Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Башарин Вячеслав Федорович

Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах
<
Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах
>




Башарин Вячеслав Федорович. Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 415 c. РГБ ОД, 71:01-13/107-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСЮЇЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ 28

I.1. Профессионально-дидактическая система и ее компоненты 28

I.2. Отбор и структурирование содержания курса физики начальной и средней профессиональных школ 48

I.3. Деятельностная теория обучения в начальной и средней профессиональных школах 103

I.4, Перспективные проблемы современного профессиональ ного образования 141

Краткие выводы по 1-й главе 171

Глава II. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЙ 176

II.. 1. Проблема взаимосвязи общего и профессионального образований 177

II..2. Выявление взаимосвязи общего и профессионального содержания образования на основе дифференцированно-ин-тегративного использования дидактических принципов 186

II.З. Реализация взаимосвязи общего и профессионального

образований при проведении уроков физики 195

Краткие выводы по П-й главе 219

Глава III ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ШКОЛАХ 221

III.1. Понятие о педагогической технологии обучения .222

III.2. Модульная технология обучения 234

Краткие выводы по III-й главе 254

Глава IV. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 256

IV. 1. Государственные цели образовательного стандарта 256

IV.2. Методологические подходы к анализу понятия "образовательный стандарт" 261

IV.3. Понятие "образовательный стандарт" средней профессиональной школы и его состав 265

IV.4. Создание образовательного стандарта по физике для средних профессиональных учебных заведений 276

Краткие выводы по IV-й главе 286

Глава V. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 289

V. I. Эксперимент и опытная работа в педагогическом исследовании 289

V.2. Проведенные педагогические эксперименты 300

V.3. Опытная педагогическая работа 351

Краткие выводы по V-й главе 364

Заключение 373

Библиография 381

Приложения 407

Приложение 1 408

Приложение 2 411

Приложение 3 414

Введение к работе

Образование тесно сопряжено с существованием современного общества. Ослабление образования понижает многие стороны общества: его безопасность, уровень трудовой профессиональной подготовленности работающих людей, используемые производственные технологии, экономику и многие другие. Хорошая постановка образования поднимает перечисленные стороны общества и дает устойчивую надежную прибыль всему обществу. Уже давно доказано, что около 30-40% прироста дохода государства дает образование [14, с. 13]. Без хороших школ многие общественные проблемы не могут быть решены. Но школы не могут быть "лекарством" от всех "болезней" общества, поскольку они не могут подняться выше общества, которое их содержит. Школа это то место, где определяется исход за будущее общества.

Символом нашего времени в Российском государстве стало слово перестройка. Оно прочно вошло в жизнь и подавляющим большинством людей воспринимается как необходимость. Вместе с тем, в понятие "перестройка" разными группами вкладывается различный часто противоположный смысл.

Общественные процессы, благодаря которым и происходит перестройка общества, требуют для своего анализа системного, комплексного подхода, поскольку результаты функционирования целостной системы качественно отличаются от простого сложения составляющих ее элементов. Так, при разработке комплекса мероприятий для системы управления необходима взаимосогласованность экономических, организационных, правовых, информационных, социально-психологических, технологических отношений и связей. Их несоответствие может все свести на нет и привести к непредсказуемым последствиям.

Целостный анализ существующей ситуации, а также конечных целей и стратегии перестройки должен основываться на последовательной научной теории и адекватно учитывать современные научные данные и результаты.

Известно, что основы теории общественного развития были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом. Ими был дан четкий, разработанный в деталях анализ ситуации, существовавший при их жизни. Однако с тех пор произошли кардинальные общественные изменения. Современный капитализм отличается от классического капитализма прошлого века не менее, чем последний от феодализма.

К. Маркс в своем труде "Капитал" провел детальный анализ домонополистического капитализма. Им была рассмотрена двойственная природа товара, как элементарной формы общественного богатства. С одной стороны он имеет потребительную стоимость, т.е. служит удовлетворению тех или иных потребностей человека. С другой стороны, разный товар имеет общую меру - стоимость (другими словами, общественно необходимое рабочее время для производства этого товара). Стоимость товара создается трудом в процессе производства. Проявляется же она в процессе обмена, совершаемого при помощи денег, стихийного регулирования и установления стоимости с помощью рынка.

В домонополистическом капитализме, для которого был характерен простой (прямой) товарный обмен, товаром становится рабочая сила. С учетом этого К. Маркс ввел формулу, определяющую стоимость произведенного рабочей силой совокупного продукта - S: S = c+v+m (I), где с - постоянный капитал - стоимость зданий, оборудования, машин (основной капитал), сырья, топлива (вспомогательный капитал), стоимость переносится на товар по мере амортизации; v - переменный капитал - стоимость рабочей силы; m - прибавочная стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наемных рабочих. Прибавочная стоимость при

сваивается капиталистом. Именно в этом, как отмечал К. Маркс, суть капиталистической эксплуатации. В условиях домонополистического капитализма капиталист, как правило, - единоличный владелец предприятия. Он сам регулирует прибавочную стоимость, а по мере возможности и соотношение между с, v, и т.

В условиях монополистического капитализма ранее сложившиеся финансово-экономические отношения в развитых странах Европы и Америки изменились: а) свободная конкуренция сменилась на господство монополий; б) произошло слияние промышленного капитала с банковским; в) в начале XX века был закончен колониальный раздел мира, поделены рынки сбыта и источники сырья; г) в экономике все большее место стало занимать государственное регулирование в интересах монополий.

В. Ленин вскрыл глубокие противоречия существовавшего в ею время государственно-монополистического капитализма (империализма). Они были связаны с высокой степенью обобществления производительных сил, наличием разрушительных циклических кризисов, монополистическими сговорами о ценах, торможением во многих случаях технического прогресса, интенсификацией труда, при которой человек становится придатком машины. В. Ленин показал неустойчивость империализма и назвал его высшей и последней стадией капитализма. Двадцатые - тридцатые годы подтвердили правильность его оценок. В 1929 и 1937 годах разразились кризисы, происходил рост межимпериалистических противоречий, набирал силу фашизм, как попытка выйти из нарастающих трудностей и противоречий общества путем грубого насилия. В середине века эра государственно-монополистического капитализма, как предсказал В. Ленин, подошла к концу, но его предвидение реализовалось в неожиданной форме. Внутри существовавшего капиталистического общества стали возникать и использоваться элементы со

циализма.

Для адекватного анализа новых факторов, характеризующих возникающее смешанное общество, необходимо дальнейшее развитие теории Маркса и применение ее к качественно новой обстановке. В этом обществе (носящим название современного капитализма) сохраняется господство монополистических объединений - корпораций, которые приобретают ряд новых особенностей. Претерпевают изменения производительные силы, производственные отношения, меняются формулы, определяющие общественный продукт и стоимость продукта, а также трансформируется содержание понятий постоянный и переменный капитал, прибавочная стоимость. В результате процесса самоорганизации регулируемой экономики происходит смена относительно хаотического состояния домонополистического капитализма, т.е. возрастает негэнтро-пия.

Для капиталиста принципиально важно именно получение прибавочного продукта. Не будучи источником прибавочной стоимости, постоянный капитал - необходимое условие ее производства. Когда обобществление производства и стоимость основных фондов достигают гигантских масштабов (в выпуске продукции участвуют сотни предприятий), становится выгодным привлекать средства со стороны: как государства, так и мелких вкладчиков. При этом возникают три вида основного капитала: государственный - Сг, акционерный - с и частный - сч, Таким образом, если в прошлом распределение прибавочной стоимости полностью зависело от единоличного владельца предприятия, то теперь возникла вторая форма перераспределения прибавочной стоимости (собственника и правления, включающего председателя и менеджеров).

В результате коренного изменения производительных сил в середине нашего века ведущую роль стали играть новые технологии, наука,

информационное обеспечение. Основой экономики в развитых странах стало получение избыточной прибавочной стоимости. Последняя представляет собой излишек прибавочной стоимости за счет снижения издержек производства на отдельной группе предприятий. На этих предприятиях время, затрачиваемое для производства продукта ниже, чем среднее установившееся в обществе. Источник более высокой производительности труда создается, как правило, за счет применения новых технологий, а иногда за счет совершенствования методов организации производства. Эта дополнительная прибыль носит временный характер. Как только научно-технические достижения становятся широко внедренными стоимость снижается и избыточная прибавочная стоимость исчезает. Изменение производительных сил ведет к изменению характера общественного продукта и по стоимости (S) и по натурально-вещественной форме (А). В наше время стоимость совокупного общественного продукта (S) состоит из четырех составляющих: постоянного капитала - с, переменного капитала - v, прибавочной стоимости - ш, и избыточной прибавочной стоимости -fn. То есть она определяется формулой = c + v+m+ТЯ (П), отличающейся от классической формулы Маркса (I). Именно с четвертым членом fft и связано опережающее развитие ведущих стран современного капитализма, Получение ТН происходит за счет нестационарного эффекта. Суммарная прибыль в результате внедрения определенной новой технологии равна )m{t)dt,

о

где г - время существования избыточной прибавочной стоимости. Но суть дела не в единовременном мероприятии, а в том, что для получения максимальной прибыли должны регулярно внедряться всё новые и новые технологии.

В современном обществе общественный продукт (А) по натурально-вещественной форме распадается на средства производства - А , предметы потребления - Аб и научно-технологическую информацию вместе со средствами ее получения -Ав :

А = Аа+ Аб + Ав . К. Маркс общественный продукт (А) определял без Ав —f А = Аа + Аб . Сейчас производство группы "В" во многом определяет уровень экономики в целом.

Сам принцип получения максимальной прибыли на основе избыточной прибавочной стоимости (а не просто прибавочной стоимости) постепенно распространился на все сферы жизни общества. Возникло "общество потребления", в котором происходят непрерывные изменения, создаются все новые и новые предметы потребления и, даже новые потребности, которые создает индустрия мод, "звезд", кумиров. С этим связаны новые предметы потребления, а с ними избыточная прибавоч-ная стоимость {171), которая определяет изменения переменного капитала, которая идет на покупку рабочей силы и является источником прибавочной стоимости. В этих новых условиях на первый план выходит использование не физического, а интеллектуального потенциала общества, поскольку в первую очередь за счет него создается избыточная прибавочная стоимость. Особо важную роль при этом играют квалификация и грамотность кадров, создание условий заинтересованности работой в областях, связанных с новой технологией и рационализацией производства. Подобный подход обеспечивает максимальную избыточную прибавочную стоимость. Это оказывается более выгодным, чем увеличение рабочего времени и интенсификация труда.

По мнению педагога академика РАО Г.В. Мухаметзяновой, капи-таллом и главным ресурсом экономики современного общества являются

люди прочно владеющие знаниями и подготовленные к компетентной профессиональной деятельности [200]. Именно такие люди обеспечивают избыточную прибавочную стоимость, позволяющую государству развиваться.

Ранее капиталистические общества были заинтересованы в свободе передвижения рабочей силы внутри своих государств, в ограблении колоний для получения сырья. В современных новых условиях у них на первый план выходит свобода передвижения людей между странами. При этом существенно, что и научные идеи и высококвалифицированных специалистов в достаточно полной мере можно использовать только в развитых странах, где к тому же гораздо лучшие условия жизни. Ввоз интеллекта становится выгодной статьей дохода. "Утечка умов" принимает широкий размах, наносящая сильный удар по развивающимся странам. В этом вопросе имеются две стороны: одна о праве человека жить там, где он хочет, другая, не менее справедливая, - о необходимости соответствующих компенсаций развивающимся странам за угечку кадров.

Монополизируя научно-технологическую информацию вместе со средствами ее получения, а также производство избыточной прибавочной стоимости, развитые страны обрекают развивающиеся страны на отставание и на завуалированную эксплуатацию. Так как последние продают сырье и промышленную продукцию по ценам, определяемым стоимостью, а покупка товаров развитых стран осуществляется по ценам, соответствующим избыточной стоимости, что вызывает тенденцию роста образовавшегося разрыва этих цен. У многих развивающихся стран долги достигли астрономических значений, что по данным Всемирной организации здравоохранения привело в этих странах к болезням и недоеданию около миллиарда человек. Особо тяжелое положение

сложилось в странах Юго-Восточной Азии, где голодом и болезнями поражены 40% населения, а в Африке к югу от Сахары - 30%.

В настоящее время сильно развитое капиталистическое государство США, составляющее 5,6% от населения всей Земли, использует 40% всех природных ресурсов Земли (содержащихся в других странах), с которыми в той или иной степени связано 70% всех отходов, отравляющих окружающую среду. США оказывается более выгодно использовать чужие природные ресурсы, поэтому у них добыча своей нефти сейчас ограничена, а 11% собственных пахотных земель по приказу министерства сельского хозяйства превращаются в чистые леса и луга. Такие страны как Япония, Южная Корея и многие другие на своих территориях имеют очень мало природных ресурсов, которые они частично ввозят из других стран, а кроме этого они используют территории других стран, где работают их промышленные корпорации, загрязняющие чужие земли. Транснациональные корпорации капиталистических стран в последнее время интенсивно ввозят капитал и строят свои предприятия в развивающихся странах, используя их земли и дешевую рабочую силу.

Для получения избыточной прибавочной стоимости необходимы современные научные технологии, высокий уровень организации, четкость в работе, сочетаемые с гибкостью и возможностями быстрой перестройки производственного процесса. Важнейшим компонентом здесь является структура экономики, которая носит сложный и разветвленный характер. В ней можно выделить три основных звена: государство, корпорации (имеющие свою иерархическую структуру), мелкие независимые предприятия. Государство выполняет главную роль в управлении государственным сектором (субсидируя здравоохранение, науку, образование и другие социальные сектора), используя кредитно-денежные, денежно-налоговые и административные средства. Государство координирует свою деятельность с крупнейшими корпорациями. Наиболее

приспособленными к современным производительным силам оказались корпорации в форме международных концернов. В них проводится планирование, вырабатываются научно-технологические разработки, создаются патентно-лицензионные соглашения, осуществляется сбыт и прогнозирование новых производств, обеспечивается масштабная степень организации производства. Так, в концерне Дженерал Моторс сейчас занято около миллиона человек, только в США этому концерну принадлежит 150 предприятий. Третье большое звено в современной экономике составляют мелкие самостоятельные предприятия. Так, например, в настоящее время в США насчитывается около 18 млн. мелких предприятий (их них 7 млн. семейных), обеспечивающих 60% новых рабочих мест. Многие мелкие предприятия связаны договорными отношениями. Следует отметить, что в среднем положение работников на крупных предприятиях лучше, чем на мелких. Они обладают большими социальными правами. Для мелких предприятий в значительной мере характерна самоэксплуатация.

Системный обзор показал, что за последние 60-70 лет капиталистическое общество претерпело качественные преобразования. Проживая в социалистическом государстве /России/ мы видим, что наше общество сильно ослабело и сейчас ищет способы выхода из кризисного состояния. При сопоставлении капиталистического и социалистического путей развития обществ необходим отказ от стереотипов и проведение объективного анализа. Изучение показало, что капиталистическое общество в развитых странах достигает заметных успехов в экономике, поскольку производственные отношения подстраиваются под производительные силы и ведущие элементы современных производств: науки, информации, новых технологий. Важными сторонами такой подстройки стали плюрализм, реализация ряда демократических институтов, подъем жизненного уровня. Но перспективы развития обществ любого типа те

перь невозможно рассматривать в отрыве от надвигающихся на нашу планету глобальных проблем. Вспомним хотя бы прогнозы демографов. К 2000 году на Земле будет проживать 6 млрд. 90 млн. человек, к 2100 году на Земле ожидается 10 млрд. человек, в последующем число людей на Земле стабилизируется на цифре 11 млрд. человек.

Коренное изменение современных средств производства во второй половине XX века, их невиданная доселе мощь привели к принципиальной возможности обеспечить основные потребности всех людей, произвести достаточное количество продовольствия, одежды и жилья. Вместе с тем человечество подошло к определенным границам роста индустрии, энергетики, народонаселения, загрязнений окружающей среды. Если ранее модели общественного развития строились для приблизительно постоянных внешних условий (географическая среда, население, ресурсы), то сейчас абстрагироваться от них уже невозможно.

Перед человечеством, живущим в странах с различным строем, во весь рост встала проблема выживания. Она многоаспектна. Это и возможность мгновенного самоуничтожения в результате термоядерной войны и сравнительно медленные экологические процессы. К последним относятся возможности уничтожения озонного строя, "парникового эффекта", генетические изменения и рост заболеваемости за счет загрязнений, катастрофическое уменьшение площади лесов и увеличение площади пустынь. Все это выдвинуло приоритетные общечеловеческие задачи, связанные с сохранением нашей планеты - Земля и жизни на ней.

Россия находящаяся в настоящее время в критическом состоянии не должна ориентироваться на перестройку своей экономики по аналогии с капиталистическим строем, ее стратегия перестройки должна отвечать постиндустриальному обществу, содержащему в себе прогрессивную экономику, имеющей черты классической рыночной экономики и социализма первой половины XX века, с ускоренным внедрением новых

технологий, превращением многих положений науки в непосредственную производительную силу.

Сейчас в России происходит бифуркация, содержащая элемент непредсказуемости, когда даже малые воздействия могут привести к значительным последствиям. Современные методологи и политики видят три возможных сценария развития российского общества. Сценарии возвращения к командно-административной системе или переход к классическому капитализму ведут в тупик. Согласно третьему сценарию необходимо осуществить переход к производственным отношениям, отвечающим постиндустриальному обществу; в международном плане необходимо создание общего "европейского дома", а затем и общего "мирового дома" с конвергенцией государств с различным общественным строем.

Единственным гарантом сохранения и развития общества является коллективный разум, который выходит на первый план в ноосфере В.И. Вернадского, обеспечивающий существование на планете Земля человечества и биосферы. Земная ноосфера - это взаимосогласованное развитие человеческого общества и биосферы в целом, определяемое коллективным разумом. Основой коллективного разума является широкая информация, науки, и обеспечивающее их базу образование. То есть будущее человечества должно быть еще теснее сопряжено с образованием, в противном случае государства и народы для своего выживания все свои силы будут растрачивать на истребление людей путем войн.

В обществе образование выполняет связующую линию между достижениями культуры, наук, производств, образовательными системами и деятельностями людей в последующей жизни.

Российская профессиональная школа в новых исторических условиях развития России оказалась перед лицом новых задач:

- как работать в условиях сокращения финансирования учебных заведений;

- как поддерживать высокий уровень многовариантности образования (диверсификации);

- как переорентировать образование с "производства знаний" на "производство компетентных специалистов", личностей с высокой гуманистической культурой.

Специфика современных развитых обществ во многом обусловлена наличием в экономике не только потока товаров (производство, обмен, потребление), но и потока информации. Другими словами, экономические факторы составляют лишь одну сторону современного производства, вторая связана с интеллектуальными и профессиональными возможностями человека. Поэтому все, что относится к человеку и его профессиональной деятельности, включая такие аспекты как образование, гуманизм, творчество, приобретают сейчас высокую практическую значимость. Здесь открывается обширное пока еще недостаточно освоенное пространство научно-поисковой деятельности. Среди задач этого малоизученного пространства немало психолого-педагогических проблем.

Школе будущего нужно творчество и со стороны учителя и со стороны учеников. Подобная система образования создает будущих трудо-вых специалистов не простых исполнителей физических воздействий на предмет труда, а творческих регуляторов процесса производства и их технологических модификаций. О развитии самодеятельности, жажды знаний, творческой активности и упорного труда обучаемых говорили многие великие педагоги, Например, К.Д. Ушинский по этому поводу высказался так "Потребность труда врождена человеку, но она удивительно как способна разгораться и тухнуть, смотря по обстоятельствам и в особенности сообразно тем влияниям, которые окружают человека в

детстве и в юности" [300, с. 355]. Развивая данную мысль современный психолог Т.В. Кудрявцев вскрыл психолого-педагогическую закономерность: 4-х этапное профессиональное становление молодежи начиная от детских трудовых намерений до реализации личности в труде. Исследования Т.В. Кудрявцева и его учеников показали, что наилучшее становление молодежи происходит если "готовность учащихся перейти к следующей профессиональной стадии профессионального становления будет закладываться в ходе предыдущей стадии" [245, с.8]. То есть нельзя замыкаться в рамках отдельной стадии образования. Из этого следует вывод о высокой значимости учебных дисциплин, обеспечивающих фундаментальную подготовку будущей профессиональной деятельности учащихся. Одним из главных учебных предметов, закладывающих фундаментальные сведения для технических и многих других профессий является курс физики - дисциплина, раскрывающая природные и технические законы и явления.

Изучая перестройку профессионального образования, педагог В.П. Беспалько заключил, что "... один из наиболее разрушительных эффектов, вносимых в общество образованием, это "производство" в массовом масштабе недоучек, специалистов, не обладающих завершенной профессиональной подготовкой" [53, с. 24]. Такие специалисты, по его мнению, в своей деятельности допускают систематические ошибки, которые при благоприятном исходе ведут к малозаметной, но неуклонной деградации того объекта, с которым они работают, а при неблагоприятном исходе эти ошибки вызывают катастрофы. В свое время по данным академика С.Я. Батышева стало известно, что в России около 75% брака машиностроительной продукции и 30% поломок оборудования и ижлрументов происходит из-за низкой квалификации рабочих. В настоящее время 60% работающего населения в России составляют специалисты среднего

звена и именно благодаря им осваиваются и создаются новые производственные технологии и методы трудовой деятельности.

В настоящее время в России около 60% средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ) и 70% начальных профессиональных учебных заведений (СПТУ) технического профиля. Для них особое значение имеют дисциплины естественно-математического цикла, поскольку они обеспечивают базу для овладения профессиональными дисциплинами и будущими трудовыми деятельностями обучаемых. Естественно-математическая общеобразовательная прослойка среднего образования обеспечивает подготовку начального и среднего профессионального образований. Существенной особенностью начальных и средних профессиональных учебных заведений в отличие от средних общеобразовательных школ является "равновесие" в них познавательной и трудовой деятельности. По мнению выдающегося педагога А.С. Макаренко, учащиеся этих учебных заведений не знают пропасти между умственным и физическим трудом. Оба указанных вида деятельности взаимно дополняют друг друга и создают условия для гармоничного развития обучаемых.

По подсчетам известного современного американского экономиста Э. Денисона образование увеличивает рост производительности труда вдвое. Готовя людей к трудовой деятельности, следует помнить, что профессиональная и общеобразовательная подготовки это "сообщающиеся сосуды". Профессиональное образование родилось в обществе в силу потребностей передачи молодым поколениям людей в первую очередь опыта профессиональной деятельности, но постепенно оно затребовало своего расширения для создания универсальной общей базы для всех профессий. Это привело к возникновению широкого общего образования. Профессиональное образование тесно сопряжено с общеобразовательными знаниями. Достигнуть высокой степени профессиональ

ной компетентности и мобильности невозможно без основательной общеобразовательной подготовки. В силу чего, ослабленное общее образование ведет к понижению уровня профессиональной подготовки. Особенно явственно это проявляется, когда профессии сопряжены с наукоемкими технологиями, в которых велика концентрация фундаментальных теорий, законов, явлений. Некачественная общеобразовательная подготовка не косвенно, а прямо влияет на понижение качества будущей профессиональной деятельности, а также на жизнь в современном обществе.

С 1966 года, проработав более десяти лет преподавателем физики и электротехники в казанском электротехникуме связи, а затем четыре года преподавателем физики в ленинградском и казанском СПТУ, я убедился, что в этих профессиональных учебных заведениях при обучении общеобразовательным дисциплинам слабо учитывались профессиональные особенности. По этому вопросу не было соответствующей дидактической и методической литературы. Обучение физике и другим естественно-математическим дисциплинам во всех профессиональных школах строилось по аналогии со средней общеобразовательной школой без учета специфики профессионального обучения. Поэтому в 1980 году, работая в институте профтехобразования АПН СССР, мною была выдвинута тема научного исследования: "Дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах". Научное исследование данной темы осуществлялось до 1999 года. Эта научная тема потребовала глубокого теоретического изучения специфики обучения физико-техническим дисциплинам в профессиональных школах, проведения разнообразных педагогических экспериментов и многолетнюю опытную работу с педагогами-экспериментаторами.

Обучая учащихся в профессиональной школе любым дисциплинам центральной целью образования является их подготовка к владению из

бранной трудовой деятельностью. Однако преподаватели общеобразовательных дисциплин придерживаются только раскрытия содержания тех наук, учебные дисциплины которых они преподают и совсем игнорируют процесс обучения. Лишь небольшая часть этих педагогов акцентировала те общеобразовательные сведения, которые могут применяться в будущей профессиональной деятельности обучаемых. То есть и содержание и процесс обучения общеобразовательным дисциплинам не имели своей специфики в профессиональной школе.

Из этого противоречия вытекла проблема исследования - каковы дидактические основы обучения общеобразовательным дисциплинам в профессиональных учебных заведениях.

В.И. Загвязинский многосторонне изучивший методологию и методику дидактических исследований так определил дидактический объект - "Объект дидактики охватывает всю совокупность важнейших отношений, возникающих в процессе деятельности и общения педагогов и учащихся. В зависимости от целей конкретного исследования одно из отношений может быть в центре внимания, однако учитываться должны и все другие" [114, с 30]. Опираясь на данное положение нами была выдвинута цель и объект исследования, в которых учитываются все стороны дидактики средней общеобразовательной школы, а также заложены специфические аспекты средней профессиональной школы.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование дидактической системы физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах.

Объект исследования - содержание и процесс подготовки учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений к профессионально-трудовой деятельности в ходе познавательной деятельности при изучении физико-технических дисциплин.

Что касается предмета дидактики, то большинство педагогов В.М. Блинов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др. акцентируют

такой его аспект - "преподавание - учение", который, однако, не исчерпывает всех сторон предмета дидактики. Мы в своем исследовании опираемся и поддерживаем понятие "предмет дидактики", обоснованное В.Е. Гмурманом: "Предмет современной дидактики - обучение человека как средство его образования и воспитания ... дидактика исследует соотношение между преподаванием и учением, тенденции и перспективы учебной деятельности, разрабатывает рекомендации для обучения, учения и самообразования" [92, с.28]. Поддерживая данное понятие В.И. Загвязинский очень точно подметил: "Предмет дидактики требует, чтобы результаты исследования в конечном итоге обеспечили выход на конкретно-методический уровень, чтобы была обеспечена "стыковка" с методиками изучения конкретных учебных предметов" [114, с.31]. Поэтому, определяя предмет исследования дидактики средней профессиональной школы, для оценки его инвариантных положений, мною была избрана конкретная учебная дисциплина "Физика".

Предмет исследования - дидактическая система физико-технического образования в начальной и средней профессиональных школах.

Со времен И. Гербарта венцом дидактики является "... положение о том, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Любой человек может достигнуть этого только собственной деятельностью, собственными силами ..." [107, с. 17]. Участие учащихся в различных видах деятельности обеспечивает им многостороннее развитие. Как писал А.Н. Леонтьев "... в отличие от животных деятельность людей является созидательной, продуктивной. Такова прежде всего основная человеческая деятельность - труд" [165, с.361-362]. С учетом этих мыслей суть главной гипотезы данного исследования состоит в следующем.

Центральная гипотеза исследования. Научно-обоснованная профессионально-дидактическая система (ПДС) будет обеспечивать эффек

тивное обучение физико-техническим дисциплинам в профессиональных школах, если в ее основу заложить дидактические компоненты ( цели, функции, принципы, содержательный компонент, процессуальный компонент, педагогические закономерности, механизмы обучения, сущностные виды образования, педагогическую технологию обучения, осуществление взаимосвязи общих и профессиональных знаний, образовательный стандарт), которые учитывают специфику профессиональных школ.

Кроме центральной гипотезы исследования каждый раздел научного поиска содержит свои гипотетические предположения. Поэтому для проверки центральной гипотезы, внутренних гипотез и достижения цели исследования был составлен набор следующих исследовательских задач:

1. Создать дидактическую систему физико-технического образования для начальных и средних профессиональных школ.

2. Вскрыть важнейшие аспекты выявления содержания учебной дисциплины (на примере курса физики).

3. Обосновать процессуальную основу профессионально-дидактической системы образования.

4. Изучить специальную проблему профессиональной школы -взаимосвязь общего и профессионального образования.

5. Разработать и апробировать технологию обучения физике для начальной и средней профессиональных школ.

6. Построить и апробировать образовательный стандарт на примере курса физики, изучаемого в средних профессиональных школах.

7. Выработать теоретические основы фундаментализации образования на примере обучения физике в начальных и средних профессиональных школах.

8. Провести педагогические эксперименты и опытную работу по оценке действенности специфичных для профессиональных школ педагогических закономерностей и эффективности созданной профессионально-дидактической системы.

Методологической основой проведенного исследования избраны:

а) гуманистическая функция гуманитарных наук, выдвинугая российскими философами B.C. Соловьевым и Н.А. Бердяевым;

б) философско-социальное учение о взаимовлиянии общества и образования К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева;

в) стратегия реформирования системы начального и среднего профессионального образования А.П.Беляевой и Г.В. Мухаметзяновой.

Ведущей идеей является концепция "человеческого капитала" лауреата нобелевской премии Г. Беккерана.

Теоретической базой исследования являются:

а) теория деятельности в философии /Э.Г. Юдин/, психологии /Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Вербицкий/, педагогике /Г.И. Щукина/;

б) теория профессионального образования С.Я. Батышева, М.И. Махмутова, А.П. Беляевой, A.M. Новикова, А.А. Вербицкого, Н.А. Нечаева, А.С. Семушиной;

в) идея развивающего обучения Л.С. Выготского, ВВ. Давыдова, М.И. Махмутова и др.;

г) теория оптимизации учебного процесса Ю.К. Бабанского;

д) психолого-педагогическая закономерность Т.В. Кудрявцева о 4-х этапном профессиональном становлении молодежи;

е) психологическая идея барьерного познания действительности Р.Х. Шакурова;

ж) обучение физико-техническим дисциплинам на основе представления физических сведений в форме фундаментальных физических теорий Л.Я. Зориной;

з) принцип укрупнения дидактических единиц П.М. Эрдниева;

и) педагогические труды К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, имеющие выход на трудовое обучение.

Решение намеченных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

- изучение, понятийный анализ и систематизация литературных источников по проблеме исследования;

- наблюдение за ходом учебного процесса в профессиональных школах;

- анкетирование, проведение бесед с преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися;

- изучение передового педагогического опыта в России и зарубежных странах;

- экспертная оценка новых разработанных материалов;

- краткие (месячные) и отсроченные на несколько леї педагогические эксперименты;

- лонгитюдные педагогические эксперименты (проведение многолетних опытных работ с педагогами - экспериментаторами);

- статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся.

1. Профессионально-дидактическая система (ПДС) обучения физико-техническим дисциплдинам в начальных и средних профессиональных школах

2. Психолого-педагогическая деятельностная теория обучения, примененная для начальной и средней профессиональной школы.

3. Учебные фундаментальные физические теории курса физики средней школы любого типа.

4. Разрешение специальной для профессиональных школы проблемы взаимосвязи общего и профессионального образования /ВОПО/ (на примере обучения физики).

5. Педагогическая технология обучения физике в начальной и средней профессиональных школах.

6 Универсальный образовательный стандарт (ОС) для курса физики в средних профессиональных учебных заведениях.

7. Теоретические основы осуществления фундаментализации образования при обучении физике в начальных и средних профессиональных школах.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состо-ят в том, что в ходе данного исследования впервые построена профессионально-дидактическая система (НДС) для физико-технических дисциплин начальной и средней профессиональной школы, включающая ведущие дидактические компоненты: цели, функции, педагогические закономерности и педагогические механизмы, принципы, содержательные и процессуальные основы. В соответствии с созданной ПДС проведены новые теоретические разработки: а) научно обоснован процессуальный компонент на базе теории деятельности, благодаря использованию которой происходит трансформация учебно-познавательной деятельности в трудовую деятельность, б) доказана высокая значимость не только отбора содержания учебных дисциплин, но и структурирования содержания; для этого построены учебные фундаментальные физические теории, обеспечивающие оптимальное обучение на фундаментальной основе и последующего овладения студентами любыми естественно-техническими профессиями; в) изучена, специфичная для профессиональных школ, проблема ВОПО, грамотное разрешение которой поднимает уровень развития профессионально-технического мышления, а также положительно влияет на неклассическое формирование навыков, умений и знаний ( Н — У-+ 3) в ходе трудовой творческой деятельности; г) разработана технология обучения физике для профессиональных школ;

д) создан универсальный разноуровневый образовательный стандарт по курсу физики для средней профессиональной школы; е) раскрыта теория фундаментализации образования на примере обучения физике в начальной и средней профессиональной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а) спроектированная профессионально-дидактическая система (ПДС) обучения физико-техническим дисциплинам открывает преподавателям начальных и средних профессиональных школ научно-обоснованную универсальную педагогическую базу обучения учащихся; б) построенная теория педагогической деятельности обладает высокой практической значимостью для организации обучения в профессиональной школе, поскольку она обеспечивает преобразование познавательной деятельности учащихся в их будущую профессионально-трудовую деятельность. Ценностью данной теории является ее инвариантность, т.е. высокая степень ее переноса без изменения на любые учебные дисциплины; в) несомненную практическую полезность при работе с содержанием курса физики составляет структурное преобразование учебной информации в сжатые, емкие опорно-логические конспекты, отражающие фундаментальные физические теории, которые облегчаюг понимание изучаемого материала и повышают работу памяти учащихся; г) раскрытие проблемы ВОПО показывает взаимодействие общеобразовательных и профессиональных сведений, что обеспечивав! специфику обучения в профессиональных учебных заведениях; д) использование разработанной технологии обучения физике имеет большое практическое значение в силу того, что технология обучения в отличие от методики преподавания создает гарантированность обученности учащихся; е) созданный образовательный стандарт по курсу физики для средних профессиональных школ имеет практическую важность для объективной оценки обученности студентов; ж) обоснованные теоретические положения

фундаментализации образования по курсу физики обеспечивают закладку новых основ обучения в будущем.

Достоверность результатов исследования обеспечивается прежде всего комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью теоретических выводов с полученными экспериментальными данными, взаимопроверкой полученных результатов различными педагогами-практиками, применением аппарата математической статистики.

Апробация результатов исследования. Центральные идеи, ход и результаты научного исследования докладывались и обсуждались на различных всесоюзных, всероссийских и республиканских конференциях, совещаниях, семинарах, школах передового опыта по проблемам педагогики профтехобразования, трудового обучения, творческой педагогической деятельности, совершенствования общеобразовательной подготовки учащихся профессиональных школ; на заседании бюро Огделения педагогики и психологии профтехобразования АПН СССР, Ученых советах и методологических семинарах НИИ ПТП АПН СССР, институга СПО РАО и других научных организаций. Материалы исследования используются на курсах по переподготовке преподавателей физико-технических дисциплин начальных и средних профессиональных учебных заведений республики Татарстан.

Публикации. Содержание проведенного научного исследования представлено в 50 публикациях (в книгах, брошюрах, научных отчетах, статьях) общим объемом 102 печатных листа.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику начальных и средних профессиональных учебных заведений посредством издания мелодических пособий, а также путем переподготовки преподавателей физико-технических дисциплин российских СПТУ и СГТУЗ самим диссертантом в течение пяти лет.

Расширение и углубление исследуемой проблемы. В практическую часть данного исследования были подключены высокоподготов-ленные преподаватели начальных и средних профессиональных школ. Некоторые из них, заинтересовавшись новыми проблемами данного исследования (теория деятельности, ВОПО, технология обучения и др.), провели собственные научные поиски и под руководством автора выполнили и защитили 6 кандидатских диссертаций.

Познать, понять и запомнить многосторонний объект можно представив его компоненты и их взаимодействие в доступной форме. Дидактическая система начальной и средней профессиональной школы представляет многофакторный объект, поэтому его раскрытие возможно через представление и взаимодействие его составных компонентов. Именно это и показано в главах данной диссертации.

Профессионально-дидактическая система и ее компоненты

По аналогии с мыслью К. Маркса "Экономические эпохи различаются не тем, что производится а тем, как производится, какими средствами труда" можно заключить, что педагогические эпохи в отличие от экономических различаются не только тем, кого готовят, но и тем кто и какими психологическими методами, средствами и приемами готовит к жизни и труду в обществе молодые поколения людей.

Образование в современном обществе обеспечивает наука Педагогика, в которой обучение осуществляется на основе дидактики - теории обучения. Дидактика - одна из внутренних педагогических наук, обладающая относительной автономностью и самостоятельностью. Дидактика как наука о преподавании и учении, т.е. как дидактическая система, охватывает обучение по всем учебным дисциплинам. Но наряду с обобщением предметных методик обучения (частных дидактик) общая дидактика рассматривает вопросы, сопряженные с преподавателем и учеником. Я.А. Коменский еще в 1657 году обратил внимание на обобщенность вопросов дидактики, определив ее как универсальное искусство обучения. И действительно дидактика, опираясь на психологию раскрывает методы, алгоритмы, правила осуществления мотивации, активизации познания, формирование мышления, способы организации общения и другие педагогические задачи развития и воспитания учащихся.

Понятие "система" (от греч. systema - целое, составленное из частей) - это множество элементов (компонентов), образующих устойчивое единство и целостность, которая обладает интегративными свойствами, принципами и закономерностями. Дидактическая система представляет совокупность элементов, образующих единую цельную структуру, включающую образовательные цели, функции, принципы, концепции содержания и процесса обучения, психолого-педагогические механизмы образования, закономерности, результаты образования.

Закономерности и законы являются центральными положениями научных теорий и систем. Они составляют ядра научных теорий и систем, позволяя раскрывать частные выводы, законы, правила, следствия. Закономерности отражают объективные, обобщенные, устойчивые связи между факторами, величинами, понятиями, входящими в научную систему, которые четко повторяются при одних и тех же условиях. Зафиксированные и строго проверенные закономерности являются законами.

Нередко приходится слышать высказывания ученых не педагогов и даже педагогов, что педагогика это не наука, а набор быстроменяющихся правил и рекомендаций. Такие суждения возникают из-за того, что многие исследователи не видят в педагогике законов, аналогичных законам естественных наук, но подобные законы в современной педагогике есть. Я полностью поддерживаю позицию педагога исследователя И.П. Подласый о том, что современная педагогика, опирающаяся на строго установленные законы является четкой гуманитарной наукой. Вместе с этим, правы и те педагоги-практики, которые утверждают, что педагогика полностью проявляет себя только при совместном действии в ней научных психолого-педагогических положений и искусства педагога-профессионала, обучающего, развивающего и воспитывающего своих подопечных, используя свои личные индивидуальные качества оратора, артиста, взрослого человека, обладающего жизненным опытом.

Проблема взаимосвязи общего и профессионального образований

Прежде чем показать как была разрешена дидактическая проблема взаимодействия общеобразовательных и профессиональных знаний при обучении физико-техническим дисциплинам, раскроем дидактические основы данной проблемы.

Известно, что профессиональные школы, готовя молодых людей к осуществлению высококвалифицированного труда по определенной профессии, одновременно выполняют и общеобразовательную функцию. Но ведь человек един, следовательно воспитание и обучение в профессиональных школах должно быть таким, чтобы личность развивалась на основе синтеза общего и профессионального образований.

Общее образование, включая основы содержания из всех сфер культуры, закладывает общие предпосылки для жизни и работы, создает условия многостороннего и гармоничного развития личности, а также обеспечивает базы для получения различных профессиональных образований.

Профессиональное образование, включая основы содержания определенной сферы труда, готовит человека к выполнению деятельности по избранной профессии.

Между общим и профессиональным образованиями существует диалектическое взаимопроникновение и взаимообусловленность. Показ диалектической связи общего и профессионального образований служит базисной предпосылкой для выполнения педагогических требований по подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих. Научно-обоснованное осуществление связи этих образований раскрывает перед обучаемыми взаимозависимость явлений и процессов, позволяющей овладеть теоретическими основами будущей трудовой деятельности. Связи между объектами и явлениями не исчерпываются только односторонними причинно-следственными отношениями, они отражают разнообразные изменения свойств и состояний предметов трудовой деятельности, тесно переплетенных друг с другом. Поэтому верно говорить не просто о связи, а о взаимосвязи общего и профессионального образований.

Взаимосвязь общего и профессионального образования (ВОПО) ; как профессионально-педагогическая проблема возникла в условиях обучения учащихся в профтехучилищах (СПТУ) , где большинство педагогов испытывали трудности по ее разрешению на практике. Мы это обнаружили, когда обследовали преподавателей физики, работавших в СПТУ. Факты здесь были таковы. Общеобразовательным дисциплинам в профессиональных школах обучали так же как и в средних общеобразовательных школах. То есть большинство преподавателей физики СПТУ не владели спецификой обучения, характерной для профессиональных школ. Отдельные преподаватели физики СПТУ самостоятельно обучились использованию ВОПО, но делали это эпизодически и не оптимально, а с большой затратой времени. Актуальность проблемы ВОПО сохраняется и сейчас во всех разновидностях профессиональных школ, т.к. она входит в число специфических стратегических задач этих учебных заведений, решение которой повышает качество обученности.

Рассмотрим как трактуют обозначенную проблему различные исследователи. Так, психолог Б.Ф. Ломов считает, что взаимосвязь диктуется необходимостью подготовки рабочего высокой квалификации и политехнического кругозора, готового к перекодированию информации. Суть последнего состоит в переосмыслении знаний, полученных при наблюдениях, в категории научных абстракций, характеризующих скрытую от прямого наблюдения сущность технологического процесса, и наоборот, обратный перевод знаний о сущности процесса в знания о признаках и условиях его протекания, а также как умение совмещать знания нескольких планов [173]. Крупный физик и методист В.Г. Зубов утверждает, что реализация взаимосвязи требует "выбора такой последовательности форм подачи учебного материала, которая может иметь наибольшую широту и возможности применения во всех областях человеческой деятельности" [125]. Как видим, позиции ученых далеко не смежных специальностей совпадают в главном - широкой вариативности связей между знаниями.

Понятие о педагогической технологии обучения

За последнее десятилетие в начальных и средних профессиональных школах (техникумы, лицеи, колледжи, профтехучилища) возрос поток учащихся с низкой степенью обученности физике. Положение усугубляется тем, что у большей части учащихся резко упал интерес к физике и к другим физико-техническим дисциплинам (технической механике, электротехнике и др.). В этих условиях основная масса преподавателей физики продолжала работать без внесения соответствующих коррективов в методику обучения и собственную деятельность. На высоте оказались только преподаватели - новаторы, которые сумели перестроить собственные обучающие системы в результате чего обученность физике их учащихся стала точнее отвечать реальным требованиям общества.

К явным достижениям преподавателей физики профессионально-технических школ относится создание оригинальных авторских обучающих систем педагогов - новаторов ( Е.В. Корчагин, Н.Н. Палтышев, Ф.А. Зарецкий, А.А. Найдин и другие), которые дают устойчивые положительные результаты. Подобные обучающие системы были первыми технологиями обучения физике в СССР в профессиональных школах , они представили явный "прорыв в будущее образование" и требовали их скорейшего теоретического осмысления для того чтобы расширить их применение. Термин "педагогическая технология" в последние годы стал широко использоваться в отечественной педагогической литерату ре. Однако его семантическое значение точно не определено до сих пор. Поэтому возникла потребность обзора знаний по этой проблеме и вычленение его смыслового значения.

Самостоятельно слово технология в педагогической литературе либо совсем не применялись, либо использовались крайне редко без раскрытия его педагогического смысла. Исключение составили работы В.П. Беспалько и М.В. Кларина [52, 141].

Корень слова технология указывает его истоки в технике и технической литературе, из которой следует, что термин "технология" (от греческого слова /от первой части - техно/ -re viy- ремесло, мастерство и второй части - логос - А о у о s - учение, наука) - совокупность приемов

и способов получения, обработки или переработки (изменения состояния, свойств, формы) сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий в различных отраслях промышленности и строительства. Технология включает и технический контроль, обуславливающий качество вырабатываемой продукции, ее себестоимость, производительность труда. Технология опирается на современные достижения комплекса наук и тесно связана с научной организацией труда (НОТ).

Поскольку прямой перенос смысла термина "технология" из техники в гуманитарную дисциплину - Педагогика недопустим, то обратимся к источникам гуманитарного характера. В российской педагогической энциклопедии термин "педагогическая технология " отсутствует. В ней есть лишь родственный термин - "педагогическая техника", под которой понимается "комплекс знаний, умений и навыков, необходимых педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы педагогического воздействия". Причем понятие "педагогическая техника" представляется составной частью педагогического мастерства.