Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Учваткин Георгий Викторович

Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом
<
Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом
>




Учваткин Георгий Викторович. Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Учваткин Георгий Викторович; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет].- Санкт-Петербург, 2004.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Трансуретральная резекция простаты у больных, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом 9

1.1. Общие данные 9

1.2. Частота хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 12

1.3. Место трансуретральной резекции простаты в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 14

1.4. Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспали-тельных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции 33

1.5. Состояние иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 40

Глава II Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных 42

2.1. Характеристика больных 42

2.2. Методы обследования больных 47

Глава III Результаты патоморфологического исследования ткани простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 52

Глава IV. Особенности симптоматики и клинического течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы при наличии сопутствующего хронического простатита 59

Глава V. Технические особенности трансуретральной резекции простаты у больных доброка чественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом 73

Глава VI. Эффективность трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простати том 77

6.1. Общие данные 77

6.2. Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспа-лительных осложнений после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 90

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия

предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Гориловский Л.М., 1999; Barry М. и соавт., 1992; Kirbi R. и соавт., 1993 и многие другие). Клинические проявления ДГПЖ, по данным F. Schroder и J.Altwein (1992), имеют место у 34% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67% мужчин в возрасте от 51 до 60 лет, у 77% мужчин в возрасте от 61 до 70 лет и у 83-90% мужчин старше 70 лет. Однако при гистологическом исследовании ткани предстательной железы это заболевание находят у 41 - 68% мужчин в возрасте до 50 лет, у 73-88% мужчин в возрасте 51-70 лет и у 92-100%» мужчин в возрасте старше 70 лет (Гориловский Л.М., 1999; Guess N. и соавт., 1990, ArrighiH. и соавт., 1990; GarrawayW. и соавт., 1991 ;LieberM., 1997).

Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность проблемы лечения этой болезни. Около 20-40% мужчин, страдающих ДГПЖ, подвергаются в настоящее время оперативному лечению по поводу этого заболевания (Мартов А.Г. и соавт., 2003; Madersbaher S. и соавт., 1998). В течение последних десятилетий стандартом оперативного лечения больных ДГПЖ остается трансуретральная резекция простаты (Александров В.П. и соавт., 1993; Новиков И.Ф. и соавт., 1993, 2002; Левковский Н.С. и соавт., 1993, 2002; Мартов А.Г, 1996, 2003; Doll Н. и соавт., 1994 ; Reynard J. и соавт., 1994, Cockett F. и соавт., 1995 и др.). Вместе с тем, обладая высокой клинической эффективностью у больных, страдающих ДГПЖ, ТУР простаты имеет целый ряд осложнений (Винаров А.З. и Асламазов Э.Г., 2002). В литературе последних лет появились работы, в которых отмечаются неудовлетворительные результаты ТУР у больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом (Трапезникова

М.Ф. и соавт., 1997; Кузьменко В.В. и соавт., 2002; Теодорович О.В. и соавт. 2002).

Вместе с тем, никто не анализировал причины неудовлетворительных результатов ТУР у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом. Опубликованы лишь единичные сообщения о профилактике и лечении инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР у больных ДГПЖ. В литературе не приведены результаты сравнительной оценки частоты и степени выраженности различных осложнений после ТУР у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом в зависимости от степени активности (фазы) воспалительного процесса в предстательной железе. Известно, что возможность развития инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР в значительной степени зависит от иммунореактивости организма (Ткачук В.Н. и соавт., 1996), однако почти нет исследований о состоянии иммунитета у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и нет ни одной работы об иммунопрофилактике этих осложнений у больных данной группы. Остались неизученными такие вопросы, как особенности симптоматики и клинического течения ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом, а также и особенности выполнения ТУР у этой группы больных. В литературе приводятся различные данные о частоте хронического простатита у больных ДГПЖ.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена как значительной частотой хронического простатита у больных ДГПЖ, так и неизученностью вопросов клинического течения и лечения этого заболевания, а также профилактики осложнений после ТУР.

Целью исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.

Задачи исследования:

  1. На основании морфологического исследования ткани предстательной железы уточнить частоту хронического простатита у больных ДГПЖ и выяснить особенности патоморфологических изменений ткани предстательной железы при этом заболевании.

  2. Изучить особенности симптоматики и клинического течения ДГПЖ при наличии хронического простатита.

  3. Определить место трансуретральной резекции предстательной железы в лечении больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и выяснить особенности выполнения ТУР у этой группы больных.

  4. Изучить эффективность трансуретральной резекции простаты у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.

  5. Выяснить факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспалительных осложнений после трансуретральной резекции простаты у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.

  6. Обосновать показания к иммунотерапии больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Хронический простатит у больных ДГПЖ встречается значительно чаще, чем это можно выявить на основании клинико-лабораторных исследований.

  2. Хронический простатит, сопутствующий доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в значительной степени усугубляет клиническое течение основного заболевания и затрудняет его лечение. Выздоровление после ТУР, выполненной у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом, наступает медленнее, чем после ТУР у больных без наличия воспалительного процесса в предстательной железе.

3. Наиболее частыми осложнениями как раннего, так и позднего

послеоперационных периодов у больных доброкачественной гиперплазией

предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом являются

инфекционно-воспалительные. К факторам, способствующим развитию

инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР, следует отнести

несвоевременную диагностику заболевания, наличие сопутствующего

хронического простатита, длительность и объем стационарного

обследования перед оперативным вмешательством, нарушение иммунитета.

4. У большинства больных доброкачественной гиперплазией

предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом наблюдается

выраженная иммунологическая недостаточность, заключающаяся в дисбалансе

количества и активности иммунокомпетентных клеток, что требует проведения

у них иммунокорригирующей терапии.

5. Наиболее эффективным методом оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом является сочетание стандартной петлевой резекции с вапоризацией предстательной железы.

Научная новизна. Впервые на большом материале (228 больных) при патоморфологическом исследовании ткани предстательной железы изучена частота хронического простатита у больных ДГПЖ. Доказано, что хронический простатит, сопутствующий ДГПЖ, в значительной степени усугубляет клиническое течение основного заболевания и затрудняет его лечение. Обнаружено, что наиболее частыми осложнениями как раннего, так и позднего послеоперационных периодов у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом являются инфекционно-воспалительные. Доказана эффективность ТУР при лечении больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом. Обоснованы показания к иммунотерапии больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.

Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили уточнить факторы, способствующие развитию инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и обосновать меры по их предупреждению и лечению.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы лечения больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом используются в урологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы и в урологических клиниках СПб МАПО и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пленумах Российского общества урологов (Курск, 1993 и Пермь, 1994) и на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов (1997, 1999, 2001,2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 244 источника, в том числе 157 - на русском языке и 87 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 27 таблицами.

Частота хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

В настоящее время ТУР предстательной железы у больных ДГПЖ получила широкое распространение во всех странах (Мартов А.Г. и соавт., 1995; Мартов А.Г. и соавт., 2003; Effort Р. и соавт., 1994; Cockett F. и соавт., 1995 и др.). Трансуретральная резекция простаты является одним из наиболее эффективных и популярных методов оперативного лечения этой болезни (Мартов А.Г. и Лопаткин Н.А., 1997; Левковский Н.С., 2002). По материалам Международного консультативного комитета по ДГПЖ и Американской урологической ассоциации (AUA) за 1992-1996 годы, из всех хирургических и инвазивных вмешательств, выполненных по поводу ДГПЖ, ТУР выполнялась у 69,2-93,3% больных (Мартов Л.Г., 1999; Cockett А., 1996). Пройдя длинный исторический путь, полный временных триумфов и периодов забвения, встречая на этом пути как сторонников, так и ярых противников, в настоящее время Трансуретральная резекция прочно занимает одно из ведущих мест среди оперативных методов лечения ДГПЖ и общепризнанно является "золотым стандартом" в лечении этого заболевания (Мартов А.Г. и Лопаткин Н.А., 1997; Holtgrewe Н., 1990; Reynard G. и соавт., 1992; Doll Н. и соавт., 1994).

О преимуществах ТУР при лечении больных ДГПЖ писали В.Я.Симонов (1982), В.С.Рябинский и соавт. (1988), С.Х.Аль-Шукри (1993), Л.М.Гориловский (1993), М.И.Коган и соавт. (1993), И.Ф.Новиков и соавт. (1993), В.Н.Степанов и соавт. (1993), C.Chilton и соавт. (1978), M.Grabe (1987); M.Abdalla и соавт. (1989), P.Groversen и соавт. (1989), M.Christensen и соавт. (1990), T.Lynch и соавт. (1990), M.Barrg и соавт. (1992) и многие другие авторы.

В многочисленных работах приводятся следующие преимущества ТУР перед открытой аденомэктомией у больных ДГПЖ: отсутствие рассечения здоровых тканей при подходе к патологическому очагу, достижение надежного контроля за гемостазом, более легкое течение послеоперационного периода и короткий койко-день, возможность выполнения вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с выраженной сопутствующей патологией (Портной А.С., 1989; Гориловский Л.М., 1993; Мартов А.Г., 1999; Kirbi R. и соавт., 1993; Chisholm J., 1994 и др.). По данным сводного анализа 29 рандомизированных исследований, выполненных с 1986 по 1998 г.г., симптоматическое улучшение по международной шкале суммарного балла симптоматики IPSS было отмечено после ТУР у 70,6% больных ДГПЖ, а в более чем половине исследований превышает этот показатель ( Madersbacher S. и соавт., 1999).

В настоящее время накопленный опыт выполнения ТУР и хорошо отработанная техника операции значительно расширили показания к выполнению этого вмешательства у больных ДГПЖ (Симонов В.Я., 1982; Мартов А.Г., Лопаткин Н.А., 1997; Новиков и соавт., 2001; Левковский Н.С., 2002; Jensen К.М. и соавт., 1996; DjavanB. и соавт., 1999).

На сегодняшний день показанием к ТУР простаты является симптоматическая ДГПЖ любой стадии и любых размеров, когда открытая простатэктомия опасна или противопоказана (Мартов А.Г., 1999). Однако, по заключению А.Г.Мартова и Н.А.Лопаткина (1997) предпочтение ТУР отдается при следующих условиях:

1. Объеме ДГПЖ менее 60-80 см куб. Следует отметить, что хирург, обладающий опытом и хорошей техникой данного оперативного вмешательства, может успешно резецировать опухоль любых, даже очень больших размеров, но при этом время операции и степень кровопотери будут превышать аналогичные параметры при традиционной открытой аденомэктомии. Повышается риск возникновения интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений (Шевцов И.П. и Левковский Н.С., 1980; Левковский Н.С., 2002).

2. Относительно молодой возраст пациента, необходимость сохранения половой функции.

ТУР значительно менее травматична, чем открытая аденомэктомия. Пациент психологически переносит "закрытую" операцию значительно легче. Короткие сроки нахождения в уретре катетера для орошения полости мочевого пузыря уменьшают риск возникновения воспалительных явлений в уретре, мочевом пузыре, предстательной железе. По данным В.Я.Симонова (1982), после трансуретральной резекции ДГПЖ в течение 7 месяцев не наблюдалось изменения уровня гормонов по сравнению с дооперационным. В отличие от ТУР открытая операция приводила к снижению уровня тестостерона в плазме крови, с последующим повышением содержания ЛГ и резкому повышению концентрации ФСГ, пролактина, эстрадиола и эстриола.

Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспали-тельных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции

Одним из актуальных вопросов современной урологии является выяснение факторов, влияющих на течение послеоперационного периода и развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационом периоде у больных ДГПЖ.

В литературе имеются сведения о зависимости появления послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ таких факторов, как: 1) наличие у больных до операции сопутствующего ДГПЖ хронического простатита; 2) длительность и объем стационарного обследования; 3) проведение предоперационной и послеоперационной противовоспалительной терапии; 4) проведение до операции патогенетически обоснованного медикаментозного лечения больных ингибиторами 5-альфа-редуктазы; 5) методика выполнения ТУР; 6) выполнение вазорезекции во время операций; 7) проведение перед операцией биорегулирующей и иммуномодулирующей терапии. Наличие у больных до операции сопутствующего хронического простатита. Обратив внимание на высокий процент инфекционно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ после ТУР, О.И.Братчиков (1994, 1995), О.И. Братчиков и соавт. (1994) обосновали взаимосвязь этих осложнений с сопутствующим простатитом. У 55% первично и в плановом порядке оперированных больных ДГПЖ и у 82% больных, которым был выполнен второй этап аденомэктомии, был выявлен хронический простатит. У 70% больных в удаленных аденоматозных узлах был обнаружен рост патогенной микробной флоры. У большинства больных этой группы в послеоперационном периоде имели место обострение хронического пиелонефрита, нагноение ложа аденомы, нагноение послеоперационной раны, эпидидимит и другие гнойно-воспалительные осложнения. В связи с этим авторы рекомендуют всем больным ДГПЖ перед операцией обязательно исследовать секрет предстательной железы и при выявлении патологии проводить соответствующую антибактериальную подготовку, а во время операции выполнять капельное внутривенное введение суточной дозы амикацина, клофарана, цефобида или лонгоцефа. В зависимости от данных гистологического исследования и бактериального посева удаленной ткани определяется схема послеоперационной антибиотикотерапии, которую следует проводить обязательно.

Л.М.Гориловский и соавт. (1994) выявили простатит у 770 (55,5%) из 1386 больных ДГПЖ и доказали, что у больных этой группы гнойно-воспалительные осложнения в послеоперационном периоде имели место у 32%, тогда как в группе больных без простатита - у 20,5%.

Э.Г.Асламазов и соавт. (1994) у 56% больных с ДГПЖ, имеющими гнойно-воспалительные осложнения в послеоперационном периоде, обнаружили хронический простатит. Е.Б.Мазо и соавт. (1993) считают, что хронический простатит имеет место у 80-90% больных ДГПЖ, в связи с чем у таких больных в плане предоперационной подготовки авторы рекомендуют применять лазерную терапию для воздействия на хронический воспалительный процесс в простате перед аденомэктомиеи. Н.К.Минаков и соавт. (1993) у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом рекомендуют проводить предоперационную антибиотикотерапию в амбулаторных условиях, так как она должна быть достаточно длительной.

О влиянии хронического воспаления в предстательной железе у больных ДГПЖ на развитие гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде писали В.П.Дьяконов и соавт. (1988), Е.В.Шахов и соавт. (1988), А.Л.Шабад и соавт. (1993), K.Nielsen и соавт. (1990), D.Hofer и соавт. (1990) и другие исследователи.

Длительность и объем стационарного обследования. А.Л.Шабад и соавт. (1987) изучили зависимость гнойно-воспалительных осложнений после операции от длительности и объема стационарного обследования больных перед операцией. Оказалось, что чем длительнее больной с ДГПЖ находился в стационаре перед операцией, тем частота гнойно-воспалительных осложнений была выше. Так, при пребывании в клинике до операции в течение 20-48 суток частота гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде составила 44,5%, при пребывании от 7 до 19 суток - 23%, а при пребывании в течение нескольких часов и оперированных по экстренным показаниям — только у 6,6%.

Состояние иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

В основу настоящего исследования положены данные обследования и результаты оперативного лечения (ТУР) 228 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Больные были распределены на две группы: основную и сравнения.

В основную группу были включены 172 больных ДГПЖ, у которых на основании морфологического исследования удаленных тканей гиперплазированной предстательной железы было доказано наличие сопутствующего воспалительного процесса в ткани предстательной железы (ДГПЖ + хронический простатит).

Группу сравнения составили 56 больных ДГПЖ, у которых при морфологическом исследовании удаленной ткани гиперплазированной предстательной железы хронического воспаления не было зафиксировано.

Все 228 больных ДГПЖ были оперированы в урологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы в 2000-2003 г.г., где им была выполнена ТУР простаты. Морфологические исследования ткани удаленных предстательных желез были выполнены в патолого-анатомическом отделении этой же больницы. После выписки из стационара все больные находились под наблюдением консультативной поликлиники Областной больницы и подвергались послеоперационному обследованию в динамике от трех до восьми раз, а 95 (41,7%) пациентов были повторно госпитализированы в урологическое отделение для более подробного контрольного обследования.

Средний возраст пациентов составил 66,7±4,5 лет. В таблице 4-ой приведены данные о распределении больных ДГПЖ по возрастным группам в зависимости от наличия или отсутствия у них сопутствующего доброкачественной гиперплазии воспалительного процесса в предстательной железе.

Оказалось, что среди 172 больных основной группы, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом, которым была выполнена ТУР предстательной железы, ПО (63,9%) пациентов находились в возрасте до 60 лет, т.е. имели средний возраст, тогда как в группе больных, имеющих ДГПЖ без сопутствующего хронического простатита (группа сравнения), таких больных было только 8 (14,3%) человек, т.е. в 4,5 раза меньше (р 0,001). В основной группе было 61 (35,5%) пожилых, т.е. находящихся в возрасте от 61 до 75 лет, тогда как в группе сравнения пожилых было 46 (82,1%), т.е. в 2,3 раза больше ( р 0,01). Эти данные отражает рис. 1-ый

Следовательно, больные, страдающие доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом, в более молодом возрасте нуждаются в оперативном лечении (ТУР), так как симптомы заболевания у них выражены более значительно, о чем более подробно будет отмечено в 4-ой главе диссертации. 0.6 3,e =?, ґсредний пожилые старые возраст

В таблице 5-ой отражен характер госпитализации наблюдаемых нами больных ДГПЖ. Оказалось, что 193 (84,6%) пациента поступили в плановом порядке, а 35 (15,4%) - в экстренном. Наиболее частой причиной экстренной госпитализации была острая задержка мочеиспускания, имеющая место у 19 (11,0%) больных основной группы и у 2 (3,6%) больных группы сравнения (р 0,01), тогда как у больных группы сравнения макрогематурия послужила поводом для экстренной госпитализации у 10,7%) больных, а у больных основной группы - только у 1,7% больных (р 0,05). Частота же плановой (84,9% и 83,9%о) и экстренной (15,1% и 16,1%) госпитализации у больных обеих групп была почти одинаковой, а разница статистически недостоверной (р = 0,1).

У большинства наблюдаемых нами больных ДГПЖ имели место сопутствующие заболевания (кроме хронического простатита и камней предстательной железы), в том числе у 125 (72,7%) из 172 больных основной группы и у 43 (76,8%) больных группы сравнения. Таблица 5

Характер госпитализации больных ДГПЖ Группы обследованных Плановая госпитализация Экстренная госпитализация Всего Всего озм Макро-гематурия Острый пиелонефрит Болевой синдром Основная группа (ДГПЖ + ХП) 146 (84,9%) 26 (15,1%) 19 (11,0%) 3 (1,7%) 2 (1,2%) 2 (1,2%) 172 Группа сравнения (ДГПЖ) 47 (83,9%) 9 (16,1%) 2 (3,6%) 6(10,7%) 1(1,8%) — 56 Всего 193(84,6%) 35 (15,4% 21 (9,2%) 9(3,9%) 3 (1,3%) 2 (0,9%) 228

При этом одно сопутствующее заболевание было выявлено у 63 (27,6%) из 228 пациентов, а у 105 (46,1%) - два и более. Чаще всего был диагностирован атеросклероз аорты и коронарных артерий, атеросклеротический кардиосклероз, хроническая коронарная недостаточность. Гипертоническая болезнь была выявлена у 87 (38,1%) больных, при этом 72 (31,6%) пациента получали гипотензивную терапию. В таблице 6-ой приведены данные о частоте и характере сопутствующих заболеваний у наблюдаемых нами больных ДГПЖ.

Клиническая картина и симптоматика заболевания у наблюдаемых нами больных ДГПЖ была весьма разнообразной, но более выраженной у больных основной группы (табл.7). Более подробная характеристика особенностей симптоматики у наблюдаемых нами больных в соответствии с Международной системой суммарной оценки заболеваний простаты в баллах (I-PSS) и качества жизни вследствие расстройств мочеиспускания будет приведена в 4-ой главе диссертации.

Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспа-лительных осложнений после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Наиболее частым осложнением послеоперационного периода из группы инфекционно-воспалительных осложнений было обострение хронического пиелонефрита. Значительно реже были выявлены острый орхоэпидидимит (у 2 больных основной группы и 1 больного группы сравнения) и нагноение ложа предстательной железы (у 4 больных основной группы).

Много факторов влияет на развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ: своевременная диагностика заболевания, наличие сопутствующего хронического простатита, длительность и объем стационарного обследования перед оперативным вмешательством, отсутствие проведения предоперационной противовос палительной терапии, состояние иммунитета и проведение иммунокорригирующего лечения и другие. Как правило, не один фактор, а их совокупность влияют на развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ.

Современная диагностика заболевания. Чем раньше выявлена ДГПЖ, тем менее у больных нарушена уродинамика верхних мочевых путей и заболевание реже до операции осложняется хроническим пиелонеритом, а поэтому и в послеоперационном периоде инфекционно-воспалительные осложнения наступают реже. Эти данные приведены в таблице 23-ей. Если при компенсированном нарушении уродинамики верхних мочевых путей инфекционно-воспалительные осложнения в ближайшем послеоперационном периоде были выявлены только у 1 (2,2%) из 45 пациентов этой группы, то при субкомпенсированном нарушении - у 59 (43,7%) из 135 больных ( р 0,001), а при декомпенсированном нарушении - у 42 (87,5%) из 48 больных этой группы (р 0,001). Поэтому своевременная диагностика ДГПЖ и правильный и во-время осуществленный отбор больных для ТУР имеют существенное значение для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений.

Наличие хронического простатита перед ТУР. Как было отмечено выше, инфекционно-воспалительные осложнения после ТУР как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде значительно чаще были выявлены у больных основной группы, имеющих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом (рис.23).

В раннем послеоперационном периоде инфекционно-воспалительные осложнения у больных ДГПЖ, имеющих перед ТУР сопутствующий простатит, были выявлены почти в 2 раза чаще (37,8%), чем у больных ДГПЖ, не имеющих перед операцией хронического простатита (19,6%), разница статистически высоко достоверна ( р 0,001). Такая же зависимость (21,5% и 7,1%о) имела место и у больных в позднем послеоперационном периоде ( р 0,001 ).

Следует отметить, что на основании клинико-лабораторных исследований, включающих изучение секрета предстательной железы, в том числе и его посев, хронический простатит перед операцией был выявлен у 57 (25,0%) из 228 наблюдаемых нами больных.

Следует отметить, что на основании клинико-лабораторных исследований, включающих изучение секрета предстательной железы, в том числе и его посев, хронический простатит перед операцией был выявлен у 57 (25,0%) из 228 наблюдаемых нами больных. Однако при гистологическом исследовании операционного материала хронический простатит был выявлен в 3 раза чаще, а именно - у 172 (75,4%) больных ДГГТЖ, в том числе хроническое воспаление в стадии обострения у 79 (34,6%) больных и хроническое воспаление вне обострения - у 93 (40,8%) больных. Следовательно, патоморфологическое исследование удаленной во время ТУР ткани предстательной железы является наиболее достоверным методом для выявления сопутствующего ДГПЖ хронического простатита.

Проведение предоперационной противовоспалительной терапии. О важности проведения предоперационной комплексной противовоспалительной терапии больных ДГПЖ писали многие авторы (Шабад А.Л. и соавт., 1986; Забиров К.И. и соавт., 1993; Перепанова Т.С. и соавт., 1993; Ткачук В.Н. и Темкин Д.Б., 1996; Striker Р. и соавт., 1988; Hofer D. и соавт., 1990; Slaa Е. и соавт., 1996). Основанием к проведению превентивного антибактериального лечения являются сопутствующие ДГПЖ хронический пиелонефрит и хронический простатит.

Предоперационное комплексное противовоспалительное лечение было проведено 82 (36,0%) из 228 наблюдаемых нами больных ДГПЖ, в том числе всем 57 пациентам с выявленным до операции на основании клинико-лабораторных исследований сопутствующим простатитом и 25 больным с хроническим простатитом в анамнезе, но клинико-лабораторно в момент дооперационного обследования не подтвержденного.