Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Климова Ильсеяр Карамовна

Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля
<
Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля
>



Климова Ильсеяр Карамовна. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/2597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самоопределение молодежи в сфере трудовой деятельности АПК как социально-педагогическая проблема .16

1. Новые социально-экономические условия и общественные требования к подготовке кадров для АПК 16

2. Профессиональное самоопределение молодежи в современных условиях 34

3. Особенности профессионального самоопределения студентов сельскохозяйственных ССУЗ 55

Выводы по главе 73

Глава 2. Модель и педагогические условия профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля 78

1. Направленность педагогических усилий на профессиональное самоопределение студентов 78

2. Развитие социального партнерства 92

3. Формирование социокультурной среды учебного заведения 106

4. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания будущих специалистов АПК 120

Выводы по главе ...138

Заключение 141

Литература 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современной России характеризуется радикальными изменениями основных сфер нашего общества. Социально-экономические реформы 80-90-х г.г. привели к резкому расслоению населения, трансформировали ценностные ориентации, изменили структуру рынка труда. Возникли новые условия для получения образования, трудоустройства и самореализации молодежи [32, 106, 110]. Все эти изменения находят свое отражение в жизнедеятельности села. Сегодняшний этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется проникновением в сельскую жизнь общих для всего общества проблем. Сложный и противоречивый процесс развития страны с ориентацией на рыночную экономику и новые общественные отношения вызвали социальные, производственные и духовно-нравственные проблемы, которые охватили не только экономику села и сельскохозяйственное производство, но и психологию, мировоззрение молодежи, что выражается в ее поведении и поступках [108, с. 102]. В этой ситуации провозглашаются новые общественные ценности, а старые отмирают или просто отвергаются современной молодежью.

Переход экономики России к либеральным рыночным отношениям сопровождается неизбежным обострением ситуации на рынке труда и рынке профессий. Все это приводит к противоречию между потребностями села, сельскохозяйственного производства и интересами молодых людей, выбирающих будущую профессию или трудоустраивающихся после окончания ССУЗ. Данная тенденция отрицательно сказывается на дальнейшем поступательном развитии села.

Подъем сельского хозяйства, дальнейшее его развитие — важнейшая задача развития народного хозяйства страны на современном этапе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки молодых квалифицированных специалистов для села и их закрепления в сельскохозяйственном производстве.

Современная ситуация и общая стратегия реформ в России требуют создания принципиально новых механизмов регулирования процессов взаимодействия ССУЗ и рьшка труда. Главная социальная функция системы образования — содействие непрерывному росту профессионализации студентов как важнейшему условию их удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом.

Процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих интересов, взглядов, ценностей с требованиями профессиональной деятельности — длительный и динамичный процесс. Он характеризуется противоречием между потребностью личности в приобретении определенного социального статуса и отсутствием необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, ^сформированными профессионально важными качествами. Рост уровня образования и культуры способствовал тому, что в глазах молодежи упал престиж многих профессий. Престижно быть экономистом, маркетологом, банкиром, юристом, но не престижно быть ветеринаром, зоотехником, агрономом. Сегодняшнее состояние деревни таково, что сельскохозяйственный труд — самый непрестижный и малооплачиваемый. Молодежь выбирает сельскохозяйственные профессии лишь тогда, когда осознает, что выбор любой другой желаемой профессии связан с множеством трудностей, которые невозможно преодолеть. То есть, для многих молодых людей выбор сельскохозяйственной профессии — часто нежелательный и единственный шанс поступить в учебное заведение. Поэтому в сельскохозяйственные техникумы часто поступают студенты с низким качеством знаний, нежелающие в дальнейшем заниматься сельскохозяйственным трудом. Большинство выпускников после окончания сельскохозяйственного ССУЗ выбирают другую профессию. А это значит, что напрасно потрачены время и средства- Но главное — все более возрастает дефицит квалифицированных кадров на селе, который может привести к непредсказуемым последствиям.

В системе среднею профессионального образования сельскохозяйственного профиля прослеживается негативная тенденция — увеличение числа студентов сопровождается уменьшением числа выпускников ССУЗ, работающих в сельском хозяйстве. Подучив образование, значительная часть выпускников продолжает обучение в вузах другого профиля или трудоустраивается по другой специальности. В обществе существует острая потребность в специалистах сельского хозяйства, поэтому министерство сельского хозяйства и продовольствия бьёт тревогу: сотни специалистов получают образование, и лишь единицы используют его на производстве.

Вопросам взаимодействия сельской школы и базового предприятия в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся посвящены диссертационные исследования СИ. Гореслаьского [30], М.И. Гарипова [26], В.П. Сидоренко [136] и др. Определенный интерес представляют исследования Ю.Х. Трушиной о совместной деятельности школы и базовых предприятий по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве [157], А.Н. Хузиахметова о формировании социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми [162, 163, 164, 165] и других [20, 40, 41, 62, 135, 161].

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Л.А. Иовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Каташев, О.Г. Максимова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения [8, 49, 53, 54, 79, 121, 138, 167, 168].

Профессиональное самоопределение школьников и студентов различных специальностей рассмотрено в диссертационных работах Х.А. Асьянова [8], Т.М. Гладий [27], О.С. Коровиной [63], З.Ф. Лавшук [72], М.Ф. Скрипниченко [137], Э.А. Тихонова [152] и др. Особого внимания заслуживает опыт подготовки специалистов для сельского хозяйства за рубежом в работах К.Н. Двояшкинои [33, 34] и некоторых зарубежных ученых [177-184].

Однако проблемы профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля остались практически неисследованными.

В настоящее время профессиональное становление студента как специалиста — это сложный и противоречивый процесс, обусловленный множеством факторов — социально-экономических, правовых, педагогических, психологических и т. д. Поэтому важно выявить основополагающие факторы профессионального развития будущих специалистов со средним профессиональным образованием сельскохозяйственного профиля в новых социально-экономических условиях. Отсутствие изученности, систематизации этих факторов является одной из причин, сдерживающих процесс становления квалифицированных кадров и их закрепляем ости в сельскохозяйственном производстве.

Новые исторические условия требуют поиска эффективных путей развития экономики и социальной сферы на селе, реформирования образования, актуализируют проблему профессионального самоопределения студентов, повышения их образовательного уровня. Практика свидетельствует, что образовательные учреждения, особенно расположенные в районных центрах (малых городах), как могли, откликнулись на эту потребность общества, однако педагогическая наука до сих пор не внесла должного вклда в решение этой социальной проблемы.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования студента как субъекта трудоустройства в агропромышленном комплексе (АПК) и недостаточной обоснованностью социально-педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению молодежи в образовательной системе "школа — ССУЗ сельскохозяйственного профиля — производство (профильный вуз)".

Проблема исследования: каковы особенности профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля и социально-педагогические условия обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования — процесс профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

Предмет исследования — состав и особенности социально-педагогических условий профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и социально-педагогические условия и средства профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства эффективно:

1) если в основу его модели положены требования ГОС к подготовке специалистов АПК, цели и задачи формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, реализуемые поэтапно на эмпирическом, теоретико-практическом и практико-ориентированном этапах;

2) при реализации комплекса социально-педагогических условий, включающего: - своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студентов как будущих субъектов трудоустройства в АПК; развитие социального партнерства ССУЗ, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность студентов к условиям реализации профессиональной деятельности; формирование в ССУЗ социокультурной среды, адекватной желаемой предстоящей социально-профессиональной деятельности студентов как будущих специалистов АПК; - взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов как воплощение совокупности требований ССУЗ, целенаправленно реализуемых на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях и выступающих ведущим фактором профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1) определить сущность, структуру, содержание, показатели процесса профессионального самоопределения и на этой основе выявить его особенности у студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля;

2) выявить и обосновать социально-психологические особенности профессионального становления будущих специалистов сельскохозяйственного профиля со средним профессиональным образованием;

3) разработать модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля;

4) теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия профессионального самоопределения студентов, обеспечивающие готовность выпускников ССУЗ сельскохозяйственного профиля к профессиональной деятельности на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности: философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксеология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития; исследования личности и деятельности К.С. Абулъхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др. [1, 3, 7, 15, 75, 76, 126, 127, 170]; системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Р.Х. Шакуров, Э.Г. Юдин и др.) [2, 9, 14, 69, 128, 171, 174]; -теоретические основы развития среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов, Л.А.Волович, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, И.А. Халиуллин и др.) [5, 21,48,61,87,88,90,160]; -теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, Ф.В. Повшедная, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.[45, 46, 52, 56, 57, 58, 67, 85, 105, 115, 116, 122, 167, 168]; -теории развития мотивации (Б.С. Алишев, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров [3, 80, 172] и др.; -теория социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.) [17, 22, 23, 31, 60 81, 86, 101, 102, 125].

Общему представлению о состоянии, проблемах и тенденциях развития ССУЗ сельскохозяйственного профиля способствовали материалы Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства России, а также труды ученых-экономистов М. Г. Ахмадеева, М.П.

Сергеева [10,133,134] и других, посвященные региональным особенностям развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка и рыночных отношений кадровому обеспечению АПК. Методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, системный подход; эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент; - формирующие: теоретические и практические учебные занятия, разнообразная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации, социально-педагогический эксперимент; - статистические: обработка и анализ данных эксперимента. Исследование осуществлено в рамках плана НИР ИСПО РАО и является частью целостной научно-исследовательской работы, проводимой лабораторией сельскохозяйственных техникумов и колледжей в 2002-2004 гг.

Базой исследования служили ССУЗ сельскохозяйственного профиля Республики Татарстан, опытно-экспериментальная работа проводилась автором в Буинском ветеринарном техникуме.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы ССУЗ сельскохозяйственного профиля Республики Татарстан; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись эмпирическое исследование комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению студентов сельскохозяйственных в

ССУЗ; разработка и апробация организационно-функциональной модели профессионального самоопределения студентов в условиях ССУЗ; проанализированы предварительные итоги педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось осмысление, проверка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля и обосновании социально-педагогических условий эффективности этого процесса. В результате проведенного исследования:

Показана роль ССУЗ сельскохозяйственного профиля как центра образовательного пространства студентов, доминирующего фактора, обеспечивающего их профессиональное самоопределение.

Обоснованы требования к специалистам среднего звена АПК, приоритетными среди которых являются: готовность и способность выпускников работать на предприятиях АПК различных форм собственности, в фермерских хозяйствах в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в преобразовании села.

3. Дана характеристика особенностей студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля: - выявлены мотивы выбора специальности и учебного заведения, отношение студентов к учебе и учебному заведению, факторы, влияющие на их удовлетворенность ССУЗ; определены особенности социализации студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля, его ценностных ориентации, наиболее значимые виды деятельности, характер взаимоотношений с другими людьми, культурный уровень и т. д. - выявлены жизненные и профессиональные цели и перспективы студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

4. Определены сущность, содержание, особенности, цели профессионального самоопределения студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля, выявлены динамика профессионального самоопределения и факторы, способствующие эффективности этого процесса.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля, разработана система педагогического содействия, обеспечивающая готовность их выпускников к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и воплощении в жизнь модели профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как системообразующего элемента, обеспечивающего готовность выпускников к сельскохозяйственному труду. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов ССУЗ сельскохозяйственного профиля, при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов (колледжей), работников АПК, при организации научно-исследовательской работы преподавателей ССУЗ, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам., подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, устойчивым длительным характером исследования, широким охватом студентов и преподавателей сельскохозяйственных ССУЗ.

Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института среднего профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте среднего профессионального образования РАО, в Буинском ветеринарном техникуме.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: "Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении" (22.03.02), "Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов" (21.06,02), "Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования" (09.10.03), "Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве" (21.05.03), "Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия" (27-28.11.03), "Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования" (2-3.12.03). Отдельные положения диссертации отражены автором и опубликованы в журнале "Профессиональное образование".

Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в Буинском ветеринарном техникуме, в учебно-воспитательном процессе которого используются выводы и рекомендации исследования, ориентирующие на многоуровневую, многопрофильную контрактно-целевую подготовку специалистов для АПК; касающиеся учета социально-психологических особенностей формирования специалиста среднего звена, основанные на выявлении и учете мотивов выбора профессии и учебного заведения, отношения к учебе и учебному заведению, наиболее значимых видов деятельности, жизненных и профессиональных перспектив студентов; требований к специалистам среднего звена, в числе которых конкурентоспособность выпускников ССУЗ, желание и способность работать на селе в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в его преобразовании.

На защиту выносятся следующие положения:

Новые социально-экономические условия и общественные требования к подготовке кадров для АПК

Реформы последних лет ярко свидетельствуют о том, что Россия переживает сложный путь перехода от одной общественно-экономической формации к другой. Этот переход был остро необходим, так как в конце 70-х - начале 80-х годов XX века обозначилась тенденция отставания страны от современного уровня научно-технического, экономического и социального развития [19, 28, 36, 38]. Объективной необходимостью стало реформирование социально-экономической и социально-политической системы. Сегодня в России имеет место модернизация, которая подразумевает кардинальные изменения и распространение рациональных ценностей, расчетливости и ориентации на денежный успех. Идет процесс становления рыночных отношений, в том числе и в сельском хозяйстве. Все эти черты ярко характеризуют не просто изменения, происходящие в стране, но и свидетельствуют о становлении гражданского общества в России.

Структурная перестройка экономики, появление безработицы, изменение отношения к собственности привели и к изменениям в социальной структуре общества. Одна часть общества, в основном, городская, сумела приспособиться к новым условиям, изменила свой социальный статус и роль. Другая часть, в основном, сельская, оказалась совсем не готовой к ним.

Сельское хозяйство — это та сфера, которая обеспечивает единство и целостность народного хозяйства, без нее функционирование других отраслей невозможно. Тем более это актуально применительно к России, т. к. значительную часть ее населения всегда составляли сельские жители [138, 139, 154, 155].

В связи с социально-экономическими реформами в стране, следствием которых явилось обнищание огромного количества людей, в середине 80-х годов сократилась безвозвратная миграция из села в город. А с 90-х годов началась миграция из города в деревню. Но переезжали, в основном, неработающие пенсионеры, у которых остались корни в деревне. То есть, деревня из года в год стареет. Доля трудоспособного населения на селе заметно сокращается. Селу остро нужны молодые кадры, которые могли бы работать с расчетом на перспективу.

Углубление экономического кризиса в сельском хозяйстве практически приостановило действие для тружеников села, особенно для специалистов, необходимых производственных, жилищных и других социальных гарантий. Сегодня зачастую сельскохозяйственные предприятия не могут предоставить молодым специалистам приличное жилье, высокую заработную плату, другие бытовые и культурные услуги. Вследствие этого молодые специалисты крайне неохотно идут работать сюда [130].

Сегодня ученые-экономисты АПК с тревогой говорят о том, что за последние годы наблюдается большое снижение численности молодежи в сельскохозяйственном производстве. Непрестижность профессии земледельца становится причиной постоянного дефицита трудовых ресурсов многих аграрных регионов России [10, 133, 134].

Сельскохозяйственное производство России на современном этапе характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, недостаточной государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства. Административно-командное давление, волюнтаристские решения проблемы села не отражали интересы крестьянства, привели к ликвидации сотен тысяч малых деревень, разрушили уклад жизни и извечную тягу сельского жителя к хозяйствованию на земле, оторвали его от результатов своего труда [113, 123,139, 142]. Современные колхозы выглядят по-разному в свете сегодняшних реформ. Если одни из них имеют неплохую прибыль, изменяют жизнь в деревне в соответствии со всеми требованиями цивилизации, используют новейшие технологии в сельском хозяйстве, то другие часто выступают настоящими эксплуататорами крестьянского труда. В этих хозяйствах крестьяне получают мизерную зарплату, да ж ту часто задерживают или выдают натурой. Конечно, в данном случае колхозника волнует лишь то, как обстоят дела на его личном подворье. Здесь он — хозяин, собственник. Но и уйти, выйти из колхоза он не хочет, так как за все годы существования колхоза в сознании работников сложился принцип: как можно больше взять и как можно меньше отдать колхозу.

В последние годы большие надежды возлагались на переход от колхозно-совхозной системы к фермерским хозяйствам, которые являются прообразом бывших крепких крестьянских хозяйств. Но фермерство не получило должного развития по разным причинам, прежде всего в силу непродуманности соответствия этих реформ существующим условиям российской действительности.

Социально-экономические реформы в России не принесли облегчения жителям деревни, хотя они более восприимчивы к введению рыночных отношений. Сельское хозяйство не монополизировано, и это облегчает переход к рыночным отношениям. Но отход от денежного обмена к обмену продукцией как внутри деревни, так и между городом и деревней не приближает, а оттягивает переход к рынку.

Профессиональное самоопределение молодежи в современных условиях

В последние годы в научной литературе широко используются такие понятия, как "самоопределение11, "профессиональное самоопределение", "социальное самоопределение". При этом выделяют различные виды самоопределения, вкладывая в них разные смыслы. Наиболее упрощенное понятие самоопределения обычно связывают с процессом выбора профессии. Но в более полном и точном смысле самоопределение — это совершенствование личностью себя в выбранной деятельности, способность переосмысления собственного "Я".

В толковом словаре русского языка СИ.Ожегова самоопределение трактуется как «понятие своего места в жизни, в обществе, осознание своих интересов в системе общественных интересов» [98]. Однако данное определение отражает лишь наиболее общее представление об исследуемом явлении. Проблема самоопределения растущего человека рассматривается в исследованиях философов, социологов, психологов, педагогов [1, 15, 35, 43, 45, 54, 67, 70, 105, 115, 117, 121, 122, 127, 148, 167]. В результате анализа данной проблемы мы пришли к выводу, что существует два основных подхода к пониманию самоопределения: психологический и социологический.

Психологические теории основным предметом исследования принимают психологические механизмы, способствующие вхождению личности в социальные сферы. С.Л. Рубинштейн доказывает, что развитие человека детерминировано внешними факторами, которые, преломляясь через внутренние установки, становятся личностно-значимыми и способствуют саморзвитшо индивида. Ученый раскрывает механизм преломления внешнего через внутреннее: «Внешние причины (внешние воздействия) всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия. С этим пониманием детерминизма связано истинное значение, которое приобретает личность как целостная совокупность внутренних условий для понимания психических процессов... При объяснении любых психических явлений личность выступает воедино как связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» [127].

С точки зрения социологического подхода, выделяют различные виды самоопределения, соответствующие социальным сферам жизни, в которые входит личность по мере своего взросления: жизненное, социальное, нравственное, семейное, профессиональное и др. С позиций данного подхода, самоопределение рассматривается как результат социализации человека, его вхождения в социальные структуры общества, усвоения им определенных ценностей, норм, установок, образцов поведения, принятых в различных сферах деятельности. В такой трактовке самоопределение понимается как многоэтапный процесс социального развития человека. Профессиональное самоопределение —- это самостоятельное и осознанное построение и реализация профессиональных перспектив, предполагающих выбор профессии, получение профессионального образования и совершенствование в данной профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение — составная часть социального самоопределения личности. Анализ зарубежных и отечественных теорий свидетельствует о понимании самоопределения как системного новообразования человека, развивающегося поэтапно, с учетом социальной ситуации развития личности, формирования ее ценностных представлений, смысловой системы отношений к миру и профессионально-трудовой сфере, самосознания позиций как субъектов труда.

В ходе исследования мы рассмотрели ключевые понятия данной проблемы: личность, личность студента, профессия, специалист.

В педагогике и психологии существуют разные определения личности. Их рассмотрение не входит в задачи нашего исследования, но отметим, что под личностью будем иметь в виду индивида как субъекта социальных отношений, наделенного свойствами, качествами, способностями, позволяющими реализовывать себя. Личность — активное, деятельное существо, а не пассивный продукт влияния среды. Поэтому внешние условия жизни, внешние воздействия определяют становление личности не прямо, а опосредованно, через процесс взаимодействия человека со средой, через его деятельность в этой среде. И правильнее говорить не о воздействии среды, а о процессе взаимодействия человека с окружающей средой.

Если личность в данном случае будет означать индивида как субъекта социальных отношений, активного, проявляющего конкретные действия, наделенного определенными качествами и свойствами, то это не означает, что данное понятие не может означать пассивного объекта воздействия, когда социальные отношения формируют человека, еще не знакомого с конкретными нормами данного общества. В данном случае происходит механическое восприятие тех или иных норм и ценностей. То есть, личность может рассматриваться и как результат тех часто неосознанных установок, которые формируют общество самим фактом постоянного, повседневного воздействия ("давления") на индивида.

Личность студента определяет характеристику данной личности в строго определенный, студенческий период. Студенчество — один из наиболее значимых этапов в процессе формирования личности, когда уже усвоены многие нормы и ценности данного общества, сформировалось мировоззрение конкретного человека. Но процесс социализации еще только на начальном своем этапе, так как продолжается всю сознательную жизнь.

Слово "профессия" происходит от латинского слова "profeccio", что означает — официально указанное занятие, специальность. Профессия — вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определенной подготовки и соответствующих знаний, умений и навыков, позволяющей взамен затраченного труда получать необходимые средства для существования.

Направленность педагогических усилий на профессиональное самоопределение студентов

На первом этапе (эмпирическом) — 1 курс — в основном осуществляется ознакомление студентов с выбранной специальностью, осознание социальной роли профессии в обществе, первичное осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, самопознание, принятие профессии и своего профессионального будущего. Таким образом, уже первый курс является определенным этапом интенсифицирования процесса профессионального самоопределения, развития уровня профессионального самоопределения, с которым абитуриент приходит в сельскохозяйственный ССУЗ.

Второй этап (теоретико-практический) — 2-3 курсы — это этап первичного утверждения себя в профессии; это приобретение общетеоретических и специальных знаний, формирование профессионально-значимых качеств, практических умений и навыков общения, самопознание и самоутверждение по отношению к выбранной профессии.

На третьем этапе (практико-ориентированном) — 3-4 курсы —-происходит гностическое и эмоционально-психологическое вхождение в профессию, осуществляется связь теоретических знаний с практикой. Полученные знания, практические умения и навыки применяются в процессе включения студентов в профессиональную деятельность во время практики — заключительном этапе профессионального самоопределения в сельскохозяйственном ССУЗ.

Сложный и длительный процесс подготовки конкурентоспособного специалиста АПК обусловлен комплексом различных факторов — социально-экономических, политических, правовых, психолого педагогических и т.д. Часть этих факторов напрямую зависит от деятельности руководителей и педагогов сельскохозяйственных ССУЗ. От процесса обучения и воспитания зависит эффективность профессионального самоопределения студентов. В учебных заведениях должны быть созданы условия, формирующие отношение студентов к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности. Применительно к нашему исследованию педагогические условия можно рассматривать как совокупность компонентов педагогической деятельности, обеспечивающая формирование у студентов готовности трудоустраиваться по получаемой специальности.

Субъектами профессионального самоопределения в данном процессе выступают студенты и педагоги сельскохозяйственных ССУЗ. Но создание необходимых условий — задача, прежде всего, педагогов.

Выбор профессии и дальнейшее профессиональное самоопределение личности зависят от его окружения, поэтому субъектами профессионального самоопределения являются родители, друзья, педагоги.

Анализ сущности и структуры профессионального самоопределения студентов сельскохозяйственных ССУЗ позволил выделить ведущие факторы, влияющие на данный процесс. Их можно разделить на внутренние и внешние по их отношению к процессу профессионального самоопределения.

Внешние факторы: макросреда, политические, социально-экономические и другие процессы, происходящие в жизни общества и оказывающие непосредственное воздействие на профессиональное самоопределение личности с учетом требований современного рынка труда. Они рассматривались в I главе диссертации.

Внутренние факторы — это целая система составляющих, позволяющих вести подготовку студента в условиях сельскохозяйственных ССУЗ. Их взаимосвязь, взаимозависимость и влияние на процесс профессионального самоопределения будут рассмотрены в дальнейшем.

Система управления процессом профессионального самоопределения в ССУЗ состоит из 4-х уровней: 1) директор; 2) заместители директора, психолог, социальный педагог; 3) преподаватели; 4) студенты (коллектив, учебная группа). Их деятельность должна быть направлена на создание в сельскохозяйственных ССУЗ педагогических условий, способствующих эффективности профессионального самоопределения студентов.

Достижение цели профессионального самоопределения студентов сельскохозяйственных ССУЗ реализуется в обеспечении единства образования, воспитания и социально-профессионального становления личности студентов.

Результатом реализации разработанной модели должна стать готовность выпускников ССУЗ работать в сфере АПК.

Эффективность предложенной нами модели определяют принципы: гуманистического, развивающегося и воспитывающего образования, доступности и открытости, интеграции и индивидуализации. В целях проверки разработанной модели и обоснования условий ее реализации с 2000 по 2004 годы на базе Буинского ветеринарного техникума проводился эксперимент, целью которого явилось выявление особенностей профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля и обоснование педагогических условий обеспечения эффективности этого процесса. Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явился Буинский ветеринарный техникум. Организованный в 1931 году техникум подготовил более 8 тыс. специалистов для сельского хозяйства страны [145, с. 3]. Учебный процесс здесь ведется по специальностям 3104 «Ветеринария», 3103 «Зоотехния», 0601 «Экономика и бухгалтерский учет» и 0201 «Правоведение».

Социально-педагогическим и профессиональным вектором развития техникума в условиях модернизации образования являются ГОС СПО, который определяет направленность учебных планов и программ, учебно-методических пособий, рекомендаций, заданий и т.д. [81, 99]. Исходными для создания образовательных программ по специальностям являются требования, представленные в стандартах нового поколения и разработанные педагогическим коллективом с учетом регионального компонента и современных требований сельскохозяйственного производства.

Важным педагогическим условием формирования будущих специалистов является предусмотренный стандартом резерв учебного времени, который распределяется в учебном процессе на дисциплины специального и общепрофессионального циклов. Поскольку ГОС СПО предусматривает принципиальные изменения учебной нагрузки преподавателей, аудиторной и самостоятельной работы студентов, педагогический коллектив оперативно модифицирует рабочие учебные программы.

Формирование социокультурной среды учебного заведения

Одним из ведущих факторов, влияющих на формирование студентов ССУЗ, является та социокультурная среда, в которую они попадают,, поступив в учебное заведение. Социокультурная среда — это все то, что окружает юношей и девушек в данном учебном заведении, с которым связана их жизнь на 3-4 года. Это внутренний и внешний облик учебного заведения, первые впечатления о техникуме, сложившиеся отношения с другими студентами, психологический климат в группе, материальная база учебного заведения, организация практики студентов в хозяйствах, на предприятиях, взаимоотношения с преподавателями и т. д. Все эти факторы благотворно или негативно могут влиять на профессиональное самоопределение студентов.

Процесс адаптации студента к среднему специальному учебному заведению после школы сложен и требует целенаправленной организационно-педагогической деятельности. Первокурсники встречаются с рядом проблем, которые, при отсутствии организации и управления адаптационным процессом, могут привести к плохой успеваемости, стрессам, отказу обучаться в данном учебном заведении. В ходе нашего исследования предусматривалось решение следующих задач: 1. Изучение индивидуально-психологических особенностей студентов с учетом их возрастной психологии. 2. Разработка мероприятий управления морально-психологическим фактором в группах для полной адаптации личности студента. 3. Отработка форм личностно-ориентированного профессионального воспитания. Для решения данных задач в течение трех учебных лет (2001-2004г.г.) проводились различные мероприятия: 1. После завершения вступительных экзаменов и зачисления в ССУЗ — общие собрания для знакомства студентов между собой, классными руководителями каждой группы, с администрацией, преподавателями, сотрудниками техникума. Студентов знакомят с едиными требованиями данного учебного заведения, правилами внутреннего распорядка, системой учебного процесса.

2. Традиционно 1 сентября — торжественные мероприятия, особенные для первокурсников, так как именно в этот день они становятся полноправными членами коллектива.

3. В этот же день на первом классном часе для создания портрета группы и каждого студента проводятся опрос и тестирование, результаты которых подводит классный руководитель сам или совместно с психологом.

4. Собрания-знакомства с родителями. Большая часть студентов выбирает учебное заведение по совету родителей, поэтому знакомство с ними, с каждой семьей позволяет избежать многих проблем. Беседы с родителями помогают лучше узнать каждого из студентов.

5. Завершающий этап, включающий студента в коллектив ССУЗ, — День первокурсника. Он проводится в конце октября - ноябре и характеризует окончание адаптационного периода.

Данные мероприятия направлены на приобретение учащимися школ нового социального статуса студента ССУЗ. От того, насколько эффективно они проведены, зависит в дальнейшем включенность юношей и девушек в процесс профессиональной подготовки специалистов.

Создание социокультурного воспитательного пространства — необходимое педагогическое условие профессионального самоопределения студентов. Оно возможно лишь при проведении психолого-педагогической диагностики интересов студентов и включает в себя следующие действия:

- обязательный анкетный опрос студентов I курса для выявления их индивидуальных интересов; повторное анкетирование на каждом последующем курсе;

- анкетный опрос родителей студентов с целью выявления интересов их детей (эффективно в тех случаях, когда сами студенты скрывают свои способности, интересы по причине излишней скромности, пассивности, инертности и т. д.);

- тестирование студентов для определения готовности и области их интересов к профессиональной деятельности;

- профессиональная диагностика на каждом последующем курсе.

Актуальным на сегодняшний день является создание воспитательного пространства ССУЗ, в центре которого — личность студента. Внутренняя среда учебного заведения включает в себя: - интерьер техникума и учебных кабинетов; - воспитательные комплексы: музей истории техникума, театральная студия (в которой реализуют свои способности не только студенты, но и преподаватели), танцевальный кружок, спортивные залы, стадион, участок для выращивания цветов, территория двора техникума; - разнообразные формы и типы уроков; - создание разнообразных студенческих коллективов (кружки, секции, студии); - коллектив преподавателей (поддержка инициативы, творчества, желания сотрудничать, доверительность в отношениях). В ходе исследования студентам I курса было предложено поделиться своими впечатлениями о первых месяцах обучения в техникуме.

Анализируя сочинения студентов, выделим некоторые из них, содержание которых отражает мнение большинства. Студентка Альфия К. пишет: "Когда я вошла в техникум, мне показалось, что я попала в совершенно другой мир. Здесь мне нравится все: внутреннее обустройство кабинетов, оформление коридоров, спортзала. Преподаватели относятся к студентам доброжелательно, каждый студент получает должное внимание и поддержку". Студентка Алия К. как бы продолжает эту мысль: "Мне нравится то, что преподаватели очень доступно объясняют, используют наглядные примеры. Когда многое узнаешь и умеешь делать, то хочется и работать по своей профессии".

Таким образом, существенными факторами, положительно влияющими на профессиональное самоопределение студентов, являются материальная база учебного заведения и морально-психологический климат в коллективе.

Рыночные отношения в обществе требуют постоянного обновления материальной базы учебного заведения. То, что было актуально сегодня, завтра уже устаревает. Именно поэтому необходимо регулярное приобретение учебников, справочников, пособий, новых аппаратов, инструментов, препаратов. Даже оформление кабинетов и коридоров техникума требует постоянного обновления не столько вследствие постоянного обновления или устранения содержащейся в них информации, но и вследствие совершенствования обстановки, исходя из новейших требований педагогики и психологии.