Введение к работе
Актуальность исследования. Любое воинское формирование (от отдельного подразделения до военного округа) можно рассматривать как специфическую военную экосистему. Источники возможного загрязнения природной среды в воинской части достаточно многочисленны. Основными из них являются: котельные, казармы, жилые дома, столовые, медицинские организации, бани, прачечные, системы канализации, очистные сооружения, подсобные хозяйства, места сбора и утилизации бытового мусора, пункты технического обслуживания и ремонта техники, аккумуляторные, компрессорные установки, дизельные и бензиновые электростанции, строительные площадки, устройства и приборы, содержащие токсичные вещества, склады горючего и смазочных материалов, заправочные пункты и другие объекты.
Все это накладывает свой специфический отпечаток на жизнедеятельность воинских частей и подразделений. С одной стороны, объективно существует комплекс задач, которые нужно решать для обеспечения высокой боеготовности и боеспособности войск в условиях негативного воздействия на них общей экологической обстановки в регионе дислокации. С другой – сама деятельность в мирных условиях и при ведении боевых действий вносит существенный вклад в экологическую нагрузку на окружающую среду. Если к этому добавить, что в настоящее время внутренние войска испытывают серьезные трудности с решением вопроса организации эффективной экологической работы в частях и подразделениях (недостает в штатах воспитателей, которые непосредственно должны заниматься данным видом деятельности; остро недостает денежных средств, целенаправленно выделяемых для соблюдения экологической безопасности воинских частей и подразделений; для значительной части военнослужащих характерны такие проявления низкой экологической культуры, как «экологическое невежество» и «экологический нигилизм»; мало выпускается научно обоснованных рекомендаций по организации экологического воспитания военнослужащих), то потребуется проявление особого внимания к вопросу экологического воспитания военнослужащих, формирования у них зрелого экологического сознания. Недостаточная научная изученность проблемы экологического воспитания военнослужащих внутренних войск делает данную работу актуальной в научном и прикладном отношениях.
Объектом исследования избран воспитательный процесс в частях и подразделениях внутренних войск МВД России.
Предметом исследования является процесс экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в современных условиях углубляется противоречие между возрастающими потребностями практики в повышении эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России и ее реальным состоянием. Разрешить данное противоречие возможно, если в процесс воспитания военнослужащих внутренних войск будет внедрена авторская экспериментальная программа повышения эффективности экологического воспитания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
-
Проведение научно-теоретического анализа существующей теории и практики экологического воспитания и уточнение понимания сущности, содержания и структуры экологического воспитания военнослужащих.
-
Разработка и проверка экспериментальной программы, способствующей повышению эффективности экологического воспитания военнослужащих и определение критериев его оценки.
-
Выявление и обоснование педагогических условий повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
теоретические концепции формирования нового социального идеала личности, находящейся в гармонии с окружающей социо-природной средой (Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и др.);
исследования, развивающие идеи экогуманизированного педагогического пространства (Н. Н.Вересов, Н. М.Мамедов и др.);
теория экологической эстетики и гуманистической экологии (И.Р.Голубев, Л.П.Печко, Д.Шелл и др.);
эколого-эволюционный подход в воспитании и развитии человека (Л.Н.Гумилев, Е.В.Орлов, Н.Н.Страхов);
аксиологический подход в экологической деятельности (З.В.Абдуллаев, В.П.Алексеев, Н.А.Бирюкова, И.Д.Лаптев, В.А.Петрицкий и др.);
системный подход к экологическому обучению и воспитанию (Г.Н.Каропа, Е.А.Когай, Д.Ж.Маркович, А.Ф.Назаренко и др.);
принцип природосообразности в организации взаимодействий человека и природы, педагогических воздействий (П.П. Козлова, Л.И.Коханова, С.В.Лебедев, Е.Н.Медынский и др.);
идеи о формировании экологической культуры как цели экологического воспитания (В.А.Игнатова, В.П.Казначеев, Р.Г.Кантария и др.);
фундаментальные положения психологии человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В. Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.);
положения о гуманитарной парадигме педагогики (Д.А. Белухин, Е.В.Бережнова, Н.В.Бордовская, Н.М.Борытко, В.В. Краевский и др.);
общие теоретические основы педагогического процесса, воспитания и обучения военнослужащих (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, В.И.Вдовюк, Н.Ф.Гейжан, Н.С.Кравчун, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, А.П.Шарухин, В.А.Щеголев и др.);
психологическое обеспечение педагогической деятельности (А.Я.Анцупов, С.П.Безносов, В.Л.Васильев, П.Я.Гальперин, В.Д.Шадриков, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков);
научные основы профессионального воспитания, в том числе экологического, развития и саморазвития кадров МВД (Л.Т.Бородавко, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, Л.И.Коновалова и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.
Базой исследования явились войсковые части 3705, 3526, 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.
Исследование проводилось с 2006 года по 2009 год в три этапа:
I этап (сентябрь 2006 – июнь 2007 г.г.) – содержал изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, определяющих организацию экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, опыт осуществления процесса экологического воспитания военнослужащих в частях и подразделениях; выявление причин, снижающих эффективность процесса экологического воспитания военнослужащих; разработку содержания и методики экспериментальной работы.
II этап (июнь 2007 – декабрь 2008 г.г.) – был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. В основу формирующего эксперимента была положена экспериментальная программа, включающая систему мер, направленных на развитие и максимальное раскрытие военно-педагогического потенциала командиров подразделений в ходе экологического воспитания подчиненных, определялись критерии его оценки.
III этап (декабрь 2008 – май 2009 г.г.) – включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в системе экологического воспитания военнослужащих, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 250 научных источников, свыше 50 нормативных документов, определяющих организацию процесса экологического воспитания военнослужащих внутренних войск, более 400 служебных характеристик на солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; проанализировано 62 плановых занятия, посвященных экологической подготовке военнослужащих, проведено более 80 групповых и индивидуальных бесед с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами частей и подразделений, а также 37 индивидуальных бесед с представителями Главного командования внутренних войск МВД России, офицерами отделов и служб Северо-Западного регионального командования, преподавателями и командирами курсантских подразделений; распространено, обработано более 500 опросных листов и анкет. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 800 военнослужащих.
Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:
-
Сущность, содержание и структура экологического воспитания военнослужащих внутренних войск, представляющие собой интегрированную подсистему разностороннего воспитания. Под экологическим воспитанием военнослужащих понимается педагогически управляемый процесс личностного и профессионального развития, ведущий к формированию экологической культуры военнослужащих внутренних войск.
Содержание экологического воспитания включает в себя систему нормативно-обусловленных требований, эколого-профессиональных знаний, умений и способов поведения; волевое и эмоционально-чувственное сопровождение экологической деятельности.
Структура экологического воспитания военнослужащих включает в себя целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты.
-
Экспериментальная программа повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих ВВ МВД России, которая состоит из теоретического курса «Повышение профессиональной компетентности в вопросах экологического воспитания», практических мероприятий в области экологического воспитания военнослужащих и диагностики деятельности военнослужащих в области экологического воспитания.
-
Педагогические условия повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, включающие в себя: обеспечение четкого целеполагания экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; разработку функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных; оптимизацию технологического компонента экологического воспитания военнослужащих.
Научная новизна и личный вклад автора:
Осуществлен системный анализ проблемы экологического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, выявлены основные причины, снижающие его эффективность.
Получены и обобщены новые научные факты, раскрывающие сущность, содержание, структуру и особенности экологического воспитания военнослужащих; дана педагогическая интерпретация происходящих изменений, выявленных в ходе экспериментальной работы в процессе экологического воспитания военнослужащих внутренних войск.
Разработана и апробирована экспериментальная программа и функциональная структура деятельности офицеров подразделений по повышению эффективности экологического воспитания подчиненных.
В ходе опытно-экспериментальной работы определены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности экологического воспитания военнослужащих.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
уточнении понятия и содержания экологического воспитания и экологической культуры военнослужащих внутренних войск;
разработке и апробации экспериментальной программы повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск;
в обосновании системного подхода к определению педагогических условий повышения эффективности экологического воспитания военнослужащих внутренних войск;
в разработке функциональной структуры деятельности командиров подразделений по экологическому воспитанию подчиненных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: повысить эффективность экологического воспитания военнослужащих внутренних войск; использовать теоретические выводы и практические рекомендации в экологической деятельности командиров частей и подразделений внутренних войск; использовать результаты исследования в процессе экологической подготовки офицерских кадров для внутренних войск МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях и заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях, сборах командиров и их заместителей по работе с личным составом. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях для командиров подразделений. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности войсковых частей 3705, 3526, 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск и Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 источников) и 9 приложений. В тексте имеется 15 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы и 1 диаграмма.