Академическая мобильность студентов в вузах России и США Микова, Ирина Митковна

Академическая мобильность студентов в вузах России и США
<
Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США Академическая мобильность студентов в вузах России и США
>



Микова, Ирина Митковна. Академическая мобильность студентов в вузах России и США : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Микова Ирина Митковна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Рязань, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-нормативные основы исследования проблемы академической мобильности студентов 16

1.1. Сущность академической мобильности студентов и подходы к ее организации, определенные Болонским процессом 16

1.2. Понятие и сущность академической мобильности студентов в педагогической науке 31

Выводы 51

ГЛАВА II. Организация академической мобильности студентов в вузах США 54

2.1. Теоретико-методологические подходы к организации академической мобильности студентов в вузах США 54

2.2. Цели, задачи и содержание организации академической мобильности студентов в вузах США 72

2.3. Формы, методы и средства организации академической мобильности студентов в вузах США 87

Выводы 99

ГЛАВА III. Организация академической мобильности студентов в вузах России 103

3.1. Теоретико-методологические подходы к организации академической мобильности студентов в вузах России 103

3.2. Цели, задачи и содержание организации академической мобильности студентов в вузах России 114

3.3. Формы, методы и средства организации академической мобильности студентов в вузах России 134

Выводы 149

ГЛАВА IV. Системы организации академической мобильности студентов в вузах РОССИИ и США 152

4. 1. Сходство и различия в системах организации академической мобильности студентов в вузах России и США 152

4. 2. Методические рекомендации по организации академической мобильности студентов 160

Выводы 175

Заключение 178

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе во всех сферах человеческой деятельности, затронули и систему высшего образования. В настоящее время формируется единое мировое образовательное пространство, выражающееся, прежде всего в координации образовательных стандартов, учебных планов, подходов к подготовке в вузах разных стран.

В современных условиях интеграция российского образования в европейское образовательное пространство становится реальностью, фактором интернационализации высшего образования. Открытое образовательное пространство предполагает рост академической мобильности студентов. Изучение и обобщение опыта вузов разных стран позволит повысить качество процессов модернизации высшей школы. В соответствии с приложением к рекомендациям комитета министров Совета Европы академическая мобильность подразумевает период обучения, преподавания и /или исследования в стране другой, чем страна местожительства учащегося или сотрудника академического персонала. Этот период должен иметь ограниченную продолжительность, при этом предусмотрено, что учащийся или сотрудник возвращается в его или ее родную страну после завершения обозначенного периода.

В данном контексте актуальным становится сравнительный анализ систем организации академической мобильности студентов в российском высшем образовании, переживающем модернизацию в соответствии с требованиями Болонского процесса, и в высшем образовании США, имеющем устоявшиеся традиции. Сравнительный анализ позволит выявить оптимальные подходы, формы, методы, средства организации академической мобильности студентов, которые обеспечат переход российского образования в мировое образовательное пространство.

Степень разработанности темы исследования. Сопоставительный анализ систем организации академической мобильности в вузах России и США возможен, поскольку накоплен достаточный опыт российских вузов по реализации идей Болонского процесса, а также существует определенный объем англоязычных источников и работ ученых, отражающих отдельные стороны организации академической мобильности студентов в вузах США.

Теоретическим исследованиям положений Болонского соглашения посвящены работы Е.И. Артамоновой, В.В. Зайцева, В.А. Ильина, Б.В. Касевича, Т.В. Ляпиной, Т.А. Шириной и др.

В работах Р.В. Авдеева, Е.А. Баевой, В.А. Белова, В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, Ю. Борко, Р.А. Валеева, Б.Л. Вульфсона, З.В. Глуховой, С. Гончаренко, Л.С. Гребнева, Ю.С. Давыдова, А.Н. Джуринского, В.Б. Касевича, В.А. Козырева, М.В. Ларионовой, Г.А. Лукичева, В.Я. Нечаева П.Н. Новикова, Р.В. Светлова, И.А. Тагуновой, А.В. Цыба и др. рассматриваются различные аспекты формирования общего образовательного пространства Европейского Союза.

Проблемы реформирования высшего российского образования в свете Болонского процесса исследуют В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, В.Б. Касевич, С.В. Коршунов, Г.И. Лукичев, Р.В. Светлов, А.В. Петров, А.И. Субетто, А.В. Цыб, В.Д. Шадриков, Н.П. Щербаков и др.

Идеи академической мобильности в контексте процессов глобализации, гуманизации, интеграции, интернационализации высшего образования находят свое отражение в работах В.И. Байденко, Л.А. Байковой, Н.И. Башмаковой, А.М. Белякина, В.И. Богословского, Н.С. Бринева, В.А. Козырева, А.П. Лиферова, О.О. Мартыненко, С.А. Писарева, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, Т.И. Чинаева, Н.Я. Чуянова, Т.М. Трегубовой, Р.Г. Сахиевой, О.В. Сагиновой, А.Р. Масалимовой, Ю.Е. Шабалина.

Непосредственно вопросам развития академической мобильности студентов в России и за рубежом посвящены исследования В.А. Галичина, Л.В. Зновенко, А.А. Кропотченко, А.В. Кузьмина, А.Н. Шеремет и др.

Вопросы развития виртуальной мобильности раскрываются в трудах Й. Банга, П.В. Зокотновой, Н.В. Николаевой, В.И. Струнина, С.Л. Тимкина,

С.А. Тыртой, И.М. Щеткина и др.

Цели и инструменты академической мобильности студентов достаточно широко раскрыты в работах А.М. Белякина, В.И. Богословского, В.Д. Верескун, С.А. Писарева, Я.Я. Клементовичус.

О проблемах нормативного обеспечения академической мобильности и возможных путях их решения говорится в работах В.В. Терешкова, О.О. Мартыненко, Н.В. Сёмина.

Специфика, проблемы и факторы, препятствующие развитию академической мобильности студентов, раскрываются в работах Е.И. Артамоновой, Н.В. Жуковой, О.О. Мартыненко.

Академическую мобильность в контексте процессов европейской интеграции, интернационализации и глобализации исследуют зарубежные ученые Ф. Альтбах, М. Байрем, М. Вейра, М. Келоу, Дж. Колеман, С. Миллер-Индрис, Э. Николас, Дж. Найт, А. Окада, Р. Роадс, А. Смит, Дж. Стиер, Н. Стромквист, Э. Уорден, Б. Уотчер, М. Эппл и др.

Проблеме организации академической мобильности студентов в вузах США посвящены работы следующих ученых: К. Гуруза; Ф. Финлай; Ганз де Витта; Р. М. Пейджа; А. Д. Кохена; Б. Кэпплера; Дж. П. Лассендарда. Многие вопросы академической мобильности отражены на сайтах Гарвардского, Иллинойского, Колумбийского и др. университетов.

Однако сравнительный анализ особенностей организации академической мобильности студентов в вузах России и США не проводился. В то же время решение этой задачи позволит выявить эффективные средства организации академической мобильности студентов в вузах, реформируемых в контексте требований Болонского процесса.

Проведенный нами теоретический анализ работ, посвященных академической мобильности студентов, позволил выявить противоречия:

1) между богатым опытом зарубежных вузов по организации академической мобильности и недостаточным обобщением этого опыта и его использованием вузами России;

2) между ярко проявляющейся тенденцией развития академической мобильности студентов в российском образовательном пространстве и отсутствием научного обобщения опыта осуществления академической мобильности в образовательном процессе вузов России;

3) между необходимостью обобщения опыта организации академической мобильности студентов в ведущих вузах и отсутствием сравнительного анализа систем организации академической мобильности в разных странах.

Учитывая данные противоречия, была сформулирована проблема исследования: «В чем заключаются сходство и различия в системе организации академической мобильности студентов в вузах России и США?»

Данная проблема определила тему исследования: «Академическая мобильность студентов в вузах России и США».

Цель исследования: выявить сходство и различия в подходах, принципах, целях, содержании, формах, методах, средствах организации академической мобильности студентов в вузах России и США.

Объект: образовательный процесс в современных вузах России и США.

Предмет исследования: подходы, принципы, цели, содержание, формы, методы, средства организации академической мобильности студентов в вузах России и США.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

различия в организации академической мобильности студентов в вузах России и США детерминированы культурно-историческим развитием высшей школы в этих странах; сходство и общие тенденции в организации академической мобильности (подходы, принципы, цели, содержание, формы, средства, методы) обусловлены глобальными процессами интеграции, интернационализации, информатизации, компьютеризации современного высшего образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1) уточнить определение понятия «академическая мобильность студентов»;

2) определить основные требования к организации академической мобильности студентов, зафиксированные в документах Болонского процесса;

3) выявить типичные для вузов США особенности организации академической мобильности студентов, проявляющиеся в подходах, принципах, целях, содержании, формах, методах, средствах;

4) выявить характерные особенности организации академической мобильности студентов в вузах России, обусловленные требованиями Болонского процесса и проявляющиеся в подходах, принципах, целях, содержании, формах, методах, средствах;

5) определить сходство и различия в подходах, принципах, формах, методах, средствах организации академической мобильности студентов в вузах России и США;

6) выявить целесообразные формы, методы, средства организации академической мобильности студентов в вузах России и разработать методические рекомендации по организации академической мобильности студентов в вузах России.

Теоретико-методологические основы научного исследования:

1) сравнительно-исторический подход (А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, С.А. Запрягаев, С.Л. Зарецкая, З.А. Малькова) позволяет выявить на основе сопоставления общее и особенное при организации академической мобильности студентов в России и США по сравнению друг с другом в определенный исторический период;

2) сравнительно-генетический подход (В.В. Краевский, А.Н. Джуринский) позволяет рассматривать все явления системы организации академической мобильности студентов в вузах России и США в развитии;

3) системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Б.Т. Лихачев, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.) позволяет исследовать академическую мобильность студентов в системе высшего образования России и США как интегративный феномен, являющийся подсистемой образовательного процесса в вузе;

4) метасистемный подход (В.А. Барабанщикова, А.В. Карпов, А.А. Кобляков, С.В. Миронов, А.М. Пищухин, В.И. Шкиндер) дает основания рассматривать системы организации академической мобильности студентов в вузах России и США включенными в процесс глобализации, интеграции образовательных систем;

5) теоретические положения о развитии академической мобильности (В.И. Байденко, Н.С. Бринев, Ю.И. Калиновский, Г.И. Лукичев и др.) дают представление о сущности данного феномена;

6) положения Болонского процесса, а также концепции реформирования российского образования (В.И. Байденко, Н.Д. Гальскова, В.Б. Касевич, Г.И. Лукичев, Р.В. Светлов, А.В. Петров, А.В. Цыб и др.) уточняют нормативно–правовую основу организации академической мобильности студентов в условиях процесса модернизации образования.

Источниковедческая база исследования.

Для решения задач исследования были изучены следующие документы: Великая хартия европейских университетов (Болонья, Италия, 1988 г.); приложение к рекомендации №R (95) комитета министров совета Европы государствам-членам по академической мобильности (Страсбург, 1995 г.); Лиссабонская конвенция (Лиссабон, Португалия, 1997 г.); Сорбонская декларация (Сорбонна, Франция, 1998 г.); Болонская декларация (Болонья, Италия, 1999 г.); Гётеборгская декларация студентов (Гётеборг, Швеция, 2001 г.); Пражское коммюнике (Прага, Чехия, 2001 г.); Берлинское коммюнике (Берлин, Германия, 2003 г.); Бергенское коммюнике (Берген, Норвегия, 2005 г.); Лондонское коммюнике (Лондон, 2007 г.); Лёвенское коммюнике (Левен/Лувен-Ла-Нев, 2009 г.); закон РФ «Об образовании» (1992 г.); федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.); Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (1996 г.); приказ Минобразования РФ «О создании сети региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности» (1999 г.); приказ Минобразования РФ «Об организации работ в области образования» (2000 г.); постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.); приказ Минобразования РФ «О внесении изменений и дополнений в приказ Минобразования России от 24.02.1998 г. № 501 «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (2001 г.); Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (2002 г.); приказ Минобрнауки РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации» (2005 г.); постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы» (2005 г.); приказ Минобрнауки РФ «Об образовательной программе высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров» (2006 г.); постановление Правительства РФ «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (2008 г.); концепция «Долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.); приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» (2009 г.); федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Периодические издания и сайты вузов США: Сравнительное образование (Comparative education); Глобализация, общество и образование (Globalization, Societies and education); Высшее образование (Higher education); Политика высшего образования (Higher education policy); Международное образование (International education); Журнал изучения международного образования (Journal of Studies in International Education); Изучение языка (Language learning); Высшее образование и менеджмент (Tertiary education and management); сайты Гарвардского, Колумбийского, Иллинойского, Южно-Калифорнийского университетов.

Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: теоретико-методологический анализ работ по педагогике высшей школы; сравнительный анализ национальных и международных нормативных документов развития и реформирования высшей школы; монографический метод; метод сравнения, анализа, обобщения, сопоставления и оценки; метод теоретического моделирования; изучение, сопоставление и обобщение педагогического опыта; контент-анализ; метод экстраполяции. Использовались и эмпирические методы: наблюдение, опросы, анкетирование.

Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2009 г.) изучались документы, научная и научно-методическая литература по проблеме исследования; определялись исходные позиции исследования – его проблема, объект, предмет, цель; разрабатывалась гипотеза исследования, определялись задачи.

На втором этапе (2010-2012 гг.) проводился сравнительный анализ теоретических и методологических основ организации академической мобильности студентов в вузах России и США; сравнительный анализ опыта вузов США и России, отраженный в исследованиях учёных; осуществлялось теоретическое осмысление накопленных данных, формировалось собственное видение особенностей организации академической мобильности студентов в вузах России и США.

На третьем этапе (2012 г.) обобщались результаты исследования, выявлялись сходные и отличительные черты в организации академической мобильности студентов в вузах России и США, проявляющиеся в подходах, целях, формах, методах, средствах, содержании академической мобильности; разрабатывались методические рекомендации.

На четвертом этапе (2013 год) осуществлялись обобщение и систематизация итогов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) введены в научный оборот и интерпретированы в соответствии с задачами исследования документы и научные публикации на английском языке, раскрывающие сущность академической мобильности студентов в контексте Болонского процесса и особенности организации академической мобильности в вузах США;

2) установлены сходные черты в подходах, принципах, целях, содержании, формах, методах, средствах организации академической мобильности студентов в вузах России и США;

3) определены различия в подходах, принципах, целях, содержании, формах, методах, средствах организации академической мобильности студентов в вузах России и США.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) уточнено определение понятия «академическая мобильность студентов». Академическая мобильность студентов – это одна из форм организации обучения студентов, связанная с перемещением в другой вуз в своей стране или за рубежом на ограниченный по времени период и возвращением в базовый вуз для завершения обучения, осуществляемая в разных видах (пространственная, или физическая; виртуальная; комплексная, или комбинированная и др.);

2) определена совокупность целесообразных форм, средств, методов организации академической мобильности студентов в вузах России, что может способствовать дальнейшему развитию педагогики высшего образования.

Практическая значимость определяется тем, что материалы диссертации могут использоваться в учебных программах дисциплин «Философия науки и образования», «Педагогика высшей школы» для магистратуры; на курсах повышения квалификации преподавателей и работников вуза; разработанные методические рекомендации позволят педагогически целесообразно организовать академическую мобильность студентов в российской высшей школе на современном этапе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием разнообразных научных источников и документов; научных методов исследования, позволяющих давать объективную, достоверную оценку исследуемых явлений; опорой на современные методологические подходы, на концептуальные положения отечественной и зарубежной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы преподавания иностранного языка в системе двухуровневого образования» (Рязань, 2009 г.), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2010, 2011 гг.); отражены в публикациях автора в сборниках научных трудов, в методических рекомендациях (Рязань, 2011 г.), в материалах научно-практических конференций, в статьях в журналах, рекомендованных ВАК: Российский научный журнал (Москва, 2010 г.), Высшее образование сегодня (Москва, 2011 г.), Вестник Челябинского государственного педагогического журнала (Челябинск, 2011 г.), Сибирский педагогический журнал (Новосибирск, 2011 г.), Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (Рязань, 2012 г.), в монографии «Академическая мобильность студентов в вузах России и США» (Рязань, 2013 г.). Материалы, полученные в рамках исследования, внедрялись в содержание и методику поддержки иностранных студентов, обучающихся в РГУ имени С.А. Есенина, использовались в деятельности РГАТУ имени П.А. Костычева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Академическая мобильность студентов – это одна из форм организации обучения студентов, связанная с перемещением в другой вуз в своей стране или за рубежом на ограниченный по времени период и возвращением в базовый вуз для завершения обучения, осуществляемая в разных видах (пространственная, или физическая; виртуальная; комплексная, или комбинированная и др.).

2. Теоретический анализ различных документов Болонского соглашения позволил выявить совокупность основных требований к организации международной академической мобильности студентов (знание иностранного языка; возвращение студента в родную страну, после завершения периода обучения; обучение в течение ограниченного периода времени в вузе другой страны; зачет в родном вузе кредитов, полученных в вузе другой страны; широкое информирование о программах академической мобильности; приложение к диплому, включающее перечисление всех учебных дисциплин), являющихся ориентирами для вузов в разработке программ международной академической мобильности студентов.

3. Сходными чертами в организации академической мобильности студентов в вузах России и США являются следующие: модульный подход; цели и задачи (развитие профессиональных компетенций; изучение языка страны пребывания; знакомство с культурой и традициями; расширение кругозора и эрудиции; развитие интеллектуального и академического потенциала участников мобильности); содержание – изучение языка страны принимающего вуза; формы (лекции; семинары; конференции; работа в лабораториях; летние школы; защита исследовательских проектов; веб-конференции; лабораторные работы; коллоквиумы; индивидуальные консультации; онлайн конференции); методы и средства (информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); мультимедийные средства сопровождения аудиторных занятий; материалы контроля по каждой дисциплине; письменные и электронные тесты; учебно-электронные материалы; электронные методические пособия и учебники; устные презентации и письменные проекты).

4. Различия в организации академической мобильности студентов заключаются в подходах: в России – компетентностный, личностно-ориентированный; в США – кредитный (credit-hour-based), практико-ориентированный (work-based learning), студенто-центрированный (student-centered), «открытость образования» (open education), «образование в течение всей жизни» (lifelong learning); в содержании: в вузах России приоритетным направлением для иностранных студентов является медицина, а в вузах США – английский язык, экономика, бизнес, управление (основными программами, привлекающими американских студентов для обучения за рубежом являются экономика, история, естественные науки, инженерия, а российских студентов – экономика и бизнес, менеджмент, юриспруденция); в формах: в США преобладают комбинированные формы – лекционно-практические, лекционно-лабораторные, лабораторно-курсовые; широкое использование дистанционной (виртуальной) формы; блочный трансфер: «модель типа 2 + 2», «модель «наведения мостов» типа 2+0,5 +2», «модель типа 2 + 3», «модель «вверх дном», «модель, гарантирующая получения 60 кредитов», «эклектическая модель»; в методах и средствах: широкое использование дистанционных средств обучения; техническая оснащенность американских вузов средствами мультимедиа; электронные библиотеки; физические, химические, биологические лаборатории с современным оборудованием.

5. Целесообразными для вузов России являются такие формы организации академической мобильности студентов как: международные образовательные летние и зимние школы; вертикальная и горизонтальная мобильность; применение моделей академической мобильности «2+2»; «2+3»; международные студенческие олимпиады; летний лагерь; международные студенческие стажировки; дистанционное образование; защита исследовательских проектов.

Структура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 369 наименований на русском и английском языках. Основное содержание изложено на 182 страницах текста.

Понятие и сущность академической мобильности студентов в педагогической науке

В Гетеборгской декларации (2001 г.) студентов сообщается, что мобильность является способом продвижения культурного понимания и терпимости [343].

В свою очередь, в Пражском коммюнике (2001 г.) отмечается, что расширение академической мобильности - задача первостепенной важности. Утверждается, что академическая мобильность позволила бы студентам, преподавателям и административным работникам в полной мере воспользоваться богатством общеевропейского академического пространства, включая его демократические ценности, разнообразие языков и культур, особенности национальных систем образования [354].

В Саламандской декларации (2001 г.) сообщается, что именно свободная мобильность учащихся, персонала и выпускников является необходимым условием существования зоны европейского высшего образования. Кроме того, упоминается о намерении университетов развивать большую мобильность, как по «горизонтали», так и по «вертикали», и не рассматривать виртуальную мобильность как замену физической [316].

В Берлинском коммюнике (2003 г.) говорится, что мобильность студентов является основой для создания европейского пространства высшего образования. Подчеркивается важность развития мобильности для академической, культурной, а также политической, социальной и экономической сфер [258].

Грацкая декларация (2003 г.) поднимает вопрос о качестве образования, отмечает, что мобильность студентов способствует качеству образования, способствует использовать преимущества национального и культурного многообразия, повышает возможности трудоустройства граждан [279].

В Лондонском коммюнике (2007 г.) утверждается, что мобильность преподавателей, студентов и выпускников является одним из основополагающих элементов Болонского процесса, который создает возможности для личностного роста, развития международного сотрудничества между людьми и институтами. Также отмечается, что «Европейское пространство высшего об разования формируется на основе принципов институциональной автономии, академических свобод, равенства возможностей и демократии в интересах развития мобильности, повышения возможностей трудоустройства выпускников и повышения привлекательности и конкурентоспособности Европы» [310].

Положение о важности мобильности присутствует и в Левенском коммюнике (2009 г.), где сообщается, что мобильность студентов, молодых исследователей и сотрудников высшей школы повышает качество программ и научных исследований. Существенным является тот факт, что мобильность усиливает академическую и культурную интернационализацию европейского высшего образования [259]. В Левенском коммюнике (2009 г.) акцент также делается на том, что мобильность имеет важное значение для развития личности и для трудоустройства, формирует уважение к многообразию и способность понимать другие культуры, побуждает к языковому плюрализму, закладывая тем самым основу для многоязычной традиции Европейского пространства высшего образования, расширяет сотрудничество и конкуренцию между высшими учебными заведениями [259].

Таким образом, в ряде документов Болонского соглашения подчеркивается важная роль академической мобильности студентов в удовлетворении личных потребностей в развитии современного высшего образования, в расширении социокультурных связей между странами.

В документах Болонского соглашения отражены также следующие задачи, которые необходимо решить для организации академической мобильности студентов [309; 352]: - учащимся должен быть обеспечен доступ к возможности получения образования и практической подготовки, а также к сопутствующим услугам; - преподавателям, исследователям и административному персоналу должны быть обеспечены признание, и зачет периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку в европейском ре гионе, без нанесения ущерба их правам, установленным законом (Болонская декларация, 1999 г.); - университетам и правительствам необходимо придать новый импульс своей работе по решению общих задач реформирования, с тем, чтобы более высокая инициативность студентов, профессиональная подготовленность к рынку труда, мобильность, привлекательность и социальная интеграция стали воистину неотъемлемыми элементами формирующегося Европейского пространства высшего образования (Лиссабонская декларация, 2007 г.).

В документах Болонского процесса кратко раскрывается сущность академической мобильности студентов. Так, в Сорбонской декларации (1998 г.), отмечается, что получая образование, студенты должны иметь возможность в течение хотя бы одного семестра обучаться в европейских университетах за пределами своей страны [338].

Организационно-педагогические условия называются в приложении к рекомендациям комитета министров Совета Европы (1995 г., R (95)8), в частности, отмечается, что «академическая мобильность подразумевает период обучения, преподавания и /или исследования в стране другой, чем страна местожительства учащегося или сотрудника академического персонала. Этот период должен иметь ограниченную продолжительность, при этом предусмотрено, что учащийся или сотрудник возвращается в его или ее родную страну после завершения обозначенного периода». Таким образом, называются два основных условия осуществления академической мобильности: ограниченная продолжительность пребывания в вузе другой страны; возврат в родную страну [164].

Цели, задачи и содержание организации академической мобильности студентов в вузах США

На базе Гарвардского университета работают летние школы, которые принимают студентов как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры, а также преподавателей, посетителей из других колледжей и университетов, выпускников средней школы, взрослых слушателей, а также всех желающих, с целью улучшить свои языковые навыки [288].

Студенты посещают летнюю школу с целью развить свои академические способности, проверить соответствие своих знаний квалификации, подготовиться к поступлению в школу магистров, а также с целью усовершенствовать свои навыки и приобрести бесценный опыт, который поможет им в карьерном или личном росте.

Гарвардская летняя школа помогает университету экспериментировать с новым материалом и методами обучения, предоставляя новые возможности для преподавателей. Студенты других Гарвардских школ могут воспользоваться преимуществом летних курсов и пройти летние программы, соответствующие своему курсу обучения, что создает гибкость во время обучения на академических программах. Студенты, обучающиеся на уровне магистратуры, могут воспользоваться уникальной возможностью летней школы и улучшить свои языковые навыки, а также расширить свои культурные, социальные и интеллектуальные горизонты [288].

Основной целью организации летних курсов является подготовка студентов к обучению в колледже, расширение профессионального опыта, необходимого для карьерного роста.

Кроме того, Гарвардский институт предлагает летние программы по изучению английского языка для студентов со всего мира, имеющих базовые знания. Для желающих усовершенствовать свои знания предлагаются интенсивные языковые программы для международных студентов, вечерние языко вые программы для местных студентов и программы для международных студентов старшей школы [289, 299].

Изучение публикаций по данному аспекту проблемы позволяет сделать вывод, что интенсивная языковая программа формирует сбалансированные навыки в области аудирования, чтения, говорения и письма. Например, программа дисциплины «Деловое общение» помогает развивать не только эти навыки, а также студентам предоставляется возможным продемонстрировать свою социальную компетенцию, развить научно-исследовательские умения, аналитическое и критическое мышление.

Нельзя не заметить тот факт, что Колумбийский университет является самым старейшим институтом в штате Нью-Йорк и пятым в США.

Анализ статей, отражающих статистические данные о расширении академической мобильности студентов, показывает стабильный рост количества зарубежных студентов, обучающихся в вузах США.

Так, Колумбийский университет, расположенный в штате Нью-Йорк принимает более 10 тысяч иностранных студентов, молодых специалистов, ученых из более 153 стран. По данным интернет-сайтов, осенью 2009 года университет принял на обучение 5553 иностранных студента, а также курирует работу 1280 международных молодых специалистов, занятых практической или академической работой [257].

По последним доступным данным, полученным с сайта университета, установлено, что Колумбийский университет занимает третье место после Университета Южной Калифорнии и Нью-Йоркского университета среди более 2000 колледжей США и университетов по посещаемости иностранными студентами, молодыми специалистами, учеными и исследователями. В США приезжают студенты из Европы и Азии.

Так, основными странами [255], отправляющими студентов на обучение в Колумбийский университет являются Китай (количество студентов составляет 18,3% в сравнении с другими странами), Южная Корея (9,7%), Канада (8,2%), Индия (7,4%) и Франция (3,8%). Общее количество студентов, обучающихся в Колумбийском университете за 2009-2010 учебный год [255], из Африки составило 2,7% от общего количества иностранных студентов (183 студента), из Европы - 25,6% (1749 студентов), из Азии 51,1% (3490 студентов), Латинской Америке и стран Карибского бассейна - 8,1 (553 студента), Среднего Востока - 3,4% (229 студентов), Северной Америки - 7,7% (524 студента), Океании - 1,5% (105 студентов).

По данным, представленным журналом Opendoors, было выявлено, что самое большое количество иностранных студентов в 2009 академическом году принимала Колумбийская школа искусств и науки - 1469 студентов (это составляет более V всего количества иностранных студентов). Второе место по посещаемости иностранными студентами занимает такая специальность, как «Инженерия и прикладная наука», которая принимает 1010 студентов. Колумбийская школа бизнеса занимает третье место и принимает 589 иностранных студентов.

Необходимо отметить, что % иностранных студентов проходят обучение на уровне магистратуры и профессиональном уровне, что составляет 79%. Почти 13 % иностранных студентов обучается на уровне бакалавриата, 4% -по американским языковым программам.

Согласно исследованиям, опубликованным на сайте Колумбийского университета [255], более 40% международных студентов — женщины, почти 10 % международных студентов находится в законном браке и сопровождаются супругами при поездке в страну.

Цели, задачи и содержание организации академической мобильности студентов в вузах России

В результате анализа опыта Рязанского государственного агротехнического университета имени П.А. Костычева установлено, что отдел международных связей осуществляет международные контакты со многими высшими учебными заведениями стран ближнего и дальнего зарубежья, такими как: За-падно-Иллинойский университет США, Западнопоморский технологический университет, Высшая школа в Колышыне над Одером, Варьминьско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша), Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (Белорусь), Николаевский государственный аграрный университет (Украина), Бендерский политехнический филиал ГОУ ВПО «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко» (Молдова), институт «Почвоведения и агрохимии НАЛ Азербайджана», УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» (Беларусь) [151].

Таким образом, в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева активное внимание уделяется развитию академической мобильности студентов, как одного из основных направлений международной деятельности вуза. Основными формами организации академической мобильности студентов в вузе являются: проведение международных научных конференций, семинаров, симпозиумов; участие в стажировках с целью проведения научного исследования; прохождение практики в зарубежном вузе.

На основе анализа опыта Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова установлено, что важную роль в оптимиза 146 ции образовательного процесса и проведении актуальных научных исследований отводит международным связям. Основными направлениями международного сотрудничества являются [119]: - участие в реализации международных проектов и договоров; - обучение иностранных граждан по основным образовательным программа, а также программам последипломного образования (интернатура, ординатура, аспирантура); - сотрудничество с зарубежными и международными образовательными и научными организациями и учреждениями по обмену научной информацией, повышению квалификации сотрудников; - сотрудничество с зарубежными фирмами по исследованию новых лекарственных препаратов и медицинских приборов, хирургических материалов, проведению совместных семинаров и конференций; - поведение научных конференций международного уровня, участие сотрудников университета в зарубежных и международных научных форумах; - публикация сотрудниками университета статей и тезисов в зарубежной печати.

Анализ сайта университета показал, что в учебном процессе широко используются современные научные достижения и передовой опыт лучших университетов мира, чему в значительной степени содействуют связи с ведущими высшими учебными заведениями и научными центрами: университетом города Перуджа (Италия), университетом Франсуа Рабле города Тур (Франция), Западнопоморским технологическим университетом в городе Щецине (Польша). Университет неоднократно принимал делегации из разных стран мира. Так, в 2008 году вуз посетила Президент Европейской ассоциации консультирования Дженнифер Мак Намара (Великобритания), которая выступила с пленарным докладом по вопросу профессионального выгорания на VIII конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия» и провела мастер-класс на тему «Теория привязанности Д. Боулби: современное состояние и проблемы». В марте 2009 года уни 147 верситет принимал делегацию Виденеровского университета (Widener University, USA) в составе ассоциированного профессора, содиректора Института интегративной психиатрии г. Нью-Йорка, члена американских и международных психотерапевтических ассоциаций, доктора психологии Мэри О. Рейли-Кнапп и группы аспирантов Виденеровского университета [119].

Рязанский государственный радиотехнический университет активно участвует в программах академической мобильности. В рамках программ мобильности осуществляется: обмен научно-педагогическими кадрами, повышение квалификации и стажировки преподавателей, обмен студентами, языковые стажировки студентов, проведении совместных конференций, семинаров, студенческих фестивалей, инновационных выставок, тематических симпозиумов, участие в проектах международных фондов для получения грантов.

По сравнению с 2007-2008 учебным годом общее число иностранных граждан, обучающихся по очной форме в вузах Российской Федерации, возросло в 2008-2009 учебном году на 6,8% (7 383 человека), преимущественно за счет выходцев из стран СНГ (Белоруссии, Туркмении, Таджикистана и Азербайджана) и стран Азии (Китая, Мьянмы и Монголии), а также стран Европы (Польши, Германии, Финляндии и Франции) и Северной Америки (США). Наиболее крупным контингентом иностранных учащихся по-прежнему являются представители КНР, на втором месте выходцы из Казахстана, на третьем - из Индии, на четвертом - из Украины, на пятом - из Вьетнама [134, С. 9].

Анализ работ по проблеме изучения опыта ведущих российских вузов показывает, что накоплен определенный багаж форм организации академической мобильности студентов: стажировки, летние и зимние школы, конференции, семинары, защита исследовательских работ, мастер-классы, индивидуальные консультации, групповое академическое консультирование, практикумы, лекции, самостоятельные работы.

Наряду с традиционными методами (беседа, метод эксперимента, наблюдение, доступ к ресурсам интернет и компьютерным классам, мультимедийным и языковым лабораториям и др.) широко используются инновационные: мультимедийное сопровождение аудиторных занятий, материалы контроля по каждой дисциплине, учебные электронные материалы в электронной библиотеке университета, письменные и электронные тесты, учебно-электронные материалы, электронные методические пособия и учебники; индивидуальные образовательные маршруты.

Методические рекомендации по организации академической мобильности студентов

В завершении периода обучения студенты сдают письменные итоговые испытания. На протяжении всего периода обучения по программам стажировок студентам необходимо оказывать квалифицированную помощь специалистов по личным и академическим вопросам, а также вопросам, связанным с социокультурной адаптацией.

Одной из самых распространенных форм организации академической мобильности студентов в вузах в условиях модернизации российского высшего образования является защита научно-исследовательских проектов.

При выполнении научно-исследовательской работы, студент развивает такие важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения.

Научно-исследовательская работа студентов считается одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, а, следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития экономики.

Основной целью научно-исследовательской работы студентов является формирование и усиление творческих способностей студентов, развитие и совершенствование форм привлечения молодежи к научной, конструкторской, технологической, творческой и внедренческой деятельности, обеспечивающих единство учебного, научного, воспитательного процессов для повышения профессионально-технического уровня подготовки специалистов с высшим образованием.

В результате анализа опыта вузов определены следующие задачи научно-исследовательской работы студентов, участвующих в программах академической мобильности: - совершенствование и поиск новых форм интеграции системы высшего образования с наукой и производственной деятельностью в рамках единой системы учебно-воспитательного процесса; - повышение навыков научной, творческой и исследовательской деятельности; - участие студентов в научных исследованиях, реальных разработках и техническом творчестве; - создание и развитие молодежных творческих объединений и др.

В современных условиях научно-исследовательская работа студентов превращается из средства развития творческих способностей наиболее успевающих и одарённых студентов в систему, позволяющую повысить качество подготовки всех специалистов с высшим образованием.

Перспективным направлением является создание в высших учебных заведениях студенческих научно-исследовательских лабораторий, в которых ведутся научные исследования и одновременно организуется учебно-исследовательская работа студентов, а также студенческих конструкторских, технологических, экономических бюро, научных и вычислительных центров.

Студенческие научно-исследовательские лаборатории организуются в вузе на правах его структурного подразделения. Тематика работ формируется или на основе хозяйственных договоров с организациями или в виде госбюджетных тем вуза и внутривузовских заказов.

Штат сотрудников студенческой лаборатории составляют в основном студенты, выполняющие работу под руководством профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава вуза. Начальник лаборатории и несколько инженерно-технических работников, включенных в ее состав, осуществляют организационно-методическое руководство работой студентов.

Параллельно с проведением научно-исследовательской работы студенты выполняют в студенческих научно-исследовательских лабораториях организационные и управленческие функции, приобретая одновременно соответствующие навыки.

Каждое научное исследование предполагает общую последовательность выполнения условно самостоятельных его составных частей. В ходе проведенного научного исследования, опираясь на опыт ведущих вузов, можно выделить четыре этапа проведения научного исследования.

1. Подготовка к исследованию. Сначала определяется цель исследования, обосновывается объект и предмет исследования, осваиваются накопленные знания по предмету исследования, проводится поиск и обосновывается необ ходимость выполнения данного исследования, формулируется рабочая гипоте за и задачи исследования, разрабатывается программа и общая методика ис следования.

2. Экспериментальное исследование и обработка опытных данных. Этот этап исследования предполагает планирование опытов, подготовку к опытам, их проведение, проверку и исключения резко отклоняющихся значений, статистическую обработку опытных данных.

3. Анализ и синтез результатов экспериментального исследования. Этот этап предусматривает переход от наблюдения к аналитическому описанию состояния системы и раскрытию характера воздействия отдельных факторов на процесс при помощи моделирования систем и математических методов анализа.

4. Проверка результатов обобщения на практике и оценка экономической эффективности результатов исследования.

Научно исследовательская работа студентов является важным фактором при подготовке молодого квалифицированного профессионала и учёного. Студент приобретает такие навыки, как самостоятельность суждений, умение концентрироваться, постоянно обогащать собственный запас знаний, обладать многосторонним взглядом на возникающие проблемы, просто уметь целенаправленно и вдумчиво работать.