Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Ренессансная вилла как память Места и Времени 142
Образы античности в контексте местоположения и истории Виллы Ланте на Яникуле 146
Память Времени и классические представления о загородной резиденции в трактовке архитектурного образа и декоративного убранства Виллы Мадама на Монте Марио 280
Примечания к главе I 297
ГЛАВА II. Ренессансная вилла как идеальный Космос человека эпохи Возрождения 382
Темы Любви и Частной жизни на Вилле Фарнезина 396
Триумфы и Пиры в программе декорации ансамбля Виллы Джулиа 513
«Замок» и «Вилла»: Мир трудов и подвигов в архитектуре и декорации Виллы Фарнезе в Капрарола 577
Пути Наслаждения и Добродетели в «Саду Гесперид» Виллы д'Эсте в Тиволи 637
«Место охоты» под созвездием языческих богов: структура и изобразительная символика Виллы Ланте в Баньяйя 691
Примечания к главе II 866
Заключение 1027
Библиография
- Образы античности в контексте местоположения и истории Виллы Ланте на Яникуле
- Память Времени и классические представления о загородной резиденции в трактовке архитектурного образа и декоративного убранства Виллы Мадама на Монте Марио
- Темы Любви и Частной жизни на Вилле Фарнезина
- Триумфы и Пиры в программе декорации ансамбля Виллы Джулиа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные представления о феномене загородной резиденции претерпевают качественные изменения Одновременно увеличивается и число публикаций, посвященных этой проблеме, разных по своей методологии, жанру, объему, характеру изложения материала, поставленным проблемам и сделанным выводам Они впечатляют широтой охвата темы и разнообразием географических пристрастий авторов исследований Все это неизбежно заставляет задаться вопросом об онтологической сущности феномена виллы вообще, тем более, что такой взгляд на проблему не столь популярен у исследователей Вместе с тем попытка рассмотреть феномен виллы именно под этим углом зрения, позволяет более адекватно и всесторонне изучить данное явление, нежели привычные и традиционные, не ставшие от этого менее важными, исследования типологических структур, плановых решений архитектурных и декоративных форм виллы, особенностей ее живописного и пластического убранства, индивидуальности ее парка и его декорации. В этом отношении вилла эпохи Возрождения - наиболее привлекательный и сущностно важный объект исследования Она стоит у истоков традиции создания и осмысления загородной резиденции Нового времени, именно она повлияла, а во многом и определила ее характерные формы и идеологию сельского бытия В эпоху Возрождения закладывается само понимание сущности европейской виллы, при этом вилла Возрождения обладает собственной неповторимостью и специфичностью, свойственным ренессанснои культуре и искусству Среди многих региональных школ создания ренессанснои загородной резиденции (Тоскана, Венето, Лигурия, Ломбардия и т д.) выделяется Рим и Лацио Именно римские виллы Возрождения, благодаря уникальности исторической, культурной и художественной ситуации Вечного города в XVI столетии, представляют масштабный и многоликий культурно-исторический феномен Предмет настоящего исследования составляет анализ образной системы загородных резиденций Рима эпохи Возрождения через призму присущих вилле онтологических категорий Подобный взгляд на проблему еще не
присутствовал в предшествующей зарубежной и отечественной практике, и он позволит не только заново осмыслить и подвести итог существующей традиции изучения вилл Рима эпохи Возрождения, но и откроет новые перспективы исследования предмета В этом и следует видеть насущность и актуальность данной работы.
Объект и предмет исследования. Ренессансная вилла, в том числе и римская, - одно из самых значительных и типичных явлений истории, культуры и искусства эпохи Возрождения. Этот культурно-исторический феномен, как и феномен виллы вообще во все века своего существования, обладает удивительным структурным разнообразием и уникальным художественным масштабом. Само понятие «вилла эпохи Возрождения» включает в себя не только идейную, архитектурно-художественную или сугубо хозяйственную составляющие; оно более разнообразно, имеет глубинные идеологические импульсы для своего возникновения и существования, обладает множеством возможностей в формальной и семантической реализации собственного идейного Мира Ренессансная вилла - это сложный организм, живущий динамичной, подверженной разного рода изменениям жизнью, постоянно откликающейся на требования времени, желания заказчика, особенности современной художественной ситуации Вилла - не просто здания, постройки и службы с их характерным архитектурным обликом, не только пространство парка с его партерами, боскетами, павильонами, перголами, фонтанами и скульптурной декорацией, но некое Целое, объединяющее все эти яркие и красочные составляющие сельского бытия с земельными владениями хозяина резиденции, на которых они располагаются, с угодьями, приносящими доход, с природной средой и окружающими ландшафтами Все вместе они призваны служить в любых сезонных и погодных условиях ученому досугу и покойному отдыху, нехитрым удовольствиям и, наконец, наслаждению владельца Последние качества, являясь основополагающими для Villa urbana и Villa suburbana, в отличие от Villa rastica, делающие их полноценными Locus
amoenus и Villa dialogue, придают своеобразное лицо загородной резиденции И оно будет выявлено во всем, начиная от архитектурного и декоративного облика здания виллы и его интерьеров, стиля и образов парка (сада) ее окружающего, вплоть до состава библиотек, принципа комплектования художественных коллекций, индивидуальности стиля жизни владельца и, конечно, особенностей живописного и скульптурного убранства внутренних помещений и фасадов резиденции Единство жизни хозяина поместья (будь то маленькая сельская усадебка или роскошная и пышная подгородняя, царящая над всей округой) с общим ритмом существования окружающей Природы, цикличностью времен года и сельских трудов, и порождает феномен загородной резиденции
Выбор памятников для проводимого исследования (а это наиболее крупные и сохранившиеся ансамбли загородных резиденций Рима XVI столетия), продиктован желанием продемонстрировать основополагающие характеристики культурно-исторического феномена виллы, художественную интерпретацию его образного мира на примере римских вилл эпохи Возрождения Последнее определение нуждается в уточнении и дополнительном разъяснении Искусство Италии XVI столетия, в том числе и в Риме, обладает сложной и противоречивой историей, богато на драматические конфликты и включает в себя многие формы и стилевые направления, в пределах которых и будет существовать Мир загородной резиденции, испытывая их влияния, а во многом и формируя их специфику Но все эти непростые коллизии художественных процессов Чинквеченто входят важной и самобытной составной частью в более широкую дефиницию, какой и будет определение - эпоха Возрождения Поэтому нет смысла, в данном конкретном случае, говорить отдельно о вилле Высокого Возрождения или маньеристической вилле, обыгрывая их стилевую принадлежность и специфику Более важной и существенной видится другая цель - представить данные памятники и их образную систему как характерный пример такого мощного и яркого явления как загородная резиденция эпохи Возрождения в ее
римском варианте, показать идеальный Космос представлений человека Ренессанса о сельском бытие, явленный в вилле
Степень научной разработанности темы. Исследовательский интерес к индивидуальности виллы и ее парка в самых разных формах и жанрах зарождается уже в саму эпоху Возрождения Ренессансная теория архитектуры уделяет особое внимание феномену виллы, наряду с другими архитектурными типологиями Среди наиболее плодотворных сочинений, давших пищу дальнейшей традиции изучения ренессансных вилл, следует отметить трактаты по архитектуре Альберта, Филарете, Палладио, Скамоцци и тд Как всегда неоценимую помощь при изучении ренессансного искусства, в том числе и виллы, оказало сочинение Дж Вазари (1550, 1568) Большое место отводится описанию вилл и в так называемых «купеческих хрониках», среди которых можно выделить знаменитый дневник Ручеллаи «Zibaldone», а также сочинение «О семье» Альберти Возникает традиция литературных описаний загородных резиденций, сохранивших свидетельства современников о восприятии Мира виллы и всегда выступавших как важнейший и неоценимый источник К их числу можно отнести поэмы Эджидио Галло «De vindano Augustan Chign» (1511) и Блосио Палладио «Suburbanum Augustim Chisn» (1512), посвященные Вилле Фарнезина, а также описания Виллы д'Эсте в Тиволи ДжМДзаппи (1576), другие аналогичные тексты, опубликованные Д Коффином (1960), К Лэмбом (1966). В этом ряду следует отметить монументальную публикацию описаний Виллы д'Эсте в Тиволи Ф Шьяретта (4 т , 2003) и Виллы Джулиа на Виа Фламиниа Т. Фалка (1971) Ренессансная изящная словесность также не прошла мимо такой привлекательной темы, как вилла, парк и образы сельской жизни, что получило отражение в поэзии (Боярдо, Ариосто, Тассо, Понтано, Лоренцо Великолепный и т д), новеллистике, пасторальной литературе, и было впоследствии предметом специальных исследований (И Тучков, 1992; С Козлова, 1997,2001; Л Риччи, 1999).
Уже в эпоху Возрождения возникает популярный жанр «итальянских путешествий» и «итальянских впечатлений», не утративший, а только приобретший большую привлекательность и распространенность в дальнейшем (Монтень, Эвелин, П Толстой, Куракин, Гете, Стендаль, Жермена де Сталь, Шатобриан и тд) Этот литературный жанр сам послужил объектом специальных исследований (П Кирби, 1952; Е Чейни, 1998, А Шенли, 2000), и много дал для понимания специфики итальянской виллы эпохи Возрождения и загородных резиденций Рима
Отсюда берет начало целое направление в ранней историографии итальянских вилл, восходящее к Д. Рескину (1838), связанное с особенно любимым среди британских исследователей эссеистическим методом (У Патер, 1873, Дж Росс, 1901, Э Вартон, 1904, Верной Ли, 1906, Дж Картрайт, 1914, Г Эберлейн, 1922, Р Николе, 1928, Э Кларк, 1950, Дж Мэссон, 1959, Г Эктон, 1973) Именно это направление сохранило и приумножило поэтическую многоаспектную трактовку образной системы ренессансной виллы В этом ряду следует отметить и отечественных исследователей, способствовавших формированию представлений о специфике виллы - А. Бенуа (1910, 1912-1913, 1922идр),ПП Муратова (1911-1912; 1924), В Я. Курбатова (1911, 1916)
Проблемы ренессансной виллы многократно по разным поводам, с различными методологическими установками и исследовательскими интересами волновали ученых Одним из наиболее продуктивных будет культурно-исторический метод, предполагающий комплексное изучение ренессансной загородной резиденции с ее живыми социальными связями, эволюцией архитектурных форм, сосуществованием с окружающим её парком, особенностями живописного и скульптурного убранства (И Тригс, 1906, Б Патцак, 1912-1913; М -Л Готхайн, 1914, Л. Дами, 1924, М. Мураро, 1964,1986, Б Руппрехт, 1966; Р Бентман и М Мюллер, 1970) У истоков этого направления стоит монументальный труд Я Буркхардта (1860), где в энциклопедической панораме явлений ренессансной культуры нашлось место специфике виллы, искусству сада, особенностям сельского бытия Также
следует сказать и об обширной работе АН Веселовского (4 т, 1867-1869, 1870)
Проблемы архитектуры виллы и особенно ее типологии, как раз на примере ренессансных памятников Рима, поднимает Г Вельфлин (1888) В дальнейшем, в конце XIX и первой трети XX столетия, архитектурные и типологические аспекты виллы и ее парка будут неоднократно в разных по задачам и жанру работах привлекать внимание исследователей (Д Шепперд и Дж Джеллико, 1925; Ж Громор, 1931).
Этот первый этап изучения ренессансной виллы и ее парка увенчался масштабной выставкой (1931) Впоследствии по политическим и историческим причинам исследовательский интерес к загородной резиденции на время приостановился Новый всплеск творческой активности, применительно к изучению виллы вообще и виллы Возрождения в частности, начинается в 1950-ые и 1960-ые гт и продолжается по сей день Этот процесс затрагивает уже не только ученых Италии и Европы, но и Америки В крупных университетских центрах (Гарвард, Принстон), куда эмигрировали многие выдающиеся историки искусства, были основаны собственные научные школы В это время отчасти падает интерес к созданию больших обобщающих и собирающих первичный материал работ, во всяком случае, на первом этапе Внимание историков искусства переключается на фундаментальные исследования одного памятника, с публикацией архивных материалов, документов, с подробным разбором художественных форм и программ декорации, в том числе и на примере ренессансных вилл Рима, затронутых в настоящем исследовании (Е Джерлини, 1949, П. Д'Анкона, 1949; Дж Аккерман, 1951, 1954, 1963, 1967, Д Коффин, 1960; К Фроммель, 1961, 2003, К Франк, 1966, К Лэмб, 1966, Р. Лефевр, 1973, Г Лилиус, 1981, Ж Деноер, 2002, И Баризи, М Фаджоло, М.Л. Мадонна, 2003 и т д)
Обилие материала неизбежно требует нового обобщения Это работы Д Коффина и его школы, к которым мы еще вернемся, и замечательное исследование Дж Аккермана Он подвел итоги своей многолетней работе над
темой загородной архитектуры в точной, лаконичной и вместе с тем исчерпывающей форме лекций, прочитанных им в Вашингтоне в 1985 г, а затем превратившихся в знаменитую книгу «Вилла» (1990) А М. Ацци Визентини обобщила и систематизировала материал о загородных резиденциях Италии XV - XVI вв в своей представительной монографии (1995) Здесь же нужно отметить и деятельность Международного центра по изучению архитектуры в Виченце, названного в честь Андреа Палладио (CISA Andrea Palladio), который с 1959 года издает собственный «Бюллетень», где регулярно появляются статьи на темы виллы, ее архитектурной эволюции и типологии, декоративных систем, идеалов сельской жизни, публикации памятников и документов При содействии этого центра был осуществлен масштабный выставочный проект, посвященный феномену ренессансной виллы от Петрарки до Андреа Палладио, в том числе и римской (2005), сопровождаемый фундаментальным каталогом, в статьях и аннотациях которого был подведен определенный итог изучению вопроса То есть поиски синтезирующего начала уже наметились в изучении ренессансной виллы и приобрели реальные очертания
Существует еще одно значительное направление в послевоенной историографии ренессансной виллы Оно представляет иконографический и, в более широком ключе, иконологический метод Здесь велико влияние Э Панофского, с 1940-х гг. преподававшего в Принстонском университете, где впоследствии образовалась целая школа специалистов по виллам, паркам, садам всех стран и времен Место главы этой школы занял Д Коффин Именно ему принадлежат наиболее глубокие и широкие по охвату материала исследования вилл и парков Рима эпохи Возрождения (1960, 1979, 1991) В рамках традиций этой школы работали и продолжают работать Э Баттисти (1971), Э МакДугалл (итоговый сборник статей, 1994), М Бенеш (2000), Д Харрис (2000) и др Благодаря трудам этой группы исследователей было обращено внимание на семантические аспекты Мира ренессансной загородной
резиденции, ее образный строй, иконологическую трактовку декоративного убранства виллы и ее парка
Пристальное внимание вызывает у исследователей и проблема влияния классической традиции на ренессансную виллу во всем многообразии составляющих ее аспектов Именно сейчас в историографии этого вопроса можно наметить два основных направления Одно из них связано с продолжающейся публикацией памятников Другое - стремится рассматривать виллу Возрождения под знаком влияния на ее типологические структуры, архитектурные формы, декоративное убранство античной традиции Последнее направление, наиболее концептуальное и представительное, обусловлено своим существованием широким процессом все возрастающего интереса к вопросам воздействия наследия классического мира на культуру и искусство Ренессанса Всегда занимавший важное место в науке об эпохе Возрождения, этот интерес особенно властно заявил о себе в последние десятилетия, и определил отношение к проблемам виллы от ее архитектурных структур до программы декоративного убранства (Ф Заксль, 1935, А фон Салис, 1947, Дж Аккерман, 1951, 1954, 1963, 1990; Ю Шульц, 1962; Н Дако, 1969; К. Фроммель, 1961, 1994, 2003, М Гринхалг, 1978; Д Коффин, 1979, 1991, И Тучков, 1992 и тд) К примеру, Уильям МакДональд и Джон Пинто изучают богатейшее наследие Виллы Адриана в Тибуре и его использование при создании и декорировании вилл Рима эпохи Возрождения (1995), а Пьер де ла Рюффиньер дю Пре, развивая свой давний интерес к проблемам загородной архитектуры (1969), реконструирует виллы Плиния Младшего и прослеживает их влияние на европейскую загородную резиденцию Пристальное внимание ко всем аспектам воздействия классического наследия на ренессансную виллу позволяет рассматривать и адекватно понимать образный строй вилл Рима эпохи Возрождения
В настоящее время состояние историографии изучения ренессансной виллы требует не только продолжать углубленные комплексные исследования каждого отдельного памятника с широким привлечением всех возможных
источников и архивных материалов, но и обратиться на основании этого опыта к новому обобщению, что и поможет понять образную систему виллы эпохи Возрождения.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, можно сформулировать основную цель диссертации - провести определенную систематизацию основных представлений об идеале сельской жизни и загородной резиденции вообще и о ренессансных виллах Рима в частности А также продемонстрировать, как благодаря пожеланиям заказчика, вкусам времени, требованиям эпохи, особенностям жизни папского Рима Чинквеченто и современной культурной и художественной ситуации, эти идеалы получают конкретное преломление в образной системе наиболее крупных и представительных ансамблей загородных резиденций Вечного города XVI столетия
Главные задачи диссертации заключаются в комплексной разработке связанных с Миром виллы отдельных проблем и их художественной реализации Вот эти основные проблемы
Во-первых, - это желание показать крайне важную для Рима классическую составляющую ренессансной загородной резиденции, последовательно антикизированный характер вилл Рима, и то, как он проявил себя в трактовке темы «памяти места» в архитектуре и декорации Виллы Ланте на Яникуле, или же в использовании древнеримских представлений о загородной резиденции, архитектуры классических памятников и текстов древних о вилле при создании Виллы Мадама на Монте Марио
Во-вторых, частный характер патрицианской сельской усадьбы, ее восприятие как Locus amoenus, личная судьба владельца и его пожелания повлекли за собой возникновение специфичной трактовки образной системы декорации загородной резиденции на темы Любви и Частной жизни на Вилле Фарнезина Значение этой выразительной по теме и по совершенству своего исполнения концепции впоследствии выходит за рамки Рима и получит
развитие как в ренессансной Италии (Вилла Мадама на Монте Марио, Палаццо Те в Мантуе), так и в европейской практике создания и декорирования загородных усадеб
В-третьих, ключевая для возникновения и существования виллы оппозиция «город-деревня» определит формирование в условиях ренессансного Рима восприятия загородной резиденции как «путевого дворца» с соответствующей трактовкой архитектурных форм и живописной, скульптурной декорации на Вилле Джулиа на Виа Фламиниа, что будет иметь далеко идущие последствия в судьбе виллы Нового времени.
В-четвертых, привычное в итальянской практике почитание Genius loci и амбициозность заказчика создадут условия для окончательного оформления специфичной индивидуальности виллы в ее противостоянии средневековому замку Это повлечет за собой привлекательную для будущего интерпретацию образа трудов и свершений Геркулеса, самой идеи героического деяния в неповторимом архитектурном облике Виллы Фарнезе в Капрарола, представляющей себя замком, и в прочтении ее живописного убранства
В-пятых, обратимся к одной из ключевых мифологем в осознании, начиная с античности, виллы и парка, как «Сада Гесперид» Это придаст рационально и многопланово осмысленный, с точки зрения судьбы хозяина резиденции, облик трактовке программы пространства и декорации парка Виллы д'Эсте в Тиволи
И, наконец, в-шестых, трансформация охотничьей резиденции в полноценную ренессансную виллу с характерным набором тем программы убранства парка («Парнас», «Золотой век», Locus amoenus и тд) и показательной декорацией Paragone загородных резиденций в интерьере Палаццины Гамбара, предстает в ансамбле Виллы Ланте в Баньяйя, подводя итог развитию ренессансной загородной резиденции в Риме
Методология исследования. Основой нашего метода явились принципы историзма, внимание к воздействию культурно-исторических факторов на
развитие художественных процессов Вместе с тем, изучение Мира загородной резиденции Рима эпохи Возрождения, её образных систем, требует тщательной работы, в том числе и по междисциплинарному синтезу Методов самой истории искусства не вполне достаточно, поэтому здесь нужно привлекать социальную и экономическую историю, особенно в интерпретации роли и места заказчика в создании ансамбля виллы и программы его художественного убранства, историю античной и ренессансной культуры, историю классической мифологии и методы трактовки античного мифа эпохой Возрождения, литературоведение, иконологию и тд Комплексный подход представляется наиболее плодотворным, ведь Мир виллы многогранен, и образная система римских вилл эпохи Возрождения может быть объектом внимания разных гуманитарных наук, но и в этом случае подчеркнутое внимание следует уделять содержательным и смысловым аспектам художественного образа, иконологической трактовке материала, имеющей свои традиции и методику исследования, на которые мы и старались опираться Одной из отправных установок исследования было желание выделить и, одновременно, привести в согласие, типологический субстрат в понимании той или иной онтологической проблемы бытования загородной резиденции и индивидуальность ее программного и, как правило, художественно совершенного проявления в конкретных памятниках загородных резиденций Рима Динамика становления и неповторимость образной системы ренессансных вилл Вечного города для нас была не менее важна, чем характеристика культурно-исторического феномена виллы в целом
Научная новизна состоит в том, что диссертация представляет собой первое в отечественном искусствознании комплексное исследование основополагающих проблем ренессансной виллы, ее образной системы, идеалов и принципов сельской жизни эпохи Возрождения вообще и загородных резиденций Рима в частности Выбор связанных с трактовкой Мира виллы научных проблем и структура построения исследования не имеют прямых
аналогов Методы работы с избранным историко-культурным и художественным материалом, с образной системой вилл Рима эпохи Возрождения отчасти заимствованы у предшественников В сопоставлении с современными зарубежными работами, посвященными ренессансной загородной резиденции и римским виллам, диссертация принципиально направлена на комплексный и междисциплинарный подход, на обобщение накопленных за последние десятилетия фактов, наблюдений, идей
Диссертация полномасштабно раскрывает влияние античной традиции на римские виллы Чинквеченто, что особенно важно для Рима и Лацио Это было прослежено и на основе анализа классических представлений о вилле, ее убранстве, и на примере древнеримских памятников загородной архитектуры, известных и изучаемых эпохой Возрождения, и в ренессансном преломлении данных свидетельств, в собственной возрожденческой трактовке Обращение к этой проблеме в таком объеме и с таких позиций не было предметом исследования в предшествующей литературе
Практическое значение диссертации заключается в разработке теоретической, методологической и практической базы изучения проблем загородной резиденции на примере вилл Рима эпохи Возрождения Структура, методика исследования и приемы использования возможностей разных гуманитарных наук могут послужить своеобразной моделью для подобных научных изысканий не только в области ренессансной культуры и искусства и попыток анализа и обобщения художественных проблем загородной резиденции и парка других регионов Италии, но и вообще быть востребованы при исследовании феномена европейской виллы Нового времени, в том числе и русской усадьбы Фактологический материал, наблюдения и выводы, содержащиеся в тексте диссертации, будут полезны для историков искусства и культуры, могут использоваться ими в научной и педагогической работе.
Апробация диссертации. Результаты исследования опубликованы в двух монографиях и статьях, список которых приводится в конце автореферата По теме диссертации было прочитано 11 докладов на различных научных конференциях («Лазаревские чтения» и «Ломоносовские чтения» в МГУ имени MB Ломоносова, «Випперовские чтения» в ГМИИ имени АС Пушкина, конференции, организованные Комиссией по культуре Возрождения Научного совета по истории мировой культуры РАН, Обществом истории искусства) Материалы диссертации использовались в лекционных курсах «Искусство Древнего Мира» и «Искусство эпохи Возрождения» и в трех спецкурсах на Историческом факультете МГУ имени MB Ломоносова и на факультете Всеобщей истории искусства РГТУ Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании кафедры всеобщей истории искусства Исторического факультета МГУ имени М.В Ломоносова
Образы античности в контексте местоположения и истории Виллы Ланте на Яникуле
Проблема «памяти» или, если взять уже, «воспоминания», «памяти места», сыгравшая значительную роль в судьбе Виллы Бальдассаре Турини (Виллы Ланте) на Яникульском холме в Риме, в ее архитектурном решении и программе декорации, по целому ряду причин очень актуальна в гуманитарных исследованиях последних десятилетий. Это обстоятельство связано как с развитием науки (и здесь велика роль французской исторической школы), так и с современным состоянием культурного процесса, особенностями умонастроений эпохи. Быть может, сыграла свою роль и внешняя причина - рубеж веков, тысячелетий, столь повлиявший на умонастроения. Таким образом, особенно привлекательной проблема «памяти» стала в изысканиях гуманитариев с 1980-х гг. Но есть и более ранние, причем уже признанные классическими, работы.
Данная проблема имеет прямое отношение к изученшо Ренессанса (особенно если обратиться к его классическим истокам и антикизированному наполнению).2 Само название этой культурно-исторической эпохи, ее своеобразие и неповторимость, во многом обусловлены длительным подспудным существованием и активным, вновь и радостно осознанным «возобновленн ем», «возвращением из небытия» культурного наследия древних. Это обстоятельство неизбелсно требовало соответствующей трактовки разнообразных проблем, связанных с судьбой «возрождения» классической традиции, ее восприятия, оценки. То есть ее целенаправленного сохранения, собирания, изучения, узнавания/знания и, конечно, собственной интерпретации (на основании сохраненной и вновь обретенной «памяти»); прямого обращения к безусловно необходимым, притягательным и одновременно завораживающим ренессансного человека «воспоминаниям» о величии и культурных свершениях древних греков и римлян; подражания антикам (воспринимаемых родными и близкими), или даже азартного желания превзойти «бессмертный» античный образец (гуманистическая мысль, художественная теория и практика Ренессанса, прямые высказывания Петрарки, Альберти, Филарете, Палладио или Вазари).3 Лоренцо Валла в «Похвальном слове Фоме Аквинату» сформулировал данное положение со всей отчетливостью. Надо следовать обычаю древних, но чтобы не подражать им, а лишь затем, чтобы «они не превосходили 71 ас».
Если же обратиться к римской ситуации сооружения загородных резиденций XVI столетия, то можно обнаружить оба эти направления в понимании классической традиции: обращение к проблемам «памяти», в том числе и к «памяти места» (Вилла Ланте на Яникуле, как и многие другие виллы Рима), и настойчивое, более того целеустремленное, желание вновь возродить во всей полноте классическую традицию создания «сельских приютов», воссоздать образ и архитектурные реалии древнеримской виллы на основании её литературных описаний и изучения руинированных остатков вилл древних. Наиболее ярко и последовательно эта последняя тенденция проявила себя при создании Виллы Мадама на Монте Марио, хотя нельзя забывать и другие, может быть не столь показательные памятники. Но в данном случае нас преимущественно будет интересовать первое из этих направлений, тогда как ко второму мы обратимся чуть ниже.
Одна из основополагающих особенностей Возрождения в его отношении к классическому прошлому (в соответствии с этим оценивается и принципиальная роль этой эпохи в культурной истории Европы) заключается в том, что Ренессанс впервые во всем объеме и одновременно трагически осознал бесповоротность и окончательность гибели античного мира. Именно сейчас в долгой истории человечества со всей определенностью была понята безвозвратная прерванность доселе остававшейся «живой», пусть и сильно трансформированной, классической традиции, продолжавшей несмотря ни на что питать Средневековье и столь же естественно существовать в нем. Ренессанс со всей очевидностью представил себе не только конец классической эры, культуры, искусства, но и возможность обратиться к этому бесценному, с его точки зрения, опыту в полной мере, вернуть себе идеи, мысли, переживания, образы и реалии прошлого только в случае их «возрождения».5 Здесь как раз и понадобилась историческая, культурная и любая другая «память», в том числе и «память места», особенно важная для Италии, насквозь пронизанной классическими воспоминаниями и ассоциациями. Ее «почва», города, строения, пейзажи в буквальном смысле слова пропитаны «памятью» (близкой и понятной итальянцу) о былом величии Древнего Рима, этрусков, меньше - греков. Они были насыщены памятниками, руинами, продолжающими жить останками античной цивилизации. И эта «память» относилась к национальному, родному, своему собственному прошлому, что придавало ей особую остроту, жизненность и, конечно, любовь.
Память Времени и классические представления о загородной резиденции в трактовке архитектурного образа и декоративного убранства Виллы Мадама на Монте Марио
Возникнув как характерное и типичное явление ренессансной культуры и искусства, итальянская вилла эпохи Возрождения окончательно сложилась и приобрела свойственный ей своеобразный облик лишь в результате благотворного и созидающего воздействия классической традиции. Эта традиция во многом определила архитектурную типологию и архитектурную декорацию виллы Возрождения, принципы её ориентации в окружающем пространстве, восприятие расстилающегося вокруг ландшафта. Её влияние присутствует при ренессансном осмыслении городской жизни и деревенского существования, отчетливо склоняясь к преимуществам последнего и прославляя сельские радости; а также она помогает понять и оформить конкретные способы проведения досуга на вилле, как и многократно явленное литературное воплощение, и теоретическое обоснование деревенских Studia humanitatis; классическая традиция наполняет особым смыслом творческие и научные штудии в усадьбе; предопределяет характер художественных собраний и библиотек. Наконец, живописно-декоративное убранство интерьера и внешних стен здания виллы, её парка, немыслимо без учета заветов классического мира - они определяют его форму и предоставляют соответствующее содержание, наполняют необходимой для загородной резиденции семантикой. Именно в этом случае «память» Времени, память о классическом прошлом вообще, и о загородной резиденции древних римлян в частности, окажется крайне необходимой для формирования ренессансной виллы.
Художественное своеобразие ренессансной виллы, и особенно это очевидно в Вечном городе, нисколько не умаляется её классическими истоками и антикизированным обликом, реальным и зримым в зрелую пору существования ренессансной виллы и умозрительным на ранних этапах этой истории. Как это часто встречается в эпоху Возрождения, применительно ко многим явлениям ренессансной культуры (архитектурное убранство, портрет, медаль, конный монумент, декорация сводов и т.д.), и вилла здесь далеко не исключение, а один из наиболее показательных примеров. Обаяние античных представлений о формах и целях сельской жизни, о самой загородной резиденции, её устройстве и индивидуальности, как и, вообще, её идеального образа было настолько велико, что постоянно возникало желание, точно ориентированное самой парадигмой ренессансной культуры и историей виллы, устойчивое стремление в культурных ориентирах современности найти, изучить, вообразить и сопоставить, в конце концов, скопировать этот совершенный в глазах ренессансного человека образ античной виллы, представавший перед умственным взором эпохи.
Классическая традиция сохранила эпохе Возрождения весь многообразный комплекс представлений, связанный с античными взглядами на сущность и типологию загородной резиденции. А его воздействие происходило в первую очередь за счет активного проникновения в ренессансную архитектурную теорию и практику, жизненный обиход и литературу идеального образа античных Villa rustica и Villa suburbana. В рамках этого процесса, столь жадно искомого эпохой влияния на неё (Villa suburbana) античных тем, мотивов, образов, форм, и происходило осмысление, неизбежная адаптация классических представлений, а лишь затем уже творческое и самостоятельное их претворение в конкретных памятниках и стиле жизни загородной резиденции Ренессанса.270 Даже в тех случаях, а они встречаются довольно часто, когда ставилась специальная цель максимально приблизиться к классическому образцу.
Этот сочный и многоликий образ виллы состоит из разнообразных, хотя нередко кратких, порой противоречивых, почти всегда отрывочных, но зачастую детальных и прописанных высказываний, оценок, описаний классической виллы и изложения идей, близких к её социальному и художественному бытованию, которые содержаться в литературной традиции древних. А это самая обильная и любимая Ренессансом составляющая классического наследия, что и определяет преимущественную важность письменных свидетельств греков и римлян для формирования и существования ренессансной виллы. Классический образ виллы уточняется и дополняется в эпоху Возрождения с помощью нумизматических, скульптурных (рельефы) или живописных памятников, где часто помещались изображения сельских усадеб.272 Значение этих изобразительных источников трудно переоценить, поскольку они давали возможность реально понять архитектурный облик, объемно-пространственные структуры усадебного комплекса, а зачастую и занятия его обитателей, что довольно затруднительно делать только на основании изучения нарративных данных. Многообразие реконструкций Лаврентийской и Тускуланской вилл Плиния Младшего (Плиний Младший. Письма. П, 6; V, 17), часто противоречащих друг другу и уж, во всяком случае, имеющих весьма относительное сходство с оригиналом, только на основании их описа ний у римского автора лишнее тому подтверждение.
Темы Любви и Частной жизни на Вилле Фарнезина
В начале XVI столетия на правом, отдаленном от городских центров, северо-западном берегу Тибра, был сооружен первый в ренессансной практике Рима масштабный ансамбль загородной резиденции (по разным причинам в этом контексте можно не учитывать Двор Бельведер Браманте). Он уже полностью отвечал сформировавшимся в зрелую пору эпохи Возрождения представлениям о Villa suburbana, с ее классическими истоками и ренессансной трактовкой античных заветов. Вилла была построена для Агостино Кид-жи - одного из самых успешных римских банкиров. Но впоследствии, из-за перемены владельца, она стала называться Вилла Фарнезина.4
Любая вилла (представительская ли загородная резиденция в ближайших окрестностях города уже только своим масштабом прославляющая хозяина или небольшая сельская усадебка, где её обладатель проводит летние месяцы) несет в себе черты индивидуальности и обаяния личного вкуса своего владельца. Это одинаково справедливо для Виллы императора Адриана в Тибуре и любимого владения Горация в Сабинских горах, для Замка Во-ле-Виконт суперинтенданта финансов Николя Фуке и Версаля Людовика XIV, для поместья Томаса Джефферсона в Монтичелло, что в Вирджинии, и усадьбы Дона Эусебио Гуэль неподалеку от Барселоны. Подобный факт врядли нуждается в подробных комментариях. Само появления и формирование виллы, как культурно-исторического типа, стало возможно только вследствие торжества принципа приватной жизни, и ничем не стесненной свободы хозяина виллы на возможность реализации сельского досуга по собственному вкусу (что равно применимо по отношению к бытованию древнеримской виллы, сельской резиденции эпохи Возрождения или к возникновению и жизни русской усадьбы). Именно поэтому на вилле с наибольшей полнотой, по сравнению с иными архитектурно-декоративными ансамблями, реализуются неповторимая индивидуальность и запросы владельца виллы.
Вилла должна быть и всегда была именно «частным» владением (понятно, что здесь имеется в виду не только экономическая составляющая термина). В этом весь ее онтологический смысл, в этом заложена возможность полностью реализовать, наиболее адекватно раскрыть как её собственную индивидуальность, так и индивидуальность запросов её хозяина, его личность. К тому же «частная» вилла - это непременная принадлежность высокого социального статуса, законный предмет фамильной гордости, свидетельство собственной успешности и состоятельности личности индивидуума. И, наконец, последнее обстоятельство, но оно - самое важное - вилла во все эпохи своего существования, является символом «частной» жизни. Мы опять пришли к тому выводу, с которого начали свое изложение. Вилла предоставляет реальную возможность удалиться от дел, наполнить свой досуг приватными, не связанными с общественным долгом обязанностями, избежать давления государственной власти или даже избегнуть жестокого государева ока. И этой особенностью виллы и загородной жизни с успехом пользовались римские патриции в эпоху Империи (Гораций. Оды. I, 1; I, 9; I, 22; Ы, 6 и др.; Плиний Младший. Письма. Ш, 7 и др.),6 ренессансные гуманисты от Петрарки до Макиавелли и Гвиччардини, светские и церковные владыки эпохи Возрождения, венецианские нобили, английские аристократы или русские дворяне.
В эпоху Возрождения формирование новых представлений о сельской жизни и вилле и, одновременно, создание полностью отвечающего им ренес-сансного архитектурного облика загородной резиденции, идет параллельно с выделением в общественных взглядах самостоятельной ценности частного бытия. Постепенно, а затем все больше набирая силу, реализация частных возможностей человеческой жизни начинает прицельно и активно интересовать гуманистическую мысль после суровых ограничений гражданского гуманизма. И жизнь созерцательная, которой и посвящен приватный досуг на вилле, становится столь же важной категорией, как и жизнь активная, посвященная гражданскому служению.11 Совпадение всех этих процессов (сформировавшийся антикизированный идеал сельской жизни, востребованность частного досуга, otium a в деревенской тиши, появление новаторской типологии загородной постройки), их почти одномоментная реализация, и приведет к возникновению такого яркого явления Возрождения как ренессансная вилла. Это были в первую очередь тосканские и в меньшей степени (из-за особенностей жизни кватрочентиского Рима и судьбы папства), римские виллы XV в., но особенно виллы семьи Медичи, и, конечно, Вилла Лоренцо
Великолепного в Поджо а Кайяно. Таким образом, возникновение, а затем и существование виллы, как полноценного и самостоятельного культурно-исторического феномена, в полной мере реализующего себя, всегда будет связано, даже для владетельных особ, с частной жизнью, заполненной приватным же досугом, в его разных формах и наполнении.
Возможность проведения частного досуга на загородной резиденции такая же основополагающая черта виллы, определившая сам факт ее существования, как противопоставление «города» и «деревни», городской жизни и сельского бытия. Это качество виллы четко формулируют уже Петрарка или Альберти. Без сложившейся урбанистической цивилизации, неизбежно формулирующей неодолимую тягу к приватному сельскому быту, к его радостям и красотам, по контрасту с пороками и неприятностями общественной жизни горожанина, и развитой культуры досуга, невозможно появление как виллы, так и её частного бытия. История древнеримской и ренессансной виллы, английского поместья и русской усадьбы подтверждает истинность данного тезиса.
Триумфы и Пиры в программе декорации ансамбля Виллы Джулиа
Обычай чествования прибывшего в Город сановного гостя и продуманная организация торжественной встречи были одними из популярных в средневековом и ренессансном Риме - городе всегда известном помпезными религиозными и светскими церемониями, излюбленным развлечением досужего popolo romano. Этот обычай глубоко укоренился в римской культурной и бытовой почве; и в некоторых своих проявлениях он имеет самое прямое отношение к истории и особенностям загородного строительства, в том числе и в Италии эпохи Возрождения. Ярким примером этого служит быт, архитектура и декорация Виллы Джулиа на Виа Фламиниа в Риме.
Распространенность и зрелищность таких церемоний были определены еще и тем, что они во многом восходили к древнеримским триумфам и другим античным церемониям встреч, в скрытой форме сохраняя память о них или, наоборот, сознательно возрождая ее. А сама церемония триумфа станет одной из самых востребованных Ренессансом, по целому ряду ключевых для эпохи причин. И она реализует себя не только в политической и общественной жизни, но и в разнообразной художественной практике («Триумфы» Петрарки, декорация Триумфальной арки в Кастель Нуово в Неаполе, портрет Федериго да Монтефельтро и его жены работы Пьеро делла Франче ска, «Триумф Цезаря» Мантеньи и т.д.). В организации подготовки и проведения триумфального действа в Древнем Риме, сформированных на основе традиционных римских государственных, правовых и религиозных представлений, четко выделяются определенные этапы. Их последовательность, отличительные черты и конкретные реалии самого обряда имеют прямое влияние на процедуру торжественной встречи, в том числе и в ренессансном Риме и соответственно на индивидуальность загородной резиденции, включенной, как обязательный элемент, в эту церемонию.
В республиканской практике полководцы, которым разрешался триумф по окончании их проконсульства, получали по определению народного собрания imperium на день проведения триумфа (Тит Ливии. История. XXVI, 21, 5; XLV, 35, 4). Сам полководец до дня триумфа не имел права вступать в Город. Поэтому, чтобы выслушать его отчет и требование о получении триумфа, сенат собирался вне Города. Это происходило за городской чертой (pomerium), обыкновенно в храме богини войны Беллоны на Марсовом поле, служившем для встреч сената с теми, кому был возбранен вход в Город, будь то ожидающий триумфа полководец или чужеземные послы (Тит Ливии. История. X, 19, 17; Овидий. Фасты, VI, 199-208; Плутарх. Помпеи, 44). Вот на эту особенность проведения триумфа и обратим внимание. Должностное лицо ожидает вступления в Город вне городской черты, за померием. Лишь по прошествии времени, при соблюдении необходимых условий, искатель триумфа вступает в Город. Или в торжественной процессии триумфа, или «частным человеком пойдет от ворот домой, будто он возвращается из деревни», как патетически живописал Тит Ливии, говоря о возможности отказа в триумфе после македонской войны Луцию Павлу (Тит Ливии. История. XLV, 39, 14). Однажды Сулла, по своему обыкновению, нарушил привычность установленного обычая. Но отступление от заведенного порядка явственно высветило его устоявшуюся традиционность и важность встречи прибывающего в Рим именно в окрестностях Города: «Когда лее выяснилось истинное положение дел и Сулла увидел, что все римляне готовы радостно встретить и принять Помпея, тогда диктатор решил превзойти всех. Он встретгш Помпея далеко за городом, приветствовал его как нельзя более сердечно и не только сам громко назвал его «Магном», но и всем присутствующим велел называть Помпея этим именем» (Плутарх. Помпеи. 13). Предусмотрительный диктатор не хотел предоставлять Помпею триумфа. Но торжественная встреча состоялась и происходила она за городом.
Классическая традиция определила необходимую для последующих столетий процедуру ожидания почетного прибытия в Город в сельской местности, не подчиненной городской юрисдикции, за границей померия и вне обыденного урбанистического окружения. Там сельское уединение, необходимость которого продиктована юридическими и религиозными установлениями и принципиально противостоит законам, обычаям, жизненной практике города (вспомним на будущее об одной из главных особенностей виллы -её противопоставлению городу, тягостным реалиям городского быта), позволяет сосредоточиться на уникальном значении грядущей церемонии и знаменательности предстоящего лицезрения Рима. Затем следует торжественный въезд, сопровождаемый не менее торжественной встречей, завершавшейся после основных перипетий триумфа непременным пиром, о чем также следует помнить, когда речь пойдет непосредственно о Вилле Джулиа. На него не могли являться консулы, хотя они и получали приглашение, чтобы никто из присутствующих не имел более высокой власти (imperium), как сам триумфатор (Валерий Максим. Достопримечательные деяния и высказывания. П, 8, 6; Плутарх. Цезарь. 55).221 Эти яркие и принципиальные особенности триумфального действа наряду с прочими были завешаны языческим Римом - Риму христианскому. И уже Данте, демонстрируя осведомленность в величии римских триумфов, с полным правом, предоставляя Беатриче триумфальную колесницу, мог заметить: «Не то, чтоб Август равной колесницей I Не те-шгиіРима, или Сципион...» (Данте. Чистилище. ХХГХ, 115-116).