Содержание к диссертации
Введение
I. Анализ планирования технического прогресса на предприятиях машиностроения 14
1.1 Особенности планирования технического прогресса как вакнеишего объекта подсистемы технико-эконо-мического планирования на уровне предприятия и производственного объединения 14
1.2 Анализ состояния планирования технического прогресса 28
1.3 Исследование влияния факторов, характеризующих потребности в ресурсах, на показатели планов технического прогресса 37
1.4 Нормативные основы совершенствования планирования технического прогресса 50
II. Методические вопросы разработки нормативной базы планирования потребности в ресурсах при планирова нии технического прогресса 61
2.1 Характеристика и выбор методов разработки норм и нормативов для определения потребности в ресурсах при планировании технического прогресса 61
2.2 Анализ состояния нормативной базы планирования ресурсов для технического прогресса 82
III. Совершенствование нормативной базы планирования технического прогресса 98
3.1 Бути совершенствования нормативной базы 98
3.2 Методика разработки нормативной базы планирования потребности в ресурсах для технического прогресса 109
3.3 Основные положения автоматизации нормирования ресурсов для технического прогресса 132
Выводы и предложения 144
Литература
- Анализ состояния планирования технического прогресса
- Нормативные основы совершенствования планирования технического прогресса
- Анализ состояния нормативной базы планирования ресурсов для технического прогресса
- Методика разработки нормативной базы планирования потребности в ресурсах для технического прогресса
Введение к работе
Основой процесса наращивания экономического потенциала страны является дальнейшее развитие производительных сил, превращение науки в непосредственную производительную силу, достижение наивысшей производительности труда.
В.И.Ленин гениально предсказал наступление современной научно-технической революции и указал ее социальные последствия. Взаимосвязь научно-технической резолюции с социальным прогрессом показывает, что лишь социалистическое общество открывает возможности для широкого развертывания научных исследований, использования их в интересах народа.
J На современном этапе экономическое развитие все в большей мере определяется реальным ускорением научно-технического прогресса, который представляет собой непрерывный процесс производства новейшей техники, создания новых видов сырья и энергии, совершенствования технологических процессов управления производством, повышения эффективности производства и производительности общественного труда.Научно-технический прогресс - это взаимосвязанное развитие научных исследований и их практическое использование в производстве, позволяющее получить максимальный эффект, заключающийся в экономии сырья, материалов, топлива, сокращении затрат живого труда. \J
К.Маркс рассматривал замену живого труда овеществленным, выражающую сущность технического прогресса, как универсальный экономический закон. Он подчеркивал, что по мере развития промышленности создание продукта будет зависеть не от количества затраченного труда, а от уровня развития науки и техники. В.И.Ленин, подчеркивая значение технического прогресса, указы вал: "...берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины..."
На всех этапах коммунистического строительства Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют серьезное внимание ускорению научно-технического прогресса. Вопросы ускорения научно-технического прогресса рассматривались на ХХУ и ХУЛ съездах КПСС. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом в августе 1983 года, указывается на необходимость улучшения всей работы по ускорению научно-технического прогресса.
Ускорение научно-технического прогресса зависит от того насколько успешно решаются вопросы управления этим процессом, его планирования и стимулирования.
Повышение эффективности производства неразрывно связано с приведением уровня планирования в соответствие с требованиями развитого социализма. В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года указывается на необходимость совершенствования планирования на основе "... широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов". [7 I
Постоянное совершенствование планирования является закономерным процессом и обусловлено на современном этапе непрерывно растущими масштабами производства, использованием интенсивных факторов экономического развития. На протяжении всех последних лет в стране проводится непрерывная работа по совершенствованию планирования. В решениях ХХУ и ХШ съездов КПСС подчеркивается его важнейшая роль в повышении эффективности производства как центрального звена в управлении народным хозяйством.
Особое место в народнохозяйственном планировании занимает планирование научно-технического прогресса. Являясь составной частью народнохозяйственного плана, эти планы служат обоснованием всех остальных разделов народнохозяйственного плана, их научно-технической базой,, от темпов развития которой зависит рост объемов производства и повышение его эффективности.
Планирование научно-технического прогресса существенно отличается от планирования других сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия, это, прежде всего, связано с тем, что научные исследования, внедряемые в производство, нередко носят вероятностный характер, планы представляют собой набор мероприятий, реализация которых должна обеспечить повышение эффективности производства и его технического уровня. Все это накладывает отпечаток на методы планирования и управления научно-техническим прогрессом.
Совершенствование планирования предполагает разработку оптимальных планов с использованием всего арсенала прогрессивных средств и методов планового управления. При этом, наряду с традиционными методами необходимо использование экономико-математических методов, обеспечивающих многовариантную проработку плановых заданий. Большое значение при этом имеет механизация и автоматизация плановых расчетов.
Многоцелевой подход к техническому совершенствованию производства позволяет установить зависимость между показателями эффективности производства и показателями, характеризующими его технический уровень. Решающее значение для совершенствования планирования имеет формулирование целей развитая производства.
Эффективность плана и его качество определяются степенью реализации целей. Возможная степень достижения целей зависит от объема материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обоснование плановых решений должно производиться с учетом различных путей достижения целей для выбора наиболее оптимального варианта плана.
ХХУІ съезд КПСС указал на необходимость повышения научной обоснованности и сбалансированности плановых заданий по всем показателям. Совершенствование планирования является важной народнохозяйственной задачей, требует дольнейшего развития науки о планировании научно-технического прогресса, совершенствования методологии и методики планирования.
Большой вклад в развитие науки о планировании научно-технического прогресса внесли труды В.А.Александровой,М.А.Виленско-го, О.И.Волкова, Л.М.Гатовского, Б.Ф.Зайцева, Н.М.Ознобина и других ученых.
Однако до сих пор недостаточно разработаны теоретические и практические вопросы планирования научно-технического прогресса на предприятиях и в производственных объединениях машиностроения. Слабо разработаны теоретические вопросы обоснования планов технического прогресса на ранних стадиях планирования, отсутствуют рекомендации о применении методов разработки плана с учетом специфики этого этапа разработки плана. На ранних стадиях планирования невозможно использование методов, приемлемых при планировании основного производства, из-за отсутствия необходимой информации. Ограниченный объем исходной информации, единичное производство и укрупненный характер подготовки мероприятий технического прогресса требуют применения научно.обоснованных укрупненных методов, обеспечивающих достаточную точность в
расчетах. Особое место занимает нормативный метод планирования, конкретизация его для условий технического прогресса позволяет повысить обоснованность и сбалансированность планов технического прогресса, способствует более полной увязке этих планов с другими разделами народнохозяйственных планов.
Успешное применение нормативного метода планирования возможно при условии наличия на предприятиях и в производственных объединениях научно обоснованной нормативной базы. Мзжду тем, вопросы разработки нормативной базы для планирования технического прогресса слабо освещены в экономической литературе.
Огромное значение для планирования научно-технического прогресса имеет научно обоснованное определение потребности в различного рода ресурсах: материальных, трудовых, финансовых, необходимых для внедрения технического прогресса в производство.
В основе расчета потребности в ресурсах должны лежать прогрессивные нормы и нормативы, обеспечивающие достаточную точность расчетов потребности в ресурсах. В результате повышается качество планов, достигается более тесная увязка всех разделов техпромфинплана, увеличивается точность расчетов затрат на производство техники, а следовательно, повышается точность расчетов экономической эффектизности внедряемых мероприятий технического прогресса.
Совершенствование нормативной базы планирования ресурсов для технического прогресса включает обоснование методов разработки норм и нормативов, реализацию системного подхода к формированию нормативной базы, механизацию расчета норм и нормативов в условиях АСУ, разработку моделей норм и нормативов на основе многофакторного анализа.
Особое место занимает разработка норм и нормативов для ран них стадий планирования, так как на этом этапе производится увязка всех основных разделов техпромфинпдана и его обоснование.
Разработка прогрессивной системы норм и нормативов направлена на проведение в жизнь режима экономии и улучшение использования всех видов ресурсов, участвующих в реализации технического прогресса.
Постоянный рост масштабов производства и ускорение технического прогресса требуют отвлечения значительного количества ресурсов на технический прогреос. В этой связи становятся актуальными вопросы совершенствования нормирования ресурсов, повышения эффективности их использования.
Теоретическая разработка вопросов построения нормативной базы для планирования технического прогресса будет способствовать разработке оптимальных планов технического прогресса и обоснованных планов материально-технического снабжения.
Технический прогресс представляет собой двуединый процесс, главными составляющими которого являются : производство новой техники (новой продукции) и техническое совершенствование производства, связанное с внедрением новой прогрессивной техники и прогрессивной организации в производство. Технический прогресс на предприятиях обеспечивает внедрение новой техники, следствием которого является техническое и организационное совершенствование производства и, в конечном итоге, повышение эффективности производства продукции на данном предприятии.
При планировании этих двух составных частей технического прогресса имеются существенные особенности, объясняющиеся характером технической подготовки производства, типом производства, уровнем организации производственных процессов и другими факторами. В связи с этим требуется самостоятельная разработка вопросов планирования составных частей технического прогресса. Если вопросы подготовки производства новой продукции подробно освещаются в экономической литературе, то вопросы планирования технического и организационного развития для предприятий машиностроения разработаны недостаточно»
Актуальность, практическая ценность и недостаточная разработанность перечисленных вопросов определили выбор темы настоящей работы.
Целью работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию планирования технического прогресса на основе развития нормативной базы расчета потребности в ресурсах.
Цель исследования достигалась решением следующих задач:
- исследованием особенностей планирования и состава научно-технического прогресса на разных стадиях управления ;
- анализом существующей методики и практики планирования технического прогресса на уровне предприятия и производственного объединения;
- обобщением и систематизацией опыта в области нормирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
- разработкой методических основ и теоретических основ формирования нормативной базы планирования ресурсов для технического прогресса;
- разработкой практических рекомендаций по применению системы норм и нормативов на ранних стадиях планирования технического прогресса.
Предметом исследования избран процесс разработки планов технического прогресса и увязки их с другими разделами, теоретические положения и методы, на основе которых осуществляется планирование технического прогресса и расчеты норм и нормативов.
Объектом исследования послужила группа из десяти машиностроительных предприятии и производственных объединений Афганской области, представляющих шесть отраслей машиностроения. Обоснованность выбора объекта исследования подтверждается необходимостью всемерного ускорения технического прогресса в машиностроении. Эта отрасль является одной из основных отраслей, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве. Машиностроение оказывает существенное влияние на повышение эффективности общественного производства, на экономию сырья, материалов, топлива, энергии, на рациональное использование трудовых ресурсов, снижение трудоемкости выпускаемой продукции и ускорение темпов роста производительности труда, на улучшение использования основных фондов и производственных мощностей, так как именно в этой отрасли производится новая высокоэффективная техника.
Среди отраслей машиностроения важное место занимает химическое и нефтяное машиностроение. Развитие этой отрасли способствует ускорению технического прогресса в химической промышленности, являющейся основой одного из важнейших направлений технического прогресса в народном хозяйстве - химизации производства.
Разработка нормативной базы производилась на одном из производственных объединений отрасли химического и нефтяного машиностроения- Курганармхиммаше, являющимся одним из базовых объединений по внедрению технического прогресса в этой отрасли. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения Партии и Правительства по рассматриваемой теме.
Для обоснования теоретических и методических положений работы использованы элементы логического, системного анализа, экономико-матемаиические методы, технико-экономические расчеты. В работе использовались труды ведущих ученых,статистические данные о работе предприятий и объединений, являющихся объектом исследования.
Научная новизна диссертации заключается в дальнейшем совершенствовании планирования технического прогресса на уровне предприятия и производственного объединения на основе развития нормативной базы расчета потребности в ресурсах, что проявилось в:
- разграничении понятий "научно-технический прогресс" и "технический прогресс". Предлагается понятие "технический прогресс" использовать только на уровне предприятия и производственного объединения, а понятие "научно-технический прогресс" - на уровне научно-производственного объединения, отрасли и народного хозяйства в целом;
- установлении причинно-следственных связей между понятиями "норма" и "норматив" с учетом применения их для разных ступеней агрегирования;
- построении взаимосвязанной системы норм и нормативов расхода различных ресурсов для первой ступени агрегирования, повышении качества, точности и динамичности норм и нормативов путем дифференциации их по группам техники;
- совершенствовании системы сбора и обработки информации для моделирования процессов разработки норм и нормативов расхода ресурсов.
Практическое значение работы состоит в том, что разработан ные теоретические вопросы позволяют научно обосновать расчеты норм и нормативов при планировании технического прогресса, повысить качество расчетов потребности в ресурсах по их видам, и, тем самым, увеличить эффективность их использования, повысить обоснованность планов технического прогресса, увеличить точность расчетов экономической эффективности внедряемых мероприятий, обеспечить более тесную увязку планов технического развития и организации производства с другими разделами техпромфинплана. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганского машиностроительного института по теме "Пути повышения эффективности промышленного производства и автомобильного транспорта", раздел 79-5 "Планирование научно-технического прогресса" (troc. регистрации 77063750).
Основные методические положения, разработанные для отрасли химического и нефтяного машиностроения, могут быть использованы в других отраслях при незначительной доработке с учетом их специфики .
Анализ состояния планирования технического прогресса
Важнейшей задачей политики Партиии и Правительства на современном этапе является ускорение научно-технического прогресса. В августе 1983 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР было принято постановление "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". В этом постановлении указывается, что важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов является коренное улучшение всей работы по ускорению научно-технического прогресса. В деле ускорения технического прогресса на каждом предприятиии исключительно велика роль научно обоснованного планирования. Экономическая политика партии -курс на интенсификацию производства и повышение его эффективности требует совершенствования методики планирования технического прогресса. Являясь основным инструментом планирования, методические разработки во многом определяют качество планов технического прогресса, а следовательно, и повышение эффективности производства,
В настоящей работе автор ставит перед собой задачу произвести анализ методических разработок, используемых при планировании технического прогресса. Анализ методических положений производился в следующих отраслях машиностроения: - автомобильной промышленности; - промышленности тракторного и сельскохозяйственного машиностроения; - машиностроения для животноводства и кормопроизводства; - станкостроительной и инструментальной промышленности; - химического и нефтяного машиностроения; - строительного, дорожного и коммунального машиностроения; - машиностроения для легкой и пищевой промышленности; - подъемно-транспортного машиностроения; - приборостроения.
Анализ методических положений планирования технического прогресса в важнейших отраслях машиностроения позволил выявить передовой опыт и недостатки в области планирования технического прогресса.
Разработка планов технического прогресса осуществляется на основе методических положений, которые можно сгруппировать по следующим признакам: - по уровне планирования; - назначению ; - по виду плана . По уровню планирования различают методики для разработки: плана народного хозяйства, плана отрасли, плана предприятия и производственного объединения.
По виду плана различают методики для разработки : перспективных планов, текущих ( годовых ) планов.
По назначению различают методики для разработки : тех-промфинпдана предприятия и как составную часть этой методики-методику для разработки плана технического прогресса ; планов технического прогресса - специализированные.
Эта классификация позволяет более полно и качественно произвести анализ методических положений, выявить их преимущества и недостатки.
На уровне предприятия и производственного объединения вопросы планирования технического прогресса и повышения эффективности производства раскрывают методики разработки техпром-финплана предприятия и специализированные методики по планированию технического прогресса. Основной формой государственного планирования является разработка пятилетних планов, в связи с чем планирование технического прогресса осуществляется с использованием " Методических указаний к разработке государственного плана развития народного хозяйства СССР " Г72 I в которых первые два раздела плана посвящены вопросам планирования развития науки и техники и повышения эффективности общественного производства.
Нормативные основы совершенствования планирования технического прогресса
Реальная эффективность использования новейших достижений технического прогресса в условиях социализма целиком зависит от уровня планового управления, поэтому совершенствование планирования технического прогресса становится главной задачей развития экономики. Вместе с экономическим развитием возрастает потребность в более тонком методологическом инструментарии планирования. В какой мере и насколько своевременно теория планирования может решить эту задачу зависит от ее развития и от состояния всей экономической науки.
Планирование базируется на системе плановых и оценочных показателей и нормативов, характеризующих период решения поставленных в плане задач, конечные и промежуточные результаты, а также ресурсы, необходимые для выполнения плана.
Предлагаемые ведущими экономистами страны пути совершенствования планирования технического прогресса разнообразны. Среди них можно выделить следующие основные: - программно-целевое планирование научно-технического прогресса, предполагающее разработку единой, комплексной программы научно-технического развития производства народного хозяйства в целом и отдельных его подразделений; - оптимальное планирование технического прогресса, при этом централизованное оперативное руководство технической политикой страны заменяется определением долгосрочной стратегии в области научно-технического прогресса; - математическое моделирование хозяйственных процессов с использованием ЭВМ становится незаменимым инструментом в решении локальных задач развития производства; - расширение масштабов планирования социально-экономического эффекта научно-технического прогресса, требующее совершенствования нормирования ресурсов и конечных результатов; - совершенствование системы показателей планирования.
Указанные пути совершенствования планирования технического прогресса взаимодействуют между собой дополняют и развивают друг друга. Так, решению вопросов оптимизации плановых заданий во многом способствует моделирование процессов планирования. Использование традиционных методов наряду с экономико-математическими методами обогащает методологический инструментарий.
Вопросы совершенствования планирования технического прогресса неразрывно связаны с совершенствованием механизма планирования одним из важнейших элементов которого является нормативная база.
Задачи формирования и развития нормативной базы определяются основными направлениями совершенствования планирования.
Плановые нормативы играют все возрастающую роль в управлении экономическим развитием на всех уровнях. Прежде всего они являются основой повышения научной обоснованности, пропорциональности и сбалансированности плана. Во-вторых они становятся базой для сравнительного экономического анализа, выявления и использования резервов производства: В-третьих нормативы регламентируют процессы производства в ходе реализации мероприятий технического прогресса. В- четвертых нормативы применяются в качестве критериев оценки деятельности коллективов предприятий. Эти четыре функции: плановая, аналитическая, организационная и оценочная определяют сферу применения нормативов в планировании и управлении процессами внедрения техничес 52 кого прогресса в производство.
Вопросы разработки нормативной базы становятся все более и более актуальными, в работе 80,с.25,28-30]дается характеристика и классификация планово-оценочных нормативов научно-технического прогресса, однако в ней отсутствует характеристика нормативов, применяемых при разработке планов, в частности, нормативов необходимых для обоснования потребности в ресурсах. В классификации выделена группа яормативов, характеризующих ресурсно-экономический эффект научно-технического прогресса, но они оценивают результаты внедрения технического прогресса в производство и влияние его на используемые в основном производстве ресурсы, не устанавливая размеров потребности в ресурсах, необходимых для реализации мероприятий технического прогресса.
Анализ состояния нормативной базы планирования ресурсов для технического прогресса
Вопросы определения норм и нормативов, их виды, требования которые к ним предъявляются, методы их разработки рассматриваются в методиках разработки техпромфинплана предприятия и специализированных методиках разработки норм и нормативов. Первые включают специальный раздел "Разработка норм и нормативов", в котором даются общие положения по разработке норм и нормативов. При этом выделяются нормы и нормативы для сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии; нормы и нормативы затрат живого труда; нормы и нормативы потребности в оборудовании и его использования; нормы и нормативы движения (организации производства). Каждая из указанных групп характеризуется особенностями разработки, условиями применения, необходимостью разработки прогрессивных норм и нормативов, способствующих повышению эффективности использования ресурсов с целью их экономии.
В практике планирования деятельности предприятий разрабатываются индивидуальные и средневзвешенные нормы расхода материальных ресурсов. Г И?] В "Типовой методике разработки техпромфинплана предприятия ( производственного объединения)" дается характеристика исходных данных для разработки норм и нормативов, указываются особенности разработки норм и нормативов в зависимости от назначения и вида продукции.
Нормирование расхода материалов предлагается производить на ремонтно-эксплуатационные нувды и на эксплуатационные нужды. При этом нормирование расхода материалов на эксплуатационные нужды осуществляется по следующим направлениям: - на изготовление инструментария (специнструмента и технологической оснастки); - на осуществление мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов; - на изготовление нестандартного оборудования; - на тару и упаковку; - на испытание готовой продукции; - на наладку технологического оборудования.
В Системе норм и нормативов Г109, в разделе 5.2 , рассматриваются нормы и нормативы расхода сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов и запасов предлагается разрабатывать на вспомогательные и прочие нужды производства; - на изготовление технологической оснастки и специнструмента; - на изготовление тары и упаковки; - на испытание готовой продукции; - на наладку технологического оборудования; - на осуществление мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов; - на изготовление новой техники и проведение НИР.
Следовательно, в этих методических разработках нормы и нормативы расхода материальных ресурсов на технический прогресс не рассматриваются самостоятельно, а входят в состав группы норм, в первом случае [lI7j на эксплуатационные нужды, а во втором [l09 на вспомогательные и прочие нужды производства.
Такой подход к классификации норм и нормативов, на наш взгляд, вуалирует не только особенности разработки норм и нормативов для технического прогресса, но и не обеспечивает надежного контроля за их.применением. Кроме того, предлагаемая в указанных документах классификация не позволяет оценить нормы и нормативы, применяемые при планировании технического прогресса.
Нормативы затрат живого труда рассчитываются на предприятиях и в производственных объединениях на основе методики, утвержденной Госпланом СССР, и соответствующих методик и рекомендаций в отраслях машиностроения. Плановая трудоемкость должна обеспечивать задание по росту производительности труда и приросту производства продукции П7] . Рамки методики разработки техпромфинплана предприятия не позволяют достаточно полно осветить вопросы разработки норм и нормативов.. Эти вопросы решаются специализированными методиками [26,36,54,62, 67,69,75 ] .
Методика разработки нормативной базы планирования потребности в ресурсах для технического прогресса
Обоснование потребности в ресурсах для технического прогресса неразрывно связано с формированием на научной основе нормативной базы.
Создание и совершенствование нормативной базы способствует совершенствованию планирования технического прогресса, обеспечивает более тесную увязку их с основными разделами техпром-финплана. Наличие прогрессивных норм и нормативов повышает точность расчетов экономической эффективности планов технического прогресса.
Нормативная база планирования технического прогресса включает: нормы и нормативы для планирования потребности в ресурсах, нормативы экономической эффективности внедряемых мероприятий, нормативы технического уровня развития производства, нормативы организационного уровня производства и другие нормативы.
Особо важное значение для ускорения технического прогресса имеют нормы и нормативы для планирования потребности в ресурсах. Разработка нормативной базы планированиия потребности в ресурсах должна производиться по видам планов: для перспективных и текущих ( годовых ) планов. Это объясняется различным объемом информации при разработке этих планов и степенью укрупнения плановых раочетов.
Различия в объемах исходной информации на разных стадиях планирования приводят к необходимости дифференциации норматив по ной базы по стадиям планирования. Ключевое значение имеет разработка норм и нормативов для ранних стадий планирования технического прогресса, когда производится обоснование этих планов, выбор наиболее оптимального их варианта в условиях ограниченных ресурсных возможностей. Точность расчетов потребности в ресурсах на этих стадиях планирования оказывает влияние на эффективность внедряемых мероприятий и сроки их внедрения.
Степень укрупнения норм и нормативов, используемых для планирования потребности в ресурсах на ранних стадиях планирования зависит от объема исходной информации. Наибольшее применение на ранних стадиях планирования должны найти укрупненные нормы и нормативы. При разработке нормативной базы необходимо., обеспечить достаточную их обоснованность. Разработке обоснованных норм и нормативов должен предшествовать тщательный факторный анализ, определяющий взаимосвязь между нормативами расхода ресурсов и важнейшими конструктивно-технологическими особенностями изготавливаемой техники. Факторный анализ производится с целью выявления влияния на расход ресурсов не только технических характеристик, но и типа производства, уровня организации, уровня технологии и т.д.
Для обеспечения научной обоснованности норм и нормативов разработку их следует производить на основе типовой технической документации, отраслевых и межотраслевых нормативов, обеспечивающих высокое качество нормирования.
Чертежная и типовая технологическая документация разрабатывается НИИ и КБ в отрасли и хранится на предприятиях- калько-держателях. Каталоги этой документации имеются на каждом предприятии. Чертежи на технику, ранее изготавливаемую на данном ; предприятии, хранятся в архивах предприятий.
При разработке нормативной базы производится анализ этой документации, в результате которого определяется основные параметры, характерные для каждого конкретного вида техники. Применение в расчетах данных чертежной и типовой технологической документации устраняет влияние на нормы и нормативы случайных факторов, а также нацеливает предприятия на разработку прогрессивных норм и нормативов.
Указанные нормы и нормативы, в отличие от ранее испольвав-пшхся, построенных на результатах обработки фактического расхода ресурсов, являются более прогрессивными, так как в своей основе имеют нормативный расход ресурсов. Прогрессивность норм и нормативов обеспечивается также применением среднеотраслевых нормативов, характеризующих использование ресурсов, таких как коэффициент использования материалов, нормы обслуживания и др.
Для обеспечения динамичность норм и нормативов необходима разработка системы корректировки их при условии изменения процесса производства. Мзханизация расчетов норм и нормативов сокращает трудоемкость корректировки. Корректировка норм и нормативов должна осуществляться по мере увеличения объемов исходной информации. В случае изменения объемов исходной информации корректировка должна производиться ежегодно. Такой подход к разработке норм и нормативов будет способствовать повышению точности расчетов ресурсов и качества норм и нормативов.