Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе как социально-педагогическая проблема 9
1.1. Сущность и содержание адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе 9
1.2. Научно - методические- предпосылки организации педагогического процесса на подготовительном отделении, направленного на адаптацию слушателей к обучению в вузе 24
1.3. Физиологические и психологические особенности школьников, больных сколиозом 34
Глава 2. Условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе 49
2.1. Комплексное изучение слушателей, больных сколиозом, как условие их адаптации к обучению в вузе 49
2.2. Программно - целевое обеспечение адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе 65
2.3. Психолого-педагогическая поддержка слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, в процессе их адаптации к обучению в вузе 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 131
- Сущность и содержание адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе
- Научно - методические- предпосылки организации педагогического процесса на подготовительном отделении, направленного на адаптацию слушателей к обучению в вузе
- Комплексное изучение слушателей, больных сколиозом, как условие их адаптации к обучению в вузе
Введение к работе
Экономические, экологические, социальные процессы оказывают негативное влияние на функциональные возможности организма и приводят к тому, что медико-психологические характеристики детей России обнаруживают у них нарастание хронических заболеваний. В том числе увеличивается количество детей, больных сколиозом. По данным Медицинской академии, количество школьников, больных сколиозом, в 1998 году составляло 7,8%. Для таких детей успешная адаптация в обществе связана с возможностью получения образования, в том числе высшего.
Оздоровительно-образовательные учреждения (школы-интернаты, реабилитационные центры, пансионаты) отчасти способствуют созданию необходимых условий социальной, психологической адаптации детей и подростков, но они не решают проблему их адаптации к обучению в вузе. Существующие условия в высших учебных заведениях также не соответствуют требованиям, предъявляемым к организации процесса обучения школьников, больных сколиозом.
Возникает противоречие между требованиями современного общества, руководствующегося гуманистическими приоритетами, с одной стороны, теоретической и практической неразработанностью условий, обеспечивающих успешную адаптацию больных сколиозом школьников к обучению в вузе, с другой.
До недавнего времени проблема адаптации детей с ограниченными возможностями в нашем обществе рассматривалась в основном с медицинской точки зрения (М.В. Антронова, Д. А. Быков, Н.Е. Буторина, Т.А. Добровольская, В. А. Ковалевский, Л.Н. Кошелева), с позиций сохранения психического и физического здоровья детей в их взаимосвязи (В.В. Ильющенков, Г.А. Берсенева). Физиологические проблемы адаптации _ 4 - рассматривались А. Г. Хрипковой, м.В. Антроповой; социально-психологический аспект исследовали И. С. Кон, А. В. Мудрик, Г.А. Андреева; педагогический - В. П. Быкова, М. А. Галагузова, М.Л. Гурьянова, Р. А. Литвак и др. Имеются публикации по общим проблемам адаптации школьников к обучению в вузе (В.Г. Асеев, О.П. Фролова, М.Г. Юркова и т.д.).
Но в педагогической науке и практике не разработаны вопросы адаптации школьников, больных сколиозом, к обучению в вузе на этапе довузовской подготовки, в структуре подготовительных отделений.
Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее неразработанность, нами избрана тема данного диссертационного исследования "Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе".
Объект исследования - процесс адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе.
Предмет исследования - условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе. .
Цель исследования - теоретически обосновать организацию учебно-воспитательного процесса на подготовительном отделении, способствующего успешной адаптации слушателей, больных сколиозом, к обучению в вузе.
Задачи исследования.
Уточнить сущность понятия "адаптация".
Проанализировать состояние проблемы адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, в медицинской, психологической и педагогической литературе.
Охарактеризовать физиологические и психологические особенности слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.
Обосновать программно - целевой подход к процессу адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом.
Разработать содержание психолого-педагогической поддержки слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе.
Гипотеза исследования. Психолого-педагогическая адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе будет успешной, если: процесс их адаптации рассматривать во взаимосвязи физиологического, психологического, педагогического и социального аспектов; на основе изучения психолого-физиологических особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, разработать адаптивные учебные программы; в качестве приоритетных условий адаптации рассматривать координацию деятельности преподавателей факультета довузовской подготовки и школы-интерната по обеспечению специфических для обучения больных сколиозом детей мер, направленных на сохранение здоровья, повышение работоспособности, снижение тревожности, успешность учения.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебных программ; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование; беседа; анализ и статистическая обработка данных.
Этапы исследования.
Первый (1995-1996 гг.) - подготовительный: изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической и социологической литературы, определение исходных теоретических положений исследования.
Второй (1996-1997 гг.) На данном этапе была определена программа изучения особенностей слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, предпринято выявление степени их адаптированности к обучению в вузе.
Третий (1997-1999 гг.) - формирующий этап исследования: разрабатывались и экспериментально проверялись условия успешной адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе. Подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались ее результаты, оформлялся текст диссертационной работы.
База исследования. Исследование осуществлялось на подготовительном отделении и на 1 курсе Красноярского государственного торгово-экономического института, а также на базе образовательно-лечебного комплекса (ОЛК) школы - интерната № 9. Обследовано всего 228 школьников, из них 46 больных сколиозом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Уточнена сущность адаптации и раскрыты специфические ее проявления у слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, во взаимосвязи физиологического, психологического, педагогического и социального аспектов.
Разработаны адаптивные учебные программы, учитывающие особенности профессиональной ориентации и специфику заболеваний учащихся.
Раскрыто содержание психолого-педагогической поддержки слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, способствующей их успешной адаптации к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что - разработаны, апробированы и внедрены в практику Красноярского - 7 -государственного торгово-экономического института адаптивные учебные программы для слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом; - выявленные условия адаптации слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе могут быть использованы не только в сфере образования, но и в социальной сфере, в работе социального психолога.
I Обоснованность и достоверность результатов исследования ^ обеспечивались исходными теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, его методической базой, взаимодополнением и взаимоподтверждением данных, полученных с помощью разных методик, репрезентативностью выборки при анализе результатов опытно - экспериментальной работы, подтверждением позитивных ее результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем внедрения разработанных адаптивных программ и методических рекомендаций в практику подготовительного отделения Красноярского государственного торгово-экономического института и школы-интерната № 9; в процессе работы автора по внедрению программы "Профессия и здоровье"; посредством публикаций и участия автора исследования в работе конференций и проблемных семинаров. ,ф На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация слушателей подготовительного отделения, больных сколиозом, к обучению в вузе является целостным процессом, включающим в себя физиологический, психологический, педагогический и социальный аспекты в их взаимосвязи и взаимообусловленности;
2. Успешная адаптации больных сколиозом слушателей происходит при # условии учета их психофизиологических особенностей; подготовки ~ преподавателей вуза к работе с данным контингентом; разработки специальных адаптивных учебных планов и программ и психолого-педагогической поддержки, направленной на сохранение психического и физического здоровья слушателей подготовительного отделения.
3. Педагогическая поддержка, способствующая успешной адаптации, включает в себя создание режима разгрузки позвоночника в процессе Ф обучения, помощь в освоении новых способов обучения, организацию 4 личностно-диалогового общения педагогов и слушателей.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Сущность и содержание адаптации слушателей подготовительного отделения к обучению в вузе
Адаптация в переводе с латинского (adapto) означает приспособление, прилаживание.
Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова трактует адаптацию как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды или результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды [157].
Составители словаря отмечают, что рациональное истолкование адаптации как следствия борьбы за существование и естественного отбора щ впервые было дано в учении Ч. Дарвина. До этого адаптация рассматривалась как результат "творческих актов" или действия внутренних духовных начал, превращающих возможность в действительность (энтелехия). Позднее понятие адаптация стало применяться, кроме і биологии, при изучении социальных и технических систем. Применительно к человеку это понятие отражает главным образом реактивное поведение, f связанное с приспособлением к окружающей среде [157]. Словарь иностранных слов рассматривает физиологическую адаптацию как совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма (или органа) к изменению окружающих условий [141]. Кроме того, словарь трактует близкие по смыслу понятия: адаптивный - связанный с приспособлением к различным условиям, и адаптированный - облегченный с учетом различного рода особенностей. Словарь - справочник новых слов и значений отмечает, что в современной литературе получило распространение понятие "адаптационный" как относящийся к адаптации; приспособление организма к условиям существования. Кроме того, в конце 60-х - начале 70-х годов с появлением учения канадского исследователя Г. Селье, разработавшего учение о стрессе, вошло в употребление и стало рассматриваться на категориальном уровне понятие "адаптационный синдром" как совокупность общих защитных реакций человека при действии значительных по силе и продолжительности раздражителей [117,138]. Смысл адаптации в психологии заключается " в обеспечении преимущественной реакции организма на новые раздражители или в изменении интенсивности уже существующих раздражителей.
Таким образом, кроме биологической и социальной, стала рассматриваться психологическая адаптация, причем медицинская психология считала основной задачей адаптации изменение чувствительности при длительном воздействии раздражителя. Проведенные в этом направлении исследования показали, что скорость и пределы адаптивных возможностей организма уменьшаются при наличии у человека заболеваний, в том числе хронических. Выявленная закономерность определила появление значительного числа работ, направленных на изучение психической деятельности взрослых и детей, страдающих хроническими заболеваниями [149].
В педагогической психологии и педагогике проблемы адаптации рассматриваются в связи со сменой преобладающего вида деятельности, например, адаптации ребенка к школе, к иному типу отношений [84]. Уделяется внимание адаптивным процессам, связанным с кризисными моментами, которые свойственны различным возрастным периодам [15].
В современной педагогике, которая все большее внимание стала уделять успешности обучения детей с различными проблемами в развитии, прослеживается попытка "обратной адаптации", т.е. не приспособления организма к определенным, уже существующим условиям, а изменение условий таким образом, чтобы они в наибольшей степени соответствовали особенностям школьника. В связи с этим появились работы, освещающие коррекционные вопросы содержания образования, форм организации педагогического процесса. Следствием значительных теоретических наработок является создание адаптивных программ по различным предметам, учитывающих особенности развития школьников и направленных на снижение напряжения функциональных систем организма в изменившихся условиях жизни.
Рассмотрим более подробно сущность адаптации. Анализ трактовки понятия разными словарями позволяет рассматривать адаптацию как процесс и результат приспособления. В биологии - организма к окружающим условиям, изменение чувствительности органов чувств под влиянием длительного действия тех или иных раздражителей или условий внешней среды. В педагогическом процессе - приспособление, ориентацию содержания, форм и методов обучения. Адаптация при этом призвана обеспечивать здоровьесохраняющее развитие при высокой работоспособности [141j.
Научно - методические- предпосылки организации педагогического процесса на подготовительном отделении, направленного на адаптацию слушателей к обучению в вузе
Адаптация в переводе с латинского (adapto) означает r приспособление, прилаживание. Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова трактует адаптацию как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды или результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды [157]. ! Составители словаря отмечают, что рациональное истолкование ! адаптации как следствия борьбы за существование и естественного отбора щ впервые было дано в учении Ч. Дарвина. До этого адаптация рассматривалась как результат "творческих актов" или действия внутренних духовных начал, превращающих возможность в действительность (энтелехия). Позднее понятие адаптация стало применяться, кроме і биологии, при изучении социальных и технических систем. Применительно к человеку это понятие отражает главным образом реактивное поведение, f связанное с приспособлением к окружающей среде [157]. Словарь иностранных слов рассматривает физиологическую адаптацию как совокупность реакций, обеспечивающих приспособление организма (или органа) к изменению окружающих условий [141]. Кроме того, словарь трактует близкие по смыслу понятия: адаптивный - связанный с приспособлением к различным условиям, и 4 адаптированный - облегченный с учетом различного рода особенностей. Словарь - справочник новых слов и значений отмечает, что в современной литературе получило распространение понятие "адаптационный" как относящийся к адаптации; приспособление организма к условиям существования. Кроме того, в конце 60-х - начале 70-х годов с появлением учения канадского исследователя Г. Селье, разработавшего учение о стрессе, вошло в употребление и стало рассматриваться на категориальном уровне понятие "адаптационный синдром" как совокупность общих защитных реакций человека при действии значительных по силе и продолжительности раздражителей [117,138]. Смысл адаптации в психологии заключается " в обеспечении преимущественной реакции организма на новые раздражители или в изменении интенсивности уже существующих раздражителей.
Таким образом, кроме биологической и социальной, стала рассматриваться психологическая адаптация, причем медицинская психология считала основной задачей адаптации изменение чувствительности при длительном воздействии раздражителя. Проведенные в этом направлении исследования показали, что скорость и пределы адаптивных возможностей организма уменьшаются при наличии у человека заболеваний, в том числе хронических. Выявленная закономерность определила появление значительного числа работ, направленных на изучение психической деятельности взрослых и детей, страдающих хроническими заболеваниями [149].
В педагогической психологии и педагогике проблемы адаптации рассматриваются в связи со сменой преобладающего вида деятельности, например, адаптации ребенка к школе, к иному типу отношений [84]. Уделяется внимание адаптивным процессам, связанным с кризисными моментами, которые свойственны различным возрастным периодам [15].
В современной педагогике, которая все большее внимание стала Ф уделять успешности обучения детей с различными проблемами в развитии, прослеживается попытка "обратной адаптации", т.е. не приспособления организма к определенным, уже существующим условиям, а изменение условий таким образом, чтобы они в наибольшей степени соответствовали особенностям школьника. В связи с этим появились работы, освещающие коррекционные вопросы содержания образования, форм организации педагогического процесса. Следствием значительных теоретических наработок является создание адаптивных программ по различным предметам, учитывающих особенности развития школьников и направленных на снижение напряжения функциональных систем организма в изменившихся условиях жизни.
Рассмотрим более подробно сущность адаптации. Анализ трактовки понятия разными словарями позволяет рассматривать адаптацию как процесс и результат приспособления. В биологии - организма к окружающим условиям, изменение чувствительности органов чувств под влиянием длительного действия тех или иных раздражителей или условий внешней среды. В педагогическом процессе - приспособление, ориентацию содержания, форм и методов обучения. Адаптация при этом призвана обеспечивать здоровьесохраняющее развитие при высокой работоспособности [141j.
Процесс адаптации организма в целом координирует центральная нервная система. При этом определенную роль играет и вегетативная нервная система.
Комплексное изучение слушателей, больных сколиозом, как условие их адаптации к обучению в вузе
Определение условий успешной адаптации учащихся, больных сколиозом, к обучению в вузе возможно при изучении комплекса показателей их состояния здоровья, психологического самочувствия и учебно - мотивационной сферы. Без изучения этих вопросов невозможно конкретизировать задачи изучения, осуществить индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся, обосновать выбор методов и форм педагогической поддержки.
Задачи данного исследования потребовали определения комплекса методов, направленных на изучение и анализ состояния адаптированности школьников к условиям их жизнедеятельности, а также состояния учебно -воспитательного процесса в школе и вузе. Основная проблема заключалась в том, как достичь согласованности психологических и педагогических функций в работе двух коллективов: преподавателей подготовительного отделения вуза и учителей ОЛК.
В научной литературе давно и безуспешно ведется дискуссия по вопросу о том, что должен делать специалист - психолог, работающий в образовательном учреждении, а что учитель.
В процессе реализации задач данного исследования эти вопросы решались в ходе коллегиальной работы. В качестве исходного момента в их работе рассматривалось предупреждение дезадаптации в учении и общении школьников, особенно выпускников.
Большую роль выполняли индивидуальные консультации специалистов.
Использовались научно - методические рекомендации отечественных психологов и педагогов, а также опыт американской консультационной службы "гайденс" (К. Роджерс, А. Маслоу [101,1373). Служба "гайденс" осуществляется во Франции, Бельгии, Англии, Германии, Швеции, Швейцарии и других странах. Она рекомендована к внедрению ЮНЕСКО.
Осуществляют эту службу педагоги и психологи, так называемые "каунслеры" (от counsll (англ.) - совет). Каунслер - это специалист с высшим педагогическим образованием, прошедший дополнительную подготовку (в течение 1-2 лет) на специальном факультете. Как правило, он имеет степень магистра педагогики, обладает коммуникативными способностями и практическими навыками, необходимыми для выполнения службы "гайденс". К этой деятельности привлекаются и учителя. Они ведут наблюдения за учащимися, собирают различные материалы для каунслера, совмещают преподавание с проведением консультаций. Они также получают дополнительную курсовую подготовку.
Деятельность каунслера и весь процесс каунслинга в США направлен на формирование личности, обладающей высокой степенью приспосабливаемое, коммуникативности, умения принимать решения, навыками самовоспитания и самодисциплинированности. С точки зрения недирективного каунслинга, личность должна быть "полностью функционирующей" посредством максимально ориентированной адаптации, приспособления к существующим условиям. Задача каунслинга в связи с этим состоит прежде всего в том, чтобы помочь "клиенту" разобраться в сложных отношениях реальной действительности. По мнению А. Маслоу, в результате психотерапии, осуществляемой каунслером, происходит расширение жизненного опыта, лучшее приспособление к жизни. Это возможно при условии познания ценностей клиента, для чего сам каунслер должен "достичь высокой степени самоактуализации".
Конструктивным элементом в теории "недирективного" каунслинга представляется опора на положительный опыт школьной жизни ребенка, который рассматривается в качестве объекта и субъекта деятельности компетентных учителей и учащихся. Положительный опыт помогает школьнику выработать положительную самооценку, активнее воспринимать новый опыт, получать более точные сведения о себе, ставить перед собой реальные цели и добиваться их реализации. Ведущая роль в современных концепциях каунслинга отводится, наряду с положительной самооценкой, проблеме выбора, поэтому в программу службы "гайденс" включается "обучение принятию решения" в сложных жизненных ситуациях [43].
Представители директивного каунслинга, отмечает В.В. Веселова, придают решающее значение самому каунслеру, деятельность которого направлена на выявление основных характеристик личности с помощью определенных изменений. Это учитывается при определения программы обучения учащихся, ориентации на соответствующую профессию. Каунслер анализирует и синтезирует собранную информацию, ставит диагноз относительно состояния клиента, прогнозирует ожидаемый результат, ориентирует и переориентирует личность, оценивает эффективность произведенного воздействия.