Идейно-политическая обстановка в коммунистической партии Польши и ее деятельность в 1935-1938 годах Лось Мечислав




Лось Мечислав. Идейно-политическая обстановка в коммунистической партии Польши и ее деятельность в 1935-1938 годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1641-3

Введение к работе

Научная и политическая актуальность темы определяется тем, что радикальные перемены в странах Восточной Европы, в том числе и в Польше, с особой остротой поставили перед историками задачи глубокого осмысления исторического прошлого. Впервые за многие десятилетия появилась возможность честно и откровенно, с учетом недоступных ранее документов и материалов проанализировать и оценить те события в жизни народов этих стран, о которых долгое время не говорилось полной правды.

Истоки многих современных проблем лежат, как правило, в прошлом. Чтобы глубже их понять, осмыслить и оценить, необходимо обратиться к историческому опыту, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы.

Одной из проблем прошлого, вызыващей сегодня особый интерес общественности и ученых, является проблема сталинизма и его воздействия как на современную ему так и на позднейшую историю мира. Сталинизм как "специфическая форма отчуждения человека труда от власти, которую тот добыл себе благодаря революции, со всеми сопутствующими этому явлению тяжелыми последствиями в политической, экономической, социальной и духовной сферах" - является в сознании людей не только символом тоталитарной репрессивной системы. Он привел к таким деформациям социализма, которые в значительной степени подорвали привлекательность самой социалистической идеи. Сталинизм ослабил реальную значимость социалистических ценностей, постепенно свел на нет динамизм движения к обществу социальной справедливости и оказал трагическое воздействие на судьбы и жизни миллионов людей как в Советском Союзе, так и за его пределами. В трудной ситуации оказалось и коммунистическое движение. Развязанный Сталиным "большой террор" привел к истреблению сотен тысяч членов Коммунистической партии Советского Союза, а также тысяч и тысяч членов компартии Польши.

В конце 30-х годов по Коммунистической партии Польши,

І. Волкогонов Д.И. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. - М., 1989. - T.I. - Ч.І. - С.23.

- 2 -действовавшей в нелегальных условиях и постепенно совершенствовавшей свою политическую линию и организационную деятельность, преодолевавшую сектантско-догматические взгляды и творчески применявшую различные формы и методы осуществления 8 стране единого рабочего и народного фронта, в самый разгар формирования этого фронта, был нанесен сокрушительный удар со стороны Коммунистического Интернационала. По прямому указанию Сталина компартия Польши была распущена, ее кадры подверглись физическому уничтожению. Роспуск КПП был чудовищным преступлением сталинизма не только в отношении польской компартии, но и коммунистического движения в целом. Он стал начальным звеном расправы с теми, кто стоял на позициях творческого марксизма и международной солидарности.

В канун гитлеровской агрессии против Польши, ставшей началом второй мировой войны, страна оказалась без партии, способной поднять польский народ на борьбу за демократию и национальную независимость, без партии, которая смогла бы объединить вокруг своей программы широкие народные массы, а значит стать серьезной политической силой. Была ликвидирована партия, главной целью которой являлась борьба с буржуазным строем, за победу в Польше социалистического строя. Именно она последовательно пропагандировала идею братства польских трудящихся масс и народов Советского Союза, стремясь соединить борьбу социалистической Польши со страной Советов.

В межвоенный период КПП занимала особое место. Она являлась подлинной наследницей революционных традиций польского освободительного и рабочего движения. Она осуществляла свою деятельность на основе ленинского учения и опыта революционной борьбы трудящихся масс России применительно к реалиям буржуазной Польши. На фоне остальных польских рабочих партий - Польской социалистической партии (ППС), Польского стронництва христьянской демократии (ПСХД), Народной рабочей партии (НРП), Независимой социалистической рабочей партии (НСРП), проводивших политику легальной оппозиции режиму "санации", она решительно выступала в защиту повседневных интересов трудящихся масс, соединяя классовые интересы пролетариата и крестьянства

- з -с борьбой за общенациональные интересы, пролетарский интернационализм - с патриотизмом.

К моменту роспуска компартия добилась значительных успехов в осуществлении линии УП конгресса Коминтерна. Она стояла во главе таких крупных политических компаний, как борьба за амнистию политзаключенных, компании в защиту мира, движения солидарности с республиканской Испанией, за независимость Польши, активно поддерживала стачечную борьбу пролетариата и крестьянские выступления, выступала за укрепление единства сил прогрессивной интеллигенции. Партия сумела укрепить идейно-организационное единство своих рядов и очистить их от чуждых и враждебных элементов.

На пути к созданию единого рабочего и народного фронта в Польше КПП пришлось преодолеть значительные трудности объективного и субъективного характера, обусловленные как социально-экономическим и политическим положением в стране, так и оппортунистической позицией правых лидеров социалистических и крестьянской партий, которые занимали антикоммунистические позиции, саботировали и срывали все ее усилия направленные на достижение соглашения о единстве действий. В рядах самой компартии время от времени проявлялись сектантские тенденции, которые создавали серьезные помехи в организации единого рабочего и народного фронта.

Самой серьезной помехой в деятельности КПП являлось отношение Сталина к польской компартии и Польше вообще, сложившееся, вероятнее всего, еще во время польско-советской войны І9І9-І920 годов. Как показывают факты, Сталин в межвоенный период всегда занимал антипольские позиции, рассматривая Польшу как "детище версальского договора", а польскую компартию -как орудие польской реакции, направленное против Советского Союза и ВКП(б). Его раздражала определенная самостоятельность и независимость мнений и подходов партии ко многим вопросам коммунистического движения, критика компартией его позиций. В основу решения о роспуске КПП, который по сути дела представлял собой расправу над партией в самый разгар ее деятельности, легли не столько ее ошибки и промахи, сколько именно пред-

- 4 -убеждения против нее у Сталина. Компартия Польши являлась серьезным препятствием в осувествлении имперской политики Сталина, серьезной помехой в его политике сближения СССР с гитлеровской Германией.

Трагедия КПП ее причины и последстяия долгие годы замалчивались как польской, так и советской историографией. Даже после XX съезда КПСС и реабилитации КПП, ее доброе имя не было восстановлено в полной мере. Новые возможности для исследования всех проблем польско-советских отношений, в том числе и таких, как польско-советская война 1919-1920 годов, роспуск КПП, депортация польского населения в 1940-41 годах из западных областей СССР, Катынь и многих других, создала Декларация о советско-польском сотрудничестве в области идеологии, науки и культуры, подписанная 21 апреля 1987 года М.С.Горбачевым и В.Ярузельеким. Эта Декларация стала свидетельством доброй воли и намерений обеих сторон провести новые исследования фактов, явлений и процессов истории польско-советских отношений, создать условия для ликвидации "белых пятен", т.е. всего того, что еще недавно омрачало советско-польские отношения.

Отскща вытекают цели и задачи исследования.

Автор поставил перед собой следующие задачи:

рассмотреть процесс формирования руководством компартии ее стратегии и тактики в переломный момент ее развития, в канун и после УП конгресса Коминтерна;

раскрыть обстановку внутри партии в ходе ее борьбы за осуществление решений УП конгресса Коминтерна;

проанализировать объективные и субъективные трудности, препятствовавшие деятельности компартии, равно как и истоки

ее успехов в осуществлении политики единого рабочего и народного фронта;

- проследить развитие взаимоотношений между КПП, Коминтер
ном и ВКП(б) в указанный период и выяснить причины и обстоя
тельства, приведшие к роспуску компартии.

Хронологические рамки исследования охватывают деятельность Коммунистической партии Польши с 1933 по 1939 гг., т.е. период становления ее новой политической линии и деятельности по осу-

- 5 -ществлению установок УП конгресса Коминтерна до роспуска партии в канун второй мировой войны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней подробно проанализированы стратегия и тактика КПП в переломный период ее деятельности, когда она осуществила глубокий поворот в своей деятельности, приступив к созданию единого рабочего и народного фронта. В исследовании показано, что такая политика открывала перед демократическими силами страны реальные возможности для превращения Польши в прочное звено антифашистского европейского фронта, способного остановить гитлеровскую агрессию как на Восток, так и та Запад.

В диссертации подробно исследован процесс нарастания противоречий между польской компартией и Сталиным, испытывавшим недоверие к. КПП на протяжении длительного периода, показана решающая роль этого недоверия в разгроме польской компартии, доказано, что роспуск КПП Исполкомом Коминтерна противоречил программным и уставным нормам, лежавшим в основе действия Коминтерна, и являлся актом произвола, не имеющего никакого оправдания.

На основе анализа документальных материалов и фактов в работе сделан вывод о несостоятельности тезиса конца 30-х годов о проникновении в ряды КПП агентур санационной разведки и тиглеровского гестапо и превращении ее а орудие антисоветской политики правящих кругов Польши.

В диссертации всесторонне обосновано положение о том, что накануне роспуска КПП сумела превратиться в серьезную политическую силу в стране, и что ее разгром сорвал осуществление линии на единство всех антифашистских сил страны на основе решений УП конгресса Коминтерна.

Практическая значимость исследования состоит 8 том, что собранный и проанализированный автором документальный материал, а также выводы, сделанные на этой основе могут быть использованы для дальнейших исследований "белых пятен" в польско-советских отношениях, в цикле лекций по истории современности.

Теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования

В теоретическом и методологическом плане исследование опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы Коминтерна, документы КПП, ППР и ПОРП, работы руководителей и теоретиков Коммунистической партии Польши и ее насследниц -Польской рабочей партии и Польской объединенной рабочей партии. Особое значение при рассмотрении исследуемых в диссертации проблем имели такие работы В.И.Ленина, как "С чего начать?", "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Две тактики социал-демократов 8 демократической революции", "Задачи пролетариата в нашей революции", "Марксизм о государстве", "Государство и революция", "Детская болезнь левизны в коммунизме" и ряд других, в которых дан глубокий анализ революционных процессов, развернувшихся в Европе в канун и после победы Октябрьской революции в России, становления и развития коммунистических партий, стратегии и тактики коммунистического движения. Широко использованы в исследовании работы и высказывания В.И.Ленина, в той или иной степени затрагивающие польский вопрос, такие как "Раскол польской социал-демократии", "Польская социал-демократическая оппозиция на распутье" , "Критические заметки по национальному вопросу", "О праве наций на самоопределение" , Итоги дискуссии о самоопределении" и другие, раскрывающие как внутреннее положение в польской социал-демократии, так и суть ее позиций по основным политическим вопросам, особенно по национальному вопросу.

Своими многочисленными работами, посвященными польскому вопросу, Ленин, как известно, всячески старался помочь польским левым, подлинно интернационалистским силам перейти на

  1. Ленин В.И. Раскол польской социал-демократии. // Полн.собр. соч. - Т.22. - С.262-297.

  2. Ленин В.И. Польская социал-демократическая оппозиция на распутье. // Поли.собр.соч. - Т.25. - С.416-449.

  3. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. // Полн.'собр.соч. - Т.24. - C.II3-I50.

  4. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. // Полн.собр. соч. - Т.25. - С.255-320.

  5. Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. // Полн.собр. соч. - Т.30. - С.18-65.

- 7 -последовательно марксистские позиции. Он внимательно следил за развитием революционного процесса в Польше, давал товарищеские советы, откровенно указывал на ошибки и поддерживал при решении самых сложных вопросов. В "Письме польским коммунистам", к примеру, он призывал "во что бы то ни стало вырастить революцию до полного созревания плода" и при этом подчеркивал, что победа советской власти "извнутри в Польше" - это будет гигантская международная победа".

Важным источником для изучения проблем диссертации явились решения и материалы съездов, конференции, пленумов ЦК КПП,ППР и ПОРП, а также документы Исполкома Коминтерна, МОПР-а, Коммунистического Интернационала молодежи, Крестьянского Интернационала и Профинтерна. Для более глубокого освещения причин роспуска польской компартии автор проанализировал ряд работ и высказываний И.В.Сталина, посвященных польским проблемам, в частности содержание письма направленного компартией в декабре 1923 года в Президиум ЦК КП и Политбюро ЦК РКП(б) с критикой внутрипартийной борьбы в РКП( б) , критические высказывания^ Сталина в адрес КПП в связи с т.н. "майской ошибкой" КПП , критические замечания Сталина о КПП на заседаниях ИККИ

и Польской комиссии ИККИ и других, непосредственно касающихся

4 польской компартии .

Большую роль в понимании исследуемой проблемы сыграли доклад Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС , а также доклад М.С.Горбачева, посвященный 70-летию Великого Октября и другие документы КПСС.

  1. Ленин В.И. Письмо польским коммунистам. // Поли.собр.соч. - Т.44. - С.181.

  2. Сталин И.В. О Компартии Польши. // Сочинения. - Т.6. -С.264-278.

  3. Сталин И.В. Об английской забастовке и событиях в Польше. // Сочинения. - Т.Є. - С.168-172.

  4. Источники приведены в материалах ЦПА ИМЛ.

  5. Report N.I.Chruazczowe. О kulcie jectaoatki і jego naatep-э-Urach I/ Polityka.- 1988.- M 31.

  6. Горбачев M.C. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Политиздат, 1987.

- 8 -При подготовке диссертации широко были использованы документальные материалы Центрального архива при ЦК бывшей Польской объединенной рабочей партии и Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ценным источником явилась польская печать, широко освещавшая деятельность компартии в межвоенный период, деловая и личная переписка, воспоминания бывших членов компартии и другие материалы.

Состояние научной разработки проблемы.

Проблематике диссертации в прошлом было посвящено немало работ и исследований. Их можно условно разделить на четыре качественно разных периода. В меквоенный период деятельность компартии Польши получила свое освещение преимущественно в работах ее руководителей, причем их содержание было в основном подчинено потребностям политической и идеологической борьбы. Многие из них отражали интересы тех или иных групп в руководстве, которые вели между собой борьбу за контроль над Центральным Комитетом партии .

С другой стороны, историей и деятельностью коммунистической партии интересовались враждебные коммунистическому движению центры. Таковы монография Адама Романа Келлера "Коммунизм" и его же работа "КПП и подчиненные ей организации или коммунистическая организация в Польше", которые долгие годы являлись основным пособием для государственных органов безопасности Польши ведших борьбу с КПП. Подобный же характер носила работа Адама Страпинского "Подрывные организации в Польше" . Большой фактический материал содержала работа Яна Регу-

  1. OB.: Brim J. Pieme wybrane.-Y/arezewa 1955-1956»t.I-II; jaszdjJaki S. Wybor piem.- Warszawa 1954; Koezutaka M. Рівта і przem6wlenia.-Warszawa 1961 ,t.I-III;Lauar -Brand H. Pisma 1 przemowlenia.-WarBzawa 1970; Lenakl J.O front lu-dowy w Poleee 1934-1937. Publicyatyka.-Werezawa 1956;Ryng J Wyb6r piam, -Warszawa 1957* YJaleckl H.Wyb6r piem.Warszawa " 1967, t.I-II; Weraki A.Wybdr piam і przemowien,-Warszawa 1958, t.I-II; Weraki A..Prtfchniak E. lie fronoie ldeolo-giczhym,- M.,1929.

  2. Keller A.R. Komunizm,- Warazawa 1926.

  3. Keller A.R. KPP і podjtegle jej organizaoje, czyli komu-nistyozna organizacja w Polpce.- Warazawa 1934.

  4. Strapinski A. Wywrotowa partie polityczne.- Warszawe 1933.

лы - "История Коммунистической партии Польши в свете фактов и документов" . Все эти исследования носили ярко выраженный антикоммунистический характер, в них отразились стремление создать в обществе представление о КПП как агентуре Советского Союза и Коминтерна.

Вторым периодом исследований истории КПП стало первое послевоенное десятилетие Польши окончание которого можно датировать XX съездом КПСС. Публикации этого периода были основаны на весьма скудных источниках. В то время решение Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала о роспуске КПП рассматривалось как абсолютно правильное, и поэтому работы по истории КПП носили крайне тенденциозный и упрощенный характер. В качестве примера таких исследований можно назвать работы Т.Данишевского - "Из истории борьбы польского пролетариата", Ф.Калицкой - "Краковское восстание 1923 г.", В.Кольского - "На службе у народа под флагом КПП" . Тендензиозный характер носило и введение к изданному в 1953-1956 гг. трехтомному сборнику основных документов и решений КПП , в которых партия изображалась чуть ли ни как единственная политическая сила межвоенной Польши, причем составители сборника умолчали о причинах роспуска КПП и его последствиях для антифашистского движения в стране.

В этот период особую известность получили книги Владислава Побога-Малиновского - "Современная политическая история Польши" и Мар'ьяна Дзевановского - "Коммунистическая партия Польши. На полях истории" . Авторы собрали богатый фактический

I.ReguZa I.A. Historia kbrnuniatyczneі Partii Polaki w a*wietlo faktdw і dokument6w,- V/arazawa 1934. 2.Daniazewaki T. Z dziejdw walk proletariatu polakiego.-Krakow-

V/arazewa 1952. З.Каїіска P. Powatanie krakowakie 1923.- Warezawa 1952,1953. і 4.Kolaki W. IV aJnSbie ludu pod aztendarem KPP.- V/arazawa 1955. 5. KPP.UchwaJy і rezolucje. -V/arazawa, 1953-1956.-T.I-III. 6.Pob6g-Malinowski \Y. uajnowaza hiatoria polityczna Polski.-

Londyn 1945. 7.Dz±6wanowaki M. Komuniatyczna Partia Polaki. Na polaoh

hiatorii,- Cambridge 1959.

- 10 -материал, что и сделало их работы настольными книгами для многих польских публицистов в период кризиса I980-I96I годов.

Третий период исследования истории Коммунистической партии Польши охватывает время с XX съезда КПСС до настояного времени. В работах, монографиях и статьях, опубликованных в последнее время сделан большой шаг вперед к объективному, всестороннему и правдивому освещению истории КПП. Среди этих работ особое внимание привлекают капитальные труды Юзефа Ковальского - "Очерк истории польского рабочего движения в 191Ь-1933 гг."-, "Трудные годы. Проблемы развития польского рабочего движения. 1929-1935 и "Коммунистическая партия Польши. 1935-1938 . На основе богатого фактического и документального материала автор провел тщательный и многогранный анализ деятельности польского рабочего движения и Коммунистической партии в межвоенный период. Однако и в его работах преобладали положительные оценки деятельности компартии, что создавало у читателей убеждение в правильности и эффективности политики КПП на всех этапах ее развития.

В это же время опубликовано множество монографий и статей, как польских, так и советских ученых, посвященных польскому рабочему движению , истории компартии Западной Украины и Запад-

т Kowalski J. Zarys historii polskiego ruchu robotniczego, ' 1918-1939.- V/arszawa 1962.

  1. Kowalski J. Trudne lota. Probleray rozwoju polskiego ruchu robotniczego 1929-1935.- V/arezawa 1966.

  2. Kowalski J. Komunistyczna Partie Polski 1935-1938.-ї/arazawa 1975.

4. Historia polskiego ruchu robotniczego 1864-1964.-V/arszawa
1967, t.I-II* Historia polskiego ruchu robotniczego 1918-
1939.- V/arszawa 1988; Koz^owaki Cz. Zarys dziej6w polskiego
ruchu robotniczego do 1948.-V/arszawa 1980; Ciraek H.,Kieszczyri
вкі L. Komunistyczna Partia Polski 1918-1938.- V/ar3zawa 1984,
Kolebacz Б .Komunistyczna Partia Polski 123-1929.-V/arszawa
1984; Cimek H. Котипійсі a Polska,- V/arszawa 1989.

- II -

ной Белоруссии , которые широко использованы в диссертации.

Особый стимул для изучения "белых пятен" польского коммунистического движения дал процесс перестройки в СССР и демократические процессы в Польше снявшие многие препятствия, которые стояли перед исследователями, и открывшие доступ к архивам.и другим закрытым фондам. В последнее время появилось множество статей, посвященных деятельности компартии в предвоенный период, таких советских и польских исследователей, как Ф.И.Фирсов и И.С.Яжборовская , Хенрика Цамка, Луцьяна Кещинского, Рышарда Назаревича , Кшиштофа Возняковского , Евгения Широ и других. Достоинством этих работ является то,что их авторы на основе новых данных дают первые наброски истории трагического конца Коммунистической партии Польши, раскрьшают действия некоторых неизвестных ранее механизмов, позволивших Сталину, используя Коминтерн, разгромить КПП и нанести огромный ущерб антифашистскому движению в Польше.

  1. Из истории польского рабочего движения. - М., 1962: Чуга-ев В.П. В борьбе против фашизма и угрозы войны. - Киев, 19Ь0; Мацко А. Революционный путь компартии Западной Белоруссии. - Минск, 1966; Мацко А. Революционная борьба трудящихся Польши и Западной Белоруссии против гнета буржуазии и помещиков. - Минск, 1972; Яжборовская И.С. Коммунистическая партия Польши и идеи Октября. - М., 1967; Фирсов Ф.И. Ленин, Коминтерн и становление коммунистических партий. -М., 19Ь5; Яжборовская И.С., Бухарин Н.И. Польское рабочее движение в борьбе за социализм. Исторические уроки. - М., 19Ь6.

  2. Фирсов Ф.И., Яжборовская И.С. Коминтерн и Коммунистическая партия Польши. // Вопросы истории КПСС, 19ЬЬ. - 11,12. - Ш. - С.20-35; И2. - С.40-55.

  3. Tragedia Komunigtycznej Partli Polaki.- Warazawa 1989.

  4. '.Voiniakowaki K. Biale plemy najmnien znane.// Howe droel,-1988.- иг 5.- S.127-146.

5' ^gl1?^0^01 rzwi»zania KPP// Howe drogi. 1987,Nr 7,-

S.88-104; Znane і nieznane karty KPP// Zycie partii.-1988.-hr 4.- 3.17-26.

- 12 -Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.