Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения 37
2.1. Характеристика клинических наблюдений 37
2.2. Характеристика применявшихся методов обследования 44
2.3. Характеристика методов лечения 58
2.3. Статистическая обработка материала 62
Глава 3. Анализ результатов обследования и лечения в основной группе больных 64
Глава 4. Сравнительная оценка результатов ТУРП в основной и контрольной группах 81
Глава 5. Сравнительный анализ взаимосвязи данных стандартных методов обследования и уродинамических параметров 91
5.1 Взаимосвязь между симптомами нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами 91
5.2 Взаимосвязь между данными урофлоуметрии, ультразвукового исследования нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами 97
Заключение 103
Выводы : 115
Практические рекомендации 116
Список литературы
- Характеристика клинических наблюдений
- Характеристика методов лечения
- Взаимосвязь между симптомами нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами
- Взаимосвязь между данными урофлоуметрии, ультразвукового исследования нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами
Введение к работе
Актуальность работы.
Доброкачественная гиперплазия простаты (ДТП) остается одним из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. Диагностике и лечению этого заболевания в современной урологии отводится одно из ведущих мест. По данным Н.А. Лопаткина и соавт. [26] средняя обращаемость по поводу ДТП в России в среднем составляет 113-125 на 100 тысяч мужского населения.
Примерно у 25-30% 50-летних мужчин есть шанс подвергнуться в течение последующей жизни оперативному вмешательству по поводу ДТП. «Золотым стандартом» в лечении этого заболевания до сих пор остается трансуретральная резекция простаты. Метод практически не уступает по эффективности открытой операции и вместе с тем обладает рядом преимуществ, среди которых меньшая травматичность, меньшее количество осложнений, более короткий период реабилитации и др. Однако изучение ближайших и отдаленных результатов ТУРП показало, что и данный метод у 10-20% больных имеет неудачи и осложнения. (Лопаткин Н.А. и соавт., 1999; Мазо Е.Б. и соавт., 1987; Мартов А.Г. и соавт., 2005) [31, 34, 23] Это интра- и послеоперационные кровотечения, «ТУР-синдром», недержание мочи, вторичный склероз простаты и шейки мочевого пузыря, стриктуры уретры, ретроградная эякуляция и др. Но последующие исследования показали, что эти причины не является единственными. От 10 до 30% больных после оперативного вмешательства не удовлетворены результатом -лечения, не отмечают уменьшения симптомов нижних мочевых путей и улучшения качества жизни. [Abrams Р. и соавт., 1980; Thomas А. и соавт., 2004; Roehrborn C.G. и соавт., 2001; Madersbacher S., и соавт., 2004] [48, 106, 125, 139]
Очевидно, что результат оперативного лечения ДТП определяется не столько выбором метода операции, сколько подходом к определению показаний к оперативному лечению. Применение комбинированного уродинамического исследования (КУДИ) подтвердило факт того, что не все больные ДТП имеют инфравезикальную обструкцию (ИБО). Кроме того, установлено, что причиной неудач оперативного лечения является сочетание ДТП с нейрогенной дисфункцией нижних мочевых путей.
Применение стандартных методов обследования больных с ДТП, таких как оценка симптомов с помощью шкалы IPSS, ультразвуковое исследование, урофлоуметрия, рентгенологических методов не всегда позволяет подтвердить или отвергнуть наличие инфравезикальной обструкции. (Abrams Р. и соавт., 1995; Porru D. и соавт., 2002; Rosier P.F., Rosette J.J., 1995; van Venrooij G.E., и соавт., 1996) [46, 119, 127, 142]
Взаимоотношения между уродинамическими показателями, исходом оперативного лечения, устранением симптомов нижних мочевых путей (СНМП) и качеством жизни больного до сих пор остаются противоречивыми. Не прекращаются дискуссии о прогностическом значении уродинамических показателей при определении показаний к ТУРП.
Очевидно, что снижение числа больных, у которых будут наблюдаться неудовлетворительные симптоматические результаты после ТУРП является актуальной задачей.
Цель исследования.
Улучшить результаты трансуретральной резекции простаты на основании анализа уродинамических особенностей нижних мочевых путей.
Задачи исследования.
1. Изучить уродинамические причины, вызывающие расстройства мочеиспускания у больных ДТП, при неэффективности консервативной терапии.
2. Определить больных ДТП, которым необходимо выполнение комбинированного уродинамического исследования перед ТУРП.
3. Оценить практическую ценность применения комбинированного уродинамического исследования у больных ДТП при определении показаний к ТУРП.
4. Изучить влияние детрузорной гиперактивности, сниженной активности детрузора и степени инфравезикальной обструкции на результат ТУРП.
Научная новизна.
• Изучено влияние уродинамических показателей на результат ТУРП.
• Дана оценка эффективности применения комбинированного уродинамического исследования у больных перед ТУРП.
• Изучены корреляции между симптомами нижних мочевых путей, максимальной скоростью потока мочи, объемом простаты, объемом остаточной мочи, толщиной стенки мочевого пузыря и уродинамическими показателями.
• Разработан оригинальный алгоритм предоперационного обследования больных ДГП.
Практическая значимость.
• На основании данных комбинированного уродинамического исследования определены группы больных, у которых выполнение ТУРП является противопоказанным.
• Изучены причины, вызывающие расстройства мочеиспускания у больных при неэффективности консервативной терапии.
• Выявлены группы больных, у которых определить степень инфравезикальной обструкции на основании стандартных методов обследования затруднительно и, следовательно, им показано выполнение комбинированного уродинамического исследования.
• Предложен алгоритм обследования больных ДТП, который позволяет установить причину расстройств мочеиспускания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Причинами сохраняющихся симптомов нижних мочевых путей при неэффективности консервативной терапии являются инфравезикальная обструкция, детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора.
2. Расстройства мочеиспускания у больных после ТУРП являются следствием детрузорной гиперактивности или сниженной сократительной способности детрузора.
3. Противопоказанием к трансуретральной резекции простаты является детрузорная гиперактивность или сниженная сократительная способность детрузора при отсутствии инфравезикальной обструкции.
4. Комбинированное уродинамическое исследование позволяет улучшить отбор больных для трансуретральной резекции, тем самым повышая результат оперативного вмешательства.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры урологии ГОУ ВПО РГМУ, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» Уфа 19-21 апреля 2007.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Внедрение в практику.
Полученные результаты исследований и рекомендации внедрены в работу урологического отделения ГКБ№1.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 43 источника на русском языке и 105 источников на иностранных языках, иллюстрирована 18 рисунками и 25 таблицами.
Работа выполнена на базе клиники урологии ГОУ ВПО РГМУ г. Москва под руководством профессора, доктора медицинских наук, Чепурова Александра Константиновича.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю - профессору Чепурову Александру Константиновичу. Отдельно хотелось бы поблагодарить зав. кафедрой урологии РГМУ чл.-корр. РАМН, д.м.н. профессора Евсея Борисовича Мазо, к.м.н. М.Е. Школьникова, всех сотрудников кафедры урологии РГМУ и городского урологического отделения ГКБ№1 за содействие в выполнении работы.
Характеристика клинических наблюдений
В основу настоящего исследования положены данные клинико-лабораторных исследований и результатов оперативного лечения 109 больных доброкачественной гиперплазией простаты в период с 2005 по 2007 год, которые были разделены на 2 группы, Распределение больных по группам. 109 больных ДТП Основная группа - 67 больных. Показания к ТУРП устанавливались с учетом данных КУДИ. Контрольная группа - 42 больных. Показания к ТУРП устанавливались только на основании стандартных методов обследования. Исследование выполнено в урологической клинике Российского государственного медицинского университета на базе Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. Для реализации поставленных перед нами задач в основную группу исследования было включено 67 больных ДТП. В основной группе средний возраст больных составил 66,5±8,83 лет.
В контрольную группу исследования было включено 42 больных ДТП, которым был выполнен ТУРП. Средний возраст больных в контрольной группе составил 67,8±9,86 лет. Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту представлено в таблице 1.
Сочетание двух и более сопутствующих заболеваний в контрольной и основной группах было выявлено у 54 (80%) и 32 (76%) больных соответственно.
Самостоятельное мочеиспускание в основной группе было сохранено у 59 (88%) больных. 8 больных поступили в клинику с установленными, в связи с задержкой мочеиспускания, эпицистостомическими дренажами. Время дренирования мочевого пузыря у этих больных варьировало от 1 мес недели до 6 месяцев.
В контрольной группе самостоятельное мочеиспускание было сохранено у 32 (76%) больных. У 7 больных были установлены эпицистостомические дренажи, у 3 больных мочевой пузырь был дренирован уретральным катетером. Сроки дренирования мочевого пузыря варьировали от 2 недель до 8 месяцев.
Больные основной группы имели средний объем простаты 55±17,3 см3, количество остаточной мочи в среднем составило 97,4±45,6 мл. В контрольной группе средний объем простаты составил 52±20,1 см3, а объем остаточной мочи в среднем составил 110±36,7 мл.
Как видно из приведенных выше данных, исследуемые группы больных были примерно идентичны по возрасту (р 0,05). Характер сопутствующих заболеваний был также сопоставим в обеих группах. Следует отметить, что больные с большим количеством интеркуррентных заболеваний и тяжелым соматическим статусом не включались в исследование. В исследование входили больные, которым-предполагалось провести оперативное вмешательство в плановом порядке, мы не обследовали больных с острой задержкой мочеиспускания, которым выполнялись экстренные оперативные вмешательства.
У больных основной и контрольной групп были отмечены СНМП, предположительно вызванные инфравезикальной обструкцией вследствие ДТП. Всем больным выполнялись стандартные методы обследования (анамнез, анкета IPSS, физикальное обследование и пальцевое ректальное исследование, трансамбдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследования, определение объема» остаточной мочи, урофлоуметрия; уретрография). При необходимости больным выполнялась экскреторная урография и динамическая нефросцинтиграфия. Всем больным определялся уровень простатоспецифического антигена в крови. При наличии у больного инфекции нижних мочевых путей комбинированное уродинамическое исследование выполнялось только после ликвидации-инфекционно-воспалительного процесса. Из исследования5 исключались больные с неврологическими заболеваниями. Больные с выявленными конкрементами мочевого пузыря, стриктурой уретры, раком простатььи мочевого пузыря так же не включались в исследование.
Особое внимание в нашем исследовании было уделено уродинамической характеристике больных основной группы. Поэтому всем больным основной группы до ТУРП выполняли комбинированное уродинамическое исследование (цистометрия, исследование давление/поток, электромиография сфинктера уретры) в соответствии с рекомендациями международного общества по удержанию (ICS 2002). [130]
В зависимости от данных КУДИ мы разделили больных основной группы на две подгруппы, учитывая степень инфравезикальной обструкции и наличия функциональных нарушений детрузора таких как детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора. В подгруппу 1 были включены 16 (24%) больных с низкой или неодноднозначной степенью ИВО (2-ая степень обструкции по Шаферу) и больные со сниженной сократительной способностью детрузора.
Далее подгруппа 1 была разделена на подгруппу 1А (п=6, (9%)), т.к. у этих больных низкая степень ИВО сочеталась детрузорной гиперактивностью. В подгруппу 1Б включили 7 (10,4%) больных с низкой степенью ИВО. В подгруппу 1В включили 5 (7,4%) больных со сниженной сократительной способностью детрузора и низкой степенью ИВО.
Характеристика методов лечения
Общепризнано, что трансуретральная резекция простаты является «золотым стандартом» в лечении больных ДТП. Мы специально не включали в исследование больных, которым выполнялась открытая чреспузырная аденомэктомия, т.к. это могло повлиять на достоверность послеоперационных результатов. Все оперативные вмешательства производились одним хирургом, выполняющим не менее 100 подобных вмешательств в год. У 8 больных основной группы и 10 больных контрольной группы показанием к ТУРП послужили установленные эпицистостомические дренажи.
У 88% больных основной группы и 76% больных контрольной группы показанием к ТУРП послужили выраженные симптомы нижних мочевых путей, рефрактерные к медикаментозной терапии.
Больные с острой задержкой мочеиспускания, камнями, дивертикулами и. новообразованиями мочевого пузыря, раком простаты, макрогематурией не включались в исследование.
В основной группе больных, где всем больным выполнялось КУДИ, особое внимание уделяли уродинамическим показателям. Наличие уродинамически выявленной ИБО 3-6 степени по Шаферу являлось показанием» к ТУРП. Больным с неоднозначной или низкой степенью ИВО ТУРП не выполнялся. Выявленная детрузорная гиперактивность и сниженная сократительная способность детрузора при наличии ИВО не рассматривались нами как повод для отказа от оперативного вмешательства.
Перед началом ТУРП всем больным проводили обезболивание методами перидуральной или спинальной анестезии.
Трансуретральную, резекцию предстательной железы производили резектоскопами «Carl Stors» (Германия). Для ирригации использовали стерильные растворы 5% глюкозы, помещая резервуар на высоте, обеспечивающей давление жидкости 40-60 см водного столба.
После бужирования (калибрования) уретры до размеров, превышающих наружный диаметр тубуса резектоскопа (с использованием, в случае необходимости, меатотомии или внутренней уретротомии), проводили осмотр мочевого пузыря, шейки мочевого пузыря, простатической части уретры и наружного сфинктера.
Для удаления гиперплазированной ткани мы придерживались принципа поэтапного проведения резекции: вначале резецировали среднюю долю, затем правую и левую боковые доли. После этого резектоскоп поворачивали на 12 часов условного циферблата и резецировали вентральную (переднюю) часть простаты. Последней удаляли гиперплазированная ткань верхушки предстательной железы. ,
Поскольку кровотечение могло создавать серьезные трудности, закрывая поле: зрения и дезориентируя действия, перед переходом к новому участку полностью завершали резекцию и гемостаз в предыдущем участке. При резекции основных долей простаты ткань убирали послойно, проводя петлю равномерно на всю длину и используя всю ее глубину. Если длины хода петли было недостаточно, то одновременно с петлей смещали тубус резектоскопа: по уретре и возвращали его назад для; нового среза; Кусочки; резецированной ткани во время проведения операции; уносились с промывной жидкостью в мочевош пузырь и вымывались наружу.
В процессе резекции; петлей или: шариковым электродом коагулировали только: артериальные сосуды, поскольку этого было вполне; достаточно для обеспечения видимости операционного поля и позволяло сократить время проведения операции. Полный гемостаз проводили только после удаления всей гиперплазированной ткани.
Оставшиеся после резекции участки ткани предстательнош железы удаляли более; глубокими срезами, чтобы в конце резекции ложе представляло собой ровную поверхность, являющуюся капсулой простаты.
После резекции всех долей простаты, до уровня хирургической капсулы на последней стадии операции осуществляли резекцию гиперплазированной ткани, окружающей семенной бугорок. Эта ткань располагается; проксимальнее наружного сфинктера.
Взаимосвязь между симптомами нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами
Общепризнано, что комбинированное уродинамическое исследование является» «золотым стандартом» в определении степени инфравезикальной обструкции. Однако КУДИ является инвазивным? и дорогостоящим; " исследованием. Поэтому мы попытались, проанализировать взаимосвязь между СНМП и степенью ИВО;
Расстройства мочеиспускания- обусловленные ДСП, характеризуются, чаще всего нарушениями функции опорожнения, мочевого пузыря, но нередко при этом, заболевании; страдает также функция накопления мочи. Нельзя не учитывать и; возрастные изменения детрузора.
Симптомы накопления, такие как учащенное дневное мочеиспускание, ноктурия, императивные позывы, императивное неудержание мочи, являются причиной, которая снижает качество жизни: больных намного сильнее, чем; симптомы опорожнения. Следует отметить, что симптомы накопления могут встречаться и у больных и без ИВО: Поэтому, в этих случаях, оперативное вмешательство; направленное на устранение ИВО, не приводит к положительным результатам.
Детрузорная гиперактивность, проявляющаяся симптомами накопления может наблюдаться у больных ДТП по данным нашего и других исследовании 40-60% случаев. [67, 69; 108]
Патогенез детрузорной; гиперактивности сложен и до конца не изучен, однако не вызывает сомнений, что одной, из ее причин является
Для: более точной оценки эффективности диагностическихметодов в выявлении ИВО мы ввели понятие чувствительности. Чувствительность это отношение количества больных, у которых была верно диагностирована инфравезикальная обструкция с помощью данного: значения показателя, к общему количеству больных" с ИВО в исследовании. С помощью этого понятия:: можно понять насколько эффективен данный метод в выявлении ИВО.
Итак, чувствительность; при сумме симптомов опорожнения от 5-14 составила 40%, а при:сумме от 15 до 20 - 61%: Такие данные говорят о: ненадежности суждения1 о, наличии или отсутствии ИВО на основании симптомов опорожнения.
Далее мы рассмотрели взаимосвязь между детрузорной гиперактивностью; и симптомами накопления. Распределение больных с детрузорной гиперактивностью в зависимости от степени ИВО показано на; таблице 20. Табл. 20. Распределение больных с детрузорной гиперактивностью в зависимости от степени ИВО.
Степень ИВО Детрузорнаягиперактивностьвыявлена Детрузорная гиперактивность не выявлена ИВО 1-2 степени п=6 (9%) п=10(15%) ИВО 3-6 степени п=19(28,3%) п=32 (48%)
В данной группе больных детрузорная гиперактивность наблюдалась и у больных со слабой ИВО и у больных с выраженной ИВО. Причем детрузорная гиперактивность чаще встречалась в группе больных с 3-6 степенью ИВО по Шаферу.
Для выявления статистически достоверных различий по симптомам накопления мы сравнили больных имеющих и не имеющих детрузорную гиперактивность по каждому симптому, (табл. 21)
Статистически достоверные различия между больными были обнаружены только по одному симптому накопления (императивные позывы) и по индексу качества жизни. Эти данные показывают, что детрузорная гиперактивность сильно влияет на качество жизни больных.
Далее мы рассчитали чувствительность симптомов накопления в выявлении детрузорной гиперактивности. Для этого проанализировали суммарный бал симптомов накопления в зависимости от детрузорной гиперактивности, (табл. 22)
Чувствительность симптомов накопления- в определении детрузорной гиперактивности при их сумме от 2 до 9 составляет 32%, а при сумме от 10 до 15 - 68%. Эти показатели оказались несколько выше чувствительности симптомов опорожнения в определении ИВО.
Все больные в исследовании заполняли дневник мочеиспускания. Мы оценили чувствительность дневника мочеиспусканий при выявлении детрузорной гиперактивности только по одному показателю - среднему количеству мочеиспусканий за сутки. При среднем количестве мочеиспусканий за сутки более 9 - чувствительность составила 87%.
Резюме: чувствительность в определении ИБО при сумме симптомов опорожнения от 5-14 составила 40%, а при сумме от 15 до 20 -61%. Чувствительность симптомов накопления в определении детрузорной гиперактивности при их сумме от 2 до 9 составляет 32%, а при сумме от 10 до 15 - 68%: Следует отметить, что наибольшая чувствительность при определении- детрузорной гиперактивности была достигнута при использования дневника мочеиспусканий. Мы не выявили, статистически, достоверных различий по симптомам1 в группах больных, имеющих и не имеющих сниженную сократительную способность детрузора..
Оценка симптомов нижних мочевых путей является важной частью при обследовании больных ДТП. Многие урологи основывают свои показания- к оперативному вмешательству именно на выраженности симптомов. Однако только на основании» симптомов трудно судить о степени ИВО; детрузорной гиперактивности и функции, детрузора. Тем не менее, они очень хорошо показывают, что именно является фактором, снижающим качество жизни больного.
Взаимосвязь между данными урофлоуметрии, ультразвукового исследования нижних мочевых путей и уродинамическими параметрами
В связи с чем, одной из задач нашего исследования явилась оценка; прогностического значения уродинамических показателей на результате ТУРГТ Дляэтих целей мы отобрали 67 больных в основную группу и 42 в контрольную группу. Исследуемые группы были примерно сопоставимы по возрасту (р 0,05). Характер сопутствующих заболеваний был также сопоставим в обеих группах. Больные с тяжелым соматическим статусом: не были включены в исследование.
Для определения показаний к ТУРИ больным основной группы сначала выполняли стандартные методы обследования. При этом оценивали такие показатели, как суммарный бал по шкале IPSS, индекс качества жизнщ данные дневника мочеиспусканий, объем простаты, объем остаточной мочи. Следует отметить, что у. 88% больных причиной госпитализации стали выраженные симптомы нижних мочевых путей, рефрактерные к консервативной терапии. Всем больным основной группы выполняли КУДИ. Окончательное решение о выполнении ТУРИ зависило от результатов КУДИ.
В контрольной группе показания к ТУРП определялись только на основании стандартных методов обследования.
Мы провели анализ публикаций, отражающих прогностическое значение различных уродинамических показателей на результаты ТУРП. Несмотря на противоричевые оценки, многие авторы выделели категорию больных, к которых наблюдались неудовлетворительные результаты ТУРП. У таких больных при уродинамическом обследовании выявляли детрузорную гиперактивность и низкую степень ИВО или ее отсутствие. [138, 41, 105] Противоречивые данные исследователей были получены в отношении больных, имеющих сниженную сократительную способность детрузора. По данным Thomas А. и соавт. хирургическое устранение ИВО не привело к восстановлению функции детрузора. [140] Противоположные данные были получены Tanaka Y. и соавт. [138] Более того, Venrooij G. Е. и соавт. продемонстрировали то, что больные без ИВО также могут иметь положительный результат ТУРП. Мнение исследователей разделилось и в отношении влияния детрузорной гиперактивности на послеоперационные результаты. С одной стороны ИВО является одной из причин, вызывающей детрузорную гиперактивность. Детрузорная гиперактивность встречается у больных ДТП примерно в 60% случаев, а после ТУРП такая вероятность снижается до 25%. [Abrams Р. и соавт., Jensen К. и соавт., Kadow С. и соавт.] [50, 90, 94] Однако прогнозировать вероятность сохранения детрузорной гиперактивности до сих пор затруднительно.
Итак, по данным КУДИ в основной группе у 51 (76%) выявлена ИВО. Детрузорная гиперактивность у 25 (37,3%) больных, сниженная сократительная способность детрузора у 12 (18%).
Далее, в зависимости от степени ИВО по данным КУДИ мы разделили основную группу на две подлгруппы. В подгруппу 1 вошли 16 (24%) больных с низкой степенью ИВО (1-2 степень обструкции по Шаферу).
Поскольку целью ТУРП является удаление гиперплазированных долей простаты,, приводящих к ИВ; мы посчитали, что- на настоящий момент возможно воздержаться от оперативного вмешательства и рекомендовать больным консервативную терапию . и динамическое наблюдение. G другой стороны, по данным, Venroij? G; Е. и соавт. у больных с низкой степенью. ИБО также наблюдались удовлетворительные: результаты ТУРЖ Однако ТУРП имеет ряд серьезных, осложнений;; таких, как склероз шейки мочевогощузыря эректилБная дисфункция; недержание мочии др. Смертность; при этойюперации составляет от 0 2-1,2%; В связи с чем, такими . больным. в. нашему исследовании- была назначена; консервативнаятерапия:...
Итак, мы, решили: воздержатся от оперативного вмешательства! у больных подгруппы!, имеющих низкуюили неоднозначную степень ИБО s в сочетании- илт,без; детрузорной; гиперактивности: Кроме: того мы, воздержались, от ТУРИ/ у больных со сниженной; сократительной? способностью детрузора-без ИВО:
Учитывая приведенные в главе 3- данные: ПОІ подгруппе 10 можно? сказать, что у всех больных были показания к; выполнению ТУРП? на;; основании стандартных метод обследования; однако проведение предоперационного; КУДИ?, позволило выявить противопоказния; к оперативному; вмешательству. Более того, у 16 больных группы; 1/с помощью? комбинированного; уродинамического исследования! была; определена причина расстройств; мочеиспускания;, что? позволило! воздержаться? от ТУРП и назначить адекватнуюконсервативнуютерапию:
Bt подгруппу 2 были? включены 51 (76%) больных с: различной степенью ИБО (от 3 до 6 по Шаферу). По данным КУДИ у 19 больных была; выявлена- детрузорная гиперактивность и у 7 больных сниженная? сократительная способность, детрузора.