Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Оценка эффективности управления современной школой 11
1. Проблема оценки эффективности управле ния школой в педагогической теории и практике 11
2. Структурно - функциональный анализ управления образовательным учреждением 37
Глава 2. Критерии и показатели эффективности управления школой 65
1. Критерии эффективности управления школой 65
2. Показатели эффективности управления школой 97
Глава 3. Диагностирование эффективности управления школой в процессе аттестации руководителей школ 129
1. Диагностирование как основа оценки эффективности управления школой 129
2. Экспериментальная работа по аттестации руководителей школ на основе диагностики эффективности управления школой 150
Заключение 179
Библиография 185
Приложения 201
- Проблема оценки эффективности управле ния школой в педагогической теории и практике
- Критерии эффективности управления школой
- Диагностирование как основа оценки эффективности управления школой
Введение к работе
Современный этап развития российского общества характеризует-
#
ся коренными социальными и экономическими преобразованиями, которые коснулись всех общественных институтов. Институциональные изменения происходят и в системе образования, так как его цели, организационная структура, содержание, технология выполняют социальный заказ общества и меняются в зависимости от общественных
потребностей.
Одно из принципиальных инновационных изменений в системе
образования, связанных с переходом к рыночной экономике, - введение единой тарифной сетки, что создает правовую основу для оплаты труда руководителя не только в соответствии с его количеством, но и качеством, обусловленным эффективностью принимаемых решений в управленческой деятельности в целом. Руководителю устанавливается квалификационный разряд в соответствии с уровнем квалификации, профессиональной компетентностью и реальными результатами деятельности. Роль механизма, устанавливающего соответствие руководителя заявленной квалификационной категории, выполняет аттестация, основной процедурой которой является диагностика промежуточных и итоговых результатов управленческой деятельности.
Вместе с тем, использование нормативно - правовой базы аттестации осложнено рядом обстоятельств, в частности, неконкретным характером требований к уровню теоретической подготовки руководителей и рекомендуемых методик формирования объективной оценки уровня квалификации и результатов управленческой деятельности руководителей школ. Определение управленческого эффекта в получении конечных результатов деятельности школы затрудняется в связи с отсутствием научно обоснованных критериев и показателей
эффективности управления любым учебным заведением и т.д.
Как видим, разработка научно - методического обеспечения и механизма самого диагностирования, включающего изучение, анализ и оценку профессиональной компетентности руководителя, эффек-
I-
тивности управления школой, - важная составляющая часть аттестации. Наибольшие трудности при аттестации вызывает выявление результатов труда руководителей, определение эффективности управления школой и её оценка.
Сказанное свидетельствует о наличии важной проблемы для системы образования и актуальности ее научного и практического решения в сложных условиях нынешнего переходного периода в жизни
общества.
Современной педагогической наукой исследована необходимая совокупность подходов для постановки и решения проблемы оценки эффективности управления школой : разработаны основы управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Н. Берг, A.M. Омаров, Г.Х. Попов), вычленены закономерности управления системами образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, П. В. Худоминский) и т.д.
В педагогической теории широко известны исследования в области организации и управления педагогическими системами, в которых рассматриваются проблемы изучения, анализа, контроля и оценки как отдельных элементов, так и всей системы школы в целом (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Г.Г. Габдуллин, Г.И. Горская,
Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, И.П. Раченко, H.C. Сунцов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Н.А. Шубин и другие) . Материалы проведенных исследований, практические результаты сложившегося механизма оценки деятельности школы в системе образо-
вания г. Набережные Челны послужили достаточным основанием для
выделения противоречий между:
обобщенным характером рекомендаций вышестоящих органов управления образованием и необходимостью разработки научно - методического обеспечения процесса диагностирования;
потребностями практики в четких и научно обоснованных критериях и показателях эффективности управления школой и субъективным подходом к их выбору и оценке;
необходимостью использования диагностики для получения объективных результатов и реальной научно - методической неподго-товленностью к этой деятельности ее организаторов.
Отсюда вытекает проблема исследования - каковы критерии и показатели эффективности управления школой, какова процедура диагностирования эффективности управления школой.
Цель исследования: разработка и обоснование системы критериев, показателей и процедуры диагностики эффективности управления школой.
Объект исследования: процесс диагностики эффективности уп-равления школой.
Предмет исследования: процедура изучения, анализа и оценки качества и эффективности управления школой.
В соответствии с выделенным объектом и предметом исследования формулируется гипотеза: объективность оценки эффективности управления школой в процессе диагностической деятельности специалистов - экспертов можно обеспечить, если:
- произведен структурно - функциональный анализ управляющей и
управляемой подсистем школы, как объектов многоуровневого диаг
ностирования и оценивания, выявлены их составные структурные и
функциональные компоненты и системообразующие элементы;
- обоснованы и выделены критерии и показатели эффективности управления школой;
- разработана и реализована в практике аттестации руководителей
школ доступная и объективная методика оценки эффективности
управления школой в процессе диагностирования.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи :
дать сущностную характеристику основных подходов исследователей к оценке эффективности управления школой;
выделить функциональные и структурные компоненты управляющей и управляемой подсистем школы как объектов оценки и системообразующие элементы эффективности и качества управления педагоги-ческими и ученическими коллективами;
определить и обосновать критерии и показатели, характеризующие эффективность управления школой;
разработать и экспериментально проверить диагностическую методику оценки эффективности управления школой;
Теоретическо - методологическая основа исследования: системный подход к исследованию социальных систем, положения теории социального управления, современные философские и педагогические концепции в области управления социальными образовательными
системами.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого - педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур проведения аттестации руководителей школ, моделирование и проектирование диагностической деятельности; психолого - педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирова-
ниє, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, изучение школьной документации, статистической отчетности) / анализ качества результатов учебной деятельности руководителей на квалификационных и целевых курсах повышения квалифика-
ции (выходные анкеты, зачеты, экзамены, рефераты), логические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись факультет подготовки и повышения квалификации организаторов образования Института непрерывного педагогического образования (ИНПО), средние школы № 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 60, 61, классический лицей, гимназии №
3, 4, "Золотая горка", прогимназия № 49, санаторно-лесная школа,
школа для детей с патологией органов зрения, реабилитационный
*
центр "мет", школа - интернат, вспомогательные школы № 1, 2, 3,
4, школы рабочей молодежи, заочная средняя школа, средняя худо
жественная школа № 2, музыкальные школы № 7, 8, детско-юношеские
спортивные школы № 1, 2, 3, педагогический колледж, профессио
нальные училища № 47, 57 г. Набережные Челны.
Этапы исследования :
Первый этап (1992 - 1993 гг.) предполагал выбор и осмысление темы исследования; анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования; изучение передового опыта проведения аттестации руководителей школ; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.
Второй этап (1993 - 1995 гг.) включал проведение диагности-
ческого эксперимента, разработку основных положений исследования и подходов в решении проблемы оценки эффективности управления школой в процессе диагностирования; обоснование системы критериев и показателей эффективности управления школой; разработку и апробацию научно - методических материалов по проблеме исследования и методики диагностирования для формирования оценочного заключения экспертной комиссии о соответствии аттестуемого руководителя заявленной квалификационной категории.
Третий этап (1995 - 1998 гг.) заключался в определении содержания и организации экспериментальной работы по диагностике эффективности управления школой в процессе аттестации руководителей на первую и высшую квалификационные категории, проведении теоретического обобщения полученных результатов, подведении итогов работы, литературном оформлении диссертации, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
На защиту выносится:
теоретически и практически обоснованная система критериев и показателей эффективности управления школой;
процедура диагностики как основа оценки эффективности управления школой в процессе проведения аттестации ее руководителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделены обобщенные объекты диагностирования и оценки эффек-
тивности управления школой;
обоснован процесс диагностирования эффективности управления школой и его компоненты;
разработана и экспериментально проверена методика диагностирования для формирования объективного оценочного заключения эк-
спертной комиссии о соответствии руководителя учреждения образования заявленной квалификационной категории.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
на основе разработанной методики субъекты диагностирования получили возможность формирования объективной оценки профессиональной компетентности руководителя и эффективности принимаемых им решений. Материалы исследования могут быть использованы при
чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий на факультетах подготовки и повышения квалификации организаторов образования институтов повышения квалификации работников образования. Использование предлагаемых методик в работе управленческих структур образования позволяет сориентировать руководителей школ на развитие их профессионально - личностных качеств.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила на базе факультета подготовки и повышения квалификации организаторов образования Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, восьмидесяти учреждений образования, руководители которых являлись соискателями квалификационных категорий в процессе проведения аттестации.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через проведение специальных семинаров, инструктивно - методических совещаний с членами экспертных комиссий, аттестуемыми руководителями. Методические рекомендации по подготовке и проведению диагностирования - основа работы экспертных комиссий по аттестации руководителей учреждений образования г. Набережные Челны.
Автором разработаны программы экспертной оценки и самооцен-ки руководителем эффективности управления школой, программа квалификационных испытаний руководителей школ.
Основные положения и результаты исследования докладывались
на Всероссийской научно - практической конференции "Непрерывное
педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы" (г. Набережные Челны, 1995), республиканской конференции ответственных секретарей аттестационных комиссий (г. Набережные Челны, 1996), отражены в публикациях журнала "Наука и школа" (№ 3,7, 1998).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Проблема оценки эффективности управле ния школой в педагогической теории и практике
Педагогическая наука всегда уделяла особое внимание проблемам управления школой, так как во все времена выпускники школы, чьи способности, знания и навыки отшлифовывались в течение обучения в школе, являлись важным фактором экономического прогресса общества.
Эти проблемы особенно обострились в последнее десятилетие, когда единая общеобразовательная школа не выдержала испытания временем, а многообразие форм собственности создало благоприятную среду, позволяющую школе наиболее полно реализовать свои образовательные и воспитательные возможности. Исходя из потребностей рынка труда появились разнообразные типы школ с новыми профилями обучения, дополнительными усложненными учебными программами .
Многие инновационные школы, выполняя свою основную задачу -удовлетворять потребности молодежи в образовательных услугах, становятся экспериментальными "педагогическими площадками", устанавливают в новых формах творческий союз с высшими учебными и научными заведениями и производством по схеме - "Школа -институт - завод"
Поэтому в современных условиях руководители всех типов школ, главной проблемой которых стало взаимоотношение с рынком труда, работают над совершенствованием не только образовательного процесса, но и решают проблемы адаптации своих учеников к условиям рыночной экономики. Выполнение школой этих усложненных функций невозможно без грамотного и четкого управления всеми направлениями деятельности школы, что требует от руководителей повышения их профессионализма, компетентности и эффективности управления школой.
Эффективность управления - один из главных критериев оценки современного руководителя - является предметом научных дискуссий не один десяток лет, что говорит о сложности и противоречивости данной проблемы.
Эта проблема интенсивно исследуется и в современной педагогике.
В педагогической теории широко известны исследования в области организации и управления педагогическими системами, в которых поднимаются проблемы изучения, анализа, оценки и контроля как отдельных элементов школы как системы, так и всей системы в целом (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.С. Березняк, Г.Г. Габдуллин, Г. И. Горская, Ю.А. Конаржевский, А. А. Орлов, B.C. Пикельная, И.П. Раченко, Н.С. Сунцов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамо-ва, Н.А. Шубин и другие).
Данные исследователи создали теоретическую основу разработки проблемы оценки эффективности управленческой деятельности руководителей школы, определили блоки аналитической информации, которые явились базой для принятия управленческих решений по регулированию и корректировке образовательного процесса в целях повышения качества и эффективности.
Анализ педагогической литературы позволил вычленить блоки аналитической информации, традиционно использовавшиеся в управлении школой:
Первую группу составляют сведения о результатах работы школы: данные о выполнении плана развития контингента учащихся, обусвоении учащимися знаний и способов деятельности, степени их обученности, уровне обучаемости, уровне воспитанности и воспи туемости (88, 144, 182).
Предметом аналитической деятельности здесь выступают как итоговые, так и промежуточные результаты работы школы.
Вторая группа включает информационные блоки, которые характеризуют образовательный процесс. Это состояние преподавания учебных дисциплин, реализация обучающей, развивающей и воспитывающей функций обучения, уровень требований, на котором работают учителя, содержание и организация внеурочной воспитательной работы (144) .
Критерии эффективности управления школой
В педагогической литературе при оценке эффективности управления для обозначения одних и тех же признаков, характеристик объекта или явления используют различные понятия, что вносит элементы неопределенности в понимание вопросов оценки эффективности управления школой. Поэтому, прежде чем рассмотреть конкретные вопросы выбора критериев и показателей эффективности управления школой, определимся с понятиями, к которым, в первую очередь, нужно отнести понятия "критерий" и "показатель".
Понятие "критерий" (от греческого kriterion - "средство для суждения") обозначает признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мера суждения, оценки (148, с. 130). Оно употребляется обычно для обозначения общих оснований оценки объекта, которые задают направление для его анализа (90, с. 4).
В ходе научных исследований при изучении какой - либо стороны объективной действительности обычно выделяется соответствующая система критериев. Критерии конкретизируются в системах показателей, в которых проявляются анализируемые свойства объекта. В этой связи указывается, в частности, что критерий применяется в качестве системы эталонов, чтобы судить о наличии или отсутствии определенного свойства объекта.
В научной педагогической литературе не всегда строго разграничиваются понятия "критерий" и "показатель". Часто они употребляются как синонимы (78). Мы поддерживаем точку зрения исследователей, определяющих диагностику как атрибутивную или классификационную процедуру, производную от оценивания (57, с. 14) и как специфическую форму общей категории оценивания (57, с. 7). Оценка в педагогической литературе рассматривается как результат оценивания или измерения. Оценивание (оценка) - особый тип функции управления (деятельности) , направленный на формирование ценностных суждений об объекте оценки (156, с. 110). В квалиметрической литературе общепринятым термином стал "оценка", под которым понимается как результат оценки, так и сам процесс оценки (156, с. 114) . Термином "оценивание" пользуются при необходимости подчеркнуть процессную сторону оценки.
Мы разделяем взгляд И.В. Житко на определение понятия "диагностика" как на деятельность, организованную, проводимую поэтапно, использующую в сочетании строго формализованные и неформализованные методы для распознавания и оценивания состояния объекта по определенным признакам и критериям (46, с. 16). Следовательно, оценку можно понимать не только как результат оценивания (57, с. 7), но и как результат диагностирования, как оценку состояния объекта (46, с. 16). Исходя из цели нашего исследования, под "оценкой эффективности управления школой" мы будем понимать определение уровня (степени) эффективности и качества управления школой как оценочного заключения субъектов диагностирования.
Предметные области оценки эффективности управления школой связаны с целями, стоящими перед школой,и системой управления, которые задаются обществом через структуру требований (специальных норм) .
Поскольку цели функционирования и развития школы, в первую очередь, связаны с социальными нормами - требованиями к уровню подготовки и развития обучаемых, то непрерывное повышение требований к современному человеку постоянно актуализирует проблему оценки качества образования и развития обучаемых.
Учитывая природу и характер лежащего в основе деятельности школы процесса поэтапного интеллектуального, нравственного, социального, физического или иного развития ученика как гражданина, обобщенным объектом оценки выступает учащийся от "входа" до "выхода" из школы, качество его образования и развития как интегральная характеристика и как главная цель школы (60, с. 10). Качество образования и развития учащихся выражается в качестве образовательного процесса. Обобщенным объектом оценки также являются результаты управленческой деятельности руководителей школы по выполнению принятых целей.
Основу оценки эффективности управления школой составляют социальные нормы качества и эффективности управления школой. Это выявленная, общепринятая и зафиксированная документально система требований к качеству объектов и процессов, соответствующих потребностям развития системы, компонентами которой явля-ются данные объекты и процессы. Социальные нормы выражаются через систему требований.
Диагностирование как основа оценки эффективности управления школой
Для определения эффективности управления современной школой необходима надежная и обоснованная диагностическая система сбора, переработки и анализа информации о существенных характеристиках протекающих процессов в самой подсистеме управления школой и управляемой подсистеме.
В современной педагогике диагностическая система, отвечающая актуальным требованиям школьной практики, еще не сложилась. Вместе с тем процессы, сопровождающие ее интенсивное развитие, привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследо-вателеи.
В педагогической литературе рассматриваются цели и задачи педагогической диагностики (А.И. Кочетов); ее структура, уровни и методы (Н.К. Голубев, В.П. Битинас); раскрываются аспекты и современные направления дальнейшего развития (К.Ингенкамп), представлены разработки частных вопросов диагностики, в том числе, воспитанности учащихся {З.В. Васильева, Е.В. Богдаревская, М.И. Шилова); нравственного развития школьников (А.С. Белкин, В.М. Обухов, Л.Г. Кирилюк, Т.Н. Курилова, И.П. Юнгер); личности ученика в процессе обучения (Н.В. Бочкина, А.Т. Тряпицина); в системе оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); дидактики (В.П. Блинов, И.Я. Лернер, В.П. Мизинцев, В.П. Симонов, Т.И. Шамова); педагогического анализа (Ю.А. Конаржевский); качества педагогической деятельности (И.П. Раченко, В.И. Зверева, П.И. Третьяков) и т.д.
Термин "диагностика" образован от известных греческих корней "диа" и "гнозис" и буквально истолковывается как "различительное познание". Возникнув в медицине , понятие "диагностика" вышло далеко за ее пределы. Как более древняя, медицинская диагностика воздействовала на другие отрасли человеческой деятельности. В настоящее время можно проследить достаточно четкую тенденцию к расширению границ применения этого понятия. Интерес к проблемам диагностической деятельности проявляют представители различных отраслей научного знания, в особенности медики, экономисты, социологи, педагоги, психологи, юристы. Помимо медицинской, известна диагностика ветеринарная, психологическая, педагогическая, социальная, техническая и т. д.
Такое внимание к диагностике, видимо, не случайно и определяется тем, что изучение специфических особенностей процедуры диагностирования, с одной стороны, имеет практическое значение для всех сфер деятельности человека, где приходится решать задачи распознавания внутреннего состояния тех или иных объектов и систем, с другой стороны, обеспечивает эффективное применение теоретических знаний к процессам управления.
Согласно современному общенаучному представлению под понятием "диагностика" подразумевают определение состояния определенного объекта (или системы) путем быстрой регистрации его существенных параметров и последующего отнесения к определенной диагностической категории с целью прогноза поведения и принятия решения о возможностях воздействия на это поведение в желательном направлении.