Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом Егоров Андрей Александрович

Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом
<
Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом
>



Егоров Андрей Александрович. Нарушение уродинамики нижних мочевых путей и функций тазового дна у больных хроническим абактериальным простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Егоров Андрей Александрович; [Место защиты: ФГУ "Научно-исследовательский институт урологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Хронический простатит является инфекционно-воспалительным

заболеванием предстательной железы и встречается у мужчин различных возрастных групп. В возрастной группе моложе 50 лет хронический простатит занимает лидирующее первое место по распространенности и третье место у пациентов старшей возрастной группы (McNaughton Collins М et al., 1998). Ежегодно почти у 25% пациентов, обращавшихся к урологу с симптомами со стороны нижних мочевых путей и тазовую боль, диагностируется хронический простатит (Edwin et al., 1992). Частота возникновения хронического простатита в мужской популяции составляет от 5 до 16%, для России. эта цифра составляет около 10 миллионов человек. В реальной клинической практике подавляющее большинство больных составляют пациенты, страдающие хроническим абактериальным простатитом/синдромом хронической тазовой боли категории III по классификации Национального института здоровья США, у которых в структуре жалоб преобладают симптомы нарушения мочеиспускания (обструктивные, ирритативные), хроническая тазовая боль, расстройства сексуальной сферы, в некоторых случаях сочетающихся с эректильной дисфункцией различного генеза. По утверждению рабочей группы по хроническому простатиту NIH в 1995 году хронический абактериальный простатит/синдром хронической тазовой боли был подразделен на категории в зависимости от наличия инфекционно-воспалительного процесса. Категория III была классифицирована в зависимости от наличия воспалительной реакции в предстательной железе на IIIA (наличие воспаления) и ШБ (отсутствие воспаления). В основе этиологического фактора возникновения симптомов нарушения акта

4 мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите категории ШБ

может лежать множество различных этиологических факторов:

уретропростатический рефлюкс с возникающим на его фоне асептическим

воспалительным процессом, нарушение вегетативных и вегетосоматических

рефлексов, ответственных за возрастание мышечного напряжения детрузора,

расслабления мышц промежности и тазового дна, другие сопутствующие

урологические (стриктура уретры, калькулезные изменения простаты, опухоль

мочевого пузыря, нейрогенные нарушения) или проктологические

(проктосигмоидит, геморрой, сфинктерит) заболевания.

Неудачи в лечении нарушений мочеиспускания у пациентов с диагнозом

«хронический абактериальный простатит» в основном связаны с

невозможностью объективного определения причины возникновения

ирритативных или обструктивных симптомов заболевания. В первую очередь,

это обусловлено недостаточным использованием специализированных

методов уродинамического обследования функции мочевого пузыря с

одномоментной регистрацией скорости потока мочи, внутрипузырного,

абдоминального давления в процессе цистометрии и определением

электромиографической активности зоны уретрального, анального

сфинктеров или мышечно-фасциальной области тазового дна. Нормальный

акт мочеиспускания предполагает координированное повышение

внутрибрюшного и внутрипузырного давления, открытие уретрального

сфинктера и последующего сокращения промежностных и тазовых мышц в

конце акта мочеиспускания, т.е. координацию функции детрузора и уретры.

Инфравезикальная обструкция - общий термин для обозначения обструкции

во время мочеиспускания, характеризующийся увеличением детрузорного

давления и снижением максимальной скорости мочеиспускания.

5 Ряд авторов связывают возникновение инфравезикальной обструкции и

ирритативной симптоматики, наблюдаемой при хроническом абактериальном

простатите категории ШБ с первичным спазмом шейки мочевого пузыря,

"гипертрофией шейки мочевого пузыря, уменьшением сократительной

активности детрузора или снижением тонуса мышцы детрузора [Svihra J., Elias

В., 2000]. Эти изменения, в свою очередь, могут быть связаны с

первоначальным нарушением функции симпатической нервной системы и

.гиперактивностью а-1-адренорецепторов, что. может приводить к

возникновению ирритативных симптомов заболевания. Другие

предполагают взаимосвязь инфравезикальной обструкции с нарушением

уретро-детрузоактивизирующих, уретросфиктерального тормозящего

рефлекса, а также перинеобульбарного рефлекса, ответственного за

сокращение мышц промежности и тазового дна в течение акта

мочеиспускания. Клинически это проявляется затруднением мочеиспускания,

прерывистым мочеиспусканием, вследствие непроизвольных сокращений

уретры, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря, тяжестью или

болезненностью в области мочеполовой диафрагмы. По рекомендации

Международного общества по удержанию (International Continence Society)

этот тип нарушения мочеиспускания терминологически определен как

«дисфункциональное мочеиспускание у пациентов без неврологических

заболеваний» (International Continence Society, 2003). Уродинамическими

характеристиками этого типа мочеиспускания является снижение

максимальной объемной скорости мочеиспускания, формирование

многофазного мочеиспускания, повышение внутриуретрального давления,

изменение амплитуды и продолжительности электромиографического і

потенциала регистрируемого от мышц тазовой диафрагмы (Kaplan S.A. '

Ikeguchi E.F. et al., 1996). Современные исследования функционального состояния уретры методом динамической профилометрии у ряда пациентов хроническим абактериальным простатитом подтверждают увеличение максимального внутриуретрального давления у ряда больных хроническим абактериальным простатитом (Liao L М., Shi B.Y. et al, 1999).

Таким образом, результаты единичных исследований в этой области свидетельствуют о необходимости использования специализированных методов диагностики нарушения мочеиспускания. у больных хроническим абактериальным простатитом, что послужило основанием для расширенного применения комбинированного уродинамического обследования у этой категории больных.

Цель исследования

Определение значения уродинамического исследования в

комбинации с электромиографией мышц тазового дна в диагностике типа нарушения мочеиспускания у больных хроническим абактериальным простатитом.

Задачи исследования

  1. Определить значение урофлоуметрии в диагностике обструктивного мочеиспускания у пациентов хроническим абактериальным простатитом, предъявляющих жалобы на нарушение мочеиспускания и хроническую тазовую боль;

  2. Определить значение цистометрии в диагностике вида нарушения мочеиспускания больных хроническим абактериальным простатитом;

  3. Определить значение исследования давление/поток и электромиографии

7 мышц тазового дна в диагностике вида нарушения мочеиспускания больных

хроническим абактериальным простатитом;

  1. У больных хроническим абактериальным простатитом категории ШБ определить значение биопсии простаты в диагностике латентного течения воспалительного процесса;

  2. Оценить эффективность медикаментозной терапии а-1-адреноблокаторами больных хроническим абактериальным простатитом;

  3. Оценить эффективность немедикаментозной терапии методом биологической обратной связи больных хроническим абактериальным простатитом;

  4. Предложить этапный алгоритм обследования больных указанной категории.

Научная новизна В ходе проведенного исследования были изучены возможности и определена диагностическая ценность уродинамического исследования в комбинации с электромиографией мышц тазового дна больных хроническим абактериальным простатитом, проведена оценка рационального применения а-1-адреноблокаторов и методики биологической обратной связи у данной категории пациентов, разработан этапный алгоритм обследования больных с симптомами нарушения мочеиспускания и хронической тазовой болью.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается во внедрении в алгоритм обследования метода комбинированного уродинамического исследования с

8 одновременной регистрацией электромиографического потенциала мышц

тазового дна, доказана целесообразность биопсии простаты у больных

хроническим абактериальным простатитом категории ШБ с

диагностированной инфравезикальной обструкцией, доказана

целесообразность применения а-1-адреноблокаторов, метода биологической

обратной связи в симптоматическом лечении больных хроническим

абактериальным простатитом.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комбинированное уродинамическое исследование в комбинации с электромиографией анального сфинктера и мышц тазового дна целесообразно для диагностики вида детрузорно-уретральной дисфункции у больных хроническим абактериальным простатитом.

  2. Профилометрия уретры является высокоточным объективным методом, дополняющим диагностику механической инфравезикальной обструкции у больных хроническим абактериальным простатитом.

  1. Признаки хронического продуктивного воспалительного процесса выявлены у 16,7% больных хроническим абактериальным простатитом категории ШБ с диагностированной динамической инфравезикальной обструкцией.

  2. Медикаментозное лечение болевого синдрома а-1-адреноблокаторами наиболее эффективно у пациентов хроническим абактериальным простатитом с диагностированной динамической инфравезикальной обструкцией.

9 5. Методика биологической обратной связи клинически наиболее

эффективна в группе пациентов с диагностированным

дисфункциональным мочеиспусканием.

Связь с планом НИР ФГУ НИИ урологии Росздрава

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ФГУ НИИ урологии Росздрава, № гос. регистрации 01.200.2 00270.

Внедрение в практику Полученные результаты исследования внедрены в практику ФГУ НИИ урологии Росздрава, городской клинической урологической больницы № 47 г. Москвы, медицинском центре «Уромед» г. Тула.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на X Съезде Российского

общества урологов в 2002 году. Диссертационная работа апробирована на координационном Совете № 2 ФГУ НИИ урологии Росздрава.