Введение к работе
Актуальность исследуемой темы. Крах колониальной системы империализма положил начало превращению народов многих стран Азии, Африки и Латинской Америки в полноправных творцов собственной и мировой истории, все более широкому их участию в международной жизни, в созидательной деятельности человечества в сфере материального производства, в области науки и культуры. Задачами первостепенной важности в этих странах стали ликвидация массовой неграмотности, подъем образовательного и культурного уровня населения, подготовка национальных кадров - специалистов различного профиля, формирование научно-технического потенциала. Во многих из них произошла подлинная культурная революция, включавшая ломку систем образования, унаследованных от колониального и полуколониального прошлого, осуществление широких кампаний по борьбе с неграмотносгью, проведение реформ неродного образования, в ходе которых значительному пересмотру подверглись структура, содержание и общая направленность культурно-просветительной работы.
Очевидно, что глубина этих процессов в решающей степени зависела от находящихся у власти социальных сил и выражающих их интересы политических партий, от характера и направленности проводимых ими социально-экономических и общественно-политических преобразований. Правящая в Сирийской Арабской Республике вот уже около 50 лет (с марта 1963 г.) Партия Арабского Социалистического возрождения (ПАСВ) с первых дней своего государственного руководства уделяла большое внимание проведению структурных изменений в системе народного образования страны; выработке основных принципов государственной полигики в деле строительства национальной системы образования на подлинно демократических началах; определению главных направлений реформы обучения в начальных и средних школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях с целью приведения его в соответ-
ствие с национальными условиями и потребностями, обеспечения соответствующего повышения социально-экономической эффективности получаемого образования, возрождению педагогического наследия выдающихся национальных мыслителей и просветителей прошлого; использованию этого достояния для усиления патриотического, гражданского воспитания учащихся и в равной степени изучению и применению передового зарубежного опыта в области образования. Огромная общественно-политическая и социальная значимость этих проблем и обуславливает актуальность избранной диссертантом темы исследования.
Научная новизна. Б арабской, советской, западно-европейской и американской историографии имеется много исследований по различным проблемам народного образования в развивающихся странах, в том числе в странах Арабского Востока и в частности Сирии, а также по деятельности правящих в них политических партий. Тем не менее представленная диссертантом работа является первым системным исследованием проблемы развития народного образования и подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства в практической деятельности ЕАСВ как правящей партии в Сирии.
В работе впервые проводится всесторонний анализ принятых ПАСВ решений и постановлений по указанной проблеме и проведенных в соответствие с ними практических мероприятий; предпринимается попытка выявить непосредственную связь между деятельностью ПАСВ по осуществлению провозглашенных в партийных документах прогрессивных социально-экономических преобразований с целью создания арабского социалистического общества и проблемами развития народного образования в стране.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования проведенного в нем анализа существующего положения в системе народного образования и сделанных при этом обобщениях и выводах как в лекционных курсах высших учебных заведений, так и в практической работе по указанным вопросам в соответствующих государственных учреждениях.
Цели и задачи работы ;
- исследовать особенности эволюционных процессов в системе народного образования Сирии, сопоставляя колониальный период ее существования, а такяе период после завоевания политической независимости с этапом, наступившим после прихода к 2
власти новых социальных сил в лице выражающей их интересы ПАСВ;
проанализировать соответствующие официальные документы ПАСВ и решения ее партийных форумов по различным аспектам народного образования и определить степень их направленности в целях реализации идеологических концепций партии по созданию арабского социалистического общества;
дать оценку эффективности осуществления основных принципов политики ПАСВ в сфере народного образования и культуры, воспитания нового поколения граждан в духе идеологии ПАСВ;
выявить существующие недостатки в системе народного образования, степень их соответствия потребностям сирийской экономики;
определить позицию ПАСВ по отношению краткосрочных и долгосрочных задач, стоящих перед системой народного образования страны.
Источники и литература. В теоретическом и методическом плане диссертация основана на программных документах ПАСВ и материалах ее партийных форумов, в которых рассматриваются вопросы народного образования и национальной культуры, теоретических трудах арабских, советских, западно-европейских и американских исследователей по проблемам народного образования в развивающихся странах.
Основополагающими программными документами ПАСВ являются Устав партии, принятый на ее первом Учредительном съезде в апреле 1947 г.; разработанная и утвержденная под давлением левых сил в партии на УІ общеарабском съезде резолюция, известная под названием "Некоторые теоретические принципы, принятые на УІ общеарабском съезде"; принятая на чрезвычайной региональной конференции партии в 1965 г. "Этапная программа сирийского регионального руководства партии Базе", в которой определяются основные направления социально-экономического и ос~ щественно-политического развития страны; решения УШ региональной конференции ПАСВ в 1985 г. и ряд других партийных документов.
Значительную помощь в выработке общей методики исследования оказали монографии советских ученых, коллективные труды и сборники статей по проблемам просвещения и подготовки национальных кадров в странах Востока, где исследуются вопросы вос-
производства квалифицированных кадров, научно-технической интеллигенции, реформы системы просвещения; рассматриватся отдельные положения в деле подготовки специалистов в совокупности со всем комплексом происходящих в афро-азиатских странах политических, социально-экономических и культурных преобразований .
Из числа работ советских исследователей, касающихся непосредственно проблемы развития народного образования в Сирии, следует отметить диссертации и соответствующие публикации Бестужевой СИ., Джалалова А., Федоренко В.Ы. . Однако в них, несмотря на объективную оценку существующего положения в сфере народного образования Сирии, вопросы деятельности правящей в стране ПАСВ не получили, на наш взгляд, должного внимания и анализа.
При анализе вопросов эволюции народного образования в арабских странах, его текущих проблем, трудностей и перспектив, автор опирался на монографические издания и публикации
Дрейер O.K. Культурные преобразования в развивающихся странах. М., 1979; Ким Г.Ф., Ли В.Ф., Максименко В.И. Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1985; Скоров Г.Е. Развивающиеся страны; образование, занятость, экономический рост. М., 1971; Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока. М., 1971; Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся странах. М., 1975 и др.
Бестужева СИ. Проблемы ликвидации неграмотности в Сирии. -"Тезисы конференции аспирантов и молодых сотрудников. История", т.п. М., 1979; ее же. Система образования САР как фактор социально-экономического развития страны - "Тезисы конференции аспирантов и молодых студентов", ч.П. М., 1985; Джалалов А. Основные направления в развитии просвещения в САР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1975; Федоренко В.Ы. Сирийская Арабская Республика - Просвещение и подготовка национальных кадров в странах Востока". М., 1971.
в периодической печати многих арабских исследователей . В большинстве их дается общая картина развития просвещения в арабских странах, раскрываются его трудности, роль и значение просвещения в преодолении многовековой отсталости в культурной и общественной иизни арабских народов, в раскрепощении арабской женщины, воспитании современной гармоничной личности; затрагиваются проблемы планирования и ведения стастисти-ческого учета образования, сравниваются достижения различных арабских стран в области культуры и просвещения. Следует отметить, однако, что, несмотря на наличие обширного фактического материала, работы многих арабских авторов в определенной мере тенденциозны, зачастую носят обзорный характер. Проблемы просвещения большей частью рассматриваются в отрыве от социально-экономического и общественно-политического развития страны.
Среди работ арабских исследователей особо следует выделить монографию египетского ученого Мухаммада Ыунира Мурсы. В этой фундаментальной работе на базе богатого фактического материала освещается состояние просвещения в ряде арабских стран, выявляются характерные особенности развития системы народного образования, его основные направления; рассматриваются также вопросы, связанные с финансированием, управлением и ор-
Абдо Абд. Разнообразие форм обучения в средней школе в соответствии с потребностями развития Сирии. Дамаск, б.г.; Малик Абйэд. История педагогики и психологии арабов. Дамаск, 1982; Мунир Башур. Направления арабской педагогики в свете стратегии развития арабского просвещения. Бейрут, 1982; Абдалла Абд ад-Даим. Планирование в области просвещения, его основы, технические методы и практическое осуществление в арабских странах. Бейрут, I9S6; Муроа Мухаммед Мунир. Народное образование в арабских странах. Каир, 1974; Набиль Ахмед Амер Сабиха. Среднее образование в арабских странах. Каир, 1971; Антон Рахма. Экономические основы образования. Дамаск, 1982; Хуоаы аль-Хатыб. Культура и просвещение на линии противостояния. Дамаск, 1983 и др.
ганизацией подготовки, преподавательских кадров. В работе имеются специальные разделы, посвященные проблемам развития народного образования Сирии. В отличие от большинства подобных монографий, в работе М.М.Мурсы делаются отдельные теоретические выводы и обобщения.
В монографии Набиля Ахмеда Амера Сабиха тщательному анализу подвергаются цели и задачи среднего образования, раскрывается характер реформ, проведенных в системе среднего образования в арабских странах, в том числе Сирии; рассматривается современная политика арабских государств в области просвещения.. Вопросам положения в системе среднего образования непосредственно в Сирии посвящена диссертация Абдо Абда, где автор приводит богатый фактический материал по этой проблеме, делает интересные выводы и обобщения.
Значительную помощь в исследовании поставленной диссертантом проблемы оказали и работы западно-европейских исследователей, некоторые из которых переведены на арабский язык .
Для написания работы были широко использованы справочные и статистические материалы ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, в том числе общеарабских, таких как Арабская организация по вопросам образования, культуры и науки, общеарабские конференции по вопросам развития народного образования, ежегодные отчеты Центра педагогических наук в Дамаске и дрв
Не менее важную группу источников составили существующие переписи населения Сирии, отчеты Центрального статистического управления САР, Министерства просвещения, планирования, культуры и информации, посвященные проблемам образования и подготовки национальных кадров в арабских странах, материалы периодических изданий (газет "Аль-Баас", "Ас-Саура", "Тишрин" и др.)»
Магьюз Р., Акрауи М. Просвещение на Арабском Востоке (Каир, б.г.); Кливлэнд Л,, аль-Хисари Сагиа: От османской идеи до арабизма (Бейрут, 1983); Райшмок В. Образование ради настоящего и будущего (Берлин, 1968); Лессинг В. Воспитание рода человеческого (Бейрут, 1983); Макаренко А. Проблемы школьного образования в Советском Союзе (Дамаск, б.г.) и др.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ряде конференций в Сирии, посвященных проблемам народного образования и культуры страны, где диссертантом были сделаны в общей сложности семь докладов на тему о воспитании подрастающего поколения в духе идеологии ПАСВ. Некоторые положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных соискателем в сирийской периодической печати. Диссертант принимал активное участие в подготовке ряда партийных документов по проблемам образования и.воспитания, что также нашло свое отражение в представленной диссертации, поскольку при написании работы им был естественно использован богатый практический опыт.
Хронологические рамки.
Хронологические рамки работы охватывают период после прихода ПАСВ к власти в 1963 г., когда партия могла приступить к реализации своей политической, экономической и культурной программы, по настоящее время. Определенное внимание для соответствующего сопоставления состояния народного образования уделяется и периоду до 1963 г., включая нахождение Сирии в составе Османской империи, под контролем французских мандатных властей, в первые два десятилетня независимого развития.