Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России 11
1. Разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психолого-педагогической и специальной литературе 11
2. Сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников 35
Выводы по первой главе 59
Глава II. Экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России 60
1. Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников. Критерии оценки эффективности программы 60
2. Результаты педагогического эксперимента духовно-нравственного воспитания сотрудников 79
Выводы по второй главе 98
Глава III. Пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России 99
1. Факторы и условия духовно-нравственного воспитания сотрудников 99
2. Духовно-нравственное совершенствование и самосовершенствование сотрудников 110
Выводы по третьей главе 123
Заключение 124
Практические рекомендации 127
Список литературы 125
Приложения 141
- Разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психолого-педагогической и специальной литературе
- Сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников
- Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников. Критерии оценки эффективности программы
- Факторы и условия духовно-нравственного воспитания сотрудников
Введение к работе
Актуальность исследования. Многовековая практика педагогики показывает, что в структуре мотивационного и волевого воздействия на каждого человека всегда есть несколько взаимосвязанных уровней: физиологический, социально-психологический и духовный. В конкретных ситуациях их приоритеты могут изменяться, но стратегически важнейшей стороной жизни всегда будет духовная, так как в ней проявляют себя мировоззрение, идеология, религия, культура, нравственность, социальность, правопослушность. В настоящее время именно духовный уровень сотрудников оперативных подразделений ГПС1 находится в запущенном состоянии.
Среди сотрудников2 прослеживается рост негативных проявлений и преступлений, вызванных, прежде всего, отсутствием духовно-нравственного воспитания. Так, негативность проявляется в безнравственных поступках, бескультурьи, пьянстве и нецензурных выражениях в быту и на службе, в нарушении Присяги и Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел. Вследствие экономических и социальных трудностей возникают неблагоприятные межличностные отношения, как в подразделениях, так и в семьях сотрудников. При решении своих проблем сотрудники нередко обращаются к организациям и различного рода сообществам, обещающим своим приверженцам самые желанные и ценные для них блага - духовные, социальные и материальные в обмен на полное подчинение и поклонение лидеру, идеологии и дисциплине культа, имеющего, как правило, псевдо-религиозный оттенок. Крайностью негативных проявлений являются случаи суицида и насилия среди сотрудников.
Такое положение дел, как отметил начальник Главного Управления ГПС Е.А. Серебренников в редакционной статье журнала /71/, связано с тем, что руководящий состав ГПС придает второстепенное значение организации воспитательной работы своих подчиненных. В той же статье он указывает на необходимость осуществления продуманной кадровой политики, нацеленной на формирование устойчивого профессионального ядра в подразделениях ГПС.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена:
1. Необходимостью целенаправленного педагогического исследования проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников, которое ранее не проводилось.
2. Необходимостью педагогических программ, направленных на решение проблемы формирования профессиональной устойчивости сотрудников на основе их духовно-нравственного развития.
3. Потребностью духовно-нравственного воспитания сотрудников, в связи с происходящими в их сознании изменениями, вызванными спецификой службы.
Исходя из этого, определены тема, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выбрана профессиональная деятельность сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.
Предметом исследования является процесс духовно- нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.
Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальное апробирование научно обоснованной педагогической программы духовно-нравственного воспитания сотрудников в процессе их профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психолого-педагогической и специальной литературе.
2. Раскрыть сущность и структуру духовно-нравственного воспитания сотрудников.
3. Разработать педагогическую программу духовно-нравственного воспитания сотрудников и определить критерии оценки ее эффективности.
4. Проверить разработанную программу экспериментально.
5. Определить и обосновать пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание сотрудников и связанная с ним проблема их профессиональной устойчивости могут быть достигнуты, если разработать и внедрить в служебно-воспитательныи процесс программу духовно-нравственного развития сотрудников. При этом духовно-нравственное воспитание включает в себя совокупность светского и традиционно-религиозного подхода к духовности и нравственности.
Методологической основой исследования являются идеи отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов об осмыслении методов, средств и, особенно, приемов духовно-нравственного воспитания личности.
Научно-теоретической основой достижения поставленной цели и решения намеченных задач послужили труды:
- Я.А. Коменского, определившего в своей дидактике умственное (познание себя и окружающего мира), нравственное (управление собой) и религиозное (стремление к Богу) воспитание личности;
А.В. Суворова, добивавшегося эффективной боевой подготовки солдат, укрепляя в них духовно-нравственное начало путем религиозно-нравственного воспитания каждой отдельной личности. Он доказал, что это не просто возможно, но и необходимо;
- К.Д. Ушинского, разделившего свою "Педагогическую антропологию" на три отдела - телесный, душевный и духовный, составляющих природу человека и проследив их взаимовлияние на жизнедеятельность личности;
B.C. Олейникова, рассматривающего в своих трудах сложные вопросы объединения духовно-нравственного и профессионального развития сотрудников органов внутренних дел России.
Методы исследования:
1. Теоретические - изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.
2. Эмпирические - диагностические (изучение и анализ личных дел сотрудников; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование) и экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).
На защиту выносятся:
1. Сущность духовно-нравственного воспитания сотрудников, которая заключается в достижении способности сотрудника стабильно сохранять внутреннюю нравственно-психологическую уравновешенность независимо от силы различных воздействий.
2. Структура воспитания сотрудников, которая имеет две диалектически связанные между собой стороны: духовно- нравственную и профессиональную. Духовно-нравственное воспитание сотрудников абстрагируется из их профессиональной деятельности. Однако, автор исходит из того, что истинная профессиональная удовлетворенность воспитания возможна лишь тогда, когда она имеет моральный смысл и духовно- нравственную ценность.
3. Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников, экспериментально проверенная в ходе исследования. Основным компонентом программы является координация методов, средств и приемов педагогического воздействия на сотрудников.
4. Пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников, основанные на светском и религиозном подходе к духовности и нравственности.
Научная новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:
- раскрыта сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений ГПС. Воспитание рассматривается не только как процесс воздействия воспитателя на сотрудников, но и как результат их взаимодействия;
- уточнены формулировки понятий духовно-нравственного воспитания, устойчивости (характеризующей качества человека) и профессиональной устойчивости (применительно к трудовой деятельности сотрудников);
введены понятия предела, запаса и изменчивости устойчивости человека, раскрывающие духовно-нравственную сторону воспитания сотрудников;
- разработана и реализована педагогическая программа духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений ГПС;
- выявлены и экспериментально обоснованы пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников. Одним из путей является сочетание искусности и гибкости методов и приемов не только педагогического воздействия на сотрудников, но и взаимодействия с ними.
Практическая значимость диссертации:
1. Предложена программа духовно-нравственного воспитания сотрудников, способствующая их духовно-нравственному развитию и формированию у них профессиональной устойчивости.
2. Сформулированы выводы и предложены рекомендации, которые могут быть учтены руководящим составом, сотрудниками кадровых аппаратов и психологами ГПС при разработке новых учебных программ и учебных планов в целях оптимизации и совершенствования учебно-воспитательного процесса и служебной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: целенаправленным педагогическим изучением проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников;
выборкой литературных источников по указанной проблеме; учетом происходящих изменений в сознании сотрудников, вызванных спецификой службы и связанной с нею духовно- нравственной потребностью; апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях и семинарах межвузовского, всероссийского и международного уровня (1999-2001 гг). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, начальствующего состава Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Теоретические положения диссертации опубликованы в восьми научных работах автора.
Результаты исследования внедрены в Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных автором литературных источников, приложений.
Разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психолого-педагогической и специальной литературе
Главный принцип духовно-нравственного воспитания сотрудников Государственной противопожарной службы МВД России развивается по историческому закону становления и проходит определенные стадии усовершенствования.
Осмысление истории ГПС отражает стадии духовно-нравственного воспитания сотрудников.
В основном исторический аспект духовно-нравственного воспитания сотрудников отражен в трудах А. Алиева, Н.А. Галгана, И.Н. Глебова, С.Г. Голубева, М. Гордона, А.Г. Капустянского, Н.Н. Щаблова.
Профессия пожарного возникла задолго до появления письменности вместе с необходимостью тушения и предотвращения пожаров. Впечатления от пожаров с их духовно-нравственными потрясениями и материальными убытками породили сплоченность народа в борьбе с огненной стихией. Пожары тушили всем миром. Люди, способные бороться с огнем, тушили его песком, водой, молоком и даже яйцами. Немощным же оставалось только сопереживать, да молиться.
По мере оформления государственности борьба с огнем требовала упорядочности. И уже к началу XVI века появляются законодательные указы московских князей, касающиеся противопожарной безопасности и учреждается пожарно-сторожевая охрана. В середине этого века была использована достаточно прогрессивная и эффективная мера борьбы с пожарами - это привлечение армии с возложением на неё обязанностей пожарной службы.
С XIX века создаются первые профессиональные военизированные пожарные команды, служба и быт которых был устроен по армейскому принципу, следовательно, подчинен жестким требованиям уставов и наставлений.
Духовно-нравственное и профессиональное воспитание рядового и начальствующего состава пожарной охраны до революции 1917 года способствовало тому, что сотрудники чтили славные дела своих предков, бережно сохраняли и приумножали духовно-нравственные традиции и обычаи. Данный период становления пожарной охраны характеризуется главной педагогической задачей, которую можно охарактеризовать следующими словами: из обывателя нужно сформировать профессионального и нравственно-устойчивого огнеборца - воина-пожарного. Смысловой подход к делу тушения пожара сравнивается с военным: это - борьба с огнем. "Сущность службы брандмейстера, к занятию каковой должности готовится каждый из слушателей Курсов, весьма схожа с сущностью офицера-воспитателя и офицера в бою и, если есть разница в основных положениях, так лишь та, что пожарная команда должна быть всегда готова к бою, чего не бывает ни для какой войсковой части. Это последнее обстоятельство, как и все остальные, ставит для каждого, выразившего желание стать в ряды бойцов с огненной стихией, следующие основные требования: 1) надо уметь учить других, а для этого надо знать самому и по возможности уметь все делать лично; 2) надо уметь начальствовать, а для этого надо научиться подчиняться, при этом надо помнить, что правильно понятая дисциплина тяготит не как ярмо, а как щит", - писал заведующий первыми Курсами для подготовки руководителей огнетушения и организаторов противопожарных мер П.В. Яворовский в подготовленной им инструкции для каждого курсанта.
Как любая война, пожар вызывает усиленное напряжение духовно-нравственной стороны сотрудника и требует от него постоянной, профессиональной готовности. Стержневое наследие, рассматриваемого периода времени становления пожарной охраны - это гармоничное воспитание огнеборцев, то есть их развитие как профессиональное, так и духовно-нравственное. После революции 1917 г. начался социалистический период, характеризуемый ниспровержением прежних надмирных идеалов, крахом воцерковленности целого народа. На смену соборно-государственной идеологии пришла коммунистическая.
За годы советской власти произошло существенное укрепление пожарной охраны. Для нее была сформирована значительная сеть учебных заведений и научных учреждений, которые позволили создать кадровую и научную базу. Наравне с этим происходил расцвет технического прогресса, совершенствовались методы и приемы тушения пожаров. Однако, несмотря на положительные моменты, уменьшались внимание и забота о духовно-нравственном здоровьи сотрудников,
Возникшие в 80-х годах духовно-нравственные потрясения с разрушением социалистической иерархии ценностей, образовали духовно-нравственный вакуум в жизни целого народа. Резкий социальный контраст и, как признак общего неблагополучия, духовно-нравственная деградация общества - все это повлияло на сотрудников. Но так как общественные события являются деяниями человечества, вряд ли нужно доказывать, что развитие человеческой личности нуждается в самом старательном воспитании.
На сегодняшний день существуют актуальные проблемы, как в ГПС МВД России, так и в зарубежных службах, связанных с тушением . пожаров. Руководящий аппарат пожаротушения обращает внимание на: - особенность организации теоретического и практического обучения кандидатов в пожарные из лиц в возрасте 20 лет и более, где выносятся вопросы, связанные с изменением в психике и психологии, о расширении кругозора, об изменениях представлений о жизненных ценностях у молодых людей /84/; - организацию работы группы специалистов по снятию стресса в экстремальных и других стрессогеных ситуациях, а также психологической подготовки пожарных /85/; - формирование оптимального сочетания на местах субординации и тесных творческих контактов между рядовым и начальствующим составом /86/; - уделение должного внимания обеспечению уставного порядка, воспитанию личного состава и их боевой готовности /87/; - отсутствие высших заведений, готовящих непосредственно психологов для подразделений ГПС /78/; - тенденцию недисциплинированности в пожарной охране /78/. Таким образом, исторический аспект характеризуется необходимостью духовно-нравственного воспитания сотрудников в процессе служебно-воспитательной подготовки. Отказ от духовно-нравственного воспитания, в том числе традиционно-религиозного для России, приводит к духовно нравственной деградации сотрудников, их профессиональной неустойчивости. Автор утверждает, что существует связь духовно-нравственного развития сотрудников с их профессиональной устойчивостью, о чем можно судить по нижеизложенному материалу.
Сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников
Из первого параграфа следует, что сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников определяются спецификой их работы.
Специфичность работы отражена в некоторых определениях, данных в Боевом уставе пожарной охраны, а именно: - тушение пожаров означает боевые действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожаров; боевые действия могут проводиться в условиях повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожаров; - боевые действия на боевых позициях в условиях крайней необходимости, связанной с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара, могут выполняться с отступлением от установленных требований охраны труда и техники безопасности только в исключительных случаях и, как правило, добровольцами; - спасание людей при пожаре является важнейшим видом боевых действий и представляет собой совокупность мер по эвакуации людей из зоны воздействия и вторичных проявлений опасных факторов пожара или защите людей от их воздействия и вторичных проявлений. М.И. Марьин и Е.А. Мешалкин ввели для сотрудников понятие критическое происшествие, к которому относятся: - смерть или увечье пожарного при тушении пожара; - смерть или увечье ребенка; - ситуация на пожаре, когда невозможен доступ к жертве (особенно когда жертвой является ребенок); - ситуация, когда пожарный лично знаком с жертвами; - ситуация при спасании, когда жертва получила сильные ожоги, исключающие вероятность выздоровления и т.п. /8/.
Также сотрудники находятся во время караульной службы в режиме постоянного ожидания выезда на пожар, сохраняя боевую готовность для оперативных и экстремальных действий. При выезде и следовании на пожар, его тушении и выполнении спасательных работ личный состав караулов находится в состоянии эмоционального стресса и нервно-психического напряжения. Это состояние может усугубляться большими физическими нагрузками, связанными с необычным способом передвижения и работой в ограниченном пространстве при плохой видимости. Каждый сотрудник должен постоянно следить за исправностью работы противогаза (дыхательного аппарата), от которого зависит его жизнь.
Таким образом, пожар является сильным стрессогеном, способным вызывать неадекватные реакции со стороны участников его тушения, как при ликвидации горения, так и по истечении неопределенного количества времени со дня тушения. Также пожар можно сравнить с аномальной зоной, где происходят аномальные явления, неподдающиеся научным объяснениям. Они загадочно воздействуют на сознание сотрудников (см. прил. 1). Отсюда, СУЩНОСТЬ духовно-нравственного воспитания сотрудников заключается в необходимости такого воспитания личности, целью которого должно быть достижение способности сотрудниками стабильно сохранять внутреннюю нравственно-психологическую уравновешенность независимо от силы различных воздействий. Оно основано на совокупности традиционного для России религиозного и нравственного развития сотрудников.
Такой подход связан с тем, что без религии духовность невозможно наполнить конкретным содержанием, так как смысл ее чисто религиозный, и вне христианского мировоззрения - не употребим. Из христианского мировоззрения духовность - это устремленность человека к Высшему и Вечному, к Духу Святому. Как условие человеческого общежития, духовность претворяется в конкретный нравственный закон общества, который воплощается в гражданском праве, в народных обычаях. Нравственность - это реальное проявление духовности, в частности, для сотрудников - упорядочение отношений друг с другом. Нравственность не может существовать без религиозной духовности. В противном случае, вместо абсолютной заповеди о жертвенной любви к человеку, в обществе установится некая общечеловеческая ценность, которая будет меняться в зависимости от веления времени.
Так, современные "цивилизованные" государства,
провозглашающие приоритет общечеловеческих ценностей и проводящие гуманную политику, в тоже время не останавливаются ни перед объявлением войны против инакомыслящих, ни перед насильственным удушением малых этнических групп, ни перед чем иным, если оно мешает достижению их частных целей и интересов. Такое положение вызвано отсутствием ответственности за совершаемые дела перед неким Высшим Творцом, о котором проповедуют все религии мира.
Церковь отделена от государства, но не отделена от общества. О религиозно-просветительском воспитании сотрудников силовых структур Росси говорили Ю.В. Андропов, Ф.Д. Бобков, А.С. Куликов, В.И. Колесников, В.Б Рушайло, В.В. Путин, В.П. Сальников, И.Д. Сергеев, СВ. Степашин, и другие высокопоставленные чиновники.
А.С. Куликов: "Я хочу сказать главное. Дать отпор регрессу может только духовное единство" /70,СЛ0/, а В.И. Колесников углубляет эту мысль: "Сегодня совершенно очевидно, что многолетнему перерыву в использовании тысячелетних традиций Российского Православия для воспитания и обучения защитников правопорядка необходимо положить конец" /70, С.25/.
В.Б. Рушайло в свое время обсуждал с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II вопросы взаимодействия правоохранительных органов и православной церкви в деле упрочнения правопорядка, борьбы с преступностью, а также проблемы духовно-нравственного оздоровления российского общества.
В приказе МВД России от 20.03.96 г. № 145 "О Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России" в п.3.11. "Совершенствование работы с кадрами" говорится об упрочении духовно-нравственных основ службы, воспитании личного состава органов внутренних дел и внутренних войск в духе гражданственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законов и этических норм.
В.В. Путин в своем указе Президента Российской Федерации от 10.01.00 г. №24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" в разделе "Национальные интересы России" пишет, что интересы личности состоят ... в духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Интересы общества состоят ... в духовном обновлении России. Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в ... нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма. В разделе "Угрозы национальной безопасности..." он указывает на то, что угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации в пограничной сфере обусловлены ... экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию. В разделе "Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации" им отмечается, что оно (обеспечение) включает в себя ... защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России. Оно включает противодействие негативному влиянию иностранных, религиозных организаций и миссионеров.
Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников. Критерии оценки эффективности программы
Становление субъекта деятельности происходит под влиянием жизненных обстоятельств, где материальная сторона человеческой жизни составляет огромный фонд мировой истории. На материальном фоне жизни видны различные экономические процессы, и в этом смысле прав К. Маркс, говоря, что именно на материальном экономическом процессе воздвигаются общественные и культурные надстройки /81/. Но t. поверх этого видно сферу духовно-нравственной жизни человека, существующей в материальных условиях, но не сливающейся с ними. Она пребывает в постоянном борении с материализмом. Неслучайно К. Маркс дополняет: "С изменением экономической основы более или менее быстро происходит переворот во всей громадной надстройке. При рассмотрении таких переворотов необходимо всегда отличать материальные ... от юридических, политических, религиозных, художественных или философских форм, короче - от идеологических форм, в которых люди осознают этот конфликт и борются за его разрешение" /81/.
Программа должна духовно и нравственно подготовить сотрудников к трудностям службы и подстерегающим опасностям. Для этого сотрудников необходимо научить так любить земную жизнь, чтобы они стремились жить вечно, т.е. все следующее за земной жизнью было для них не смертью, а другой жизнью. Достичь этого возможно, если учесть, что "всякая разумная программа, предлагаемая данному народу, должна иметь в виду данный народ, а не абстрактного homo sapiens, наделяемого теми свойствами, которыми угодно будет наделить его авторам данной программы" (И.Л. Солоневич).
Для исследования процесса духовно-нравственного воспитания сотрудников была разработана программа, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов духовно-нравственного воспитания сотрудников. Структурными элементами программы являются: - определение, уяснение всей совокупности целей и задач по духовно-нравственному воспитанию сотрудников с учетом особенностей формирования в них профессиональной устойчивости; - всестороннее изучение и определение уровня духовно нравственного развития каждого сотрудника на конкретном этапе его службы; - обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы с сотрудниками с учетом фактов, влияющих на процесс их духовно нравственного развития; - выбор оптимального соотношения и творческого использования форм, методов, средств и приемов духовно нравственного воспитания с учетом индивидуальных особенностей конкретного сотрудника; целенаправленное педагогическое руководство духовно-нравственным воспитанием сотрудников.
Исследование показывает, что осуществление программы духовно-нравственного становления сотрудников в учебно-воспитательном процессе является очень сложным делом, так как достижение единства в понимании целей и задач воспитания, координация методов, средств и приемов педагогического воздействия, охват всех сотрудников с учетом их индивидуальных особенностей требуют высокой организации и методической подготовленности.
Предложенная программа исходит из вопросов каждодневной деятельности, заставляющей каждого сотрудника принимать решение и совершать духовно-нравственные поступки, которые не противоречили бы его личной совести. При этом учитывалось следующее: - духовно-нравственное воспитание сотрудников является добровольным и инициативным, где жизненный и профессиональный опыт сотрудников является источником профессиональной устойчивости; - сотрудники вполне осознают важность преподаваемого для них материала; степень избирательности сотрудников определяется значимостью для них того или иного преподаваемого материала, необходимого им для запаса профессиональной устойчивости; из всего многообразия, одновременно поступающей информации, сотрудники отбирают именно то, что им необходимо в связи с их потребностями, интересами, условиями службы; - образное мышление сотрудников не утрачивает своего значения в умственной деятельности. Образные компоненты в структуре мышления служат своего рода «строительным материалом», из которого в процессе воображения создаются новые образы различной яркости; - знания, полученные сотрудниками в разные периоды жизни, не исчезают. Они сохраняются, перестраиваются и преобразуются, являясь известным итогом его познавательной деятельности на определенном этапе развития. Они представляют собой основу для приобретения новых знаний. На рис.6 показана связь между ситуацией, её оценкой с последующим принятием решения, за которым следует соответствующее поведение. Эта связь основана на известной модели профессионального стресса, предложенной J.E. Мс Grath /8, С.41/, но существенно нами дополненная в контексте диссертационного исследования.
Из рисунка видно, что разработанная программа должна внедряться до воздействия ситуации на психику сотрудников и до принятия ими решения о том, как отреагировать на воздействие. В первом случае, запас устойчивости человека еще не подвержен информационному воздействию, и его можно изменить, пополнив позитивно-необходимой информацией, предвосхищающей возможные последствия.
Факторы и условия духовно-нравственного воспитания сотрудников
Духовно-нравственное воспитание сотрудников - растянутый во времени и пространстве процесс, представляющий собой многостороннее взаимодействие индивидов, как активных субъектов деятельности, с окружающей природно-социальной средой.
При анализе факторов и условий, влияющих на духовно-нравственное воспитание, были обнаружены существенные недостатки в поведении сотрудников. Эти недостатки вызваны негативным влиянием "массовой культуры" и безнравственным поведением отдельных должностных лиц. В диссертационном исследовании не раз было подчеркнуто, что недостатки и просчеты духовно-нравственного воспитания в служебно воспитательной подготовке каждого сотрудника влияют на его духовно-нравственное развитие, профессиональную устойчивость и на всю жизнь, в целом.
К примеру, серьезную озабоченность вызывают случаи суицида сотрудников. Из источника /61/ известно, что больше половины самоубийств совершены сотрудниками ГПС России, средний возраст которых составляет 33 года. Средний стаж их службы в ГПС - 7 лет, т.е. самоубийцами являются квалифицированные, достаточно опытные сотрудники. Причем, если в 1997 году средний стаж их службы составлял 8 лет, в 1998 году - 6 лет, в 1999 году - 5,5 года, то в 2000 году - 8 лет, т.е. в начале рассматриваемого периода наблюдалась тенденция к уменьшению стажа службы суицидентов в ГПС, а в конце - к увеличению. Кроме того, из зарегистрированных с 1997 по 2000 года случаев самоубийств - 20% приходится на сотрудников ГПС среднего начальствующего состава, 44% - на пожарных, 23% - на водителей и 13% - на инспекторов. Видно, что 67% самоубийств совершено лицами младшего начальствующего и рядового состава. При анализе статистических данных выявлено, что в ГПС имели лишь среднее образование только 49% суицидентов. Наибольшее количество суицидентов - служащие, состоявшие в браке (51%). При этом у 61% суицидентов на иждивении находились дети. Анализ материалов служебных проверок позволяет дать краткую характеристику ситуациям, побудивших сотрудников ГПС принять решение о самоубийстве: 50% случаев самоубийств и их попыток связаны с семейно-бытовыми проблемами; 25% совершены по мотивам ревности, неудачной любви, вызвавшим внутриличностный конфликт. В каждом втором случае отношение между супругами были резко нарушены из-за злоупотребления спиртными напитками. Около 2% самоубийств составляют конфликты служебного характера. Причинами суицидов в остальных 23% случаев являлись: наличие какого-либо заболевания; расстройства на мистической основе; различные морально-этические переживания; материальные, коммунально-бытовые затруднения и т.п. Более чем 50% самоубийств совершены в условиях, когда руководители подразделений, работники кадровых и воспитательных аппаратов уделяли мало внимания духовно-нравственной воспитательной работе с подчиненными. Редко интересовались поведением личного состава вне службы, в семье, не проявляли должного интереса к организации быта и досуга сотрудников, плохо изучали их духовно-нравственное и физическое состояние.
Обеспечение удовлетворенности личностных и общественных духовно-нравственных потребностей является одним из условий профессиональной устойчивости сотрудников.
Устранение недостатков и просчетов в духовно-нравственном воспитании требует критической оценки. Сложившиеся подходы к организации духовно-нравственного развития сотрудников и формирования у них профессиональной устойчивости малоэффективны. На это указывают данные, приведенные во введении и в предыдущих главах. Но главное, не учитывается духовная реальность. Она состоит из сознания (сенсорный диапазон восприятия) и внесознания (субсенсорный диапазон восприятия).
Благодаря сознанию, сотрудник осознанно управляет своим поведением в сложных ситуациях, требующих постоянного, намеренного, конструирующего внимания и рефлексивного контроля. Однако сенсорный диапазон восприятия сотрудника не в состоянии охватить все ситуации и проанализировать весь объем поступающий извне информации. Поэтому её дополняет внесознание, субсенсорный диапазон восприятия человека. Внесознание, по мнению автора, состоит из досознания, послесознания и безсознания.
Досознание - это то, что ещё не осознано человеком в данный момент времени. Однако, неосознанное актуально, т.к. ещё не прошло область сознания, но может быть осознано позже. Досознание воздействует на профессиональную устойчивость сильнее, чем сознание. Например, внутренним беспокойством и тревогой, усиливающимся предчувствием чего-то. Досознание - это стремление, надежда, ожидание, вера, страх. К досознанию относится моральное прогнозирование, включающее моральное предвидение и интуицию. Послесознание - это то, что вытеснилось из сознания сотрудника, что уже им не осознается, хотя прошло область сознания, осело в глубинах памяти и ждет своей очереди для действия, либо в составе сознания, либо самостоятельно. Если послесознание несет отрицательную информацию, то жизнь сотрудника может стать невыносимой, т.к. оно способствует воспоминаниям, упорядоченным по осознанности и эмоциональности. Безсознание - это то, что вообще никогда не проходит область сознания сотрудника, но участвует в его жизнедеятельности, как врожденная его часть, приобретенная когда-то в прошлых поколениях, и существует в виде "наследственного греха", "коллективного бессознательного", юнговских архетипов.
Как показали результаты формирующего эксперимента, эффективным, оправдывающим себя на практике, подходом в формировании профессиональной устойчивости сотрудников является синтез светской и религиозной мысли в вопросах духовности и нравственности.
Целостность духовно-нравственного воспитания сотрудников и формирования профессиональной устойчивости достигается, когда основой, источником и материалом педагогического процесса является сложная и противоречивая служба. Когда духовно-нравственное воспитание осуществляется не на словах, а в повседневной сложной реальности службы, где приходится постоянно разбираться со всеми проблемами, делать нравственные выборы, принимать нравственные решения и совершать нравственные поступки.
Педагогический процесс духовно-нравственного воспитания сотрудников -это, прежде всего, переосмысление ценностей для преодоления: социальных противоречий, духовно-нравственных, профессиональных и материальных проблем, нерешенных вопросов, конфликтов и деструктивных столкновений с окружающим миром. В ходе экспериментальной работы автором определены шесть факторов, от которых зависит повышение эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников.