Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Атласкина Надежда Николаевна

Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов
<
Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов
>




Атласкина Надежда Николаевна. Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-13/164-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы диагноспико-техжхтогнческого обеспечения преемственности в обучении

1.1. Филооофско-педагогический аспект проблемы преемственности 13

1.2. Психолого-педагогическая диагностика как необходимая составляющая обеспечения преемственности обучения 34

1.3.Разработка и подбор педагогических технологий на основе диагностики и закономерностей

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная оценка эффективности диагностико-технологического обеспечения преемственности первой и второй ступеней обучения

2.1. Анализ результатов первых трех лет преобразующего эксперимента и его коррекция 90

2.2 Анализ и обобщение основных результатов совершенствования общеучебных умений, полученных в процессе преобразующего эксперимента 104

2,З.Основные итоги преобразующего эксперимента 125

2.4. Дополнительные результаты исследования 139

Выводы но второй главе 155

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. XX столетие человечество завершает, осознав фундаментальную значимость образования как чрезвычайно важного социального института, определяющего состояние, эволюцию и перспективу каждой страны, народа, поколения, личности. Такой подход получил отражение и в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации", согласно которой отечественное образование призвано решать целый комплекс основных задач. Актуальной названа и задача обеспечения "преемственности уровней и ступеней образования", находящаяся в поле нашего диссертационного исследования.

Проблеме преемственности посвящено значительное число исследований философов, педагогов, психологов, социологов. Философский аспект преемственности раскрывается в трудах Гегеля, Э.А.Баллера, А-М.Минасяна, П.В.Алексеева, А.В.Панина и др. В педагогическом аспекте наибольший практический интерес вызывает идея "сквозных" проблем преемственности от дошкольных учреждений до вуза, высказанная в работах Г.Н.Александрова, Ю.А.Кустова, М.И.Махмутова и др. Она нашла свое отражение во взглядах американского исследователя Д.Хейса, который показал, что состояние, развитие и выживание любых систем определяется свойствами реально существующих замкнутых колец связей. В.Н.Зайцеву принадлежит разработка педагогического варианта кольца замкнутых связей, известного в литературе под названием «кольца ускорения», которое по своей дидактической сути является основой преемственности и выживания системы образования.

Анализ современной психолого-педагогической литературы, изучение реального состояния обученности, воспитанности учеников констатируют нарушение преемственности между всеми ступенями образования.

Противоречие между осознанием жизненной важности преемственности и неудовлетворительным ее состоянием в системе образования возникло из-за несовершенства системы управления, из-за сложности реализации обратной связи при управлении многофакторными системами. До сих пор крайне не упорядочены процессы отслеживания и обработки собранной информации; предлагаемые школам рекомендации не опираются на реальные закономерности и на результаты диагностики; их реализация, как правило, недостаточно технологична. Названное выше противоречие является основным и порождает множество вторичных противоречий, касающихся состояния преемственности между отдельными ступенями системы образования.

Все изложенное послужило основанием для выбора проблемы диссертационного исследования, связанного с поисками эффективных путей осуществления преемственности. Ее изучение из-за многогранности и большого объема работы, естественно, пришлось ограничить, что нашло отражение в формулировке темы:. <^Диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения учащихся начальных и пятых классов».

Первостепенное внимание к преемственности именно этих ступеней образования не случайно: исследования, проведенные Ю.К.Бабанским, обнаружили явление устойчивого снижения успеваемости школьников в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах [10, С.226]. В.А.Сухомлинский, сравнивая результаты обучения за год в начальной школе и в 5-7-х классах, выявил семикратное увеличение неудовлетворительных оценок и пятикратное уменьшение количества отличников [192, С. 16]. В настоящее время в школах России только 32 процента пятиклассников имеют высокую успешность обучения [54, С.78]; эта проблема существует и в других странах. Как отмечает известный педагог и психолог США У.Глассер, возраст 10 лет обычно является критической точкой отсчета, поскольку при переходе в среднюю школу педагогическая коррекция возникающих перед выпускником начальной школы проблем практически отсутствует [36, С.41].

Значительное ухудшение результатов обучения пятиклассников приводит к выводу о существовании противоречия между необходимым и реальным уровнем подготовки выпускников начальной школы к успешному обучению в пятом классе. Совершенно очевидно, что оно является одним из частных следствий отмеченного выше основного противоречия и выбор эффективного пути его преодоления следует связать с диагностико-технологическим совершенствованием управленческой обратной связи, выбором объекта и предмета исследования.

Объект исследования - обеспечение преемственности между ступенями образования.

Предмет исследования — диагностико-технологическое обеспечение преемственности обучения.

Цель исследования — обоснование необходимости диагностико-технологического обеспечения преемственности обучения при переходе учащихся из начальной в основную школу и оценка эффективности его массового использования.

Методологической основой диссертации послужили:

на философском уровне - идеи древних и современных мыслителей об упорядочении информации и выделении главного, положения о преемственности и ее связи с развитием, законы диалектики;

на общенаучном уровне - системный подход, положения кибернетики об обратной связи (Н.Винер)? представления о замкнутых кольцах связей ОРСейс);

на конкретно-научном уровне - теория оптимизации (Ю.КЛЗабанский), идеи гуманизации (ВАСухомлинский), представления о педагогической диагностике (К.Ингенкамп), система адекватных измерителей и свойства кольца преемственности (В.Н.ЗайцевХ закономерности памяти (Р.Аткинсон), закономерности повторения (Г.Эббингауз), классификация педтехнологий (Г.К.Селевко), технология эйдетического чтения (АЖКушнир).

Гипотеза исследования была сформулирована на основе выявленных обобщенных фактов констатирующего эксперимента и теоретического анализа проблемы. Основные ее положения состоят в том, что обеспечение преемственности обучения при переходе учащихся из начальной в основную школу станет эффективнее, если будет:

1) достигнуто методологически обоснованное использование
основных положений управления:

выбор результирующего признака обучения и критериев для его оценки;

выявление природы допущенных ошибок в обеспечении преемственности обучения;

обеспечение проблемного характера мониторинга и его направленности на выделение главных задач;

- реализация обратной связи на диагностико-технологическом уровне;

2) повышена эффективность выполнения диагностических процедур:

- при понимании диагностики как выявления отклонений от норм
и закономерностей;

- рациональной минимизацией числа отслеживаемых признаков;

- введением оценочных шкап для результатов обучения не только
учеников, но и классных коллективов;

- повышением исследовательской культуры руководителей управлений
образования, школ и педагогов;

3) усилена технологичность обучения:

создание банка педтехнологий (для совершенствования общеучебных умений, их сохранения, для обеспечения понимания, усвоения н применения знаний, для усиления воспитательной работы и управления педагогическим процессом и др.);

обоснование их выбора на диагностической основе;

обеспечение материального стимулирования труда педагогов.

Предмет, цель исследования и необходимость проверки основных положений гипотезы потребовали последовательного решения ряда взаимосвязанных задач:

создания диагностических лабораторий при органах управления образованием, способствующих осуществлению оперативной обратной связи и улучшению преемственности обучения;

выдения главных факторов, влияющих на успешность обучения пятиклассников и разработку критериев оценки конечных результатов учебного процесса в начальных и пятых классах;

изучения философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

разработки и подбора диагностических компьютерных программ и методик для выделения основных: причин нарушения преемственности обучения I и II ступеней общеобразовательной школы;

проведения обоснованного подбора необходимых педагогических технологий обучения для начальной и средней ступеней школы;

экспериментальной проверки эффективности диагностико-технологического подхода к улучшению успешности обучения и обеспечению преемственности начальной и основной ступеней школы.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы исследования Использовались теоретические методы: анализ литературных источников, моделирование, обобщения; эмпирические методы: изучение документов и результатов деятельности; анкетирование, экспертные оценки, наблюдение, интервьюирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующее и сравнительное исследование, преобразующий эксперимент; статистическая обработка, проводилась для определения средних значений, частот проявления изучаемых признаков, оценки достоверности выводов, для расчета корреляционных матриц и сжатия их около главной диагонали.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа с 1990 по 1993 гг. выполнялась на базе 362 общеобразовательных школ 14 сельских районов и трех городов Республики Марий Эл, с 1994 по 2000 гг. преобразующий эксперимент продолжился на базе 5 общеобразовательных школ города Козьмодемышска,

Исследование проводилось в течение 10 лет и прошло условно в своем развитии четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990 - 1993 гг.) был связан с проведением констатирующего исследования, выявившего резкое ухудшение результатов обучения у выпускников начальной школы в пятых классах. Определение основных факторов, влиющих на успешность обучения пятиклассников, разработка и подбор критериев оценки результатов учебного процесса в начальной и основной школе, диагностических методик и программ осуществлялись в условиях впервые организованной лаборатории педагогической диагностики при Марийском институте усовершенствания учителей, в которой диссертант работал в должности методиста, а затем заведующего лабораторией.

Второй этап (1994 - 2995 гг.) посвящен изучению психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов с целью методолого-теоретического осмысления избранной проблемы исследования и анализа степени ее разработанности. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике образования были определены тема, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определена база исследования для проведения преобразующего эксперимента.

На третьем, этапе (1996 -1998 гг.) разработаны структура, содержание преобразующего эксперимента, проводилась дальнейшая апробация диагностических методик, компьютерных программ, подбор педагогических технологий. Для учителей и руководителей экспериментальных школ в целях осуществления оперативной информационной обратной связи создан в рамках работы диагностической лаборатории псчугояннодействующий семинар.

Четвертый этап (1999 - 2909 гг.) был посвящен обоснованию достоверности выдвинутой гипотезы исследования, формулировались положения, выносимые на защиту. Статистическая обработка полученных данных подтвердила состоятельность гипотезы.

Научная новизна полученных результатов:

установлено, что значительное количество организационно-педагогических ошибок при обучении младших школьников и пятиклассников связано с несовершенством обратной связи;

выявлено, что основным фактором обеспечения преемственности обучения при переходе учащихся из начальной школы в пятые классы являются общеучебные умения;

экспериментально доказана целесообразность создания банка разработанных и подобранных на диагностической основе педагогических технологий совершенствования основных учебных умений;

выявлена специфика причин ухудшения успеваемости у мальчиков и девочек в пятых классах и установлена различная степень влияния применяемых педагогических технологий на успешность их обучения;

определено отрицательное влияние однородно слабых школ и классов (по составу учащихся) на качество обучения.

Теоретическое значение исследования:

сформулированы выводы и положения на основе полученных результатов применения педагогических технологий, подобранных на диагностической основе, которые являются дальнейшим совершенствованием теории оптимизации обучения;

получено решение проблемы преемственности для частного случая -начальных и пятых классов, то есть для одной из точек замкнутого кольца преемственных связей, но использованные при этом методологические положения могут быть распространены на исследования других, пока еще мало изученных переходных звеньев в системе образования;

установлено, что совершенствование обратной связи на диагностико-технологической основе должно быть в центре внимания руководителей образования и представителей науки - как решающее условие повышения эффективности обучения;

показано, что при проведении массового эксперимента могут возникнуть непредвиденные ситуации, связанные с изменением масштаба работы, подбора исполнителей и других условий; поэтому процесс массового внедрения должен рассматриваться как самостоятельное исследование.

Практическая значимость исследования:

единые критерии оценки конечных результатов учебного процесса в начальных и пятых классах, разработанные при проведении эксперимента, могут использоваться при аттестации учителей начальных классов;

пакет диагностических методик и педагогических технологий может быть рекомендован учителям, руководителям школ и управлений образования;

тетради с летними заданиями рекомендуются ученикам начальной школы в целях сохранения и совершенствования общеучебных умений, воспитания самостоятельности и настойчивости в преодолении трудностей и успешной адаптации в пятых классах;

прогнозирование результатов обучения пятиклассников позволяет учителям проводить оперативную коррекцию учебно-воспитательного процесса в течение учебного года;

разработка и подбор разных вариантов диагностики классного коллектива способствует повышению исследовательской культуры руководителей и учителей общеобразовательных школ.

Йа защиту выносятся следующие положения:

обоснование доминирующего влияния общеучебных умений на успешность обучения пятиклассников;

возможность вероятностного прогнозирования результатов обучения пятиклассников в первой четверти учебного года с целью оперативной

коррекции выявленных отклонений в течение последующих трех учебных четвертей;

высокая эффективность предложенного варианта диагностико-технологического обеспечения преемственности обучения 3 - 5-х классов;

целесообразность организации "классов преемственности" - дополнительного года в начальной школе для выпускников с низким уровнем обученности в целях их подготовки к успешному обучению в пятых классах;

Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений и рекомендаций обеспечены опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, репрезентативностью выборок и применением разработанных компьютерных программ "Kor-3'\ "Struct-10". Выводы, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, принимались, если значения критерия достоверности были не ниже уровня> используемого в педагогических исследованиях (t=l ,96, что обеспечивает уровень значимости 0,05).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на выездных курсах учителей начальной школы, языковедов и математиков, работающих в пятых классах, на педсоветах и методических объединениях классных руководителей школ (во всех районах Республики Марий Эл); в выступлениях перед заведующими методических служб; на межрегиональных курасах для учителей начальных классов и заместителей директоров по начальному обучению (ЙошкарОла, Казань, Пермь, Артемовский, Свердловской области); на семи Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогического мониторинга качества образования и творческого саморазвития личности (Казань, Йошкар-Ола, 1993 - 2000 тт.), на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационная деятельность образовательных учреждений'* (Тобольск, 1997), на Международной конференции "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития" (Йошкар-Ола, 1998); на республиканской научно-практической конференции

"Гуманистические идеи в педагогической теории и практике" (Йошкар-Ола, 1999), на двух Всероссийских научно-практических конференциях по проблеме <<Диагяостико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (Йошкар-Ола, 2000). Результаты исследования изложены в тезисах и статьях (25 наименований) и освещены на лекционных и семинарских занятиях для студентов МГПИ и МарГУ, студентов Оршанского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован схемами, графиками и диаграммами.

Филооофско-педагогический аспект проблемы преемственности

Философский аспект проблемы преемственности. В педагогике есть термины, идеи, подходы, которые вошли в нее из других областей науки и культуры. Такие базовые понятия представленной к защите диссертации как «диагностика», «технология», «преемственность» заимствованы из медицины, производства, философии; однако все они наполнены специфически образовательным содержанием.

Философское учение о преемственности рассматривается нами в качестве наиболее общей теории и методологического ориентира при решении частного вопроса о преемственности обучения. Вероятно, прав был В.И.Вернадский, когда писал, что в истории человечества никогда не существовало науки без философии, что «философские концепции и философские идеи входят как необходимый, всепроникающий науку элемент во все время ее существования» [23, С. 185-186].

Уже в глубокой древности философами разных стран (Конфуций и Будда, Аристотель и Пифагор, Платон и Сенека) рассматривался вопрос о закономерных связях причин и следствий — и это можно было рассматривать как начало исследования проблемы преемственности. Многовековые накопления информации привели в начале XIX века к качественному скачку — многоаспектной постановке и глубокой проработке проблемы преемственности Гегелем.

По Гегелю, развитие - направленный, поступательный, спиралевидный, циклический процесс, состоящий из трех обязательных стадий: "тезиса - антитезиса - синтеза". Здесь все совершается по триаде: исходное состояние объекта, системы (тезис) со временем отрицается, то есть превращается в свою противоположность (антитезис); в свою очередь и новое состояние отрицается, превращаясь в свою противоположность. Последняя стадия цикла, наступающая в ходе отрицания отрицания, оказывается своеобразным синтезом предшествующих ступеней развития. А затем наступает новый цикл. При этом в процессе саморазвития "последующие ступени содержат в себе предшествующие как снятые" [30, C.218JL благодаря чему и наблюдается преемственность, понимаемая мыслителем как связь внутри циклов и между ними. Снятие же, по Гегелю, "означает сберечь, сохранить и вместе с тем прекратить, положить конец" (136, С.78]. Если через снятие все ценное из прошлого "не было утрачено в беспощадном потоке времени" [31, С.74], то переход к более высокой ступени развития духа и познания, как доказывает философ, из возможности превратится в действительность. Из гегелевской методологии следует, что всякое новое возникает из старого и на его основе, что свидетельствует об их преемственности. Однако новое не тождественно старому и не изолировано от него.

Однако геглевская интерпретация преемственности пронизана как диалектикой, так и идеализмом. У Гегеля мир подобен цветку или плоду, вырастающими из единого зерна. И этим "зерном" оказывается сфера чистого мышления, способного к саморазвитию по законам диалектики. В силу этого преемственность - свойство идеального.

На смену гегелевскому пониманию преемственности в 40-е годы прошлого столетия пришла диалектико-материалистическая интерпретация. Материалисты по-своему истолковывали диалектическое отрицание и преемственность как всеобщие и необходимые моменты развития и связи не только мышления, но - в первую очередь - природы и общества [105]. Но, признавая закон отрицания отрицания и такие его стороны как цикличность, необратимость и спиралевидный характер развития, снятие и синтез прошлых состояний, они (как пролетарские революционеры) в своих политико-экономиче-ских трудах делали акцент на отрицании как разрушении эксплуататорского общества, полном неприятии религии и т.д. Создавалось впечатление о безусловном отрицании преемственности между социальным прошлым и социальным будущим, между капитализмом и социализмом.

Психолого-педагогическая диагностика как необходимая составляющая обеспечения преемственности обучения

Для разрешения противоречия между требованиями основной школы и недостаточным уровнем подготовки выпускников начальной школы для успешного обучения в пятых классах необходимо поставить правильную цель и определить задачи. Постановка цеди и определение оптимальной последовательности решения первоочередных задач не представляются возможными без диагностики.

Слово «диагностика» происходит от греческого слова diagnostikos [187, С.387], что в переводе обозначает распознавание, определение. Этот термин употребляется и в медицине, и в технике, и в других областях профессиональной деятельности. Если говорить об его общем значении, то оно сводится к следующему: диагностика - это выявление отклонений от нормы, от закономерностей.

Первоначально в педагогическом процессе диагностика сводилась лишь к элементарной проблеме оценки каких-либо личностных признаков и к фиксации показателей обучаемости, обученности и воспитанности. Затем стали выделять диагностику педагогическую и психологическую.

Психологическая диагностика. Педагогическая практика показала, что эффективное решение многочисленных педагогических проблем невозможно без применения знаний психологии- Любое педагогическое исследование должно учитывать психологические характеристики объекта педагогических воздействий, каким является обучаемый и воспитываемый человек (80, С .91]. Современная психологическая диагностика определяется как научная дисциплина, разрабатывающая методы выявления и изучения шідивидуальньгх психологических и психофизиологических особенностей человека [22, СЗ; 92, С.9]. И ее основная задача - дать эту информацию.

Р.С.Немов обращает внимание на неоднозначность термина. Одно из определений понятия «психодиагностика» относит его к специальной области психологических знаний, касающейся разработки и использования на практике различных психодиагностических средств. Психодиагностика в этом ее понимании является наукой. Второе определение термина указывает на специфическую сферу деятельности психолога, связанную с практической постановкой психологического диагноза. В данном случае решаются сугубо практические вопросы организации и проведения психодиагностики [127, С.74].

К.МХуревич считает задачей психологической диагностики изучение различных сторон человеческой психики и видит цель современной психологической диагностики в том, чтобы фиксировать и описывать в упорядоченном виде психологические различия как между людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-нибудь (не всегда относящимся к психологии) признакам [22, С.З].

Но, на наш взгляд, одностороннее описание психологических различий между людьми приводит к отрыву от педагогической деятельности. К сожалению, очень часто в таких случаях школьные психологи основную свою задачу видят в тестировании, определении уровня готовности дошкольников к школе, своеобразном «навешивании ярлыков»: умный, способный, глупый. После оценки личностных качеств учеников организуют сильные, средние и слабые классы. А что дальше? Какие приемы работы можно порекомендовать учителям, как подобрать необходимые педагогические технологии? Что делать в первую очередь? Школьные психологи, как правило, не могут дать ответы на эти вопросы, потому что они ориентированы только на индивидуальные особенности учеников. А учителей, преподающих в классах с наполняемостью тридцать и более человек, не столько интересует личностно-ориентированная психологическая диагностика, сколько диагностика всего классного коллектива. Поэтому психологам, принимающим участие в решении педагогических проблем, надо использовать методы и психологической, и педагогической диагностики, оценивать взаимосвязь психологических и педагогических признаков.

Педагогическая диагностика. Как отмечает В.Й.Андреев, «в реальной педагогической практике педагогической диагностикой мало кто занимается. Более того, даже в последних отечественных учебниках педагогики о педагогической диагностике нет необходимых сведений и рекомендаций [6, С272]. Поэтому необходимо ответить на вопрос: какой смысл вносится в понятие «педагогическая диагаостика»?

Понятие «педагогическая диагностика» было предложено в пятидесятых годах К.Ингенкампом. Он под этим термином понимает «все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования, особенно такие меры, которые служат принятию индивидуального решения о выборе желаемой специализации в системе школьного образования, на третьей ступени обучения, в системе профессиональной подготовки или на курсах повышения квалификации [62, С.6].

Анализ результатов первых трех лет преобразующего эксперимента и его коррекция

Результаты совершенствования общеучебных умений. Первые три года шло освоение педагогами школ особенностей диагаостико-технологического управления педагогическим процессом. За это время в целом по Республике Марий Эл количество хорошо читающих пятиклассников увеличилось в 2 раза (с 15 до 31 процента), в Козьмодемьянске - в 1,4 раза (с 35 до 48 процентов). Во всех школах наблюдалась положительное изменение количества пятиклассников, достигших оптимальной скорости чтения, но к пограничной зоне параметров высокого уровня приблизились только школы Козьмодемьянска. Школы Йошкар-Олы, Горномарийского, Параньгинского и Оршанского районов вышли на средний уровень. Этот обобщенный результат отражен на ниже приведенной лепестковой диаграмме.

Горномарийский .Звениговский

КилемарскиЙ

Куженерский

Мари-Турекский

Медведевский

Количество достаточно быстро пишущих пятиклассников (60 букв в минуту) в целом по республике увеличилось в 2,5 раза (с 13 до 32 процен- і тов), в Козьмодемьянске - в 2,8 раза (с 13 до 37 процентов). Средний уровень сформированности навыка наблюдался в школах Йошкар-Олы и Козь-модемьянска, Волжского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского и Сернурского районов. Динамика формирования навыка письма в районных и городских школах отражена на приведенной ниже лепестковой диаграмме (см. рис. 16).

Можно было высказать несколько предположений, объясняющих такую ситуацию:

1) работа над умениями не приводит к изменению качества обучения,

2) ввиду сворачивания системы дошкольного образования в первый класс пришли более неподготовленные дети,

3) работа над совершенствованием умений должна быть продолжена и в классах второй ступени.

Анализ графика (см. рис. 18) показал, что первое предположение должно бьпъ отвергнуто, так как до эксперимента качество обучения от первого к третьему классу упало на 10 процентов (с 59 до 49), а после эксперимента оно возросло на 12 процентов (с 45 до 57).

Второе предположение подтвердилось: за истекший период упало качество обучения в первом классе на 14 процентов (с 59 до 45), так как значительно понизился уровень дошкольной подготовки детей.

К сожалению, нашло подтверждение и третье наше предположение: учителя пятых классов откровенно игнорировали работу по совершенствованию общеучебных умений, что привело к сильному спаду качества обучения — с 57 до 40 процентов.

В итоге столь разных воздействий ожидаемое улучшение качества обучения пятиклассников не имело места. На наш взгляд, в этой сложной ситуации было недостаточно отслеживания лишь динамики формирования умений, следовало учесть и другие причины изменения качества обучения.

Аналогичные ситуации описываются в педагогической литературе, например, успешное освоение системы развивающего обучения Занкова, Эльконина - Давыдова в начальной школе сменяется нулевым эффектом в классах второй ступени из-за отсутствия преемственности в использовании новых технологий и соответствующих преобразований. М.М.Поташник объясняет такие явления "дивергенцией целей", т.е. расхождением частных целей, их независимым существованием [203, С. 168].

В нашем случае рассогласование целей дошкольной и начальной ступеней обучения было вызвано экономическими причинами и не могло быть устранено в ходе эксперимента. Преодоление расхождения целей начальной и основной школы было возможным, но требовало изменения подходов в дальнейшем осуществлении эксперимента.

Как выяснилось, учителя пятых классов даже не интересуются, в каком состоянии находятся общеучебные умения — основные инструменты обучения; они не видят, что зачастую индивидуальный инструмент в руках ребенка сломался и он не может уже дальше успешно учиться, и поэтому учителя второй ступени не желают кропотливо работать над восстановлением вышедших из строя инструментов [192, С. 17].