Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Ершов Евгений Владимирович

Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом
<
Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом
>




Ершов Евгений Владимирович. Доплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Ершов Евгений Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 149 с. : 17 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Хронический простатит: патогенез, симптоматика, лечение (обзор литературы) 10

1.1. Эпидемиология хронического простатита 10

1.2. Современная классификация хронического простатита 15

1.3. Патогенез хронического простатита 17

1.4. Симптоматика и клиническое течение хронического простатита 22

1.5. Лечение больных хроническим простатитом 29

1.6. Состояние кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом 38

1.7. Заключение 43

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных 45

2.1. Характеристика больных 45

2.2. Методы обследования больных 65

Глава III. Состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом 74

Глава IV. Динамика показателей кровообращения в предстательной делезе в процессе лечения больных хроническим проста титом 80

4.1 Влияние антибиотикотерапии больных хроническим бактери альным простатитом на кровоток в предстательной железе 81

4.2. Состояние микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом в процессе лечения антибиотиками в сочетании с биорегулирующим пептидом витапростом ... 86

4.3. Изменение кровотока в предстательной железе под влиянием витапроста у больных хроническим абактериальным простатитом 98

4.4. Состояние микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами 102

4.5. Влияние вльфа-1-адреноблокаторов на микроциркуляцию в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом 106

4.6. Состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне фитотерапии 110

4.7. Сравнительные данные о степени восстановления кровотока в предстательной железе в зависимости от метода лечения больных хроническим простатитом 115

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Согласно эпидемиологическим исследованиям, хронический простатит является весьма распространенным заболеванием у мужчин молодого и среднего возраста и часто осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций. Большинство урологов мира полагают, что хроническим простатитом страдают 20-43% мужчин, при этом у всех пациентов существенно снижается качество жизни (Лоран О.Б. и соавт., 2002; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Ткачук В.Н., 2006; Камалов А.А. и соавт., 2006; Чураков А.А., 2007; Alexander R., и соавт., 1996; Shoskes D. и соавт., 1999; Nickel I., 2003 и др.). По мнению G.W. Druch и соавт. (1978), каждый второй мужчина в определенный период жизни страдает этим заболеванием.

Доказано, что в патогенезе хронического простатита существенное значение имеет нарушение микроциркуляции в предстательной железе и ухудшение дренирования ее ацинусов (Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Михайличенко В.В., 1996; Лопаткин Н.А., 1998; Глыбочко П.В. и соавт., 2004; Nickel I., 1999). Расстройство кровотока в предстательной железе может быть не только базой развития хронического простатита, но и провоцировать его рецидивы после лечения (Ткачук В.Н., 2006). Поэтому в последние годы некоторые авторы при обследовании больных, страдающих хроническим простатитом, стали уделять внимание и оценке кровотока в предстательной железе с помощью нового метода — ультразвуковой допплерографии предстательной железы (Неймарк А.И. и соавт., 2000, 2004, 2007; Аляев Ю.Г. и соавт., 2001, 2004, 2006; Ткачук В.Н. и соавт., 2002, 2005, 2006; Спивак Л.Г., 2005; Еси-левский Ю.М. и соавт., 2006; Трапезникова М.Ф. и соавт., 2006, 2007; Veneziano S. и соавт., 1995 Rifkin М., 1997 и др.).

Однако имеющиеся исследования посвящены в основном дифференциально-диагностическому значению этого метода исследования у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на стадии накопления научных данных. Не изучены возможности допплерогра-фии предстательной железы для выбора метода лечения больных хроническим простатитом и предупреждения осложнений различных методов лечения этой болезни. Опубликовано мало конкретных данных о состоянии микроциркуляции предстательной железы в процессе лечения больных хроническим простатитом различными препаратами и не изучено состояние кровотока в предстательной железе в отдаленные сроки после завершения лечения. Все это диктует необходимость глубокого изучения состояния кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом как при выявлении этого заболевания, так и в процессе его лечения.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилась оценка микроциркуляции в предстательной железе для улучшения распознавания и результатов лечения больных, страдающих хроническим простатитом.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абакте-риальным простатитом.

  2. Сравнить степень нарушения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абактериальным простатитом.

  3. Изучить выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом в зависимости от продолжительности заболевания и частоты рецидивов.

  1. Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом на фоне лечения болезни антибактериальными препаратами в виде монотерапии и антибактериальными препаратами в комбинации с био-регулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом.

  2. Выяснить изменения кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием витапроста, нестероидных противовоспалительных средств, альфа-1-адреноблокаторов и фитопрепаратов.

  3. Сравнить степень восстановления кровотока в предстательной железе в зависимости от метода лечения больных хроническим простатитом.

Научная новизна. Обосновано положение о том, что у большинства больных хроническим простатитом имеет место нарушение локального кровообращения в предстательной железе. Выявлено, что у больных хроническим абактериальным простатитом показатели, характеризующие кровоток в предстательной железе, снижаются более значительно, чем у больных хроническим бактериальным простатитом. Доказано, что выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом возрастает с увеличением продолжительности заболевания и нарастанием частоты его рецидивов. Обосновано положение о том, что при лечении больных хроническим* простатитом биорегулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом наблюдается быстрое и более выраженное восстановление кровотока в предстательной железе, чем при лечении другими препаратами. Установлено, что допплерографическое исследование кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом является объективным методом оценки эффективности проводимого лечения. Изучены от-

даленные результаты различных методов лечения больных хроническим простатитом и доказано, что восстановление микроциркуляции в предстательной железе позволяет существенно снизить клинические проявления болезни, улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после завершения лечения.

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения препаратов, улучшающих микроциркуляцию в предстательной железе у больных хроническим простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично проведено обследование, в том числе и цветная допплерография предстательной железы, всех наблюдаемых больных хроническим простатитом и изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения, включающие оценку кровотока в предстательной железе. Автором проведена статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У большинства больных хроническим простатитом имеет место существенное нарушение локального кровообращения в предстательной железе.

  2. Выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом возрастает с увеличением продолжительности заболевания и нарастанием частоты его рецидивов.

  1. При лечении больных хроническим простатитом с нарушением микроциркуляции в предстательной железе биорегулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом наблюдается быстрое и более выраженное восстановление кровотока в предстательной железе, чем при лечении другими препаратами (альфа-1-адреноблокаторами, фитопрепаратами, нестероидными противовоспалительными средствами).

  2. При определении эффективности лечения больных хроническим простатитом необходимо оценить и состояние микроциркуляции в предстательной железе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. СП. Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2006), на заседании общества урологов Татарстана (Казань, 2006), на конференции урологов Армении (Ереван, 2007), на Первом Сибирском съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием (Новосибирск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17), урологического отделения

Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул. Клиническая, 6).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 263 источников, в том числе 154 работы на русском языке и 109 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 16 рисунками.

Автор выражает глубокую признательность зав. лабораторией ультра
звуковой диагностики кафедры урологии СПбГМУ имг-акад,. И.П. Павлова
кандидату медицинских иа^кЛ ПШ^щ^// ^^g^ssoAc ff fir^ J за

помощь в проведении допплерографии Предстательной железы.

'\

Современная классификация хронического простатита

Предложено несколько классификаций хронического простатита, но по мнению О.Б. Лорана и А.С. Сегала (2002), ни одна из них не отвечает полностью требованиям как практики, так и научных исследований.

В.Н. Ткачук и соавт. (1989) предложили подразделять хронический простатит на бактериальный и абактериальный, выделив 3 фазы активности воспалительного процесса (активная, латентная и ремиссии).

В 1998 году в НИИ урологии Минздрава РФ было предложено подразделять хронический простатит на инфекционных и неинфекционный, при этом к хроническому инфекционному простатиту было предложено относить все случаи как бактериальной, так и атипичной внутриклеточной грибковой и вирусной инфекции, а также инфицирования простейшими (Аполихин О.И. и соавт., 2002).

Лоран О.Б. и Сегал А.С. (2002) признают существование бактериального и абактериального простатита, однако, по мнению этих авторов, остается неясным вопрос: может ли процесс быть исходно абактериальным или же сначала имел место бактериальный простатит, а затем наступает постинфекционная (абактериальная) фаза. Авторы в 1992-2001 гг. наблюдали 2680 больных простатитом, при этом острый бактериальный простатит имел место у 5,9% пациентов, хронический бактериальный простатит - у 6,8% больных, а хронический абактериальный простатит - у 87,3%) пациентов.

В настоящее время наиболее распространенной за рубежом, а в последние годы принятой и в России, является классификация простатита, предложенная Национальным институтом здоровья США (NIH), о чем писали Лоран О.Б. и соавт., 2002; Сегал А.С, 2003; Аполихин О.И. и соавт., 2004; Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2004; Сивков А.В. и соавт., 2005; Krieger I. и соавт., 1999; Schaetter А. и соавт., 2003 и многие другие авторы. Эта классификация включает: 1) острый бактериальный простатит; 2) хронический бактериальный (инфекционный) простатит, который выявляют у 5-10% пациентов; 3) хронический абактериальный (неинфекционный) простатит, который выявляют у 90-95% больных. Этот тип простатита, в свою очередь, подразделяют на два вида: 3.1) с повышением количества лейкоцитов в секрете предстательной железы и 3.2) без повышения количества лейкоцитов в секрете предстательной железы; 4) бессимптомный простатит, частота которого неизвестна (Аполихин О.И. и соавт., 2004; De la Rossette и соавт., 1993).

Некоторые авторы (Ткачук В.Н., 2000; Лоран О.Б. и соавт., 2002) полагают, что данная классификация должна быть дополнена характеристикой активности воспалительного процесса: фаза активного воспаления, фаза латентного воспаления и фаза ремиссии).

По мнению некоторых авторов (Аполихин О.И. и соавт., 2002 и др.) эта классификация содержит ряд спорных моментов. Так, наиболее спорным положением является выделение так называемого «бессимптомного простатита», ранее известного под термином «простатодиния». Последние исследования указывают, что чаще всего данное состояние не связано с предстательной железой и должно рассматриваться как расстройство нейромышечного генеза, а именно - как миалгия, обусловленная патологическим тонусом мышц тазового дна (Hetrick D. и соавт., 2002), а не заболеванием предстательной железы.

К категории III хронического простатита (Хронического абактериально-го простатита) некоторые авторы (Krieger J. и соавт., 1999) относят так назы ваемый синдром хронической тазовой боли. Это же понятие было утверждено в 1995 году Национальным институтом здоровья США - NIH как патологическое состояние, характеризующееся симптомами боли в сочетании с различными нарушениями мочеиспускания и сексуальными расстройствами. По мнению Е.Б. Мазо и соавт. (2006), несмотря на множественные попытки охарактеризовать понятие «синдром хронической тазовой боли» и выработать диагностический и лечебный алгоритм, до сих пор это состояние продолжает представлять собой трудную и нерешенную проблему.

Лечение больных хроническим простатитом

По мнению О.Б. Лорана и А.С. Сегала (2002), в настоящее время отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. К основным принципам лечения больных хроническим простатитом авторы относят: 1) воздействия на все звенья этиологии и патогенеза заболевания; 2) анализ и учет активности, категории и степени распространенности процесса; 3) применение комплекса терапевтических мероприятий.

Н.А. Лопаткин (1998) считает, что в каждом конкретном случае лечение больных хроническим простатитом должно включать мероприятия, целью которых являются: 1) восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе; 2) восстановление дренирования простатических желез по их выводным протокам; 3) стабилизация иммунной и гормональной систем; 4) профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания; 5) устранение ведущих симптомов заболевания.

А.В. Сивков и соавт. (2004) перечисляют значительную группу лекарственных средств, рекомендуемых для лечения больных хроническим абакте-риальным простатитом (табл. 3). Вызывает дискуссию положение о том, что некоторые авторы (Сагалов А.В., 2004; Branner Н. и соавт., 1983; Schaeffer А. и соавт., 1990; de la Rossette I. и соавт., 1991; Nickel I. и соавт., 1994, 2001 и др.) рекомендуют при лечении больных хроническим абактериальным простатитом назначение антибактериальных препаратов, тогда как многие другие (Кан Д.В., 1980; Лоран О.Б. и соавт., 2004 и др.) считают такое лечение ошибочным и абсолютно необоснованным.

Антибактериальной терапии больных хроническим инфекционным (бак териальным) простатитом посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей (Деревянко И.И. и соавт., 1994; Живов А.В. и соавт., 1994; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Лопаткин Н.А. и соавт., 1997; Мазо Е.Б., 2004; Kuss R. и соавт., 1979; Boerema I. и соавт., 1985; Guibert I. и соавт., 1987; Nickel I. и соавт., 1998; Bjerklimd I., 1998 и др.). При проведении противомикробного лечения больных хроническим бактериальным простатитом необходимо строго соблюдать общие принципы рациональной антибиотикотерапии. Доказано, что антибиотикотерапия будет эф 1 фективно лишь в том случае, если при наличии возбудителя будет обеспече на достаточная концентрация препарата в предстательной железе (Ткачук В.Н., 1994, 2002). Однако антибактериальная терапия у больных хроническим простатитом затруднена, ибо эпителий предстательной железы является барьером для диффузий противомикробных препаратов из плазмы крови в очаг воспаления в предстательной железе (Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Ваи-muller А. и соавт., 1982).

В настоящее время для лечения больных хроническим бактериальным простатитом чаще всего используют фторхинолоны, ибо они имеют высокую константу диссоциации и создают высокую концентрацию в тканях предстательной железы (Ткачук В.Н. и соавт., 1997). Кроме того, фторхинолоны активны как в отношении грамм-отрицательных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии в биологических пленках (Мазо Е.Б., 2004).

С появлением фторхинолонов третьего поколения (таваник, спарфлокса-цин) и четвертого поколения (авелокс) расширились возможности для антимикробной терапии больных хроническим простатитом. Кроме фторхинолонов в настоящее время применяют макролиды, тетрациклины, но их используют реже (Bjerklund J. и соавт., 1998). Преимущества и недостатки различных антимикробных препаратов, применяемых при лечении больных хроническим бактериальным простатитом, приведены в таблице 4.

В литературе больше всего работ опубликовано о преимуществах антибиотиков фторхинолонового ряда при лечении больных хроническим простатитом (Набер К.Г., 1989; Перепанова Т.С. и соавт., 1989; Трапезникова М.Ф. и соавт., 1995; Ткачук В.Н. и соавт., 1997; Мазо Е.Б., 2002, 2003; Пушкарь Д.Ю., 2004; Авдюшин В.Н. и соавт., 2004; Винник Ю.Ю. и соавт., 2004; Ко-мяков Б.К. и соавт., 2004; Dalhoff F. и соавт., 1984; Boerema I. и соавт., 1985; Guibert I. и соавт., 1987; Naber К. и соавт., 1988; Claes Р. и соавт., 1988; Schaefer А. и соавт., 2000; Schoskes D. и соавт., 2001; Horcajada I. и соавт., 2002; Zhou D. и соавт., 2002; Fowler L, 2002 и др.). Преимуществом этих препаратов является их высокая концентрация в ткани предстательной железы. Так, еще в 1988 г. К. Naber и соавт. установили, что после однократного внутривенного введения ципрофлоксацина в дозе 200 мг через 30 минут концентрация препарата в плазме крови составила 0,81 мг/л, в секрете предстательной железы - 1,87 мг/л, а в ткани предстательной железы - 2,45 мг/л, т.е. в 3 раза выше, чем в.плазме крови.

Состояние микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом в процессе лечения антибиотиками в сочетании с биорегулирующим пептидом витапростом

Больные второй группы, страдающие хроническим бактериальным простатитом, одновременно с антибиотиком фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост. Эта группа состояла из 66 больных.

Биорегулирующие пептиды для патогенетического лечения больных хроническим простатитом стали применять в последние годы (Ткачук В.Н. и соавт., 1989, 1991, 1994, 2005, 2006; Горячев И.А. и соавт., 1990; Возианов А.Ф. и соавт., 1991; Горбачев А.Г., 1994; 2004; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997, 2003; Камалов А.А. и соавт., 2006). Сначала для этого использовали простатилен, а с 2004 года - витапрост. Эти препараты представляют собой комплексы биологически активных веществ, выделенных из предстательной железы крупного рогатого скота. Препараты относятся к классу цитомединов и обладают органотропностью, то есть способностью влиять на процессы дифференцировки в популяции клеток из этого органа, из которых они выделены. Ранее было доказано, что эти препараты обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, а также влияют на показатели гемостаза. Однако никто специально не изучал влияние витапроста на показатели кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

У 66 наблюдаемых нами больных хроническим бактериальным простатитом мы изучили эффективность комбинированной терапии антибиотик + витапрост. Из 66 больных этой группы 16 (24,2%) человек получали таривид по 400 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель, 12 (18,2%) - нолицин по 400 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель и 38 (57,6%) человек - левофлоксацин по 2 мг 1 раз в сутки в течение 3-4 недель. Одновременно все больные получали в течение 4 недель витапрост в свечах (по 1 суппозиторию на ночь). Было изучено влияние комбинированной терапии антибиотик + витапрост на элиминацию возбудителя заболевания, симптоматику болезни, состояние микроциркуляции в предстательной железе. Эти данные были сравнены с показателями, полученными при лечении больных хроническим бактериальным простатитом только антибиотиком фторхинолонового ряда (раздел 4.1 диссертации).

В результате проведенного лечения антибиотик + витапрост удалось достичь симптоматического улучшения у 58 (87,9%) из 66 больных этой группы, тогда как при лечении только антибиотиком - лишь у 28 (70,0%) больных (р 0,05). Эти данные иллюстрирует рисунок 6.

Еще более существенной была разница в частоте наступления элиминации возбудителя заболевания. Если при лечении только антибиотиком положительный бактериологический эффект был отмечен у 22 (55,0%) из 40 больных хроническим простатитом, то после лечения антибиотик + вита-прост - у 62 (93,9%) из 66 больных (р 0,01). Эти данные иллюстрирует рисунок 7.

Динамика симптомов хронического бактериального простатита по шкале NIH-CPSI на фоне лечения больных препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с витапростом отражена в таблице 24. Общий показатель симптомов заболевания через 4 недели лечения снизился в 3,4 раза (с 30,9 до 9,0 баллов), тогда как при лечении только антибиотиком - в 2 раза.

У больных, лечившихся только препаратами фторхинолонового ряда, этот показатель после завершения лечения составил 15,1 балла, а при лечении антибиотиком в сочетании с витапростом — 9,0 баллов (р 0,01), тогда как исходные данные (29,9 и 30,8 баллов) статистических различий не имели. Существенно (в 4,4 раза) уменьшилась выраженность дизурии ив 3,4 раза — болевого синдрома. А поэтому улучшилось и качество жизни с 10,0 до 3,5 баллов у больных, которые получали комбинированное лечение препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с биорегулирующим пептидом витапростом. Значительно улучшилась и динамика других показателей клинического течения хронического бактериального простатита у пациентов, получающих антибиотик в сочетании с витапростом (табл. 25).

У больных хроническим бактериальным простатитом после комбинированного лечения значительно снизилась частота дизурии (с 63,6% до 12,1%, p 0,01)j выраженность дизурии по шкале IPSS (с 14,6±2,3 баллов до 4,8±0,7 баллов, р 0,01), возросла скорость мочеиспускания (с 10,8±0,9 мл/с до 15,9±0,4 мл/с, р 0,01), снизилась частота нарушения половой функции (с 46,9% до 12,1%, р 0,01), возрос уровень лимонной кислоты в эякуляте (с 17,0±3,1 ммоль/л до 24,6±4,7 ммоль/л, р 0,01).

Состояние микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами

У 23 больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли мы применили нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак натрия (вольтарен). Препарат назначали по 50 мг 2 раза в сутки (суточная доза составила 100 мг) во время или после еды в s течение 3 недель. Во время приема вольтарена больные этой группы никаких других препаратов не получали.

В литературе были опубликованы единичные исследования о применении нестероидных противовоспалительных препаратов у больных хроническим простатитом (Неймарк.А.И. и соавт., 2004; Семенов А.В., 2004; Canale D. и соавт., 1993), в которых отмечено существенное снижение болевого синдрома после их применения. Р Brooks и соавт. (1999) считают, что терапевтический эффект этих препаратов обусловлен снижением синтеза про-стагландинов и интерлейкина-6, что и приводит к уменьшению воспалительной реакции вючаге воспаления, а поэтому и к снижению боли.

У всех 23 наблюдаемых нами больных был выражен болевой синдром, что и заставило их обратиться к врачу. Индекс болевого синдрома по-шкале NIH-CPSS у больных этой группы составил 13,55±1,27, а качество жизни — 10,96±1,09. Боль имела разнообразную локализацию у одного и того же больного. На боли в промежности, с иррадиацией в прямую кишку жаловались 20 (86,9%) больных, в пояснично-крестцовой области - 16 (69,6%) больных, в яичках - 13 (56,5%) больных, в половом члене - 12 (52,2%) больных, в надлобковой области - 10 (43,5%) больных. На фоне выраженного болевого синдрома у всех 23 (100%) больных этой группы имели место психосоматические расстройства, а у 13 (56,5%) из них - и половые расстройства.

После лечения вольтареном боли полностью исчезли у 5 (21,7%) больных, а у 18 (78,3%) выраженность болевого синдрома существенно снизилась. Средний суммарный балл выраженности болевого синдрома по шкале NIH-CPSS после окончания лечения составил 3,07±0,15, тогда как до лечения - 13,55±1,27 (р 0,001), то есть уменьшился в 4,4 раза. Улучшилось и качество жизни - с 10,96±1,09 баллов перед лечение до 2,71±0,46 после лечения вольтареном.

Однако болевой синдром стал вновь более выраженным при контрольном обследовании больных через 6 месяцев после приема вольтарена. К этому сроки средний суммарный балл болевого синдрома составил 12,73±3,16, то есть почти не отличался от исходного (рис. 12).

При изучении в динамике микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли оказалось, что после лечения вольтареном не было отмечено существенных изменений показателей кровотока (табл. 31). Так, плотность сосудистого сплетения у больных этой группы возросла с 1,16±0,08 со-суд/см до 1,31±0,09 сосуд/см (р 0,03), тогда как у здоровых мужчин этот показатель составил 2,15±0,26 сосуд/см , то есть был пости в 2 раза больше, чем у больных после лечения. Пиковая систолическая скорость кровотока лишь незначительно возросла с 7,88±0,41 см/с до 9,03±0,64 см/с, а у здоровых мужчин была равной 12,38±0,91. Аналогичным образом были минимально изменены и другие показатели, характеризующие кровоток в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне лечения вольтареном.

Следовательно, назначение нестероидных противовоспалительных препаратов больным, страдающим хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли, позволяет на короткое время устранить болевой синдром, но не влияет на нарушенный кровоток в предстательной железе. Поэтому нестероидные противовоспалительные средства при хроническом простатите следует назначать только в сочетании с другими ме тодами лечения, в том числе и с препаратами, восстанавливающими микроциркуляцию в предстательной железе.