Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Краснова Светлана Николаевна

Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников
<
Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников
>



Краснова Светлана Николаевна. Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/1086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование как институт по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в современном образовательном пространстве

1.1. Становление, состояние и тенденции развития дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях 16

1.2. Система дополнительного образования как инфраструктура, обеспечивающая развитие детей 33

1.3. Формирование активной жизненной позиции в системе дополнительного образования 57

Выводы по первой главе 74

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования активной жизненной позиции старшеклассников

2.1. Модель педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников 77

2.2. Организация педагогической деятельности по становлению активной жизненной позиции старшеклассников 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиография 138

Приложения 157

Введение к работе

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее время, привели к необходимости реформирования системы образования. Перемены требуют прежде всего становления вариативного образования и придают особую значимость дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщения к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

В современных условиях возрастает роль дополнительного образования, которое является составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума; тесно связано с динамикой развития общества и гибко реагирует на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

В концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года [112] определено, что дополнительное образование детей было и остается одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, становления активной жизненной позиции подрастающего поколения.

Дополнительное образование представляет собой систему, которая создана обществом, функционирует на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль, взаимодействует с другими образовательно-воспитательными институтами; создает условия для самореализации, социализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития, личностного и профессионального самоопределения учащихся и формирования активной жизненной позиции.

Проблема развития познавательной активности учащихся в образова-тельно-досуговой деятельности привлекает пристальное внимание ученых в течение уже достаточно продолжительного времени. Педагогика обращает особое внимание на внутренние факторы развития и ведет поиск дидактических средств согласованного и взаимообусловленного влияния на различные сферы личности.

Проблему формирования активной жизненной позиции учащихся мы рассматриваем в условиях гуманизации образовательного процесса. Принципиальным положением гуманистической педагогики (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никан-дров, А..Новиков и др.) является утверждение, что обучение должно осуществляться с опорой на познавательную активность учащихся и по мере ее совершенствования. Познавательные способности личности, ее творческое мышление во взаимосвязи с активностью изучались такими учеными, как Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.С.Мерлин. Психологи гуманистического направления (А.Маслоу, К.Ролжерс. Г.Олпорт) главным в личности считают ее индивидуальность, потребность и способность к самореализации. Исследованию психических процессов посвятили свои труды Б.Г.Ананьев, Дж. Брунер, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдшнейн, В.Г.Леонтьев и др. По их мнению, низкий уровень проявления этих возможностей учащихся, является потенциальной причиной познавательной, социальной, гражданской пассивности школьников. Важнейшими показателями развития личности являются различные аспекты общения как формы человеческой активности, которые раскрываются в трудах Г.М.Андрееевой, А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова и др. Ученые рассматривают общение как обмен информацией, как взаимодействие, как восприятие и понимание человека человеком. Деятельность как проявление человеческой активности всесторонне представлена в трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызина и др. Она характеризуется исследователями как активное взаимодействие человека с действительностью в предметном, социальном и внутреннем ее отражении.

Вопросы социального воспитания, роли социума и его элементов в образовании и воспитании учащихся в последние годы отражены в целом ряде научных исследований (Ю.М.Аванесов, А.В.Мудрик, А.В.Скачков, А.Б.Фомина, и др.)

С вопросами социально-педагогической деятельности в плане разработки принципов, методов и форм обучения связаны работы Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.НХкаткина и др. Значительный вклад в разработку проблемы дополнительного образования внесли исследования В.В.Абраухова, Н.Л.Антонова, В.А.Березина, А.К.Бруднова, В.А.Горского, С.Б.Попцова, С.В.Сальцевой, С.В.Трусова, А.Б.Фомина, А.И.Щетинская и др. Вопросы социального самоопределения учащихся в условиях дополнительного образования раскрывают исследования СВ.Сальце-вой, А.Я.ЖуркиноЙ, Т.В.Ляшко и др.

Вопросы обеспечения школьников "ситуацией успеха" в процессе деятельности отражены в целом ряде научных исследований (В.Л.Бенин, О.Е.Лебедев, Л.В.Цветкова и др.).

Педагогическая ценность дополнительного образования заключается в том, что личностно-ориентированный подход, положенный в основу его деятельности, позволяет удовлетворять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал их свободного времени.

Законом РФ "Об образовании" и "Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей" определены основные задачи: "обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, самоопределения и творческого труда детей преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга" [88,184].

Деятельность учреждений дополнительного образования всеохватна по своему содержанию. "Нет ничего в мире живой или неживой природы, социальной действительности, общественных отношений, что не могло бы стать содержанием дополнительного образования. Именно поэтому оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности. Именно поэтому дополнительное образование рассматривается как пространство расширения возможностей развития личности и является самым широким путем вхо- ждения личности в культуру через творчество. Оставаясь вне возрастных цензов, дополнительное образование открывает широкие перспективы для работы с семейными объединениями, для стирания граней между поколениями. В этом его огромная социальная и культурообразующая ценность" [36].

Особенно актуально дополнительное образование для детей старшего возраста, так как начавшееся новое тысячелетие уже сегодня диктует новые правила жизни, динамичной, бурно меняющейся, требующей от человека активных действий. Обществу нужны компетентные и самостоятельные, прогрессивно мыслящие, готовые к сотрудничеству, творческие люди. Именно дополнительное образование в силу своих особенностей может стать реальной сферой профессионального и личностного самоопределения подрастающего поколения, базой становления активной жизненной позиции старшеклассников.

Отсутствие в этих учреждениях жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников образовательно-воспитательного процесса, наличие более широких возможностей по сравнению с другими социальными образовательными институтами создают благоприятные условия для реализации педагогических функций, которые в современных условиях требуют уточнения их содержания и корректировки в зависимости от особенностей социально - экономической обстановки в стране, условий микросреды, запросов и возможностей населения, от типа, вида и направлений деятельности учреждения.

Следует отметить, что в последние годы свобода действий в формировании содержательных и обеспечивающих развитие видов деятельности, предоставленная дополнительному образованию некоторыми нормативными актами, отказ от регламентации каждого шага способствовали росту их творческого потенциала, поиску и созданию вариативных программ деятельности, повышению профессиональной компетентности педагогических коллективов, а также разнообразию видов названных учреждений. "Дополнительное образование детей — неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей". [184]

В настоящее время в России действует 8500 учреждений дополнительного образования детей, в республике Башкортостан — 300 учреждений с контингентом обучающихся более 350 тысяч.

Для всех этих учреждений основной деятельностью является образовательная: они создаются с целью реализации содержания программ дополнительного образования по одному или нескольким видам деятельности; оказывают образовательные услуги в интересах личности ребенка; их работа направлена на обеспечение собственного образовательного процесса, исходя из статуса. Учреждения, имеющие основными другие виды учебно-досуговой деятельности, не могут быть отнесены к данному типу образовательных учреждений.

Это объясняет уникальность каждого учреждения дополнительного образования детей, его отличие от других образовательных учреждений как по содержанию, так и по организационной структуре. Поскольку речь идет о государственных учреждениях, их работа регламентируется нормативными актами. В связи с этим государство предъявляет определенные требования к характеру и результатам их деятельности. Важно отметить, что помимо этого существуют также и условия, и закономерности, которые существенно ограничивают множество возможных решений организации и содержания деятельности учреждений дополнительного образования. Так, например, отставание теории в области дополнительного образования привело к тому, что ныне существуют различные толкования ценностей, структуры, содержания и форм деятельности названных учреждений, поэтому конкретизация этих понятий в настоящее время остро необходима.

Исторический анализ развития внешкольных учреждений показывает, что их существование зависит от объективных общественно-политических и экономических факторов. В новом общественно-политическом пространстве, возникает необходимость выявления и системного раскрытия педагогических условий, которые приобретают новый смысл и наполнение, соответствующие современным потребностям общества, государства, семьи и личности.

Анализ нормативно-правовой базы дополнительного образования детей, а также опыта их практической деятельности позволил выявить основные противоречия в организации их деятельности: между реальными возможностями государственной системы образования и изменением социального заказа на образовательные и социокультурные услуги, что связано с повышенными требованиями общественной среды, предъявляемыми к интеллектуальным, психологическим и другим качествам подрастающего поколения; между назначением и задачами дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной ее научной разработанностью.

Именно от разрешения этих противорений и от теоретической определенности содержательной деятельности дополнительного образования во многом зависит эффективность работы и возможность формирования активной жизненной позиции старшеклассников.

Поскольку педагогические условия развития дополнительного образования во внешкольных учреждениях в настоящее время зачастую происходит во многом спонтанно, бессистемно, в отсутствии научной разработки, то это обстоятельство и оказалось определяющим в выборе темы: "Дополнительное образование в становлении активной жизненной позиции старшеклассников".

Цель данного исследования - теоретическое обоснование и определение возможности влияния педагогической деятельности в системе дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников.

В качестве объекта исследования выступает становление активной жизненной позиции старшеклассников.

Предметом исследования являются возможности педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования: становление активной жизненной позиции старшеклассников в педагогической деятельности дополнительного образования возможно при соблюдении следующей совокупности условий: -учет специфики конкретного учреждения дополнительного образования, его социокультурного окружения и направленности интересов учащихся и педагогов; — внедрение в дополнительное образование инновационных технологий пе дагогической деятельности, новейших рекомендаций и разработок, позво ляющих формировать активную жизненную позицию; - организация педагогической деятельности в соответствии с требованиями личностно - гуманистического подхода к педагогическому процессу.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние системы дополнительного образования как одного из важнейших факторов, позволяющих удовлетворить образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей, условия для самореализации, оздоровления, мотивационного, творческого развития и становления активной жизненной позиции;

2.Определить критерии эффективности влияния педагогической деятельности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшекласников;

3 .Теоретически обосновать и эмпирически подтвердить модель педагогической деятельности дополнительного образования;

4.Выделить компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников, формируемые в условиях дополнительного образования.

Методологической основой исследования явилась: диалектико-мате-риалистическая теория познания и основные положения о человеке как субъ- екте активности (П.В.Алексеев, И.Г.Герасимов, И.Б.Михайлова и др.); общая теория обучения (О.А.Абдуллина, С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, И.Я.Лернер); исследования по методологии педагогики и философии образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Б.Л.Вульфсон, Н.Д. Никандров и др.); общие положения о роли психических процессов в активном познании и личностном развитии (Дж.Брунер, А.Р.Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.); произведения классической педагогической литературы (Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, ИХ.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); совокупность философских положений об активной роли среды и социальных институтов /организованных сред/ в личностном развитии, педагогических идей развития деятельности дополнительного образования как открытых образовательно-воспитательных институтов (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, М.Н.Рожков, С.В.Саль-цева, Т.И.Шамова, А.Б.Фомин и др.).

Основанием для исследования явились также государственные законы, правительственные указы и постановления, нормативные документы, решения руководящих органов сферы образования Российской Федерации о направлениях развития государственных учреждений образования.

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы отечественных и зарубежных авторов; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговых программ в дополнительном образовании; изучение и обобщение передового педагогического опыта педагогов дополнительного образования; обобщение, сравнение, моделирование, метод экспериментального анализа и экспертной оценки; методы математической статистики, анкетирование, опрос, наблюдение, интервью; общенаучные методы познания (синтез, обобщение, моделирование); комплексный педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов; систематизация полученных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 2003 г. в три этапа.

Первый, поисково-теоретический, этап /1994-1996гг./включал накопление и осмысление личного педагогического опыта по организации деятельности дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции научно-педагогического исследования. Велось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования.

Второй, конструктивно-поисковый, этап /1996-2000гг./ - теоретический анализ педагогической и методической литературы, трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных документов, периодической печати по вопросам исследования, практический опыт дополнительного образования детей. Создавалась модель дополнительного образования и проводилась ее опытно-экспериментальная проверка. В этот период диссертантом осуществлялась апробация спецкурса "Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", проводился анализ и систематизация полученных данных.

Третий, заключительно-обобщающий, этап /2000-2003гг./ - система-тиза- ция и обобщение результатов исследования. Проводился анализ данных по организации педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, внедрялись в практику результаты положительного опыта по формированию модели педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей, оформлялись результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой для решения исследовательских задач стали учреждения дополнительного образования г.Бирска (центр детского творчества "Радуга", детско-юношеский центр "Космос", детско-юношеская спортивная школа "Юность", дом детского юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) "Вояж", учреждения дополнительного образования г.Дюртюли, Нефтекамска, Благовещенска, Янаула Республики Баш- кортостан, г.Чернушки, п.Уинское, п. Барда Пермской области, в которых педагогами дополнительного образования проводились учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия по содержанию комплексного эксперимента исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности развития, сущность и специфика дополнительного образования старшеклассников на современном этапе (соотношение его с основным образованием, возможности компенсации ограничений в развитии личности ребенка, связанных с обязательностью образовательных стандартов и классно-урочной работы в образовательных учреждениях; отсутствие необходимого научно-методического обеспечения деятельности педагогов дополнительного образования, их недостаточная профессиональная подготовленность); определены условия педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников, повышающие ее эффективность (внедрение новейших технологий, разработок, программ; учет рекомендаций Концепции модернизации Российской системы образования);. теоретически обоснована и эмпирически подтверждена модель педагогической деятельности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в условиях личностно-гуманистиче-ского подхода к организации педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен анализ литературы по проблеме дополнительного образования: определены сущность и влияние педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; обогащены теория и практика гуманизации и гуманитаризации общего и дополнительного образования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций по внедрению и широкому практическому исполь- зованию модели педагогической деятельности учреждений дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников; в создании банка методических материалов для совершенствования деятельности дополнительного образования. Разработанный специальный курс "Социально-педагогические основы развития дополнительного образования во внешкольном социуме", комплекс методических материалов в помощь практическим работникам позволит им успешно внедрять содержание и новые технологии дополнительного образования с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов, программы для организации деятельности объединений в учреждениях дополнительного образования повысят эффективность педагогического процесса.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивалась использованием важных исходных методологических и теоретических положений философии, педагогики и психологии; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой, а также личным опытом работы автора в системе дополнительного образования на протяжении 10 лет. На защиту выносятся следующие положения:

Специфика деятельности системы дополнительного образования заключается в том, что она, являясь составной частью системы образования, одним из образовательно-воспитательных институтов социума, тесно связана с динамикой развития общества и гибко реагирует на изменения и потребности в запросах школьников и их родителей.

Компоненты, показатели и уровни активной жизненной позиции старшеклассников (целеустремленность, самостоятельность, организованность, творчество, патриотизм, ответственность, принятие и соблюдение об- щепринятых норм и правил, способность к преобразованию окружающего мира) формируются в условиях дополнительного образования обладающего значительным потенциалом по развитию выше указанных качеств.

Сущность педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников сводится к возможности учитывать изменения социально-экономической обстановки в стране и изменяющийся социальный заказ на образовательные и социокультурные услуги; удовлетворять постоянно меняющиеся потребности детей и их родителей; создавать условия для творческой самореализации, самоопределения личности и готовить детей к самостоятельным действиям и принятию решений в новых общественных условиях.

Модель педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников состоит из системы учреждений дополнительного образования, условий ее развития и функционирования, цели, функций, содержания, методов, форм и результатов. Интеграция выше указанных элементов и дает эффект становления активной жизненной позиции старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на международной научной конференции "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (г.Шуя, 1999), научно-практической конференции "Инновационные процессы в современном развитии высшей игколы,,(г. Магнитогорск, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего"( г. Уфа, 1999); на всероссийской научно-практической конференции "Социальная политика на рубеже XXI века; тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее" (г. Москва-Уфа, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы интеграции образования на пороге XXI века" (г.Бирск, 1999); всероссийской научно-практической конференции "Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте" (г.Москва-Оренбург,

2000); региональной научно-практической конференции "Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований" (г.Челябинск, 2001); научно-практической конференции "10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития" (г.Самара, 2001); региональной научно-практической конференции " Создание социально-педагогических условий для гражданского самовоспитания в личностно-ориентированном социуме" (г.Бирск, 2001); международной научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 2003); международной научно-практической конференции "Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества" (г.Киров, 2003).

Постоянно действовал семинар по вопросам организации дополнительного образования для начальников управления образованием северного региона республики Башкортостан, директоров школ г.Бирска и Бирского района, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, педагогов дополнительного образования; разработанный по материалам диссертации спецкурс для педагогов дополнительного образования неоднократно читался на факультете повышения квалификации филиала Башкирского института развития образования при Бирском государственном педагогическом институте; в выступлениях-отчетах на городских, региональных научно-практических конференциях по проблемам организации деятельности учреждений дополнительного образования в 1995-2003гг., издано учебное пособие "Исследование возможности дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников" (г.Бирск, 2003).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Становление, состояние и тенденции развития дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях

Динамика социально-экономических процессов современной России ставит перед системой образования целый комплекс задач, связанных с разработкой нового содержания образования, совершенствованием форм и методов воспитания школьников. Проблема гражданского становления подрастающего поколения, являющегося стратегическим ресурсом общества -одна из актуальнейших в современном российском образовании, В настоящее время активно разрабатывается и апробируется целостная система гражданского образования детей и молодежи, обеспечивающая условия развития у них готовности к достойному служению обществу. "... активную жизненную позицию молодого человека легче сформировать через деятельное освоение явлений социально-экономического спектра, когда он участвует в моделировании социальных явлений, практически осваивает навыки ведения дискуссий и отстаивания своей точки зрения..." [154] .В современных условиях возрастает роль дополнительного образования детей, которое является составной частью системы образования, одним из образовательно -воспитательных институтов социума, тесно связано с динамикой развития общества и гибко реагируют на изменения в потребностях и запросах обучающихся и их родителей.

В последние годы некоторые документы Министерства образования РФ, регламентирующие деятельность учреждений дополнительного образования, обеспечивают свободу выбора видов деятельности, поиск и создание вариативных программ, совершенствование составов педагогических коллективов, разнообразие типов и видов названных учреждений, что характеризует их творческий потенциал [20]. Существуют следующие модификации учреждений дополнительного образования детей, которые отличаются рядом специфических особенностей на качественном или количественном уровне: городское, долговременное, временное, профильное, многопрофильное учреждение дополнительного образования детей: дворец, дом творчества, станция, центр творчества, студия, школа искусств, клуб, детский лагерь, детский парк [37].

Основой, объединяющей все типы и виды этих учреждений, является образовательная деятельность: они создаются с целью реализации образовательных программ по одному или нескольким видам деятельности; они оказывают образовательные услуги в интересах личности ребенка; их работа направлена на обеспечение собственного образовательного процесса, исходя из запросов социального окружения учреждения [65, 67].

Прежде чем рассмотреть проблемы, связанные с развитием системы дополнительного образования детей на современном этапе, необходимо обратиться к истории вопроса, который имеет в нашей стране давние традиции. Дополнительное образование продолжает эволюционное развитие внешкольного. Ретроспективный анализ внешкольной работы в российской дореволюционной и советской педагогике помог представить общую картину развития кружков, клубов, станций детского творчества и других форм внеурочной деятельности детей [90,133].

Развитие дополнительного образования характеризуется многими особенностями. Одни из них обусловлены существенными изменениями во всех сферах экономической, социальной и духовной жизни российского общества и, в частности, в образовании. Другие связаны с возрастанием значения неформального образования для личности и общества, повышением роли дополнительного образования в развитии системы образования в целом, усилением "...тенденции в общественном взгляде на человека как на личность с позиции культурно-исторической педагогики развития" [156]. Первые внешкольные учреждения, организации для детей в России, как прообразы учреждений дополнительного образования, появились в конце XIX- начале XX веков. Одни из них свою главную задачу видели в заботе о детях из бедных слоев населения, распространении среди них определенных знаний (общество попечения о детях и детских играх, общество содействия физическому развитию детей, попечительство для обучения ремеслам бедных детей, общество детских развлечений, общество распространения среди детей сведений о природе и сельском хозяйстве, общество содействия воспитанию и защиты детей, публичные чтения и др.) [206].

Деятельность других была направлена на развитие личности ребенка, помощь ему в выборе занятия по душе, создание условий для его разумного отдыха: летние детские трудовые колонии в Щелково под Москвой /1905г./ Бодрая жизнь /1911/, Московский клуб для детей /1905г./, общества "Светле-мент" /1906г./, "Детский труд и отдых" /1909г./, организованные Шацким С. Т. и его сподвижниками, детские спортивные площадки, создаваемые по инициативе Лесгафта П.Ф. и т.д. [134,206].

Возникнув и развиваясь до начала второго десятилетия XX века как части внешкольного образования взрослых, внешкольное образование детей сохраняло многие его особенности в своем развитии, которые рассматриваются в работах В.А.Зеленко, Е.Н. Медынского, В.И.Чарнолуского и др. [90,134,206]

Появление внешкольного образования стало возможным в связи с переходом России со второй половины XIX века от феодализма к капитализму, потребовавшему иных методов применения труда, иной подготовки людей к его осуществлению и остро поставившему вопрос о просвещении народа, о создании школ для широких слоев населения, а также специальных учреждений, форм работы, служащих "для удовлетворения умственных и художественных потребностей населения, прошедшего ту,ил и иную ступень школьно 19 го образования, а также населения, почему-либо оставшегося за порогом школы в свои школьные годы" [135].

Последовавшие позже изменения в этой сфере - усиление просветительского и даже политико-просветительского характера деятельности - были напрямую связаны с социальным расслоением общества на противоположные общественные силы и курсом на строительство в России пролетарского, социалистического и, как отмечалось в официальных документах того времени, демократического государства.

Система дополнительного образования как инфраструктура, обеспечивающая развитие детей

Программы учреждений дополнительного образования детей разделяются на программы образовательные и программы, обеспечивающие деятельность и развитие учреждения.

Образовательные программы разнообразны и составляют в каждом конкретном учреждении уникальную иерархическую структуру и определенный тип связи / модульный, комплексного объединения, интеграции, автономности/ между отдельными ее ступенями [127].

В Типовом положении термин "дополнительные образовательные программы" используется и как выражение помощи педагогическим коллективам других образовательных учреждений в организации досуговой, внеурочной деятельности, а также детским и юношеским общественным объединениям и организациям по договору с ними /п. 24/. В данном случае дополнительные образовательные программы - это вид временной или постоянной услуги, которую может оказывать учреждение. В разделе, характеризующем основы деятельности учреждения, вводится понятие "программа деятельности". Это самостоятельно разрабатываемая учреждением программа, учитывающая запросы детей, семьи, образовательных учреждений, разнообразных общественных организаций, особенности социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций [184].

Для образовательной программы первостепенное значение имеет определение цели и задач образовательной деятельности. Программа деятельности - реализация концептуально обоснованных целей и задач в учреждении с учетом конкретных условий, которая предусматривает возможность создания собственной модели развивающего образования.

Программа деятельности опирается на образовательную программу или следует за ней.

Программа деятельности учреждений дополнительного образования детей обязательно предусматривает: оценку своего состояния и достижений; изучение и анализ образовательной ситуации /выявление и прогнозирование образовательных запросов/; организацию процесса программирования, обновления образовательных программ на всех структурных уровнях учреждения в соответствии с образовательными потребностями [127].

В оценке своего состояния важно выявить желаемые и достигнутые результаты деятельности учреждения, установить связь с факторами, их определяющими, - организационными, управленческими, ресурсного обеспечения и отношений социальной коммуникации. Изучение образовательных запросов позволит более точно определить функции учреждения, скорректировать цели деятельности, сопоставить мотивы образовательных программ с мотивами профессиональной деятельности педагогов.

В ходе экспериментального исследования определен показатель качества содержания и организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, который заключался в создании гибкой, целостной системы образовательных программ, способных быстро и эффективно реагировать на изменяющиеся потребности личности и социума.

Содержание программ дополнительного образования создает условия для преобразовния современной системы образования, ее перспективного развития в целях предоставления обществу и каждому отдельному гражданину права на выбор образования, права на образовательные услуги более высокого качества.

Дополнительное образование детей составляет в регионе разноуровневую и целостную образовательную систему, индивидуализирующую обра 38 зовательный путь ребенка в рамках единого социокультурного пространства страны. Поэтому дополнительное образование ориентировано на:

-динамичность образовательного процесса как социального явления, выступающего естественной составляющей жизни человека, обретающего возможность для развертывания и реализации его жизненной активности;

-стимулирование творческой активности ребенка, развитие его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию;

-активное и деятельное усвоение содержания образования, прогнозирование возможностей его применения в различных ситуациях;

-обобщение жизненного опыта ребенка, соотнесение его с исторически сложившейся системой ценностей, самостоятельную оценку им тех или иных действий, событий, ситуаций и соответственное построение своего поведения;

-новое восприятие научного знания с его ярко выраженной тенденцией к многообразию и овладению специализированными языками наук в малых группах юных исследователей;

-преемственность содержания различных видов образования с учетом эволюции личностного сознания ребят и развития всего многообразия форм жизнедеятельности [35, 65].

Целевое назначение содержания программ заключается не только в том, чтобы пробудить самостоятельную мысль воспитанника, но и помочь ему осознать жизненную необходимость постоянного обновления /продолжения/ образования. Каждая из программ способствует достижению школьником определенного уровня образованности - грамотности, функциональной грамотности, компетентности.

Специалисты в системе дополнительного образования /О.Е.Лебедева, Е.Богданова, Е.Б. Евладова, Н.В.Петру шина, А.Б.Фомина, Г.М.Попова и др./ дали следующую квалификацию программ: І .Общеразвивающие, ориентированные на младший возраст, 2.Специальные /по интересам/, адресованные подросткам. З.Допрофессиональной подготовки старшеклассников. 4.Для одаренных детей. З.Коррекционно-компенсирующие [127]. По своим целевым установкам различают программы тренинговые, обучающие и образовательные. Отличительный их признак - объем передаваемых и усваиваемых знаний. В тренинговои программе он минимальный, необходимый для понимания отрабатываемых навыков. В обучающей программе объем знаний определяется задачей формирования понятий, раскрывающих сущность предмета обучения, закономерности и процессы, происходящие в нем.

Модель педагогической деятельности в системе дополнительного образования по становлению активной жизненной позиции старшеклассников

В Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы [136] говорится о том, что учреждения дополнительного образования имеют большие возможности для успешной реализации педагогических моделей деятельности, что способствует накоплению детьми опыта гражданского поведения, обеспечению духовного и творческого развития, осознанному выбору профессии, социализации.

Существует множество моделей педагогической деятельности, которые различаются по видам и типам в зависимости от выполняемых функций и от подходов, на основе которых они создаются.

Рассмотрим суть понятия «модель» согласно современным представлениям: "Моделью данного объекта называется другой объект, который сопоставляется исходному объекту и определенные свойства которого заданным образом отражают выбранные свойства исходного объекта" [38].

"Модель - средство познания, основанное на аналогии. Модель воспроизводит структуру оригинала, упрощает ее, отвлекается от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, она никак не тождественна ему, является результатом абстрактного обобщения практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента" [118] .

"Модель педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей — это упорядоченный на основе структурно функционального подхода набор функций, ориентированных на оптималь ное достижение конечных результатов, которые изначально существуют в виде социального заказа, под который выделяются определенные ресурсы, силы и средства и под который создается образовательное учреждение или же его структурное подразделение" [140].

Являясь образовательно-воспитательным институтом социума, система дополнительного образования может более успешно и активно внедрять педагогические модели деятельности. Это обусловлено тем, что традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума. В них дети накапливают основы демократической культуры, навыки осознанного выбора профессии, духовного и физического роста,

В процессе исследования проблемы мы пришли к выводу, что модель педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования не будет эффективной без основательного комплексного анализа, без диагностики негативных и позитивных явлений современной действительности.

Определяя возможности реализации идей, заложенных в модель учреждения дополнительного образования детей, можно проанализировать исходное ее состояние по разным параметрам, выделяя сильные и слабые стороны конкретного учреждения дополнительного образования детей.

В ходе констатирующего эксперимента были выделены следующие особенности системы дополнительного образования: - продолжение эволюционного развития прогрессивной теории и практики внешкольного образования, имевшего место с середины XIX века до конца 20-х годов XX века, и внешкольного воспитания с 30-х годов до начала 90-х XX века; - реализация новой сущности дополнительного образования как самостоятельного и самоценного вида образования; - региональный характер содержания учреждения дополнительного образования; - использование внутренних ресурсов. Разрабатываемая модель в определенном смысле отображает /воспроизводит/ структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между компонентами исследуемого объекта. При разработке модели мы исходили из следующих положений: наряду с существующими условиями развития системы дополнительного образования необходимо создавать новые условия для осуществления эффективной педагогической деятельности; развитие дополнительного образования школьников связано с обеспечением педагогического процесса, сохраняющего все ценное, что было в предыдущем опыте внешкольного воспитания, и включающего новые педагогические технологии; развитие дополнительного образования осуществляется в условиях обязательного использования регионального компонента. В организационную структуру модели дополнительного образования включены следующие компоненты:

1) иерархически расположенные по отношению друг к другу системы дополнительного образования: региональная, территориальные /их столько, сколько территорий в регионе/, конкретные образовательные учреждения;

2) условия функционирования и развития вышеобозначенных систем дополнительного образования.

К условиям функционирования мы относим условия, обеспечивающие повседневную деятельность систем дополнительного образования: финансовые, материально-технические, кадровые, научно-методические, нормативно-правовые, организационно-управленческие и другие.

К условиям развития мы относим условия, способствующие формированию новых качественных изменений в системе дополнительного образования. Это могут быть как внешние условия /государственная и муниципальная политика развития дополнительного образования, заинтересованное отношение общественных организаций и частных лиц в развитии дополнительного образования и т.п./, так и внутренние условия /инновационная деятельность в системе дополнительного образования, ориентация на удовлетворение всесторонних образовательных и творческих потребностей личности и тлі./.

Компонентами структуры модели педагогической деятельности являются цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия педагогов и школьников.

Первый компонент - цели педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования.

Основной целью дополнительного образования школьников, как и любого другого вида образования, является гармоничное развитие личности, предполагающее "... максимальное развитие тех способностей человека, которые создают доминирующую направленность его личности, придающую смысл всей жизни и деятельности человека" (184).

Организация педагогической деятельности по становлению активной жизненной позиции старшеклассников

Образование, по мнению специалистов, представляет собой профессионально организованный процесс приобщения к нормам и ценностям господствующей в обществе культуры, в ходе которого человек из объекта воздействия становится субъектом самостоятельной деятельности и общественных отношений.

В России, которая встала на путь политической и экономической свободы, произошли значительные изменения в области образования: отхода от авторитаризма, командно-административной системы управления, единообразия образовательных систем и унификации методического обеспечения. И хотя многие преобразования проводились со значительными издержками, тем не менее, сегодня мы живем в новой образовательной реальности.

Появление дополнительного образования и его законодательное закрепление большинством педагогов воспринимается как важный шаг к созданию условий для более полного удовлетворения постоянно меняющихся и развивающихся потребностей личности. У дополнительного образования в этом плане значительно больше возможностей, оно не сковано рамками классно-урочной системы и необходимостью обязательного для всех усвоения определенных стандартов знаний. В основном образовании традиционный учебный процесс не в состоянии решить многие задачи, связанные с личностным ростом и самоопределением учащихся.

В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" определено, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов социального и гражданского становления подрастающего поколения [112].

Для проверки гипотезы исследования нами был организован педагогический эксперимент, основной задачей которого явилось выявление степени влияния условий осуществления педагогической деятельности на разрешение наиболее значимых проблем, которые будут способствовать решению задач по становлению активной жизненной позиции старшеклассников в системе дополнительного образования.

Исходя из теоретических положений, приведенных в первой главе, мы разработали методику экспериментальной работы.

Основными направлениями эксперимента являлись:

1 .Конкретизация показателей влияния педагогической деятельности в системе дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников, в соответствии с выделенными критериями.

2.Подбор и адаптация методик для экспериментальной оценки влияния педагогической деятельности учреждений дополнительного образования на становление активной жизненной позиции старшеклассников.

3.Констатирующий эксперимент по выявлению значимости педагогической деятельности в системе дополнительного образования.

4.Формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенных условий организации педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования.

Экспериментальной базой являлись: учреждения дополнительного образования города Бирска, Республики Башкортостан (центр детского творчества "Радуга", детско-юношеский центр "Космос", детско-юношеская спортивная школа "Юность", дом детского юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) "Вояж"; г.Благовещенска (научно-технический центр, клуб "Парус"), г.Дюртюли (центр детского творчества), г.Кумертау (центр детского творчества), Пермская область, г. Чернушка (центр детского творчества), п. Бар да (дом детского творчества).

Эксперимент проводился с 1994 по 2003 годы, для чего был разработан порядок эксперимента, направленного на выявление влияния педагогической деятельности учреждений дополнительного образования на становление ак 104 тивной жизненной позиции старшеклассников; разрабатывались анкеты; создавались экспериментальные ситуации — контрольное внедрение условий осуществления педагогического процесса, влияющего на разрешение наиболее значимых проблем в педагогической деятельности, способствующих становлению активной жизненной позиции старшеклассников; систематически оценивалась педагогическая деятельность на основе разработанных в процессе эксперимента критериев.

Согласно Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 учреждения дополнительного образования определяют педагогическою деятельность, которую возможно осуществить только в условиях социального диалога, совместной деятельности взрослых и детей. Педагогическая деятельность должна быть направлена на преобразование социокультурной среды в интересах гармонизации социального поля ребенка, должна учитывать историко-культурный опыт и современное состояние теории и практики социально-педагогической работы, опираться на новое содержание, методы, формы и технологии работы с детьми и подростками. Инновационные процессы в системе дополнительного образования ярче всего проявляются в активном участии детей в окружающей жизни: это забота о больных, инвалидах и бедных, благотворительные мероприятия для сверстников и пожилых людей, охрана природы и памятников культуры; проведение игр и творческих занятий с детьми и другое. Подросток должен пройти школу такого гражданского воспитания, когда от простого приобщения к реализуемым социально ценным инициативам он проходит путь к социальному творчеству и организации практических дел и мероприятий, разработке и внедрению проектов, существенно меняющих отношения и образ жизни, ценностные ориентации и мотивацию своей жизни и жизни окружающих его людей.

В ходе эксперимента было установлено, что если результаты образования могут быть разными, то сам механизм получения информации, процесс раз ви 105 тия личности остается принципиально единым - это осознанное стремление учащегося к самосовершенствованию, становлению активной личности.

Воспитание этой потребности в результате особым образом организованной педагогической деятельности, осознание ее общественной и личной значимости и является целью всей нашей экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента при оценивании эффективности педагогической деятельности, влияющей на становление активной жизненной позиции старшеклассников, мы провели анализ первоначального состояния уровня развития личности и влияния на ее благоприятное изменение в учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования. В своей деятельности педагоги учреждений дополнительного образования выработали личностные ориентации, способствующие становлению активной жизненой позиции старшеклассников, к которым можно отнести: 1 .Поощрять самостоятельность мысли и действий подростка, если они не причиняют явного вреда окружающим.