Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Матвеева Елена Ивановна

Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка
<
Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка
>




Матвеева Елена Ивановна. Диалог на уроке как средство индивидуальности подростка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1999 235 c. РГБ ОД, 61:00-13/406-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке как психолого-педагогическая проблема.

1 Проблема развития индивидуальности подростка на уроке .

2 Диалог на уроке как средство развития индивидуальности подростка: сущность, функции, специфика.

3 Модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка.

Глава II. Эмпирическое исследование эффективности использования диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка.

1 Анализ опытной работы. 99-117

2 Педагогические условия и средства развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

3 Обучение диалогу средствами риторики. 154-165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170-185

ПРИЛОЖЕНИЯ 186-235

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы развития индивидуальности в процессе диалога определяется потребностью подростка проявлять свои способности в различных сферах деятельности, устанавливать контакты, завязывать партнерские отношения.

В современных условиях повышается роль общечеловеческих ценностей в развитии человека, в результате чего его индивидуальность представляет наивысшую ценность. Гуманистический подход предполагает, что ребенок в процессе обучения становится субъектом, способным к самореализации, саморазвитию, саморегулятши, что необходимо для становления его личности и диалогического взаимодействия с людьми.

В связи с вышесказанным становится попятным пристальное внимание педагогов и психологов к внутреннему психическому миру ребенка, к его потребностям, чувствам, воле и поступкам. Эти черты ярче всего проявляются в диалоге, представляюшем собой неотъемлемую часть современного школьного процесса обучения.

В теории и практике образования сложились предпосылки для обеспечения условий развития в ребенке творческого отношения к науке и культуре, выражения своего индивидуально-неповторимого отношения к жизни в слове, то есть диалога.

Диалог в педагогической системе обеспечивает установление партнерских отношений между учащимися и учителем, требует от последнего высокой культуры общения на уроке. Очевидно, что педагог, не владеющий техникой диалога, не сможет решить проблем, которые волнуют самого ребенка, что затруднит развитие его индивидуальности.

Для того чтобы в условиях современной школы осуществилась индивидуализация человека, способного цивилизованно действовать в динамичном обществе, необходимо с первого класса развивать в каждом ребенке способность к включению в конструктивный диалог. Но если проблема развития индивидуальности учащихся начальной школы в диалоге исследовалась, го в основной - вес еще отсутствует целостная индивидуально-ориентированная концепция диалога на уроке.

Диалог является средством развития индивидуальности подростка, так как диалогические ситуации позволяют не только осмыслить его речевой поступок, но и устанавливают взаимоотношения между участниками диалога, позволяющие каждому проявлять авторскую позицию. Такой поступок требует от подростка самостоятельной мыслительной активности, которую педагогу следует направлять на решение учебных проблем.

Анализ опыта работы с подростками в диалогическом режиме свидетельствует о том, что организация этого процесса на уроке в основной школе представляет для современного педагога большую трудность, так как подростковый возраст отличается качественно новыми характеристиками: большим желанием ребенка проявлять себя как личность, а также стремлением реализовать индивидуальные способности в «интимно-личностном общении» (Д.Б. Эльконин).

В процессе обучения нередко возникают конфликтные ситуации. Перед педагогом встает чадача - изменить отношения в образовательном процессе, то есть перевести их из объектно-субъектных в суоъектно-субъектные, для того чтобы установить контакт с подростком, сделать возможным проявление в диалоге его индивидуальных качеств.

В современной науке имеется определенная система знаний, необходимых и достаточных для постановки и решения исследуемой проблемы.

Филоеофско-методологичеекие основы общения рассмотрены в работах М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.

Психологический анализ общения, его роль и значение как составляющей единицы в структуре педагогической деятельности исследованы Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, А.Б. Добровичем, A.K. Дусавицким, В.А. Кан-Каликом, А.А. Леонтьевым, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломовым, Л Ф. Обуховой, АВЛІетровским и др.

Роль диалога в учебной деятельности рассмотрена в трудах B.C. Библера, В.М. Букатова, Ї1.М. Ершова, А.ІЇ. Ершовой, Е.Н. Ильина, СЮ. Курганова, СЮ. Литовского, СЮ. Соломадина, Г.А. Цукерман и др. Вопросы социального взаимодействия учителя и учеников изучались Л.В. Байбородовой, Л.П. Ьуевой, И.С Коном, М.И. Рожковым и др.

Проблему индивидуализации обучения и воспитания - требование гуманистической педагогики - разрабатывали как зарубежные (Э. Крсчмер, К.Леонгард, Т. Липпс, К.Р. Роджерс, В.Штерн, Э.Эриксон, К. Юнг), так и отечественные ученые: классики (П.П, Блонский, Л.С Выготский, СЛ. Рубинштейн, К.Д. Ушинский), современные исследователи (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Е.К. Климов, ВС Мерлин, Ю.М. Орлов и др.). В их работах нашли свое отражение понятия "индивидуальность", "индивидуальный стиль деятельности".

Проблема развития индивидуальности подростка тесно связана с идеями гуманизации и гуманитаризации современной школы, которые базируются на этических нормах как проявлении высшей ценности человека.

Наше исследование опирается на идеи отечественных и зарубежных мыслителей (П.П. Блонский, Г.В. Гегель, И.Кант, К.Р. Роджерс, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), создавших и развивших гуманистическую традицию в науке и культуре. Но так как работа посвящена развитию индивидуальности подростка, то нас интересовали исследования именно подросткового возраста. Психологические особенности подросткового возраста рассмотрены в работах Л.И. Божович, П.И. Болдырева, Л.С. Выготского, И.С Кона, Л.Ф. Обуховой, Д.И. Фельдштеина, Д.Б. Эльконина и др. В них указывается на активное освоение подростками разнообразных видов общественной деятельности.

В целом ведущие идеи всех вышеназванных авторов имеют для рассмотрения проблемы разЕштия индивидуальности подрос і ка в процессе диалога на уроке большое значение.

В современной науке исследовалась проблема диалога на уроке в начальной школе (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман). На диалоговой основе взаимодействия учащихся строится система развивающего обучения, которая рассматривает ученика как субъекта деятельности.

На наш взгляд, система развивающего обучения ДБ Эльконина -В.В. Давыдова, рекомендованная Министерством образования РФ, всесторонне обеспечивает условия для саморазвития ребенка. Технология развивающего обучения более эффектикна в плане раївития индивидуальных способностей личности, способности самостоятельно порождать знание. В связи с этим исследование проводилось в рамках системы развивающего обучения Д,Б.Эльконина - В.В.Давыдова.

Многие аспекты развития индивидуальности подростка, связанные с освоением способов диалога на уроке, недостаточно изучены и требуют исследований и дидактического обеспечения. Ранее не рассматривались условия и средства, влияющие на развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Как показал анализ опыта, педагоги испытывают большую трудность в определении подходов при оріанизации групповой, парной и индивидуальной работы в процессе общения на уроке. Не всегда учитываются потребности ребенка в диалоговой форме общения, часто она не обосновывается выбором темы или проблемы урока, а иногда навязывается ученику извне. Мало изучены мотивы диалога подростков на уроке.

Таким образом, можно констатировать наличие ряда противоречий. создающих чту проблему: между потребностью общества, определяемого как общества диалога, и недостаточной восприимчивостью диалоговых форм работы в системе современного обучения; между необходимостью использовать диалоговые формы работы в учебной деятельности и неумением реализовать их в учительской практике таким образом, чтобы диалог выступал фактором развития индивидуальности подростка; между стремлением педагога развивать индивидуальность подростка в диалоге и недостаточной разработанностью технологии ведения диалога на уроке в основной школе.

В связи с вышесказанным мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия и средства, позволяющие обеспечить развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретическая и технологическая разработанность обусловили выдвижение следующей цели исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, необходимых для оргаттизаций эффективного диалога на уроке с целью развития индивидуальности подростка.

Объект исследования: процесс развития индивидуальности подростка на уроке.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, необходимых для развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Гипотеза исследования.

Развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке более эффективно при следующих условиях: - использовании диалога в той системе, в которой осуществляется процесс обучения (традиционной, системах развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова) ; сформированы ости субъектно-субъектных отношений в общении на уроке; орі анизации сотрудничества учителя и учеников; - овладении субъектами общения основами риторической деятельности - эффективной технологией с целью развития индивидуальности подростка; -коммуникативной компетентности педагога.

Основными средствами, обеспечивающими развитие индивидуальности подросіка в диалоге на уроке, являются: речь; творческие задачи; групповая работа; рефлексия учебной деятельности.

В соответствии с объектом, нредмегом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

Определить содержательные характеристики диалога как средства развития индивидуальности подростка.

Выявить критерии развития индивидуальности подростка в процессе диалога на уроке.

Разработать модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка.

Теоретически обосновать и опытно проверить эффективность педагогических условий и средств развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Теоретике-методологической основой исследования явились: теория формирования личности в деятельности и общении, изложенная в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.В. Запорожца. Л.Л. Леонтьева и - психолого-педагогические концепции развития индивидуальности, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, О.С. I ребенкжа, B.C. Мерлина* С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, Д.И. Фельдштейиа; личностно-деятелыюстный подход к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), который рассматривает личность в качестве субъекта деятельности и ориентирован на систему отношений человека, его индивидуальные особенности во взаимодействии с другими людьми; системный подход как методологическое основание исследований любого социального процесса или явления (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); дидактическая система развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова; гуманистические принципы процесса образования (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, К. Леонгард, Т.Лиштс, К.Р. Роджерс, К.Д. Ушинский и др.); - концепции диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера.

На основе вышеназванных методологических позиций, были определены методы исследования. Теоретическими методами явились: изучение философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы, классификация, моделирование. Эмпирическими методами стали: опытная работа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа, анкетирование.

Базой исследования являлись экспериментальный учебный комплекс "Школа развития" (подразделение средней школы № 1133 г. Москвы) и гимназия г.Кирово-Чепецка Кировской области, школы гг. Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, обучение в которых строится в рамках развивающей системы Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1994 - 1996 гг.) изучалась и анализировалась научная и учебпо-мегодическая литература по теме исследования, определялись организационно-педагогические условна и средства диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка, разрабатывалась программа опытной работы, создавались пособия для учащихся, накапливался дидактический - материал. Была , выдвинута и разработана гипотеза исследования,

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) е целью проверки выдвинутой гипотезы проводилась опытная работа в 5-8-х классах по реализации выявленных условий и средств диалога на уроке с целью развития индивидуальности подростка. Апробировалась разработанная модель диалога на уроке.

Третий этап исследования (1998 - 1999 гг.) носил обобщающий характер. В ходе проведенного исследования результаты подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опорой на современные достижения дидактики, лингвистики, психологии; методологией деятелъкостного подхода; сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытной работы; репрезентативностью выборки.

Научная шшшна исследования заключается в том, что: - раскрыты содержательные характеристики понятия диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка; . - определен и эксприментально обоснован комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке; - разработана модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка; - выявлены критерии развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Теоретическая значимость исследования заключается: в проведении теоретического анализа психолого-педагогических и методических положений о роли диалога на уроке в развитии индивидуальности подростка; в разработке нового концептуального подхода, ориентированного на развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке и основанного на принципах риторизации образовательного процесса.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанная и апробированная модель диалога на уроке может быть использована учителями основной школы при создании авторских концепций и программ развития индивидуальности подростка; использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной па развитие индивидуальных коммуникативных возможностей учителей основной школы. Разработанные и внедренные на уроках программа и экспериментальный курс словесности в развивающей системе Д.Б.Элькошша - В.Б. Давыдова для 7-го класса «Гармония слова» '"___ .. способствуют развитию индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

На защиту выносятся;

1. Модель диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка, отображающая систему работы учителя и учеников, разработанной на основе личностно-деятельностного подхода к обучению.

Модель состоит из следующих блоков: мотивационного, рассматривающего мотивацию как совокупность «побудителей», включающих коммуникативно-познавательную потребность субъекта; содержательного> раскрывающего сущность основных компонентов риторической деятельности и предметного содержания; процессуального, описывающего этапы диалога учителя и учащихся, раскрывающие сущность содержательной работы на уроке с целью развития индивидуальности подростка; позиционного, характеризующего деятельность, позиции и роли учителя и учащихся как субъектов общения на уроке; конструктивно-технологического, характеризующего технологические аспекты риторической деятельности в процессе общения.

2. Критерии' развития индивидуальности подростка в процессе диалога на уроке:, социально-психологические (наличие коммунжативных4 потребностей, мотивации участия в диалоге; сформированное^ мотива преодоления коммуникативных затруднений); когнитивно-содержательные (знание особенностей индивидуального коммуникативного потенциала; знание ими законов риторической, деятельности; сформированное^ рефлексивных умений); операционалъпо-деятелыюстиые (актуализация в учебной деятельности индивидуально-своеобразной системы коммуникативных умений и навыков; наличие креативности и адекватности в реализации индивидуальных способностей; владение способами организации и ведения диалога на уроке).

3. Условия эффективности диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка* которые определяются использованием диалога в той системе, в которой осуществляется процесс обучения, сформированностью субъекшо-субъектных отношения в общении на уроке, организацией сотрудничества учителя и учеников, овладением основами риторической деятельности и коммуникативной компетентностью педагога.

4. Педагогические средства, обеспечивающие развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке: речь; творческие задачи; групповая работа; рефлексия учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований*

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях, по риторике (Москва, 1997-1999); на ежегодных авторских курсах по системе развивающего обучения . Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. (Ногинск Московской области, 1996-1999); на научно-практических конференциях, посвященных Неделе славянской письменности и культуре (Москва, 1996-1998); на городской научно-практической секции учителей-словесников (Кирово-Чепецк Кировской области, 1997-1999), а также в статьях в приложении «Начальная школа» к газете «Первое сентября».

Материалы исследования положены в основу программы и экспериментального курса словесности для 7-го класса по развивающей системе Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова. Данный курс обеспечен авторским экспериментальным пособием по словесности (объем - 17 и. л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введе їшїі обосновывается актуальность выбранной проблемы и темы исследования; определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеризуются методы и база; обосновывается достоверность, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Развитие индивидуальности подростка в диалоге на уроке как психолого-педагогилеская проблема» - раскрываются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике; определяются сущность, функции и специфика диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка; выявляются теоретические-предпосылки для использования модели диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка; выявляются критерии развития подростка в диалоге на уроке с опорой на возрастные особенности Данного периода развития; дается характеристика разработанной модели, отражающей комплекс педагогических условий и средств развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование эффективности использования диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка» - ход и результаты опытной работы обосновывают подходы к построению модели; дается характеристика отдельным блокам модели; описываются методы и результаты опытной работы,

В заключении формулируются выводы по проведенному исследованию, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложение включены материалы, использовавшиеся в качестве средств диагностики; результаты опытной работы; фрагменты экспериментального пособия по словесности, демонстрирующие методические приемы и способы работы на уроке в диалоге.

Проблема развития индивидуальности подростка на уроке

Проблема развития индивидуальности приобрела в настоящее время серьезное значение, так как современному человеку необходимо адаптироваться в обществе, ярче и полнее проявлять свой творческий потенциал, реализовывать индивидуальные способности сообразно своим потребностям. Поскольку общество не всегда может и стремится решить проблему ,. развития индивидуальности человека, не имея на то средств и условий, данной проблемой способна заняться современная школа. В.В. Давыдов считает, что образование должно быть нацелено на воспитание и развитие личности и индивидуальности молодого человека [S4, с. 13].

В связи с этим выделяются основные направления реформирования школы, в рамках которых, по нашему мнению, может быть решена проблема развития индивидуальности:

- гуманизации школы - это изменение отношений в образовательном процессе, перевод их из субъектно-объектных в субъектно-субъектные.

. возможный в условиях организации партнерских отношений в процессе диалога на всех уровнях: учитель - ученик; учитель - родитель; ученик - ученик и т.д.;

- гуманитаризация содержания образования, которая предусматривает необходимость преодоления объектного отношения к «предмету», то есть «очеловечивание», одухотворение знания через пересмотр базового компонента, его обогащения, процессы интенсификации и интеграции [114, с.4-5].

В свою очередь Закон Российской Федерации «Об образовании» в связи с изменениями в жизни общества предусматривает реформирование современной системы образования: переход от просветительской (технократического плана) модели развития к научно-гуманистической системе, в основе которой лежит концепция развития личности. , Гуманистическая парадигма образования, а также система развивающего обучения ДБ. Эльконина - В.В. Давыдова, построенная на механизмах гуманизации, создает благоприятные условия для развития индивидуальности ребенка, причем, гораздо с большей эффективностью, чем традиционная система. .

Система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В:В. Давыдова, является наиболее целостной, способствующей развитию индивидуальности на любом возрастном этапе, так как она учитывает потребности ребенка, его психологические особенности и создает условия . для реализации индивидуальных возможностей, строящей всю образовательную деятельность на диалогической основе. Поэтому проблема развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке изучается в рамках этой системы. Но наше исследование рассматривает возможность применения диалогических форм и средств в обучении подростков в традиционной системе образования, так как проблема развития индивидуальности подростка является важной для любой из школьных систем.

В «Психологическом словаре» индивидуальность (от лат. mdividuum -неделимое, особь) определяется как неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры. ...Индивидуальность человека формируется на основе унаследованных задатков воспитания, затем - и это главное для человека - в процессе сознательного самовоспитания» [148, с.129].

Традиционно под индивидуальностью понимается способ существования уникальности личности, ее «особенных, единичных, неповторимых свойств», то есть индивидуальность «фиксирует своеобразие и неповторимость человека как индивида, как субъекта, как личности».

Диалог на уроке как средство развития индивидуальности подростка: сущность, функции, специфика

Как нами отмечалось ранее, способ существования современной школы заключается во всесторонней нацеленности на развитие, то есть эволюцию от старой, охранительной, технократической системы образования к новой, гуманистической системе образования, предполагающей формирование самостоятельной личности, развитие индивидуальных способностей.

В связи с потребностями ребенка, желающего реализовать свой потенциал в различных сферах деятельности, необходима широкая, современная культура, открытая диалогу. «Диалогический тип культуры вбирает в себя множество прогрессивных тенденций: гуманизацию, демократизацию, гуманитаризацию, универсализацию, автономизацию, индивидуализацию, интеграцию, гармонизацию современной общественной жизни» [114, с.4].

Современная школа имеет реальные возможности научить диалогу, формировать диалогический тип мышления, так обладает определенным арсеналом условий и средств для развития индивидуальности ребенка. Умению вести духовный диалог с любой исторической культурой, с представителями любого народа, умению общаться по самым различным вопросам человеческого бытия - вот чему должна научить школа человека [30, с.23].

Основы диалога закладываются с первого класса начальной школы в условиях коллективно-распределенной деятельности в развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Младший школьный возраст является сенситивным периодом, именно он задает другую логику развития личности.

В период взросления ребенка изменяется его отношение к миру, к обществу, к себе. Подростковый возраст является наиболее сложным в плане выстраивания диалоговых отношений между школой и ребенком, а также наиболее важным для развития индивидуальности подростка на уроке. Значение диалога в жизни подростка и его образовательной деятельности в среднем звене школы возрастает.

В связи с этим речемыслительная деятельность всех видов по-прежнему лежит в основе образовательной деятельности. Кроме того ведущей деятельностью (по Д.Б. Эльконину), в наибольшей степени обеспечивающей развитие индивидуальности подростка, становится социальное и интимно-личностное общение со сверстниками в группе, формальное (учебное) и неформальное (внеучебное) общение, то это обусловливает поиск новых средств, условий организации диалога для детей [113, сЛ54].

Исследование проблемы диалога на уроке целесообразно начать с рассмотрения понятия «общение», которое лежит в основе учебной деятельности и связано с понятием «диалог».

Изучение философской, педагогической и психологической литературы показало, что понятие «общение» многоаспектно. Природа общения, его особенности, механизмы протекания и изменения стали предметом изучения философов и социологов ИС. Кона и Б.Д. Парыгина [84, 132]; психолингвистов, например, А.А. Леонтьева [96]; специалистов по социальной, психологии Г.М. Андреевой и Б.Ф. Поршнева [114, 121]; специалистов по детской и возрастной психологии ЯЛ. Коломинского и B.C. Мухиной [82, 48]. Специалисты вкладывают в понятие «общение» не одинаковый смысл. Из большого количества исследованных определений выбраны те, которые отвечают цели нашего исследования. М.И. Лисина, Б.М. Ломов считают, что «общение - взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата» [101, с.2б], что «общение есть взаимодействие людей, вступающих в него как субъекты»

Педагогические условия и средства развития индивидуальности подростка в диалоге на уроке

Предметом исследования является комплекс педагогических условий и. средств, необходимых для диалога на уроке как средства развития индивидуальности подростка. Под педагогическими условиями понимаются необходимые обстоятельства или обстановка, которые специально создаются педагогами в целях систематической помощи саморазвитию личности в меру ее сил и сообразно ее социальному идеалу. Как средства мы рассматриваем необходимые «инструменты» деятельности педагога, которые помогают при определенных условиях развивать личность в диалоге.

Развитие индивидуальности подростка происходит на уроке благодаря эффективному общению, в котором -участвуют.- субъекты этого процесса. Организовать, направлять, поддерживать диалог на уроке - важнейшая задача учителя, осуществляющего развитие ребенка. В исследовании учитывается то, что «обучение опирается на коллективно-распределенную деятельность учеников и учителя, - а не на индивидуально-автономные формы активности каждого ученика, авторитарно направляемые учителем» (185, с.8). В опытной, работе нами рассматривалась исходная ситуация учебной деятельности, которая готовит подростка к дальнейшему учебному сотрудничеству на базе уже сформировавшегося умения работать в группах, включаться в диалоговые отношения по предметному содержанию уже в начальных класса. Коллективно-распределенная деятельность является той доминантой, которая создает благоприятную почву для развития индивидуальности подростка. Как отмечено ранее, личность и индивидуальность подростка развиваются в единстве, .в групповой деятельности.

Применительно к диалогу на уроке как средству развития субъектности из всего многообразия условий, их сочетания, комбинаций, обусловливающих эффективность деятельности, в ходе опытной работы нами был выделен комплекс условий и средств, характеризующих диалог как средство развития индивидуальности подростка.

В ходе исследования, проведенного в экспериментальном комплексе «Школа развития» школы № 1133 г.Москвы, гимназии г.Кирово-Чепецка Кировской области, г.Перми, г.Новосибирска, установлено:

а) у большей части подростков (от 67% до 100%) сформировано осознание необходимости знания основ диалога;

б) осознание необходимости включения в учебный процесс предмета «риторика» просматривается у 89% от числа опрошенных учащихся школы № 1133 г.Москвы, 86% - гимназии г.Кирово-Чепецка Кировской области;

в) удовлетворенность уровнем риторических знаний отмечают 57% от общего числа опрошенных школы № 1133 г. Москвы, 46% - гимназии г.Кирово-Чепецка Кировской области, недостаточность знаний основ риторической деятельности для реализации своих индивидуальных возможностей отмечают 35% учащихся школы № 1133 г. Москвы и 29% учащихся гимназии г.Кирово-Чепецка Кировской области;

г) у учащихся выражена потребность в общении на уроке с целью проявления индивидуальных возможностей, на это указывали 86% опрошенных учащихся гимназии № 46 г. Перми, 84% - гимназии «Умка» г. Новосибирска.