Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историческая часть. общий анализ становления искусства костила в Белоруссии 18-93
1.1, Художественные особенности костюма дореволюционного времени 18-67
1.2, Тенденции развития костюма в Советской Белоруссии 67-81
1.3, Тенденции развития костюма в Западной Белоруссии 81-90
ВЫВОДД НО МАТЕРИАЛУ ГЛАВЫ 90-93
ГЛАВА П. Становление профессионального искусства костила. нробд0щ развития художественной практики в послевоенный период 94-108
П.І. Проблем организации творческой работы после Великой Отечественной войны 94-98
П.2. Формирование художественной практики в системе легкой промышленности 98-110
ЇЇ.З. Проблемы искусства костюма на современном этапе. Общие предпосылки прогресса художест венной практики. Эволюция образно-выразительных средств в 70-е годы ЇІІ-І44
П.4. Тенденции развития костюма в системе художественной промышленности . 144-152
П. 5. Традиции народного костюма в художественно-творческой практике 70-х гг 152-162
Выводы по материалу главы 162-168
Заключение 169-174
Библиография 175-189
Приложение 190-260
- Тенденции развития костюма в Советской Белоруссии
- Тенденции развития костюма в Западной Белоруссии
- Проблем организации творческой работы после Великой Отечественной войны
- Тенденции развития костюма в системе художественной промышленности
Введение к работе
Программа развития нашего общества непосредственным образом связана с целенаправленным совершенствованием творческой практики всех видов декоративно-прикладного искусства. Подтверждением значимости искусства являются решения партии о повышении в текущей пятилетке качества предметов потребления. При этом художественная деятельность рассматривается как действенная движущая сила прогресса.
Исходя из этой задачи особую важность приобретает разработка вопросов творческой практики, способствующих активизации художественных процессов. Имеется ввиду, что будущее декоративно-прикладного искусства тесным образом связано с прогрессом в промышленности. Индустрия создает новую основу для развития искусства. Обеспечивает высокое технологическое качество изготовления, позволяет успешно решать вопросы рентабельности. Но не исключает и ряд негативных явлений. Так, увеличение выпуска изделий /в таких размерах, какие оказываются возможными в развитом промышленном производстве/ в какой-то мере снижает их ценность. К тому же "унификация" часто приводит к однообразию, а "стандартизация" — к обезличиванию. Ошибки художественного решения во многом усугубляют общую картину.
Все отчетливее обрисовывается круг проблем, назрела необходимость научно-методических разработок и в таком виде декоративно-прикладного искусства как искусство костюма. Анализ опыта, аккумулирущего передовую творческую мысль, дол-
_ 4 -жен быть направлен на решение существующих задач. Исследование положительных и оценка негативных явлений практики поз -волит выявить ошибки, сдерживающие прогресс. Наметить перс -пективу, отобрать и рекомендовать в производство денные достижения, художнику — скорректировать собственные творческие принципы.
Не в полной мере используется имеющийся опыт, практика народного искусства, произведения которого всегда отличались художественной выразительностью при высокой степени тшшза -щш.
Актуальность темы и предмет исследования. Искусство костюма относится к тем видам декоративно-прикладного искусства, которые сегодня почти всецело принадлежат промышленному производству. Индустрия оказывает многостороннее влияние на его развитие, дает новые импульсы для его совершенствования и обогащения. При этом творческие задачи, связанные с требованием высокого художественного уровня, строго регламентируются условиями производства. Художественная деятельность включается в про -цессы экономического, технического и эстетического развития.
Механизированный способ создания изделий определяет особенности творческой работы художника, направление поис -ков эстетической выразительности моделей.. Появляется необходимость решения задачи взаимной соотнесенности технологических возможностей и художественного замысла, средств достижения образной выразительности костюма и условий их реализации в производстве, проблемы адекватного тиражирования авторских образцов на потоке предприятия, согласованности художествен-
- 5 -ных исканий в отраслях, связанных с изготовлением костюма. Сюда в первую очередь необходимо отнести текстиль, художественные ремесла — кружевоплетение, вышивку, ткачество, набойку, роспись и т.д.
В этой связи возникает потребность в четкой ориентации, направленной на предвидение достаточно динамичных изменений характера модных форм костюма и ассортимента. Такая ориентация, на наш взгляд, во многом будет способствовать научно-обоснованному прогнозированию направлений развития искусства костюма — важному условию успешного решения народно-хозяй -ственных задач в ряде отраслей промышленности. Таким образом, становится понятной важность изучения вопросов искусства костюма, осмысления характерных тенденций, анализ общих и имеющих локальный характер прогрессивных явлений творческой практики.
Практика, в частности белорусских художников, намного опередила теоретические исследования искусства костюма. Накоплен ценный и богатый эмпирический материал, обобщение и анализ которого сыграет положительную роль в решении настоящих проблем. Поэтому его изучение представляет практический и научный интерес.
Исследование костюма имеет и большое познавательное значение. Искусство костюма — понятие емкое и выстроено из множества составных частей. Это творчество» направленное на достижение в костюме гармонического единства красоты и пользы. Их конкретное соотношение определяет ценность костюма как произведения искусства. Оно остается подвижным и меняет взаимодействие между функциональностью, удобством, конструк-
_ 6 ~
тивностью, технологическими и эстетическими достоинствами.
Искусство костюма отражает "эмоциональный настрой" и "художественное мышление" эпохи, развиваясь не только по аналогии предшествующей практике, но и по сложным художествен -ным законам. Как результат искусство костюма становится показателем конкретных исторических условий жизни, отражает специфику национального искусства и расширяет познания в сфере материальной культуры.
Искусство костюма нужно рассматривать и как часть общей культуры. Его анализ помогает проследить последовательность углубления и расширения значения эстетического фактора в социальных процессах развития нашего общества, изменение роли народного искусства. Актуальность изучения предмета в этом аспекте вытекает из важности сохранения, использования и развития художественных традиций в практике производства современного бытового костюма и создании сценического для профессиональных и самодеятельных коллективов.
Цель исследования определилась состоянием изучения вопросов искусства костюма, сложившейся ситуацией в практике. Вытекает из необходимости выявить и обос -новать с учетом реальных условий производства прогрессивные тенденции, общие и частные закономерности развития искусства костюма. Этим целям соответствует изучение опыта работы художников по костюму Белоруссии. Здесь, с одной стороны, отчетливо проявляются художественные тенденции, становящиеся общими, с другой — развивается практика, отражающая расту -шее стремление к индивидуализации творческого процесса.
Современный костюм мы не можем отнести к тем видам де-
_ 7 -коративно-прикладного искусства, которые отличает яркое проявление особенностей национального характера. Искусство костила со дня создания Советского государства развивалось исходя из принципов социалистического образа жизни и взаимосвязи культур народов всех республик. На фоне интенсивного социально-экономического, исторического и культурно-бытового общения эта тенденция усиливается. Одновременно с заимствова -нием лучшего из национальной культуры углубляется органическая общность творческих устремлений художников. Параллельно происходит процесс освоения мирового опыта. Расширяются и приобретают новые формы контакты в международном масштабе. При этом интернациональное и национальное соотносятся между собой как общее и частное, общее и особенное. Творческая практика художника остается достаточно самостоятельной в формах образного выражения, исходя из свойств психологии его восприятия и структуры ассоциативного мышления. Костюм народов различных республик не становится простым региональным вариантом общего направления в моде, подверженность которой является одной из особенностей этого вида декоративно-прикладного искусства. Общее находит конкретно-особенное проявле -ние — влияние моды, сменяемость форм и стилей сосуществуют с многообразием частных вариантов их интерпретации. Таким образом, процесс консолидации принимает характер не просто суммы вариантов направления, которое определилось политическим, экономическим и культурным единством, общностью эстетических, нравственных и других принципов, а явления, рождаю -щегося в результате единения общечеловеческого и национально-особенного, несущих специфические черты искусства народа каж-
- 8 -дой из национальных республик.
Развитие искусства костюма в Белоруссии становится то -му наглядным примером. Значительные достижения, признанные у нас в стране и за рубежом, обусловили выбор творческой практики белорусских художников как объекта исследования. Автор акцентировал внимание на материале, позволяющем проследить процесс формирования прогрессивных тенденций, выявить общие закономерности. Не исключалось значение достижений, имеющих частный характер, но соответствующих нашей цели определения направления прогресса. Сюда мы относим успехи белорусских художников в развитии традиций народного искусства, опыт творческого освоения принципов композиционного решения на -родного костюма. Анализ конкретных работ художников белорусского республиканского Дома моделей Министерства легкой промышленности и Научно-исследовательской художественно-экспе -риментальной лаборатории Министерства местной промышленности БССР позволяет отметить существенные позитивные изменения за относительно малый отрезок времени — 1970-1980 гг., выявить прогрессивную тенденцию, ориентированную на создание нацио -нальной школы. Исследование творческих принципов, которыми руководствуются художники в евоей практике, изучение применяемых средств и приемов соответствует поставленной диссертационной работой цели.
Характеристика костюма под углом зрения искусствовед -ческого анализа требует оценки некоторых негативных явлений в художественной деятельности, связанных со "стилизаторст -вом" народного костюма.
Учитывая многогранность предмета исследования, автор
акцентировал внимание на вопросах, связанных только с эсте -тической стороной и задачами художественного творчества. Узкоспециальные и технические затрагиваются в той степени, в какой они оказывают воздействие на художественную практику. На уровне общего обзора рассматриваются процессы создания и становления материальной базы — рождение швейной и текстильной индустрии в республике. Внимание к организационным и вопросам основ социальной жизни определилось взаимообусловленностью трех сфер — проектирования, изготовления и потребления готового изделия.
Учитывая, что данная работа является первой попыткой исследования костюма в Советской Белоруссии, автором включается ряд вопросов, анализ которых, безусловно, ждет более широкого рассмотрения, динамика прогресса находится в непосредственной зависимости от познавательной активности человека, в чистом виде выступающей в науке. И наука должна прийти на помощь в решении всех проблем искусства костюма.
В данном же исследовании автор ставит следующие задачи:
проанализировать процесс развития искусства костюма в Белоруссии в советский период и определить его перспективные тенденции;
выявить основные принципы и художественно-образные средства решения костюма, исследовать типичные;
рассмотреть в хронологической последовательности важные закономерности художественной деятельности, опреде -лить их ценность для творческой практики сегодняшнего дня;
дать характеристику индивидуальных стилеобразующих приемов, имеющих значение для прогресса искусства костюма;
определить рациональные формы и методы в творческой работе для промышленности;
обозначить направление развития.
Научная новизна работы обуслов -лена самой постановкой задачи. Наше исследование является первой попыткой изучить и осмыслить процессы развития костюма в Советской Белоруссии. Впервые в белорусском искусство -ведении творческая деятельность в области костюма рассматривается как результат работы художника для промышленности.
Хронологические рамки — период с 1917 по 1980 гг. — позволяют проследить этапы становления искусства костюма в республике, определить тенденции его развития.
Впервые дано обобщающее исследование важных аспектов художественной практики в области костюма. Уточняются прин -ципы ассортиментной политики в промышленном производстве. Анализ материала и выводы ориентированы на использование при решении творческих проблем.
В результате исследования в научный обиход введен новый материал, отражающий историю вопроса. Выявлены новые источ -ники, разработаны методологические принципы, учитывающие влияние социального фактора в решении конкретных форм одежды. Опираясь на сравнительно-исторический метод анализа, доказывается усиливающаяся в советские годы подвижность изме -нений народного костюма. Выявляются наиболее стабильные элементы традиционного костюма, которые сохраняются при всех возникающих вариантах трансформации.
Поднимается проблема необходимости привлечения к разработке вопросов практики данных исследований психологов,' со -
- II -
циологов, историков, этнографов, экономистов, результаты содружества которых должны быть направлены на оптимизацию творческого процесса.
Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов исследования для научно-обоснованного прогнозирования направления развития искусства костюма на основе промышленного производства как в системе легкой промышленности, так и художественных промыслах.
Изучение художественной деятельности в области костюма позволило раскрыть ряд принципов не только для оценки текущей практики, но и для конкретной разработки перспективы. Результаты анализа будут способствовать совершенствованию творческой деятельности художника.
Использованные принципы систематизации проблем искус -ства костюма могут быть полезными для искусствоведов при дальнейшем рассмотрении отдельных положений нашей работы.
Привлеченный в работе материал представляет собой самостоятельный интерес с точки зрения познания истории и может быть использован при изучении культуры народа, истории кос -тгама, моделирования в специальных средних и высших учебных заведениях.
Практическую ценность работа представляет для художников при создании сценического костюма.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-лпенинизма, программа КПСС, документы и материалы съездов КПСС и КПБ по вопросам развития литературы и искусства, постановления ЦК
КПСС "О литературно-художественной критике" /1972/, "О на -родных художественных промыслах" /1974/, "Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшении их ассортимента в I98I-I985 гг." /1981/, "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" /1983/, важнейшие работы по теории искусства и пробле -мам художественного творчества.
При выборе методов исследования темы автор руководствовался определяющим положением В.И.Ленина "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.
Исходя из этого, в работе над исследованием автор использовал как основной историко-искусствоведческий метод анализа, позволивший восстановить этапы развития костюма в Белоруссии, выделить главные тенденции, обнаружить закономерности и цикличность, логику в художественных процессах.
Сравнительно-типологический анализ обращает внимание на различие композиционных средств и приемов художественного решения костюма в разные периоды. Здесь мы видим два возможных варианта исследования — путь прямого сопоставления и сравнительного анализа.
Разрабатывая рекомендации на перспективу, автор основывается на убеждении, что только рассмотрев всю совокупность
х Ленин В.И, 0 государстве. — Поли.собр.соч., т.39, с.67. *
- ІЗ -взаимовлияющих факторов, можно определить направление совершенствования творческой деятельности и дать реальные предложения. Особенности искусства костюма, сложность и неоднозначность художественных поисков потребовали детального анализа композиционных средств, принципов построения костюма. Вопрос их наглядности решает графический метод — использование таблиц и схем.
Ведущие положения диссертации разрабатывались на основе изучения и анализа фактического материала. Выли использованы фотографии и эскизы, архивные документы белорусского республиканского Дома моделей, Министерства легкой промышленности и Министерства местной промышленности БССР, Управления художественной промышленности Минместпрома БССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, Цент -рального государственного архива кино-фото-фонодокументов БССР, музеев республики, частных собраний, архивов отдельных предприятий художественной промышленности, а также полевые материалы, собранные автором в экспедициях в период 1971-1980 гг.
При исследовании общих вопросов эстетики использована достаточно обширная литература. Большое значение при рассмотрении проблем творческой деятельности имели работы И.Вакса, В.Ванслова, Л.Выготского, Г.Ермаш, А.Мазаева, В.Пушкина, Б. Парыгина, Е.Рунина и др.
Литература. Круг очерченных в диссертации вопросов до настоящего времени не стал предметом внимания в
1 См. список использованной литературы.
- 14 -научной литературе. Немногочисленные публикации в периодических изданиях чаще всего несут черты простой информации о направлении в моде или работе отдельных коллективов1.
Изучение вопросов искусства костюма происходило неравномерно и в советской искусствоведческой науке. Основные и наиболее значительные исследования относятся к последнему десятилетию. Это монография Т.Стриженовой "Из истории советского костюма" M't 1972/, Г.Гориной "Народные традиции в моделировании одежды" Д., 1974/, С.Темерина и Т.Стриженовой "Советский костюм за 50 лет /I9I7-I94I/ — приложение к журналу Мод за 1967 г., J 3, Т.Стриженовой "Проблемы моделирования и массового выпуска современной одеждн" /№L, 1967/, И.Андреевой "Мода и промышленность" /Советское декоративное искусство 77/78, М., 1980/.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой теории искусств, языка и литературы Белорусского государственного театрально-художест -венного института, секцией отдела научных исследований развития и управления отраслями культуры Республиканского научно-методического центра народного творчества и культпросветрабо-ты Министерства культуры БССР.
С материалами диссертации автор выступал на республикан-
. * Например, С.Мухина. Мода и традиции элегантно сочетаются в новых моделях Минской фабрики художественных изделий. — Вечерний Минск, 1976, 21 окт.; Н.Николаев. Важное звено народного хозяйства.—Совете ^Белоруссия, 1969, 3 окт.; С.Сас. Там, где рождается мода.—Совете .Белоруссия, 1974, 3 февр.; С.Свистунович. Мастак на прадпрыемстве. — ЛІтаратура І мас-тацтва, 1978, 7 ліпеня.
- 15 -ских семинарах легкой промышленности БССР /Минск, 1978; Брест, 1979/, Управления художественной промышленности Министерства местной промышленности БССР /Минск, 1980/, научно-практической областной конференции по вопросам дальнейшего развития самодеятельного художественного творчества /Гродно, 1980/, республиканской научно-практической конференции Министерства культуры БССР по проблемам развития народных художественных промыслов республики /Минск, 1981/.
В порядке внедрения результатов исследования в рамках Министерства культуры БССР проведен конкурс на создание эскизов сценических костюмов для коллективов художественной самодеятельности /сентябрь 1981 — март 1983 гг./.
Основные положения и материалы диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и брошюрах. В целом по теме диссертации вышло в печати более 12 публикаций.
Объем и структура работы. Значение на современном этапе художественной деятельности в области костюма определило цели исследования, основные положения и акценты, очертило затрагиваемые в диссертации проблемы, Соот -ветственно обозначило и структуру работы.
диссертация выполнена в объеме 174 страниц машинописного текста. Состоит из введения, двух глав и заключения. Включает 10 графических таблиц, 119 фотографий, иллюстрирующих и дополняющих текст. К работе прилагается список использованной литературы и список иллюстраций.
В основе исследования — хронологический принцип. Материал первой главы — историческая часть, имеющая значение в связи с задачей наиболее объективной оценки достижений сов-
ременной практики. Этой цели отвечает обзор основных направлений в эволюции костюма в довоенный период /до 1945 года/.
Для анализа отобран материал, который определяет характерные художественные тенденции. Это основной принцип рабо -ты. В связи с такой постановкой задачи, за пределами нашего интереса оказалась характеристика полных ассортиментных групп одежды, ее классификация по назначению и т.д.
Особое внимание уделяется анализу традиционного народного белорусского костюма. Принципы и приемы композиционной организации его, на наш взгляд, создают основу для прогресса художественной практики и решения актуальных творческих проблем. Главное место в работе заняла характеристика тенденций, обусловивших развитие искусства костюма в будущем, а в рассматриваемый период — в системе государственной и кустарной промышленности. Учитывая, что наиболее ярким отражением ведущих направлений в моде остается женская одежда, именно ее варианты были использованы для иллюстрации основных положений диссертации.
Во второй главе /1946—1980 гг./ рассматриваются проблемы художественной практики в области костюма в условиях технического прогресса. Выявляются тенденции и направлен -ность творческой деятельности в послевоенные годы. Основное внимание уделяется вопросам формирования творческой деятельности для промышленности, на конкретном материале рассматриваются достигнутые успехи в Белоруссии.
Для анализа сохраняет свое значение практика художников в системе легкой промышленности /ранее, государственной/ и художественных промыслах /кустарная промышленность/. Творче-
- 17 -ство первых мастеров становится иллюстрацией процессов, исследование которых восстанавливает недостающее звено в цепи развития искусства костюма в республике. Принцип такой последовательности позволяет охарактеризовать главные положения и дать им критическую оценку не обрывая связи явлений.
На оригинальных работах белорусских художников анализируются композиционные приемы, средства создания костюма. Определяются основные стилеобразующие факторы, дается их оценка в сравнении с существующими достижениями в этом виде декоративно-прикладного искусства. Исследуются методы и прин -лиш решения художественно-творческих задач. Дается крити -ческий анализ практики, на основе которой определяется перспективная программа и разрабатываются рекомендации по развитию искусства костюма на базе промышленного производства.
Выводы исследования убеждают в необходимости восстановления нормальных соотношений искусствоведческих, социологи -ческих, экономических и конструкторских предложений, синкретического решения проблем в связи с общим социальным и научно-техническим прогрессом.
Тенденции развития костюма в Советской Белоруссии
Теоретико-концептуальный анализ и исследование особенностей развития художественных принципов создания костюма представляется возможным на широком фоне общественных и социально-культурных процессов. Это позволит объяснить многие явления творческой практики, дать им объективную оценку.
В первые годы после революции искусство костюма утверждало себя по принципу противопоставления прошлому. Материалы дискуссий в периодической печати тех лет свидетельствуют, что существовавший стиль в одежде, оставляющий впечатление сурового аскетизма, нужно связывать не только с объективными причинами /борьбой с голодом, разрухой, внутренними и внешними врагами/, но рассматривать как своеобразную сознательную установку. "Основным принципом в создании нашей одежды должна явиться не капризная сменяемость "фасонов", а выработка типов костюма, основанных на требованиях гигиены и диктуемых социальной целесообразностью. Формы нашего костюма должны создаваться на основе особенностей нашего быта, нашего опре - 68 -деления времени..."1 — звучал призыв, поддерживающийся следующим; "...всякая форма есть явление социальное и, следо -вательно, классовое, а поскольку это так, то форму определяет не только один материал, а, в первую очередь, ее социаль-ное назначение, восприятие, а следовательно и воздействие" .
В социологическом аспекте, через связь с борьбой за нового человека, за его сознание, рассматривались и вопросы моды. Даже само понятие "мода" отождествлялось с классовой буржуазной природой, как отрицались все старые формы костюма.
Большое значение имела материальная база и условия производства, определившие реальные возможности развития костюма в разных районах Белоруссии. Кардинальные различия и, часто, противоположные тенденции в костюме были связаны с государственной политикой в областях, оказавшихся вплоть до 1939 года под гнетом буржуазном Польши, и с политикой Советского государства, где в первые же годы было положено начало целенаправленному и планомерному решению вопросов производства одежды. Стиль одежды рождался в процессах, связанных . с экономическим и культурным развитием, но понятие художественного качества подменялось требованиями унифицированного производства.
Б Советской Белоруссии первые государственные швейные фабрики стали организовываться согласно постановления Высшего Совета народного хозяйства БССР от сентября месяца 1928 года. Из их числа швейная фабрика Миншвеи, Гомшвей, витеб -екая "Профинтерн" вошли в систему Белорусского государственного Треста швейной промышленности . К середине 30-х годов в Минске закончилось строительство швейной фабрики "Октябрь", "Ким", скорняжной "I Мая" и центральной лаборатории при Белорусском Тресте; в Могилеве — фабрики им.Володарского; в Бобруйске — им.Дзержинского, определивших ядро в будущем мощной легкой промышленности республики.
Центральная лаборатория стала прообразом моделирующей организации. В ее штате был художник, занимавшийся экспериментальной работой. Разрабатывались новые фасоны и модели. Апробировались предлагаемые методы изготовления моделей,анализировалась и контролировалась работа производств. С деятельностью лаборатории связаны и первые опыты популяризации костюма и моды. Б 1937 году вышел яурнал мод Белшвейтреста "Весна- ето" Й I и "Осень-зима" 1937 и 1938 гг.
Первые художники, принявшие участие в создании курнала, интуитивно нащупывали пути развития костюма. В своих поисісах они еще не были свободны от подражания, иногда прямого заимствования зарубежных образцов. Чаще всего они шли по пути использования отдельных элементов, деталей. Механическое перенесение их на новую форму приводило к надуманности, скован -ности при смешении "французского с нижегородским".
Тенденции развития костюма в Западной Белоруссии
Б Западной Белоруссии к созданию основ новой жизни и социально-культурному развитию приступили только после воссоединения с Белорусской ССР, т.е. в 1939 году. До этого времени в работе над костюмом существовала практика, ориентированная на широкое участие частников и предприимчивых дельцов. Именно они определяли основные течения и направления в костюме.
В районах Западной Белоруссии в костюме городского и сельского населения четко обозначились различия, связанные с сословной принадлежностью. Именно здесь наиболее продолжительное время существовал и крестьянский костюм в своем традиционном решении. Шилась одежда из домотканных материалов и самими крестьянами. Но появляются новые варианты кроя, например, рубахи. Они могли быть без воротников, глубоко обнажающие шею, с округлым или квадратным вырезом горловины. Вышивка на переднике, ткачество на юбке в отдельных случаях заменяются аппликацией.
Вторую группу представлял крестьянский костюм, трансформировавшийся под воздействием городской моды, культуры соседних народов. Вследствие интенсивного процесса полонизации сильное влияние оказывал польский костюм. Здесь ведущая роль принадлежала шляхте, с чьей помощью в белорусскую деревню проникал польский язык, обычаи, костюм, распространяющиеся в первую очередь среди деревенской буржуазии.
Внешние факторы послужили толчком к созданию большого количества часто весьма красочных вариантов. Ниже рассмотрим один из типов праздничного костюма, который может быть тому примером /ШЕЯ. 32, 30-е гг./.
В женском комплекте сочетаются три самостоятельных элемента — кофта, юбка, передник. Тонкая, удивительно нежная вышивка оформляет низ рукавов, ворот рубахи. Мотивы вышивки решаются в едином ключе — на переднике стилизованная ветвь виноградной лозы повторяет композицию мягко вьющегося стебля на лифе рубахи. Вверх и вниз симметрично отходят трилистник и гроздь винограда, чередующиеся в шахматном порядке. Масштаб разработки орнаментальной полосы разный и соответствует размерам плоскости, на которой располагается.
Нежность декоративного решения подчеркивается ажурными вставками, которые соединяются с вышивкой в ритме горизон -тальных полос. Ажур повторялся в оформлении юбки, где новый мотив, но в том же технологическом исполнении заключался в полосу меж двух шелковых лент, ограничивающих движение орнамента по горизонтали.
Покрой передника и юбки традиционный. В основе конструкции юбки — прямое полотнище, заплиссированное в мелкие складки. По длине она доходит до середины икры. Передник короче юбки на 10-20 см.
Нетрадиционным решением отличается блуза-кофта. Здесь используется новый крой для народного костюма, позволяющий получить плотное облегание лифа, округлую головку втаченно-го в высокую пройму рукава. Наглухо застроченные складки проходили вниз от высокой кокетки лифа, в верхней части прямого рукава. Вся композиция конструктивных линии заключена в цветовую рамку, очерченную тонкой линией шелковой тесьмы.
Лаконичность в распределении всех элементов отделки и вышивки поддерживалась немногословием колористического решения. Две нити некрупного размера бус воспринимались логическим завершающим акцентом.
Наряду с этим вариантом как нарядная одежда существовал еще один — "кракоускае убранне" . В комплект входили; рубаха, сохраняющая традиционный крой и декор, юбка и горсет. Вышивка оформляла рукава, воротник, застежку и решалась в празднично-красном колорите. Для рубахи использовался домотканый льняной холст. Юбка и горсет шились из фабричной красного цвета ткани. Особенности художественного характера определяли элементы отделки, включающие блестки, нашивки из цветных лент, шнура, аппликацию из тканей. Аппликацией украшался горсет /главным образом по центру застежки/. Нашивки из ткани дополняли шнуром, оформляющим края пройм, горловину, борт, низ. По плечевому шву закреплялись шелковые ленты, свободно падающие на спину и грудь. Шелковые ленты "галёны" нажива Записано автором в августе 1974 года со слов уроженки г.Пинска Брестской области Данелюк Марии Корнеевны. низу юбки горизонтальными полосами через 3 см и на 1/4 ее длины.
Аппликацией, рядами лент оформлялся передник, дополнительно украшавшийся вышивкой и кружевом. Варианты сочетания вышивки, нашивок из другой ткани, лент и кружева были различны и определяли частные элементы композиции. Кружево располагалось или только по краю, заканчивая низ передника, или повторялось вставками, чередуясь в различном ритме с вышивкой и рядами лент. Разнохарактерные отделки значительно снижали художественные достоинства, почти исключали возможность органических решений.
Изменилась и сама вышивка — она становилась не столь сложной. Старые образцы заменялись новыми, выполненными под влиянием и по образцам печатной продукции, буквально запол -нишей западный рынок.
Проблем организации творческой работы после Великой Отечественной войны
Мирная созидательная жизнь социалистического строительства была прервана вероломным нашествием фашистской Германии. Белоруссия оказалась оккупированной. Промышленность была разграблена, многие предприятия швейной отрасли буквально стерты с лица земли.
Артели Белорусского художественного промышленного союза прекратили свою деятельность. Многие талантливые мастера погибли. Были уничтожены или пропали и их работы.
Только после освобождения территории республики бело -русский народ смог приступить к восстановлению разрушенного хозяйства. В 1944 году на эти цели было выделено 102 млн.
В конце 1944 года возобновил свою деятельность Белхудож-промсоюз. Сразу же шсле освобождения были восстановлены артели в городах Минске и Бобруйске. Возобновила работу экспериментальная лаборатория Белорусского кооперативного совета. Огромные усилия были направлены на выявление и привлечение квалифицированных мастеров.
Уже в мае 1946 года Управление промкооперации совместно с секцией Совета Министров БССР провели конкурс на лучшее художественное изделие, завершившийся выставкой в честь 30-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Восстанавливается Центральная лаборатория при белорусском Тресте швейной промышленности. В 1948 году на базе лаборатории был организован Дом моделей. Это было начало нового этапа, который определил внимание к вопросам моделирования костима как в самостоятельной области.
В послевоенное десятилетие, когда новые образцы еще создавались экспериментальными группами некоторых крупных фабрик, Минский Дом моделей выполнял функции методической и координирующей творческую работу службы.
Анализ архивных материалов этого периода позволяет сделать вывод, что основная масса работ, созданных в 50-е годы если не полностью копировала, то механически отражала существующее в те годы направление в моде. Многообразие форм предыдущих лет сменилось стандартом ограниченных модных предложений, вытеснивших устойчиво сохранявшийся на протяжении 40-х годов жесткий прямоугольник силуэтного решения одежды. Происходит переход к смягченной линии плеча. Линия талии акцентируется в крое или за счет пояса, с помощью деталей,дра-пировок подчеркиваются бедра. Появляется новый крой рукава— "реглан", "цельнокроенный".
Созданные Минским Домом моделей изделия представляли варианты трех основных силуэтных форд: прилегающей со значительно расширенной юбкой; свободно расширяющейся к низу, вписывающейся в треугольник, поставленный на основание; прямой.
Для работ, созданных в этот период, характерно чисто формальное отношение к моде, слепое следование ей, порой без учета особенностей жизни и психологии своего народа, возможностей и условий материальной базы. Это можно оценить как негативные черты определяющей в те годы картину в области кос-тша тенденции. Многие проекты не имели под собой базы для реализации. Состояние и уровень промышленного производства сдерживало творческие устремления художника. На решение этой проблемы в 50-х — начале 60-х годов и были направлены основные усилия.
На этом этапе технологическое переоснащение предприятий становится фактором, влияющим на совершенствование художественного уровня продукции. Швейная отрасль легкой промышлен -ности быстро наращивала темпы за счет ввода дополнительных мощностей и реконструкции существущих. Из системы промкооперации в ведение Министерства легкой промышленности были переданы II артелей. Некоторые из них присоединились к.швейным фабрикам, например, к "Знамя индустриализации", им.Дзервшн-ского, им.Володарского и др. В районах бывшей Западной Белоруссии в Бресте, Моэыре, Полоцке, Молодечно, Пинске, Барано-чах в 1954 году наметилось строительство ряда предприятий. Швейная промышленность превращалась в одну из крупных отраслей в республике. Ее удельный вес в общем выпуске валовой продукции легкой промышленности Белоруссии в 50-е годы и начале 60-х достиг более 30$.
Тенденции развития костюма в системе художественной промышленности
В общем процессе эволюции искусства костюма важное место занимала художественная промышленность. Здесь художнику нужно решать собственные проблемы, которые определились за -дачами развития национальных традиций. Через связь с народ -ным искусством рассматривается и оценивается творческая практика.
В первые послевоенные и 50-е годы трудно выделить особенности и собственные черты, отличающие творческую деятельность в системе художественных промыслов. К позитивным сдвигам можно отнести пробуждение понимания необходимости изучения и систематизации материалов по народному костюму, прикладному искусству В моделировании костюма все же сохраняется далекий от творческого подход, допускающий прямые ана -логин и буквальные цитаты из народной одежды. Различия в моделях разного назначения определялись вариантами технологических приемов, градациями трудоемкости исполнения декора.
Практика художников в 50-е — 60-е годы по существу продолжала /в буквальном смысле и в отношении развития традиций народного искусства как главной задачи промыслов /творческие поиски предыдущих лет. По-прежнему в создаваемых образцах для выставок, когда изделие выполнялось в единичном экземпляре, и для поточного тиражирования, главное место занимал декор, орнамент, не всегда связанный с пластическим решением, пропорциями и структурой формы.
Ценность моделей, как правило, составляла традиционная вшивка, выполненная вручную или машинным способом.
Прежде чем перейти к стилистическому анализу конкретных работ, отметим общее положение — понимание того, что вышивка и орнамент не существуют сами по себе в отрыве от пластики формы /не говоря уже о более сложных художественных задачах/, формировалось на протяжении долгих лет развития практики в области костюма. Проследить этот процесс представляется интересной задачей, позволяющей отметить как приобретения, так и потери.
Остановимся на творчестве художника гродненской артели "Возрождение" Н.И.Середа. Описание и анализ ее работ.помогут выявить формы использования и развития национального орна -мента в современном бытовом костюме. Ставить и решать более сложные /по сравнению с другими авторами/ задачи этот художник смог благодаря великолепному знанию народного искусства, законов сложного искусства вышивки, ткачества — знаниями, приобретенными, и чувству, воспитанному в процессе кропотливого изучения и анализа материалов, добытых во время много -численных поездок по деревням и селам Гродненской области.
Принципы организации композиции народного костюма определили своеобразие работ этого автора. Ритмику цветовых ак - 146 центов в моделях Н.И.Середы трудно отчленить от ритма линий. Орнамент то скромной отделкой вьется вдоль конструктивных линий, то звучным букетом расцветает на груди. Кроме стилевых признаков из народного костюма были восприняты некоторые установочные моменты — строгая зависимость формы и декора, утилитарная определенность, единство практической ценности и эстетических качеств.
Эти факторы в народном костюме были одними из основных. От того, для какого периода года, для кого /какого возраста/ и для какой цели /праздничная или будничная/ предназначался костюм определялся выбор ткани. Так, шерстяные андараки — для зимнего периода, льняные и хлопчатобумажные, "перкале -вые" сподницы — для летнего. Насыщенность декором, распределение орнамента и решение всего комплекса также зависели от этих причин. Праздничная одежда и костюм молодых женщин отличались большей нарядностью, чем повседневная и предна -значенная для пожилых. Использовались и разные ткани — лучшие в первом случае. Разной была и схема распределения декора — менее насыщенная и скромная во втором случае.
Технологическая универсальность, характерная для народного костюма, не снижала его эстетических качеств благодаря тому, что каждый шов становился декоративным элементом. По линии их движения распределялась вышивка. Таким образом, сама техника соединения деталей уже заключала художественный эффект. За счет этого конструктивные линии растворялись в структуре декоративных пятен и входили в систему средств, обуславливающих общую схему и тип местного и регионального своеобразия. Основным средством образно-эмоциональной выра - 147 -зительности оставался цвет.
Звучная цветовая гашла костюма Гродненщины /Ионеманья/ определяла цветовое решение значительного числа моделей Середы. Контраст двух, трех цветов /обычно, красного и черного/ закладывал художественную основу. Традиционное цветосочета-ние художница умело подчиняет конкретному замыслу. Цвет приобретает в ее моделях разные оттенки, например, красный — от ослепительно кумачевого до темно-вишневого, почти коричневого.
Цвет основы льняного полотна активно включается в колористическую гамму. Один и тот же красный цвет имеет различные оттенки за счет фона. Часто стежки настолько близко положены друг подле друга, что фона почти не видно. В этом слу -чае цвет приобретает насыщенность, воспринимается сочным. Б композиции модели он выступает объемно и броско.