Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТИВИЗАЦИИ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА 11
1. Проблема становления личности студента в образовательном процессе вуза 11
2. Лидерский потенциал личности студента как психолого-педагогический феномен 25
3. Образовательные стратегии в системе педагогического обеспечения активизации лидерского потенциала личности студента.. 51
Выводы по первой главе 73
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗИАЦИИ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА 75
1. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала 81
2. Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях 108
3. Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности 127
Выводы по второй главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146
- Проблема становления личности студента в образовательном процессе вуза
- Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала
- Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях
Введение к работе
Актуальность исследования. Для современного общества начала XXI века характерны радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, реформы социально-экономических, политических и других отношений в нашей стране, переоценка ценностей и ценностных ориентации молодежи, изменение содержания общественного бытия и сознания. Преодоление кризиса в экономической и других сферах жизнедеятельности, о котором говорят сегодня ученые, социологи и политологи, невозможно без модернизации, как всего общества, так и образования.
Изменение социальной ситуации в стране характеризуется нестабильностью экономических отношений, возрастающей конкуренцией на рынке труда, что заставляет молодых специалистов быть готовыми самопрезентовать свои личные и деловые качества, выполнять различного рода деятельности, развивать и совершенствовать свои потенциальные возможности. Обществу нужны компетентные и активные специалисты, способные самостоятельно принять решения, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей
деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, анализировать ход и
результаты, преодолевать трудности, а также умеющие правильно строить
взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, то есть проявлять
лидерские качества. Особая роль в решении этих задач отводится
образованию, общенациональные интересы которого отражены в концепции
его модернизации и связаны с возрастанием роли человеческого фактора,
раскрытием потенциальных возможностей личности.
Изменения в жизни общества, в системе образования, происходящие в
стране, обозначили проблему поиска путей и условий повышения
эффективности становления личности студента путем активизации ее
потенциалов.
4 Осмысление данной проблемы в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в становлении активной,
самостоятельной личности и недостаточным вниманием педагогической
теории и практики к проблеме становления личности студента путем развития
ее лидерского потенциала;
- осознанием педагогами вуза необходимости активизации лидерского
потенциала личности студента и неразработанностью научно обоснованных
педагогических стратегий активизации данного потенциала в
образовательном процессе вуза;
требованием практики в научно-методическом обеспечении активизации лидерского потенциала личности студента и отсутствием разработанной целенаправленной системы работы педагогов высшей школы по организации данного процесса.
Однако активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза не была предметом педагогического анализа в теории и практике педагогики высшей школы - недостаточно исследована сущность понятия «лидерский потенциал личности студента», не выявлены педагогические условия и средства его активизации на этапе вузовского обучения. Это определило выбор темы исследования «Активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза».
Объект исследования; образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: активизация лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что активизация лидерского потенциала личности студента в вузе будет осуществляться более
5 успешно, если в образовательном процессе реализуется совокупность
педагогических условий стратегического характера:
- последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное
осмысление лидерского потенциала;
- приобщение студентов к лидерским действиям в специально
организованных познавательно-профессиональных ситуациях;
- обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены
следующие задачи исследования:
Изучить и теоретически обосновать возможность активизации лидерского потенциала личности студента в контексте ее становления в образовательном процессе вуза.
Уточнить содержание понятия «лидерский потенциал личности студента», конкретизировать педагогический смысл процесса его активизации и разработать соответствующую модель.
Разработать критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза и применить их в процессе опытно-экспериментальной работы.
Обосновать и создать совокупность педагогических условий стратегического характера, обеспечивающих активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды отечественных ученых в области теории личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин), становления личности (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков), а также работы в области исследования потенциалов личности (Б.С.Братусь, В.В.Игнатова, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.Г.Рындак, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин), лидерства (Е.М.Дубровская, А.Н.Занковский, Э.М.Коротков, Р.Л.Кричевский,
И.Д.Ладанов, А.В.Морозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, М.М.Рыжак), стратегий обучения (Н.С.Лейтес, А.И.Савенков, Л.Д.Столяренко, Дж.Рензулли), витагенного образования (А.С.Белкин), концепция модернизации российского образования.
Методы исследования: общетеоретические (анализ литературы,
понятийно-терминологической системы, построение гипотез,
прогнозирование, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, анкетирование, экспертные сравнения; эксперименты; социально-психологические (тестирование); статистические (ранжирование, вычисление коэффициента динамики).
База исследования: Сибирский государственный технологический университет, Красноярский институт социальных наук, Красноярский филиал Российской Академии предпринимательства, Восточно-Сибирский институт туризма.
Этапы исследования:
Первый этап (1996 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования. Определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Выявлялись возможности образовательных стратегий, связанные с активизацией лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Второй этап (1999 - 2001 г.) изучался уровень проявления лидерского потенциала студентов первых - вторых курсов вузов, определялись экспериментальные и контрольные группы на следующих факультетах: гуманитарном, экономическом, дополнительного образования Сибирского государственного технологического университета; разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась
7 опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий
активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном
процессе вуза.
Третий этап (2002 г.) проводился сравнительный (качественный и
количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы,
уточнялись выводы и рекомендации по активизации лидерского потенциала
личности студента в вузе, оформлялся текст диссертационного
исследования, разрабатывались методические рекомендации для
преподавателей вузов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем:
Уточнено содержание следующих понятий: «лидерский потенциал личности студента», «активизация лидерского потенциала личности студента».
Определены аспекты и критериальные признаки проявления лидерского потенциала личности студента, описаны их характеристики и разработана на этой основе соответствующая диагностическая методика, в основу которой положены основные качества, характеризующие студента как лидера: компетентность, ответственность, активность, коммуникативность.
Разработана и реализована педагогическая модель активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Доказано эффективное влияние на активизацию лидерского потенциала личности студента совокупности таких педагогических условий стратегического характера как: последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала; приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях; обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности.
Дополнено содержание, формы и методы активизации лидерского потенциала личности студента:
- теоретически обосновании разработано содержание образовательного
модуля «Ориентир», входящего в спецкурс «Введение в специальность», обеспечивающего ценностное осмысление студентами лидерского потенциала;
выделены и описаны ситуации типа «Я - Другой», «Я - Другие», «Я -среди Других», способствующие приобщению студентов к лидерским действиям (активным, компетентным, ответственным, коммуникативным) в познавательно-профессиональной деятельности и обогащению лидерского опыта во внеучебной деятельности в вузе с учетом идей витагенного образования;
разработана программа методического семинара «Активизация лидерского потенциала личности студента» для слушателей факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально обоснованы в образовательном процессе вуза педагогические условия активизации лидерского потенциала личности студента; разработана и реализована совокупность образовательных стратегий, позволяющих активизировать лидерский потенциал личности студента в образовательном процессе вуза; содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению исследуемого процесса позволяют использовать материалы исследования в образовательной работе вузов, в процессе повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Сибирском государственном технологическом университете. Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии; иностранных языков; лингвистики, теории и практики перевода;
советов гуманитарного и экономического факультетов СибГТУ; на
методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
Результаты исследования представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2001), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2001, 2002), internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001), «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 2002); Региональных научных конференций «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001), «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (Красноярск, 2001); конференции, посвященной 65-летию Алтайского края (Рубцовск, 2002); в журнале межкультурной коммуникации «PARADEIGMA ПАРАДИГМА» (1999, 2002).
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Сибирского государственного технологического университета (Красноярск).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лидерский потенциал личности студента как ее качественная характеристика представляет совокупность внутренних потребностей, возможностей, ценностного отношения, средств, способствующих достижению такого уровня интеграции компетентности, ответственности, активности и коммуникативности, который обеспечивает ее ведущее влияние на членов группы при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности и задает позитивную направленность процессу ее профессионального становления. Лидерский потенциал личности студента представлен аспектами, сущность которых выражается в основных критериальных качествах потенциального лидера: когнитивный аспект - в компетентности; эмоционально-экзистенциальный - в ответственности; деятельностный - в активности; коммуникативный - в коммуникативности.
2. Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное
осмысление лидерского потенциала в процессе реализации специального образовательного модуля от информационно-мотивационного этапа к когнитивно-смысловому и эмоционально-оценочному - условие стратегического характера, предусматривающее ознакомление студентов с характеристиками лидерского потенциала, путями и средствами его развертывания и способствующее осознанию студентами собственных лидерских потребностей и возможностей.
Приобщение студентов к лидерским действиям в специально-организованных познавательно-профессиональных ситуациях типа «Я -Другой», «Я - Другие», «Я - среди Других», направленных на овладение целесообразными методами и средствами взаимодействия, способами выполнения совместной деятельности - условие стратегического характера, обеспечивающее ценностное отношение личности к лидерским действиям: активным, коммуникативным, компетентным, ответственным и предполагающее осуществление их в образовательной деятельности.
Обогащение лидерского опыта студентов во внеучебной деятельности посредством использования реальных жизненных ситуаций образовательного характера типа «Я - Другие» и «Я — среди Других», направленных на принятие опыта других и приобретение личного лидерского опыта, как актуализирующейся ценности - условие стратегического характера, активизирующее проявление лидерского потенциала личности. Совокупность данных условий обеспечивает активизацию лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 7 приложений.
Проблема становления личности студента в образовательном процессе вуза
Поскольку нами исследуется проблема активизация лидерского потенциала личности студента как будущего специалиста, то мы посчитали целесообразным обратиться к проблеме профессионального становления личности студента в образовательном процессе высшей школы. В соответствии с целями и задачами нашего исследования, в первом параграфе мы попытались последовательно проанализировать понятия «становление», «профессиональное становление», дать определение понятию «профессиональное становление личности студента», а также охарактеризовать такие схожие смысловые понятия, как «образование», «формирование», «развитие».
Еще в конце XIX века П.Ф.Каптерев писал, что образовательный процесс не есть просто передача чего-то от одного к другому, не просто посредник между поколениями: «сущность образовательного процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма; передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая самое существо его» [44, 368]. Данное определение подчеркивает, что сущностью образования является развитие и саморазвитие человека как личности в процессе обучения. В современной научно-педагогической литературе образование рассматривается в трех взаимосвязанных планах: как образовательная система; как образовательный процесс; как результат этого процесса (И.А.Зимняя) [38, 48]. В рамках нашего исследования будем рассматривать образование как образовательный процесс и вести речь о нем как о процессе становления личности.
Понятие «становление личности» еще не получило четкого определения ни в психологии, ни в педагогике. Проблема становления личности затрагивается в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.Р.Роджерса, В.И.Слободчикова, В.И.Смирнова и других, в которых становление рассматривается как «непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности» [37, 18]. Предпосылками становления личности являются ее потребности в развитии, а также возможности их удовлетворения. По мере становления личности «растет целостность, интегративность ее психической организации, усиливается взаимосвязь различных свойств и характеристик, накапливаются новые потенции развития (курсив наш — И.Д.), происходит расширение и углубление связей личности с окружающим миром, обществом и другими людьми» [там же].
Проблемы развития, формирования и становления личности являются сложными и дискуссионными. В психолого-педагогической литературе по-разному трактуются данные понятия. По утверждению В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева понятие «развитие» должно совмещать в себе «три достаточно самостоятельных процесса»: становление - «как созревание и рост; переход от одного определенного состояния к другому - более высокого уровня; как единство уже осуществленного и возможного; как единство производящей причины и закономерных следствий в акте развития»; формирование - как оформление (обретение формы) и совершенствование (обретение совершенного, предшествующего в культуре образца); и преобразование - как саморазвитие, преодоление чего-то сложившегося [109, 22].
Очень часто развитие и формирование личности подменяется понятием становление и определяется через него. Так, В.И.Смирнов определяет формирование как процесс становления личности в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности [113]. В.В.Игнатова рассматривает понятие «становление» в контексте социализации и более субъективирует его. Процесс формирования всегда направлен и ориентирован на определенный результат -личность с заданными свойствами. В отличие от формирования в процессе становления в социокультурном пространстве «личность становится тем, кем она себя ощущает, посредством определенного педагогического обеспечения» [39, 65].
К.Р.Роджерс следующим образом описывает личность, зарождающуюся в результате становления: личность, которая более открыта ко всем элементам опыта своей организации; личность, развивающая доверие к своему организму как к инструменту чувственной жизни; личность, принимающая внутренний локус контроля; личность, учащаяся жить в качестве участника потока опыта, текущего процесса, в котором он продолжает раскрывать для себя новые аспекты [102, 129-130].
В процессе становления личность проходит ряд периодов или стадий, каждый из которых имеет свои особенности. Качественные особенности развития личности в каждом периоде (стадии) раскрываются через понятия «социальная ситуация развития» и «ведущая деятельность». Переход от одной стадии к другой осуществляется по диалектическому принципу развития, а именно: в процессе эволюционного развития личности возникают и накапливаются противоречия, которые и приводят к следующему периоду становления личности, более высокому по уровню.
Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала
Назначение опытно-экспериментальной работы состояло в практической реализации разработанной теоретической модели активизации лидерского потенциала личности студента.
Последовательно-поэтапное ориентирование студентов на ценностное осмысление лидерского потенциала, в соответствии с выдвинутой гипотезой, выступает первым педагогическим условием его активизации. Ценностное осмысление лидерского потенциала мы понимаем как осознание собственных лидерских потребностей и возможностей, выделение значимой области их применения в процессе жизнедеятельности и обретение через них личностных смыслов отношения к своей жизни, самому себе. Тем самым мы обратили внимание на базовые характеристики лидерского потенциала личности студента - потребности, возможности, ценностное отношение и средства.
Необходимость поэтапного применения образовательной стратегии ориентирования обусловлена наличием внутренних лидерских ресурсов личности в данном возрасте и возможностями образовательного процесса вуза по активизации лидерского потенциала студента. Поэтому актуализация лидерского потенциала на этапе «ориентирования» связывается нами с развитием потребностно-мотивационной и когнитивной сфер личности студента в процессе профессионального становления.
На необходимость развития лидерского потенциала личности студента указывают следующие социально-психологические причины. Во-первых, современные студенты начала XXI века начинают самостоятельную жизнь в таких социально-экономических условиях, которые объективно требуют проявления активности, компетентности, ответственности, коммуникативности, то есть лидерских качеств. Во-вторых, налицо невостребованность на российском рынке труда многих специалистов, что предъявляет студентам требования самопрезентации своих профессиональных качеств. В-третьих, процесс «вхождения» студента в социокультурное пространство вуза, сопровождающийся изменением его ведущего типа деятельности (с учебной на познавательно-профессиональную) и адаптацией к новым формам жизнедеятельности, обуславливает осмысление студентами своего предназначения и выбора жизненного пути с учетом развития лидерских качеств. В связи с этим, психологический аспект становления студента в условиях социокультурного пространства вуза видится нами в переоценке всех граней (сторон) многомерного образа «Я». Все сказанное в совокупности свидетельствует о необходимости создания в образовательном процессе вуза педагогических условий развертывания лидерского потенциала студента как интегративного личностного феномена.
Как отмечалось в первой главе, термин «ориентация» употребляется в педагогике в значениях осведомить, оказать помощь в осмыслении чего-либо, активизировать определенную предметную деятельность. Поэтому в контексте данного исследования педагогическая стратегия ориентирования должна быть направлена на оказание помощи студенту в осознании, осмыслении лидерского потенциала - его ценностного аспекта и роли в становлении личности. Студентам необходимо понять сущность лидерского потенциала, знать качества, составляющие его основу, и осознать его значимость в процессе жизнедеятельности.
Со стороны педагогического сопровождения становления студента в вузе, образовательная стратегия ориентирования включает в себя целесообразные методы, приемы и средства ознакомительного, рекомендательного характера. Вместе с тем, как было показано в теоретической части исследования, данная стратегия ориентирования вызывает изменения в потребностно-мотивационной и когнитивной сферах личности студента и потому считается ценностно-смысловым компонентом педагогического обеспечения. Личностно-профессиональные изменения студента мы связываем с переходом его самосознания на более высокий уровень и изменением рефлексивных процессов. Одним из условий разворачивания рефлексии является «остановка» непрерывного хода процесса, различение субъектом «себя» и осуществляемого им движения [72, 161]. В контексте исследования активизации лидерского потенциала личности студента это понимается нами как осознание студентом многомерности своего «Я», различение в себе «Я - реального», «Я - потенциального», «Я - актуального» и модификацию наличной модели «Я - среди Других». Указанные модели детерминируют, с одной стороны, процесс становления личности студента, а с другой стороны, - активизацию ее лидерского потенциала.
Приобщение студентов к лидерским действиям в специально организованных познавательно-профессиональных ситуациях
Данный параграф является логическим продолжением предыдущего и посвящен организации опытно-экспериментальной работы по созданию второго педагогического условия активизации лидерского потенциала личности студента. Это условие направлено на активизацию лидерских проявлений студентов в контексте деятельностного аспекта и предполагает последовательное включение студентов в такую познавательно-профессиональную деятельность, в которой они проявляют критериальные лидерские качества.
Мы рассматриваем образовательную стратегию приобщения как сопряжение деятельностных компонентов педагогического обеспечения привлечения студентов к овладению ими способами выполнения совместной деятельности, с одной стороны, и освоения студентами собственных и целесообразных методов и средств взаимодействия, с другой стороны. Такой подход позволяет нам сконцентрировать внимание на взаимосвязи базового компонента «средства» лидерского потенциала личности студента и актуализированного на этапе ориентирования компонента «потребности».
Особенности опытно-экспериментальной работы в процессе создания данного педагогического условия мы видим в разработке и реализации на процессуально-деятельностной основе системы специальных ситуаций лидерского характера, ориентированных на активное включение студентов в их решение.
В качестве промежуточных задач данного этапа работы были выделены следующие: 1) на основе понятия «ситуации» и типов ситуаций определить ситуации, необходимые для активизации лидерского потенциала; 2) разработать критериальные характеристики уровня участия студентов в таких ситуациях; 3) проанализировать особенности организации выбранных ситуаций в образовательном процессе вуза и оценить их эффективность.
Понятие «ситуация» используется в педагогической, психологической, социальной, философской и других науках. Опираясь на определение данного понятия разными учеными (Л.Ф.Бурлачук, С.В.Ковалев, Е.Ю.Коржова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Филиппов), в своем исследовании мы понимаем ее как некоторую объективную совокупность элементов среды (событий, условий, обстоятельств), оказывающей стимулирующее, обуславливающее и корректирующее воздействие на субъекта, то есть детерминирующей его активность и задающей пространственно-временные границы ее реализации.
Опираясь на указанное нами определение, мы сделали вывод о связи ситуации с деятельностью субъекта, осуществляемой им. Это позволило предположить, что в процессе приобщения студентов к лидерским действиям в специальных организованных познавательно-профессиональных ситуациях наибольшие изменения произойдут в деятельностном аспекте лидерского потенциала личности студента.
По утверждению Х.Хекхаузена, в одной и той же ситуации не все люди действуют одинаково в силу своих индивидуальных различий; в сходных, но нетождественных ситуациях один человек действует однотипно, так как существует стабильность по отношению к ситуациям; при повторении ситуации человек ведет себя так же, как раньше, что говорит о стабильности во времени. Следовательно, в процессе приобщения студентов к лидерским действиям в специально организованных ситуациях создается основа их поведения в будущем, рассматриваются возможные варианты, вырабатывается образец поведения.
Учебная ситуация понимается нами как пространство мышления и деятельности студента. Она выделяется из ситуативно-жизненного контекста, психологически переживается как значимое «здесь и теперь» событие, опыт которого может быть использован в ситуациях будущей профессиональной деятельности.
Такая ситуация предполагает самоопределенность ее участников, что означает включение ими пережитого в ситуации события в свой индивидуально-смысловой контекст. Для студента должен быть ясен ответ на вопрос: «Зачем ему нужна эта конкретная ситуация и каковы возможные направления действия?». Поскольку у студентов, как правило, нет опыта подобной деятельности и соответствующих лидерских качеств (действий) (в их выработке и состоит главная задача ситуаций), постольку самоопределение студентов на начальном этапе будет первичным. Первичность в рамках нашего исследования означает доминирование в акте выбора эмоционально-аффективных составляющих, группового заражения, незначительной осознанности возможных альтернатив, пассивности студентов. Важной задачей педагога является изменение отношения к осуществляемым в ситуации действиям, когда ничего нельзя просто получить, а нужно добиться самому, совершив усилие. Показателем эффективно реализованной ситуации является появление мотивации «хочу действовать так» и владение лидерскими качествами и действиями.