Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Иванова Марина Евгеньевна

Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей
<
Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей
>




Иванова Марина Евгеньевна. Банк педагогических данных как средство повышения педагогического профессионализма будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 186 c. РГБ ОД, 61:98-13/570-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дидактические возможности Банка педагогических данных 10

1.1. Информационные компьютерные технологии в современном образовании 12

1.2. Банк педагогических данных в условиях компьютеризации образования 29

1.3. Опыт использования информационно-педагогических модулей в вузовском преподавании 39

1.4. Дидактические характеристики операций с атрибутами информационно-педагогических модулей в педагогическом образовании 59

Глава 2. Условия эффективности дидактического использования Банка педагогических данных 81

2.1. Дидактические функции модулей в формировании педагогического профессионализма студентов 81

2.2. Инвариантные модели использования дидактических функций атрибутов модулей 94

2.3. Исследование эффективности дидактического использования Банка педагогических данных 109

Заключение 131

Библиография 136

Приложения 154

Введение к работе

На современном этапе развития общества все более явно на первый план выходят процессы, связанные с получением, распространением и обработкой информации. Информация становится интеллектуальным продуктом на рынке информационных услуг. Глубокие преобразования, связанные с ускорением научно-технического прогресса, становлением информационного общества, предъявляют новые требования к системе образования. В современных условиях все больше внимания уделяется развитию у молодого специалиста не только активного владения знаниями, но и умения анализировать возникающие проблемы, выдвигать инновационные решения и вырабатывать критерии правильности решений.

Особое значение приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность применить их на практике в заданной ситуации, полагаться прежде всего на себя, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в соответствующей сфере деятельности. Кроме требований, выдвигаемых сегодня, действительность обнаруживает более широкие потенциальные возможности для оптимизации и повышения результативности обучения.

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников педагогического вуза к работе в новых социально-экономических условиях, характеризующихся нестабильностью и быстрыми изменениями.

Социально-экономические преобразования общества поставили перед высшей школой задачу формирования нестандартно мыслящего педагога, способного выходить за рамки привычных представлений, конструировать технологию ввода продуктов педаго-

гического творчества в жизнь. Изменяющаяся действительность требует самостоятельной, творческой личности, готовой и способной к ее качественному преобразованию.

Сегодня высшая педагогическая школа поставлена перед необходимостью создания специально организованной подготовки будущих учителей к инновационной деятельности, к внедрению новаторских идей в практику. При этом особое значение в профессиональной подготовке приобретают не только знания по педагогическим дисциплинам, но и умение встраивать педагогическую теорию в реальную действительность. На основе умения находить пути реализации педагогических знаний будут формироваться педагогическая мобильность, профессиональная самостоятельность, что позволит молодому учителю постоянно обновлять свои профессиональные представления и опыт.

Возрастание роли и массовое проникновение вычислительной техники во все сферы деятельности человека существенным образом изменяют требования к содержанию, объему и характеру подготовки современного специалиста, актуализируя необходимость формирования у него умений по применению ЭВМ для решения профессиональных задач и ставя перед высшей школой ряд серьезных проблем. Среди них особое место занимает проблема подготовки педагогических кадров, в которой выделяется задача привития студентам навыков использования компьютеров, формирования у них знаний о возможностях применения современной вычислительной техники в профессиональной деятельности, а также формирования практикоориентированных представлений. Решение столь сложной задачи требует научного обоснования системы совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях компьютеризованного обучения, т.е. организации такого дидактического процесса, в котором компьютер используется в качестве важного дидактического средства.

Сегодня речь идет о широком распространении ЭВМ в высшей школе, о техническом переоснащении учебного процесса, об информатизации образования. Это прежде всего объясняется совершенствованием средств вычислительной техники и результатами педагогических исследований по проблемам совершенствования учебного процесса как в целом (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Т. А. Ильина, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов), так и по отдельным его компонентам (Б.С.Гершунский, А.М.Матюшкин, Е.М.Машбиц, Н.Д.Никандров, М.У.Пискунов, О.К.Тихомиров).

Как дидактическое средство компьютеры часто используются в учебном процессе в качестве технической базы автоматизированных систем обучения (АСО), которые определяются как человеко-машинные комплексы, позволяющие обучаемым вести диалог с компьютером в режиме коллективного или индивидуального пользования. Научная значимость проблемы использования компьютеров в высшей и средней школе, перспективы и пути совершенствования автоматизированных систем обучения, отдельные стороны эффективной организации учебного процесса раскрыты в работах многих исследователей (А.И.Берг, A.M.Довгялло, И.И.Мархель, В.П.Пустовойтов, В.Д.Руденко, А.Я.Савельев, Л.В.Стрикелева).

Отдельно следует отметить исследования, в которых освещаются проблемы организации обучения, где ЭВМ выступают как объект изучения. В них рассматриваются методические стороны проблемы, связанной с изучением и использованием основ информатики и вычислительной техники в общеобразовательной и высшей школе, раскрывается понятие алгоритмической культуры учащихся, определяются ее основные компоненты, обосновывается необходимость формирования этой культуры, анализируются возможности и методы обучения программированию, исследуются проблемы организации содержания и методики обучения программиро-

ванию студентов педагогических вузов (С.А.Искандарян, В.П.Кацева, А.Т.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, Л.П.Червочкина}.

В то же время в целом исследования психологических, педагогических и собственно дидактических аспектов совершенствования обучения следующих учителей с использованием персональных ЭВМ проведены не в полной мере. Теоретическая неразработанность проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов с использованием компьютеров и практическая необходимость внедрения компьютерных средств обучения в школьных учебных процесс, анализ современного содержания элементов преподавания и выявление противоречий, существующих в подготовке учителей различных специальностей к работе в условиях компьютеризованного обучения, определили тему исследования.

Современное педагогическое образование, как отмечается в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина, И.А.Колесниковой, Н.В.Кузьминой, СВ.Кульневича, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др., характеризуется функциональной узко-предметной подготовкой специалистов, следствием чего является отсутствие у будущих учителей целостной ориентировки в сфере педагогической деятельности, низкая готовность к реализации ее воспитательных функций. Необходимость формирования целостного знания у будущих педагогов требует поиска новых приемов в учебно-воспитательной работе.

Появление в современной педагогике новых форм и методов обучения в значительной мере обусловлено ^развитием компьютерных технологий обработки информации. Однако применение последних достижений в этой области ограничивается преимущественно естественнонаучной сферой и почти не затрагивает подго-

товку учителя. Активная работа в направлении использования компьютеров в преподавании педагогики ведется на кафедре педагогики МПУ, где создан и функционирует компьютерный Банк педагогических данных (банк педагогических данных - автоматизированная система сбора, обработки, накопления, хранения, распространения педагогических данных). Сделано немало, но остается много нерешенных проблем. В частности, не выявлены педагогические условия эффективного использования существующих технологий работы БПД, дальнейшего их развития. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования учебный процесс в высшем педагогическом учебном учреждении.

Предмет исследования использование БПД в преподавании педагогических дисциплин.

Гипотеза: эффективность формирования педагогического профессионализма студентов может быть существенно повышена при условии использования Банка педагогических данных и, в частности, включения сервисных атрибутов информационно-педагогических модулей в содержание учебных заданий. При этом:

О повышается интерес студентов к учебно-познавательной деятельности; D индивидуализируется темп обучения;

D более прочно и осознанно усваиваются дисциплины педагогического цикла. Цель и гипотеза определили задачи исследования:

проанализировать теоретические данные х и опыт в области
профессиональной подготовки будущих учителей с применением
банка педагогических данных;

* теоретически обосновать и экспериментально проверить эф
фективность использования дидактических функций сервисных

атрибутов при формировании педагогического профессионализма студентов — будущих педагогов;

разработать инвариантные модели использования информационно-педагогических модулей;

выявить условия эффективного использования Банка педагогических данных.

Методологической основой исследования являются методологические положения системного подхода (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, В.П.Симонов и др.), важнейшие положения концепции информатизации образования (А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунский, В.А.Извозчиков, В.И.Журавлев и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.В.Гузеев, В.М.Монахов, А.В.Смирнов, И.С.Якиманская и др.), основные положения деятельностного подхода к образованию (В.В.Давыдов, В.М.Полонский и др.) .

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; изучение и анализ государственных стандартов подготовки специалистов в области педагогики; анализ передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; интервьюирование; анализ самостоятельных и творческих работ студентов; диагностико-формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных (MSExcel-7).

Опытно-экспериментальной базой служили пять вузов (Московский педагогический университет, Тобольский педагогический институт, Воронежский педагогический институт, Елецкий педа-гогический институт, Сургутский педагогический институт), три педагогических колледжа (Московский социально-педагогический колледж, Ново-Уренгойский педагогический колледж, Тобольский педагогический колледж), РИПКРО, Воронежский ИПК, Московский

Институт повышения квалификации руководящих и педагогических кадров. Выбор указанных экспериментальных объектов обосновывался их типичностью по статусу и репрезентативностью по составу испытуемых.

В качестве респондентов выступали: студенты педвузов, студенты педагогических колледжей, аспиранты, докторанты, преподаватели педагогики, слушатели РИПКРО, слушатели ФПК, учителя.

В проведении констатирующего эксперимента было задействовано свыше 600 человек. В формирующем эксперименте участвовали 120 испытуемых.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

  1. Определены возможности продуктивного применения Банка педагогических данных как средства формирования педагогического профессионализма студентов.

  2. Определены характеристические особенности банков для качественной подготовки специалистов с использованием компьютерных технологий.

  3. Определены условия эффективного применения БПД в процессе обучения педагогике с помощью машиноориентированной методики модульного представления информации.

  4. В качестве средства профессиональной подготовки студентов педагогического вуза выделено и проанализировано понятие «сервисные атрибуты», раскрыты его сущность и содержание; обоснована дидактическая значимость и эффективность применения в учебном процессе сервисных атрибутов (на примере курса педагогики); сформулированы педагогические условия реализации дидактических функций сервисных атрибутов в преподавании учебных дисциплин с использованием Банка педагогических данных.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования комплекса сервисных атрибутов при разработке лекций, семинарских занятий и других форм организации процесса подготовки педагогических кадров, построении их содержания, определении методов, средств и организационных форм обучения, ориентированного на формирование профессионализма у студентов педагогических вузов с применением компьютерных технологий.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексной методики, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, свидетельствующими о ПОЗИТИВНЫХ изменениях в уровне дидактической подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

^ представление педагогических знаний в форме сервисных атрибутов позволяет оптимизировать использование БПД в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла;

^ использование компьютерного Банка педагогических данных в процессе преподавания цикла педагогических дисциплин способствует более прочному и осознанному усвоению студентами педагогической терминологии;

=* применение операций с сервисными атрибутами при использовании Банка педагогических данных повышает эффективность изучения дисциплин психолого-педагогического цикла;

^ применение операций с сервисными атрибутами позволяет диагностировать степень сформированное знаний и умений, осуществлять оперативный контроль успеваемости студентов. При этом формируются структурные представления по изучаемому предмету, осуществляется личностно-ориентированный подход в преподавании цикла педагогических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и выводы по результатам исследования доложены и обсуждены на кафедре педагогики Московского педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 1993); на международной научно-практической конференции «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащегося в современных условиях» (Чебоксары, 1993); на научной конференции «Инновационные процессы в условиях комплекса «Педколледж-педвуз»» {Сургут, 1994); на международной конференции «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании» (Москва, 1995); на межрегиональной конференции «Воспитательно-образовательный процесс: устремление к идеалу» (Серпухов, 1996)/ на межвузовской конференции «Проблемы конструирования содержания учебно-методического комплекта по физике» (Москва, 1997); на межвузовской научной конференции «Вопросы методики преподавания физики в вузе и школе в связи с введением государственного стандарта педагогического образования» (Орехово-Зуево, 1997); а также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в МПУ.

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения зачетной работы по курсу «Педагогика высшей школы» среди аспирантов МПУ, а также были использованы при организации и проведении практических занятий по курсу «Педагогическая информатика» для аспирантов МПУ. *

Информационные компьютерные технологии в современном образовании

Отличительной чертой информатизации общества является увеличение степени опосредованности как деятельности с относительно простыми материальными объектами, так и деятельности со сложными информационными системами. Не является исключением и педагогическая деятельность, предметом которой является такая сложная динамическая информационная система как человек.

В широком смысле под средствами деятельности понимается все то, что стоит между субъектом и желаемым продуктом (47, с. 33). В качестве примера такого подхода Т.В.Габай приводит определение средства, данное Ф.Ф.Королевым и В.Е.Гмурманом: «... если тот или иной акт (предмет, явление) ведет к данной цели, он по отношению к ней выступает как средство».

В более узком смысле понятие «средство» означает «орудие деятельности». Технические средства обучения являются средствами в педагогической деятельности именно в этом, узком смысле. Как справедливо отмечает Т.В.Габай, это «созданные человеком предметы, которые либо были изначально предназначены для опосредования входящих в нее действий, либо отобраны для этих целей из числа предметов, имевших другое назначение» (47, с. 155) .

В настоящее время во всем мире в учебный процесс внедряются принципиально новые технические средства обучения — компьютеры. Их широкое распространение обусловлено, с одной стороны лавинообразным ростом объема информационного обмена в обществе, с другой — возникновением новых способов записи, хранения, преобразования и предъявления информации,

В последние годы появился целый ряд работ, в которых обосновывается необходимость применения компьютерной техники в обучении (47, 49, 130, 136 и др.). Анализ литературы по данной тематике показывает, что важнейшими теоретико-практическими проблемами, решение которых способствовало бы повышению уровня продуктивности использования БПД в учебном процессе, являются следующие: создание необходимой материальной базы (обеспечение учебных заведений современной аппаратурой и создание постоянно развивающегося фонда соответствующих учебных пособий); разработка рационального научно обоснованного применения БПД; совершенствование деятельности преподавателя по использованию БПД в учебном процессе.

Рассмотрим факторы, способствующие или препятствующие повышению уровня продуктивности применения БПД. В связи с этим нам необходимо определить, что понимается под продуктивной педагогической деятельностью и как выявляются её уровни.

Термин «продуктивность» является производным от термина «продукт». Под продуктом деятельности понимают её вещественный или нематериальный результат. Наряду с теми ситуациями, когда продукт является желаемым, отвечающим цели деятельности, реальны случаи, когда субъект получает результат, удовлетворяющий его лишь частично или не удовлетворяющий его вовсе. Бывает и так, что субъект получает не запланированный, но полезный результат. То есть, возможно существование основных и побочных (или дополнительных), запланированных (назовём их положительными), нейтральных и неудавшихся (отрицательных) продуктов. На основные и побочные продукты деятельности делятся и зависимости от их соотнесённости с предметом деятельности. «Основной продукт есть превращенная форма предмета деятельности». «Побочные продукты могут происходить непосредственно не только от предмета деятельности, но и от других её структурных моментов: субъекта, орудия или даже внешних условий» (47, с. 26-27).

Поскольку целью учебной деятельности является формирование субъекта какой-либо другой деятельности (например, в системе образования это подготовка высокообразованного человека-субъекта, владеющего умениями, знаниями и навыками педагогической деятельности, то учебная деятельность направлена, по мнению Т.В.Габай, на генез центральной сферы будущего субъекта - умения выполнять эту будущую деятельность (47, с- 73-74). То есть, предмет учебной деятельности «есть некоторая характеристика исходного уровня учащегося» (там же). Тогда основным положительным продуктом учебной деятельности мы, вслед за Д.Б.Элькониным будем считать желаемые изменения в самом учащемся. Н.В.Кузьмина называет такие изменения психологическим продуктом педагогической деятельности (117, с. 24) .

В связи с вышеизложенным продуктивной мы будем считать такую деятельность преподавателя, которая приводит к получению положительного, то есть, соответствующего цели и не противоречащего дидактическим принципам, основного продукта учебной деятельности.

Банк педагогических данных в условиях компьютеризации образования

Принцип гуманизации образования, положенный в основу Закона РФ «Об образовании», поставил перед дидактикой ряд теоретических и прикладных проблем. Одна из них - проблема трансформации дидактических функций учебного процесса в системе личностно-ориентированной подготовки педагогических кадров. Теоретическим решением этой проблемы может служить концепция полифункционализма. Сущность концепции полифункционализма состоит в двуединстве учебного взаимодействия преподавателей и студентов. Когнитивные конструкции дидактической системы Банка педагогических данных нацелены на практическую реализацию личностно-ориентированной программы обучения. Концепция полифункционализма, выдвинутая В.И.Журавлевым (7 3, с. 3-11), развивает понятие гуманизации образования. Она основывается на том, что целью любого образования является осуществление изменений различных составляющих личности. Эти изменения осуществляются путем активного полифункционального взаи модействия обучающего и обучаемых. Обучаемый составляет авторскую программу педпрофессионализма для формирования собственного педагогического облика. Каждый студент выстраивает программу самоформирования. Руководствуясь этой программой, студент активно пользуется дидактической системой БПД.

Рассмотрим только один аспект анализа БПД — дидактические функции. Поскольку БПД как система имеет свои специфические особенности, то дидактические функции БПД так же приобретают новое качество. Таким образом, известные дидактические функции (образовательная, развивающая, воспитательная, побудительная, организующая) в данной системе имеют следующие особенности: индивидуальную направленность, повышение диагно-стичности педагогического процесса на каждом этапе, лолифун-ционализм учебного взаимодействия.

Важнейшим качеством учебного процесса в БПД является его полифункционализм (71, с. 3-5). Ориентация на интерактивный режим работы на персональном компьютере позволяет на каждом этапе обучения решать целый комплекс педагогических задач: помощь в реализации авторской программы педагогического профессионализма, индивидуальный подход, личностно-ориентированная подготовка специалистов.

Интенсивное применение компьютеров позволяет индивидуализировать работу с обучаемыми и тем самым реально решается задача личностно-ориентированного обучения. Преподаватель с помощью такого мощного средства как БПД имеет возможность 1)индивидуализировать учебную работу с большим количеством слушателей, 2)изучать личность слушателей {тесты, анкеты), 3}оказать помощь студентам в изучении ими самих себя (самоанализ, тесты). Дидактическая система, реализующая дидактические функции БПД, позволяет максимально увеличить эффективность учебного процесса.

Мы можем говорить о дидактической системе, поскольку все дидактические функции реализуются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В современном учебном процессе ученые-педагоги выделяют пять групп дидактических функций (201):

1) образовательные функции, в результате реализации которых студенты овладевают системой научных и практических знаний в границах профессиональной подготовки и за ее пределами;

2) развивающие функции, в итоге осуществления которых целенаправленно преобразуются понятийное мышление, речевая культура, эвристические способности, опыт в его широком диапазоне, то есть то, что проявляется в прогрессе профессионализма будущего учителя;

3) воспитывающие функции учебного процесса, при соблюдении требований которых происходит становление профессионально-поведенческих черт и личностных качеств студентов;

4) организующие функции, т.е. создание условий работы, обеспечивающих тренинги по НОТ (приемы решения типичных задач, элементы научно-исследовательской деятельности, технология самостоятельной работы над новым материалом, умение координировать свою деятельность с работой группы, коллектива и т.д.);

5) побудительные функции, где преподаватель планомерно создает обстановку, ситуации ощущения студентами дефицита своих знаний и умений, тем самым возбуждая потребность самостоятельного восполнения их за пределами аудиторной познавательной деятельности.

Дидактические функции модулей в формировании педагогического профессионализма студентов

Характеристика дидактических функций учебного процесса была уточнена и расширена автором в связи с концептуальным оформлением идеи реализации функциональных возможностей вузовских дидактических условий (73, с. 3-11). В этой концепции, в частности утверждается, что помимо функций, реализуемых в направлении преподаватель студент, принята во внимание обратная функциональная направленность: студент - преподаватель. Функции учебного процесса реализуются как фронтально, так и индивидуально, в непосредственном общении преподавателя и студента на аудиторных занятиях в разных формах: персональные подсказки по технике восприятия информации, вербальные и невербальные приемы снятия стресса, императивные сигналы по ходу работы, ввод в когнитивный диссонанс, торможение нерациональных познавательных операций, задания отдельным студентам по использованию индивидуальных микротренингов, суггестоприемы и множество других. Известно, что в процессе взаимодействия преподавателя и студента имеют место многоплановые влияния студентов на преподавателя. В ходе двусторонних отношений на преподавателей влияют те же функции. Это влияние диктует необходимость принятия коррективов в методике, технике, целях, стиле, содержании, композиции учебных действий и операций.

Не останавливаясь подробно на общеизвестных эмпирических данных, сошлемся на результаты опроса, проведенного среди преподавателей Московского педагогического университета. На вопрос, какие из дидактических функций могут иметь направленность «студент-преподаватель», были перечислены все функции. На вопрос, какие из известных функций учебного процесса реализуются не только в направлении от Вас к студентам, но и наоборот, то есть от студентов к Вам, были получены следующие утверждения. Приоритет влияния студентов на преподавателя принадлежит организующей и побудительной функциям. Это выражается в корректировке учебного процесса, которая вызывается реакцией студента на действие преподавателя. Большинство опрошенных сообщили, что многие из их профессиональных решений, традиций, приемов корректировались реакцией студентов на его работу.

Таким образом, можно говорить о двусторонней функциональной зависимости развития профессионализма вузовских преподавателей, вызванного взаимодействием со студентами и стремлением к поиску оптимальных взаимоприемлемых отношений при организации познавательной деятельности будущих учителей. Сигналы о том, что следует менять, устранить, вводить, зависят, конечно, от реакции и наблюдательности преподавателя в аудитории. Широкий круг воздействия студентов на модели, стиль преподавательской деятельности еще ждет своего теоретического осмысления и научного анализа. Столь подробное рассмотрение дидактических функций вызвано необходимостью конструирования экспериментальной модели, то есть построения модульно-дидактической конструкции (МДК), основной частью которой являются атрибуты машиноориен-тированного отражения педагогических сообщений.

Параллельно с поиском теоретического материала по проблеме, для изучения дидактических возможностей атрибутов мы использовали метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали преподаватели и аспиранты кафедры педагогики МПУ, которым предлагалось провести ранжирование атрибутов с точки зрения их информативности о структуре педагогического пространства. Предлагалось определить вес атрибута с учетом факторов ввода педагогических инноваций в педагогическое пространство (атрибуты разработаны на кафедре педагогики МПУ).

Инвариантные модели использования дидактических функций атрибутов модулей

Сопоставление понятий общей дидактики, и их функциональных возможностей обнаруживает значительное число не исследованных и не осознаваемых латентных возможностей влияния на обе стороны, участников образовательного процесса — учащих и учащихся.

В свете вышеизложенного, а также исходя иэ результатов анализа близких по тематике публикаций, особый научный интерес вызывают дидактические возможности информационно-педагогических модулей. Помимо тех возможностей, которые изложены в диссертациях В.Ф.Горбенко, С.В.Грицаевой {53; 55), в последнее время в связи с нововведениями в вузовской дидактике (переход на многоуровневую подготовку специалистов в вузах, внедрение личностно-ориентированных дидактических конструкций, использование стандартов общепедагогического профессионализма и т.д.) возникают потребности и предпосылки дальнейших исследований в этом же направлении. 3.Особенно перспективны, на наш взгляд, теоретические и прикладные исследования второй группы атрибутов информационно-педагогических модулей, то есть атрибутов, получивших название сервисные. Можно назвать несколько причин, подтолкнувших автора к исследованию дидактических функций именно этого компонента:

- безликость, отсутствие направленности, квалиметриче ских признаков, которые могли бы сопровождать сообщения об

инновационных педагогических продуктах;

- реализация разработанной в МПУ концепции информационного кругооборота, требующего от продуктов, включенных в орбиту информационного обмена, оснащения необходимыми пользователю характеристиками;

- перспективы выхода педагогических информационных сообщений на рынок информационных услуг и формирование представления о продуктах педагогического творчества как об интеллектуальном товаре;

потребность обновления традиционных дидактических структур в формировании педагогического профессионализма у студентов университета.

Таким образом, в итоге решения исследовательской задачи, приведенной в данном параграфе, было получено достаточное количество фактологического материала для разработки экспериментальной дидактической конструкции использования атрибутов ИПМ в качестве средства формирования педагогического профессионализма .

Приступая к освещению основной экспериментальной части диссертационного исследования, остановимся подробнее не только на результатах работы, но и механизмах осуществления экс перимента по проверке гипотезы. Мы придерживались толкования сущности педагогического эксперимента как целенаправленного внесения важных изменений в педагогический процесс в соответствии с задачей исследования и его гипотезой.

Для реализации принципиально нового подхода использования компьютеров в качестве инструмента сближения науки и практики предлагается уже указанный специальный комплекс сервисных атрибутов. Термин "сервисные" взят с учетом идеи практического приложения продуктов интеллектуального педагогического творчества, их полезности для образовательных систем (service - англ. оказание услуг).

Смысл операций с МДК состоит в поисках возможностей практического осуществления конструктивных идей текста педагогического сообщения, взятого из БПД. Сервисные же атрибуты как бы дают ориентиры и команды для мыслительных действий студента в поисках пространства и условий делового применения содержащихся в ИПМ сообщений.

Согласно гипотезе сервисные атрибуты, сопровождающие педагогические сообщения по различным темам, обладают определенным набором дидактических функций. Для доказательства этого положения возникла необходимость разработки средств, позволяющих реализовать на практике дидактическую конструкцию, учитывая традиционные и нетрадиционные условия формирования педагогического профессионализма у студентов трех типов учебных заведений: педагогических университетов, пединститутов и педагогических колледжей. Эксперимент осуществлялся на базе пяти вузов (МПУ, Тобольск, Воронеж, Сургут, Елец), трех педагогических колледжей (Сургут, Новый-Уренгой, Тобольск), РИП-КРО, Института повышения квалификации руководящих и педагогических кадров. Выбор указанных экспериментальных объектов обосновывался их типичностью по статусу и репрезентативностью по составу испытуемых.

В качестве объекта эксперимента выступали следующие категории испытуемых: студенты педвузов, студенты педагогических колледжей, аспиранты, докторанты, преподаватели педагогики, слушатели РИПКРО, слушатели ФПК, учителя.