Введение к работе
Актуальность исследования
Работа посвящена светским ювелирным украшениям в России XVIII века. Кардинальные перемены, затронувшие в ту пору все сферы российской жизни, коренным образом сказались и на отечественном ювелирном деле, для которого избранный период стал временем перелома, определившим дальнейшую судьбу этого вида декоративно-прикладного искусства. Это ключевая эпоха для осмысления роли, значения и основных тенденций развития украшений в русской культуре Нового времени. Между тем, традиция изучения ювелирного искусства той поры в основном сопряжена с каталогизацией исторических собраний, представляющих эталонный материал. В связи с этим попытка его обобщения, предпринятая в предлагаемой работе с целью проследить общую динамику развития отечественного ювелирного искусства на протяжении XVIII столетия, представляется важной и насущной.
Изменения коснулись как организации ювелирного дела, так и способа использования украшений, что принципиально преобразило их ассортимент и художественный язык. Это определило выбор аспекта исследования: на наш взгляд, именно анализ типологии и стилистики позволяет более точно охарактеризовать суть художественного процесса той эпохи в сфере ювелирных украшений. В то же время изучение типологии заставляет расширить границы привлекаемого материала. До наших дней сохранилась лишь малая толика памятников: украшения XVIII века разделили судьбу ювелирных предметов вообще, они уничтожались, оказываясь в глазах последующих поколений менее ценными, чем драгоценные материалы, употребленные на их создание. В результате сегодня в коллекциях отсутствуют важные для истории ювелирного дела типы изделий, забыты их названия и особенности конструкции. Большим потенциалом и наглядностью для изучения ювелирных украшений обладает парадный портрет, сама идея которого предполагает документальность воспроизведения костюма и драгоценных аксессуаров (с небольшой долей обобщения и преувеличения). Изобразительные источники позволяют реконструировать утраченные памятники, уточнить назначение и датировки сохранившихся изделий, а главное – представить масштаб культуры ювелирных украшений в рассматриваемую эпоху.
Не менее актуальным является анализ стилистической эволюции ювелирных украшений на протяжении XVIII века, выявляющий богатство палитры различных художественных влияний, механику их сопряжения с национальными традициями. В результате воссоздается сложная по динамике, мозаичная по стилю и разнообразная по источникам картина развития ювелирных форм и декора.
Анализ художественных форм выявляет еще один значимый аспект, а именно семантический. Аллегории и эмблемы, используемые при создании ювелирных украшений, со временем стали «мертвым языком». Поэтому символика украшений XVIII века до сих пор остается недостаточно исследованным явлением. В результате утрачивается целый спектр, определявший значимость украшений в культуре той эпохи.
Предложенное в данной работе комплексное исследование памятников ювелирного искусства позволяет воссоздать историю развития светских украшений XVIII века во всей полноте и целостности. Аналогичные подходы к изучению типологических, стилистических и семантических особенностей произведений ювелирного и шире – прикладного, искусства все чаще присутствуют в публикациях последних лет, что является подтверждением актуальности предлагаемого исследования.
Степень изученности темы
Первым шагом в изучении ювелирных украшений явились публикации описей отдельных коллекций. Появление этой традиции ознаменовал выход литографированного издания «Древности Российского государства» Ф.Г. Солнцева (В 7 т., М., 1849-1853), с публикацией, в том числе, рисунков драгоценностей и парадных облачений русских государей из Оружейной палаты и соборов Московского Кремля. На новый, научный этап каталогизация вышла со становлением музейного дела и появлением первых институций, ставших на сегодняшний день центральными отечественными музеями. Среди наиболее значительных публикаций по нашей теме следует выделить «Опись Московской Оружейной палаты» (Ч.1, М., 1884); «Каталог христианских древностей собранных московским купцом Николаем Михайловичем Постниковым» (М., 1888); а также «Путеводитель по Кабинету Петра Великого и по Галерее Драгоценностей» (СПб., 1901), составленный старшим хранителем Эрмитажа Г. Ливеном. В 1907 году в Санкт-Петербурге изданы два тома «Описи серебра двора Его Императорского Величества», подготовленные хранителем драгоценностей Эрмитажа А.Е. Фелькерзамом. Здесь содержатся сведения о царских коллекциях Петербурга: Зимнего, Аничкова и Гатчинского дворцов. В основном в «Опись…» вошло столовое серебро, но упоминаются и ювелирные предметы (из числа «вещей царевича Петра Петровича»).
А.Е. Фелькерзаму принадлежат первые сводные справочные труды, выведшие изучение ювелирных произведений на новый уровень. В том же 1907 году им был издан «Алфавитный указатель золотых и серебряных дел мастеров, ювелиров, граверов и проч. 1714-1814», а позже в 1911 году – указатель «Иностранные мастера золотого и серебряного дела», вышедший в журнале «Старые годы» (1911, № 7-9). Ранее здесь была опубликована статья «Ювелирные изделия времен Александра I» (1908 г., № 7-9), подготовленная на основе собрания фамильных драгоценностей С.П. Дурново (урожденной княжны Волконской), формировавшегося на протяжении полутора веков представителями родов Демидовых, Дурново и Волконских. Эта публикация является началом комплексного изучения ювелирных украшений: она включает историографический обзор, атрибуционные материалы, выявляет французские истоки отдельных техник, а также рассматривает динамику особенностей употребления драгоценностей в первые десятилетия XIX века. Все это делает данную публикацию крайне важной с точки зрения избранного нами аспекта исследования.
На протяжении многих лет данная работа была скорее исключением из общего правила. Возникший на рубеже XIX-XX веков интерес к проблематике отечественного искусства XVIII века (декоративно-прикладного – в частности), нашел отражение на страницах таких авторитетных изданий, как упомянутые «Старые годы», «Аполлон», «Мир искусства», «Столица и Усадьба», «Художественные сокровища России», «Искусство и художественная промышленность» и др. Опубликованные здесь статьи по ювелирной тематике – «Обзоры» различных коллекций – следовали старой традиции описания собраний. Эти материалы существенно дополняли публикации мемуаров и архивных документов, проясняющие картину бытования предметов.
Традиция изучения ювелирных коллекций в описательно-публикаторском ключе продолжилась и в постреволюционное время. Примером такой добротной и изобилующей специальными сведениями работы может служить «Краткий путеводитель по галерее серебра» Эрмитажа С.Н. Тройницкого (1922). События 1917 года заметно сказались на судьбе собраний, аккумулированных теперь в учреждениях советского государства. Еще перед Первой мировой войной все коронные драгоценности были эвакуированы из Петербурга в Московскую Оружейную палату. После революции бльшая их часть была национализирована и поступила в Гохран России, положив начало Алмазному фонду. Коллекция этой вновь образованной институции опубликована в четырех томах иллюстрированного каталога «Алмазный фонд СССР» (М., 1924–1926), выпущенного под редакцией крупнейшего отечественного геммолога А.Е. Ферсмана. Выбор автора был определен спецификой подхода к собранию – прежде всего с точки зрения его материальной ценности. Каталог представляет собой точную фиксацию изделий, художественный аспект полностью отсутствует. Тем не менее, это издание, переведенное на английский, французский и немецкий языки и широко распространявшееся в Европе с целью привлечения покупателей, представляет первостепенный интерес. Здесь содержатся уникальные фотографии и описания царских драгоценностей, утраченных на сегодняшний момент: в 1920–1930-е годы из 773 предметов Алмазного фонда было продано 569. Благодаря информативности каталог А.Е. Ферсмана до сих пор остается одним из основополагающих изданий по ювелирным украшениям.
Послевоенная судьба публикаций в этой сфере так же определялась политикой государства – на сей раз издательской, что обусловило долгое преобладание не столько научных, сколько ознакомительных альбомов и брошюр. Первое тематическое издание – «Русские ювелирные украшения» (П.И.Уткин. М., 1970) включает рассматриваемый материал в общий контекст развития русского искусства (наравне с архитектурой, костюмом, тканью). Небольшие альбомы: «Русские ювелирные украшения XVIII – начала XX в.» (М., 1988), «Ювелирные изделия европейских мастеров XVI – XX вв.» (М., 1991) и «Ювелирные украшения и табакерки. Конец XVIII – первая половина XIX века» (Коварская С.Я., Горбатова И.В. М., 2008) впервые были целиком посвящены украшениям из собрания ГИКМЗ «Московский Кремль». Ювелирные украшения явились частью представительных альбомов: «Ювелирные изделия в Эрмитаже» (Л., 1967); «Русская эмаль XII – начала XX века» (Л., 1987), которые долгое время оставались единственными изданиями, частично освещавшими коллекцию украшений ГЭ; «Государственный Исторический музей, Москва. Шедевры ювелирного искусства» (Л., 1986); «Русское золото XIV – начала XX века из фондов Государственных музеев Московского Кремля» (М., 1987); «Государственная Оружейная Палата» (М.,1988). В настоящий момент более информативно коллекция ГЭ отражена в публикации «Галерея драгоценностей Эрмитажа» под редакцией О.Г. Костюк (СПб., 2005), которая также является автором-составителем альбома «Петербургские ювелиры XVIII – XIX веков» (СПб., 2000), где впервые был опубликован целый ряд уникальных украшений собрания ГЭ.
Наряду с научно-популярными изданиями, представляющими интерес, прежде всего, с точки зрения публикации предметов, с конца 1960-х годов вышли в свет обобщающие труды. Среди них выделяется коллективная монография Т.Г. Гольдберг, Ф.Я. Мишукова, Н.Г. Платоновой и М.М. Постниковой-Лосевой «Русское золотое и серебряное дело XV – XX веков» (М., 1967). В этой книге было опубликовано 2600 клейм (с указателем), типологический словарь, впервые представивший назначение и терминологию ювелирных изделий, а также сведения о мастерах, мастерских и истории отдельных центров ювелирного дела в России, что дало специалистам бесценный материал для атрибуции ювелирных изделий XV – XX веков. Огромный резонанс этого издания, ставшего с первых месяцев библиографической редкостью, вызвал необходимость переиздания. Таковым можно считать схожую по структуре книгу «Золотое и серебряное дело XV – XX веков» (Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. М., 1995). Авторам данного издания принадлежит также ряд важных исследований о русском ювелирном искусстве, ставших итогом плодотворной научной деятельности коллектива Отдела драгоценных металлов ГИМ конца 1960-х – начала 1970-х годов.
С точки зрения изучения стилистики ювелирных украшений во взаимосвязи с технологией изготовления ювелирного предмета наибольший интерес представляет книга М.В. Мартыновой «Драгоценный камень в ювелирном искусстве XII – XVIII вв.» (М., 1973). Ею издан и каталог «Московская эмаль XV – XVII веков» (М., 2002), в который вошли отдельные украшения коллекции ГИКМЗ «Московский Кремль». Эта книга и фундаментальные издания: каталог «Произведения московских серебряников первой половины XVIII века» (Костина И.Д. М., 2003), не затронувший, правда, тему ювелирных украшений, и монография «Ювелиры старого Петербурга» (Лопато М.Н. СПб., 2006) наследуют традиции научной каталогизации и изучения собраний, начатой М.М. Потсниковой-Лосевой.
Не меньшую важность, чем исследования конкретного материала, представляют работы, наметившие новые, перспективные подходы в изучении памятников декоративно-прикладного искусства. Прежде всего, речь идет о трудах Р.М. Кирсановой (в частности – «Костюм в русской художественной культуре XVIII – первой половине XX века». М., 1995), выявляющих скрытые значения памятников и культурных явлений XVIII – XIX столетий и содержащих реконструкцию забытых исторических реалий. Впервые этот метод был заявлен в книге «Розовая ксандрейка и драдедамовый платок: Костюм – вещь и образ в русской литературе XIX века» (М. 1989), организованной в форме тематического словаря, жанр которого с той поры стал одним из самых популярных среди изданий, посвященных бытовой культуре прошлых эпох.
В связи с нашей темой особый интерес представляют «Ювелирные изделия: Иллюстрированный типологический словарь» (Р.А. Ванюшова, Б.Г. Ванюшов. СПб., 2000), первый раздел которого посвящен украшениям и предметам личного обихода, и «Драгоценности в русской культуре XVIII – XX веков: Словарь (История. Терминология. Предметный мир)» (Т.Б. Забозлаева. СПб., 2003) со статьями, реконструирующими бытование украшений. В русской традиции словари-толковники восходят к труду П.Савваитова «Описание старинных русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора в азбучном порядке расположенное» (СПб., 1896). В том же русле лежат и многочисленные коллекционерские издания, примерами которых могут служить «Иллюстрированный словарь ювелирных украшений» (Newman H. An illustrated dictionary of jewelry. London, 1981) и «Большая иллюстрированная энциклопедия древностей» (Прага, 1988).
Большое значение имеет опыт сопоставления памятников бытовой культуры с живописными источниками. Доказательством плодотворности этого подхода стала выставочная и издательская практика ГИМ. В экспозиции музея образцам прикладного искусства традиционно сопутствуют произведения живописи и графики, позволяя более полно представить историю их бытования. Этот прием был использован в альбоме «Для памяти потомству своему...» (М., 1993), посвященном предметному миру народного бытового портрета. Приведенные здесь портреты дополнены предметами, в том числе украшениями, аналогичными изображенным на полотнах. В фундаментальном издании «Русские ювелирные украшения XVI – XX веков из собрания Государственного Исторического музея» (Г.М. Медведева, Н.Г. Платонова и др. М, 1994), дающем наиболее полное представление о богатейшей коллекции ювелирных украшений ГИМ, напротив, акцент сделан на памятники прикладного искусства, бытование которых иллюстрируют портреты из российских собраний. Тот же принцип использования изобразительных материалов для представления ювелирных украшений демонстрирует альбом «Алмазная сокровищница Советского Союза. Ювелирные украшения. Ювелирное искусство» (М., 1990).
Новое направление в исследовании ювелирных украшений намечено в многочисленных статьях и монографии «Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый» (М., 2009) Л.К. Кузнецовой. Предложенный ею опыт реконструкции создания и бытования отдельных украшений на основе архивных документов, погружающих ювелирные предметы в широкий культурный контекст, осуществлен на материале признанных шедевров XVIII века из Алмазного фонда и ГЭ. Применение этой методики позволяет идентифицировать и уточнить датировки произведений из других музейных и частных собраний.
Таким образом, сегодняшнее состояние отечественной литературы по истории ювелирных украшений в России XVIII века предоставляет основательную фактографическую и методологическую базу для современного исследователя. В научный оборот введено большое количество памятников из музейных собраний, опубликован ряд важных архивных источников, намечены пути реконструкции утраченных украшений, способы выяснения обстоятельств их бытования и особенностей технологии. Однако комплексного исследования, позволяющего проследить эволюцию типологии, стилистики, а также места и значения драгоценных украшений в русской культуре на протяжении XVIII столетия, переломного для развития национального ювелирного искусства, до сих пор предпринято не было.
Объект исследования
Объектом исследования является корпус светских ювелирных украшений, изготовленных и бытовавших в России в XVIII веке, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Также объектом специального интереса стали произведения изобразительного искусства той эпохи, позволяющие реконструировать утраченные памятники, уточнить способы их ношения и датировки.
Предмет исследования
На основании комплексного анализа отдельных памятников прослеживается генезис характерных форм и приемов декора, эволюция стилистики и типологии ювелирных украшений в России на протяжении XVIII века, что составляет предмет данного исследования и позволяет существенно прояснить значение этой эпохи для становления отечественного ювелирного искусства Нового времени.
Источники
В работе рассмотрены:
произведения ювелирного искусства из собраний ГИКМЗ «Московский Кремль», выставки ГОХРАН РФ «Алмазный фонд», ГИМ, Государственного музея Востока (Москва), ГЭ, Государственного этнографического музея (Санкт-Петербург), Музея Исторических драгоценностей и Музея Михайловского Златоверхого монастыря (Киев), Музея прикладного искусства (Прага), Британского музея и Музея Виктории и Альберта (Лондон), а также частных отечественных и зарубежных коллекций;
живописные и графические произведения XVIII века в основном из собраний музеев Москвы и Петербурга, а также Киева, Лондона, Милана, Флоренции, Балтимора (США);
корпус письменных источников: мемуары, дневники путешествий XVIII века и архивные материалы (описи имущества представителей столичного дворянства: Кикина, Голицыных, Долгоруковых и др. из фондов РГАДА).
Цели и задачи исследования
Основная цель диссертации – проследить эволюцию культуры ювелирных украшений в России на протяжении XVIII века с точки зрения появления новых типов и форм, изменения стилистических и вкусовых пристрастий, семантики отдельных изделий и мотивов. Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать корпус сохранившихся памятников, уточнив названия и датировки;
на основе письменных и изобразительных источников реконструировать несохранившиеся, но типологически характерные украшения XVIII века;
проанализировать типологию ювелирных украшений XVIII века с точки зрения их названий, назначений и особенностей ношения в России;
осуществить стилистический анализ памятников, выявив источники форм и декора;
выявить специфику русских украшений в сравнении с немецкими, французскими, английскими образцами;
проследить отличия формы и манеры ношения, в отдельных случаях – изменение семантики ювелирных украшений в разные временные периоды и в разных слоях русского общества.
Теоретические и методологические основы исследования
Методологическая база диссертации определена целями и задачами исследования и основывается на работах отечественных и зарубежных авторов, имеющих отношение к поставленной проблематике. Значительный по объему корпус памятников рассмотрен на искусствоведческом, историко-источниковедческом, терминологическом и технологическом уровнях.
В работе использованы следующие методы исследования:
историко-компаративистский, позволивший сопоставить историю бытования ювелирных украшений при Российском императорском дворе XVIII века с различными этапами их развития в Европе XVII – XVIII веков;
исторической реконструкции, предполагающий выяснение на основе анализа письменных источников ценностных предпочтений русского придворного общества, сказавшихся на популярности тех или иных типов, форм и материалов ювелирных изделий; а также, на основе анализа изобразительных источников – уточнение назначения, способов ношения украшений и реконструкцию утраченных ныне форм;
формально-стилистический, задействованный как для стилистического анализа отдельных произведений, так и для сравнительного анализа русских изделий с европейскими аналогами, что позволило определить не только основные источники типов и форм отечественных украшений, но и специфические черты их художественного решения;
классификационный, лежащий в основе типологического анализа украшений;
технико-технологический, использованный как для атрибуции ряда предметов, так и выяснения особенностей технологии изготовления ювелирных украшений в России.
Кроме того, в диссертации предпринят ряд терминологических исследований.
В изложении материала базовым является хронологический подход: при анализе ювелирных украшений в формально-стилистическом и бытовом аспектах доминирует временной вектор.
Новизна исследования
В данной работе впервые прослеживается эволюция типологии и стилистики ювелирных украшений в русской культуре на протяжении XVIII века. Выявлен основной вектор, предопределивший развитие этого вида декоративно-прикладного искусства в России в данный период. В самой краткой форме он может быть охарактеризован как путь от ювелирного костюма к ювелирному украшению. Вводимый в научный оборот термин «ювелирный костюм» подразумевает комплекс древнерусского парадного облачения сплавленного с ювелирными объектами в единое целое, где украшения, нашитые на ткань, являются частью одежды, а детали одежды, как запястья, ожерелья и др. – украшениями. Тенденция к эмансипации ювелирного украшения в отдельный, не срощенный воедино с парадным облачением самостоятельный объект ювелирного искусства, наметившаяся на исходе XVII века, получила решительное развитие с петровскими преобразованиями, главным образом – с введением платья европейского образца.
В работе впервые подробно рассмотрен процесс появления в российском обиходе украшений европейского типа, прослежена динамика в смене культурных ориентиров. Так, текстологические исследования употреблявшихся в России названий ювелирных украшений наглядно выявили большую распространенность в первой половине столетия немецких названий, и французских – во второй. Впервые проведено исследование художественных истоков целого ряда сюжетных и орнаментальных форм ювелирных украшений.
На основе письменных и изобразительных источников уточнено предназначение ряда ювелирных украшений, а также особенности их изготовления и ношения в России. В частности в работе впервые описана и проанализирована столь специфическая черта, характерная для Анненского времени, как имитация украшений европейского типа традиционным методом нашивки камней и золотных нитей на платье, восходящая к традиционному ювелирному костюму; а также использование одежды в архаическом качестве подарка – знака монаршего благоволения.
В данной работе впервые прослежена эволюция в отечественном ювелирном деле такого распространенного украшения, как эгрет (до сих пор изменения формы ювелирного предмета в рамках одного типа на протяжении XVIII столетия как искусствоведческая проблема не рассматривалась). Впервые из общего комплекса ювелирных украшений выявлены группы предметов, связанных с определенными ритуальными событиями (траур, свадьба и т.д.), часть которых наследует типам украшений допетровского времени (в частности – серьги с голубками). В работе впервые прослежено появление наряду с традиционной надличностной символикой (будь то религиозный или социальный знак), мотивов, ставших выражением симпатий и чувств отдельного человека.
Впервые в качестве специальной проблемы рассмотрена эволюция стилистики ювелирных украшений, связанная с предпочтениями придворного общества, определявшего в XVIII столетии основной вектор развития отечественной культуры. Отдельной линией в работе прослежено отражение в форме и стилистике ювелирных украшений вкусов различных общественных слоев: дворянства, купечества, зажиточных крестьян.
В процессе работы в научный оборот введена значительная группа ранее неопубликованных памятников из московских музейных и частных собраний. Работа с источниками разных типов позволила реконструировать ряд видов и форм украшений, семантическое значение отдельных предметов и мотивов, особенности бытования ювелирных украшений на протяжении XVIII века в различных социальных группах русского общества. Все это вместе позволяет рассматривать данную работу как первую попытку осуществить реконструкцию всей совокупности культуры ювелирного украшения в России XVIII века.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проблематика ювелирного украшения XVIII века в стилистическом, технологическом, семантическом, социальном аспектах представляет существенный интерес для расширения проблематики отечественного искусствоведения. Материал и выводы могут быть использованы в подготовке трудов и лекционных курсов по отечественному искусству и культуре, при рассмотрении общих проблем истории прикладного искусства, а также инициировать появление новых работ в этой области. Отдельные наработки могут найти применение в музейной практике, прежде всего для атрибуции, как памятников прикладного искусства, так и живописи.
Апробация исследования
Диссертация обсуждалась на заседаниях Отдела Изобразительного искусства ГИИ МК РФ. Отдельные положения исследования были изложены на коллоквиумах «Ювелирное искусство и материальная культура» в ГЭ (Санкт-Петербург, апрель 1998 г., апрель 2006, апрель 2010); на научной конференции в РГГУ «Художественный металл России», посвященной памяти Г.Н. Бочарова (Москва, май 1998 г.); на международной конференции «Ювелирное искусство – взгляд сквозь века» в Музее исторических драгоценностей (Киев, декабрь 2006 г.) Накопленный исследовательский опыт использован в работе над статьями каталогов выставок ФГУК «Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева», а также в атрибуционно-экспертной работе. По теме диссертации опубликовано 12 статей в научных сборниках и журналах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и альбома иллюстраций. В основе структуры – значительные периоды, связанные с правлением русских императоров (Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II / Павла I), вкусы которых определяли форму и стиль ювелирных украшений. В каждой из глав обнаруживается стилистическая доминанта, а также ряд проблем, специфических для каждой из названных эпох. В I главе «Полифония стилей петровского времени» вместе с художественной характеристикой украшений поднимается проблема адаптации новых форм к старым традициям; привнесение новой семантики (в частности, первая императорская корона и украшения с использованием изображений из книги «Евмлемы и символы»). Во II главе «"Немецкое" барокко Анны Иоанновны» основное место отводится вопросам стиля и терминологии с выявлением заимствования русским ювелирным искусством немецких технологий и форм. В III главе «Рококо "Веселой Астреи"» параллельно с вопросами развития стиля рококо поднимается проблематика эмансипации украшения, рассматривается развитие европейской символики, глубоко и системно внедрившейся в русскую бытовую культуру. В IV главе «Классицизм и сентиментализм. Екатерина II и Павел I» исследуются ценностные ориентиры разных социальных групп общества, зафиксированные в украшениях (в их форме, материалах и применении); отражено появление в рамках культуры сентиментализма наряду с общесоциальными значениями украшений практики использования их как «эмблем» чувств и симпатий конкретного человека. В «Заключении» подводятся итоги исследования развития украшений в культуре XVIII века.