Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Поликультурный компонент профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз: содержание, структура, особенности реализации 12
1.1. Поликультурный компонент как составляющая профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз 12
1.2. Содержание и структура поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз 33
1.3. Анализ практики реализации поликультурного компонента в средней профессиональной школе 53
Выводы по главе 67
Глава II. Педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля 70
2.1. Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля 70
2.2. Педагогические технологии профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента 95
2.3. Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля 112
2.4. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля 126
Выводы по главе 148
Заключение 151
Использованная литература 155
Приложения 178
- Поликультурный компонент как составляющая профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз
- Анализ практики реализации поликультурного компонента в средней профессиональной школе
- Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля
- Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля
Введение к работе
Преобразования во многих сферах материальной и духовной деятельности человека привели к изменениям ценностных ориентиров как на основе обобщения прошлого культурного наследия, так и под влиянием глобальных процессов современности. Геополитические процессы, происходящие в мире, актуализировали проблемы, связанные с полиэтничностью социума.
Сближение стран и народов, усиление межкультурной коммуникации, сотрудничества и взаимодействия способствовали преобразованию взглядов на современный образовательный процесс, на культуру с позиций многообразия культурных норм.
Поиски путей решения проблем, перешедших в разряд государственных, ведутся средствами педагогической науки и практики. В современных условиях модернизации образования курс на использование процесса обучения для гармонизации межэтнических отношений способствует интеграции профессиональной школы в общеевропейское пространство в контексте идей Болонской декларации.
Перспективным направлением современного этапа развития общества становится поликультурное образование, а выделение поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки специалистов обусловлено необходимостью формирования высокого уровня культуры педагога как «субъекта диалога культур» [167, с.З] и как проводника духовных ценностей в обществе. Эффективность подготовки педагога к выполнению новых социальных требований, обозначенных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, зависит от степени подготовленности студента к позитивному поликультурному взаимодействию на основе сотрудничества и диалога.
Конец XX века ознаменовался развитием идей поликультурного образования в России. Разрабатывались концепции поликультурного образования для средней общеобразовательной школы России (1999) и высшей школы
4 Российской Федерации (2003), концепция языкового поликультурного образования (2003).
Анализ научно-педагогической литературы позволяет констатировать многоаспектность проблемы поликультурного образования.
Значительный вклад в разработку этой проблемы внесен Ю.С. Давыдовым, А.Н. Джуринским, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, П.В. Сысоевым.
Пониманию значимости поликультурного образования способствуют идеи: культуры национального менталитета Б.С. Гершунского, полифонии и диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.А. Миголатьева, Н.К. Рериха.
Психологические особенности культурного развития, значимые в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов, раскрываются в работах Л.С. Выготского, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др.
Зарубежный опыт поликультурного образования представлен в трудах O.K. Гагановой, М.В. Даниловой, А.Н. Джуринского, Т.М. Трегубовой и др.
Формирование культуры студентов в системе профессионального образования рассматривается Е.В. Бондаревской, Л.А. Воловичем, Г.В. Мухамет-зяновой, З.Г. Нигматовым, П.П. Тереховым, Ф.Г. Ялаловым и др.
Отдельные аспекты реализации поликультурного образования в профессиональной школе исследуются А.Ю. Белогуровым, О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутовой, Ф.М. Кадыровой, М.Г. Тайчиновым, Л.П. Тихоновой и др.
Ценностный подход, служащий ориентиром в выборе траектории культурного самоопределения личности, представлен в работах Б.С. Алишева, М.С. Кагана, В.А. Караковского.
Рассмотрению вопросов образования, культуры в контексте синергети-ческого подхода способствуют исследования В.Г. Буданова, И.А. Евина, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, В.Ш Масленниковой, В.В. Маткина, Н.М. Талан-чука, Г. Хакена и др.
Следует отметить, что в настоящее время накопился определенный опыт, отражающий специфику подготовки педагогов-музыкантов в вузах. Музыкальное образование, использование его воспитательных возможностей отражено в работах Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Б.В. Асафьева, В.Р. Дулат-Алеева, Д.Б. Кабалевского, Л. М. Кашаповой, Г.М. Цыпина, З.М. Яв-гильдиной и др.
Анализ опыта работы средних профессиональных учебных заведений и современного состояния профессионально-педагогической подготовки в ссу-зах музыкального профиля выявили потребность в проведении специальной работы по подготовке личности к продуктивному поликультурному взаимодействию и подтвердили необходимость реализации поликультурного компонента в процессе подготовки педагогов-музыкантов.
Несмотря на устойчивый интерес к проблеме поликультурного образования, подготовка студентов ссуз музыкального профиля к профессионально-педагогической деятельности в условиях поликультурного взаимодействия в современной педагогической науке и практике детально не исследовалась, что определило необходимость выделения поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Таким образом, имеет место противоречие: между объективной необходимостью реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля и недостаточной разработанностью педагогических условий ее реализации.
Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Тема исследования: «Реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Объект исследования: поликультурная подготовка студентов ссуз.
Предмет исследования: педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Гипотеза исследования: реализация поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля как стратегии формирования готовности личности к позитивному поликультурному взаимодействию может быть обеспечена следующими педагогическими условиями:
а) функционально-ролевым характером модели, направленной на фор
мирование готовности к поликультурному взаимодействию;
б) выявлением и использованием педагогических технологий, адекват
ных этапам и задачам его реализации;
в) разработкой и применением в профессионально-педагогической под
готовке студентов ссуз музыкального профиля соответствующего учебно-
методического обеспечения.
Задачи исследования:
Определить состав и структуру поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Разработать функционально-ролевую модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Выявить педагогические технологии, адекватные этапам и задачам реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Разработать учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Экспериментально апробировать эффективность выявленных педагогических условий, способствующих реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие фундаментальные философские, психолого-педагогические положения и современные концепции: культурно-историческая теория (Л.С. Выготский, М.С. Каган); философские воззрения о роли культуры в формировании духовности личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер СИ. Гессен, П.Ф. Капте-рев, Я.А. Коменский Н. К. Рерих); теория профессионального образования и становления личности (Б. С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.М. Таланчук); теория гуманизации и культурной направленности образовательного процесса в профессиональной школе (Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов); концепция поликультурного образования как фактора формирования ценностно-ориентационной основы личности (Ю.С. Давыдов, А.Н.Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, П.В. Сысоев); концептуальные положения, позволяющие рассматривать поликультурное взаимодействие в профессионально-педагогической деятельности с позиций синергетического подхода (Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Хакен, В. Ш. Масленникова, Н.М. Таланчук), идеи культурного самоопределения личности на основе духовных ценностей (Б.С. Алишев, М. С. Каган, В.А. Караковский); отдельные положения о роли музыки в развитии личности и о формировании культуры педагога-музыканта (Л. Г. Арчажникова, Д. Б. Кабалевский, А.И. Лагутин, В.И. Пет-рушин, Г. М. Цыпин).
8 Методы исследования:
теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;
эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) студентов, педагогический эксперимент;
- статистические: обработка и анализ полученных результатов.
Базой исследования служили: Альметьевское музыкальное училище
им. Ф.З. Яруллина, Казанское музыкальное училище им. И.В. Аухадеева, Нижнекамское музыкальное училище им. С. Сайдашева, Нижнекамское педагогическое училище, колледж поликультурного образования (г. Сочи).
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась литература по теме исследования, анализировалось состояние проблемы, выявлялись положительный опыт и трудности; определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) шел поиск и обоснование педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, разрабатывался проект учебно-методического обеспечения данного процесса.
На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке функционально-ролевой модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля. Осуществлялось внедрение курса «Поликультурное образование», разработанных учебных модулей и их элементов, направленных на поликультурную подготовку студентов, в различные циклы дисциплин. Проводилась интерпретация и систематизация данных, полученных в ходе исследования, формулировались выводы и прак-
9 тические рекомендации; оформлялось содержание диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
Определены состав и структура поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, нацеленного на формирование готовности к позитивному поликультурному взаимодействию. Представленный компонент включает в себя этнокультурный, социокультурный, межкультурный и мировоззренческий элементы. В его структуре определяется взаимосвязь элементов на информационном, инкультурационном, коммуникативном уровнях.
Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов: функционально-ролевой характер модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, направленный на осуществление исполнительской, педагогической, культурно-просветительской деятельности; адекватность применяемых педагогических технологий этапам и задачам реализации поликультурного компонента; обеспечение процесса реализации поликультурного компонента учебно-методическим комплексом, ориентированным на формирование готовности студентов ссуз музыкального профиля к поликультурному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории поликультурного образования уточнением содержания понятия «поликультурный компонент профессионально-педагогической подготовки» и определением его специфики в поликультурной подготовке студентов ссуз музыкального профиля; в раскрытии особенностей реализации поликультурного компонента с позиции синергетического подхода; в обосновании критериев и показателей сформированности у студентов ссуз музыкального профиля готовности к позитивному поликультурному взаимодействию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на комплексное изучение научной литературы по проблеме исследования; применением разнообразных взаимодополняемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам; согласованностью выводов с данными, полученными в ходе эксперимента; использованием методов математической статистики для обработки данных, полученных экспериментальным путем, личным участием соискателя в организации и проведении педагогического эксперимента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны специальные учебные модули поликультурной направленности в составе дисциплины «Основы педагогики для музыкальных училищ»; создано учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз, включающее программу, рекомендации педагогам и материалы курса «Поликультурное образование», ориентированные на формирование готовности к позитивному поликультурному взаимодействию.
Теоретические положения, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы и в дальнейшем при создании курсов, направленных на подготовку преподавателей к решению задач поликультурного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки ИНН ПО РАО (г. Казань, 2002-2006), методических объединениях преподавателей русского и иностранных языков ссуз Республики Татарстан (г. Казань, 2006), ход и результаты исследования апробировались в процессе обсуждения на педсоветах и совещаниях музыкально-педагогических работников (г. Нижнекамск, 2004-2007), на международных (г. Пенза, 2003; Н. Новгород 2003; г. Казань, 2005; г. Нижнекамск, 2006), всероссийских (г. Казань,
2002, 2003; г. Челябинск, 2003; г. Нижнекамск, 2005) научно-практических конференциях.
Учебно-методическое обеспечение курсов «Основы педагогики для музыкальных училищ», «Поликультурное образование» внедрено в учебно-воспитательный процесс музыкальных училищ гг. Альметьевска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Ульяновска.
На защиту выносятся:
Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, состоящая из совокупности целевого, содержательного, процессуального блоков и направленная на формирование готовности личности к позитивному поликультурному взаимодействию.
Педагогические технологии профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля, соответствующие этапам и задачам реализации поликультурного компонента.
3. Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного
компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз му
зыкального профиля, включающее: пособия для студентов «Поликультурное
образование» и «Основы педагогики для музыкальных училищ», а также ре
комендации для преподавателей по реализации указанных курсов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 источников на русском и иностранных языках, Интернет-ресурсов), содержит 11 рисунков, 1 таблицу и 12 приложений.
Поликультурный компонент как составляющая профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз
Главной целью ссуз в условиях модернизации и глобализации образовательного процесса является подготовка специалиста новой формации. Это обусловлено социально-политическими изменениями в обществе, процессами становления в мире культурной однородности и возрождением в стране и её регионах этнокультурных традиций. Следствием этих процессов становятся новые требования к специалистам среднего звена.
Помимо базовых теоретических знаний, профессиональной грамотности, специальных умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, выпускнику ссуз, как будущему специалисту, в современном поликультурном обществе потребуются знания по установлению конструктивных отношений как в период социально-профессиональной адаптации, так и в процессе дальнейшей трудовой деятельности. Культура восприятия и передачи информации, культура диалога и дискуссии, постановки и разрешения проблем - необходимое звено в подготовке специалиста новой формации, способствующее становлению профессиональной культуры личности.
Современный рынок труда выдвигает повышенные требования как к самому выпускнику, так и к ссузам, готовящим не только высококвалифицированного, компетентного, профессионально грамотного специалиста, но и личность, которая должна обладать креативным мышлением, толерантным мировоззрением, коммуникабельностью, а значит способную вести сотрудничество и диалог в многокультурном коллективе, где сосуществуют на рав 13 ноправной основе представители различных этносов и культур. Для этого будущему специалисту необходимы знания о культуре региона проживания, собственной национальной культуре, культуре народов России, а также представления о европейской и мировой культурах.
Возможность для формирования поликультурной личности в системе среднего профессионального образования предоставляют музыкальные учебные заведения, училища культуры и искусств, в которых значительное место отведено профессионально-педагогической подготовке будущих специалистов.
В педагогике под профессионально-педагогической подготовкой понимается процесс целенаправленной подготовки к будущей деятельности по избранной специальности, ориентация на овладение соответствующей квалификацией, культурное самоопределение в период обучения и подготовка личности к выбору траектории поведения на основе общечеловеческих ценностей.
В соответствии с классификатором специальностей среднего профессионального образования целенаправленная профессионально-педагогическая подготовка специалистов осуществляется в рамках группы 0300 «Образование», некоторых специальностей 0500 «Культура и искусство». В настоящее время в России профессионально-педагогическая подготовка специалистов к работе в сферах преподавательской и культурно-просветительской деятельности ведется в системе среднего профессионального образования на базе педагогических училищ, профессионально-педагогических колледжей, музыкальных училищ и пр.
Подготовка специалистов среднего звена к предстоящей музыкально-педагогической деятельности осуществляется в более чем ста пятидесяти средних профессиональных учебных заведениях России по следующим специальностям: 0501 «Инструментальное исполнительство» (по видам инструментов), 0502 «Вокальное искусство», 0503 «Хоровое дирижирование», 0504 «Теория музыки», 0505 «Музыкальное искусство эстрады (по видам)». Выпу 14 скник среднего профессионального учебного заведения в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки по указанным специальностям (ГОС СПО) должен быть готов к осуществлению основных видов исполнительской, преподавательской, культурно-просветительской деятельности. Каяк А.Б. выделяет в сфере музыкального искусства следующих специалистов: композиторов; музыкантов-инструменталистов; вокалистов; дирижеров, концертмейстеров; аналитиков (теоретиков, критиков); преподавателей [80, с.48], которые реализуют профессиональные роли: дирижера, вокалиста, инструменталиста, педагога-музыканта и пр. В целом каждая отдельно взятая профессиональная роль предполагает исполнение музыкального произведения, приобщение аудитории к шедеврам музыкальной культуры, осуществление организационно-педагогических функций.
Согласно ГОС СПО, преподавательская деятельность выпускников ссуз музыкального профиля предполагает социально-педагогическое и учебно-методическое осуществление учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, а культурно-просветительская - приобщение различных социальных и возрастных групп населения к шедеврам музыкальной культуры, формирование у них эстетических потребностей. Вместе с тем, к основным видам деятельности выпускника относят исполнительскую, направленную на исполнение музыкальных произведений в аудитории. Соответственно исходя из специфики деятельности педагога-музыканта согласно ГОС СПО профессионально-педагогическая подготовка в данном типе учебных заведений направлена на выполнение им функциональных ролей: исполнителя, просветителя, педагога.
Анализ практики реализации поликультурного компонента в средней профессиональной школе
В условиях реформирования производства специалист наряду со специальными знаниями, отражающими специфику профессии, должен обладать знаниями в области поликультурного образования, чтобы иметь возможность работать в коллективе с культурной неоднородностью. В современной социокультурной среде профессионал должен обладать общекультурной подготовкой. Поэтому поликультурный компонент должен стать неотъемлемой частью профессионально-педагогической подготовки студентов.
Анализ данных, приведенных на рис. 5, показывает, что контингент будущих педагогов-музыкантов характеризуется культурной неоднородностью. Так, среди студентов 48% составляют представители титульной нации республики (татары), 46%) определили свою национальную принадлежность как русские, 3% отнесли себя к чувашской национальности и только среди оставшихся 3% - представители башкир, марийцев, немцев, турок, и др.
Многие студенты (78% ) отметили, что являются представителями семей, где происходило смешение этносов, что, по их мнению, повлияло на культуру личности в процессе воспитания в семье.
Это происходит и в период обучения в ссузе в процессе межкультурного взаимодействия, что свидетельствует о формировании поликультурной личности будущего специалиста в процессе обучения. Поэтому актуальной становится необходимость ориентации молодежи, с учетом сохранения культурной самобытности личности, на освоение культурных ценностей через «многообразие в единстве», где ведущая роль отводится интеграции глобальной культуры с интернациональной средствами музыки.
С целью выявления опыта реализации поликультурной подготовки студентов нами проведено исследование на базе Нижнекамского музыкального училища им. С. Сайдашева, Казанского музыкального училища им. И.В. Аухадеева, Альметьевского музыкального училища им. Ф.З. Яруллина, Нижнекамского педагогического училища, колледжа поликультурного образования (г. Сочи), а также ряда средних специальных учебных заведений, ведущих подготовку специалистов технического профиля (Нижнекамский нефтехимический колледж, Нижнекамский политехнический колледж, Казанский авиационный техникум), медицинских работников (Нижнекамский медицинский колледж) и других областей (НОУ среднего профессионального образования Высший юридический колледж г. Ижевск, Нижнекамский филиал; профильная смена «ENGLISH VILLAGE» оздоровительного лагеря «Приазо-вец» в г. Анапа, представленного сводными отрядами студентов вузов и ссу-зов Республики Татарстан) (см. приложение 1, 2).
Проведенное исследование позволило выявить, что 61% студентов считает, что выпускник ссуза в одинаковой степени должен быть высококвалифицированным специалистом и обладать толерантностью и уметь взаимо 55 действовать в поликультурном социуме. Только 34% выпускников уверены, что для будущей профессиональной деятельности достаточно иметь высокую квалификацию и иметь хорошие профессиональные навыки по специальности, хотя 80%о из них не отрицают необходимости знаний в области поликультурного образования. Необходимости таких знаний признают и 72,7% преподавателей ссуз.
Приведенные данные показывают, что педагогические коллективы ссуз и студенты едины во мнении, что профессиональная подготовка, ориентированная на овладение студентом совокупностью знаний, умений и навыков, дающих возможность выполнять только определенные профессиональные функции, уступает место подготовке специалиста нового поколения, который должен обладать готовностью к позитивному поликультурному взаимодействию.
Осуществленный нами в ходе исследования анализ мнений студентов, преподавателей и руководителей учебных заведений Республики Татарстан свидетельствует о том, что в настоящий момент образование в учебных заведениях не дает студентам хороших знаний о многообразии культурных ценностей - так считает 45,8 % студентов (ещё и 16,6 % не могли ответить на поставленный вопрос). 90 % преподавательского состава учебных заведений считает, что современное образование сложно охарактеризовать как поликультурное. Эту точку зрения разделяют и 75%) руководителей учебных заведений. Кроме того, большинство педагогов считает, что студенты, заканчивая учебное заведение, помимо квалификации по специальности скорее не имеют достаточных знаний о межкультурном сотрудничестве, необходимых для деятельности в условиях культурного многообразия.
В ходе исследования выявлены и основные трудности приобщения к поликультурному образованию, испытываемые студентами и преподавателями. Они, как установлено, обусловлены: проблемами, вызванными недостаточной сформированностью навыков общения в естественных условиях ре 56 тонального полиязычия в таких республиках, как Татарстан, Башкортостан и др.; слабой осведомленностью о самобытности этносов, населяющих республику; низким уровнем сформированности толерантности у субъектов образовательного процесса.
Обратимся к региональным особенностям и возможностям образовательного пространства Республики Татарстан, с одной стороны, как типичного субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственную политику в области образования, а с другой, как уникальной республики, где на равноправной основе сотрудничают представители различных этнических групп: татары, русские, чуваши, украинцы, мордва, удмурты, марийцы, башкиры и др. Республика представлена двумя ведущими мировыми религиями. Более тысячи лет русские исповедуют православие. В начале X века на эту землю пришел ислам. Все это существенно влияет на ее культурный облик. Территория Татарстана характеризуется полиэтничностью и поликонфессио-нальностью.
Каждый народ старается сохранить свой язык, культурные особенности, традиции, обычаи, истоки которых уходят в далекое прошлое. Проявления специфики культуры, заключающейся в духовных ценностях и выра-жающеся в различных формах, имеют место при непосредственном общении представителей различных культур (локальная культура), на уровне республики (поликультурная республика, регион) и на глобальном уровне (международные контакты).
Функционально-ролевая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля
Решение многих проблем государственного масштаба, связанных с противоречиями межэтнического, межрасового, межъязыкового, религиозного планов, связано с решением вопросов поликультурного образования через реализацию концепции поликультурного образования в Российской Федерации. Воспитание человека духовного, способного искать и находить пути урегулирования социокультурных трений, проявлять терпимость, напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров, от того, сможет ли педагог оказать помощь воспитаннику в формировании культуры межэтнических отношений и в осознании самого себя в этом мире. Встает вопрос поиска эффективных путей реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссузов, создания модели реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля в частности.
В философском плане реализация - «установление того, что предположение мышления о реальности относится к предмету, может быть проверено опытным путем или при помощи мышления» [182, с.387]. Под «реализацией» в контексте нашего исследования мы понимаем пути осуществления, внедрения в практику работы средних профессиональных учебных заведений поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов. Разрабатывая модель реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки, мы ориентировались на конечный результат: готовность личности к позитивному поликультурному взаимодействию в условиях поликультурного пространства.
Модель есть аналог, заместитель исследуемого объекта. Заметим, что при создании моделей, связанных с феноменом поликультурности ученые, исходят либо из сущности поликультурного образования, либо поликультурного воспитания.
Рассматривая прогностическую модель поликультурного образования, Г.Ж. Даутова считает, что необходимо «создание условий, механизмов и технологий интеграции личности в культуру посредством образования» [50, с. 387]. При этом «сущностными основаниями поликультурного знания в контексте операционно - деятельностного компонента выступают: формирование творческой деятельности личности по овладению базовых положений культуры; организация образовательной, материальной и духовной деятель-ностей учащегося в целях личностного самосовершенствования и творческого преобразования окружающего мира» [там же].
В исследованиях О.В.Гукаленко показана теоретико-прогностическая модель поликультурного образовательного пространства [45].
При создании функционально-ролевой модели мы учитываем вышеуказанные модели и существующие подходы к учебно-воспитательному образовательному процессу: гуманистический личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, Г. В.Мухаметзянова и др.); синергетический (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н. М. Таланчук и др.); аксиологический (3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).
По мнению В.А. Аршинова, традиционная модель образования в том виде, как она сложилась в рамках европейской культуры за последние несколько сот лет, слишком статична, монологична, ориентирована на дисциплинарное разфаничение знания в виде относительно автономных, замкнутых систем хранения информации, которой надлежит быть "вложенной" в головы учащихся. Эта модель, будучи по преимуществу закрытой и близкой к равновесию, оказывается практически неспособной к развитию, а потому становится все более неадекватной реальностям процесса глобальных изменений мира [199]. Поэтому создание модели требует обращения к основополагающим принципам синергетики, обеспечивающим эффективность внедрения поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов в учебно-воспитательный процесс ссуз.
Такие принципы выделяет В.Г.Буданов. Это два принципа Бытия: го-меостатичность, иерархичность, которые «характеризуют фазу «порядка», стабильного функционирования системы, ее жесткую онтологию, прозрачность и простоту описания», и пять принципов Становления: нелинейность, неустойчивость, незамкнутость, динамическая иерархичность, наблюдаемость, которые характеризуют «фазу трансформации, обновления системы, прохождение ею последовательно путем гибели старого порядка, хаоса испытаний альтернатив и, наконец, рождения нового порядка» [200]. Рассмотрим приемлемость данных принципов к построению нашей модели.
Ориентируясь на идею единения, «единства в многообразии» и исходя из требований к подготовке современного специалиста (Гл. 1), обозначим цель профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля: формирование готовности к позитивному поликультурному взаимодействию, под которым мы понимаем процесс, направленный на межкультурное сотрудничество на основе взаимоуважения и диалога.
Применительно к нашему исследованию, рассмотрим следующие принципы синергетизма.
Принцип иерархичности (греч. hierarchia hieros - священный + arche -власть), позволяющий рассматривать реализацию поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз на разных уровнях: государственно-законодательном; ступеней образования; отдельного курса. Охарактеризуем их. 1. На учебный процесс, деятельность учебного заведения влияет норма тивно-правовое обеспечение учебного процесса средней профессиональной школы. Поэтому первый уровень реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз можно обозна чить как государственно-законодательный. Государство на законодательном и нормативно-правовом уровне выдвигает требования к уровню подготовки выпускника. На Федеральном уровне: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация Прав человека, Федеральный Закон «Об образовании», Федеральный Закон «О среднем профессиональном образовании», Концеп ция модернизации российского образования на период до 2010 года и другие. На региональном уровне: Конституция Республики Татарстан, Закон «О язы ках Республики Татарстан» и другие. Ориентирами в области развития обра зования являются «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года». В данных государственных документах заложен правовой по тенциал для развития поликультурного образования в России.
Учебно-методическое обеспечение реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз музыкального профиля
Одним из педагогических условий реализации поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов является учебно-методическое обеспечения этого направления образовательного процесса.
Под учебно-методическим обеспечением понимается совокупность учебных планов, рабочих программ, методических пособий, указаний, рекомендаций, заданий и других разработок, с помощью которых создаются условия для интенсификации и активизации образовательного процесса [15, с.58]. Учебно-методическое обеспечение можно отнести к дидактическим средствам обучения, поскольку они являются сенсомоторными стимулами, «воздействующими на органы чувств учащихся и способствующими непосредственному и косвенному познанию мира ... являются неотъемлемым компонентом технологии обучения, его информационно-предметным обеспечением» [128, с. 192].
Придерживаясь данных определений, обозначим критерии создания учебно-методического обеспечения поликультурного компонента профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз:
Студенты ссуз в основном представлены следующими возрастными группами: подростковый возраст и первый период юности (ранняя юность). Грейс Крайг полагает, что «отрочество и юность образуют переходный период между детством и взрослостью и проходят в конкретной культурной среде» [92, с.594]. Влияние на формирование личности оказывают социум, СМИ, стратификационная принадлежность и другие факторы, однако, студенты - это «новая социально-ориентированная группа молодежи» [136, с.227], они прошли начальный этап профессионального самоопределения.
Одна из важнейших особенностей данного возраста - стремление к моральному и нравственному самоопределению, проектирование будущего, осмысление ценностей, т.е. «чувство взрослости», следовательно, расширение взаимосвязей с окружающим миром требует организации познавательной деятельности с учетом нового статуса «студента ссуз» и постепенного ухода от «школьной парадигмы обучения». Показывая специфику данной возрастной категории, М.С. Каган полагает, что доминанта в развитии в этом возрасте базируется на самостоятельном поиске ценностей, который начинается с хаотического состояния ценностного сознания от конкуренции разных идеалов, от смены разных увлечений ... ценности не выучиваются, как знания, а переживаются и проживаются в собственном жизненном и художественном опытах зреющей личности. Синергетика помогает понять, что переход от былого «порядка», внушенного родителями и учителями образа жизни и с детства воспринятой традиции, к новому «порядку» - т.е. к самостоятельно вырабатываемой иерархической системе ценностей взрослого человека», происходит через хаос [69].
Учебно-методическое обеспечение надлежит адаптировать к общему уровню подготовленности студентов, однако при его разработке следует опираться на существующую современную систему СПО, где выделяются традиционные средние профессиональные учебные заведения - техникумы (училища) и учебные заведения повышенного типа - колледжи.
Опираясь на результаты исследований ИНН ПО РАО о том, что 39,8% абитуриентов поступают в ссузы имея, только хорошие и отличные оценки [136, с.227], необходимо обеспечить построение учебно-методического обеспечения (УМО) с учетом уровней подготовленности студентов к восприятию информации и взаимодействию с преподавателем в образовательном процессе. Для достижения максимального результата требуется дифференциация материала, что способствует дальнейшему развитию студентов с ярко выраженными способностями и высоким уровнем готовности к обучению.
Одной из особенностей профессионально-педагогической подготовки студентов ссуз является обязательное включение в учебный план и программы подготовки таких предметов, как «Педагогика» и «Психология».
Профессионально-педагогическая подготовка в вузах предопределяется избранным факультетом, специальностью, однако, акцент также делается на изучение педагогики и психологии. Кроме того, в вузах в рамках подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности введены такие предметы, как культурология, педагогика межнационального общения, теория межкультурной коммуникации, этнология и др. в рамках федерального и национально-регионального компонентов, а также дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом. В некоторых вузах проводится целенаправленная работа в рамках поликультурного образования через внедрение в практику элективного курса «Поликультурное образование», билин-гвальных образовательных программ и пр.
Обзорный сопоставительный анализ профессионально-педагогической подготовки позволяет констатировать, что имеет место разрыв преемственности поликультурного образования студентов-музыкантов на разных ступенях обучения, непрерывность теряется через формальную «вертикальную интеграцию» на различных ступенях профессионального образования.
По мнению А. М. Новикова, организационная структура образования должна содействовать созданию оптимальных условий через номенклатуру сети образовательных учреждений, способную обеспечить взаимосвязь, преемственность, удовлетворяющую потребности как общества, так и отдельного человека. Автор полагает, что системообразующим фактором непрерывного образования является целостность, «т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов» [124, с.202]. Следовательно, перед современной системой СПО, с одной стороны, остро стоит проблема подготовки студентов к восприятию материала при продолжении образования, а с другой - система профессионально-педагогической подготовки в ссузах не должна дублировать в данном направлении программу вуза.
Данная ориентация продуктивна при условии внедрения механизмов, обеспечивающих познавательную активность студентов. Активизация «может быть достигнута путем комплексного применения методов проблемного и развивающего обучения, эвристической беседы, ролевых игр, тренингов, индивидуализации, дифференциации обучения» [140, с. 16].