Введение к работе
Актуальность исследования. В стране идет процесс обновления и демократизации социалистического общества', продолхает-;я поиск путей быстрейшего выхода из создавшегося кризисного юлосения в экономике, социальной хизни, идеологии. Антиперестроечные си ли создали нестабильность во многих регионах страны, где обострились мехнациональные отношения.и произошли кро-завие столкновения. Осознав остроту момента и 'необходимость принятия неотлохных мер для вывода-страны'на путь прогрессив-іого развития, Коммунистическая партия и правительство страны : тре мяте я консолидировать здоровые силы общества, мобилизует їх на защиту стратегических целей перестройки. Важнейшим усло-іиек обеспечения успеха этой политики является достихеїше ин-ге рнациоиального единства советского народа, которое, в свов ічередь, диалектически взаимосвязано с углубленней и обеспече-іиен победы политики перестройки. Бахним подспорьем в этой де->е слухит извлечение уроков из опыта истории. "В прошлой нашей траны, - говорится в Программной заявлении ХХУШ съезда КПСС, -адо четко различать, с одной стороны, явления, порохденные талиниэмом и застоем, а с другой - реальные достихения наро-,ов СССР"1.
Одна из ярких страниц жизни нашего государства била связна с народными стройками. В числе первых крупнейших народных троек страны были Турксиб, Магнитка, Кузбасс, ферганский ка-ал и многие другие, ставшие памятниками освобожденного, твор-еского труда. Правда, были и другие всенародные стройки - -еломоро-Балтийский и Boлro2)Io^^c^юF~кшшлн7^Jopкyтa,N5eчиcлeн-ые шахты в Нагадане, Якутии и т.д., построенные трудом и на остях миллионов политзакличенных.
Народные стройки были тем цеиентируощим местом., где рабо-авшие плечом к плечу миллионы лодей никогда не задумывались о воеtl национальной принадлежности, территориальных и водных ретензиях. Их патриотизм базировался на чувстве интернациона-ізма, любви и преданности Родине.
К середине 30-х годов в Узбекистане были созданы предпо-
Ыатериалы ХХУШ съезда КПСС. - И.: Политиздат, 1990. С.60.
._ и _
силки дія реализации ленинских идей социалистического строительства. Наряду с индустриализацией и культурным строительством возник и колхозный строй. Новые задачи по производству хлопка и другой сельскохозяйственной продукции в республике, напеченные на третье пятилетку, потребовали обеспечения дополнительных условия для орошаемого земледелия, что, в своо очередь, способствовало рождение новых творческих инициатив у трудявяхея масс - организации народных строек. 6 условиях кассовых репрессий и беззакония, связанных с культом личности Сталина, возникновение этих строек явилось одним из величайших проявлений высокой сознательности советских людей и своеобразным феноменом нового общественного строя - социализма.
Народные стройка Узбекистана конца 30-х - вачала чО-х годов, как я другие всенародные стройки, отличали интернациональные и патриотические черты. Неслучайно поэтому опыт ферганских колхозников получил широкуо поддержку трудящихся Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана, республик Закавказья. На большинстве народных строек Узбекистана .рука об руку трудились представители многих наций и народностей. На стройки со всех концов страны или материалы и оборудование. При помощи рабочих Москвы, Ленинграда, Украины, городов Урала и других промышленных центров для работы на объектах, возводимых методом народных строек, готовились специалисты из представителей Узбекистана. Все это способствовало усилении сотрудничества вэаимопомояи, интернациональному единству советских ледве накануне в годы Великой^Отечественной войны.
Степень изученности проблемы. Советская историческая наука уделяла и уделяет большое внимание изучение и обобщение опыта социалистического строительства. За последние полвека ученые не раз обращались к проблеме народных строек, прежде всего ирригационного, дорожного и гидроэнергетического характера. Имеется многочисленные работы, принадлежащие ученым, исследователям, писателям, непосредственным участникам народных строек, освещавших различные стороны.данной проблемы.
Все имесщиесв работы условно можно разделить на несколько групп. В первую из них входят работм, связанные с освещением истории сооружения ирригационных объектов, с использованием прежде всего народного метода строек. В их числе публикации
СК.Касішов'а, А.Набиева, В.Я.Непомнина, А.У.Чамедова, ІІ.И.Та-гиева, Ф.Шамсутдинова, М.Яновского, А.Абдунабиева * и др.
Зо BTopyD группу можно отнести работы К.К.Еубладзе и А.А. Саркисова, В.У.Юсупова и других, в которых освещается строительство объектов энергетики путец использования метода народных строе иг.
К третьей группе относятся работы, в которых затрагивается вопросы партийного руководства народными стройками, поднятия трудовой и политической активности трудящихся, их интернациональное воспитание и др. В ее числе труды Э.А.Воскобойни-кова и В.Ц.Яковлева, Т.Д.Деураева, И.С.Туркевича, Р.Г.Абдула-типова, Т.Ю.Бурмистровой, Х.Ш.Иноятова, ЗЛ.АрифхаиовоЯ и В.Г. Чеботаревой, Э.Ю.Юсупова, К.Норматоваг и других.
В четвертую группу можно отнести обобщавшие работы по истории партийных, советских и хозяйственных организаций Узбеки-
-
Касыиов D.K. История народных ирригационных строек в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны.-Таикент,1971; Ка-биев А. История ирригационного освоения правобережной части Ташкентского оазиса при Советской власти (I9I7-I945).-Ташкент,1970: Непомнин В.Я. К истории ирригации в Узбекистане. -Ташкент,19ч0; Маыедов A.M. Иршігация Средней Азии.-й.,1969; Тагиев М.М. История развития ирригации Самаркандского оазиса (І9І7-І970).-Ташкент, 1974; Шаысутдинов Ф. Ирригация Узбекистана за 25 лет.-Ташкент, 1949: Его же. 30 лет водного хозяйства Узбекской СС? (1924-19541.-Ташкент,1955; Яновский М. Северный Ферганский канал.-Ташкент, 1910; Абдунабиев А. По декрету вождя. - Ташкент, 1970 и др.
-
Шубладзе К.И., Саркисов А.А. фархадская ГЭС - гордость узбекского народа.-Таткент,1947; Юсупов З.У. Фаохадская ГЭС.-Танке нт, 1959; Его ко. Всенародный поход за электрификацию Узбекистана в годы Великой Отечественной войны и в четвертой пятилетке. - Ташкент, 1961.
-
Воскобойников Э.А., Яковлев 3-М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны.-Ташкент,1966; Джураев Т.Д. Коммунистическая партия Узбекистана з годы Великой Отечественной войны.-Ташкент,1966: Туркевич И.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Узбекистана за развитие ирригационного строительства республики //Ученые записки Ферганского педагогического института. Вып.З.-Фергана,1957; Абдулатипов Р.Г., Ь'урмиетрова T.D. Ленинская политика-интернационализма в СССР: История и современность.-М.:1'ысль,I9S2; Иноятоп Х.Ш. Ленинская национальная политика в действии.-7ашкент:Узбекистан, 1973; Арифханоза З.Х.,Чеботарева В.Г. Решение национального вопроса в Узбекйстане.-Ташкент:фан,1979; Юсупов Э.Ю. Становление и развитие великого братства народов СССР.-Тапкент: Фан, І9Є2; Норкатов К.Н. Трибуна боевой дружбы. - Азхабад: Туркменистан, І9Є5.
- б -
стана, в которых в общих чертах затронуты'отдельные вопросы, связанные с народными стройками1.
И, наконец, в пятую группу входят диссертационные работы, авторы которых специально изучали отдельные проблемы, связанные с народными стройками . По проблемам народных строек однні/ из первых кандидатскус диссертации защитил СИ.Ибрагимов. Он на основе богатого материала убедительно раскрыл роль партийных организаций на строительстве Большого Ферганского канала. Оценивая положительно диссертацис О.И.Ибрагимова, следует заметить, что она писалась с позиций своего времени.
Историю первых народных строек в Узбекистане осветила в своей кандидатской диссертации Р.Х.Аминова. Она показала первые шаги всенародного движения за воду, его становление и развитие в предвоенные годы. Ценность диссертации и в том, что РЛ.Лминовой удалось использовать воспоминания непосредственных участников народных строек Узбекистана.
В'числе ученых, глубоко изучавших проблемы народных строек, особое место занимает видный историк-журналист Л.У.Юсупов, В своих многочисленных исследованиях он на основе большого фактического материала раскрыл предпосылки, сущность, масштабы, социально-политические итоги народных строек, широко развернутых в среднеазиатских республиках. Материалы, собранные и обобщенные Л.У.Юсуповым, позволили ему написать несколько крупны: монографий и докторскую диссертацию, в которых он выявил и сгруппировал в качестве выводов и предложений наиболее положительные стороны народных строек в Средней Азии.
-
История Узбекской ССР. 1.М. -Ташкент: фан, І96Є; Очерки иск рии Коммунистической партии Узбекистана. -Ташкент: Узбекистан, 1974.
-
Ибрагимов D. Большевики Узбекистана в борьбе за строительство Больного Ферганского канала. Автореф.дис. ...капд.ист.наук. -М., 1952; Аминова РД. Великое народное движение в ирригационном строительстве в Узбекистане (1938-1940 гг.ї. дис. ...канд.ист.наук.-Ташкент,1953| Юсупов Л.У. Печать Узбекистана - коллективный организатор масс на народних стройках в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дис...канд.ист.наук.-Ташкент, 1971;.Его же. Народное движение в социализтичв' ском строительстве республик Средней Азии в І93Є-І950 г: Предпосылки, сущность, масштабы, социально-политические ито ги. Автореф.дис... докт.ист.наук.-Тапкент,19795 Касимова М.1 Интернациональное единство трудящихся Узбекистана и братски республик СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-194: гг.). Автореф.дис... докт.ист.наук. - Ташкент, 1990 и др.
В докторской диссертаций Ы.Ш.Касымовой предпринята попытка исследования основних аспектов советского патриотизма а социалистического интернационализма в годы Великой Отечественной войны. Автор уделил основное внимание раскрытие закономерностей, особенностей и формам интернационализации социально-политической и общественной низки республики, изучению основных направлений братского сотрудничества узбекистанцев с аителями РСФСР, Украины, Белоруссии и других. Выводы диссертанта убедительны, так как они сформулированы, на основе глубокого исследования проблемы. Однако автор he раскрыл интернациональный характер народных строек, которых-в годы войны было очень много.
В диссертационных работах В.И.Ефимова, М. Натни я зова, Х.Са-адова, Ф.З.Салахутдинова* показывается патриотический подвиг грудящихся республики в годы Великой Отечественной войны в деве развития хлопководства, электрификации и других отраслей зародного хозяйства, которые непосредственно были связаны с сироко развернутыми народными стройками.
Краткий историографический обзор свидетельствует о посто-інном внимании ученых к истории народных строек, обобщению и інализу их поучительного опыта. Однако многие аспекты этой весной и интересной проблемы до сих пор остаются не разработаи-1ыми. В частности, необходимо раскрыть интернациональные черты народных строек, их роль в усилении друїби и взаимопомощи іеіду народами страны, показать, какие формы, методы, особен-юсти организации народных строек имеют ценность для использо-іания в современных условиях. Требует углубленного изучения и ісвещения партийно-политическая, культурно-просветительная ра-ота, проводившаяся на народных стройках, которая была не толь-о школой трудового, но и политического воспитания масс. Боль-ой интерес представляет опыт организации социалистического оревнования на народных стройках, ставшего одним из важных
Ефимов В.И. Патриотический подвиг трудящихся Самаркандской области в годы великой Отечественной войны. Авторэф.дис... канд.ист.наук.-Самарканд, 1962; Матниязов Ы. Деятельность Компартии Узбекистана по электрификации республики в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дис... канд.ист.наук. - Ташкент, 1965; Саидов X. Борьба Коммунистической партии Узбекистана за хлопок в годы Великой Отечественной войны. Автореф.дис... канд. ист.,наук.-Ташкент, 1966; Салахутдинов Ф.З. Деятельность Самаркандской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.Автореф.дис..канд.ист.наук. -Ташкент, 1962.
.-8-
рычагов ускорения строительства и досрочного выполнения напеченных задач. Эти и другие аспекты, остающиеся в историографии данной проблемы, послужили определяющими моментами при выборе темы исследования.
Цель к задачи исследования. Основной целью исследования является выявление и показ интернационального характера и патриотического значения народных строек Узбекистана, раскрытие их значения в усилении взаимопомощи и дружбы между народами, в решении важнейших народнохозяйственных ладач накануне и в годы Великой Отечественной войны. В этой связи ставятся следуюдие задачи:
раскрыть социально-политические предпосылки зарождения народных методов строительства в Узбекистане в условиях насаждения командно-административных методов и ограничения социалистической демократии, вследствии преступлений сталинизма;
показать интернациональный характер и патриотическое значение строительства важнейших народнохозяйственных объектов Узбекистана методом всенародного хашара, выявить пути распространения накопленного положительного опыта в братских республиках, особенно в среднеазиатских;
осветить руководядую роль Компартии Узбекистана и правительства республики в организации планомерной работы в .народных стройках, поднятии трудовой и политической активности масс в воспитании у вих черт социалистического патриотизма и интернационализма}
- изучить основные пути усиления взаимопомощи и сотрудниче
ства советских людей в ходе расширения народных методов стро
ительства в Узбекистане накануне и в годы Великой Отечествен
ной войны;
- проанализировать работу партийных, советских, профсоюз
ных и других организация по расширению культурно-бытовых и
просветительных мероприятий, организации социалистического со
ревнования в народных стройках при существовавших сложных ус
ловиях.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней всесторонне обосновав интернациональный и патриотический характер народного метода строительства в Узбекистане накануне и в годы"Великой Отечественной войны, показаны возможности исполь-
!>.
в.
&
&
&
&
Ферганской области и др. В диссертации использованы отдельные материалы сборников документов и статистических ежегодников, некоторые положения монографических исследования, периодической печати.
Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на конференции молодых ученых и специалистов, проведенной ЦК ЛКСМ Узбекистана и институтом социологических исследований АН СССР (195 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентской высшей партийно'й школы (1985 г.), преподавателей обдественных наук Ташкентского политехнического института (І9Є7-І9Є9 гг.), на конференции молодых ученых-историков в Институте истории партии при ЦК Компартии Узбекистана (1989 г.) и др. .
Рукопись диссертации обсуждена на кафедре политической истории Ташкентского машиностроительного института и в Институте повышения квалификации препователей общественных наук прі Ташкентском государственном университете им.В.И.Ленина.
Основные положения исследования отражены в четырех опубликованных автором работах в объеме 2,0 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.