Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Уласевич, Мария Владимировна

Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов
<
Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов
>




Уласевич, Мария Владимировна. Совершенствование планирования закупок для колхозов и совхозов на основе комплексной оценки производственных ресурсов : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.22.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы планирования сельскохозяйственного производства и закупок -.. 9

1.1. Планомерность как объективная необходимость развития социалистического сельского хозяйства 9

1.2. Факторы объективного планирования закупок сельскохозяйственной проду кции 24

Глава 2. Современный уровень учета основных факторов в планировании 51

2.1. Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от природно-экономических факторов 51

2.2. Использование данных оценки основных ресурсов в планировании сельскохозяйственного производства 72

Глава 3. Совершенствование планирования государственных закупок сельскохозяйственной продукции 90

3.1. Основные методические принципы комплексной оценки производственных ресурсов 90

3.2. Методика доведения равнонапряженных планов за купок до колхозов и совхозов 105

Литература 143

Приложения 156

Введение к работе

Решение задач, поставленных перед сельским хозяйством ХХУІ съездом КПСС и определенных Продовольственной программой СССР, зависит от пропорционального развития агропромышленного комплекса, "...совершенствования управления, планирования и экономического стимулирования во всех отраслях, с максимальной ориентацией производства на достижение высоких конечных результатов" (21,с.31).

Успешное развитие сельскохозяйственного производства зависит от многих условий, ведущее место среди которых занимает повышение экономического плодородия земли, эффективное использование ее производительной силы, трудовых и материально-технических ресурсов. Выполнение этой задачи вызывает объективную необходимость оценки важнейших факторов (производственных ресурсов) сельскохозяйственного производства и широкое использование оценочных данных в планировании производства и закупок, анализе хозяйственной деятельности и др.

В связи с ростом масштабов производства, интенсивными методами хозяйствования возникают новые требования по дальнейшему совершенствованию планирования на всех уровнях, особенно на уровне предприятия. Между тем, существующая практика и методология планирования не обеспечивает достаточно полного учета основных природных и экономических факторов при доведении планов государственных закупок, что ставит колхозы и совхозы в неравные условия сельскохозяйственного производства. Проблема совершенствования планирования закупок занимает одно из ведущих мест в комплексе мер по успешной реализаций аграрной политики партии и является крайне актуальной.

Вопросам оценки основных производственных ресурсов сельско-

- 4 -хозяйственного производства и применения полученных данных в практике управления сельским хозяйством посвящены многие работы советских экономистов: Г.А.Бабкова, А.С.Баранова, П.К.Белобородо-ва, А.Я.Борука, Н.И.Горячко, Н.А.Жилинского, Г.В.Зинкевича, А.А.Калныныпа, В.М.Квачева, Г.Г.Котова, В.Й.Кудинова, Г.М.Лыча, Ф.С.Мартинкевича, В.ВЛЛилосердова, И.Р.Михасюка, 3.3.Поталовича, Б.И.Пошкуса, В.Е.Протасова, Т.Т.Тасенова, А.Э.Юзефовича и др.

Результаты их исследований, выводы и предложения теоретического и прикладного характера вносят большой вклад в развитие аг-рарно-экономической науки. Однако несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, отдельные вопросы требуют более детального и глубокого изучения.

В существующей практике и методологии планирования закупок все еще имеет место ряд недостатков:

большая часть методик планирования закупок исходит из достигнутого уровня с определенным процентом прироста, при этом, без увязки должным образом с производственными ресурсами;

не разработаны критерии напряженности планов, что препятствует проведению сравнительной оценки планов закупок и приводит к отрицательным последствиям: завышенные планы ставятся под угрозу выполнения, а 'Заниженные - не побуждают трудовые коллективы изыскивать и приводить в действие имеющиеся резервы.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления наших исследований.

Цель диссертационной работы - на основе изучения существующей практики планирования показать объективную необходимость комплексной оценки основных факторов сельского хозяйства и применения ее при доведении равнонапряженных планов закупок до кол-

- 5 -хозов и совхозов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: исследовать основные факторы сельскохозяйственного производства и дать оценку их комплексного влияния на результаты хозяйственной деятельности; проанализировать существующие методические подходы при планировании закупок для колхозов и совхозов; разработать методику доведения равнонапряженных планов закупок на основе комплексной оценки производственных ресурсов.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

Методика доведения планов закупок сельскохозяйственных продуктов, в основу которой положен принцип одинаковой нагрузки объемов закупок совокупной продукции на единицу соизмеримых ресурсов, включающая в себя:

комплексную оценку производственных ресурсов через групповые нормативы валовой продукции растениеводства и поправочные коэффициенты на основные факторы сельскохозяйственного производства;

коэффициенты соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции, при расчете которых учтены три важнейших ресурса сельскохозяйственного производства: земля, фонды и труд.

Объектом исследования являются колхозы и совхозы Белорусской ССР. Изучение влияния основных факторов сельскохозяйственного производства и их комплексного воздействия на результаты хозяйственной деятельности проводилось по материалам 860 колхозов республики. Для рассмотрения отдельных вопросов использованы данные колхозов и совхозов Клецкого и Вилейского районов Минской области.

Теоретической и методологической основой исследований яви-

_ 6 -

лись труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, ЦК КПБ, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы экономистов-аграрников.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический и экономико-математический - при изучении факторов и определении их влияния на результаты сельскохозяйственного производства, расчете показателей комплексной оценки производственных ресурсов хозяйств и районов. При разработке методики доведения равнонапряженных планов закупок и предложений по совершенствованию оценки результатов работы в животноводстве применялись метода экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый , экономико-математический с применением ЭШ и экспериментальной проверки.

В диссертации использованы данные годовых отчетов и плановых документов колхозов и совхозов республики за 1976-1982 гг., статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР, нормативно-справочные и другие материалы по теме диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в системном подходе к исследованию основных факторов (производственных ресурсов) и установлении количественного влияния качества сельскохозяйственных угодий, фондооснащенности и трудообеепеченности на результаты сельскохозяйственного производства; определении комплексной оценки производственных ресурсов через поправочные коэффициенты на основные факторы сельскохозяйственного производства; обосновании и разработке коэффициентов соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции, при расчете которых учтены три важнейших ресурса сельскохозяйственного производства: земля, фонды и труд;

разработке методики доведения планов закупок сельскохозяйственной продукции для колхозов и совхозов, в основу которой положен принцип одинаковой нагрузки объемов закупок совокупной продукции на единицу соизмеримых ресурсов.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы плановыми и сельскохозяйственными органами при распределении планов государственных закупок, что позволит обеспечить соответствие плана производственным ресурсам и повысить его научную обоснованность.

Результаты проведенных исследований нашли практическое применение при распределении планов закупок на I98I-I985 гг. по хозяйствам Клецкою района Минской области и Чечерского района Гомельской области. Предложения по комплексной оценке производственных ресурсов и коэффициенты соизмерения различных видов сельскохозяйственной продукции при переводе ее в условную использованы управлением сельского хозяйства Госплана БССР при разработке и доведении плана закупок по областям республики на одиннадцатую пятилетку.

Результаты исследований отражены в научных отчетах БелНИИЭОСХ за 1977 г. по разделу "Обосновать принципы и разработать предложения по повышению экономической заинтересованности и ответственности колхозов и совхозов в принятии напряженных годовых и пятилетних планов"; за 1979 г. - по разделу "Разработать условия и методику подведения итогов социалистического соревнования по типам специализированных хозяйств и межхозяйственных предприятий"; за I98I-I983 гг. - по разделу "Разработать предложения по совершенствованию методологии планирования заготовок продукции сельского хозяйства в системе аграрно-промышленного комплекса".

Основные положения диссертационной работы были доложены и

получили одобрение на научно-практической конференции "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (г.Минск, 1978 г.), республиканской научно-практической конференции "Проблемы и практика управления социалистическим соревнованием в сельском хозяйстве" (г.Киев, 1979), научно-практической конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" (г.Минск, 1981 г.).

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 35 таблиц и 8 приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований.

Планомерность как объективная необходимость развития социалистического сельского хозяйства

В социалистическом обществе заранее устанавливаются и строжайше соблюдаются плановые пропорции экономического развития. Таково требование экономического закона социалистического способа производства - закона планомерного развития народного хозяйства.

Между основным экономическим законом и законом планомерного развития существует тесная связь, взаимодействие. Основной экономический закон социализма требует, чтобы из всех возможных пропорций в развитии народного хозяйства были реализованы такие, которые в наибольшей степени удовлетворяют общественные потребности, способствуют повышению общественного производства.

Основной экономический закон выражает связь между целью производства и основными средствами ее достижения, а закон планомерного, пропорционального развития определяет количественные соотношения этих средств и пропорций между различными отраслями народного хозяйства.

Согласование планов с основным экономическим законом тем эффективнее, чем более полно используется экономический закон неуклонного повышения производительности труда - закон1всемерной экономии живого и овеществленного труда.

Учет требований этих законов при планировании можно осуществить при помощи экономических категорий: себестоимости, затрат живого и прошлого труда на единицу продукции, а также путем сравнения плановых нормативов с фактическими затратами труда, материалов и средств на производство продукции (92, с.73). Для этого необходимо учитывать в планах новейшие достижения науки и техники, принимать меры для повышения уровня образования и квалификации кадров.

Необходим в планировании всесторонний учет требований закона стоимости. Как бы ни были обоснованы планы производства, их осуществление будет нереальным, если во всех звеньях хозяйства не будут действовать экономические стимулы, предопределяющие заинтересованность предприятий и трудовых коллективов в выполнении производственных планов.

Таким образом , научное планирование народного хозяйства в целом и сельского хозяйства в частности основывается на выводах политической экономии социализма. Сущность планирования состоит в использовании системы экономических законов социализма и достижений науки и техники для обеспечения постоянной пропорциональности между всеми звеньями народного хозяйства и повышения эффективности производства. Теория и практика социалистического планирования выработали фундаментальные принципы разработки и осуществления планов. Из сущности планирования вытекает принцип научности, построение планов на основе познания и использования объективных законов общественного развития. Важнейшим принципом социалистического планирования является разработка планов в соответствии с долговременной экономической и социальной политикой партии. Принципы научности и партийности планирования взаимосвязаны. Партия неизменно руководствуется ленинским принципом "основного звена" в хозяйственной политике. Намечая задачи дальнейшего экономического развития, КПСС выделяет из общей цепи разнообразных проблем наиболее важные, узловые вопросы. Научно обоснованные планы способствуют более эффективному ведению общественного производства и организуют трудовую деятельность коллективов, обеспечивают единство действий в решении всех хозяйственных и социальных задач. Огромное значение придавал В.И.Ленин принципу единства народнохозяйственного плана. "Все планы отдельных отраслей производства должны быть строго координированы, связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся" (12, с.154). Это - один из важнейших методологических принципов планового руководства социалистической экономикой. Разрабатываемые планы развития сельского хозяйства являются частью единого народнохозяйственного плана и увязываются с планами других отраслей в общем балансе материальных, денежных и трудовых ресурсов страны. Обеспечение единства плана требует применения в процессе разработки и принятия плановых решений принципа комплексности планирования. План только тогда выступает могучим рычагом развития экономики, когда все его задания полностью согласованы друг с другом, когда в нем заложена программа сбалансированного развития всех звеньев единого народнохозяйственного комплекса страны (23, с.102). Согласно этому принципу ни одно плановое задание для предприятия, отрасли не может быть принято изолировано без увязки с планами других предприятий, отраслей. Однако это не означает, что все показатели плана колхоза, совхоза надо разрабатывать централизованно. Наоборот, только правильным сочетанием централизованного планирования с планированием в низовых ячейках народного хозяйства достигается комплексность плана, охватывающая межотраслевые и внутриотраслевые пропорции и связи.

Принцип единства плана органически связан с ленинским принципом демократического централизма в плановом руководстве. Единство народнохозяйственного плана не исключает, а предполагает широкое развертывание местной инициативы: централизованные планы должны определять лишь основные пропорции между звеньями хозяйства, оставляя широкий простор для развития инициативы предприятий. "Надо бороться, - писал В.И.Ленин, - против всякого шаблонизирования и попыток установления единообразия сверху... Единство в основном, в коренном, существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, в местных особенностях, в приемах подхода к делу..." (10, с.203).

Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от природно-экономических факторов

Исключительно важным из постоянно действующих факторов интенсификации сельского хозяйства является химизация. Основные ее направления: применение минеральных и органических удобрений, химических средств борьбы с болезнями и вредителями, сорной растительностью и др. Необходимым условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур является обеспечение их всеми факторами роста, где ведущее место принадлежит необходимым для растении элементам питания. Исследованиями определено, что прирост урожая в нечерноземной зоне на 50-60% зависит от удобрении. В этой связи производство минеральных удобрений и поставки их сельскому хозяйству неуклонно растут. Если в 1965 г. колхозы и совхозы республики получили 455 тыс.тонн минеральных удобрений в пересчете на 100% содеркание питательных веществ, то в 1980 -1470, или в 3,2 раза больше. Вместе с тем улучшается качество удобрений по содержанию питательных веществ и физическим свойствам, растет производство концентрированных и гранулированных удобрений.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных земель - результат воздействия многих условий. Решающая роль в этом процессе принадлежит химизации и мелиорации земель, прогрессивной технологии и высокой культуре земледелния, своевременному выполнению всех работ на высоком агротехническом уровне. Осуществление этих мероприятий требует укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов. Так, основные производственные фонды сельского хлзяйства республики в 1980 г. составили 9090 млн.руб., или увеличились по сравнению с 1965 г. в 4,7 раза. В результате неуклонно повышается техническая вооруженность сельскохозяйственного труда, выросла механизация сельскохозяйственных работ . Полностью механизированы обработка почвы, сев, уборка зерновых и др. Значительно повысилась механизация возделывания трудоемких культур - картофеля, льна, сахарной свеклы, овощей.

В.И.Ленин указывал, что процесс интенсификации не является простым увеличением объемов вложений, а органически связан с развитием средств производства для сельского хозяйства. Это -технические изменения в земледелии, переход к высшим системам ведения хозяйства, новым системам полеводства, совершенствованию техники, увеличению объемов органических и минеральных удобрений, дальнейшее развитие сельскохозяйственной науки. "Данные о расходе на удобрение и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия" (9, с.159-160).

Интенсивное ведение сельского хозяйства означает постоянное повышение его насыщенности более качественными, основными и оборотными производственными фондами в сочетании с ростом квалификации рабочей силы (39, с.85-89). А.Е.Булатов (39) различает абсолютный уровень и относительную фондообеспеченность колхозов и совхозов. Под абсолютным уровнем следует понимать фактически достигнутый уровень фондообеспеченности сельскохозяйственного производства в расчете на единицу земельных угодий. Показатели фондооснащенноети колхозов и совхозов не могут и не должны быть одинаковыми в силу дифференциации природных и ряда организационно-экономических условий производства. Абсолютная фондооснащен-ность характеризует фактически сложившуюся обеспеченность хозяйства основными фондами. Сравнение фондооснащенности отдельного хозяйства или группы хозяйств с нормативной величиной характеризует относительную фондооснащенноеть. Определяющими факторами уровня как абсолютной, так и относительной фондооснащенности являются специализация сельскохозяйственного производства, почвенно-климатические условия, достигнутая интенсификация. Это означает объективную неизбежность различий не только абсолютной, но и относительной фондооснащенноети (39, с.98-99).

Земля и производственные фонды являются лишь предпосылкой для получения дохода. Наиболее активным элементом производства является сам человек, а живой труд является главным элементом производственного процесса.

Труд в сельском хозяйстве связан с основным средством производства - землей. Поэтому вазкнейшшл показателем, характеризующим обеспеченность колхозов и совхозов рабочей силой, является размер сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одного работника, или количество работников в расчете на единицу земельных угодий. По мнению А.Я.Зотова величина земельных угодий, приходящихся на одного работника, является важным, но неполным показателем обеспеченности рабочей силой, так как по колхозам, районам и областям наблюдаются значительные различия в удельном весе трудоемких культур, плотности скота, степени механизации , структуре земельных угодий. Эти факторы оказывают значительное влияние на уровень обеспеченности рабочей силой и на степень ее использования (63, с. 39-40).

Эффективность использования трудовых ресурсов зависит от многих факторов, обусловливаемых уровнем развития производительных сил и производственных отношений.В их числе: социально-экономические, организационно-технические, природно-климатические условия функционирования общественного труда (47, с.172).

Использование данных оценки основных ресурсов в планировании сельскохозяйственного производства

Важное место в решении намеченных Продовольственной программой задач в области развития сельского хозяйства занимает научно обоснованное планирование, которое является одним из условий , обеспечивающих выполнение этих задач, выступает как форма государственного руководства народным хозяйством, составной частью научной организации и управления производством.

Одним из основных планируемых показателей является показатель урожайности. Его уровень в значительной степени определяет объем производства сельскохозяйственной продукции, ее себестоимость, производительность труда и ряд других величин. Плановый уровень урожайности должен быть всесторонне аргументированным , научно обоснованным. Это - результативный показатель, зависящий от многих объективных факторов, что вызывает определенные трудности при его определении. В настоящее время практика планирования урожайности использует следующие методы: планирование от достигнутого уровня; балансовый; конструктивный или поэлементный; экстраполяции по тренду; экономико-математического моделирования и др.

При планировании от достигнутого уровня учитывается средняя фактическая урожайность за последние несколько лет. Средний сбор с I га определенной культуры за ряд лет, безусловно, характеризует возможности ее получения (плодородие почвы, климатические условия, уровень агротехники и др.), однако не лишен недостатков.

Некоторые экономисты предлагают при планировании за основу брать среднюю урожайность за последние 5...8 лет, поскольку за этот период времени учитывается и положительное и отрицательное влияние климатических условий. В то же время средняя урожайность за такой продолжительный срок дает фактическую ее величину, полученную 3...4 года тому назад. Урожайность, взятая за более короткий период (2...3 года) полнее учитывает факторы интенсификации, но может оказаться заниженной или, наоборот, завышенной, так как климатический фактор здесь, как правило, учитывается не в достаточной мере. Кроме того, планирование от достигнутого уровня требует научного обоснования приростов, учета все возрастающих условий повышения урожайности. Предположим, необходимо определить урожайность зерна в двух хозяйствах при среднем ее уровне за последние три года 20 и 35 ц. Очевидно, что производственные условия у них различные. Но насколько они отличаются без детального анализа основных факторов ответить невозможно. И вполне вероятно, что первое хозяйство довольно полно использовало имеющиеся у него ресурсы увеличения урожайности, а второе работает недостаточно эффективно и располагает значительными резервами. Если в подобной ситуации запланировать для обоих хозяйств одинаковый процент прироста, то первое окажется в затруднительном положении. В то же время при одинаковых условиях увеличить урожай с 20 ц до 25 легче, чем с 35 до 40 ц.

Балансовый метод планирования урожайности учитывает план по государственным закупкам продукции и потребности хозяйства (корма, семена, страховые фонды). Полученная таким образом урожайность может иметь значительные отклонения от фактической, поскольку ее уровень будет зависеть не от объективных возможностей хозяйства, а от объема закупок и внутрихозяйственных потребностей.

Конструктивный метод основан на учете влияния на величину урожайности каждого фактора. Недостаток его заключается в том , что опытным путем, как правило, возможно определить влияние данного условия при постоянных значениях остальных, в то время как в каждом конкретном случае факторы находятся в самых различных сочетаниях и влияние, оказываемое ими на урожайность, будет далеко не одинаковым.

Метод экстраполяции позволяет определить тенденцию изменения урожайности под воздействием факторов интенсификации в прошлом и применить ее на перспективу. При определений тенденции роста по годам, считается правильным использовать линейную форму уравнения вида: фактор времени (порядковый номер года). При расчете урожайности на перспективу методом экстраполяции по линейному тренду приходится условно считать, что на планируемый период соотношения и действия основных факторов, определяющих ее уровень, будут такими же, как и в предшествующие годы. Этот метод приемлем для текущего планирования в том случае, если не предвидится существенного изменения факторов урожайности, а также представляется возможным пользоваться для ориентировочного прогноза на перспективу (табл. 10).

Рассмотренные выше методы имеют ряд существенных недостатков: они не раскрывают основных причин формирования урожайности и в результате может получиться, что прогнозируемый уровень не будет обеспечен необходимыми материальными условиями, или же, наоборот, окажется низким из-за недоучета факторов интенсификации.

В последнее время все большее применение при анализе и планировании получают экономико-математические методы. Урожайность здесь выступает как функция ряда природно-климатических и экономических факторов. Этот метод имеет ряд преимуществ перед названными выше, поскольку позволяет учесть основные факторы роста урожайности: плодородие почвы, уровень интенсивности земледелия и некоторые другие. Для количественного учета этих показателей О.П.Крастинь, А.я.Борук и некоторые другие экономисты (71,72,33) предлагают применять производственную функцию. Работа по анализу урожайности таким путем выполняется в несколько этапов. Первоначально при помощи группировок и парной корреляции устанавливаются наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на формирование урожайности. Затем определяются коэффициенты линейной парной корреляции и регрессии, наличие мультиколлинеарности между отдельными независимыми переменными. При изучении взаимосвязи урожайности и условий ее получения следует пользоваться многофакторными уравнениями регрессии./Идеальная модель получилась бы при включении в нее всех факторов, влияющих на урожайность. Но осуществить это практически не представляется возможным, поскольку многие из них не поддаются контролю. Кроме того, включение в модель большого количества факторов затрудняет практическое применение функции. Поэтому предлагается вводить в модель функции только те из них, которые оказывают наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и не имеют между собой тесной взаимосвязи.

Методика доведения равнонапряженных планов за купок до колхозов и совхозов

В методических рекомендациях МСХ СССР по планированию закупок на десятую пятилетку указано, что в основу определения напряженности должны быть положены показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Разработке предложений по проекту пятилетнего плана предшествует детальный анализ итогов выполнения плановых заданий по производству и реализации продукции, изучение резервов увеличения производства за счет более эффективного использования земельных и трудовых ресурсов, технических средств, применения прогрессивной технологии.

При подготовке предложений по закупкам предусматривается объективная оценка производственных ресурсов каждого хозяйства с учетом его специализации, природных и экономических особенностей хозяйствования. Эти различия должны учитываться при установлении размеров продажи продукции государству. Такой дифференцированный подход , - отмечено в методике, - поставит все хозяйства при планировании закупок в одинаковые условия. Методические рекомендации предусматривают, что одновременно с планами государственных закупок сельскохозяйственных продуктов сообщаются объемы капитальных вложений, показатели материально-технического обеспечения средствами производства. Авторы рекомендаций совершенно справедливо считают, что при планировании закупок "должна быть дана объективная оценка производственным ресурсам" каждого хозяйства, района, области, но каким образом, при помощи каких показателей провести оценку - этот вопрос в рекомендациях не освещается. Кроме того, в них нет ответа, каким путем доводить планы закупок к объектам планирования. Только обращено внимание на то, что при размещении плана закупок не следует "распределять общие объемы по усредненным показателям факторов производства (земли, основных производственных фондов , трудовых ресурсов)". Объясняется это тем, что в ряде мест оценка земли и рассчитанные на ее основе системы баллов не достаточно характеризуют различия в производительной способности земельных участков, имеют место большие усреднения. В показателе стоимости основных производственных фондов не отражается их состав, степень изношенности, различия в специализации. Размещение плана закупок по средним нормам не учтет различий в отдаче на одинаковую сумму фондов и не обеспечит принципа дифференцированного подхода при планировании (84).

То, что рабочие и средства производства являются важнейшими факторами сельского хозяйства - бесспорно, а следовательно, и учет этих условий при планировании и организации производства не должен вызывать сомнений. Что касается производственных фондов , то в настоящее время экономическая наука не может назвать такой показатель, в котором бы отразилась и оснащенность средствами производства, и их структурный состав, степень изношенности и ряд других характеристик. В то же время мы не отрицаем, что высказанные положения заслуживают внимания и по мере возможности должны приниматься в расчет при планировании закупок.

Основные требования к экономически обоснованному плану закупок состоят в том, чтобы обеспечить областям, районам, хозяйствам примерно равные условия по напряженности плана и соответствие его имеющимся и планируемым ресурсам. Исходя из планового задания по реализации, хозяйства определяют пути наиболее целесообразного использования земельных, трудовых и материальных ресурсов, поэтому даже незначительные просчеты в определении объемов закупок могут оказать отрицательное влияние на их экономику: заниженные задания по реализации продукции не стимулируют повышение уровня использования ресурсов, а завышенные планы, как правило, невыполнимы. Такое положение оказывает негативное влияние на трудовые коллективы как с моральной, так и с материальной стороны.

Мы придерживаемся мнения, что правильно разработать и научно обосновать задания по государственным закупкам возможно при дифференцированном подходе к каждому предприятию с использованием балансового, нормативного и экономико-математических методов планирования, позволяющих учесть влияние многочисленных факторов на урожайность культур; продуктивность животных, валовое производство продукции (105, с.98-101).

Предыдущий анализ показал, что учет основных факторов (качества земли, фондооснащенности и трудообеспеченности) при размещении планов закупок является необходимым условием планирования. Спорным является суждение отдельных экономистов (24, 89), что при планировании только на какой-то переходный период надо учитывать и природные и экономические факторы, но по мере выравнивания последних необходимость учета их отпадает и объем заготовок будет зависеть от качества земли. Различия между областями, районами, колхозами и совхозами как в качестве земель, так и в уровне обеспеченности средствами производства и трудовыми ресурсами достигают значительных величин. Как правило, оснащенность основными и оборотными фондами выше в хозяйствах с более плодородными почвами. Эффективное использование ресурсов обусловливает первоочередное вложение средств туда, где они дают наибольшую отдачу. Потому дифференциация экономических факторов сохранится и в перспективе.