Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Грекова Наталия Петровна

Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий
<
Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий
>




Грекова Наталия Петровна. Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий : ил РГБ ОД 61:85-13/970

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организация и стимулирование самостоятельной учебной работы студентов как проблема вузовской педагогики 16

I. Сущность самостоятельной работы студентов и ее задачи в системе вузовского обучения 16

2. Дидактические требования к организации самостоятельной .учебной, работы студентов в процессе внеаудиторных занятий 30

ВЫВОДЫ .' ГГТ 64

ГЛАВА 2. Условия и средства активизации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий 67

I. Стимулирование познавательной деятельности студентов как важнейшее условие активизации их самостоятельной учебной работы 67

2. Повышение творческой направленности вне аудиторной самостоятельной работы студентов 83

3. Система исследовательских заданий в процессе активизации внеаудиторной учебной работы студентов 121

Выводы 142

Заключение 146

Литература 154

Введение к работе

Развитие современной высшей школы происходит под воздействием новых социально-экономических требований к повышению уровня общетеоретической и профессиональной подготовки специалистов.

Деятельность высших учебных заведений направлена на выполнение задач, содержанием которых является последовательное претворение в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС, положений новой Конституции СССР о народном образовании, требований Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Они указывают на необходимость совершенствования организации учебно-воспитательного процесса, широкого применения новых, прогрессивных методов обучения, повышения качества подготовки специалистов, творчески мыслящих, способных активно участвовать в научно-техническом прогрессе.

Подготовка студентов к самостоятельной работе, совершенствованию своих знаний является одной из важнейших задач высшей школы в современных условиях. В эпоху научно-технической революции, когда осуществляется так называемый "информационный взрыв", важно привить студентам умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации.

В период развитого социализма центр тяжести в преподавании постепенно перемещается от функций передачи знаний к управлению познавательной деятельностью студентов, которое предполагает все более широкое использование форм и методов учебной работы, стимулирующих формирование у будущих специалистов творческих качеств, воспитывающих у них потребность в непрерывном самообразовании. Это во многом зависит от совершенствования самостоятельной работы студентов. "Без рационального планирования самостоятельных занятий, их материального обеспечения, четкой организации, эффективного взаимодействия аудиторной и внеаудиторной работы студентов, - было подчеркнуто в докладе министра высшего и среднего специального образования СССР В.П. Елютина на Всесоюзном совещании работников высшей школы в 1980 году, - поднять качество обучения сегодня невозможно. Более того, формирование у специалистов высокой культуры самообразования необходимо рассматривать в качестве ведущих целей подготовки в вузе" (2.13, с. 45).

УВ процессе непрерывного образования высшая школа выступает связующим звеном между общеобразовательной школой и трудовой деятельностью будущего специалиста. , Отсюда следует, что подготовка всесторонне развитых квалифицированных специалистов, способных постоянно повышать идейный, теоретический и профессиональный уровень, предполагает разработку и внедрение таких форм обучения, которые развивают познавательную активность и творческое мышление, воспитывают у студентов естественную потребность к самостоятельному приобретению и углублению знаний, формируют способность к самообразованию.

;. Основы формирования умений и навыков самостоятельной работы закладываются еще в школе и получают дальнейшее развитие в высших учебных заведениях. Значительный вклад в разработку проблемы самостоятельной работы учащихся внесли Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.А. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скат-кин и многие другие советские ученые-дидакты и психологи. Их фундаментальные труды содержат обстоятельный анализ различных аспектов самостоятельной работы учащихся: ее сущность, формы и виды, соотношение между самостоятельностью и активностью, источники познавательной самостоятельности учащихся и т.д. Проблема обеспечения преемственности в самостоятельной работе учащихся средней общеобразовательной школы и студентов вуза исследована в диссертации А.Г. Мороз (3.109).

В условиях научно-технической революции учебный процесс в высшей школе постоянно совершенствуется. Это требует улучшения и активизации самостоятельной работы студентов, которая рассматривается как одна из ведущих концепций вузовской дидактики, помогающей развивать познавательную способность учащихся. Включение студентов в активную учебную деятельность является одним из способов формирования творческих способностей будущих специалистов.

В последнее время появились исследования, анализирующие общедидактические аспекты данной проблемы (СИ. Архангельский, В.Б. Бондаревский, СИ. Зиновьев, Б.Г. Иоганзен, И.И. Кобыляцкий, А.Г. Молибог, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.). Это свидетельствует о том, что в вузах страны ведутся активные поиски форм и методов рациональной организации самостоятельной работы студентов. Ученые-педагоги и преподаватели исследуют их и применяют на практике (на лекциях, семинарских и практических занятиях).

Многие научные работы посвящены проблемам организации самостоятельной работы студентов младших курсов вуза (Заякина Л.И., Лозовская Р.А., Лужных Л.А., Минасян B.C., Мучаидзе Т.К., Слободян В.П., Ужик В.А.). Такой интерес к проблеме объясняется рядом причин: медленной адаптацией первокурсников к требованиям института, их недостаточной самоорганизацией, а также несовершенством учебно-воспитательного процесса в вузе. В результате на первом курсе, как правило - более низкая по сравнению с остальными курсами успеваемость и более высокий процент отсева студентов.

Вопросам улучшения учебного труда студентов посвящена диссертация В.П. Слободянл(3.168). Основное внимание автор уделяет формированию умений и навыков самостоятельной работы у студентов младших курсов. Это - не только усвоение теоретических знаний (научных и специальных способов и приемов организации самостоятельной работы), но и практическое овладение способами и приемами самостоятельной работы.

В некоторых исследованиях самостоятельная работа студентов-первокурсников рассматривается с точки зрения системно-структурного подхода. Руководствуясь им, Л.И. Заякина (3.49) выявила следующие факторы, влияющие на успешное формирование навыков самостоятельной работы: мотивация учебной деятельности, самовоспитание студентов, совершенствование культуры учебного труда, выравнивание уровня довузовской подготовки, активизация познавательной самостоятельности студентов на практических занятиях и во внеаудиторной подготовке. В кандидатской диссертации В.А. Ужик (3.184) анализируется формирование начального уровня самостоятельности у студентов первых курсов в процессе самостоятельной внеаудиторной работы.

I Оптимизация самостоятельной работы студентов на основе совершенствования планирования, управления и организационных форм учебной деятельности исследуется в кандидатских диссертациях B.C. Минасян (3.105), Т.К. .Мучаидзе (З.Ш), Я.Я. Сприес-лис (3.172). Например, Т.К. Мучаидзе экспериментально доказала, что сетевое планирование позволяет более ритмично управлять самостоятельной работой студентов, создает условия для самоконтроля, развивает творческие способности, повышает мотивированность обучения.

Организационным аспектам самостоятельной работы посвящена кандидатская диссертация Т.А. Яковлевой (3.202). Рассматривая эффективные формы самостоятельной работы студентов на отделении референтов-переводчиков факультета общественных профессий в неязыковом вузе, автор раскрывает преемственность аудиторной-внеаудиторной работы от младших к старшим курсам.

В ряде исследований главное внимание уделено вопросам улучшения самостоятельной работы студентов при помощи различных форм традиционного и программированного контроля (Краевская Н.П., Сирый Е.И.),/а также проблемам сочетания самостоятельной работы с лекционными и практическими занятиями (Калашникова Н.Ф., Крамскова Н.П., Лозовская Р.А.).

В кандидатской диссертации Р.С. Семеновой (3.163) экспериментально доказана возможность осуществления индивидуального подхода к студентам с учетом своеобразных приемов в учебной деятельности каждого из них в процессе самостоятельной работы.

Исследования А.Л. Думчене (3.38) и В.Ф. Тадиян (3.179) посвящены проблемам совершенствования методов преподавания и организационных форм самостоятельной учебной деятельности студентов вечерних и заочных отделений вузов. Авторы пытаются выявить психолого-педагогические факторы, влияющие на интенсивность учебной деятельности студентов и на этой основе определить пути повышения интенсивности их самостоятельной работы. Анализ кандидатских диссертаций показывает, что в большинстве из них исследуются отдельные аспекты самостоятельной работы студентов: организационный, дидактический и методический. Пристальное внимание авторов направлено на рассмотрение внешних стимулов познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы (Калашникова Н.Ф., Краевская Н.П., Крамскова Н.П., Минасян B.C., Мучаидзе Т.К., Сирый Е.И., Слободян В.П., Сприеслис Я.Я., Осипьянц Е.К.).

Исследований, в которых делается попытка раскрыть наряду с внешними и внутренние стимулы учебно-познавательной деятельности студентов, гораздо меньше (Л.И. Заякина, Р.С. Семенова, В.Ф. Тадиян). В кандидатской диссертации СИ. Сокоревой (3.170) сделан вывод о том, что, как бы ни совершенствовались формы и методы педагогического воздействия, учение, движимое только внешними стимулами, не может дать высоких результатов. Автор подчеркивает необходимость приведения в действие внутренних побудительных стимулов познавательной активности самих студентов. Данное исследование посвящено развитию гностических основ учебной деятельности, т.е. активизации той стороны обучения, которая связана с осмыслением студентами психолого-педагогических закономерностей процесса усвоения знаний. По мнению диссертанта, развитие гностических основ учебной деятельности студентов наиболее мобильно должно осуществляться на первом курсе.

Вместе с тем в разработке проблемы самостоятельной работы студентов некоторые вопросы до сих пор недостаточно освещены. Так, нуждается в научном обосновании комплексный характер организации самостоятельной учебной деятельности студентов, охватывающий весь период их обучения и позволяющий проследить динамику развития этой работы от уровня воспроизводящей деятельности до творческой. Почти не исследованы вопросы активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время. Необходима разработка использования в самостоятельной работе творческих заданий по предметам гуманитарного цикла. Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: "Активизация самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий". 

В связи с выбранным направлением исследования его объектом явилась внеаудиторная самостоятельная работа студентов, а предметом исследования - процесс организации их самостоятельной учебной работы во внеаудиторных занятиях. При этом раскрываются условия и средства активизации познавательной деятельности обучающихся.

Основная цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и особенности самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий и научно обосновать условия и средства ее активизации, проявляющиеся при комплексном подходе с использованием творческих заданий.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, целенаправленное наблюдение за организацией внеаудиторной самостоятельной работы в вузе, собственный опыт практической работы в институте культуры позволили сформулировать гипотезу исследования, суть которой состоит в следующем. Активная самостоятельная учебная работа студентов во внеаудиторное время будет эффективной, если:

- она осуществляется на основе комплексного подхода, проявляющегося в последовательном продолжении и сочетании содержания, форм и методов аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- обеспечено органическое единство, взаимосвязь и взаимопроникновение всех направлений воспитательного воздействия (идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического);

- в использовании творческих учебных заданий реализуется единство общеобразовательных, развивающих и воспитательных функций.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд задач:

1. Раскрыть сущность и особенности самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий в условиях комплексного характера ее организации.

2. Выявить условия и средства активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время.

3. Изучить влияние творческих учебных заданий на формирование личности будущего специалиста.

Методологической основой диссертации явилась марксистско-ленинская теория познания, базирующаяся на учении об активной человеческой деятельности. Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что именно активное освоение мира - выражение сущности человека, его общественно-исторической природы.

Марксистско-ленинская концепция деятельной сущности человека, усматривающая ведущую роль практики в системе всех форм человеческой деятельности, дает ключ к научному решению проблемы взаимосвязи субъекта и объекта познания. Диалектический материализм доказал, что человек становится субъектом лишь в процессе деятельности.

ч-у Первоэлемент всякой человеческой деятельности - активность. Познавательная активность производна•-. от практической, возникает из нее. Активность сознания, мышления - это идеальная форма человеческой практической деятельности.

\В данном исследовании автор руководствуется диалектико-ма-териалистическим принципом активности субъекта в познавательном

II

процессе. Этот принцип применим не только в теоретическом познании, но и в любой человеческой деятельности.

Освещая данный вопрос диссертант использовал работы советских философов-марксистов Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, Ю.К. Наумова и других, внесших значительный вклад в исследование методологической роли принципа активности субъекта в научном познании.

Конкретная методология исследования разработана нами на основе системного подхода к анализу педагогического процесса (СИ. Архангельский, Ю.С. Бабанский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др.). Такой подход дает возможность изучать структуру и функционирование внеаудиторной самостоятельной работы студентов в целостности и взаимосвязи всех ее составляющих подсистем и компонентов, как отмечает Ф.Ф. Королев, позволяет "выйти за рамки эмпиризма и подняться до глубоких теоретических обобщений" (3.68, с. ИЗ).

Теоретической базой исследования служили труды советских педагогов в области дидактики и теории обучения: СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой и др.; теории коммунистического воспитания: Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, Т.М. Куриленко, Г.И. Щукиной, И.Ф. Харламова и др.; а также психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, отражающей проблему самостоят ельй ой работы.

2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации самостоятельной работы студентов.

3. Анализ вузовской документации (планов, отчетов, протоколов и т.п.) по вопросам организации и проведения самостоятельной внеаудиторной работы студентов.

4. Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме; анализ результатов творческой деятельности студентов.

5. Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение преподавателей и студентов к самостоятельной внеаудиторной работе.

Базой исследования явились факультеты культурно-просветительной работы, библиотековедения и библиографии Минского института культуры.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (I98I-I982 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике. В результате были выработаны исходные теоретические положения, определилась научная гипотеза.

На втором этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений, касающихся условий и средств активизации самостоятельной учебной работы студентов во внеаудиторное время, изучались различные ее виды, разрабатывалась примерная программа проведения этой работы.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) путем опытно-педагогической работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения. Количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод об эффективности предложенных диссертантом ви ІЗ дов внеаудиторной работы, проверить условия и средства,направленные на активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.

Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиции марксистско-ленинской методологии выявлено влияние комплексного подхода к организации и проведению внеаудиторной учебной работы как продолжению и углублению вузовского учебно-воспитательного процесса.

При этом определено органическое единство и взаимопроникновение воспитательных направлений во внеаудиторной деятельности, раскрыто целесообразное соотношение фронтальных, групповых и индивидуальных форм самостоятельной работы; исследовано влияние творческих учебных заданий на активизацию познавательной деятельности студентов и формирование у них познавательных интересов, положительного отношения к обучению, а также развития эмоций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что углубленное проникновение в сущность внеаудиторной самостоятельной работы студентов позволяет преподавателям вузов более эффективно организовывать и управлять процессом познавательной деятельности, студентов; условия и средства (среди них - творческие учебные задания), направленные на активизацию самостоятельных занятий во внеаудиторное время, вооружают научных сотрудников и преподавателей вузов методикой их организации и проведения. В диссертации разработаны также методические рекомендации по активизации самостоятельной учебной работы студентов, призванной совершенствовать профессиональную подготовку будущих специалистов. Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, сопоставленными с результатами широкой практики вузов.

Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на Ш Республиканской научно-методической конференции по вопросам высшего образования (Гомель, 1978 г.), научно-методических конференциях в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков (1980, 1981 гг.), научно-теоретических конференциях в Минском институте культуры (1982, 1983, 1984 гг.), на заседаниях кафедры педагогики Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького.

Предложенные автором рекомендации по организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов нашли применение в Минском институте культуры, Минском государственном педагогическом институте иностранных языков, Шнеком государственном педагогическом институте им. A.M. Горького. Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, в которых обосновывается сущность самостоятельной работы студентов, ее виды и формы, принципы организации, определяется комплексный характер осуществления, раскрываются условия и средства ее активизации, вычленяются особенности самостоятельных творческих учебных заданий на материале предметов гуманитарного цикла.

Основное содержание диссертации отражено в шести публикациях, в том числе:

I. 0 самостоятельном внеаудиторном чтении по иностранным языкам в неязыковом вузе. - В кн.: Методика обучения иностранным языкам. Республ. межвед. сб. - Минск: Вышэйшая школа, 1982, вып. 12, с. 124-128.

2. Активизация познавательной деятельности студентов: Методические рекомендации по организации самостоятельной работы. -Минск: Минский институт культуры, 1984. - 19 с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная учебная работа студентов во внеаудиторное время, будучи продолжением, развитием и углублением аудиторной с ее многоаспектными характеристиками и формами, совершенствует профессиональную подготовку, развивает познавательные интересы студентов, формирует обобщенные знания (как элемент научной организации труда) в том случае, если основывается на постепенно усложняющихся творческих заданиях. 

2. Использование творческих учебных заданий формирует у будущих специалистов различные уровни их познавательной деятельности (воспроизводящей, преобразующе-воспроизводящей и творческой), соответствующие определенному типу самостоятельных работ. При условии развития культуры умственного труда любые типы самостоятельных заданий побуждают студентов творчески мыслить.

3. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов, построенная на основе творческих заданий с учетом индивидуальных особенностей и интересов обучающихся, воплощающая (через содержание, методы и формы) при эффективном педагогическом руководстве" межпредметные связи, потенциально несет в себе и реализует воспитательные функции: стимулирует становление творческих качеств, воспитывает потребность в самообразовании, вырабатывает чувства товарищества и взаимопомощи, ответственность, активность и инициативу.  

Сущность самостоятельной работы студентов и ее задачи в системе вузовского обучения

В педагогической литературе существуют различные точки зрения по вопросу о срщости самостоятельной работы, что объясняется многогранностью данного понятия, поэтому определение этого понятия нуждается в уточнении.

Одни авторы рассматривают самостоятельную работу как метод обучения (И.И. Кобыляцкий, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скат-кин), другие - как прием учения (Т.П. Герасимова, В.А. Корин-ская), третьи - как форму организации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П. Есипов, Ю.С. Пименов).

P.M. Микельсон (3.104) под термином "самостоятельная работа" понимает учебное задание, что приводит к смешению содержания задания и самого процесса деятельности.

Некоторые авторы склонны считать самостоятельную работу видом деятельности (Л.В. Жарова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Р.А. Низамов, Р.С. Семенова), другие - способом учебной деятель-ности (И.Э. Унт), третьи - средством организации учебной деятельности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, В.Ф. Тадиян).

Учитывая разносторонность этого понятия, ряд авторов пытаются включить в определение как можно больше аспектов самостоятельной работы. Одни рассматривают ее как форму и метод обучения (Л.А. Лужных), другие - как вид деятельности, форму занятий и систему приобретения умений и навыков (Н.Ф. Калашникова) , третьи - как средство организации учебной деятельности студентов и способ добывания знаний, самостоятельного поиска, творческой переработки и применения новой, научной информации (А.Л. Думчене).

Обстоятельный анализ различных определений самостоятельной работы, предлагаемых авторами в зависимости от целей и задач исследований, содержится в трудах М.Г. Гарунова, О.А. Нильсона и П.И. Пидкасистого.

Как отмечают исследователи, различный подход к определению самостоятельной работы неслучаен. Это объясняется ее двойственным характером, который обнаруживается при рассмотрении самостоятельной работы как двустороннего процесса взаимодействия деятельности преподавателя и учащегося. t На наш взгляд, в определении, предложенном П.И. Пидкасистым, отразился именно многоаспектный подход к сущности самостоятельной работы студентов. Автор рассматривает ее как "средство обучения, которое: - в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задаче; - формирует у обучающегося на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определенного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшшл уровням мыслительной деятельности; - вырабатывает у студента психологическую установку на са мостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработ ку умений ориентироваться в потоке научной и политической ин формации при решении учебных, научных и производственных задач; - является важнейшим условием самоорганизации и самодисциплины обучающегося в овладении методами профессиональной деятельности, познания и поведения; - является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной и научно-производственной деятельностью обучающегося в процессе обучения и профессиональном самоопределении" (3.26, с. 10). ?- Такое понимание сущности самостоятельной работы позволяет учитывать внешнюю и внутреннюю стороны этого понятия. С одной стороны, самостоятельная работа выступает в качестве педагогического средства организации и управления самостоятельной деятельностью студента в учебном процессе, с другой - представля-ет собой специфическую форму учебного и научного познания. Таким образом, следует говорить о двуединой сути самостоятельной работы студентов в системе учебного процесса в высшей школе, которая является одновременно средством обучения и формой учебно-научного познания. понятии "самостоятельная работа", по мнению П.И. Пидка-систого, содержится дидактическое противоречие средства и формы, которое состоит в единстве и противоположности двух сторон -педагогической и гносеологической.

Многогранный характер понятия самостоятельной работы подтверждает и множество классификаций, в основе .которых лежат разные критерии: по дидактической цели (Б.П. Есипов), по источникам знаний (Е.Я. Голант, -В.П. Стрезикозин), по типу заданий (М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), по содержанию (И. Э. Унт), а также многоуровневая классификация, предложенная О.А. Нильсоном. Это свидетельствует о том, что до настоящего времени исследователям не удалось создать универсальной класси 19 фикации видов самостоятельной работы, которая учитывала бы внешнюю и внутреннюю стороны этого понятия./ Однако некоторые авторы, в частности О.А. Нильсон (3.II6), полагают, что наиболее завершенными являются классификации, основывающиеся на внешних, организационных признаках самостоятельной работы.

Дидактические требования к организации самостоятельной .учебной, работы студентов в процессе внеаудиторных занятий

Поиск путей и средств активизации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий, анализ ее сущности и задач позволяет нам подойти к одному из вшкнейших этапов теоретического исследования: формулировке дидактических требований к организации этой работы.

Прежде чем непосредственно перейти к рассмотрению этого вопроса следует отметить, что в ходе своего развития дидактика как теория образования и обучения одной из своих главных задач выдвигала определение ведущих закономерностей и принципов обучения.

Поскольку содержание самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий, ее организационные формы и методы соответствуют общим целям и закономерностям учебно-воспитательного процесса в советской высшей школе, постольку принципы организации и проведения этой работы основаны на общедидактических принципах, представляющих собой "категории дидактики, характеризующие способы использования законов обучения в соответствии с целями воспитания и образования" (3.35, с. 119).

Во внеаудиторной учебной работе студентов реализуются такие общедидактические принципы, как воспитывающее обучение, его научность, связь теории с практикой в обучении, систематичность в усвоении знаний, сознательность и активность обучающихся в обучении, учет их индивидуальных различий, наглядность, доступность обучения. Анализ сущности отдельных принципов, условий применения, их взаимосвязи и взаимодействия содержится в ряде исследований по дидактике высшей школы (СИ. Архангельский, СИ. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.).

Далее логика исследования диктовала необходимость рассмотреть некоторые существенные положения, учитывающие особенности организации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий. На наш взгляд, определение специфики рёализации общедидактических принципов в процессе самостоятельной внеаудиторной работы студентов является важным условием повышения ее эффективности.

Самостоятельная работа имеет двустороннюю направленность и представляет собой постоянное взаимодействие самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента и руководящей деятельности преподавателя, поэтому каждая из этих взаимосвязанных сторон характеризуется определенными закономерностями, отражающимися в специфике данной работы.

Выполнить задачу эффективного руководства самостоятельной внеаудиторной работой студентов преподаватель сможет в том случае, если использует для этого систему принципиально важных положений, определяющих все стороны внеаудиторной учебной работы -ее содержание, формы и методы организации.

I- К общим принципам организации и проведения самостоятельной внеаудиторной работы студентов относятся: связь с учебной аудиторной работой, систематичность и последовательность проведения внеаудиторной работы, учет межпредметных связей, самостоятельность и активность студентов в сочетании с руководящей ролью преподавателя, учет индивидуальных и групповых особенностей студентов, учет и развитие их интересов, взаимосвязь и взаимодействие различных форм данной работы. Рассмотригл педагоптаескую реализацию этих принципов в их взаимосвязи и взаимодействии.

О необходимости согласования учебной и внелекционной работы, их взаимовлиянии и взаимообогащении пишут многие авторы, занимающиеся проблемами высшей школы (СИ. Зиновьев, И.И. Кобы-ляцкий и др.). Проблема единства внеаудиторной работы студентов и системы учебных занятий, отмечается в исследованиях, должна рассматриваться как два органически связанных, взаимодополняемых элемента общей системы учебно-воспитательной деятельности вуза, направленной на воспитание и подготовку современного специалиста.

Эта связь обусловлена прежде всего органическим единством образовательных, профессиональных и воспитательных целей и задач внеаудиторной учебной работы и аудиторных занятий, а также общностью тематики программного материала, используемого во вне-лекционной работе и на практических и семинарских занятиях.

- Внеаудиторная самостоятельная работа студентов продолжает, развивает и углубляет аудиторную. Связь и взаимодействие практических аудиторных занятий и внеаудиторной учебной работы позволяет, с одной стороны, закреплять и совершенствовать знания, полученные на лекционных, семинарских и практических занятиях, с другой стороны - использовать интерес студентов к внелекционным формам занятий для активизации их учебно-познавательной деятельности в целом.,

Взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы может носить иной характер в тех случаях, когда последняя направлена на углубление интересов и развитие индивидуальных склонностей студентов (например, участие в учебно-исследовательской работе), либо рассчитана на наиболее способных, принимающих участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, деятельность которых выходит за рамки учебного плана, однако тесно с ним связана. В этих видах внеаудиторной работы принимают участие наиболее сильные студенты, желающие приобрести больше знаний, умений и навыков, чем предусмотрено программой.

Положительное взаимодействие и взаимовлияние внеаудиторной и аудиторной работы проявляется в двустороннем переносе умений и навыков, приобретаемых в учебное и внеучебное время. Так, умения и навыки самостоятельной умственной деятельности (конспектирование, реферирование литературных источников, библиографическая работа, составление тезисов, подготовка сообщений,докладов, рефератов и др.), полученные в процессе обучения, широко используются студентами, участвующими в работе студенческого научного общества и т.д. В свою очередь, участие студентов в научно-исследовательской работе оказывает благоприятное влияние на дальнейшее совершенствование умений и навьжов, расширяет сферу их применения, способствует образованию новых (чисто исследовательского характера).

Общность педагогического замысла в проведении системы аудиторных и внеаудиторных учебных занятий заключается не только в единстве целей, задач, тематики материала, но главным образом -в характере деятельности студентов, направленной на развитие их познавательной самостоятельности и творческой активности.

, .. Дидактический принцип систематичности и последовательности должен быть положен в основу планирования и проведения внеаудиторной работы. Вся система самостоятельной работы строится на четком планировании внеаудиторных учебных занятий, обеспечивающем систематичность, целенаправленность их подготовки и проведения.

Стимулирование познавательной деятельности студентов как важнейшее условие активизации их самостоятельной учебной работы

На всех этапах развития советской дидактики и высшей школы ученые уделяли основное внимание поиску путей совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышению уровня его эффективности.

Необходимым условием развивающего обучения является стимулирование познавательной деятельности студентов, которое предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающее активную и самостоятельную тео-ретическую и практическую деятельность студентов во всех звеньях учебного процесса.

По проблеме стимулирования познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе проведено немало исследований, в которых разрабатываются отдельные аспекты данной проблемы. Они свидетельствуют о ее сложности и многогранности.

Стимулирование познавательной деятельности студентов направлено в первую очередь на интенсификацию процесса усвоения знаний, а также самостоятельного поиска новых знаний. Стимул, по определению З.И. Равкина, представляет собой "средство, побуждающее людей к усиленной деятельности, своеобразный внешний толчок, сила которого возрастает в зависимости от его общественной значимости" (3.148, с. 25). Исследователи проблемы педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, З.И. Равкин и др.) отмечают, что стимулы, оказывая определяющее воздействие на систему мотивов, выполняют роль ускорителей динамики потребностей человека. Отсюда, основная задача педагогических стимулов, используемых в учебном процессе, по мнению В.П. Шумана, - "вызвать и развить мотивы, соответствующие целям и сущности познавательной деятельности" (3.193, с.17).

Педагогические стимулы бывают внешние (непосредственные) и внутренние (опосредованные). Внешние стимулы в педагогическом процессе действуют через внутренние. Внешние стимулы познавательной деятельности студентов можно назвать организационно-педагогическими. Это определенные средства и способы педагогического воздействия, применяемые преподавателем в учебном процессе с целью влияния на психическое развитие студента. К внутренним стимулам относятся такие, которые мобилизуют мыслительные, волевые процеосы личности. Например, интерес к знаниям, стремление к расширению и углублению знаний, потребность в изучении предмета или явления, любознательность и т.д. Рассматривая вопрос о соотношении "внешних" и "внутренних" стимулов, З.И. Равкин подчеркивает, что "чем явственнее происходит изменение соотношения данных (внешних) стимулов в пользу созданных (внутренних), тем все отчетливее и рельефнее педагогический процесс перестраивается на началах творческой инициативы и самодеятельности учащихся" (3.148, с. 56).

На стимулирование познавательной деятельности студентов могут оказывать влияние различные факторы: содержание учебного материала, методы обучения, организационные формы, личность преподавателя и т.п. Поэтому особенно важным является выявление наиболее перспективных направлений в решении этой проблемы."Сделать это можно, - по мнению М.Н. Скаткина, - только опираясь на объективные закономерности процесса обучения" (3.165, с. 19).

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в Минском институте культуры, на факультетах библиотековедения и библиографии, а также культурно-просветительной работы, осуществлялась в несколько этапов.

На начальном этапе проводилась предварительная проверка выдвинутого нами предположения о том, что стимулирование познавательной деятельности является важнейшим условием активизации самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий. Исходя из поставленной задачи, была разработана методика опытно-экспериментальной работы, которая продолжалась с 1980 по 1985 год. При этом мы руководствовались основными положениями методологии и методики педагогических исследований, разработанными в трудах советских ученых (Ю.К. Бабан ского, М.А. Данилова, В.И. Журавлева, Ф.Ф. Королева, А.И. Кочетова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова,М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др.).

В данном параграфе мы не можем детально рассмотреть вопросы проведения этой работы. Среди многообразия стимулов мы попытались выбрать и описать ведущие, определяющие особенности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы.

Анализ практики преподавания в условиях института культуры показал, что проблема стимулирования учебной деятельности должна решаться не только отдельными способами и приемами, а системой, комплексом методов, приемов и средств. Наблюдения за процессом изучения предметов гуманитарного цикла на факультетах культурно-просветительной работы, библиотековедения и библиографии позволили определить психолого-педагогические условия, без создания которых не может быть эффективной самостоятельной учебной работы студентов в процессе внеаудиторных занятий:

- обеспечение единства образовательных, развивающих и воспитательных задач этой работы;

- педагогически целесообразное использование дидактических требований к ее организации;

- разнообразие методов, приемов и средств обучения, их направленность на развитие активной исследовательской деятельности студентов;

- ориентирование обучающихся на систематическую самостоятельную работу над учебным материалом во внеаудиторное время

и правильная организация самостоятельной работы, повышение эффективности контроля и оценки знаний, умений и навыков.

На основе анализа литературы, вузовской практики в целом и института культуры, в частности, можфно сделать вывод о том, что в последние годы в советской дидактике и практике высшей школы наметились следующие направления стимулирования познавательной деятельности студентов:

- совершенствование существующих методов обучения;

- использование методов проблемно-развивающего обучения;

- формирование познавательной активности и самостоятельности обучающихся;

- развитие у них творческого подхода к решению стоящих перед ними проблем;

- воспитание познавательных потребностей и интересов студентов;

- индивидуализация обучения.

Выбор исходных положений помогает выяснению главных направлений педагогического стимулирования познавательной деятельности студентов в процессе их внеаудиторной учебной работы и разработке различных вариантов ее проведения.

В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на материале изучения психолого-педагогических дисциплин в Минском институте культуры, было установлено, что процесс раскрытия творческой индивидуальности студента в системе самостоятельной учебной работы проходит несколько стадий, каждая из которых оказывает влияние на развитие его творческого мышления. Мы выделили следующие главные этапы этой работы, предусматривающие взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов: I) подготовительный, 2) упражняющий в навыках и умениях творческого и исследовательского характера, 3) заключительный, подводящий итоги работы каждого студента.

Система исследовательских заданий в процессе активизации внеаудиторной учебной работы студентов

В решениях ХХУІ съезда КПСС определены новые, более сложные задачи высшей школы, намечено "осуществить меры по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве" (2.3, с. 182). Одним из наиболее перспективных направлений улучшения качества подготовки и повышения уровня идейно-политического воспитания будущих специалистов является научно-исследовательская работа.

/Приобщение студентов к исследовательской деятельности, тесно связанной с учебным процессом и профилем будущей специальности, служит эффективным средством активизации их познавательной деятельности и формирования навыков самостоятельной работы.

Важность и значимость вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу определена в методических рекомендациях по организации учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы со студентами, утвержденных Министерством высшего и среднего специального образования СССР и ЦК ВЛКСМ (3.102). В них отмечено, что научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса, эффективным средством повышения качества подготовки и воспитания современных специалистов, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического и социального прогресса.

Правильно организованная и умело сочетаемая с учебным процессом и профилем будущей специальности научно-исследовательская работа студентов оказывает большое влияние на формирование научного мировоззрения, способствует выработке умений и навыков самостоятельного научного исследования, углублению и расширению знаний студентов.

Задачи научно-исследовательской работы студентов и ее содержание конкретизируются в соответствии с решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР (2.2; 2.3; 2.8; 2.10), в которых определены возрастающие требования к качеству подготовки специалистов, рациональному сочетанию их теоретических знаний с умением квалифицированно решать практические вопросы.

Руководствуясь этими документами, вузы культуры планомерно осуществляют подготовку для клубов и библиотек высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями, твердыми идейно-политическими убеждениями, высоким профессионализмом, навыками самостоятельной научно-исследовательской и художественно-пропагандистской работы, способных творчески решать актуальные проблемы культурно-просветительной и библиотечной работы.

В соответствии с "Положением о научно-исследовательской работе студентов Минского института культуры", утвержденным советом по НИРС института в 1979 году, научно-исследовательская работа студентов является продолжением и углублением учебного процесса и организуется на кафедрах, в лабораториях, в ведущих клубных учреждениях и библиотеках республики. Как и в других вузах республики и страны, научно-исследовательская работа подразделяется на включаемую в учебный процесс и выполняемую во внеурочное время и рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии.

В Минском институте культуры сложились и получили развитие два основных направления научной работы студентов: учебно-исследовательская, выполняемая ими во внеучебное время, и научно-творческая, которая ведется на творческих кафедрах факультета культурно-просветительной работы.

Научно-исследовательская работа студентов направлена на решение следующих задач:

- воспитание гармонически развитой личности;

- расширение и углубление общего и профессионального кругозора студентов;

- овладение научным методом познания общественных и специальных наук;

- развитие творческого мышления, способности применять теоретические знания в практической деятельности;

- вооружение умениями и навыками вести реферативную работу;

- обучение методам и средствам самостоятельного научного исследования;

- привитие устойчивых навыков самостоятельной научно-исследовательской работы;

- воспитание потребности и формирование умения постоянно пополнять и обновлять свои знания;.

- интенсификацию учебного процесса, широкое внедрение в него элементов творчества.

В Минском институте культуры существуют разнообразные формы привлечения студентов к научному творчеству.

Это, во-первых, научно-исследовательская работа студентов, предусмотренная учебными программами и планами:

- изучение курсов "Введение в специальность" и "Основы научных исследований", осмысление актуальных проблем, овладение фундаментальными знаниями, необходимыми для изучения теоретических курсов и спецкурсов по выбранной специальности;

- написание докладов и рефератов по общественным, общеобразовательным и специальным дисциплинам;

- выполнение лабораторных и практических работ с элементами исследований;

- исследовательская работа, осуществляемая в научных экспедициях, на учебно-производственной практике;

- подготовка курсовых и дипломных работ исследовательского характера.

Во-вторых, научно-исследовательская работа студентов во внеаудиторное время:

- участие студентов в предметных олимпиадах;

- работа в студенческих научных и творческих кружках;

- исследовательская работа студентов, не являющихся членами научно-творческих кружков, под индивидуальным руководством преподавателей;

- работа в студенческих научно-исследовательских лабораториях, студенческих научных экспедициях;

- участие в работе спецсеминаров кафедр.

В ходе привлечения студентов к научно-исследовательской работе можно выделить три основных этапа: предварительное ознакомление, систематическое изучение основ научного исследования, практическое выполнение научно-исследовательской работы.

На 1-х и 2-х курсах целью и основным содержанием всей работы является формирование у студентов перспективных навыков и уїдений, приобретение простейших знаний, необходимых для выполнения научной работы, обучение основам самостоятельной работы, развитие нестандартного мышления.

Эффективными формами учебно-исследовательской работы в Минском институте культуры, приобщающими студентов к научному поиску на младших курсах, стали курсы лекций "Введение в специальность" и "Основы научных исследований". В комплексе они читаются студентам всех специализаций, так как особенно важны для развития исследовательских интересов.

В курсе "Введение в специальность" читаются лекции "Цели, задачи, организация и формы научно-исследовательской и творческой работы студентов в Минском институте культуры", "Научные основы организации умственного труда студентов". Они знакомят с научными школами и направлениями, с вопросами организации и планирования научно-исследовательской работы студентов, раскрывают методику самостоятельной работы с литературой, помогают им овладеть первичными понятиями и терминами, необходимыми для усвоения материала по специальности и для самостоятельной критической ориентации в массе фактов.