Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции формирования единого мирового образовательного пространства .
1.1. Характеристика мирового образовательного пространства (количественные и качественные характеристики) 13
1.2. Социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства 29
1.3. Формирование мировой инфосферы 46
1.4. Основные тенденции сближения национальных и региональных образовательных систем 61
1.5. Проблема интеграции российского образования в мировое образовательное пространство 74
1.6. Пути и перспективы формирования единого мирового образовательного пространства 87
Выводы по первой главе 94
Глава II. Влияние дистанционного образования на процесс формирования единого мирового образовательного пространства .
2.1. Информатизация образования как условие развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве 96
2.2. Глобальные компьютерные сети как объективное условие взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем 123
2.3. Открытое дистанционное образование и его роль в усилении интеграционных тенденций в мировом образовательном пространстве 146
Выводы по второй главе 179
Заключение 180
Список литературы 185
- Характеристика мирового образовательного пространства (количественные и качественные характеристики)
- Социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства
- Информатизация образования как условие развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве
- Глобальные компьютерные сети как объективное условие взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем
Введение к работе
Нынешний этап развития человеческой цивилизации характеризуется беспрецедентным сочетанием изменчивости, сверхвысоких темпов развития информационных и коммуникационных технологий.
Одной из реалий конца XX - начала XXI веков является
интенсификация интеграционных процессов в мировом
образовательном пространстве (МОП) - тенденция, которая становится
одной из базовых категорий современной педагогики. Она развивается
как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях.
Интеграция в образовании - часть сложного процесса сближения,
взаимодействия и взаимопроникновения национальных
образовательных структур, ведущего к формированию единого мирового образовательного пространства.
Единое мировое образовательное пространство является сложным, неравномерным, многоуровневым процессом тесно взаимосвязанных количественных и качественных преобразований, базирующихся на единстве в подходах, целеполагании, в содержании образования, в терминологии, категориях и стандартах, в подведении итогов, и одновременно результатом длительного исторического, экономического и духовного сосуществования и взаимодействия мирового образовательного сообщества. Это формирование приводит к обогащению каждого из вступающих в системное взаимодействие компонентов, к возникновению новых, интегративных качеств системы в целом, не сводящихся к простой сумме качеств взаимодействующих частей.
Создание системы образования, соответствующей современному образу мира и способной подготовить население нашей планеты к жизни в его условиях - одна из наиболее принципиальных и актуальных
4 проблем общества, в котором развитость и совершенство методов и средств современных информационных и коммуникационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования. Именно с данными технологиями мы связываем реальные перспективы построения открытой дистанционной образовательной системы, позволяющей не только каждому человеку выбирать свою траекторию обучения, но и каждому образовательному пространству на уровне страны или региона реально взаимодействовать с другими и выводить подобную кооперацию на глобальный уровень.
В "Концепции создания и развития единой системы
дистанционного образования в России" дистанционное образование
определено как "комплекс образовательных услуг, предоставляемых
широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью
специализированной информационно-образовательной среды,
базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)".
На наш взгляд, дистанционное образование, набирающее силу в последние десятилетия, является одной из тех систем, которая способна внести большой вклад в развитие международного взаимодействия в решении ряда важных гуманитарных задач планетарного порядка: повышения качества образования в мире, совершенствования человеческого ресурса, обеспечения возможностей эффективного переноса знаний из одной части мира в другую, относительное выравнивание уровней развития образовательных систем.
Российскими и зарубежными исследователями продуктивно разрабатываются вопросы, связанные с интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве, информатизацией, с развитием дистанционного образования (исследования Р.Ф. Абдеева, А.А. Андреева, А. Ахметзянова, В.П. Борисенкова, В.Б. Бриткова,
5 Б.Л. Вульфсона, А.Э. Говореного, А.А. Дзюбенко, СВ. Дубовского, Ж.Н. Зайцевой, А.Д. Иванникова, В.А. Извозчикова, В.Г. Кинелёва, К.К. Колина, А.О. Кривошеева, А.П. Лиферова, B.C. Лобанова, З.А. Мальковой, Э. Манушина, B.C. Меськова, А.Г. Мовсесяна, Н.Н. Моисеева, В.А. Мордвинова, А.Г. Московцева, В.А. Мясникова, А.И. Наймушина, А.А. Новиковой, В. Овсянникова, СВ. Панюковой, П.И. Пидкасистого, Е.С Полат, А.И. Ракитова, И.В Роберт, Л.М. Синцерова, П. Скотта, СА. Спасского, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, O.K. Филатова, В.Е. Фортова, СА. Щенникова, В. Шульцевой и других).
Несмотря на широкий круг работ, в педагогической науке обнаруживается недостаток комплексных, многоаспектных трудов, посвященных влиянию дистанционного образования на интеграционные процессы в мировом образовании и обобщающих опыт образовательных учреждений распределённого типа, что определяет актуальность исследования факторов, способствующих формированию единого мирового образовательного пространства. Множественность описания данного пространства не даёт нам возможности рассматривать его вне изучения процессов, происходящих в социально-экономической, политической, правовой и информационной сферах.
Интерес к этой проблеме вызван наличием следующих объективных противоречий:
Между активизацией международного сотрудничества в сфере образования и наличием факторов, ведущих к обособленности отдельных регионов мира.
Между тенденциями развития единого мирового образовательного пространства и возможностями дистанционного образования всех уровней (высшего, среднего специального, дополнительного) как фактора формирования единого мирового
образовательного пространства и интеграции образовательных систем различных стран и регионов. 3. Между пониманием дистанционного образования, с одной стороны, как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно - образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.), а с другой, - как внутреннего процесса развития личности и результата усвоения человеком знаний, умений и навыков с помощью вышеуказанных средств.
С учётом данных противоречий сделан выбор темы нашего диссертационного исследования: "Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия реализации дистанционного образования как фактора сближения национальных образовательных систем и их элементов.
Целью исследования является выявление и теоретическое обоснование условий объективного функционирования дистанционного образования как фактора формирования единого мирового образовательного пространства.
Объектом исследования является процесс формирования мирового образовательного пространства.
Предмет исследования - дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели, были определены задачи исследования:
1. Выявить социально-экономические, политические и правовые
' предпосылки формирования единого мирового образовательного
пространства.
Исследовать интеграцию и интернационализацию как основные тенденции развития мирового образовательного пространства.
Выделить основные условия вхождения России в мировое образовательное пространство.
Обосновать перспективы формирования единого мирового образовательного пространства.
5. Выявить предпосылки развития интеграционных процессов в
_ мировом образовательном пространстве в условиях
информатизации общества и образования.
6. На основе обобщения педагогического опыта раскрыть
возможности дистанционного образования (комплекса
образовательных услуг) как одного из факторов развития
интеграционных процессов в мировом образовательном
пространстве.
Гипотеза исследования состоит в том, что дистанционное образование на базе средств информационных и коммуникационных технологий, может быть катализатором развития и формирования единого мирового образовательного пространства, если:
оно органично вписывается в современный сетевой образ мира;
на глобальном уровне снимает ряд принципиальных социальных,
экономических, социокультурных трудностей в получении
образования;
имеет место благоприятная правовая, социально-экономическая и
* политическая обстановка во взаимодействующих субъектах
пространства;
имеют место предпосылки развития интеграционных процессов в
мировом образовании в условиях информатизации общества и
образования.
Методологической основой исследования являются
современные философские, педагогические концепции,
обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений. Нами использовался мироцелостный подход к рассмотрению поставленной проблемы как сложного комплекса с взаимовлиянием отдельных его аспектов. При рассмотрении мировой инфосферы, месте информационных технологий в мировой образовательной среде, а также перспектив формирования единого мирового образовательного пространства мы исходили из синергетического подхода. Кроме того, ставя в основание мирового образовательного процесса человека и рассматривая влияние дистанционного образования на него, мы использовали философско-антропологический, гуманистический и аксиологический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют документы, принятые ЮНЕСКО, соглашения стран СНГ, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, мы опирались на идеи, изложенные в работах отечественных и зарубежных учёных и педагогов.
Методологические аспекты, связанные с рассматриваемой нами проблемой, содержатся в трудах Б.С. Гершунского, где освещаются подходы к рассмотрению и прогнозированию развития образовательных систем. Кроме того, мы опирались на труды А. Венгерова, Е. Князевой, С. Курдюмова, И. Пригожина по синергетике.
При изучении интеграционных процессов в мировом
образовательном пространстве, мы опирались на идеи, содержащиеся в
исследованиях Г.И. Аксёновой, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона,
З.А. Мальковой, Э. Ману шина, В. Меськова, А.Г. Мовсесяна,
9 А.Г. Московцева, В.А. Мясникова, К.М. Саломона, Л.М. Синцерова, С.А. Спасского и других.
Рассматривая процесс информатизации образования и
использования в нём информационных технологий, нами принимались
во внимание работы Р.Ф. Абдеева, А. Ахметзянова, В.Б. Бриткова,
А.А. Дзюбенко, СВ. Дубровского, А.Д. Иванникова, В.А. Извозчикова,
К.К. Колина, B.C. Лобанова, Н.Н. Моисеева, В.А. Мордвинова,
А.А. Новиковой, СВ. Панюковой, Е.С Полат, А.И. Ракитова,
И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, O.K. Филатова,
В.Е. Фортова, В.К. Шульцевой и других.
При рассмотрении теории и методики использования дистанционного образования, дидактических основ дистанционного обучения мы исходили из исследований А.А. Андреева, А.Э. Говорского, Л.К. Гребёнкиной, Ж.Н. Зайцевой, В.П. Зинченко, А.Д. Иванникова, В.Г. Кинелёва, А.О. Кривошеева, В. Либин-Левав, B.C. Меськова, А.И. Найму шина, В. Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Ракитова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, О.Б. Тыщенко, С.А. Щенникова и других.
В исследованиях А.П. Лиферова, включающих педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические разработки, проведён сравнительный анализ образовательного потенциала регионов и определены как основные тенденции развития образовательных систем, среди которых - интернационализация и интеграция, так и потенциал отечественной образовательной системы.
Источниками информации для анализа послужило доступное, с точки зрения корпоративной безопасности, изучение деятельности образовательных учреждений. Во время проведения исследования мы также использовали ресурсы глобальной информационной сети Интернет.
10 Методы исследования. При достижении цели, решении поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретические методы исследования (индуктивный и дедуктивный метод, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение документов и деятельности центров новых информационных технологий, а также педагогического опыта образовательных учреждений).
Базой исследования были Центр телекоммуникаций и технологий дистанционного образования Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина (РГПУ), Рязанский филиал Международного института менеджмента "ЛИНК". Основная исследовательская работа проводилась в РГПУ.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
выявлены предпосылки развития интеграционных процессов в
мировом образовательном пространстве в условиях
информатизации общества и образования;
обобщён опыт образовательных учреждений распределённого
типа, функционирующих на разных уровнях МОП;
уточнено понятие "открытое дистанционное образование" и
определены его характеристики;
в результате комплексного исследования, опирающегося на
педагогические, философские, экономические,
культурологические и геополитические отечественные и
зарубежные разработки, обобщение опыта образовательных
учреждений, определены тенденции развития мирового
образовательного пространства и место дистанционного
образования в этом процессе;
определены условия воздействия дистанционного образования на
формирование единого мирового образовательного пространства.
Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в практике построения региональных информационно-образовательных систем, в деятельности образовательных структур, в практике учебно-воспитательной работы образовательных учреждений - от средней до высшей школы, в организации систем дистанционного образования и реализации ими международных проектов, в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации работников управления образованием.
На защиту выносятся следующие положения:
Современные тенденции, проявляющиеся на глобальном уровне, и содействующие процессам взаимодействия в мировом образовательном пространстве, в совокупности являются той внешней средой, в которой дистанционное образование может выступать в качестве одного из факторов развития и формирования данного пространства.
Дистанционное образование как комплекс образовательных услуг и одновременно как внутренний процесс развития личности и результат усвоения человеком знаний, умений и навыков является фактором формирования единого МОП в силу того, что: способствует интеграционным процессам в мировом образовательном пространстве, насыщая образовательные системы информационной продукцией и технологией на базе микропроцессорной техники, современными средствами сбора, хранения и передачи информации через локальные и глобальные компьютерные сети;
развивает сотрудничество между субъектами мирового
образования, использующих потенциал глобальных
компьютерных сетей, в том числе образовательного характера;
обеспечивает партнёрские отношения между субъектами МОП,
что соответствует потребностям большой части населения
планеты и обусловлено сближением национальных экономик,
социальных и политических сфер, культуры.
Данные характеристики дистанционного образования
одновременно выступают условиями его воздействия на процесс
формирования единого мирового образовательного пространства.
Интеграторская функция дистанционного образования проявляется,
главным образом, в пределах его социальной востребованности на
всех уровнях мирового образовательного пространства.
Апробация результатов исследования проходила во время ряда международных, российских и межвузовских научно-практических конференций (Рязань 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г.; Москва 2001 г., 2002 г.), в рамках работы Школы молодых учёных педагогов-преподавателей педвузов Центрального региона России в Туле в 2001 г. Основные положения диссертации отражены в 10 статьях и тезисах (объём - 3,2 п.л.), опубликованных в материалах названных конференций и школ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической, философской и методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью методов исследования его логике и задачам.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Характеристика мирового образовательного пространства (количественные и качественные характеристики)
Объединение усилий образовательных систем мира в решении глобальных социальных проблем приобретает важное значение в свете нынешних тенденций в области экономической и политической интеграции и растущих потребностей в межкультурном взаимопонимании.
В наш лексикон вошли такие понятия, как "социальное, экономическое, политическое, правовое, экологическое, информационное, образовательное, криминогенное пространство" и т.п. (106). В последнее время также возникла тенденция обозначать интеграционные процессы в различных областях как формирование, развитие определённого пространства: экономического, политического, информационного, образовательного, придавая ему значение как взаимодействие субъектов общественной деятельности (социальных институтов) в определённых границах - города, района, области, региона, республики, страны, группы стран, объединённых общими историческими, культурными, образовательными традициями. В глобальном масштабе выделяется мировое пространство.
Мы солидарны с В. А. Мясниковым, который обозначает образовательное пространство как своеобразное явление в общественных отношениях между различными государствами и регионами мира, как один из элементов в их политическом структурировании, как один из уровней в социальной организации общества (108, с. 66). На основе анализа исследований С.К. Бондыревой, А.П. Лиферова, В.А. Мясникова и др. мы определяем мировое образовательное пространство как сложную, взаимосвязанную, саморазвивающуюся макросистему, которая объединяет большое число национальных образовательных систем, различных по своим философским и культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Однако его нельзя сводить лишь к сумме национальных образовательных систем. Оно отвечает принципу целостности, и здесь мы исходим из мироцелостного подхода.
Целостность мирового образования обусловлена единством и взаимодействием социальных качеств политики и политических сторон социальной жизни. Совокупность всех видов образовательных структур является зоной конкретного взаимодействия национальных образовательных систем и их отдельных звеньев. Взаимное использование конкретных особенностей одной страны в образовательном пространстве других стран способствует развитию дальнейшей интеграции. Объединение усилий всех педагогических "институтов", использование потенциала образовательных систем, поиски парадигмы образования будущего становятся дополнительным фактором его интеграции.
Особенностями такой интеграции становятся: согласованная образовательная политика, взаимное сближение и взаимодополняемость национальных образовательных систем, синхронизация действий, достигаемая на основе их регулирования возникающими наднациональными институтами, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства как эффективной формы реализации задач образования будущего. Сегодня в МОП обнаруживается ряд общих организационных, содержательных элементов, ценностных ориентиров, которые представляют собой серьёзный внутренний консолидирующий потенциал, поддерживаемый всеобщими тенденциями к демократизации и гуманизации образования, а также идеей о непрерывности последнего как процесса. Национальные и региональные образовательные системы не могут не учитывать этих тенденций.
Мировое образовательное пространство как система отвечает принципу взаимосвязи системы и среды. Его формирование зависит от социально-экономической, политической и правовой сфер, а также обусловлено развитием мировой инфосферы. В свою очередь, все вышеназванные сферы зависят от изменений, происходящих в образовательном пространстве.
Кроме того, на основе изученной литературы, мы приходим к выводу о том, что МОП характеризуется полиструктурностью своей системы, что позволяет описать последнюю через выявление основных элементов её структуры, особенностей их внутренних связей. Полиструктурность как категория описания образовательного пространства позволяет понимать последнее не как одинаковость, а как условие обогащения и развития одновременно и самостоятельных структур, и всей развивающейся системы, как множество взаимодействующих разновеликих образовательных систем (пространств) различного уровня.
Полиструктурность находит отражение в существовании внутри МОП нескольких относительно автономных фундаментальных субструктур. А.П. Лиферов выделил пространственную (территориальную) и организационную субструктуры как важнейшие для исследования проблем формирования единого МОП (86, с. 4).
Социально-экономические, политические и правовые предпосылки формирования единого мирового образовательного пространства
Мир начинает существовать как система с конца XIX века - в эпоху промышленных революций. Экономика приняла планетарный масштаб. При этом ряд исследователей (О. Долльфюс, М. Картон и др.) подчёркивают её особую роль в развитии глобализации (44; 60; 71). Взаимозависимость стран и народов, усиливаемая воздействием научно-технической революции и распространением вглубь и вширь рыночного механизма хозяйствования, стала категорическим императивом времени.
По мнению Э.С. Нуховича, внешние экономические отношения преобразуются в непосредственные "стыковочные узлы" между различными хозяйствующими субъектами независимо от национальных границ и расстояний, от исторических, культурных и иных различий. При этом возникает международное информационное пространство (118, с. 95).
Сегодня налицо становление системы глобальных мирохозяйственных связей. По мнению, Л.М. Синцерова, можно говорить о современном экономическом единстве мира (144, с. 56).
В последнем десятилетии XX века возникли новые формы научно-технического, финансового и информационно-управленческого взаимодействия в рамках транснациональных корпораций (ТНК), которые через политические, географические и этнические границы соединили внутренние и внешние факторы производства и сумели преодолеть традиционные рамки международных отношений. Они стали движущей силой глобализации и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей.
В сфере вышеуказанных связей мы можем выделить государства-лидеры, которые образовали зоны ускоренного экономического развития. Сегодня обозначились три мировых центра: западноевропейский - представленный странами, входящими в Европейский Союз; североамериканский - во главе с США; азиатско-тихоокеанский, ведомый США и Японией. Залогом сохранения ведущих позиций этими центрами в обозримом будущем являются факторы экономической мощи, которые выделяет В.М. Кулагин: объёмы финансового капитала, уровень технического развития, ёмкость внутренних и освоенность внешних рынков, качество рабочей силы, умение приспосабливаться к новым условиям (80, с. 48). Мы можем назвать данные зоны "генераторами" интеграционных процессов.
Обозначились и зоны "догоняющего" развития. Среди них -четыре "азиатских маленьких дракона" (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг), а также Таиланд, Малайзия, Индонезия, КНР. На наш взгляд, важным является то, что экономические успехи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) подкрепляются приверженностью к образованию, на чём настаивают Дж. Несбитт и П. Эбурдин (119, с. 204). К таким же зонам можно отнести Индию, Бразилию, Турцию, ЮАР. Их большой геоэкономический потенциал позволяет нам сделать предположение о возможности выхода этих стран в среднесрочной перспективе в ряды ведущих экономических держав с активно развивающимися системами образования, миссия которых будет формироваться в значительной степени запросами экономики. Сегодня ряд экспертов утверждают, что "третий мир" - мотор развития всей планеты. В совокупности развивающиеся страны, бывшие республики Советского Союза, а также страны Центральной и Восточной Европы дают 44% мирового промышленного производства (187, с. 4).
В то же время огромное число стран находится на периферии мирохозяйственных связей, где более 1 млрд. человек пребывают в нищете, а 2 млрд. лишены элементарных санитарно-гигиенических условий. Мировая статистика свидетельствует, что остаётся неравномерность в развитии человеческих сообществ, которая во многих случаях увеличивается (142). Отсюда мы можем сделать вывод о том, что это явление не может не отразиться негативным образом и на формировании единства в мировом образовательном пространстве.
В эту группу входят большая часть стран Африки, а также ряд островных государств бассейна Тихого и Атлантического океанов. Тысячи и миллионы людей, проживающих в подобных странах, фактически лишены основных прав человека (117, с. 10).
Такие страны и регионы мы называем "инертными" ("тупиковыми") с точки зрения возможного участия в процессах интернационализации и интеграции, поскольку в них отсутствуют необходимые динамика и уровень социально-экономического развития, соответствующая зрелость национальных образовательных систем и достаточная политическая стабильность.
Несмотря на различия в уровнях развития страны "втягиваются" в общие экономические процессы. В целом прямые иностранные капиталовложения составили в 1994 году более 230 млрд. долларов. 104 млрд., или более 40%, было вложено главным образом в так называемые "развивающиеся экономики". Именно в этой группе с 1970 г. по 1990 г. число абсолютно бедных сократилось с 30% до 10% населения (118, с. 99-100). Данные цифры свидетельствуют о том, что создаются условия для преодоления слаборазвитости отдельных регионов, отставания в уровне благосостояния населения между Севером и Югом.
Нельзя не согласиться с Э.Г. Кочетовым, который считает, что в "нашем сознании на место канувшей в Лету идеологической парадигмы заступила глобальная" (79, с. 72). Причина такого мироощущения лежит в методологии. Ориентиры национального развития в современном мире лежат не внутри национальной экономики - они вынесены на арьергардные рубежи. Именно там необходимо формировать мировую глобальную систему, которая позволит национальным системам развиваться в направлении равновесия.
Информатизация образования как условие развития интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве
На пороге третьего тысячелетия в мире происходит переход к обществу, где информация играет важнейшую роль. Чтобы устоять в условиях увеличения информационных потоков, человеку приходится всё время учиться (принцип непрерывного образования), а образовательным учреждениям - переходить на современные методы и средства обучения основным базовым знаниям в сочетании с активным творческим усвоением учащимися специальных знаний. В этих целях осуществляется расширение использования в сфере образования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). . В числе основных свойств, обусловивших информационным технологиям приоритетную роль в современном обществе и образовании, которые называет А.А. Дзюбенко, мы можем выделить следующие:
Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. В дополнение к традиционным средствам связи более широко используются системы электронных телекоммуникаций, электронная почта, факсимильная передача информации, Интернет и т.д. Эти средства быстро ассимилируются с культурой нашего общества, так как снимают многие проблемы, вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных связей, миграцией населения.
Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе интелелктуализации общества, развития системы образования и культуры. Практически во всех развитых и во многих развивающихся странах компьютерная и телевизионная техника, учебные программы на оптических дисках типа CD-ROM и мультимедиа-технологии становятся уже привычными атрибутами не только высших учебных заведений, но и обычных школ системы среднего образования. Использование обучающих информационных технологий оказывается весьма эффективным методом и для систем самообразования, продолженного обучения, а также для систем повышения квалификации и переподготовки кадров (39, с. 24).
Согласно определению, сформулированному И.В. Роберт, под средствами информатизации и коммуникации образовательного назначения понимаются "средства информационных и коммуникационных технологий совместно (используемые вместе) с учебно-методическими, нормативно-техническими и организационно-инструктивными материалами, обеспечивающими реализацию оптимальной технологии и их психолого-педагогически значимого использования" (137, с. 4).
ИКТ, являясь высокоэффективным средством решения многих прикладных проблем в экономической и социальной сферах, играют особую роль в образовании и научно-техническом развитии общества, которая заключается в том, что они ускоряют процессы получения новых знаний, а также процессы их распространения и ассимиляции в обществе; происходит повышение качества людских ресурсов общества, его социального интеллекта.
По мнению А. Ахметзянова, "различные аспекты кризиса образования, который наблюдается в неравной мере во всех странах мира, во многом связаны с рассогласованием в обществе, основанном до сих пор на принципах переработки материальных ресурсов эпохи становления индустриальной среды, между тем как на смену должны прийти принципы деятельности сегодняшнего мирового цивилизованного общества, базирующегося на новейших информационных технологиях" (8, с. 34).
Французский исследователь П. Леви выделил причины положительного восприятия образовательными системами информационных и коммуникационных технологий. Во-первых, данные технологии в качестве посредника для индивидуальных и групповых познавательных процессов приводят к возникновению новых видов знания и новых отношений к нему, а также помогают удерживать педагогическую деятельность на уровне быстро меняющихся и усложняющихся процессов передачи информации. Во-вторых, использование информационных технологий содействует решению таких проблем, как быстрота изменения в знаниях, которым можно обучать, число учащихся, которых нужно охватить и т.д. Однако технологии сами по себе, по мнению исследователя, беспомощны без сопутствующих им изменений политики и педагогической практики (82, с. 85).
Информационные и коммуникационные технологии, по мнению В. Жога, "наверняка станут основой новых методов (технологий) обучения, по крайней мере, в высшей школе в XXI веке" (40, с. 19).
Использование информационных технологий в области образования берёт начало в идее, заключающейся в необходимости создания взаимодействия, приводящего ко вполне обоснованному, полезному и познавательному опыту, в котором принимает участие человек. СВ. Панюкова, рассматривая влияние информационных и коммуникационных технологий на образовательный процесс, говорит о том, что "внедрение в учебный процесс данных технологий способствует практической реализации личностно ориентированной модели обучения, ввиду того, что: - создаёт условия для индивидуализации и дифференциации обучения; - предполагает субъективную активность; - позволяет учащемуся найти способы реализации; формирует умение самосовершенствования, самообучения, самообразования; - способствует самоопределению и самовыражению обучаемого; - усиливает мотивацию учения, пробуждает в обучаемом новые эмоции, влияющие на их мотивационную сферу, приводит к изменению стереотипов поведения; способствует становлению личностных качеств обучаемых, вырабатывает новые качества личности, на которые не оказывают влияние половые, социальные, возрастные, расовые особенности; - развивает самостоятельность, формирует индивидуальность; - позволяет нивелировать негативное влияние субъективных факторов в обучении; - формирует творческое мышление, развивает творческую активность и творческий подход к выполнению разного рода заданий" (126, с. 105-106).
Глобальные компьютерные сети как объективное условие взаимодействия мировых информационных сред и образовательных систем
В 1986 году И.В. Бестужев-Лада дал прогноз одному из аспектов будущего человечества: "Расширится свобода выбора той или иной текстовой (изобразительной) информации, облегчится доступ к некоторым, всё более труднодоступным печатным источникам... Можно будет обменяться любой информацией, получить или дать любые распоряжения, не выходя из своего дома" (12, с. 56). Сейчас это является частью научной картины современного мира.
Именно в движении информации, её отборе, обработке и распространении был достигнут беспрецедентный прогресс, сокративший расстояние как между взаимодействующими странами и регионами, так и между отдельными людьми, резко усиливший их взаимосвязь. Особую роль при этом играют глобальные компьютерные сети, крупнейшая из которых - Интернет.
Интернет имеет фундаментальное значение для развития человеческой цивилизации. Уже очевидно, что с появлением глобальных компьютерных сетей наблюдается глобализация практически всех сторон человеческой деятельности. Интернет претендует на звание нового типа средств массовой информации, поскольку для миллионов людей Сеть уже превратилась простой и быстрый получения большинства интересующих их сведений о мире. Такой вывод нам позволяют сделать следующие данные.
Объём информационного наполнения глобальной информационной сети в 1998 году составил около 12 терабайт (12x10 в 12 степени байт) информации. Согласно результатам того же исследования, в среднем в Сети ежедневно появляется полтора миллиона новых страниц - около 20 в секунду (193).
Число пользователей Интернет растёт огромными темпами - с 3 млн. в 1993 году до 100 млн. в 1997 году, примерно 200 млн. в конце 1999 года. По другим оценкам, этот показатель составил уже около 300 млн. человек в апреле 2000 года (27, с. 9).
Чтобы число регулярных пользователей радиоприёмниками со времени изобретения радио достигло 50 млн. человек, потребовалось примерно 40 лет. Аналогичный показатель для телевидения составил 13 лет, а для глобальной компьютерной сети - около 4 лет. Поток информационного обмена в Сети практически удваивается каждые 100 дней, что в год превышает 700% (186, с. 5).
Повсеместное распространение получает электронная почта, ставшая серьёзным конкурентом традиционным почтовым ведомствам. Популярность электронной почты характеризуют следующие цифры. По материалам отсчёта Year-end 1999 Mailbox Report, количество электронных ящиков в 1999 году достигло 570 млн. Около 59% из них -333,5 млн. зарегистрировано в США. Из отчёта следует, что примерно 40% населения страны пользуется электронной почтой. Впечатление производят не только абсолютные цифры, но и темпы внедрения сетевых технологий. В США, например, число пользователей электронной почты возросло за 1999-2000 год на 84%. Стремительными темпами растёт популярность и других служб Сети (132, с. 4). При этом не следует забывать достаточно высоком уровне разрыва в показателях освоения информационных технологий даже среди развитых стран.
Сеть превратилась в глобальный информационный ресурс, хранящий миллионы документов. Всемирная "паутина" (WWW) становится самым привлекательным сервисом Интернет. Она открывает любому пользователю доступ к информационным материалам правительственных и деловых организаций, библиотек, образовательных учреждений многих стран.
Существует ряд определений сети Интернет. М. Басин и И. Шилович полагают, что это - "большая сложная транспортно -информационная система из грибовидных (дипольных) структур, шляпка каждой из которых (собственно диполи) представляет собой мозг человека, сидящего за компьютером, в совокупности с самим компьютером, который как бы является искусственным продолжением мозга, а ножки - например, телефонная сеть, соединяющая компьютеры, или эфир, через который передаются радиоволны" (9, с. 29).
Как полагает М.В. Сокольский, "Интернет — это мировая, распределённая глобальная сеть, которая состоит из огромного количества компьютеров по всему миру. Фактически Интернет представляет собой сеть, состоящую из огромного количества взаимодействующих между собой компьютерных сетей различного уровня" (147, с. 27).
Из данных определений выделим, на наш взгляд, главное: Интернет представляет собой большую сложную транспортно -информационную систему, состоящую из взаимодействующих между собой компьютерных сетей различного уровня.
Важнейшими компьютерными сетями, которые действуют в рамках или образуют совместно с Интернет мировое информационное пространство, являются сети ARPANet, NSFNET, BITNET, EARN, Relcom, USENET, EUnet, NSI, MCIMail, CompuServe, GlasNet и ряд других (105, с. 24).
Истоки Интернет восходят к военным программам Пентагона. Он появился на свет в 1969 году под названием АРПАНЕТ (ARPANet) и имел целью позволить учёным и инженерам, работавшим по военным контрактам по всей Америке, установить обмен между компьютерами, совместно пользоваться другими информационными ресурсами (81, с. 65).
С начала 70-х новая сеть коммуникаций начала стихийно распространяться по Северной Америке, а затем перекинулась за её пределы, прежде всего, в Западную Европу, Израиль, Австралию, Новую Зеландию и Японию. Интернет превратился мир коммуникаций, в котором исчезло понятие "расстояние". Это стало возможным благодаря созданию "всемирной паутины", расширившей аудиторию Интернета по всем континентам.