Содержание к диссертации
Введение
I ГЛАВА Картинная галерея Голицынской больницы - первый российский публичный художественный музей. 1810- 1818 гг 33
1.1. Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине и конце XVIII века 33
1.2. Коллекция князя Д. М. Голицына (1721-1793) 38
1.3. Коллекция князя А. М. Голицына (1723-1807) 51
1.4. Открытие Картинной галереи при Голицынской больнице 57
1.5. Распродажа Картинной галереи Голицынской больницы 59
1.6. Картинная галерея Голицынской больницы среди крупнейших собраний своего времени 63
1.7.Фамильные портреты из собрания Голицынской больницы 67
II ГЛАВА Голицынский музей в Москве - типичный художественный музей XIX века. История создания музея и его коллекция. 1865-1886 гг 79
2.1. Московское собирательство и предпосылки появления Голицынского музея 79
2.2. Основатель музея - князь М. А. Голицын (1804- 1860) 89
2.3. Коллекция князя С. М.Голицына (1774 -1859) 93
2.4. Дворянское гнездо на Волхонке 95
2.5. Открытие Голицынского музея во дворце на Волхонке 98
2.6. Экспозиция Голицынского музея 101
2.7.3ападноевропейское искусство в коллекции Голицынского музея 103
2.8. Античная коллекция в собрании Голицынского музея 146
2.9. Библиотека Голицынского музея 149
2.10. Приобретение музея для Императорского Эрмитажа 153
2.11. Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине XIX века 158
Заключение 161
Примечания 168
Архивные материалы 178
Список литературы 180
Список сокращений 188
Приложение
- Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине и конце XVIII века
- Коллекция князя Д. М. Голицына (1721-1793)
- Московское собирательство и предпосылки появления Голицынского музея
- Основатель музея - князь М. А. Голицын (1804- 1860)
Введение к работе
Появление публичных художественных музеев в России в XIX столетии связано с распространением в императорской семье и аристократических кругах благородного увлечения коллекционированием произведений искусства. Большинство частных собраний и музеев в начале XIX века были недоступны для широкой публики, поэтому открытая в 1810 году при Голицынской больнице Картинная галерея стала уникальным явлением в российском коллекционировании. Её уникальность состоит еще и в том, что она была основана при больнице, в то время, когда и европейские и российские музеи, возникали в основном при учебных заведениях.
Во второй половине XIX века, созданные на основе богатейших художественных собраний и открытые для зрителей музеи, также как и библиотеки получили название «публичных». О важном значении подобных учреждений для культурной жизни общества и образования писали еще французские просветители. Именно в этот период в России появляется целый ряд частных открытых для публики художественных музеев, к типичным представителям которого можно отнести и Голицынский музей, просуществовавший с 1865 по 1886 годы. Во второй половине и конце столетия круг коллекционеров значительно расширился, к благородному увлечению аристократии примкнули некоторые российские промышленники и купцы.
Российское коллекционирование развивалось в русле европейской культуры. Если до 1860-х годов Санкт-Петербургу и Москве приходилось догонять крупнейшие европейские города в музейном строительстве, то во второй половине XIX и вплоть до начала XX века, как по количеству музеев, так и по уровню представленных в них произведений искусства, Россия
не только не отставала, но и во многом удивляла богатством фондов своих европейских соседей. Значительные коллекции произведений искусства постепенно стали неотъемлемой частью русской художественной культуры. Однако далеко не все частные собрания становились общедоступными музеями в силу ряда причин. Процесс создания музеев проходил постепенно, в несколько этапов. Первоначально владельцы приобретали произведения искусства, отвечавшие своим личным пристрастиям и художественным вкусам эпохи, как правило, даже не предполагая создавать музей, открытый для публики. После того, как собрания были сформированы (а на это уходило не одно десятилетие, а иногда и вся жизнь), владельцы начинали задумываться о дальнейшей судьбе своих коллекций. Желая сохранить их для потомков, коллекционеры принимали решение о создании музеев, для которых специально возводили здания, или же выбирали подходящие. После этого собиратели отбирали достойные для экспонирования произведения, продумывали принципы экспонирования и деятельности музеев. Помимо частных публичных художественных музеев, в работе рассматриваются и императорские музеи, поскольку первые создавались по принципу и подобию вторых.
О музеях, как о хранилищах коллекций, появившихся в результате целенаправленного собирательства, можно говорить, начиная с эпохи Возрождения. Им предшествовали галереи (франц. galerie, итал. galleria) и кабинеты (лат. studiolo). Ранее всего они появились в Италии, а немного позднее - и в других европейских странах и России. В начале исследования необходимо дать определение основным понятиям: коллекции и коллекционирования. Коллекция - систематическое собрание объектов, связанных общностью одного или нескольких признаков и представляющих научный, познавательный или художественный интерес как единое целое. В зависимости от общих признаков предмета, положенного в основу кол-
лекции, различаются коллекции: систематические, тематические, мемориальные, персональные, художественные и др.1 Коллекционирование - это целенаправленное собирательство однородных предметов, имеющих историческую, научную или художественную ценность. Коллекционирование предполагает не только собирание предметов и пополнение коллекции, но и обязательное изучение и систематизацию материалов. Слово «коллекционирование» впервые встречается в речи «О назначении Гнея Помпея полководцем» знаменитого оратора и писателя I века до н. э. Цицерона. Первоначальное значение этого слова - «собирать всех вместе».
Частное коллекционирование - самостоятельная, но теснейшим образом связанная с музейным миром область культурной деятельности. Формирование первых музеев происходило на фоне развития частного коллекционирования2.
Появлению российских публичных художественных музеев предшествовали европейские музеи, поэтому необходимо обратиться к истории их основания. Первый публичный музей Англии - «Музей Ашмола», открылся в Оксфордском университете в 1683 году. Его основой стали коллекции, собранные Джоном Тредескантом и его сыном, а также коллекция книг и нумизматики Элиаса Ашмола. Собрание отца и сына Тредескантов было достаточно разнообразным. Оно включало в себя картины, оружие, геммы, медали, а также редкие образцы флоры и фауны. Уже в 1656 году, при участии Элиаса Ашмола, Джон Тредескант составил каталог своей коллекции и назвал его «Музей Тредесканта». В 1667 году, Элиас Ашмол передал все свое собрание и унаследованную коллекцию Тредескантов Оксфорду, с тем, чтобы они были выставлены для обозрения публики в отдельном помещении. В течение шестнадцати лет специально для этой цели возводилось новое здание химической лаборатории, на втором этаже которой и планировалось разместить Музей. Торжественное открытие Музея Ашмо-
л а произошло в 1683 году. За сравнительно небольшую плату, музей имели возможность посетить все желающие.
Открытие публичного музея национального масштаба, знаменитого «Британского музея», состоялось в Англии в 1759 году. Известно, что основателем музея был врач и натуралист, президент Лондонского Королевского общества Хэнс Слоун (1660-1753). Коллекция Слоуна была поистине колоссальной, в нее входили: около 80 тыс. произведений искусства, 23 тыс. монет и медалей, огромная библиотека. Все свое собрание он завещал королю, с условием, что не будет разрушена целостность коллекции и она будет открыта для обозрения наибольшего количества людей. Помимо коллекции Стоуна, в состав Британского музея вошли коллекции Роберта Коттона (манускрипты, книги и монеты) и собрание лорда Роберта Харли. Для музея был приобретен роскошный особняк Монтегю - хаус в Блумсбе-ри. Если вначале музей создавался в первую очередь для ученых, писателей и художников, то впоследствии он стал общедоступным. Особенностью английских общедоступных музеев было то, что они создавались на основе собраний частных лиц.
Во Франции первый общедоступный музей появился в 1694 году. Его основателем был аббат Ж. Б. Буазо, пожертвовавший свое собрание картин, монет и медалей, а также библиотеку монастырю Св. Винсента в Бе-зансоне. Сто лет спустя, в конце XVIII века, во Франции появился общедоступный музей национального масштаба - Лувр. О том, что Франции необходим национальный художественный музей писали французские просветители. Дидро и д'Аламбер предложили проект создания подобного музея на страницах своей «Энциклопедии». Они предлагали превратить в экспозиционные залы весь первый этаж Лувра и разместить в них живописные полотна и скульптуру. Свершившаяся в 1789 году во Франции революция внесла коррективы, и музей открылся уже при республиканском
правительстве. Новая власть национализировала коллекции, принадлежавшие монархам и эмигрировавшей из Франции аристократии, отправив их в хранилища. В 1796 году в Лувре (в Квадратном зале и части залов Большой галереи) открылся Республиканский музей искусств, в котором были выставлены более 500 произведений живописи около 200 скульптур, принадлежавших ранее монархам и французским аристократам. Образованный музей имели возможность посещать все желающие.
Если в Англии первые общедоступные музеи создавались на основе собраний произведений искусства частных лиц, то в Германии, Австрии, Италии и Франции в публичные музеи, как правило, превращались первоначально закрытые от посторонних глаз собрания монархов. Крупнейшим центром коллекционирования в Германии в XVII веке был Дрезден. Саксонский курфюрст-Фридрих Август (1694-1733) в 1722 году в специально оборудованном помещении на Юденхофе создал картинную галерею, которая достигла своего высочайшего расцвета при Августе III (1733-1763). Дрезденская галерея находилась в этом здании вплоть до 1855 года. С 1765 года в галерею стала допускаться квалифицированная публика. Мюнхенская Пинакотека открыла доступ в свои залы «художникам и дилетантам» в 1777 году. Созданную ландграфом Вильгельмом VII Кассельскую галерею стало возможно посещать с 1760 года.Самым наглядным примером последовательного превращения закрытого монаршего собрания в публичный художественный музей можно считать Венскую императорскую галерею, созданную в XVIII веке благодаря трем величайшим коллекционерам династии Габсбургов: Фердинанду Тирольскому, Рудольфу II и Леопольду Вильгельму. Им принадлежало одно из лучших художественных собраний того времени.
Австрийская императрица Мария Терезия (1740-1780) и её сын-соправитель Иосиф II (1765-1790) в 1770-е годы под влиянием просвети-
тельских идей решили создать новую картинную галерею. Для неё императрица выкупила дворец принца Савойского Евгения Верхний Бельведер, построенный в 1722 году архитектором И.Л. Хильдебрандтом. Экспозиции, построенные по историко-систематическому принципу стали доминировать, а концепция публичного художественного музея, сложившаяся в европейских странах уже к концу XVIII века и впервые отчетливо сформулированная в венском Бельведере, в своих основополагающих принципах никаких радикальных изменений не претерпела.
В Италии, по завещанию Анны Марии Луизы Медичи в 1743 году сокровища галереи Уффици были переданы в собственность Тосканского государства. Согласно её воле, вся коллекция должна была всегда находиться во Флоренции и открыта для всеобщего обозрения.
В начале и первой половине XIX века процесс создания общедоступных музеев продолжился. В Голландии не существовало ни королевского собирательства, ни церковного меценатства, но были значительные частные коллекции, которые распадались со смертью собирателя. Единственно постоянно пополнявшейся и переходившей из поколения в поколение крупной коллекцией в республиканской Голландии была коллекция штатгальтеров. В XVII веке она состояла из фамильных портретов и декоративных полотен, украшавших дворец. В XVIII веке штатгальтеры Вильгельм IV и особенно Вильгельм V приобретали картины голландских художников предшествующего столетия. На рубеже веков в 1800 году в резиденции Оранских (Хейс-тен-Босх - «Хижина в лесу») в Гааге, открылась Национальная художественная галерея. В этом здании она просуществовала недолго, всего шесть лет, а затем была перенесена в Амстердам и преобразована в Королевский Конинклийк - музеум. В собрании этого музея находился «Ночной дозор» Рембрандта. После перенесения музея в особняк Триппенхейс в 1817 году при Вильгельме I и проведения в нем реконст-
рукции открылся один из крупнейших музеев Европы - Рейксмузеум. Помимо старого нидерландского искусства и голландской живописи XVII века в нем находились произведения итальянских, испанских и фламандских мастеров, среди которых особенно выделялись «Распятие» Эль Греко, несколько портретов Ван Дейка, полотна Гойи.
С 1803 по 1814 годы в Лувре открылся музей Наполеона, в котором выставлялись произведения искусства, вывезенные из европейских стран во время военных походов. Галерея Наполеона стала самой богатой картинной галереей Европы того времени.
Открытие в Милане в 1809 году широко известно Пинакотеки Брера также стало важным событием в европейской культуре. Картины для Пинакотеки отбирались по всей Италии: в Ломбардии, Венетто, Эмили и других областях. В Пинакотеке Брера сосредоточились лучшие произведения венецианского кватроченто. В её собрании находились полотна Пьеро дела Франческа, Джовании Беллини, Рафаэля и др.
Год спустя в Берлине Фридрих Вильгельм III издал указ о создании Старого и Нового музея. В том же 1810 году император Людвиг II открыл в Баварии Глиптотеку.
Первые попытки основания в Испании общедоступного музея восходят к 1785 году. В 1819 году, во времена правления испанского короля Фердинанда VII состоялось торжественное открытие Прадо для широкой публики, однако, музей считался не государственным, а королевским и существовал ряд ограничений для посетителей. Коллекция музея относительно других европейских собраний была небольшой, она состояла всего из 300 живописных полотен, но подобранных с особенной тщательностью.
Интересную информацию о крупнейших европейских музеях в начале XIX века можно почерпнуть в воспоминаниях русских художников. В своих письмах к брату в 1818-1819 году Сильвестр Феодосьевич Щедрин
писал: «....Августа 16-го мы прошли в Галерею (Дрезденская картинная
галерея- прим. Н. Т.) по справедливости так прославляемую. Галерея на
полнена отборными картинами; рассматривая картины по всем частям, на
конец увидел две славные картины Клода Лорена - выбраны самые прият
ные местоположения, славно написанные деревья....тут же отличаются
Остад, Тенирс, Вуверман, Метцу, Воут Впрочем, Петербург имеет бо
лее уважительное к произведениям славных художников-с какою чисто
тою держат картины в Эрмитаже! Здесь они очень загрязнившись; в боль
ших это неприметно, но прекраснейшие фламандские картины много от
этого теряют....Мы довольно кстати приехали в Дрезден, у них застали
открытие; после обеда пошли посмотреть и увидели страшные чудеса, как
отличаются саксонские художники; за вход платят два гроша, и эта сумма
поступает в пользу бедных....Всех произведений по каталогу было до 600,
правда они отчасти выставляют фарфор, часы, тканье, женские разные ру
коделия, но все это в малом количестве»3.
Если в Европе первые публичные художественные музеи появились в
XVII веке, то в России - лишь в XIX столетии. Начало было положено в
1806 году, когда специальным Указом документально закрепляется пре
вращение Оружейной палаты в дворцовый музей. На протяжении всего
XVIII века она считалась государственным хранилищем ценностей. В нее
поступали личные вещи членов императорской семьи, имущество опаль
ных лиц, дары европейских государей и посольские дары. Однако, посе
щение Оружейной палаты было возможно только при наличии специаль
ного разрешения, выдаваемого императорским Двором. Здание по проекту
архитектора И. В. Еготова было построено в 1810 году, а первая экспози
ция открылась в 1814 году.
Старейшим частным публичным художественным музеем Москвы была знаменитая Картинная галерея при Голицынской больнице, открытая
для публики в мае 1810 года и просуществовавшая до 1817 года. Само понятие «галереи», заимствованное у европейцев, прижилось в России. Со временем российские галереи получили такое же распространение в среде монархов и аристократии, как и в странах Западной Европы. Сам Императорский Эрмитаж представлял собой универсальный художественный музей, обычный для Европы конца XVIII- начала XIX века.
Голицынская Картинная галерея возникла в результате слияния двух завещанных больнице коллекций произведений искусства: русского посла в Вене князя Дмитрия Михайловича Голицына и его двоюродного брата вице - канцлера князя Александра Михайловича Голицына. Несмотря на то, что она просуществовала всего семь лет, появление Галереи стало важным этапом в становлении музейного дела в России.
Московское собирательство и музейное строительство невозможно рассматривать в отрыве от тех процессов, которые происходили в столичном Санкт - Петербурге. В 1819 году, через два года после закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице в Москве, в Санкт-Петербурге появилась частная художественная галерея Павла Петровича Свиньина, названная владельцем «Русским музеумом». В «Музеум» допускалась лишь избранная публика. Галерея, просуществовала до 1839 года, а затем также, как и Голицынская, была распродана.
С момента закрытия Картинной галереи при Голицынской больнице и вплоть до 1850-х годов все попытки открытия публичных музеев в Москве оканчивались неудачей, несмотря на то, что необходимость их создания обсуждалась на страницах периодических изданий и была одобрена просвещенным российским обществом. Коренным образом ситуация начала меняться только во второй половине и конце столетия, когда не только в крупных столичных, но и в малых российских городах сложились благоприятные условия для создания художественных музеев, открытых широ-
кой публике. Важнейшим событием в российском музейном строительстве стало перенесение в июне 1862 из Санкт — Петербурга в Москву знаменитой коллекции графа Николая Петровича Румянцева и объединении ее с Московским Публичным музеем, созданным на основе университетских собраний. Московский Публичный и Румянцевский музей разместился в доме Пашкова на Знаменке и стал крупнейшим музеем Москвы.
Уже через три года, в 1865 году, в Москве был основан новый - Голи-цынский музей, также ставший одним из центров культурной жизни города. В состав музея вошли произведения искусства из собраний представителей разных поколений князей Голицыных: Дмитрия Михайловича (1721
- 1793), Александра Михайловича (1723 - 1807), Михаила Петровича (1764
- 1836), Сергея Михайловича (1774 - 1859), Александра Михайловича
(1772 - 1821), Михаила Александровича (1804 - 1860) и Сергея Михайло
вича (1843 — 1915). То, что музей, сформировался на основе нескольких
коллекций, собранных представителями разных поколений и соответст
венно, отразивших эстетические представления и художественных вкусы
своей эпохи, объясняет и одну из особенностей Голицынского музея - при
сущую ему неоднородность состава и соседство шедевров с экспонатами
гораздо более скромного художественного достоинства. Музей был открыт
для посещения всем желающим три дня в неделю.
Ответ на вопрос, почему же собственные коллекции произведений искусства владельцы стремились сделать общедоступными, можно найти в воспоминаниях известного московского коллекционера Ильи Самойловича Зильберштейна. В «Воспоминаниях и мыслях о собирательстве» он писал: «...Ни один истинный коллекционер не может быть безразличен к дальнейшей судьбе своего собрания <...> Поэтому единственно правильный вывод, который может сделать серьезный коллекционер: позаботиться самому о будущей судьбе всего того, что он на протяжении стольких лет с
такою любовью отыскивал. И если коллекция (я, конечно, имею в виду не только собрание картин и рисунков) стала значительной и представляет интерес художественный или мемориальный, исторический или познавательный, научный или общественный, почти неизбежно одно решение: она должна стать собственностью страны, взрастившей нас, сделавшей возможным развитие того, что стало потребностью нашего сердца. Думаю, что такова единственная возможность сберечь плоды огромного труда коллекционера, сберечь для того, чтобы не только мы сами, наши друзья и те исследователи, которые черпали в наших находках полезного для своих трудов, но и многие, многие люди могли любоваться и восхищаться отысканными тобою раритетами, порою извлеченными из небытия, а иногда даже спасенными от гибели и потому почти чудом сохранившиеся до нашего времени. В этом, повторяю, я вижу конечную цель, конечное назначение личного собирательства».4
Конечно же, представления о роли и значении музея в культурной жизни общества не могли не претерпеть изменений на протяжении XVIII -XXI веков, однако, неизменным осталось отношение к музею, как к хранилищу национальных ценностей. Просветительская роль музея также не подвергалась сомнению.
В книге «Художник в ушедшей России» князь Сергей Щербатов писал, что вид музеев, наряду с интересом и любопытством, которое вызывает любое собрание исторических и художественных ценностей, вызывал у него какое-то трудно объяснимое чувство тоски и грусти. «...Удручало меня и скопище предметов в общей массе из частных собраний, завещанных умершими владельцами, ими любимых, с толком и с известной идеей собранных и утративших, будучи приобщенными к массе окружающих их экспонатов, духовную связь с вложившим некогда свою душу в любимое свое собрание бывшим владельцем-собирателем. <...> Каждое ценное ча-
стное собрание представляет собой «исторический» интерес в иной плоскости, заключая в себе «психологический» интерес. Оно выявляет лик собирателя, отражая его индивидуальный, духовный мир, его потребности».5
Князь Щербатов также обращает внимание на то, что зачастую экспонаты, тщательно подобранные владельцами, в музеях часто оказывались «распыленными» или же находились в «невыгодном для них соседстве».
Актуальность данного исследования состоит в том, что российское музейное строительство XIX века послужило мощным импульсом для создания подобных музеев в XX столетии и имело плодотворное продолжение в деятельности следующих поколений коллекционеров. По самым скромным подсчетам к началу XX века в России действовало около 104 музеев. Для того, чтобы лучше понять структуру и принципы функционирования современных художественных музеев, сложившиеся ещё в XIX веке, необходимо обратиться к истории возникновения первых российских общедоступных музеев и проследить как происходило их формирование и развитие. Тема преемственности культурных традиций в музейном строительстве в начале XXI века звучит особенно актуально, поскольку в настоящее время в силу принимаемых законов некоторые российские музеи находится под угрозой закрытия.
Замысел создания общедоступных художественных музеев на основе частных собраний, впервые воплощенный князьями Голицыными, нашел продолжение в XX веке и был поддержан крупнейшими коллекционерами: князем Сергеем Александровичем Щербатовым, впервые предложившим Москве проект «Городского музея частных собраний» (из-за произошедшей в 1917 году в России революции князь не смог его осуществить, поскольку его дворец-музей на Новинском бульваре превратили в жилье работников «Трехгорной мануфактуры») и Ильей Самойловичем Зильбер-штейном, осуществившим его в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С.
Пушкина. Открытый в 1994 году в Москве Музей личных коллекций стал воплощением замысла князя Сергея Александровича Щербатова, на что справедливо указывают авторы книги «Коллекционеры старой Москвы» А. И. Фролов и Н. М. Полунина.
Актуальность данного исследования заключается и в том, что история музейного строительства в России рассматривается в нем на примере коллекций князей Голицыных, которые охватывают практически все этапы российского коллекционирования с начала XVIII и до конца XIX веков в тесной связи с европейским коллекционированием. Поскольку в голицын-ских собраниях прослеживаются все тенденции, присущие российскому и европейскому коллекционированию, то они заслуживают самого пристального внимания.
В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к частным собраниям, некогда принадлежавшим представителям известных дворянских и купеческих фамилий, а ныне находящимся в собраниях крупнейших российских музеев. В составе музеев коллекции оказались в силу разных причин. Некоторые из них были подарены или проданы музеям самими владельцами. Большинство же частных собраний русской аристократии и дворянства оказались национализированными и вывезенными из городских и усадебных домов после революции 1917 года. Лишь в редких случаях частные коллекции поступали в музеи полностью, без раздробления, в основном же произведения искусства оказывались рассеянными по разным музеям, городам и странам. Изучением и реконструкцией собраний прошлого занимаются многие известные отечественные и зарубежные исследователи, эта тема находится в сфере пристального внимания, как специалистов, так и широкого круга любителей изобразительного искусства.
Проблема коллекционирования произведений искусства, особенно популярная в XIX - начале XX века, в послереволюционное время надолго оказалась вне интересов исследователей и только в конце 1980-x-l 990-х годов была вновь введена в научный оборот. Важным событием, повлиявшим на то, что она вновь стала актуальной, явилось открытие в Москве в 1994 году по инициативе директора ГМИИ им. А. С. Пушкина И. А. Антоновой и выдающегося деятеля отечественной культуры И. С. Зильбер-штейна Музея личных коллекций.
Благодаря многолетним научным изысканиям и ежедневной кропотливой работе по выявлению произведений искусства из бывших собраний, реконструкции коллекций, стало возможным проведение серии выставок, посвященных самым известным частным собраниям прошлого, что, несомненно, подтверждает актуальность темы данного исследования. В крупнейших музеях страны с 1995 по 2005 годы прошла целая серия выставок, таких как: «Коллекция Сергея Михайловича Третьякова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина; «Ученая прихоть. Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова» в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве и в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге; «Строгановы: меценаты и коллекционеры» в Государственном Эрмитаже; «Голицынский музей на Волхонке» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Коллекция Сергея Ивановича Щукина» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Музей графа Николая Петровича Румянцева» в Государственном музее Пушкина; «Коллекция Павла Давыдовича Эттингера» и «Искусство в кругу ученых. Собрание Станкевичей - Габричевских — Се-верцовых» в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина, посвященных выдающимся художественным собраниям России.
Целью исследования является изучение коллекций князей Голицыных в контексте российского и европейского коллекционирования и выявление общих тенденций и закономерностей развития, единых принципов форми-
рования частных собраний в Западной Европе и России. Автор диссертации также ставит перед собой цель проследить путь, пройденный российским музейным строительством на протяжении всего XIX века: от возникновения первой общедоступной Картинной галереи при Голицынской больнице, до появления типичных для этого века художественных музеев, к которым можно причислить и Голицынский музей.
В связи с этим были сформулированы следующие задачи:
Определить исторические, социальные и культурные предпосылки появления общедоступных музеев
Выявить влияние эстетических представлений эпохи на формирование личных собраний и роль в этом процессе личности коллекционера.
Определить специфику художественных собраний, их особенности и типологические черты
Рассмотреть значение исследуемых собраний в контексте развития коллекционирования в России во второй половине XVIII-XIX веков
Обобщить и систематизировать весь существующий материал по данной теме и наметить пути её дальнейшего развития
Выявить художественное наследие этих собраний, архивные источники и письменные документы в музеях, архивах и библиотеках России, Европы и Америки
Предметом исследования данной работы являются голицынские собрания произведений искусства, как неотъемлемая часть русской художественной культуры XIX века. Предметом исследования стал также процесс превращения личных коллекций в общедоступные музеи.
Объектом исследования является феномен художественного коллекционирования в русской культуре XVIII-XIX веков, а также собрания живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и библиотеки Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII-XIX веков. Нижняя граница определена временем формирования коллекций князей Д. М. и А. М. Голицыных, верхняя - периодом основания и становления Голицынского музея.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор диссертационной работы впервые рассматривает открытые на основе собраний княжеского рода Голицыных публичные художественные музеи в контексте европейской и российской культуры. Научная новизна исследования заключается также в выявлении ранее неопубликованных архивных материалов и мемуарных источников, которые ранее не привлекались исследователями. В процессе работы над реконструкцией голицынских собраний автором данного диссертационного исследования было установлено современное местонахождение произведений искусства из голицынских собраний, их новая атрибуция, благодаря этой работе некоторые экспонаты были отреставрированы и вернулись в экспозицию. Изучение инвентарных книг Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева и многих других музеев, позволило автору данной работы, выявить произведения искусства из собрания Голицынского музея более чем в 20 музеях России, бывшего СССР, Европы и Америки. Одним из значительных открытий стало нахождение в Смоленском областном музее-заповеднике живописного полотна «Дева Мария» (Инв. №979), из «Благовещение», и его реставрация. «Архангел Гавриил» (Инв. 1) из этого диптиха хранится в собрании ГМИИ им А. С. Пушкина. Благодаря этому открытию смоленская картина получила новую атрибуцию — если в Голицынском музее и в собрании Смоленского музея-заповедника она считалась произведением художника школы Рафаэля, то после атрибуции В. Э. Марковой обе картины стали приписываться неиз-
вестному флорентийскому художнику XVI века. Также автором данной работы в СГХМ им А. Н. Радищева была выявлена картина Адама Брауна «Обольститель» (Инв.Ж-65), происходящая из собрания князя Д. М. Голицына. Исследователем Л. Ю. Савинской, занимающейся изучением каталога собрания князя, подтверждено происхождение данной картины из этого собрания и отражено в публикациях, посвященных этой знаменитой коллекции. Также благодаря проведенной автором данного диссертационного исследования работе с инвентарными книгами и Описями ГЭ, профессору
B. А. Садкову удалось обнаружить картину К. Ж. Верне «Рыбак и девушка
на морском берегу» в одном из московских частных собраний. Проведен
ная исследовательская работа дала возможность для новых открытий и ат
рибуций.
В данной работе применен метод комплексного исследования, в основу которого положен хронологический принцип. Также применен метод сравнительного анализа памятников, выявление особенностей и специфики художественных собраний, изучение исторических, социальных и культурных условий жизни российского общества, оказавших влияние на формирование коллекций. В работе над диссертацией автор опирается на базовые работы и методические пособия по Музееведению. История музейного дела использует методы и достижения исторической науки, вспомогательных исторических дисциплин, искусствознания, памятниковедения и культурологи. Одним из важнейших методологических принципов остается принцип историзма, предполагающий рассмотрение явления с момента его зарождения.
Диссертационная работа имеет практическую значимость, поскольку на основе данного исследования в июле-августе 2004 года в ГМИИ им. А.
C. Пушкина проведена выставка «Голицынский музей на Волхонке». Вы
ставка стала не только попыткой реконструкции одного из известных рос-
сийских собраний XIX века, но и первым крупным исследованием по истории создания коллекции Голицынского музея. К практической значимости данной работы можно отнести и возможность включения её основных положений в методическое пособие по спецкурсу «История частного коллекционирования в России», введенному в прошлом году в программу спецкурсов в Российского государственного гуманитарного университета.
В историографии выделены два основных направления: исследования дореволюционного периода и работы ученых нового времени. Самым первым исследователем феномена российского коллекционирования можно считать Якоба Штелина, написавшего в конце XVIII века «Записки об изящных искусствах в России». В своих «Записках», Штелин не только дал характеристику наиболее значительным собраниям, но и проанализировал положение в сфере российской культуры. Собраниям Голицыных Штелин дает высокую оценку6. Одним из самых значительных исследований о московском коллекционировании конца XVIII-начала XIX веков, в котором важное значение уделялось голицынским коллекциям и Картинной галерее Голицынской больницы, стало исследование А. Я. Чаянова «Московские собрания картин сто лет назад».7
Проблемы художественного коллекционирования и самые значительные собрания дореволюционной России изучены в исследованиях И. А.
О Q
Кузнецовой и К. С. Егоровой .
Процесс появления общедоступных музеев в России рассматривается в исследовании «Музей и Власть. Государственная политика в области музейного дела XVIII-XIX веков». История музейного дела в России рассматривается на протяжении 300 лет. Впервые одна из важнейших для российского музейного дела проблема была изучена в столь широких хронологических рамках. Двухтомник подготовлен автором научных сотрудников Российского института культурологии.10 В первом параграфе рас-
сматривается период просвещенного абсолютизма, во втором - государственная политика в отношении музеев в первой половине XIX века. Однако, авторы исследования совершенно не упоминают первый общедоступный художественный музей — Картинную галерею при Голицынской больнице и Голицынский музей. Накоплен обширный материал по отдельным проблемам истории музеев и частных коллекций. Однако целостная картина истории музейного дела в России имеет «белые пятна» - пока еще не состоялось монографическое освещение истории развития большинства российских музеев. Не написаны пока и научные биографии музейных деятелей, собирателей, основателей музеев и коллекций.
Коллекции князя Дмитрия Михайловича Голицына посвящена статья Л. Ю. Савинской «Коллекционирование немецкой и австрийской живописи в России XVIII века».11 В статье исследователь дает краткую характеристику собрания князя Голицына и оценку роли и места немецкой и австрийской живописной школы в коллекциях того времени. О каталоге собрания князя Д. М. Голицына рассказывается в статье Л. Ю. Савинской в журнале «Наше наследие».12 В исследовании А. И. Фролова «Московские музеи» Картинной галерее при Голицынской больнице и Голицынскому музею посвящены две главы.13 В них автор изложил историю появления этих музеев в Москве и дал им краткую характеристику. Также А. И. Фроловым впервые была сделана попытка охарактеризовать собирательскую деятельность в роду князей Голицыных в статье «Коллекционеры Голицыны: опыт коллективного портрета», опубликованную в сборнике материалов XXVII Голицынских чтений.14 Также Фролову А. И. «Частные музеи старой Москвы» (Первые культурологические чтения. М.,1997). В январе 2004 года издан многолетний труд научного сотрудника Государственного Эрмитажа О. Я. Неверова «Частные коллекции Российской Империи», важное место в нем отведено коллекциям рода князей Голицыных.15 В исследовании дана
следовании дана краткая оценка деятельности первого общедоступного музея - Картинной галереи при Голицынской больнице, «Московского Эрмитажа» князя Михаила Петровича Голицына и коллекции Голицынско-го музея. Однако самым полным научным трудом по данной теме является научный каталог выставки «Голицынский музей на Волхонке»16. В каталоге собраны статьи ведущих научных сотрудников ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа и Государственного музея А. С. Пушкина о наиболее значительных коллекциях музея, генеалогии рода князей Голицыных и истории строительства усадьбы на Волхонке. В статьях проведен подробный научный анализ произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
Все вышеперечисленные издания содержат ценнейшие сведения об истории создания голицынских коллекций и музеев, однако, ни один из исследователей до сих пор не ставил перед собой задачу рассмотреть историю коллекционирования в этом дворянском роду на протяжении двух столетий в контексте российского и европейского коллекционирования. Эта проблема впервые поставлена в данной диссертационной работе.
Московскому Голицынскому музею посвящено много публикаций: А. А. Андреева в «Картинных галереях Европы»17, П. П. Свиньина в «Отечественных записках»18, П. И. Щукина в «Воспоминаниях»19, И. Е. Цветкова в «Вестнике московской Политехнической выставке» и др. Упоминания о голицынских собраниях содержатся в периодических изданиях XIX века, в журналах «Среди коллекционеров», «Старые годы», «Исторический вестник» и др. Ценным источником для исследователей является статья главного хранителя Голицынского музея К. М. Гюнцбурга, опубликованная в «Современной летописи». Подробный обзор истории строительства голицынской усадьбы и создания музея, а также краткий обзор произведений искусства из музейного собрания, содержатся в книге Е. И. Македонской
«Улица Волхонка, дом 14». О Голицынском музее в связи с его создателями рассказывается в статьях справочника «Коллекционеры старой Мо-сквы», составленного А. И. Фроловым и Н. М. Полуниной. О коллекции картин князя Д. М. Голицына и Голицынском музее сообщает в своей статье «Забытые храмы Гжатской вотчины князей Голицыных» А. В. Чекма-рев24. Ценные сведения о произведениях искусства из Голицынского музея, оказавшихся после 1886 года в Эрмитаже, можно почерпнуть в «Истории картинной галереи Эрмитажа: 1764-1917», написанной В. Ф. Левинсоном-Лессингом.25 В каталоге выставки «Санкт-Петербург и античность» в разделе «Петербургские собиратели античных памятников» содержатся данные об античных собраниях князя Д. М. Голицына, А. М. и М. А. Голицыных.26
О Голицынском музее можно найти упоминания и в книге Каулен М. Е., Косовой И. М. и Сундиевой А. А. «Музейное дело России» .
В работе были использованы архивные источники:: периодическая печать, источники личного происхождения - воспоминания, дневники, частная переписка. Публикации музеографического характера: каталоги музеев и выставок, коллекций, аукционов и распродаж; отчеты музеев, путеводители по музея и указатели. В работе использованы документы, хранящиеся в РГАДА, РГАЛИ, ОПИ ГИМ, АВПРИ и РГИА. Документы, касающиеся непосредственно коллекции князя Д. М. Голицына и Голицынского музея (как его живописного собрания, так и библиотеки), хранятся в архиве Государственного Эрмитажа и Государственном Историческом архиве в Санкт-Петербурге.
Исследование, посвященное художественным собраниям князей Голицыных, необходимо начать с истории происхождения этого княжеского рода и первых голицынских художественных собраний. История происхождения рода князей Голицыных интересна и богата событиями. Князья Го-
лицыны, потомки литовского князя Гедемина, начиная с момента своего переселения на Русь в XV веке и на протяжении более пяти столетий, играли видную роль в русской истории и культуре. Литовский княжеский род быстро славянизировался благодаря династическим бракам с русскими боярынями и княжнами. Представители этого княжеского рода состояли на службе у русских царей, занимали высокое положение в государстве, имели особенный политический статус и пользовались авторитетом в просвещенных кругах русского общества. Пожалуй, нет ни одной области русской исторической и культурной жизни, в которой не проявили бы себя выходцы из этого прославленного княжеского рода. Как известно, род Голицыных, считался чуть ли не самым разветвленным и плодовитым княжеским родом в Российской Империи, поэтому и было принято его условное разделение на четыре ветви: Васильевичей, Алексеевичей, Ивановичей и Михайловичей. Потомки каждой из вышеперечисленных ветвей оставили свой след в русской истории. К сожалению, ветвь Васильевичей и Ивановичей пресеклась. Основатели Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея, о которых пойдет речь в данном исследовании, являются представителями самой знатной и аристократической ветви князей Голицыных - Михайловской.
Автор широко известной монографии о роде князей Голицыных, князь Николай Голицын писал, что «Невозможно отрицать то выдающееся признание, которому русское боярство и знатнейшее дворянство служило в течение многовекового роста и деятельности русской государственности и общественной жизни. Какого взгляда ни держаться по отношению к истории нашего высшего сословия, недоброжелатель его, также как и сторонник, не могут отрицать, что Русь дольше, чем всякая иная страна, держалась крепостью родового начала; что невозможно — ни изъять это начало из прошлого и былого, ни умалить историческое значение и влияние пред-
ставителей русской родовой знати, тесно окружавшей престолы Русских Царей и Самодержцев, бывших главною опорою и органами их власти, их сотрудниками и ставленниками, птенцами Петра, орлами Екатерины, советниками Александра Благословенного...».28
Князья Голицыны принадлежали к высшей аристократии и были особенно приближены к российскому Императорскому Дому. Приближение это началось еще в XVII веке, и во многом состоялось благодаря князю Василию Васильевичу Голицыну (1643-1714), европейски образованному человеку, крупному политику и дипломату, собирателю и знатоку произведений искусства. Князя Василия Голицына можно считать первым значительным собирателем не только в своем роду, но и одним из первых российских коллекционеров. В. О. Ключевский в «Исторических портретах» так писал о нем: «Еще молодой человек, он был уже видным лицом в правительственном кругу при царе Федоре и стал одним из самых влиятельных людей при царевне Софье, когда она после смерти старшего брата сделалась правительницей государства. Властолюбивая и образованная царевна не могла не заметить умного и образованного боярина, и князь Голицын личной дружбой связал свою политическую карьеру с этой царевной. Голицын был поклонник Запада, для которого он отрешился от многих заветных преданий русской старины. Он бегло говорил по — латыни и по-польски. В его обширном московском доме, который иноземцы считали одним из великолепнейших в Европе, все было устроено на европейский лад: в больших залах простенки между окнами были заставлены большими зеркалами, по стенам висели картины, портреты русских и иноземных государей и немецкие географические карты в золоченых рамах; на потолках нарисована была планетарная система: множество часов и термометр художественной работы довершали убранство комнат».29
Портреты русских государей и европейских королей занимали самое почетное место, помимо изображений царствующих особ, в доме князя также находились два его собственных портрета: парсуна, исполненная в конце XVII века (Рязанский художественный музей) и портрет, написан-ный неизвестным мастером начала XVIII века (ГРІМ, Москва).
В доме Голицына предметы домашнего убранства соседствовали с произведениями искусства, которые являлись, собственно, экспонатами коллекции. Между ними еще не было такого четкого разграничения, которое стало характерным для художественных собраний русской аристократии во второй половине XVIII века. Однако сам факт собирательства, украшения интерьеров московского дома в XVII столетии произведениями изобразительного искусства достаточно показателен. Голицынские палаты в Охотном ряду посещали европейские гости князя. Среди них был и польский посланец Невилль, приехавший в Москву в 1689 году. Встреча с князем произвела на него впечатление, о котором он сообщает в своих записках: «Если бы я захотел написать все, что узнал об этом князе, я никогда бы не кончил; достаточно сказать, что он хотел населить пустыни, обогатить нищих, дикарей превратить в людей, трусов в храбрецов, пастушьи шалаши в каменные палаты».31
При царевне Софье Алексеевне, Василий Голицын руководил Пушкарским, Судным Владимирским, Иноземским и Рейтарским, Посольским и другими приказами, занимался подготовкой государственных реформ и был сторонником сотрудничества со странами Западной Европы. В это время князь Голицын управлял Россией почти наравне с царевной. Однако, после произошедшего в 1689 году дворцового переворота, как сподвижник Софьи, он подвергся опале. Все его имущество и произведения искусства были описаны, а князь вместе с сыном Алексеем сослан в ссылку.
Из всего имущества, что принадлежало прежде князю, ему позволено было взять с собой только иконы, которые были при нем до самой кончины. Собрание икон у князя было достаточно обширно. Некоторые из них датировались XV веком, но большая часть была написана в XVI - XVII веке. Впоследствии иконы кн. Василия Голицына оказались в собрании Марии Андреевны Булатовой (р. Голицыной), а затем, в собрании её сына -предводителя Ростовского дворянства - Дмитрия Александровича Булатова. В 1883 году, в Ростове Великом был открыт музей, и он пожертвовал свое фамильное собрание музею: «Вполне сочувствуя этой мысли (организации музея) я позволяю себе для начала внести в эту сокровищницу и свою лепту: я жертвую в имеющийся быть устроенном музее древностей на вечные времена для помещения в Белой палате древних (XV - XVII века) икон в древних сребро-позлащенных ризах, принадлежавших некогда князю Василию Васильевичу Голицыну».32
Перед отправкой Голицына в ссылку была составлена подробнейшая опись всего имущества. Благодаря этому документу, можно составить полное представление о собрании князя Голицына. В него входили живописные портреты и парсуны русских царей, живописные полотна на темы из библейской истории, серебряная и золотая утварь и многое другое.
В «Розыскных делах о Федоре Шакловитом и его сообщниках» мы встречаем опись произведений, «отписанных на Великого Государя имущества Василия и Алексея Голицыных», в которой значатся: «...персоны и листы писаны на полотнах и на бумаге: персона князя Владимира Киевского на полотне; персона царя Ивана Васильевича на полотне, царя Федора Ивановича на полотне; царя Михаила Федоровича на полотне; царя Алексея Михайловича, четыре персоны царя Федора Алексеевича, одна в рамах черных, поясная, две писаны на полотнах - одна в черных рамах, другая в золоченых, четвертая писана на доске, персона святейшего Никона патри-
арха, саккос и омофор и панагия, наклеенные разных цветов оберми; Иоа-кима патриарха, писана на полотне; три персоны королевских, писаны на полотнах, персона польского короля на коне; двух рамах персоны польского короля на коне; двух рамах персоны польского короля и королевы его; 12 персон немецких в круглых золоченых резных рамах; в 20 клеймах золоченых, писаны на полотне притчи из Библии; четыре листа немецких 12 персон немецких печатных; личина человечья, писана на полотне; лист немецкой, по сторонам написано по пистоли; две личины каменные».34
У князя Голицына к концу XVII века была большая домашняя библиотека. Самыми ценными экземплярами являлись рукописные книги: летописи, родословные, судебники. Помимо сочинений на русском языке, в библиотеке Василия Васильевича было много изданий на латыни, греческом, польском и немецком языках. Голицын, как один из самых образованных людей своего времени, прекрасно владел этими языками и с особым интересом относился к иностранным изданиям.
В исследовании о московском собирательстве, А.В. Чаянов писал: «В старой Москве еще задолго до Петра теплился дух собирательства древних книг и редких вещей. Смутное придание донесло до нас рассказы о древних собраниях икон, о библиотеках обширных и ценных. Произведения восточного искусства и дары западной культуры вливались в древнюю столицу Москву и бытовали в ней, подчас значительно влияя на её собственное искусство и миропонимание»35.
Собрание князя Василия Голицына стало первым значительным собранием произведений искусства в роду князей Голицыных. Оно было уникальным по разнообразию и по художественному уровню произведений. Шпалеры, часы, музыкальные инструменты, оружие из этой коллекции впоследствии пополнили Оружейную палату Московского Кремля, собра-
ниє Исторического музея и другие музеи России. Библиотека почти полностью была передана в Кремль.
В конце XVII - начале XVIII века в роду князей Голицыных уже определилась специфика художественных собраний - тяготение к западноевропейскому искусству. Во многом оно состоялось благодаря князю Василию Васильевичу Голицыну. Все последующие поколения коллекционеров в этом княжеском роду придерживались этой западной традиции.
В эпоху правления императора Петра I крупнейшим собирателем стал князь Дмитрий Михайлович Голицын (1665 — 1737), который в своем имении Архангельское (Д.М. Голицын владел усадьбой с 1703 г. до 1735 г., позднее имение принадлежало князьям Юсуповым) собрал целый музей и библиотеку, не уступавшие коллекции сподвижника Петра I и потомка знатного старинного шотландского рода знаменитого Якова Вилимовича Брюса (1670-1736), о чем писал историк И. Е. Забелин36. Брюс с особым увлечением собирал всяческого рода редкости и раритеты и наполнил ими свой дом в Петербурге. Он собрал богатый по тому времени «кабинет китайских и японских диковин». В московском доме Брюса, находившемся неподалеку от Сухаревой башни, также находились собранные им раритеты. Впоследствии все свое собрание Брюс перевез в усадьбу Глинки Богородского уезда Московской губернии, превратив её в «подмосковную кунсткамеру».
В состав коллекции князя Голицына входили книги, рукописи, картины и многое другое. По сути это собрание являлось частным музеем кун-сткамерного вида и имело универсальный характер. По свидетельству первого исследователя истории частного коллекционирования в России Якоба Штелина, государственный канцлер граф М. И. Воронцов в 1744 г., совершая с императрицей поездку в Новый Иерусалим, случайно услышал о богатствах одной из бывших усадеб князя Д. М. Голицына37. Штелин
пишет: «Однажды утром г-н Воронцов из любопытства поскакал туда и нашел там среди прочего целую комнату, полную превосходных итальянских и брабантских картин, которые, однако, находились все в таком плохом состоянии, что некоторые из самых больших и дорогих картин висели частью покрытые плесенью, частью продырявленные, другие лежали сваленные в кучу»38. В царствование Анны Иоанновны князь Дмитрий Голицын попал в опалу и последние годы своей жизни провел в Шлиссельбург-ской крепости. Его коллекцию и библиотеку конфисковали и, позднее, она разошлась по разным собраниям.39
Богатейшие собрания произведений искусства князей Голицыных находились в их усадебных имениях, таких как Архангельское, Никольское - Урюпинское, Петрово-Дальнее, Пехра-Яковлевское, Дубровицы, Кузьминки и многие другие. Необходимо уточнить, что в данной работе будут затронуты лишь те художественные собрания из голицынских усадеб, которые вошли в коллекцию Картинной галереи Голицынской больницы и Голицынского музея, остальные же, несмотря на то, что они заслуживают внимания, в данной работе не рассматриваются. Обустройством усадьбы Пехра - Яковлевская занимался князь А. М. Голицын. При нем создавался дворцово - парковый ансамбль, в который входили храм, дворец, театр и парк. Князь прекрасно разбирался в архитектуре и все постройки, осуществленные при его жизни выполнены крупнейшими архитекторами эпохи: В. И. Баженовым, М. Ф. Казаковым, К. И. Бланком и Тома де Томоном. Другая подмосковная голицынская усадьба Петрово -Дальнее прославилась тем, что по обилию произведений искусства являлась настоящим домом-музеем. Одно время владельцем усадьбы был
В начале XX века барон Николай Николаевич Врангель писал: «...Лучшие помещичьи усадьбы принадлежали Голицыным или перешли от них по наследству. Их многочисленная семья оставила в жизни крепо-
стной России много памятников, драгоценных для истории культуры и искусства. Голицынскими были и Архангельское, и Марфино, и погоревшая Зубриловка Саратовской губернии, и Козацкое Киевской губернии. Голицыным принадлежат теперь Городня близ Калуги, Марьино близ Новгорода, Петровское, Никольское, Дубровицы под Москвой...».40
Старинные дворянские усадьбы сохранили воспоминания о жизни своих владельцев, об атмосфере высокой духовности и культуры, царившей в дореволюционной России, а ранее украшавшие их мебель, картины и книги продолжают жить в коллекциях российских и европейских музеев.
I ГЛАВА
Коллекционирование произведений искусства в России во второй половине и конце XVIII века
XVIII век в Европе был временем небывалого увлечения изобразительным искусством и коллекционированием произведений искусства. Коллекционирование играло огромную роль в установлении культурных связей и художественного обмена между Россией и Европой. Им были охвачены и коронованные особы, и придворная знать, и крупные буржуа, и художники. Коллекционеры приобретали картины старых мастеров, отдавая дать классическому искусству, но и не обделяли вниманием произведения, созданные современными мастерами. Известный исследователь западноевропейского искусства И. А. Кузнецова отмечает, что «...картины итальянской школы XVI-XVII веков считались особенно престижными для любой коллекции, но уже с начала XVIII столетия наряду с вошедшими в моду «малыми» голландцами в любом кабинете живописи появляются картины А. Ватто, Ж.-Б. Шардена, К. Ж. Верне, Ж. О. Фрагонара и других современных живописцев, покинувших высокий исторический жанр ради бытовых сценок, натюрмортов и пейзажей, где зритель мог отдать должное смелости их живописных приемов и свежему восприятию действительно сти...».
В эпоху Просвещения постепенно начала складываться концепция музея, доступного широкой публике, или иными словами — публичного музея. Французские просветители убеждали в необходимости появления му зеев, они считали, что великие творения культуры являются важнейшим средством воспитания эстетического вкуса человека, его интеллекта и многих достоинств. Просветители писали, что коллекции, служащие удовольствию немногих, должны стать доступны всем интересующимся искусством и культурой и жаждущим знаний. На страницах своей «Энциклопедии» Дени Дидро и д Аламбер читаем: «...Изящные искусства обращают умы граждан к чувствам патриотическим, к истинным добродетелям. Они должны способствовать счастью людей, необходимо, (...) чтобы они проникали до убогой хижины самого незначительного из граждан».42
В письме к Мельхиору Гриму в 1771 году Дени Дидро сообщал о том, как живописец Верне написал 8 картин для господина де Лаборд, а тот пожелал, чтобы эти картины никто кроме него не видел и чтобы они никогда не покидали его личной галереи. «...Глупый человек, низкое создание тот, кто отнимает у молодежи её образование, у целой нации её удовольствие!», - писал возмущенный Дидро.
Франция эпохи Просвещения изобиловала роскошными собраниями произведений искусств: коллекции Кроза, Брюля, Кобенцля, слава о которых распространилась по всей Европе. Было бы уместным вспомнить, что в XVIII веке расцвет коллекционирования произведений искусства переживала и Англия, вступавшая тогда в пору своего наивысшего экономического подъема. Достаточно вспомнить коллекции лорда Роберта Уолпола или коллекции графов Пемброк в Хилтон - Хаусе, наполненные шедеврами живописи всех крупнейших европейских школ, антиками, скульптурой и предметами декоративно-прикладного искусства.
Высказанные французскими просветителями идеи нашли отклик в России, в эпоху правления императрицы Екатерины II. Страстно увлеченная идеей создания галереи западноевропейского искусства (не уступавшей по уровню европейским собраниям) императрица, приобретала произ ведения искусства у европейских коллекционеров и антикваров, пополняя собрание Эрмитажа. В этом ей помогали русские послы: князь Н.Б. Юсупов в Италии, И.С. Барятинский во Франции, Д.А. Голицын в Голландии и Франции, СР. Воронцов в Англии.
Тонкий знаток изобразительного искусства, посланник в Гааге князь Дмитрий Алексеевич Голицын более пятнадцати лет-до 1783 года, когда он вышел в отставку, помогал императрице в приобретении картин для Эрмитажа. При его посредничестве и участии Дени Дидро было прибрете-но одно из лучших собраний Франции - коллекция Пьера Кроза. Это одно из самых ценных поступлений в Эрмитаж за всю его историю, поскольку в ней находились такие полотна, как «Святое семейство» Рафаэля, «Юдифь» Джорджоне, «Даная» Тициана, «Святое семейство» и «Даная» Рембрандта. В середине 1760-х годов благодаря князю Дмитрию Алексеевичу Голицыну для Эрмитажа было приобретено «Возвращение блудного сына» Рембрандта.
В 1767 году в своем письме к Этьену - Морису Фальконе, Дени Дидро писал: «Я как следует почувствовал нынешний упадок живописи лишь после приобретений, сделанных князем Голицыным для Её Величества и приковавших мое внимание к старинным картинам. Великолепную коллекцию вы там получите! Князь, наш общий друг, невероятно преуспел в познании искусства. Вы сами удивитесь, как он разбирается, чувствует, судит. И это оттого, мой друг, что у него высокие помыслы и прекрасная душа. А у человека с такой душой не бывает дурного вкуса».
Коллекция князя Д. М. Голицына (1721-1793)
Просвещенный вельможа, дипломат и меценат, князь Дмитрий Михайлович большую часть своей жизни провел на дипломатической службе. После смерти русского посла в Париже графа М. П. Бестужева-Рюмина в 1760 году, и до прибытия нового посла графа П. Г. Чернышева в 1761 году, он заведовал русским посольством в Париже. Год спустя указом императрицы Екатерины II князя назначили чрезвычайным послом в Вену, где он и находился в течении 30 лет до своей кончины 9 апреля 1792 года. После кончины князя посланником в Австрийской Империи был назначен граф Андрей Кириллович Разумовский.
В силу родственных связей императрицы Екатерины II с императрицей Марией - Терезией и её сыном императором Иосифом II, князя Дмитрия Голицына прекрасно приняли при австрийском дворе. Князь Ф. Н. Голицын писал по этому поводу: «...Император Иосиф, когда надобно было о чем-либо важном переговорить, давал ему знать, когда и в какое время приехать; но большей части сии свидания были в загородном доме у князя.
Таким поведением в посланнике собственный Двор должен быть доволен и князь мог бы называться со всех сторон счастливым...».47
Можно предположить, что, занимаясь устройством музея в Верхнем Бельведере (во дворце принца Савойского Евгения), императрица Мария Терезия и император Иосиф II обращались к князю Дмитрию Голицыну, который и сам являлся страстным коллекционером и знатоком изобразительного искусства. Возможно, что на его решение основать в Москве Картинную галерею непосредственное влияние оказала Венская галерея. Мы ничего не знаем о том, какой была экспозиция Картинной галереи при Голицынской больнице. Вероятно, она создавалась по принципу «шпалерной развески», характерной для экспонирования живописных полотен в XVIII веке, однако можно предположить, что был использован и иной способ, такой, как, например, в Картинной галерее Вены.
Экспозиция венского музея была создана специально приглашенным императрицей Марией - Терезией из Базеля художником Христианом Ме-хелем, который избрал совершенно новый метод экспонирования произведений: в новом музее Мехель использовал принцип исторической систематизации материала и расположение произведений по национальным школам. Внутри школ работы одного мастера экспонировались рядом, а произведения размещались в хронологическом порядке. Здесь необходимо напомнить, что подобный принцип экспонирования используется и в большинстве современных российских и европейских музеев. Новая экспозиция открылась в 1781 году и император Иосиф II, последовательный приверженец просветительских идеалов, разрешил три дня в неделю свободное и бесплатное посещение Бельведерской картинной галереи. В 1783 году в предисловии к каталогу X. Мехель так объяснил преимущества новой экспозиции: «Цель всех этих устремлений состоит в организации галереи таким образом, чтобы в целом и деталях она служила насколько это воз можно, источником обучения и визуальной историей искусства. Великие общественные коллекции подобного рода, имеющие своей целью скорее образование, чем наслаждение, можно уподобить богатой библиотеке, где тот, кто желает знаний, будет счастлив, находя работы каждого вида и всех периодов, .. . сравнивая и изучая которые он может стать знатоком искусства».48
В Вене, где князь имел несколько дворцов и имений - роскошный загородный дом в Пратере, имение Галицынбург и виллу Предигштуль, он прожил более 30 лет, и даже после выхода в отставку не покинул свою горячо любимую «вторую» родину, оставаясь там до конца своих дней. Для князя были открыты двери лучших домов Австрийской империи, он покровительствовал многим австрийским ученым и художникам.
В 40-х годах XIX века М. А. Гастев писал о нем: «...Князь Дмитрий Михайлович в продолжение тридцати лет стяжал себе в Вене любовь всеобщую. Милостивый ко всем бедным вообще, он особенно покровительствовал ученым и художникам, и, содействуя их занятиям вниманием, словом, делом, доставлял обществу полезные плоды трудов их, а себе высокое нравственное наслаждение, которому доступны одни люди добродетельные. Задавая художникам работу, покупая их изделия по склонности к художествам, а больше, может быть, для пособия трудившимся, он составил у себя обширную галерею всех школ».49
Помимо коллекции живописных полотен, князь Д.М.Голицын обладал обширным графическим собранием. В него входили произведениями итальянской, голландской, фламандской, немецкой и французской школ. Итальянскую школу представляли графические листы Франческо Прима-тиччо и Луки Камбиазо, фламандскую — Питер Пауль Рубенс, немецкую — Альбрехт Дюрер и Ганс Гольбейн. Вся коллекция графики, по завещанию князя Д.М.Голицына, после его смерти перешла к князю А.И.Долгорукову.
Московское собирательство и предпосылки появления Голицынского музея
История Голицынского музея тесно связана с московским и петербургским собирательством. Выявить предпосылки его появления можно только рассмотрев историю художественного коллекционирования и музейного строительства середины и второй половины XIX столетия. В это время коллекционирование произведений искусства в России вновь переживало подъём. В Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых крупных российских городах начали открываться частные публичные музеи, созданные на основе личных собраний. В этот период окончательно сформулированы основные функции музеев, сложившиеся столетием раньше: образовательно-воспитательная функция, функция хранения культурного наследия, научно-исследовательская функция. В это же время произошло разделение музеев по основным типам — появились исторические, художественные, литературные, естественнонаучные и комплексные музеи.
В 1830 годы попытку создать общедоступный музей при Московском Университете предприняла княгиня Зинаида Александровна Волконская. В журнале «Телескоп» за 1831 год она опубликовала статью с программой-обоснованием необходимости создания музея: «Мы, русские, с удовольствием замечаем, что изящные искусства, благодаря попечениям правительства, глубоко вкоренились в нас и приносят плоды, дающие нам право и в сей отрасли просвещения войти в достойное состязание с другими народами. ...Желательно было бы, чтобы изящные искусства не ограничивались одними мастерскими художников, но вошли бы непосредственно в круг общественного воспитания и образовали бы в народе чувство эстетическое. Сей цели не возможно достигнуть, не имея перед очами лучших произведений резца, кисти и циркуля». 101
Москвичи с интересом восприняли проект княгини Волконской. Профессор Московского университета С. В. Шевырев поспешил познакомить с ним историка М. П. Погодина. Однако, проект, предложенный княгиней, в Университете не приняли и отклонили. Лишь полвека спустя - в 1898 году, профессор Московского Университета - Иван Владимирович Цветаев осуществил мечту княгини Зинаиды Волконской и заложил первый камень будущего Музея изящных искусств имени императора Александра III, открывшийся для публики в 1912 году.
В мае 1831 года в петербургском доме государственного деятеля, дипломата, министра иностранных дел России графа Николая Петровича Румянцева (1754-1826) - на Английской набережной открылся Румянцев-ский музей. Согласно последней воле графа, на основе всех собранных им произведений искусства открылся музей. Как и задумывал граф, его музей стал крупным просветительским центром, но лишь тогда, когда он, по решению правительства был перенесен из Петербурга в Москву.
Мечта о создании в Москве частного публичного музея не покидала и живописца, выпускника Академии художеств - Алексея Степановича Добровольского. «Предположение об учреждении в Москве картинной галереи и при ней выставки художественных произведений» А. С. Добровольский опубликовал в апрельском номере журнала «Московский наблюдатель» за 1836 год. В нем говорилось: «Москва пламенно содействовала и сочувствовала каждому благонамеренному начинанию, каждой плодотворной мысли и смелому шагу в пользу наук и художеств...Нам почти необходимо иметь картинную галерею, открытую для всех ежедневно; к ней же следует присоединить залу ежедневной выставки произведений художников, которых работы от всех сокрыты в их мастерских. .. . 3наменитый наш художник К. П. Брюллов обещал поддержать наше предприятие и выставить в нашей галерее некоторые из своих творений...Для составления галереи и выставки художественных произведений получено дозволение Московского Военного Генерал-Губернатора; 74 картины, коллекции Генеральши Альбини, преимущественно Итальянской школы, нами уже приготовлены; многие изъявили готовность прислать картины».102
Известный московский архитектор Евграф Дмитриевич Тюрин в течение нескольких лет стремился создать публичный музей на основе собственного собрания произведений искусства, но его официальное обращение не было удовлетворено. Подобные попытки предпринимали и граф А. Ф. Ростопчин и В. А. Кокорев, однако, они были либо неудачными, либо недолговременными.
Галерея графа Андрея Федоровича Ростопчина (1813 - 1892) открылась в 1850 году в его особняке на Садовой улице в Москве. Об этом событии уже упомянутый нами историк М. П. Погодин в журнале «Москвитянин» писал: «По первому скромному объявлению о том в «Московских ведомостях» толпы хлынули, несмотря на жестокий мороз, восьмого января в его новый, отлично устроенный дом на Садовой улице...Дворяне, купцы, духовные и даже двое крестьян ходили по великолепным залам и любовались изящными произведениями искусства...Для художников галерея открыта ежедневно, для публики — по воскресеньям от двенадцати до четырех часов.
Основатель музея - князь М. А. Голицын (1804- 1860)
Замысел создания частного общедоступного музея принадлежал князю Михаилу Александровичу Голицыну, дипломату, писателю и знатоку изобразительного искусства, обладателю роскошной библиотеки. Об это он сообщает в своем завещательном письме, хранившемся у супруги — княгини М. А. Голицыной, урожденной Долгоруковой.109 Князь мечтал объединить свое собственное собрание с другими коллекциями, унаследованными от ближайших родственников и сделать их доступными широкой публике. Его инициативу поддержали супруга - княгиня Мария Александровна и единственный сын - князь Сергей Михайлович. Михаил Александрович завещал, чтобы коллекция, состоящая из картинной галереи, прекрасных образцов западноевропейской скульптуры, античных мраморов, керамики и бронзы, а также севрского фарфора, оружия и изделий из драгоценных металлов, была представлена во всем своем разнообразии и полноте.
О жизни основателя музея известно довольно много. Князь Михаил Александрович Голицын - сын князя Александра Михайловича Голицына (1772 - 1821) и княгини Натальи Федоровны Шаховской (1779 - 1807), родился 5 мая 1804 года в Москве. Его детские и юношеские годы прошли в Париже, где он получил солидное образование. Огромное влияние на формирование его личности оказал романтизм, который властвовал в европейской культуре. Сферой распространения романтических идей были дружеские кружки и литературные салоны. В Париже князь посещал салон своей тети - княгини Е. М. Голицыной и встречался с видными европейскими литераторами, музыкантами и художниками. В Россию князь приезжал довольно часто, но его визиты были кратковременными. Князя хорошо знали в литературных кругах и среди библиофилов Москвы. Он общался с другом А. С. Пушкина — библиофилом и библиографом С. А. Соболевским, с братьями Александром и Андреем Карамзиными. Современники с почтением отзывались о князе Голицыне как о блестящем эрудите и писателе. Он издал два собственных сочинения (анонимно) на французском языке, а также каталог своей библиотеки.
В доме Голицыных жил семейный врач, Карл Маркович Гюнцбург, человек широко образованный и уважаемый. Сохранились воспоминания
Гюнцбурга, хорошо знавшего князя Михаила Александровича: «С юных лет он с особенной любовью предавался наукам и изучению классиков, преимущественно римских, с которыми был знаком основательно.... Где только были собраны сокровища человеческого знания и искусства, там он останавливался охотно».1 1
Князь Михаил Александрович Голицын, как и многие другие представители рода Голицыных, прославился на дипломатической службе. Через год после смерти отца, в 1822 году он поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, а уже в 1824 году стал членом дипломатической миссии во Флоренции, в которой прослужил около 12 лет.
Известный литератор, брат декабриста Н. И. Тургенева - А. И. Тургенев в своем письме к П. А. Вяземскому 23 октября 1834 года писал: «...Во Флоренции познакомься с князем Михаилом Голицыным: умен и любезен, и просвещен. Брат его в Риме - добрый и рассеянный аристократ. Отобедай у него, ибо это первый стол в Италии».112
В 1836 году миссию во Флоренции упразднили и указом императора Николая I его назначили членом дипломатической миссии в Риме.113
В эти годы князь тайно принял католичество.114 Через четыре месяца после нового назначения князя отозвали в Россию. Прибыв на родину, он на некоторое время вышел в отставку по состоянию здоровья и лишь в 1854 году продолжил дипломатическую карьеру. В 1856 году князь Михаил Александрович был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром при Дворе испанской королевы. В 1857 году князь был произведен в действительные статские советники и пожалован в звание камергера Двора его императорского высочества.