Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Истоки монументальной и монументально-декоратив
ной скульптуры Китая 15
Религиозно-философская традиция и культурное наследие 15
Пространственные и образно-пластические особенности .. 24 Глава II. Скульптура Китая и развитие городской среды XX -
начала XXI века 49
2.1. Освоение опыта западноевропейской скульптуры. 1912—
1949 годы 50
2.2. Утверждение принципов реалистической скульптуры.
Памятники и мемориалы. 1949-1978 годы 56
2.3. Становление новых форм скульптуры. Конец XX — начало
XXI века 64
Глава Ш. Скульптура Китая в средовом контексте. Основные
тенденции развития 85
3.1. Средовая скульптура Китая в ракурсе традиций и диалога
культур 85
Общественный характер средовой скульптуры 97
Новый язык средовой скульптуры: от искусства до дизайна 101
Художественно-образная целостность средового про-
странства ;.. 106
Заключение 115
Список использованной литературы 119
Приложение 130
Введение к работе
Участие художника в создании духовной атмосферы города - большая ответственность перед обществом. Обладающие мировой известностью архитекторы, живописцы, скульпторы считают важной социальной миссией «творить жизнь», наполненную высоким художественным смыслом, создавать произведения, отвечающие актуальным тенденциям нового времени. Именно искусство незримыми нитями связывает историю с современностью. Скульптуре, сопровождающей мировую цивилизацию на всём пути её длительного исторического развития, принадлежит в этом процессе существенная роль.
Определяющей особенностью творческой деятельности современных китайских скульпторов является поиск способов, методов поддержки и развития культурной традиции в области решения окружающего человека пространства на основе новой архитектурно-художественной ситуации, складывающейся в конце XX - начале XXI века.
В настоящей диссертации рассматриваются тенденции развития средо-вой скульптуры Китая, характеризующие этот поиск.
Актуальность исследования
Художественные искания в области эстетического обогащения бурно развивающихся городов Китая призваны восстановить нарушенные в XX веке связи между искусством, человеком и пространственным окружением. Единство этих взаимоотношений воплощало в представлении древних китайцев целостную картину мироздания.
Современные города Китая являются продуктом глобализации мирового архитектурного процесса второй половины XX - начала XXI века. Он складывается в результате коллективных творческих усилий региональных школ и отдельных крупных мастеров, вырабатывающих эстетико-технологические эталоны общих признаков зодчества.
Утрата национальных особенностей в этом процессе очевидна, как оче-
видна невозможность остановить развитие общемирового технического прогресса. Возможным способом противостоять отмеченному нами противоречию является поиск характерных для данной страны (города, местности, области) приемов и способов формирования предметного и пространственного окружения человека, всей структуры эмоционально-визуальных и функциональных особенностей места. Необходимость решения этих проблем вызвала к жизни новое направление гуманитарных интересов пластического искусства.
К концу XX - началу XXI столетия в Китае, в связи с произошедшими изменениями в идеологии, в системе ценностей, в отношениях с миром, во взаимоотношениях между обществом и государством наметился поворот к переоценке представлений о роли искусства в городской культуре.
Интерес к единству предметно-образного мира, зародившийся в мировой архитектурно-художественной практике ещё в 60-70-е годы прошлого столетия, как следствие распространения постмодернистских тенденций, сказался на понимании китайскими художниками необходимости обновления творческих позиций, поиска новых форм искусства, соответствующих своему времени. Культурную ситуацию провоцируют и заметные перемены в массовом эстетическом осознании городского пространства: общество предъявляет претензии не только к качеству строительства, комфорту, но и к образности окружения.
По мере актуализации вопросов взаимодействия материально-пространственных и духовно-содержательных сторон городского организма в 80-е годы складывается идея средового подхода, направленная на решение этих проблем .
С точки зрения методики средового подхода среда, понимаемая как совокупность или множество городских слагаемых, становится основой «жиз-
1 Линч Кевин. Совершенная форма в градостроительстве. - М.: Стройиздат, 1984. - 264 с; Эстетические ценности предметно-пространственной среды. Под общ. ред. А. В. Иконникова // Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики. Сборник научных трудов. - М.: Стройиздат, 1990. -239с.
ненного бытия искусства» (А. Г. Раппапорт).
Привлечение категории среды к определению тех форм искусства, которые входят в сферу её «целостного социально-культурного феномена» (Н. И. Барсукова), позволяет отнести скульптуру к одному из важнейших составляющих средового искусства.
Термин «средовая скульптура» стал общеупотребительным для обозначения пластических произведений, расположенных в открытом пространстве архитектурной и природной среды. Чаще всего, это объёмные художественные объекты, которые создаются в согласованности с окружающей средой.
Если оценивать объективно, средовая скульптура Китая, формирующаяся сегодня в условиях свободы самовыражения, ориентированная на поиск и новаторство, достигла за последние годы определённых успехов. Способствует этому и то обстоятельство, что в высших художественных школах разных городов Китая появилась новая специализация - «общественное искусство» («паблик-арт»). Она направлена на изучение проблем искусства, предназначенного непосредственно для пребывания в городской среде, ориентированного на коммуникацию с городским пространством.
В 1982 году Союз Художников Китая представил доклад «Предложения по созданию средовой скульптуры в ключевых городах КНР», который вскоре был одобрен центральным правительством. В тот же год были созданы руководящая группа по планированию скульптуры в городах страны и Комитет городской скульптуры Китая. Вслед за этим управляющий Комитет городской скульптуры выдал ведущим скульпторам Китая «Свидетельство о квалификации проектировщика городской скульптуры», чтобы гарантировать высокий уровень дизайна городской среды.
Тем не менее китайское искусство создания средовой скульптуры в процессе своего становления столкнулось как с высокими стандартами в области освоения мировой практики, так и с ограничениями, связанными с отечественными реалиями. Наряду с ускорением урбанизации, ведущей к преобразованию окружающего пространства, в стране отсутствует общая кон-
цепция художественно-интегрированного освоения городской среды.
Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью теоретического обоснования основных направлений становления современной китайской средовои скульптуры, развивающейся в качественно новых социокультурных условиях.
Степень разработанности проблемы
Начало 80-х годов XX столетия ознаменовалось мощным всплеском активности художественной жизни в Китае. Издаются многочисленные журналы, обзорные и критические статьи которых отражают актуальные проблемы развития современного китайского искусства - «Мэйшу», «Мэйшу Яньцзю», «Чжонгохау», «Маньхуа» и др. В центре внимания оказались проблемы гуманизации городской среды, повышения её эстетического уровня. Обсуждались многочисленные аспекты, затрагивающие тему искусства и города. С 1995 года начинает издаваться всекитайский журнал «Дяосу» («Скульптура» - редактор Фань Вэйминь), в публикациях которого отразились проблемы средового искусства. Эти материалы предоставили скульпторам платформу для научного обмена опытом, стали важным стимулом для развития средового пластического искусства.
Период острых дискуссий и критических статей сменился появлением ряда исследований, таких как «Введение в публичное искусство» Ван Чжуна (2007), «Скульптура городской среды» Лю Цзюаньминя (2002), «Планирование публичного искусства» Лю Сэньминя (2002), «Понимание городской скульптуры» Го Шаоцзуна (2001), «Пространство скульптуры» Сунь Чжэнхуа (2002), «Свободная скульптура» Ден Лэ (2002), «Городская скульптура» Лю Чюбиня (2004) и др. В этих работах поднимаются как общие, так и конкретные вопросы взаимоотношений китайской скульптуры и окружающей среды, анализируются отдельные этапы истории публичного искусства, утверждается, что публичное искусство является главным «носителем» современной городской культуры. Появление подобных работ свидетельствует о растущем интересе в Китае к проблемам средовои скульптуры, что под-
тверждает актуальность избранной темы исследования.
В большой по объему литературе, касающейся указанной проблематики, например: «Экологическое искусство» (2005), «Фэншуй и архитектура» (2001), «Психология окружающей среды (2009), «Культурная антропология» (2005), «Экологическая скульптура» (2006) и др., исследуются вопросы достижения всеобщей и повсеместной гармонии человека, природы, искусства.
Публикаций, непосредственно посвященных современной китайской скульптуре, в русскоязычной искусствоведческой литературе нет. Хотя трудно переоценить значимость, вклад русских ученых в изучение древней и средневековой культуры и искусства Китая, древнекитайской философской мысли. Выдающиеся труды В. М. Алексеева, Н. А. Виноградовой, М. Е. Кравцовой, В.В. Малявина, Е. А. Торчинова, Г. А. Ткаченко, М. Л. Титарен-ко и многих других оказались неоценимыми при проведении той части исследования, которая была обращена к истории. Среди них основополагающими оказались книги Н. А. Виноградовой «Искусство Китая» (1988) и М. Е. Кравцовой «История искусства Китая» (2003), в которых рассматривается развитие и состояние культуры Китая от глубокой древности до наших дней во всех образующих её традициях и духовных ценностях.
Проблемы культуры новейшей истории Китая (в ракурсе поднимаемых в диссертации проблем) отражены в работах В. Ф. Сорокина. Так, в статье «Политика в области культуры КНР на современном этапе. Некоторые направления и проблемы» (1985) автор отмечает расширение круга изучаемых и дискутируемых вопросов, связанных с принципиальными изменениями подходов к культуре в целом и изобразительному искусству, в частности, которые начали складываться в 80-е годы XX века.
Наиболее близким к избранной сфере исследования оказался научный аспект средовой проблемы, разрабатываемый русскими учёными начиная с 70-80-х годов XX века. Особая заслуга в этой области принадлежала А. В. Иконникову. В работах С. О. Хан-Магомедова, В. Л. Глазычева, А. Г. Раппа-порта, А.В. Рябушина, М. С. Кагана, Г. Г. Каганова и др. подробно исследо-
вались категории понятия среды, средового искусства, определялись дефиниции.
Рассмотрение городской среды как особого предметно-пространственного единства, целостного объекта исследования характерно для работы С. Б. Базазьяни «Художник, пространство, среда» (1983). В ней обозначены глубокие изменения, произошедшие в конце XX века, во взаимодействии архитектуры и пластических искусств, отмечены эстетические критерии, влияющие на появление новых композиционных средств и приёмов. В исследовании И. А. Азизян «Вопросы взаимодействия искусств: композиционно-методологический аспект проблемы (1975) единство монументально-декоративного искусства в системе архитектурно-градостроительного организма моделируется по четырем видам связей - функциональной, пространственной, пластической, колористической.
Еще один аспект, разрабатываемый в те годы советскими учеными, оказался важнейшим для автора данной диссертации, а именно - социологической. В работах А. А. Стригалева (1974), Д. Б. Дондурея и В. И. Лайдмяэ (1978) приводятся неоспоримые доказательства важности проведения разносторонних исследований в области контактов монументального искусства со зрителями.
Значительную помощь при написании диссертации оказало знакомство с глубоким исследованием Н. И. Барсуковой «Дизайн среды в проектной культуре постмодернизма конца XX - начала XXI веков» (2008). В своей работе автор выявляет художественно-эстетические и гуманистические ценности, выработанные проектной культурой постмодернизма, и определяет тенденции, которые отражают современный этап этого процесса в средовой ситуации.
Существенным обстоятельством, побудившим автора диссертации обратиться к данной теме, явилось его непосредственное участие в художественном процессе создания средовой скульптуры в разных городах и провинциях Китая.
Объект исследования: скульптура Китая.
Предмет исследования: процесс развития современной средовои скульптуры Китая, его определяющие тенденции.
Цель исследования: изучение и анализ художественной практики китайской средовои скульптуры, выявление тенденций, которые отражают и формируют современный этап её развития.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
сбор, систематизация и обобщение фактологического материала -произведений скульптуры, участвующих в художественной организации окружающего человека пространства;
уточнение термина «средовая скульптура» для дальнейшего его применения в исследовательской и практической деятельности;
выявление фундаментальных для древнекитайской цивилизации мировоззренческих и религиозно-философских представлений, повлиявших на сложение канонов и способов функционирования скульптуры в природном и предметно-пространственном контексте;
выявление принципов сложения традиционной средовои культуры, востребованных современной художественной практикой;
исследование композиционно-пространственных, образно-стилевых и тематических особенностей средовои скульптуры Китая в процессе её исторического развития и становления современных форм;
- выявление архитектурно-художественных приёмов взаимодействия
скульптуры и пространства в процессе интенсивной урбанизации Китая кон
ца XX - начала XXI века;
осмысление мирового опыта создания средовои скульптуры;
изложение основных предпосылок сложения художественно-образной целостности средового пространства.
Методологическую базу диссертации составили труды теоретиков, историков искусства Востока и Запада, посвященные проблемам изучения
вопросов взаимодействия архитектуры и искусства, в которых основное внимание уделялось исследованию проблем формирования эстетической целостности городской среды как пространства художественной деятельности.
Методика исследования основана на совокупности историко-художественного, сравнительного, художественно-стилистического анализа памятников средовой скульптуры, а также на их натурном обследовании с фотофиксацией.
Границы исследования подчинены смысловым координатам работы и определены тремя уровнями рассмотрения проблемы:
географический обозначен территорией материкового Китая;
хронологически рамки диссертации включают древний, средневековый и классический периоды развития скульптуры Китая, начиная с династии Ся (2070-1600 гг. до н. э.), вплоть до последней династии Цин (1644-1911 гг. до н. э.); искусство XX века анализируется исходя из общепринятого деления этапов его нового и новейшего времени: 1912—1949 гг., 1949-1978 гг., 1979 - по настоящее время;
предметно работа ограничена исследованием памятников пластического искусства, пребывающих в архитектурной и природной среде.
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой первый опыт целостного исторического исследования китайской монументальной и монументально-декоративной скульптуры XX века;
- впервые на основе литературных и документальных источников, на
турного обследования и авторской фотофиксации собран, систематизирован
и обобщён обширный материал по современной средовой скульптуре Китая;
- впервые в научный оборот российского искусствознания вводятся
имена художников и произведения, отражающие современный этап развития
монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая;
- впервые проведён последовательный анализ композиционно-
пространственных, образно-стилевых и жанровых особенностей средовой
скульптуры Китая — от многообразных форм реалистического творчества до современных новаторских решений;
- новизна заключается и в выявлении основных тенденций развития средовой скульптуры Китая на основе социокульурных, историко-художественных и пространственно-пластических факторов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексности постановки научных проблем, объединенных на основе искусствоведения, истории философии, культурологии, архитектурологии и др. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, посвященных вопросам взаимодействия пространственных видов искусства.
Значимым является и то, что своеобразие современной китайской средовой скульптуры раскрыто на материалах малоизвестной в российском искусствознании научной литературы Китая, а также на основе конкретной художественной практики.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её обширный документальный и иллюстративный материал может быть использован в учебных процессах художественных вузов при составлении курсов изучения современного искусства Китая, написании методических пособий и проведении практических занятий по архитектурно-декоративной пластике.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в 10 научных статьях, а также в сообщениях на конференциях: научно-практической конференции «Месмахеровские чтения» в СПГХПА им. А. Л. Штиглица (Санкт-Петербург, июнь, 2007); международной российско-китайской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае» (Санкт-Петербург, 15 июля, 2007) в РГПУ им. А. И. Герцена; международной научно-практической конференции «Диалог культур. История и современность» (Берлин, 25 марта, 2008); межвузовской научно-практической конфе-
ренции аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства» (Санкт-Петербург, 11 февраля, 2009).
Диссертация была заслушана на совместном заседании кафедры теории и истории архитектуры и искусств и архитектурно-декоративной пластики СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
Отдельные положения исследования нашли также применение в педагогической деятельности диссертанта в Институте искусств города Линьи, провинция Шандунь (Китай), и в практической работе над рядом памятников и декоративных пластических композиций, установленных в ряде городов Китая.
Основные положения, выносимые на защиту
Средовая скульптура Китая конца XX - начала XXI столетия отражает современный процесс интеграции градостроительной культуры, искусства и научно-технического прогресса.
Развитие современной китайской средовой скульптуры тесно связано с активным процессом урбанизации Китая. Городская среда как квинтэссенция гармонии окружающего пространства, духовной культуры, общественных интересов становится основой содержательности и эстетической выразительности средовой скульптуры.
Принципы достижения целостности подхода к проблеме участия современной средовой скульптуры в предметной и природной среде обусловлены традиционной, выработанной веками культурой Китая, её художественной и мировоззренческой универсальностью.
Определяющим фактором развития средовой скульптуры Китая является влияние современности, формирующее характерные черты искусства новой эпохи, его новые пластические переживания, его связь с мировой художественной культурой.
Структура диссертации определена в соответствии с целью работы и задачами исследования.
Во введении приведено обоснование актуальности, новизны, теорети-
ческой и практической значимости данного исследования, определены цель, задачи и методы работы, обозначена степень разработанности научной проблемы, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Истоки монументальной и монументально-декоративной скульптуры Китая» рассматривается развитие скульптуры в контексте религиозной и философской традиций. Обращается внимание на особенности формирования художественно-эстетической мысли Древнего Китая. Прослеживается эволюция форм пластического искусства и приемы их взаимодействия с архитектурным и природным окружением.