Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономическая: сущность товарных ресурсов и их роль в обеспечении потребностей населения 16
1.1. Производство товаров народного потребления и товарные ресурсы, как материальная основа обеспечения потребностей населения и развития товарооборота 16
1.2. Источники формирования и методы планирования товарных ресурсов 36
1.3. Усиление роли программнонз;елевых методов планирования производства товаров и формирования товарных ресурсов 52
ГЛАВА II. Товарные ресурсы потребительской кооперации узбекской сср, особенности их фондирования 80
2.1. Региональные особенности формирования товарных ресурсов и развития товарооборота в Узбекской ССР 80
2.2. Роль потребительской кооперации Узбекской ССР в формировании товарных ресурсов республики 107
ГЛАВА III. Планирование увеличения товарных ресурсов потрш'ігельской кооперации в долгосрочной перспективе 125
3.1. Анализ реализации действующей целевой программы и выявление резервов роста товарных ресурсов 125
3.2. Вопросы разработки долгосрочной целевой программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года 155
Список использованной литературы
- Источники формирования и методы планирования товарных ресурсов
- Усиление роли программнонз;елевых методов планирования производства товаров и формирования товарных ресурсов
- Роль потребительской кооперации Узбекской ССР в формировании товарных ресурсов республики
- Вопросы разработки долгосрочной целевой программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года
Введение к работе
Развитие экономики страны в последние годы, весь исторический опыт развития социалистического строительства в СССР наглядно подтверадшот неизменность генерального курса Коммунистической партии и Советского государства на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни трудящріхся. Главная задача экономического и социального развития СССР в 80-е годы, как подчеркнул ХОТ съезд партии, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и интенсификации экономики, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Рост народного благосостояния тесно связан с обеспечением спроса населения на разнообразные товары и услуги. Более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах служит необходимым условием реального повышения уровня жизни народа. В соответствии с директивными установками партии увеличение производства и качества товаров, расширение системы услуг, оказываемых населению, выступают в настоящее время первостепенной задачей всех отраслей промышленности, предприятий и организаций, партийных, советских, хозяйственных органов и профсоюзов.
Огромный, непрерывно растущий производственный и научно-технический потенциал страны позволяет планомерно и последовательно решать задачу улучшения снабжения населения предметами потребления в соответствии с его растущими доходами и потребностями.
Важная роль в решении этой масштабной задачи, переводе всего
народного хозяйства на интенсивный путь развития принадлежит совершенствованию хозяйственного механизма и его ключевого звена -планирования.
Важнейшие задачи и основные направления совершенствования текущего и перспективного планирования в современных условиях определены в решениях ХХУІ съезда партии, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Особое значение при этом приобретает улучшение методов разработки и реализации долгосрочных планов, выражающих главные направления развития отрасли и определяющих очередность решения стоящих перед ней народнохозяйственных задач.
Совершенствование текущего и перспективного планирования тесно связано с развитием программно-целевого метода, на основе которого разрабатываются долгосрочные программы по наиболее важным научно--техническим, экономическим и социальным проблемам, имеющим комплексный характер. К их числу относится и продовольственная проблема, решение которой на основе программно-целевого подхода требует согласованной работы всех отраслей агропромышленного комплекса, формирования необходимых продовольственных ресурсов, отработки системы их хранения, транспортировки, распределения и обмена, организации личного потребления.
1 Существенная роль в увеличении продовольственных ресурсов и реализации Продовольственной программы страны отводится потребительской кооперации. В целях обеспечения максимального вклада потребительской кооперации в реализацию Продовольственной программы СССР, в решение задачи бесперебойного снабжения населения продуктами питания Центросоюзом и потребсоюзами союзных республик разработана и осуществляется целевая комплексная программа увеличения
товарных ресурсов, основным разделом которой являются задания и мероприятия по увеличению продовольственных ресурсов. Наряду с двумя другими целевыми программами - комплексной рационализации деятельности кооперативных организаций и предприятий и сокращения применения ручного труда и улучшения использования техники - эта программа представляет собой ванное звено в общей системе планирования и управления деятельностью потребительской кооперации и
мер по его улучшению.
В современных условиях потребительская кооперация является крупной общественной и хозяйственной организацией, выполняющей важные народнохозяйственные и социальные функции. Ее деятельность в настоящее время тесно связана с развитием агропромышленного комплекса страны в целом и его регионов и всеми отраслями этого комплекса, в том числе сельским хозяйством, заготовками, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, социально--бытовой инфроструктурой.
Наряду с торговлей, являющейся ведущей отраслью, потребительская кооперация осуществляет заготовки и переработку сельскохозяйственного сырья, вырабатывает на своих предприятиях товары широкого потребления, деятельность потребительской кооперации по изысканию и увеличению ресурсов продовольствия и промышленных товаров приобрела, особенно в последние годы, широкий размах. Так, в 1980 г. организациями и предприятиями потребительской кооперации получено за счёт закупок и производства на собственных предприятиях товарных ресурсов на общую сумму более 13 млрд.руб. (в розничных ценах). Несмотря на это, возможности потребительской кооперации в изыскании и увеличении товарных ресурсов использованы далеко не полностью. Многие кооперативные организации еще недо-
статочно ориентированы на увеличение своего вклада в производство и закупку товаров. Абсолютные и относительные размеры товарных ресурсов, получаемых рядом кооперативных организаций за счёт расширения закупок и собственного производства товаров, значительно уступают средним показателям по системе потребительской кооперации и в еще большей степени - показателям передовых кооперативных организаций, добившихся наилучших результатов в этой области деятельности.
На преодоление этих недостатков, планомерное формирование товарных ресурсов и увеличение вклада потребительской кооперации в решение задачи улучшения снабжения населения продовольствием и непродовольственными товарами направлены отраслевая (Центросоюза) и региональные (потребсоюзов) программы увеличения товарных ресурсов потребительской кооперации.
Методологические, организационные, технические и другие вол-росы разработки и реализации этих программ в научном плане исследованы и освещены в литературе недостаточно. Потребность в решении этих вопросов обусловила расширение фронта научных разработок по данной проблеме научными учреждениями и вузами системы Центросоюза. Выполнены первые диссертационные исследования и ведутся другие диссертационные работы по различным аспектам данной проблемы.
Недостаточная изученность проблемы в целом и высокая актуальность научной проработки основных составляющих элементов этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Весьма важными и актуальными представляются, прежде всего, вопросы методологии и методики разработки целевых комплексных программ отраслевого значения. Даже принимая во внимание, что по общетеоретическим и общеметодологическим проблемам программно-целе-
нулевого планирования уже имеются работы ряда авторов (Некрасов Н.Н., Федоренко Н.П., Аганбегян А.Г., Будавей В.Ю., Кириченко В.Н., Кравцова В.И. и др.), Госпланом СССР утверждены основные методические положения по разработке целевых комплексных программ, а в системе потребительской кооперации накоплен известный практический опыт разработки целевых программ отраслевого характера, нельзя не отметить, что методологический опыт этой работы еще недостаточно обобщен и освещен в литературе. В ведомственных материалах, научной и учебной литературе отрасли крайне неполно раскрываются методы определения программных заданий, увязки этих заданий с материально-техническим обеспечением и финансовыми ресурсами, выработки приоритетных направлений и задач развития отдельных отраслей и подотраслей и другие.
Особое место в ряду этих недостаточно изученных, на наш взгляд, вопросов занимают вопросы усиления взаимосвязи программных заданий с системой показателей текущих и долгосрочных планов экономического и социального развития потребительской кооперации. Это относится к содержанию, срокам и методам разработки ряда важнейших показателей целевых программ и планов, их согласованности и т.д. Между тем требования к методологическому единству и согласованности программных и плановых показателей возрастают. При этом должно приниматься во внимание то обстоятельство, что утвержденные отраслевая и региональные программы увеличения товарных ресурсов по ряду своих параметров должны быть уточнены на период Ш пятилетки, а временной горизонт их действия в целом потребует, по-видимому, продления на период до 2000 года. Необходимость в этом усиливается также в связи с разрабатываемой в системе Центросоюза целевой программой раз-
- 8 -вития производства товаров и услуг, являющейся составной частью
аналогичной общегосударственной программы.
Следует отметить также отсутствие достаточно проработанных методических положений и научной литературы по оценке эффективности целевых программ, учитывающих специфику деятельности
потребительской кооперации как многоотраслевой хозяйственной организации, а также особенности самих программ. В наибольшей мере это относится к программе увеличения товарных ресурсов, в рамках которой объединены столь различные по своему характеру отрасли и виды деятельности, как производство товаров на собственных предприятиях и закупки сельскохозяйственной продукции, производство мяса подсобными хозяйствами и откормочными пунктами потребительской кооперации и комиссионная торговля непродовольственными товарами и т.п. Возрастание роли целевых программ в планировании и управлении многоотраслевой деятельностью потребительской кооперации усиливает необходимость разработки вопросов оценки эффективности разработки и реализации целевых программ в целом, отдельных подпрограмм, видов и показателей деятельности, что позволяет вносить необходимые коррективы в программные задания, принимать обоснованные решения по обеспечению их реализации.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы, усиливающаяся необходимость разработки и уточнения методических положений по применению программно-целевых методов в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации и растущие масштабы ее деятельности по изысканию товарных ресурсов обуславливают актуальность проведенного нами исследования, а вместе с тем и его научную и практическую значимость.
Целью данной диссертационной работы является исследование
методологических и экономико-организационных вопросов разработки
и реализации отраслевых целевых программ регионального значения, применения программно-целевых методов в планировании, формировании и использований товарных ресурсов потребительском кооперации союзной республики. В ходе исследования для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- обосновать теоретико-методические принципы и выявить особен
ности применения программно-целевого подхода в планировании и управ
лении деятельностью потребительской кооперации по изысканию товар
ных ресурсов;
-обо.Сщить методический опыт разработки региональных целевых програш увеличения товарных ресурсов (на уровне республиканского и областных потребсоюзов) и определить пути совершенствования методики разработки таких программ, отдельных подпрограмм и показателей;
выявить роль кооперативных организаций в формировании общего фонда товарных ресурсов союзной республики;
проделать анализ результатов реализации программы потребсоюзом союзной республики и его кооперативными организациями за истекший период XI пятилетки, дать оценку напряженности принятых заданий и выявить резервы дальнейшего увеличения товарных ресурсов;
обосновать объемные показатели целевой программы республиканского потребсоюза на период до 2000 года;
разработать предложения по оценке и отбору показателей для анализа эффективности реализации программы увеличения товарных ресурсов на уровне республиканского потребсоюза;
определить направления усиления взаимосвязи и согласованности программных показателей с показателями текущих и долгосрочных планов потребительской кооперации.
»
Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении особенностей применения программно-целевого подхода к планированию деятельности потребительской кооперации по увеличению товарных ресурсов, обоснований путей совершенствования методики разработки и реализации целевых программ и отдельных их показателей применительно к республиканским и областным потребсоюзам.
Избранная тема диссертационной работы, поставленные в ней цель и задачи определили и методику данного исследования. Теоретико-Методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления пленумов ЦК КПСС, решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения народного благосостояния, совершенствования планирования и управления, развития производства товаров народного потребления, улучшения торговли и развития деятельности потребительской кооперации. При разработке темы диссертационного исследования и отдельных положений работы изучены и обобщены труды советских ученых
по актуальным проблемам современного этапа развитого социалистического общества, программно-целевым методам планирования, специальная научно-методическая и ведомственная литература, постановления съездов и советов, правлений Центросоюза и Узбекского потребсоюза.
В процессе исследования собраны и проанализированы данные статистической отчётности, плановые показатели, материалы Цент-росоюза, министерства торговли и потребсоюзов Узбекской ССР, разработки БНИИЭКТа по исследуемой проблеме. Для углубления анализа, и выявления резервов увеличения товарных ресурсов использованы материалы специального обследования предприятий пищевой и хлебопекарной промышленности потребсоюза по разработанной автором про-
- II -
грамме - консервных заводов, цехов по производству безалкогольных напитков и кондитерских изделий, хлебозаводов и пекарен, всего 360 предприятий.
При обработке статистических и других данных, а также материалов обследования использованы методы группировок, сравнительного анализа, корреляции и другие методы.
В качестве объекта исследования выбран Узбекский республиканский потребсоюз и его областные потребсоюзы. Выбор объекта исследования обусловлен следующим. Деятельность Узбекского республиканского потребсоюза по увеличению товарных ресурсов, как и других потребсоюзов союзных республик, ранее не исследовалась, что усиливало актуальность проводимой нами работы. Наличие в системе республиканского потребсоюза 13 областных потребсоюзов позволило в комплексе рассмотреть вопросы разработки и реализации целевых программ увеличения товарных ресурсов в отраслевом и территориальном разрезе, более глубоко изучить проблемы межотраслевой и территориальной увязки программных заданий и показателей текущих и долгосрочных планов. При этом, если Узбекский республиканский потребсоюз и его кооперативные организации характеризуют территориально-пространственные границы объекта исследования, то содержательную сторону объекта исследования, т.е. непосредственным объектом изучения является деятельность этих потребсоюзов по увеличению товарных ресурсов.
В процессе исследования и по итогам его выполнения получены следующие результаты:
- выявлены особенности применения программно-целевого подхода в планировании деятельности потребительской кооперации союзной республики по увеличению товарных ресурсов;
изучен опыт разработки целевых программ увеличения товарных ресурсов республиканского и областных потребсоюзов и обоснованы предложения по совершенствованию методики разработки таких программ и определения отдельных показателей этих программ;
проделан анализ хода реализации разработанной программы потребсоюзом союзной республики и его кооперативными организациями за истекшие 3 года XI пятилетки, охарактеризованы основные направления и показатели формирования товарных ресурсов потребсоюза на основе реализации программы, выявлены резервы дальнейшего увеличения товарных ресурсов по отдельным отраслям, подотраслям и областным потребсоюзам;
проведены расчёты, обосновывающие предлагаемые показатели увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года;
разработаны предложения по совершенствованию методов оценки эффективности реализации программы увеличения товарных ресурсов республиканского и областных потребсоюзов. На основе предложенных методов проведены расчёты эффективности по отдельным показателям;
обоснованы предложения по уточнению и дополнению показателей текущих и долгосрочных планов экономического и социального развития потребительской кооперации на уровне союзной республики и областных потребсоюзов, отражающих программный разрез плана
и позволяющих повысить согласованность планов и программ.
Основные результаты и выводы диссертационной работы были доложены на Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов торговли "Проблемы организации торговли продовольственными товарами в свете решений майского
- ІЗ -(1982 г.) Пленума ЦК КПСС", проведенной ЕНШЭТсистем Министерства торговли СССР (Москва, 1982 г.), ме&вузовской научно-практической конференции "Кооперация и социализм", посвященной 60-летию выхода в свет работы В.И.Ленина "О кооперации" (Москва, 1983 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы перспективного развития отраслей деятельности потребительской кооперации", проведенной 15-17 мая 1984 г.ЗН/МЭКТом Центросоюза (Москва, 1984 г.), а также на внутривузовских конференциях Московского кооперативного института в І98І-І982 гг. и др.
По проблемам исследования опубликованы следующие работы:
"Роль потребительской кооперации в мобилизации товарных ресурсов" - В кн. Кооперация и социализм. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции: 24-25 мая 1983 г. г.Мытищи. Центросоюз СССР, 1983 г.;
"Роль потребительской кооперации в агропромышленном комплексе союзной республики". В кн.:"Научно-технический прогресс
в отраслях и межотраслевых подкомплексах ЖК: Всесоюзная научная конференция "Проблемы экономического и социального развития АПК", 22-24 ноября 1983 г.: Тезисы выступлений: Ш АН СССР, М., 1983;
"Целевые комплексные программы в планировании и управлении деятельностью потребительской кооперации" (на примере Узбекской ССР). - В кн.^'Совершенствование долгосрочного планирования в потребительской кооперации на основе Продовольственной программы": Сб.науч.трудов (Моск.кооп.ин-т. - М.: МКИ, 1983 г.;
"О взаимосвязи целевых программ и планов экономического и социального развития потребительской кооперации". - В кн.: Проблемы перспективного развития отраслей деятельности потреби-тельской кооперации.Тезисы докладов Всесоюзной научно-теорети-
- 14 -ческой конференции. 15-17 мая 1984 г.Москва, ВНШЭКГ, 1984.
Основные результаты исследования, в том числе материалы обследования предприятий пищевой и хлебопекарной кооперативной промышленности республики, анализ по итогам выполнения программы за три года одиннадцатой пятилетки, предложения по использованию резервов увеличения товарных ресурсов, повышению эффективности этой работы и совершенствованию методики разработки целевой программы и отдельных ее элементов используются Узбекским республиканским потребсоюзом и Бухарским облпотребсоюзом в работе по управлению целевой программой увеличения товарных ресурсов, уточнению отдельных показателей и в процессе контроля за ходом реализации программы.
Предложения по совершенствованию методики разработки целевой программы и оценки эффективности его реализации использованы также Узбекским филиалом ВНШЭКТа при проведении научных исследований по проблеме увеличения товарных ресурсов и совершенствования планирования хозяйственной деятельности республиканского потребсоюза.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов и заключения. Структурное построение диссертационной работы предусматривает последовательное изложение изучаемой проблемы от рассмотрения теоретико-методологических положений до конкретных расчётов по разработке на долгосрочную перспективу целевой программы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемых вопросов, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика информационной базы.
Первая глава - "Экономическая сущность товарных ресурсов и их роль в обеспечении потребностей населения", посвящена исследованию вопросов производства товаров народного потребления и сущности товарных ресурсов, как материальной основе обеспечения потребностей населения и развития товарооборота, источников формирования и методов планирования товарных ресурсов и усиления роли программно-целевых методов планирования производства и формирования товарных ресурсов.
Во второй главе - "Товарные ресурсы потребительской кооперации Узбекской ССР, особенности их формирования" дана характеристика товарных ресурсов потребительской кооперации Узбекской ССР, их региональных особенностей формирования и развития.
В третьей главе - "Планирование увеличения товарных ресурсов потребительской кооперации в долгосрочной перспективе" содержится анализ хода реализации целевой программы и имеющихся резервов роста товарных ресурсов, раскрываются задачи и методика разработки долгосрочной целевой программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года.
Источники формирования и методы планирования товарных ресурсов
Развитие производства предметов потребления социалистической промышленностью и сельским хозяйством, являясь материальной основой осуществления товарооборота и удовлетворения потребностей членов общества, служит источником образования преобладающей части товарных ресурсов государства. Вместе с тем, формирование товарных ресурсов является весьма сложным процессом, отражающим различные стороны социалистического производства и направленным, в конечном счёте, на реализацию основной цели социалистического общества.
Важнейшей чертой этого процесса выступает его планомерность, которая выражает социалистическую природу, особенности и преимущества целенаправленно организуемой и сознательно направляемой деятельности государства, его хозяйственных, плановых и других управляющих органов, отдельных организаций и предприятий по формированию необходимых товарных ресурсов и их рациональному исполь з ованию.
Производство товаров при социализме развивается на основе текущих и долгосрочных народнохозяйственных планов, в которых объем и структура производимых товаров определяются с учётом потребностей общества. Как указывал Ф.Энгельс, социалистическое производство, основанное на сознательном использовании экономических законов, дает возможность "... заранее определить, какое количество каждого отдельного товара понадобится для удовлетво- . рения народных потребностей" (4, с.537). Важной особенностью планов производства товаров народного потребления является то, что потребность по объемам и структуре предметов потребления определяются с учётом наиболее полного удовлетворения спроса населения и задач обеспечения высоких темпов роста производства предметов потребления в отраслях промышленности и сельским хозяйством.
Однако, наличие плановой основы формирования товарных ресурсов отнюдь не означает автоматического накопления необходимых товарных ресурсов государства и его органов. Сложность процесса формирования товарных ресурсов именно в том и состоит, что, опираясь на преимущества и плановый характер социалистической экономики, она практически реализуется через многообразные формы производственной, планово-регулирующей и иной управляющей деятельности, а также путем осуществления многосторонних хозяйственно-экономических связей между производителями и потребителями продукции.
Наглядным выражением сложности образования товарных ресурсов является наличие большого числа разнообразных источников их поступления в общий фонд государства, в том числе в торговлю. При этом само количество этих источников, их роль в формировании общего фонда товаров народного потребления, структура поступающих из этих источников товаров не остаются неизменными, а существенно меняются с развитием концентрации и специализации в промышленности и сельском хозяйстве, їїзмененияші спроса населения и других потребностей общества.
В современных условиях основными источниками образования товарных ресурсов являются, как уже отмечалось, продукция государственной промышленности, общественного сельского хозяйства, а также личных подсобных хозяйств граждан, подсобных предприятий и промыслов колхозов и совхозов, промышленных и подсобных сельскохозяйственных предприятий государственной торговли, потребительской кооперации и других министерств и ведомств. Определенную роль в образовании товарных ресурсов играет внешняя торговля.
В составе продукции государственной промышленности около 70% приходится на долю товаров, вырабатываемых предприятиями легкой и пищевой промышленности. За последние годы значительно возросло роль в общем производстве предметов потребления предприятии тяжелой промышленности - химической, машиностроительной, металлообрабатывающей, металлургической, радиотехнической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности группы "А". В 1983 г. этими отраслями промышленности выработано товаров народного потребления на 55,8 млрд.руб. против 11,3 млрд.руб. в 1965 г., а их доля в общем объеме производства предметов потребления увеличилась с 19% до 29,6%. Изменение доли основных отраслей промышленности в производстве предметов потребления (группа "Б") характеризуется данными таблицы 3.
В XI пятилетке производство товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения увеличится не менее чем в 1,4 раза.
Усиление роли программнонз;елевых методов планирования производства товаров и формирования товарных ресурсов
Курс на интенсификацию народного хозяйства и повышение эффективности общественного производства, последовательно осуществляемый Коммунистической партией и социалистическим государством, неразрывно связан с совершенствованием планирования и управления развитием народного хозяйства в целом и составляющих его отдельных звеньев экономики и отраслей. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" задача состоит в том, чтобы "поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа"(43,с.5).
Важнейшее значение в решении этой задачи имеют повышение роли долгосрочного планирования, разработка и реализация комплексных программ по наиболее ваглым, научно-техническим и социальным проблемам, внедрение программно-целевого подхода в планировании и управлении народным хозяйством.
В долгосрочных отраслевых планах находят выражение главные направления развития отрасли и определяется очередность решения стоящих перед ней народнохозяйственных задач.
Совершенствование текущего и перспективного планирования тесно связано с развитием программно-целевого метода. На основе этого метода разрабатываются долгосрочные программы решения наиболее ванных научно-технических, экономических п социальных проблем, носящих комплексный характер и имеющих общегосударственное и межотраслевое значение.
Необходимость разработки и реализации целевых комплексных программ, как составной части государственных перспективных планов экономического и социального развития, подчеркнута в решениях 2X71 съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года по вопросам улучшения планирования и совершенствования хозяйственного механизма. Главное назначение комплексных программ заключается в том, чтобы теснее увязать задачи перспективного развития со средствами их достижения, способствовать оптимальному сочетанию отрасле-вого и территориального планирования, повысить сбалансированность и пропорциональность экономического развития.
В отношении понятий программно-целевой метод и программно-целевой подход среди экономистов еще не выработано единой точки зрения. В частности, ВЛО.Будавей исходит из идентичности понятий "программно-целевой метод" и "программный подход (66,с.73). Программный подход характеризуется им как метод программной разработки слогдшх проблем, который предполагает рассмотрение решения проблемы как целенаправленного процесса, разукрупнение проблемы на составные части (задачи), их взаимную увязку, установление приоритетов, выделение ведущего звена в совокупности задач, определение ограничений данного процесса и условий комплексного их решения. Как. подчеркивает автор, понятие программно-целевого метода з его прикладном значении охватывает выбор основных целей и задач, их системное расположение и взаимную увязку, определение эффективных путей и средств их достижения, учёт фактора времени, комплексность решения. Вместе с тем автор отмечает, что "в одном определении, по-видимому, трудно исчерпать содержание такого слоішого понятия с оценкой специфики і/ различных сторон планового управления народным хозяйством (66, с.72). Представляется весьма важной отмечаемая В.Ю.Будавеем особенность программно-целевого метода, заключающаяся в нацеленности его на достижение конечных народнохозяйственных результатов. Именно конечные результаты позволяют судить об эффективности выбранных путей и средств достижения целей.
Встречается и другая точка зрения, согласно которой программно-целевой подход рассматривается как более широкое, общее понятие, а программно-целевой метод - как часть или элемент этого общего понятия.
При этом под программно-целевым подходом понимается такая методология и организация управления, "особенностью которой является целенаправленное решение крупной народнохозяйственной проблемы в заранее установленные сроки силами нескольких отраслей, действия которых определяются единым плановым документом - целевой программой, а текущее управление выделенным! ресурсами, координация усилий и контроль за ходом выполнения программы осуществляются специальным вневедомственным органом".
Роль потребительской кооперации Узбекской ССР в формировании товарных ресурсов республики
Потребительская кооперация Узбекской ССР, являясь составной частью системы потребительской кооперации страны, представляет собой в настоящее время крупную общественно-хозяйственную оргапи-зацшо, выполняющую важные народнохозяйственные и социальные функ-г дин в экономике республики. Она осуществляет многостороннюю хозяйс венную деятельность, включающую такие отрасли, как торговля, общественное питание, заготовки, производство продукции на собственных предприятиях, строительство и другие виды деятельности. На ее долю приходится более 46$ всего розничного товарооборота, свыше 11% заготовительного оборота и около 7% объема производства товаров народного потребления в Узбекской ССР.
Развиваясь в неразрывной связи с развитием аграрного сектора экономики, потребительская кооперация республики выступает важным звеном регионального агропромышленного комплекса. Выполняемые потребительской кооперацией задачи по обеспечению потребностей обслуживаемого населения в продовольствии и других товарах народного потребления, активному содействию процесса преодоления существенных различий в уровне жизни и культурно-бытовом обслуживании сельского населения непосредственно смыкаются с задачами планового управления развитием АПК и в значительной мере реализуются посредством развертывания соответствующих отраслей и видов деятельности потребительской кооперации (40, с.331,332).
Указанная оценка роли потребительской кооперации в агропромышленном комплексе нашла широкое отражение в Продовольственной программе СССР, в решениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития агропромышленного комплекса, утвержденных майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, и в последующих директивных решениях по данному вопросу.
Наличие и неуклонное укрепление экономических, технологических и других форм связей потребительской кооперации с сельским хозяйством, легкой и пищевой промышленностью, ориентация всей ее деятельности на достижение конечной цели АПК дает основание, как отмечает В.Матусевич, "рассматривать потребительскую кооперацию как элемент системы агропромышленного комплекса..." (92,с.48). Следует безусловно согласиться с выводом автора о том, что основную роль в АПК потребительская кооперация играет как сфера обращения, как. крупная торговая и заготовительная организация, через которую реализуется более 1/5 конечной продукции АПК (92,с.53).
Все сказанное выше относительно роли потребительской кооперации в агропромышленном комплексе страны в значительной мере относится и к оценке значения деятельности кооперативных организаций Узбекской ССР в агропромышленном комплексе республики. Потребительская кооперация республики осуществляет торговое обслуживание преобладающей части сельского населения (около 95$ всей численности сельских жителей), или 9,5 млн.чел., а также жителей небольших городов и поселков городского типа (12,7$ всего городского населения), или 0,9 млн. чел., всего 10,4 млн.человек, что составляет 60,1$ населения Узбекской ССР.
Большая часть занятых в составе обслуживаемого населения работает непосредственно в сельском хозяйстве или обслуживающих его отраслях. Реализуя товары работникам агропромышленного комплекса и членам их семей и обеспечивая удовлетворение их потребностей в основных продовольственных и непродовольственных товарах, кооперативные организации способствуют воспроизводству рабочей силы, занятой в АПК, созданию условий для производительного труда и рационального использования свободного времени.
Вопросы разработки долгосрочной целевой программы увеличения товарных ресурсов Узбекского потребсоюза на период до 2000 года
Осуществляемые в стране меры по реализации Продовольственной программы, разработке и реализации комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, другие меры по укреплению экономики страны и рос ту народного благосостояния создают объективные предпосылки для дальнейшего развития и интенсификации деятельности потребительской кооперации в долгосрочной перспективе.
Масштабы и направления деятельности потребительской кооперации Узбекской ССР наряду с указанными общими фактораші в предстоящей перспективе определяются действием ряда региональных экономических, демографических и других условий.
В предстоящие годы экономика Узбекистана, как неотъемлимая часть единого народнохозяйственного комплекса страны, получит дальнейшее ускоренное развития исходя из задач повышения ее роли в общесоюзной экономике и решения региональных проблем социально--эк он оми чес кого развитая.
В долгосрочной перспективе, согласно проектировкам плановых органов и оценке специалистов, сохранятся опережающие темпы прироста населения республики по сравнению с среднесоюзными, значительно возрастут масштабы промышленного и сельскохозяйственного производства. Наибольшее значение в перспективном развитии потребительской кооперации узбекской ССР наряду с ростом сельскохозяйственного производства и его индустриализацией, будут иметь углубление и расширение процесса агропромышленной интеграции, научно-технический прогресс во всех отраслях аграрно-промышленного комплекса, в т.ч. в отраслях деятельности потребительской кооперации, изменения численности и состава обслуживаемого населения, развитие системы расселения и дорожно-транспортных связей в сельской местности, расширение строительства жилья и других социально-бытовых объектов, улучшение социально-культурного обслуживания на селе.
Важное значение в дальнейшем развитии деятельности потребительской кооперации имеет осуществление долгосрочной программы ускоренного развития в республике всех отраслей регионального народне хозяйственного комплекса при сохранении приоритета в развитии сельскохозяйственного производства хлопководческой отрасли Е сочетании с другими отраслями агропромышленного комплекса, в т.ч. швотноЕодства и растениеводства, расширение производственных мощностей и увеличение продукции легкой и пищевой промышленности.
Согласно прогнозным расчетам БНМЭКТа, численность населения, обслушЕаемого потребительской кооперацией Узбекской ССР, к 2000 году возрастет более чем в 1,4 раза и. составит 13,9 млн.человек, против 9,8 млн. человек в 1980г.
Существенно возрастет в составе всего населения, в т.ч. обслуживаемого, доля лиц в трудоспособном возрасте. Намного увеличится также количество детей при некотором уменьшении их доли во всем населении. Эти и другие демографические изменения обуславливают необходимость дальнейшего значительного роста розничного товарооборота кооперативной торговли, ускоренного развития общественного питания, дальнейшего расширения и активизации деятельности кооперативных организаций республики по мобилизации товарных ресурсов для обеспечения намечаемых объемов товарооборота.
Расширение деятельности потребительской кооперации по увеличению товарных ресурсов, наряду с мерами общеэкономического и общесоциального характера, ускорением развития экономики, увеличение;.! занятости населения республики и другими факторами будет иметь важное значение в обеспечении задачи дальнейшего развертывания кооперативного товарооборота в Узбекской ССР. В связи с этим, а также учитывая важную роль целевых программ в комплексном планировании развития и управления деятельностью потребительской кооперации, представляется необходимым осуществить доработку ныне действующей целевой программы увеличения товарных ресурсов на период до 2000 года.
Весьма важной является доработка программы по всем отраслям, первоначально по годам двенадцатой пятилетки, а на втором этапе -на период до 2000 года. Это позволит продлить временной горизонт программы и увязать ее с основными направлениями экономического и .