бирюк Е.В., Власова Л.Т., (1983) предлагают использование в учебно-тренировочном процессе асимметрично утяжеленных предметов с утяжелением не более 15% от их стандартного веса. После перехода к работе с обычными предметами у гимнасток, по данным этих авторов, увеличивается стабильность техники в 2 раза, все движения выполняются более энергично, смело, поднимается высота броска, повышается его точность. Наиболее эффективна работа с асимметрично утяжеленными . предметами во время специальной разминки или специального экзерсиса. Они могут выполняться всей группой или индивидуально в паузах между подходами. В подготовительном периоде упражнения с асимметрично утяжеленными предметами (АУЛ) выполняются в каждом тренировочном занятии, в соревновательном периоде 2-3 раза в неделю сериями по 10 раз (4-6 подходов). Упражнения с обычными предметами выполняются с закрытыми глазами, в различном темпе, правой или левой рукой. Занимаясь вопросами обучения технически сложным и рискованным элементам, Сосина В.Ю. (1983) исследовала влияние на результат переноса двигательного навыка с одной руки на другую, а также влияние одинаковой нагрузки на обе руки на качество обучения основной. Данные исследований показали, что перенос двигательного навыка с одной руки на другую легче усваивается на начальном этапе обучения, что позволяет рекомендовать "симметричное обучение" базовым навыкам с предметами в это время. Для обучения технически сложным и рискованным элементам этот метод нельзя считать оптимальным, поскольку в таком случае фактор билатерального переноса становится малозаметен, а обучение таким движениям в обе стороны затягивается. Смолевский В.М. (1982), Лисицкая Т.С., Сосина В.Ю. (1982), в своих работах выделяют "мелкую" технику владения предметами, поскольку различные передачи, переводы, переброски, перехваты, отбивы, перекаты и другие связующие элементы значительно обогащают композицию. Шишманова Ж. (1980) рекомендует при работе над техникой владения предметами анализировать удачные попытки, запоминать в каких положениях в момент выполнения элемента находились руки, ноги, туловище, предмет. Говоря о технике владения предметом, она рекомендует использовать ориентиры при исполнении сложных движений. При разучивании ориентиров больше. Расчленение элемента на составляющие части необходимо для того, чтобы во время движения следить за положением каждой части тела. Большое число повторений помогает автоматизировать движение, оставляя при этом самые необходимые ориентиры для исполнения. Чем лучше освоен элемент в деталях, тем меньшее количество ориентиров нужно для его выполнения.

Проблема надежности в художественной гимнастике

Художественная гимнастика является видом спорта, в котором соревновательная деятельность отличается относительной самостоятельностью и носит одноразовый характер, вследствие этого она наиболее характерна для изучения проблемы надежности. Интересный подход к проблеме надежности в гимнастике предложен Коренбергом В.Б. (1970). Говоря о надежности исполнения гимнастического упражнения и понимая под ней меру вероятности достижения требуемого результата, автор к числу составляющих надежности относит, прежде всего, информационную надежность, т.е. надежность механизмов управления движениями в информационном плане. Среди психологических факторов, способствующих повышению надежности исполнения спортсменом упражнения, он выделяет самоконтроль, управление вниманием и эмоциями, идеомоторную настройку и уверенность в правильности выполнения программы.

Важный, с практической точки зрения, метод оценки соревновательной надежности в гимнастике был разработан Козловым Е.Г. (1974) с соавторами и Григорьянцем И.А. (1977) с соавторами. Они исходили из того, что основным критерием надежной работы человека является безотказность, то есть его способность выполнять работу без ошибок и срывов, справедливо полагая, что изучение проблемы надежности должно проводиться в двух направлениях: изучение условий надежной работы и изучение характера срывов в работе. Начинать изучение проблемы надежности они предлагают с выяснения причин ошибок и неудачных выступлений гимнасток. Под соревновательной надежностью авторы понимают безотказную, безошибочную деятельность в условиях соревнований, соответствующую по результативности обычной тренировочной деятельности. Это позволяет выявить различные срывы, вызванные действием различных факторов. Причем было доказано, что психологические факторы в значительной степени определяют надежность соревновательной деятельности в гимнастике. Все многочисленные факторы, влияющие на надежность выступления в соревновании Ганюшкин А.Д. (1972) предлагает объединить в две группы:

- факторы, определяющие уровень технической, тактической, физической подготовленности, а также состояние здоровья спортсменов;

- факторы, объединяющиеся понятием ^психическая готовность".

Различия гимнасток по критерию надежности зависят в большинстве случаев именно от психологической подготовки. Успешное решение проблемы надежности в большей мере связано с психологическим аспектом ее изучения, отмечает Григорьянц И.А. (1977) с соавторами, т.к. критерии, характеризующие техническую и физическую подготовленность, более статичны и у спортсменов высокой квалификации практически одинаковы. Важность психологического аспекта в изучении надежности, подчеркивают далее авторы, обусловлена и тем, что в сложных видах деятельности, к которым относится и гимнастика, предъявляются повышенные требования к психическим процессам организма человека и особенно к сфере управления и регуляции целенаправленной деятельностью.

Анализ литературных источников показал, что в обеспечении надежности соревновательной деятельности гимнасток ведущая роль принадлежит основным свойствам нервной системы. Успехов в соревнованиях могут добиваться и спортсменки со слабой нервной системой. Обычно они более выразительны в своих движениях, но не отличаются стабильностью результатов. Хотя стабильность выполнения упражнений является важной стороной спортивно-технической подготовки. При этом различается "тренировочная" и "соревновательная" стабильность. Первая во многом зависит от степени освоения двигательного навыка, вторая, кроме того, от способности гимнастки выполнять сложно-координационные действия в условиях стресса, что определяется во многом психическими свойствами личности: сосредоточенностью, уверенностью в своих возможностях, решительностью, способностью к мобилизации.

Стабильность как тренировочная, так и соревновательная оценивается по способности без срыва выполнить комбинацию, т.е. без потери предмета, запутывания, пропуска элементов или соединений, что значительно нарушает цельность и законченность композиции. Между тренировочной и соревновательной стабильностью существует высокая корреляционная зависимость. Успешность выступлений на соревфваниях на 90-100% обеспечивается стабильностью на тренировках предсоревновательного этапа.

Психические качества и процессы развиваются в ходе совершенствования техники и тактики, однако в подготовке спортсмена используются различные условия, приемы и задания, способствующие более эффективному проявлению этих качеств. Среди психологических качеств, способствующих повышению психической надежности, тренеры и спортсмены называют волевые, интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные и эстетические. Без соответствующей установки на соревнованиях, без корректировки цели и мотива деятельности, без правильного регулирования уровня притязаний личности при самооценке невозможно добиться высоких результатов в гимнастике.