Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Методолого - теоретические основы исследования проблемы в контексте модернизации образования РФ 16
1.1. Современные концепции непрерывного образования как теоретическая основа исследования 16
1.2. Объективные предпосылки проектирования административно-педагогической системы непрерывного образования в хмао-югра 36
1.3. Социально-демографические аспекты развития непрерывного образования в регионе 81
ГЛАВА II. Технологии дистанционного обучения в непрерывном образовании 94
2.1. Дистанционная форма обучения в современной образовательной системе 94
2.2. Технико-технологическая инфраструктура дистанционного обучения в развитии системы непрерывного образования 103
2.3. Дистанционное обучение в региональном социально-экономическом комплексе 122
ГЛАВА III. Функциональное моделирование в развитии региональной системы непрерывного образования 136
3.1. Теоретические основы разработки модели развития региональной системы непрерывного образования 136
3.2. Основы экспериментальной реализации компьютерно- управленческих технологий в развитии РСНО 141
Заключение 158
Список литературы 159
Приложения 186
- Объективные предпосылки проектирования административно-педагогической системы непрерывного образования в хмао-югра
- Социально-демографические аспекты развития непрерывного образования в регионе
- Технико-технологическая инфраструктура дистанционного обучения в развитии системы непрерывного образования
- Основы экспериментальной реализации компьютерно- управленческих технологий в развитии РСНО
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение доступности и эффективности образования является одним из важнейших стратегических ресурсов социально-экономического развития России в XXI веке Реформа системы образования, интеграция нашей страны в единое европейское образовательное пространство актуализирует проблему реализации конституционных гарантий права граждан на получение образования Общественная стабильность, экономический рост, инвестиционная привлекательность и обороноспособность в стране немыслимы без передовой и подлинно общенародной системы образования, финансируемой в приоритетном порядке и развивающейся темпами, опережающими другие сферы жизнедеятельности В Национальной доктрине образования Российской Федерации утверждается, что система образования должна обеспечить непрерывность образования в течение всей жизни человека через развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании
Непрерывное образование как система формирования личности в современном обществе является целью развития образовательных систем развитых современных государств Без развитой системы непрерывного образования увеличивается разрыв между потребностями рынка труда и возможностями образовательной сферы В современной Российской экономике этот разрыв ощущается достаточно остро Этот момент все острее ощущается всеми секторами экономики и социальной сферы, системой государственного и муниципального управления Сегодня растет количество лиц, повышающих квалификацию и проходящих профессиональную переподготовку, получающих второе профессиональное образование Масштабы системы непрерывного образования, ее потенциал не соответствуют потребностям растущей экономики, развития социальной сферы
Развитие мирового рынка дистанционного обучения в значительной мере определяет становление непрерывного образования и продолжается достаточно активно, чему способствует с одной стороны повышение спроса
на образовательные услуги, ас другой стороны- развитие информационных технологий, рост интернет-аудитории Развитие дистанционного обучения в системе российского образования получило мощный импульс благодаря вложению средств в технологическую инфраструктуру компьютерных средств обучения, появлению мощных телекоммуникационных каналов - и в первую очередь в регионах, на которые изначально рассчитана данная форма обучения
Анализ литературы по проблемам непрерывного образования показал, что исследователи достаточно глубоко и разносторонне разработали эту проблематику Имеются исследования, посвященные решению различных проблем, возникающих в процессе развития системы непрерывного образования как на общем теоретическом, так и на конкретном практическом уровнях (А П Владиславлев, X Гуммель, А В Даринский, Г П Зинченко, О В Купцов, В Г Онушкин, В Г Осипов, Г А Ягодин и др )
Однако стремительное развитие компьютерных информационных технологий, экономический рост, реализация новых образовательных правительственных программ, необходимость решения множества новых образовательных задач выявляет целый ряд противоречий, которые требуют серьезных научных исследований В частности, анализ статистических данных, деятельности органов власти ХМАО, образовательных учреждений региона показал, что в развитии системы непрерывного образования на современном этапе имеются следующие противоречия
между растущими запросами региона в квалифицированных кадрах среднего звена, в реализации различных специальных образовательных программ и неспособностью региональной системы образования оперативно реагировать на эти запросы, отсутствием соответствующих образовательных программ и средств их реализации,
между высоким потенциалом дистанционного обучения в реализации образовательных программ (общих, профессиональных, социальных, в т ч без отрыва от производства) и сравнительно низкой фактической востребованностью этой формы обучения в регионе,
между высоким уровнем инвестиций (в сфере образования) в инфраструктуру компьютерных технологий и сравнительно низким уровнем эффективности реализации компьютерных технологий в региональной системе непрерывного образования,
затраты на материально-техническое обеспечение, технологическую инфраструктуру реализации компьютерных информационных технологий непропорционально высоки по сравнению с затратами на разработку, создание и научно-методическое сопровождение обучающих программ (зачастую подобные программы являются продуктом частной инициативы, требующих доработки и совершенствования),
между высоким потенциалом современных компьютерных технологий и низким уровнем реализации этого потенциала в формировании административно-организационных структур региональной системы непрерывного образования
Названные противоречия являются типичными в развитии современной региональной системы непрерывного образования При этом на систему непрерывного образования в целом проецируются заложенные в компьютерных технологиях алгоритмы и общемировые стандарты медиакоммуникаций Этим в значительной мере определяется формирование инфраструктуры системы непрерывного образования в целом Отсюда вытекает проблема исследования -каково влияние современных средств дистанционного обучения на развитие системы непрерывного образования в регионе
ХМАО-Югра является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России Занимая одно из ведущих мест по капиталовложениям (в т ч в сферу образования) регион ХМАО-Югра представляет несомненный интерес с точки зрения исследователя, поскольку раньше или позже ситуация с развитием региональной системы образования ХМАО повторится в большинстве регионов России В этом аспекте научное решение проблем данного региона может быть актуально для Российской системы образования в целом В связи с этим сфор-
мулирована тема исследования «Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования»
Цель исследования теоретико-экспериментальное обоснование модели развития региональной системы непрерывного образования на технологической инфраструктуре дистанционного обучения
Объект исследования региональная система образования (ХМАО-Югра)
Предмет исследования развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения
Гипотеза ориентация региональной системы непрерывного образования на использование средств и технологий дистанционного обучения позволяет сформировать следующие качества и свойства
системность (региональная система образования становится неотъемлемым компонентом Российской системы образования и мирового рынка образовательных услуг) Использование единых стандартов (технических и образовательных) обеспечивает формирование единой системы требований к качеству образовательных услуг, единое технологическое и информационное пространство,
открытость - реализация возможностей технологической инфраструктуры дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования открывает доступ к образовательным услугам самым широким слоям населения, способствует формированию у населения региона образовательных потребностей,
конкурентность - дистанционное обучение ориентирует систему непрерывного образования на интеграцию в единое образовательное пространство, создает условия для объективной оценки образовательного процесса, международной аккредитации дипломов, сертификатов,
технологичность - приоритетное использование средств дистанционного обучения в развитии региональной системы непрерывного образования возможно лишь при использовании передовых технологий, в которых заложены международные стандарты проектирования, разработки, втчи образовательных программ Это позволяет технологизи-ровать не только использование материально-технической базы, но и разработку учебных программ,
региональная востребованность - дистанционное обучение, осуществляемое через Интернет и интранет позволяет интегрировать технические и научно-методические образовательные ресурсы региона в определении и удовлетворении региональных образовательных запросов
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования
определить значимость дистанционного обучения (ДО) как фактора развития региональной системы непрерывного образования (РСНО),
определить возможности технологий дистанционного обучения в формировании структуры управления региональной системы непрерывного образования,
разработать структурно-функциональную модель развития региональной системы непрерывного образования на основе технологических возможностей ДО,
изучить влияние дистанционного обучения на формирование образовательных потребностей населения региона, и определить роль ДО в удовлетворении потребностей населения в образовательных услугах,
осуществить научно-методическое обеспечение развития непрерывного образования в регионе,
раскрыть социально-экономические детерминанты функционирования и развития региональной системы непрерывного образования
Теоретико-методологическую базу исследования составляют исследования по методологическим основам профессионального образования
(С Я Батышев , А П Беляева, Н И Думченко, М И Махмутов), по общей тео
рии управления трудовой подготовкой учащейся молодежи в системе непре
рывного образования (В А Поляков, А В Малеко, В Д Семенов), психологиче
ская и педагогическая теория мотивации учения и труда (ЛИ Бочкович,
О С Гребенюк, Б Ф Ломов, А К Маркова, Р X Шакуров), теория оптимизации
обучерния (С И Архангельский, Ю К Бабанский, М А Данилов,
В В Краевский), теория индивидуализации и дифференциации обучения (АА Кирсанов,ЕС Рабунский,ИЭ Унт)
Становление и развития информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема Один из важнейших ее аспектов связан с введением нового предмета - информатики Анализу общеобразовательного значения информатики, отбору учебного материала для этого учебного предмета посвящены исследования И Н Антипова, А П Ершова, А А Кузнецова, М П Лапчика, В С Леднева, В М Монахова, Ю А Первина, С И Шварцбурда, В Ф Шолоховича и др Вопросы психолого-педагогического обоснования использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях Н В Апатовой, П Я Гальперина, В С Гершунского, В В Давыдова, И И Ильясова, Е И Машбица, В Г Разумовского, И В Роберт, В В Рубцова, Н Ф Талызиной, а также в ряде работ зарубежных исследователей (А Борк, Р Вильяме, М Кларк, Т Филдман и др)
Образцы информационных образовательных технологий описаны И М Бобко, А А Кузнецовым, Э И Кузнецовым, В М Монаховым, В В Рубцовым, Т А Сергеевой и др Применение средств информатизации образования в профессиональном и в частности, профессионально-техническом образовании исследовано в работах ГД Бухаровой, С Г Горинского, А Гутермана, В Н Ларионова, Е В Ткаченко, Ю Л Хотунцева, В В Шалкина и др Вопросы использования автоматизированных систем обучении были предметом исследований НП Брусенцова, ММ Вуняева, AM Довгялло, А.Ю Колягина, А Я Савельева и др Моделированию, как научному методу посвящены работы философов Б А Глинского, Б С Грязнова, Б С Дынина,
Е П Никитина, В А Штоффа, и педагогов А И Архангельского, А П Беляева, В П Беспалько, В И Журавлева, А А Кирсанова, В В Краевского и других
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались эмпирические и теоретические методы исследования Эмпирические методы связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации, с обобщением опыта, с экспериментом Теоретические методы (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их разрешения, спроектировать модель развития региональной системы непрерывного многоуровневого образования, модель управления региональной системой непрерывного образования
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются аргументированностью построения его методологических оснований, обоснованностью исходных параметров и процедур исследования, опорой на результаты мировых исследований и достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, философским и педагогическим анализом теории и практики развития образовательных систем, использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам и логике исследования, широкой научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях, публикациями в изданиях различного уровня, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дается комплексная характеристика социально-экономических проблем в сфере непрерывного образования и выявлены особенности управления деятельностью региональной системой непрерывного образования через структурное моделиро-
вание отношений внутри системы и анализа бизнес-процессов В диссертации впервые дается научное обоснование развития региональной системы непрерывного образования на базе комплекса современных телекоммуникационных средств и программ, составляющих технологическую инфраструктуру дистанционного обучения, формирования административно-организационной структуры непрерывного образования
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структурной модели региональной системы непрерывного образования, развитие которой определяется использованием технологической инфраструктуры дистанционного обучения в учебном процессе и в административно-организационной сфере, интеграцией современных форм ДО с традиционными формами обучения Проведен теоретико-методологический и междисциплинарный анализ системы непрерывного образования, систематизированы и обобщены существующие взгляды на региональную систему образования, внесена в педагогическую теорию собственная интерпретация ее структуры в условиях региона
Базой исследования послужили образовательные структуры северных территорий и органы их управления в городах Ханты-Мансийского автономного округа Когалым, Нягань, Лангепас, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Урай Основной опытно-поисковой и экспериментальной базой выступили образовательные учреждения Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, школы всех типов, внешкольные образовательные учреждения, колледжи, институты и филиалы институтов и академий, аккредитованные в названных городах
Организация и этапы исследования Исследование проводилось на базе образовательной системы территорий ХМАО-Югра в период с 1996 по 2007 гг и включало в себя четыре этапа
Первый этап (1996—1997 гг) был связан с выбором и теоретическим обоснованием темы педагогического исследования, его методологии На этом этапе изучалась литература по вопросам развития региональной системы непрерывного образования, общей теории управления и управления системой об-
разования в регионе ХМАО-Югра Изучались и конструировались способы подготовки педагогов к организаторской и управленческой деятельности Большое внимание уделялось сбору материала о технологиях совершенствования системы образования в регионе, об основных затруднениях, испытываемых руководителями экспериментальных образовательных учреждений
Второй этап (1997—2001 гг) был посвящен эксперименту по проверке разработанных технологий организационно-управленческой деятельности в условиях региональной системы непрерывного образования, возможностей адаптации и совершенствования этих технологий Выявлялись и подвергались проверке основные условия подготовки руководителей образовательных учреждений к организационно-управленческой деятельности Разрабатывалась программа основного звена опытно-экспериментальной работы
Третий этап (2001—2005 гг) включал в себя теоретическое обоснование и пилотную реализацию структурно-функциональной модели развития региональной системы непрерывного образования
На четвертом этапе (2005-2007 гг) анализировался и обобщался накопленный материал, проводилась математическая обработка полученных статистических данных, оформление материалов исследования
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной методики проектирования административно-организационной структуры региональной системы непрерывного образования на современной технологической инфраструктуре дистанционного обучения, в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование управления социально-экономической деятельностью региональной системы непрерывного образования
Результаты исследования могут быть реализованы федеральными и региональными органами управления в деятельности по развитию систем непрерывного образования Разработанные научно-методические рекомендации и выводы могут быть использованы в работе по повышению уровня и качества непрерывного образования в регионах России
На защиту выносятся следующие положения:
технологическая инфраструктура дистанционного обучения является ведущим фактором развития региональной системы непрерывного образования,
развитие региональной системы непрерывного образования на базе технологической инфраструктуры дистанционного обучения соответствует целям реализации национальной программы в сфере образования,
в технологической инфраструктуре современных образовательных технологий, являющихся основой современного дистанционного обучения, заложены передовые алгоритмы современного менеджмента, применение которых необходимо в развитии организационных структур системы непрерывного образования,
региональная система непрерывного образования может гарантировать качественные результаты предоставления образовательных услуг при условии интеграции в учебном процессе современных высокотехнологичных форм дистанционного обучения с традиционными формами обучения, интеграция дистанционного обучения и традиционных методов обучения необходимое условие подготовки рабочих кадров и кадров среднего звена в региональной системе непрерывного образования,
наличие развитой системы непрерывного образования на основе телекоммуникационных средств дистанционного обучения позволяет активизировать привлечение частного капитала в образовательную сферу региона,
наличие развитой телекоммуникационной системы дистанционного обучения в системе непрерывного образования позволяет оказывать влияние на формирование образовательных потребностей населения
Апробация и внедрение результатов исследования в практику По результатам исследования опубликовано 75 научных работ, среди которых 6 монографий, 12 публикаций в изданиях, включенных в реестр ВАК, учебно-методических и программно-нормативных изданий - 8, научных статей и тезисов - 49 (общий объем более 112 п л) В рамках развития региональной системы непрерывного образования в Ханты-Мансийском автономном округе ведет-
ся работа по открытию Российского межвузовского центра дистанционного образования - Открытый университет России (на базе Югорского государственного Университета) Основные положения авторской концепции развития непрерывного образования в регионе ХМАО-Югра нашли практическое применение и подтверждение в ходе этой работы
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
Объективные предпосылки проектирования административно-педагогической системы непрерывного образования в хмао-югра
На пути возрождения России, выхода ее из кризиса, современная управленческая концепция развития региона предусматривает в качестве первоочередной задачи развитие территорий, их внутренних сил при одновременном укреплении центра. В современном развитии ХМАО «региональный фактор» является одним из определяющих. Решение вопросов формирования гражданского общества, целостности российского государства, развертывание демократического механизма функционирования политической власти все в большей мере перемещаются в регионы. Это связано с возрастанием роли "человеческого фактора" в системе современной организации социума, который все в большей мере будет представлять собой ассоциации самостоятельных, самоуправляю щихся подсистем (региональных, профессиональных, творческих, политических, семейных и т.п.). Это объективная тенденция, которая проявляется в экономическом, социальном, культурном и политическом напряжение, конфронтации и противостояние федеративных отношений в России.
Управленческие инновации, современные технологии управления в цивилизованном мире давно воспринимаются как основной источник прогресса и цивилизованного развития, особенно в периоды кризисов и обновления общественных систем. Обычно выдвигаются различного рода смелые управленческие проекты, программы, социальные технологии возрождения и развития, в том числе и региональные. В Японии, например, отдельные меры как долгосрочного, так и кратковременного влияния на регионы начали разрабатываться во второй половине 50-х гг. В 60-х гг. уже сформировалась общегосударственная региональная политика, появились «планы комплексного развития территории страны».Международный опыт и острота накопившихся региональных проблем требуют принципиально нового, в том числе управленческого, подхода к их решению, современной управленческой концепции развития территорий. В ее основу, на наш взгляд, следует положить разработку общих принципов политики (программы, проекты) регионального возрождения, ее формирования и реализации в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, экологической, научно-технической, самоуправленческой, духовно-культурной и т.п.). Направления политики (проекты, программы) должны быть подкреплены финансово-экономическими, структурными, научно-техническими рычагами обеспечения.Все предложенные меры могут быть направлены на более полное раскрытие внутренних резервов регионов, более рациональное использование их потенциала. В настоящее время регионы получили из Центра ряд стратегических и тактических инициатив в виде федеральной политики регионального возрождения, направленной на реализацию их пока замороженных ресурсов. Страте гические ориентиры, позволяют находить и накапливать средства, искать конструктивные пути решения региональных проблем. По нашему мнению, не менее важно сменить концептуальную схему развития, определить приоритеты.
Во-первых, определены приоритетные зоны в ХМАО, первоочередные ресурсы, они не только экономические (а в числе экономических приоритетной является необходимость структурных изменений в нефтегазодобывающей промышленности), но, прежде всего, социальные, интеллектуальные и научно-технические.Во-вторых, намечены необходимые меры управленческого характера, направленные на преодоление некоторых отрицательных результатов старой политики, которая привела к применению наемной рабочей силы («вахтовиков»), что в свою очередь пагубно влияло на создание инфраструктуры на территории ХМАО, социальной, научно-технической и духовно-культурной среды. С учетом этого представляется возможным формулировать несколько первоочередных принципов и конкретных мер, направленных на возрождение территорий, регионов на уровне федеральной политики.
Опыт ХМАО показывает, что целесообразно усиливать взаимодействия ряда крупных взаимодополняющих регионов (парные и многосторонние), направленные на объединение ресурсов нескольких партнеров, установление тесных хозяйственных и прямых связей (Нечерноземье - северные ресурсные регионы; южные - Восточная Сибирь и Дальний Восток и т.д.), вплоть до разработки и принятия совместных проектов развития на взаимовыгодной основе.В-третьих, выделение приоритетов структурной перестройки в трудоза-тратных производствах, требующих большого количества энергии, природных и человеческих ресурсов, переводя на современное, высокотехнологическое и наукоемкое. Это в первую очередь относится к регионам с неблагоприятными природно-климатическими условиями (ХМАО), где освоение природных ресурсов уместно «не числом, а уменьем».
Целесообразно положить в основу государственной политики регионального возрождения принцип создания центров стабилизации и развития, получивший широкое распространение во многих развитых странах. Суть его состоит в том, что в менее развитых районах специально выделяются территории, на которых совместными усилиями государства, местных властей, частного сектора и иностранных инвесторов формируются новые территориально-производственные образования - города Сургут, Лангепас, Нижневартовск, Нефтеюганск, Урай, Мегион, Лянтор и др. Последние становятся "полюсами роста" (очагами развития) для данных регионов. Их цель - уменьшить кризисные явления в наиболее развитых в индустриальном, технологическом отношении регионах, оживить экономическую, научно-технологическую и интеллектуальную жизнь на местах, постепенно менять социальную инфраструктуру жизни людей и экономическую обстановку.В основу рационального распределения производительных сил по территориям положить принцип проецирования опережающих, принципиально новых наукоемких технологий на ресурсный регион, который обеспечил бы резкий рывок в развитии промышленных мощностей, способствовал бы на основе новейших технологий развитию современной инфраструктуры и более благоприятной экологической обстановки, привлечению талантливой и инициативной части населения, созданию островков нового технического, интеллектуального, информационного, социального пространства.
На этой основе создаются условия для существенных сдвигов в размещении производительных сил и интеллектуальных ресурсов, усилить тенденцию к сокращению разрыва в условиях развития между периферией и центром, проецировать на периферию опережающие, инновационные и наукоемкие технологии.Опыт ХМАО подсказывает, что в числе первоочередных мер необходимо предусмотреть использование мини-технологий (энергосберегающих и экологически чистых) при интенсивном и рациональном освоении имеющихся при
Социально-демографические аспекты развития непрерывного образования в регионе
Потребность в образовании - одна из социально-экономических потребностей людей, трансформированное выражение общественного, группового и индивидуального интереса. Наше исследование показало, что этот интерес в регионе не может быть одинаковым у всего населения, у отдельных общественных групп и индивидов, хотя вполне возможна однонаправленность такого интереса и его содержательное единство. Здесь в полной мере проявляется диалектика общего, особенного и отдельного, хорошо известная как существенная сторона развития объективного мира и как категория современного философского мышления. Проявлением потребности в образовании являются и ценностное отношение к нему, и ориентация на приобретение или продолжение образования, и конкретные жизненные планы людей, связанные с образованием. В социологии образования разработана и успешно применяется система показателей, позволяющих анализировать эти проявления потребности в образовании у разных демографических и социальных групп населения, в северных регионах страны, на разных этапах развития общества. Однако проблема формирования, развития и реализации потребности населения и различных его групп в непрерывном образовании достаточно детально до нас не изучалась, и потому для ее характеристики можно воспользоваться лишь некоторыми косвенными данными. Проанализируем данные ряда исследований, свидетельствующие о степени ориентированности различных групп населения северного региона на продолжение образования и об уровне ценностного отношения к нему. Опросы выпускников средних школ, впервые проведенные в середине 60-х гг. в северных регионах СССР, выявили достаточно общую картину: от 60 до 90 % опрошенных намерены были после получения аттестата о среднем образовании продолжить обучение в высшей школе, в то время система профессионально-технического образования была относительно слабо развита и практически единственной альтернативой учению было поступление на работу.
Положение существенно изменилось уже к середине 70-х гг., когда, во-первых, полным ходом осуществлялся переход к всеобщему среднему образованию и возможности поступления в высшую школу с выездом в другой регион неуклонно сокращались, а во-вторых, все более весомой альтернативой учебе в вузе или техникуме становились средние профессионально-технические училища, которых также не хватало в регионе, и также была необходимость выезда, но на более короткий срок. По данным повторных исследований на сопоста вимых массивах, процент выпускников средних школ, намеренных поступить в вузы, снизился к этому времени примерно вдвое [285]. Социологами была прослежена зависимость жизненных планов и ориентации выпускников школ от их социального происхождения (из семей рабочих, колхозников, интеллигенции, служащих), места жительства (город, село), особенностей конкретного региона, успеваемости и других факторов. Выяснилось, например, что в средние ПТУ и техникумы значительно охотнее поступают выходцы из рабочих семей нефтегазодобывающей промышленности, тогда как в вузы - из семей интеллигенции (особенно научной, художественно-творческой.
По окончании вуза выходцы из рабочих семей больше ориентированы на труд в сфере производства (особенно выпускники технических вузов) и возвращались на Родину, т.е. в свой регион, из семей интеллигенции и управленческого аппарата - оставались в городах на труд в НИИ, конструкторских бюро, учебу в аспирантуре, преподавательскую работу в вузе [295]. Как показали результаты нашего исследования, проведенные в работе, многие специалисты с высшим или средним специальным образованием, несмотря на наличие в каждом трудовом коллективе планов переподготовки и повышения квалификации кадров, явно недооценивают значения роста своих профессиональных знаний, не ощутили еще по-настоящему жестких требований научно-технического прогресса и механизма хозрасчета к уровню подготовки работников. По данным массовых опросов, лишь среди «практиков» примерно каждый пятый придает большое значение повышению уровня своих профессиональных знаний, среди техников процент высказавших такое мнение вдвое меньше, а среди дипломированных инженеров - еще меньше (около 11%) [175]. Массовое обследование, проведенное в начале 80-х гг. бывшим ЦСУ СССР по программе, составленной отделом социальной структуры советского общества Института социологии АН СССР, показало, что в северных регионах существенное воздействие на вовлеченность трудящихся в систему непрерыв ного образования и повышение квалификации оказывают демографические факторы. Так, мужчины продолжают обучение после получения базового образования значительно чаще, чем женщины, молодежь в возрасте до 30 лет - чаще, чем люди старшего возраста. Но среди молодых рабочих с высшим образованием продолжают учиться только 5% (а по стране 6%) опрошенных (все -мужчины), со средним специальным - около 9, а по стране 11 %, со средним общим - 14, против 13 % по стране. Более низкий показатель вовлеченности в сферу образования оказался у колхозников - менее 8%, которых было совсем мало в этих сложных северных условиях. Среди всех молодых людей в возрасте до 30 лет, имеющих высшее образование, продолжали обучение на момент опроса лишь 7,5 % респондентов (до 74% из них - мужчины), а имеющих среднее специальное образование - 17 % (из них мужчин около 39 %). Таким образом, для разных демографических и социальных групп населения характерно неодинаковое отношение к продолжению образования, другими словами, потребность в образовании осознается ими по-разному.
Игнорирование этого важного фактора, по нашему мнению, могло привести к значительному разрыву между предоставляемыми обществом возможностями для непрерывного образования и использованием разными группами населения этих возможностей. В то время целесообразным было отказаться от упрощенного представления, что одно лишь создание необходимой сети учебных заведений, программ самообразования и т.п. способно решить задачу осуществления непрерывного образования. Взаимодействие производственно-технических, экономических, социальных и идеологических факторов создаст тот общественный климат, в котором будет интенсивно развиваться потребность в непрерывном образовании у всех групп населения, что подтверждает наше гипотетическое предположение по выделению концептуальных положений создания и развития СНРО северного региона.
Для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в отличие от Российской Федерации в целом, не характерна тенденция уменьшения численности
Технико-технологическая инфраструктура дистанционного обучения в развитии системы непрерывного образования
Развитие дистанционного обучения в системе российского образования будет продолжаться и совершенствоваться по мере развития Интернет технологий и совершенствования методов дистанционного обучения. Дистанционная форма обучения способствует массовому распространению образования, делая учебные курсы доступными по сравнению с традиционным очным образованием. Тем не менее, приходится констатировать низкое качество дистанционного обучения, что закономерно в контексте существующих приоритетов - минимизация расходов. Широкое распространение дистанционного обучения в России получит тогда, когда в России появятся соответствующие технические возможности и хорошие телекоммуникации каналы. Дальнейшие развитие систем дистанционного обучения предполагают обеспечение максимальной интерактивности. Эффективность обучения повы шается, когда достигается имитация реального общения с преподавателем. Необходимо использовать сочетание различных типов электронных коммуникаций, что позволяет компенсировать недостаток личного контакта за счет виртуального общения. Дальнейшее совершенствование курсов дистанционного обучения связано со следующими факторами: - Мультимедийность - озвученные видео- и слайдфильмы, анимация, графика; - Насыщенная интерактивность, включая математические модели процессов и явлений; - Использование потокового аудио и видео. - Многообразие контрольных и тестовых заданий; - Большой объем учебного материала, который, благодаря мультимедиа сравнительно легко усваивается; - Общение слушателей между собой. -Использование комбинированных методов доставки курсов: Интернет, Интранет, программы на CD-ROM и т.д. Информация становится ведущим общественным ресурсом, наиболее конкурентоспособным является индивид, способный в максимально короткий промежуток времени находить, получать и усваивать необходимую ему информацию, а также использовать полученные знания наиболее удачным в конкретной ситуации образом.
В современном обществе при бурном информационном росте специалисту требуется учиться практически всю жизнь. Раньше можно было позволить себе обучиться один раз и навсегда. Этого запаса знаний хватало на всю жизнь. Сегодня идея "образования через всю жизнь" приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным. Показательные цифры: бюджет Открытого Университета Великобритании - 400 млн. фунтов; в Турецком Дистанционном Университете обучается более половины зарегистрированных студентов страны; Национальный Открытый Университет Индиры Ганди насчитывает более 1млн. студентов; 81% всех высших заведений США предлагают как минимум один курс дистанционного обучения; 67% учебных заведений США считают дистанционное обучение стратегически важным направлением своего развития. В тоже время необходимость получения основного образования в течение всей жизни или переквалификации развивают потенциал дистанционного обучения.
С развитием и распространением Интернет технологий у дистанционного обучения появились новые возможности. В мире появилось огромное количество курсов дистанционного обучения и целые университеты дистанционного обучения. Если проанализировать состав безработных, то мы увидим, что наименее востребованными на рынке являются выпускники учебных заведений (ввиду отсутствия необходимых производственных навыков) и люди старше 50 лет, т.к. их знания устарели, а способы выполнения работ не являются наиболее эффективными. Зачастую, именно неспособность находить, получать и усваивать актуальную в данный момент информацию, приводит к отсутствию заинтересованности работодателей в такой категории работников. Выпускники средних специальных учебных заведений одними из первых попадают в эту, образно говоря "группу риска", в том числе и из-за того, что у них практически отсутствуют навыки самостоятельной работы с новой информацией. На достаточно низком уровне остается способность анализировать полученную от преподавателя информацию и тем более, эффективно использовать ее. Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе позволяет в некоторой степени подойти к решению перечисленных проблем.
Возрастающий интерес к данному способу получения базового образования, переобучения или повышения квалификации имеет объективную основу. Технический прогресс и растущий динамизм жизни приводят, с одной стороны, к росту потребностей людей в эффективном образовании, с другой - к новым методам его получения. Технический прогресс привел к необходимости увеличения доступности образования, следовательно, и к росту количества студентов на одного педагога.
Происходит трансформация форм и методов передачи знаний. Сегодня идея «образования через всю жизнь» приводит к необходимости поиска новых методов передачи знаний и технологий обучения. В этом контексте дистанционное обучение необходимо рассматривать не как альтернативу очной форме получения образования, но как ее дополнение, позволяющее оптимизировать учебный процесс за счет предоставления разным категориям граждан различных образовательных услуг, наиболее полно удовлетворяющих их потребности. Опыт показывает, что студент, обучающийся дистанционно становится более самостоятельным, мобильным, ответственным. Без этих качеств он не сможет учиться. Если их не было изначально, но мотивация к обучению велика, они развиваются и по окончанию обучения выходят специалисты, действительно востребованные на рынке. Таким образом, мы видим, что на сегодняшний день есть все необходимые условия для развития дистанционного образования, а именно: - переход к информационному обществу вызывает развитие новых форм и методов передачи знаний; - необходимость поддерживать определенный уровень конкурентоспособности приводит к появлению значительного числа потребителей образовательных услуг, заинтересованных в дистанционном обучении; - такая заинтересованность, подкрепленная способностью оплачивать обучение, несомненно, выгодна образовательным учреждениям.
Основы экспериментальной реализации компьютерно- управленческих технологий в развитии РСНО
Механизмы и варианты модернизации региональной системы непрерывного образования на современном этапе ее развития предусматривают: создание консультативных центров, оборудованных современной коммуникационной инфраструктурой в соответствии с региональными стандартами реализации дистанционного обучения; развитие дистанционного образования (включая Интернет-образование) и соответствующей сети центров дистанционного обучения.
Для обеспечения технологической культуры обучения, административно-технической поддержки процессов управления, развития рыночной инфраструктуры, технического, информационного и социального сервиса на современном этапе развития региональной системы непрерывного образования необходимо постоянно повышать квалификацию специалистов по информационным технологиям (техническое и программное обеспечение функционирования различных операционных систем, функционирования локальных и глобальных компьютерных сетей), специалистов по компьютеризированным системам обучения, педагогов-специалистов по дистанционным формам обучения.
Разработанная структурно-функциональная модель отображает внутреннюю организацию структуры региональной системы непрерывного образования. Необходимость избрания такого типа модели обусловлена рядом причин. Во-первых, для выявления сущности любого объекта необходимо раскрыть его структуру. Во-вторых, структурные модели имеют различный уровень абстрактности, обобщенности и применимости. В-третьих, для одного и того же оригинала может быть создано несколько структурных моделей в зависимости от ее целевого предназначения. В данном случае при построении модели развития региональной системы непрерывного образования была реализована возможность имитировать внутренний структурно-организованный процесс совместной деятельности всех участников учебного процесса, одновременно определяя характер этой деятельности.На рис. 1. представлена структурно-функциональная модель Региональной системы непрерывного образования (административно-организационный аспект) . Главная функция РСНО - предоставление образовательной услуги, формирование у обучаемого нового, более высокого образовательного уровня.
В идеале обучаемый не покидает систему непрерывного образования и в течение всей жизни повышает свой образовательный уровень (этот процесс обозначен прерывистой линией). Вместе с тем развитая система непрерывного образования предполагает наличие структур, обеспечивающих формулирование и выполнение регионального образовательного заказа на высоком качественном уровне. Для работы таких структур на входе в систему в обобщенном виде обозначена информация о социально-экономическом состоянии региона в целом. В региональной системе используются как внешние, так и внутренние (региональные) информационные ресурсы, программы, методическое обеспечение.лизация региональных образовательных проектов, программ, курсов как силами региональных специалистов, так и с привлечением специалистов из других регионов. Соответствующие сертифицированные программы, разработанные в рамках региональных проектов (и используемые в региональной системе непрерывного образования), могут поставляться на договорных условиях образовательным центрам, ресурсам в другие регионы, что и отображено на рис. 1.
На рис. 2 представлена декомпозиция первого уровня модели Региональной системы непрерывного образования. Внешние входящие и исходящие линии наследованы с нулевого уровня (рис. 1). Организационные структуры обозначены прямоугольниками. Деловые отношения, связи, бизнес-процессы - линиями.
«Консультационно-методические пункты» предназначены для реализации образовательных процессов в дистанционных формах обучения, а также для предоставления возможности непосредственного контакта обучающих с обучающимися. Консультационно-методические пункты объединены в единую сеть с образовательными учреждениями и учебными центрами, предоставляющими образовательные услуги, и вне зависимости от места расположения для пользователей-обучающихся являются равноценными по предоставляемым услугам.