Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов Мартынов Александр Германович

Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов
<
Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов
>



Мартынов Александр Германович. Гетеролептические краунфталоцианинаты редкоземельных элементов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.01, 02.00.04 / Мартынов Александр Германович; [Место защиты: Ин-т общ. и неорган. химии им. Н.С. Курнакова РАН].- Москва, 2008.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-2/21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Жилищно - коммунальное хозяйство как сфера государственного регулирования

1.1. ЖКХ как объект управления и регулирования 12

1.2. Цели и задачи органов управления ЖКХ 38

1.3. Функцишорганов ЖКХ и их правовое обеспечение . 55

ГЛАВА II Система органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере жилищно - коммунального хозяйства

2.1. Эволюция системы органов управления ЖКХ 70

2.2. Специфика и особенности современной системы органов исполнительной власти в сфере ЖКХ.. 89і

2.3; Полномочия исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований в сфереЖКХ. .." 120

ГЛАВАМ ІII Административно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти в сфере жилищно - коммунального хозяйства

3.1. Административно-правовые формы деятельности органов управления ЖКХ 134

3.2. Методы управленческой:деятельности 156

3.3: Проблемы дальнейшего совершенствования административно - правового регулирования в сфере ЖКХ... 176

Заключение 185

Список литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы Специфическое атомно-электронное строение фталоцианинового макроцикла обуславливает разнообразие уникальных физико-химических свойств как самого лиганда и его замещенных производных, так и координационных соединений на их основе Благодаря этим свойствам, данные соединения нашли широкое применение в различных областях науки и техники

Варьирование строения, и как следствие, свойств фталоцианинов возможно за счет введения функциональных заместителей на периферию макроциклов, а также благодаря образованию комплексов более чем 70 металлов Периодической системы

Особенностью координационной химии редкоземельных элементов (РЗЭ) является их способность образовывать наряду с монофталоцианинатами также комплексы двух- и трехпалубного строения В данных соединениях проявляется внутримолекулярное л-п взаимодействие между ароматическими лигандами, а также f-f взаимодействие между f-электронами парамагнитных лантанидов в случае трехпалубных комплексов [J Am Chem Soc , 2002, 124, 11440-11447] Наличие таких взаимодействий приводит к возникновению уникальных физико-химических свойств, благодаря чему сэндвичевые комплексы могут быть перспективными компонентами новых оптических, электрохромных, проводниковых, сенсорных и магнитных материалов Характеристики таких материалов определяются межмолекулярными взаимодействиями, которые зависят от взаимной ориентации молекулярных фрагментов

Среди функционально-замещенных производных фталоцианинов особый интерес исследователей привлекают краунзамещенные фталоцианины В присутствии катионов щелочных металлов они образуют супрамолекулярные ансамбли различной архитектуры в зависимости от природы рецептора и субстрата Таким образом, становится возможным управление организацией упорядоченных супрамолекулярных ансамблей за счет направленного варьирования ориентации фталоцианиновых фрагментов относительно друг друга Как следствие, реализуется направленное изменение электропроводящих, электрохромных, оптических и других важных для практики физико-химических свойств материалов на их основе Так, например, в случае двухпалубных гомолептических краунфталоцианинатов введение катионов с размером, превосходящим размер полости краун-эфира, приводит к формированию нанотрубок, состоящих из протяженных одномерных супрамолекулярных агрегатов, в которых формируются каналы электронной и ионной проводимости

Варьирование лигандов в составе сэндвичевых комплексов позволяет тонко управлять оптическими и редокс-свойствами молекулы в целом Поэтому внимание иссчедователей наряду с гомолептическими комплексами также привлекают гетеролептические соединения, сочетающие в одной молекуле лиганды разной природы и обладающие новыми свойствами, не характерными для соответствующих

гомолептических аналогов В отличие от сравнительно хорошо изученных гетеролептических бисфталоцианинатов, данные по синтезу и свойствам гетеролептических трисфталоцианинатов ограничены Сведения о гетеролептических краунфталоцианинатах в литературе крайне немногочисленны, универсальные подходы к их синтезу не разработаны, отсутствуют рентгеноструктурные данные

Изучение супрамолекулярной организации систем на основе гетеролептических краунфталоцианинатов представляет значительный научный и практический интерес, так как обеспечивает перспективу создания уникальных упорядоченных наносистем неизвестного ранее типа и, следовательно, разработку на их основе принципиально новых электрохромных, сенсорных и оптических материалов В связи с этим, получение таких соединений и изучение их физико-химических свойств является перспективной, актуальной и необходимой задачей

Цель работы Разработка методов направленного синтеза двух- и трехпалубных гетеролептических краунфталоцианинатов ряда РЗЭ(Ш) (La, Sm, Tb, Dy, Tm, Y) Установление особенностей катион-индуцированной супрамолекулярной агрегации синтезированных комплексов с целью выявления взаимосвязи между строением рецептора и архитектурой образующегося супрамолекулярного агрегата

Научная новизна. Найдены синтетические подходы к получению
гетеролептических бисфталоцианинатов [(15С5)4Рс]М(Рс), (Рс)2" - фталоцианинат-
дианион, [(15С5)4Рс]2" - тетра-15-краун-5-фталоцианинат-дианион, M=La, Sm, Dy, Tm
Для синтеза комплексов с M=Sm, Dy, Tm был использован метод темплатного
конструирования незамещенного лиганда на матрице ионов металлов в составе
[(15C5)4Pc]M(OAc)(DBU)2 Для синтеза [(15C5)4Pc]La(Pc) была разработана
оригинальная методика, основанная на продемонстрированной в данной работе
низкой устойчивости трисфталоцианинатов данного элемента В результате реакции
La(Pch с Н2[(15С5)4Рс] и La(acac)3 был получен нестабильный комплекс
[(15C5)4Pc]La(Pc)La(Pc), распадающийся с образованием целевого

гетеролептического бисфталоцианината Данное соединение является первым описанным представителем гетеролептических бисфталоцианинатов лантана Продемонстрирована повышенная устойчивость к окислению анионных форм гетеролептических бисфталоцианинатов по сравнению с гомолептическими аналогами

Использование в описанной выше реакции М(асас)3 (M=Sm, Tb, Dy, Tm, Y) вместо Ьа(асас)з позволило впервые разработать методики направленного синтеза новых гетеролептических трисфталоцианинатов состава (Рс)М[(15С5)4Рс]М(Рс) и [(15С5)4Рс]М[(15С5)4Рс]М(Рс) Замена обладающего низкой устойчивостью La(Pc)2 на более стабильные бисфталоцианинаты М(Рс)г (M=Sm, Dy, Tm, Y) позволила получить новые комплексы состава [(15С5)4Рс]М(Рс)М(Рс) Выходы комплексов зависят от металла-комплексообразователя и варьируются в пределах от 30% до 70%

Таким образом, было продемонстрировано, что бисфталоцианинаты РЗЭ(Ш) могут быть использованы в качестве доноров фталоцианинат-дианиона в синтезе гетеролептических трисфтаяоцианинатов, направление реакции образования гетеролептических трехпалубных комплексов определяется стабильностью исходного бисфталоцианината Показано, что Ьа(Рс)г может быть использован как эффективный донор Рс2" в синтезе гетеролептических трехпалубных комплексов вместо используемого гигроскопичного фталоцианината лития, что позволяет существенно сократить время реакции и увеличить выход соединений

Все синтезированные соединения охарактеризованы набором физико-химических методов, проведен сравнительный анализ свойств соответствующих гомо- и гетеролептических комплексов

Методом рентгенострукгурного анализа на примерах изомерных комплексов (Pc)Sm[(15C5)4Pc]Sm(Pc) и [(15C5)4Pc]Sm(Pc)Sm(Pc) впервые установлены структуры краунзамещенных гетеролептических трисфталоцианинатов Показано, что различное расположение замещенных лигандов не оказывает существенного влияния на геометрические параметры комплексов (расстояния Sm Sm, длины связей Sm-N, углы разворота макроциклических лигандов)

Сравнение электронных спектров поглощения (ЭСП) соответствующих М(Рс)2, [(15С5)4Рс]М(Рс) и М[(15С5)4Рс]2 позволило сделать вывод о несимметричном распределении спиновой плотности в гетеролептических бисфталоцианинатах начала ряда лантанидов Показано, что в ЭСП краунзамещенных трисфталоцианинатов форма и положение Q-полосы в значительной степени определяется металлом-комплексообразователем, в то время как форма и положение полосы Соре зависит от количества и расположения электронодонорных краун-эфирных заместителей

Все синтезированные трехпалубные комплексы охарактеризованы методом спектроскопии 'Н-ЯМР Анализ спектров 'Н-ЯМР комплексов парамагнитных лантанидов в сравнении с соответствующими комплексами диамагнитного иттрия позволил установить преимущественно магнитно-дипольную природу лантанид-индуцированных сдвигов и впервые, в совокупности с данными РСА, сопоставить структуру комплексов в растворе и в кристалле Установлены спектрально-структурные корреляции, позволяющие анализировать геометрические параметры комплексов в растворе

Методами спектрофотометрического и 'Н-ЯМР титрований были изучены процессы взаимодействия синтезированных соединений с солями щелочных металлов в растворе Показано, что гетеролептические комплексы (Рс)М[(15С5)4Рс]М(Рс) не образуют супрамолекулярных агрегатов в связи со стерическим экранированием краун-эфирных заместителей внешними незамещенными лигандами Гетеролептические комплексы, содержащие внешние краун-замещенные лиганды -[(15С5)4Рс]М(Рс) и [(15С5)4Рс]М(Рс)М(Рс) образуют в присутствии катионов калия

кофациальные димеры состава [(комплекс^ 4К+] Показано, что с увеличением размера металла-комплексообразователя возрастает экситонное взаимодействие между молекулярными блоками в составе супрамолекулярного димера Для двухпалубных комплексов впервые удалось установить расстояние между диполями момента перехода, характеризующее экситонное взаимодействие

В случае комплексов [(15С5)4Рс]М[(15С5)4Рс]М(Рс), содержащих расположенные рядом краунзамещенные лиганды, наблюдается внутримолекулярное связывание ионов калия без образования супрамолекулярных олигомеров Такое протекание процесса сопровождается изменением геометрических параметров молекул рецепторов, что может быть положено в основу создания молекулярных переключателей, управляемых катионами металлов

Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза гетеролептических краунфталоцианинатов двух- и трехпалубного строения, в том числе, и принципиально новые подходы, позволяющие синтезировать комплексы, недоступные при использовании классических методов Установлены корреляции между строением комплексов в твердом состоянии и спектральными характеристиками в растворе Показана взаимосвязь между строением рецепторов и архитектурой и физико-химическими свойствами катион-индуцированных супрамолекулярных агрегатов на их основе Разработанные методы и найденные закономерности позволят направленно и с высокими выходами получать новые функционализированные гетеролептические фталоцианинаты РЗЭ(Ш) с целью создания на их основе новых материалов для электрохромных устройств, ионо- и оптоэлектроники, сенсоров, нелинейно-оптических материалов и др

Основные положения, выносимые на защиту:

-Разработка синтетических подходов к получению гетеролептических бисфталоцианинатов РЗЭ(Ш)

-Разработка синтетических подходов к получению гетеролептических трисфталоцианинатов с различным количеством и расположением краунзамещенных лигандов

-Спектрально-структурные корреляции на основе анализа физико-химических характеристик синтезированных комплексов различными методами (ЭСП, "Н-ЯМР- и ИК-спектроскопия, MALDITOF масс-спектрометрия, РСА)

-Исследование процессов катион-индуцированной агрегации синтезированных рецепторов методами спектрофотометрического и 'Н-ЯМР титрования

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, обработка экспериментальных данных, анализ полученных результатов, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, и выводы

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XX-XXIII Меясдународных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г, Киев, 2003 г , Кишинев, 2005 г; Одесса, 2007 г), III и IV Международных конференциях по химии порфиринов и фталоцианинов (Нью-Орлеан, США, 2004 г, Рим, Италия, 2006 г ), П и IV Международных симпозиумах "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2002 г, 2006 г), V-VTI Конференциях-школах по химии порфиринов и родственных соединений (Звенигород, 2002 г, Санкт-Петербург, 2005 г, Одесса, 2007 г), IX Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003 г ), XVII и XVHI Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г, Москва, 2007), III Международной конференции-школе по синтезу и строению супрамолекулярных соединений (Туапсе, 2004 г, 2006 г), X и XI Международных семинарах по соединениям включениям (Казань, 2005 г , Киев, 2007 г )

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях и 17 тезисах докладов на Российских и Международных конференциях Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проекты 02-03-33210 и 05-03-32984) и программ Российской Академии наук

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 115 наименований Работа изложена на 143 страницах печатного текста и содержит 66 рисунков, и 12 таблиц

ЖКХ как объект управления и регулирования

Вопросы организации современной системы органов исполнительной власти и эффективности управления в сфере ЖКХ требуют определиться в основных понятиях и категориях, используемых при анализе объекта исследования, описании его функционирования и развития. Это позволяет придать понятийному аппарату науки строгой определенности, научной терминологии - однозначности, устойчивости1. Не познав предварительно смысл административно - правовых категорий невозможно раскрыть содержание правовых норм и правоотношений. Кроме того, важным условием повышения юридической культуры является введение в правотворческую практику унифицированных понятий и единых терминов для выражения однородных явлений. По мнению Г.В. Атаманчука, не менее важным является использование хронологического подхода к исследованию базисных понятий2.

Необходимость управления в обществе является закономерным следствием объективной потребности организовать и согласовать совместную, прежде всего производственную, деятельность людей, их отношения друг с другом . Категория «управление» в науке всегда рассматривается как особая функция сложных систем (социальных, технических, биологических), непосредственно направленная на упорядочение, организацию, повышение целостности, упорядоченности, сохранение системы наконец.

Юридическая литература располагает множеством определений понятия «управление», в том числе социального и государственного- управления. Социальное управление - понятие общественное и историческое: оно возникло и развивается в обществе, отражает и закрепляет отношения между людьми, а его содержание, формы и методы изменяются в процессе общественно -исторического развития. Социальное управление служит непременным элементом общественного развития. Его суть заключается в целенаправленном, организующем воздействии на людей. По субъектам, которые осуществляют социальное управление, его разделяют на государственное и негосударственное (муниципальное, частное и т.д.)1. Обратимся к категории «государственное управление».

С конца пятидесятых годов прошлого века ученые - административисты неизменно рассматривали государственное управление как исполнительно -распорядительную деятельность. Н.А. Волков определял государственное управление как деятельность исполнительных и распорядительных органов государственной власти . В.А. Власов и С.С. Студеникин - полагали, что это исполнительная и распорядительная деятельность всех органов государства3. В.М . Манохин под государственным-управлением понимает организующую, исполнительно-распорядительную деятельность органов государства, осуществляемую на основе и во исполнение законов и состоящую в повседневном практическом выполнении функций4. Б.М. Лазарев определял государственное управление как исполнительно-распорядительную деятельность, состоящую из многочисленных и разнообразных видов нормотворческой, правоприменительной, юрисдикционной деятельности1. Все эти определения построены на едином управленческом элементе -административно-правовой форме выражения государственного управления. Поэтому такой подход представляется односторонним, оставляющим за рамками определений социальные аспекты государственного управления. С этой точки зрения, заслуживают внимания определения других авторов. Так, по мнению Ю.М. Козлова, государственное управление представляет собой разновидность социального управления, с функционированием которого традиционно связывается формирование социальной отрасли административного права . В.Я. Афанасьев и Н.И. Глазунов также рассматривают государственное управление как один из видов социального управления. Они характеризуют его как целенаправленное организующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей . Такое определение позволяет сделать вывод, что юриспруденция понимает управление как целенаправленное, упорядочивающее воздействие. Вместе с тем, такое понимание социального управления не обнаруживает логической связи с характеристикой функций управления.

Функцишорганов ЖКХ и их правовое обеспечение

Содержание государственного управления раскрывается прежде всего через его функциональную природу, поэтому исследование административно-правового механизма государственного управления ЖКХ предполагает во-первых, выявление конкретных функций органов исполнительной власти в этой сфере, во - вторых, рассмотрение их правового закрепления в положениях об этих органах.

В науке существует множество подходов к определению, функций управления. Это объясняется прежде всего тем, что ученые, хотя, и считают функции содержанием управленческой деятельности, но при их определении берут за основу различные аспекты содержания управленческой деятельности. В частности, в определениях отмечается их относительно обособленный характер, указывается, что это специфический вид действий или работ. Одни авторы рассматривают функции управления с точки зрения их назначения на разных уровнях управления, другие - с точки зрениж их состава и содержания и т.д.1. Однако теория административного права- не располагает единым определением, функций управления. Данное обстоятельство, значительно усложняет понимание сущности функций органов исполнительной власти. В частности, весьма затруднительно при таких различных подходах к определению функций, выраженных зачастую объемными формулировками, сопоставить работу органов исполнительной власти1 отдельных субъектов Федерации.

Универсального принципа классификации функций управления нет. Основной причиной этой проблемы является! отсутствие единого мнения среди ученых по поводу критериев, заложенных в основание классификации функций управления1. По этому поводу Ю.М. Козлов отмечал, что при классификации функций часто за основу берется не то, что необходимо, а то, что делается работниками управленческого аппарата2.

Сопоставление и анализ функций органов ЖКХ позволяют выявить различия между специфическими и общими функциями. Общими можно назвать функции, присущие всем органам управления. Они, хотя и характеризуют управленческую сущность органа управления, но не раскрывают основных задач конкретного органа или системы органов определенной области управления. Д.Н. Бахрах под общими функциями управления, понимает один из общих способов организации, административного воздействия исполнительной власти на подвластных3.

Остальные функции носят специфический характер. Они отражают сущность специальных задач конкретного органа управления. Подобное разделение функций не означает, что между ними нет взаимообусловленности и связи. Все функции взаимно дополняют друг друга. Правильное их сочетание повышает эффективность управляющего воздействия на управляемый объект, придает органам управления организованность и целенаправленность. Поэтому не вызывает возражений мнение ряда авторов, классифицирующих функции управления на общие и дополнительные или частные, специфические

Функции органов управления ЖКХ в количественном отношении не ограничены. Поэтому именно общие функции управления обычно являются предметом исследования. На наш взгляд, функции управления универсальны, являются одними и теми же на всех уровнях и классифицировать общие функции органов управления ЖКХ нужно аналогично классификации общих функций управления. Согласно общепринятой терминологии к ним относятся: планирование, организация, координация, контроль и учет. Их совокупность образует цикл управления. Исходя из данной классификации проведем анализ основных функций управления ЖКХ.

Содержание управления ЖКХ представляет собой комплекс следующих общих функций : - планирования, состоящей из выбора целей управления ЖКХ и средств их достижения, составления плана реализации. Она включает в себя стратегическое прогнозирование;

- организации, представляющей собой выбор и формирование структуры сферы управления и структуры органов управления ЖКХ. Эта функция определяет компетенцию каждого звена системы;

- координации и регулирования, обеспечивающая взаимодействие между объектами управления, устранение отклонений от заданной программы, решение оперативных вопросов, разработку и реализацию различных правил и решений, например, правила производства различных строительных работ, правила застройки населенных пунктов;

- контроля - заключается в отслеживании реализации решений системы управления ЖКХ во времени и пространстве;

- учета и анализа, дающей объективную оценку состояния управляемой и управляющей системы. На основании учета состояния ЖКХ проводится анализ возможности выполнения программ субъектами управления, намечаются способы повышения эффективности работы ЖКХ.

Эволюция системы органов управления ЖКХ

Научный подход к исследованию развития ЖКХ предполагает рассмотрение основных этапов становления и развития объекта исследования. Это позволяет выявить суть изменений, общие тенденции развития аппарата управления, факторы, оказывающие влияние на его формирование.

Являясь элементами материальной культуры и неотъемлемой частью быта людей, современное коммунальное хозяйство и жилищный фонд имеют свою историю развития. В начале 19 века в России началось создание системы министерств, одним из важнейших в ней являлось министерство внутренних дел, за ним же было официально закреплено управление ЖКХ. Как центральный орган управления, оно отвечало за развитие, благоустройство государства и рост его богатства, хозяйственное обустройство населенных пунктов и несло ответственность за исполнение законов. В целом министерство І внутренних дел представляло собой вертикально соподчиненную пирамиду администраций. На городском уровне управление коммунальным хозяйством осуществлялось комитетом по местному самоуправлению. В таком виде система государственного управления ЖКХ существовала до 1917 года.

После революции 1917 года система органов управления ЖКХ в России неоднократно менялась. В развитии организационно-правовых форм управления ЖКХ прослеживается несколько периодов. В каждый период, в соответствии с радикальными политическими переменами, менялось и соотношение таких компонентов содержания государственного управления, как централизации и децентрализации власти. В то же время, многочисленные реорганизации аппарата управления ЖКХ обуславливались задачами, і стоящими перед отраслью в конкретный исторический период, необходимостью обеспечить потребности населения в жилье и коммунальных услугах.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД: 1917 - 1937 г.г. Для этого периода характерна смена власти от централизации (1917- 1919 г.г.) к децентрализации (1919 - 1925 г.г.), с последующим возвратом к централизации с 1927 г. Главное преобразование начального периода государственной жилищной политики - отмена института частного предпринимательства декретом "Об отмене права частной собственности на недвижимость в городах". 27 октября 1917 г. Декретом СНК РСФСР1 создается специальный государственный орган управления ЖКХ -Главное управление по делам местного хозяйства в составе НКВД. 19 декабря 1917 г. Правительством издается Декрет "Об учреждении комиссариата по делам местного самоуправления"2. В качестве низовых звеньев управления ЖКХ возникло- две формы управления домами, выполняющие аналогичные задачи - домовые комитеты и коменданты зданий. Но поскольку они не соответствовали задачам ликвидации последствий гражданской войны, в августе 1918 г. возникла новая организационная форма в виде квартальных хозяйств, возглавляемых управляющими. В 1919 г. VII Всероссийский съезд Советов берет официальный курс на децентрализацию власти по вертикали и по горизонтали. Признается необходимым возвратить хозяйственные функции местным органам. Поэтому Декретом СНК РСФСР от 8 апреля 1920 г. образуются коммунальные отделы при губернских, городских и уездных исполнительных комитетах. Общее руководство их деятельностью осуществлялось Коммунальным отделом НКВД РСФСР. 2 мая 1922 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР образуется Главное управление коммунального хозяйства1 (ГУКХ) НКВД РСФСР при губернских, городских и уездных исполнительных комитетах. Управление коммунальным хозяйством возлагалось на специальные отделы в структуре исполкомов местных Советов - "откомхозы". Декретом от 27 января 1921 г. отменяется оплата жилых помещений в связи с падением ценности денег". С появлением частного предпринимательства возник институт жилищно-кооперативной собственности. В связи с необходимостью совершенствования системы управления, на основании Декрета ВЦИК и СНК РСФСР от 8 августа 1921 г. "Об управлении домами", вводится новая организационно-правовая форма управления - жилищные товарищества. Руководство товариществами осуществляли органы коммунального хозяйства при исполнительных комитетах местных Советов. Но в связи с тем, что бюджетных средств на ремонт и восстановление жилья было недостаточно, декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 20 апреля 1922 г. за использование жилищного фонда снова-вводится квартирная плата. Эксплуатацию старого жилищного фонда осуществляли ЖАКТы. Соответствие этой формы сложившимся условиям и ее. целесообразность как органа управления были отмечены в резолюциях XII съезда в РКП(б) в мае 1924 года4. Эти резолюции, послужили основанием для Постановления ВЦИК и СНК РСФСР "О жилищной кооперации" от 19 августа 1924 года5, которое закрепило законность существования ЖАКТов и ЖСКТ. Часть жилищного фонда было передано ЖАКТам в аренду, остальным жилищным фондом управляли домовые тресты.

Административно-правовые формы деятельности органов управления ЖКХ

От соответствия форм и методов деятельности целям, задачам,, стоящим перед органом управления, во многом зависит эффективность его деятельности. Именно поэтому внимание многих авторов, постоянно привлекают вопросы форм и методов деятельности- государственных органов: Эта тема в литературе освещена достаточно широко1. Тем не менее, многие основополагающие вопросы остаются дискуссионными. Как следствие недостаточной разработанности проблемы, к единому понятию форм деятельности органов, управления ученые до сих пор не пришли. Отсутствуют и единые критерии классификации форм- управления. Это объясняется сложностью предмета исследования, порождающей многоаспектность его рассмотрения. Так, по мнению А.П. Коренева, форма есть объективированное выражение сущности деятельности органов и должностных лиц, которые осуществляют управление. Так как посредством форм практически реализуются задачи и функции управления, то в зависимости от того, какие формы использованы, в значительной мере зависит успех управленческой деятельности . С.С. Студеникин формы управления» определял как имеющие самостоятельное значение элементы, из которых складывается деятельность органов государственного управления . Такое мнение представляется спорным, поскольку в научной литературе преобладает иная точка зрения - элементами содержания деятельности органов управления необходимо считать не формы, а функции управления3. Довольно распространенным мнением среди административистов является точка зрения, что форма управления есть внешне выраженное действие органа исполнительной власти и его должностного лица, осуществляемое в рамках его компетенции4. Но отнесение действий должностного лица и органа исполнительной власти к разряду равнозначных действий нельзя назвать правомерным. Чаще всего под формами управления учеными понимаются виды действий органов управления с точки зрения их внешнего выражения5, или внешне выраженное действие исполнительного органа (должностного лица), осуществленное в рамках его компетенции и вызывающие определенные последствия. В данной связи, первое определение не уточняет круг субъектов управления и поэтому представляется недостаточно полным. Наиболее точным и соответствующим современной практике представляется мнение Б.Н. Габричидзе, определяющим административно-правовые формы деятельности органов исполнительной власти и иных субъектов административного права (граждан, общественных объединений, государственных служащих и др.) как совокупность действий и правовых актов (постановлений, распоряжений, приказов, инструкций, положений; правил и т.п.), которые служат осуществлению, реализации, целей, задач, функций и полномочий, принадлежащих, в соответствии с законодательством, субъектам административного права1.

В юридической литературе неоднократно предпринимались попытки систематизации и классификации форм управления с целью объединить многообразие действий органов управления в однородные группы, выражающие ту или иную сторону, направление управленческой деятельности. В основу классификаций ложились разные критерии. Наиболее распространенным основанием классификации является деление форм управления на, правовые и неправовые, различающиеся по характеру вызываемых ими последствий . Соответственно, правовые формы управления всегда влекут юридические последствия в виде возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений между субъектом и объектом управления, в то времякак неправовые таких последствий не имеют3. К числу правовых форм управления относятся: 1) издание правовых актов управления (решений), благодаря которым-деятельность органов управления приобретает документальное оформление, 2) совершение на их основе юридически значимых действий (издание индивидуальных правовых актов, разрешение совершить определенные действия, совершение регистрации или лицензирования, выдача официальных документов и справок и т.д).