Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-культурные истоки национальной архитектуры Сирии 15
1.1. Архитектурное наследие 15
1.2. Устройство жилища в контексте национальной культуры 29
Глава 2. STRONG Традиционная организация дамасского жилого дома XVIII
начала XIX веков STRONG 36
2.1. Композиционная структура жилого пространства 36
2.1.1. Внутренний двор как основа пространственного ядра сирийского дома 38
2.1.2. Комната «иван» — композиционный модуль архитектурной организации 43
2.1.3. Визуальные оси композиции открытых пространств 46
2.2. Декоративные особенности убранства жилого интерьера 49
2.2.1. Украшение фасадов: цветная кладка «аль-абляк» 49
2.2.2. Важная составляющая декора - мозаичная орнаментика 54
2.2.3. Светоносная живопись «аль-ажеми» 61
2.3. Предметы домашнего обихода в целостности дамасского интерьера 65
2.3.1. Символика света в убранстве интерьера 65
2.3.2. Мебель как декоративное убранство жилого дамасского интерьера 70
2.3.3 Ткани как завершение художественного образа жилого пространства 75
Глава 3. Жилой дамасский интерьер XIX века. Проблема влияний 83
3.1. Взаимодействие архитектурных и декоративных нововведений первой половины XIX века 84
3.1.1. Привнесение новых элементов декора в сложившиеся интерьеры 85
3.1.2. Новые стилистические признаки при сохранении периметральной планировки дома... 89
3.1.3. Барочные мотивы декора в интерьерах домов с традиционной схемой планировки 93
3.2. Изменение архитектурной организации во второй половине XIX века 99
3.2.1. Промежуточный период в организации жилого дома Дамаска 100
3.2.2 Влияние турецкого зодчества на дамасский тип дома 101
3.2.3. Новые фасады домов как проекция внутренних изменений 103
Заключение 107
Список литературы
- Архитектурное наследие
- Устройство жилища в контексте национальной культуры
- Композиционная структура жилого пространства
- Взаимодействие архитектурных и декоративных нововведений первой половины XIX века
Введение к работе
На протяжении тысячелетий на территории современной Сирии рождались и умирали десятки цивилизаций и государств. В этом смысле Сирия - уникальная страна, вобравшая в себя огромную часть истории человечества с самых древнейших времен. Каждая из правящих династий вносила свое начало в художественную практику архитектуры и искусства, в том числе и жилого интерьера, который всегда чутко реагировал на изменения, происходившие в культуре народов, живших на этой территории.
Сирия по праву считается политическим и культурным центром Арабского Востока, поэтому так актуален вопрос о пристальном изучении ее культурного наследия, которое, имея многовековые традиции в различных видах искусства, создало неповторимые формы самовыражения сирийского народа.
Сегодня сведения об исторически сложившихся здесь интерьерах как ближайшей среде жизни человека, выступают достоянием, пожалуй, лишь небольшого круга специалистов. Между тем именно устоявшиеся в течение долгого времени эстетические и художественные принципы создания сирийского интерьера доказали свою жизненность и свою культурную значимость. Настало время задуматься: откуда пришли те или иные архитектурные решения, что служило причиной возникновения тех или иных художественных форм, и каков был путь их развития. Естественно, время безжалостно отбрасывает то, что уже не соответствует состоянию общества, но человек постоянно тянется к удобству, комфорту, ко всему, что способствует душевному равновесию. Обращаясь к изучению интерьеров жилого дома Дамаска XVIII-XIX веков, можно увидеть множество средств, с помощью которых это было достигнуто.
История развития сирийского искусства - это специфический «раздел» в мировой истории культуры, повлиявший и на развитие европейского интерьера. Взаимовлияния Европы и Сирии происходили в контексте различных политических ситуаций: было время военного противостояния, когда противники использовали достижения современной науки и техники (в том числе и достижения архитектуры) с целью одержать победу друг над другом. Но, как свидетельствуют документы, торговые отношения никогда не прерывались. Это явилось своего рода основой для взаимопроникновения культур, в том числе принципов строительства и предметов, необходимых в интерьере жилища.
Дамаск пережил множество бурных исторических событий, землетрясений, пожаров, наводнений, в результате чего большинство древних сооружений и жилых домов безвозвратно погибли, с ними погибли и интереснейшие памятники традиционного убранства жилища. То, что сохранилось до наших дней, представляет лишь сравнительно поздние образцы жилых интерьеров.
Консервативность традиций способствовала, в данном случае, положительным результатам: в течение столетий мастеровыми Дамаска воспроизводились традиционные формы декоративного убранства интерьеров. Благодаря живучести общественных, религиозных и художественных установок в Сирии мы и сейчас можем представить, какие предметы обихода и декоративные изделия использовались в жилых интерьерах Дамаска много веков назад. Сегодня мы имеем возможность изучать художественные приемы создания жилого интерьера Дамаска XVIII -XIX веков.
К сожалению, интерьеры Дамаска не сохранили имен своих создателей. Арабо-мусульманская культура, как известно, ревностно хранит память об отдельных личностях: до нашего времени дошли тысячи биографий религиозных и политических деятелей, поэтов, прозаиков, ученых арабо-мусульманского мира. Но история умалчивает о выдающихся мастерах в области пластических искусств. Нет сведений даже о том времени, когда
5 влияние арабского искусства присутствовало в художественном творчестве мастеров Византийской империи: мы не знаем ни одного имени сирийского зодчего, художника или мастера.
Монументальная мусульманская архитектура с присущими ей могучими формами и тонкой прорисовкой деталей так же, как и богатейшее наследие искусства интерьера, не сохранили имен своих создателей. Точные пропорции, основанные на сложных математических вычислениях, несомненная ориентация сооружений в соответствии со сторонами света доказывает, что архитектурное мастерство арабских зодчих было основано на безупречном знании прикладной алгебры, геометрии и астрономии. Они располагали сведениями о свойствах различных материалов и их работе в конструкциях, обладали и неоспоримым талантом зодчего. Трудолюбие и творческий потенциал сирийских мастеровых достигли высочайшего уровня в период экономического процветания Дамаска, когда предметы прикладного искусства были широко востребованы. Это способствовало созданию прекрасных интерьеров в различных сооружениях, в том числе и в жилых домах.
Интерьеры дамасского жилого дома XVIII - XIX веков и сегодня демонстрируют свое уникальное своеобразие, которое проявилось во всем, начиная с пространственной организации и заканчивая самыми скромными формами, используемыми в повседневном быту. Анализ традиций убранства жилого интерьера Дамаска требует обращения к процессу их становления.
Однако исследование этой художественной практики осложнено историческими причинами - неоднократным разрушением Дамаска и последующим его восстановлением на собственных руинах (зачастую из останков более древних сооружений). Анализ архитектурных и декоративных изменений, происходивших в длительном временном промежутке, осложняется также отсутствием профессиональных реставрационных работ над большинством памятников архитектуры. Сегодня, когда на творчество современных сирийских архитекторов и дизайнеров все большее воздействие оказывает европейская и американская художественная практика, особое
значение приобретает способность проанализировать ценность и самобытность художественного наследия. Важным становится найти связи между различными по своим подходам художественными течениями, но вместе с тем неразрывно слитыми и влияющими на многообразие творческих проявлений.
В настоящее время, когда общество обладает достаточным объемом материальных ценностей, формирование комфортной среды обретает все большую актуальность. Современные дизайнеры заняты организацией психологически приемлемого и комфортного жилого пространства. Формы, привнесенные из других культур, очень сложно ассимилируются в общей культурной среде сирийского населения, где по-прежнему достаточно сильны культурные и религиозные традиции. Поэтому крайне важно сегодня исследовать архитектурную организацию и декоративное убранство интерьеров жилых домов Дамаска, выверенные временем. Только изучив традиции, можно пытаться проектировать жилую среду, отвечающую новым запросам.
Одна из основных трудностей при изучении выбранной темы заключается в том, что в первозданном виде сохранилось лишь незначительное количество жилых интерьеров. Кроме того, нельзя не учитывать изменений в декоративном убранстве интерьеров, произошедшие в последние десятилетия и обусловленные новыми эстетическими требованиями. Подобные препятствия не позволяют проследить последовательность архитектурных и декоративных изменений, происходящих в длительном временном отрезке. Поэтому определение даты начала возведения того или иного сооружения и последовательность изменений внешнего и внутреннего облика здания или жилого комплекса требует специального искусствоведческого исследования.
Процесс изучения также осложнен отсутствием каких-либо документальных источников, где указывались бы даты постройки, упоминались имена архитекторов или мастеров, принимавших участие в работах по украшению жилых интерьеров.
Все эти трудности повлияли, видимо, на то, что в арабской исследовательской литературе так и не сложилось сколько-нибудь обобщенной картины художественной уникальности сирийского интерьера.
В отечественном искусствознании мусульманскому жилому интерьеру отводится весьма незначительное место, вопрос о жилых дамасских интерьерах вообще не находит пока своего освещения.
В настоящей работе предпринята попытка осмысления и систематизации разобщенных и разрозненных исторических сведений об искусстве сирийского интерьера, а также осуществляется исследование архитектурной организации и декоративного убранства в сохранившихся жилых интерьерах Дамаска XVIII - XIX веков.
Исследуемая тема так или иначе затрагивается широким кругом литературы, освещающей исторические вехи развития искусства Сирии. Основной пласт исследовательской литературы самостоятельно переведен автором настоящей диссертации с арабского языка. Важной источниковедческой базой могут служить разработки сирийских исследователей, среди которых немало архитекторов-практиков. Здесь, как правило, решаются локальные задачи изучения конкретных памятников архитектуры, содержатся подробные описания сооружений и их деталей, а также прилагаются результаты обмерных работ.
Значительный интерес к проблемам сирийского зодчества возникает уже в первые десятилетия XX века, когда публикуются альбомы обмерных исследований и отчеты археологических экспедиций. В исследовании Аль-Рихави Абдель Кадер «Дамаск, традиции и исторические достопримечательности» (1969) внимание автора уделяется гражданскому строительству периода Оттоманской империи. Книга содержит серию фотографий различных сооружений и их описания.
Емкое исследование Карла Уильтсинджера и Карла Ватсинджера «Памятники исламской архитектуры в Дамаске» (1924 -перевод Твера Касема с английского языка на арабский) посвящено исследованию градостроительной
8
ситуации Дамаска. В нем содержатся подробные описания памятников
архитектуры римского и византийского периодов, которые сохранились в
Дамаске, уделено внимание и разным типам сооружений (водопровод, мечети,
мавзолеи). Здесь же анализируется местоположение Дамаска, рассматриваются
направления его расширения. Второй том исследования посвящен сооружениям
исламского периода, например, жилому сирийскому дому периода
Оттоманской империи, где упоминаются материалы, применяемые в
строительстве (дом Дада). Исследователи отмечают, что сохранившиеся дома
можно датировать не ранее XVII века, потому что более ранние образцы
жилищного строительства не могли сохраниться из-за применения
недолговечных материалов. Здесь прослеживается преемственность традиций
жилищного строительства, при этом отмечается, что новые дома возводились
на месте старых и следовали традиционному плану. Кроме того, в
исследовании констатируются изменения в культовой архитектуре в период
правления Оттоманской империи, но отмечается консервативность
художественных приемов, применяемых при украшении интерьеров культовых сооружений. Авторы придерживаются мнения, что влияние искусства Оттоманской империи не смогло уничтожить местные традиции украшения интерьеров.
Интерес вызывают также теоретические труды архитекторов — выпускников архитектурного факультета Дамасского университета. Так, в публикации Хосхос Имад Аль-Дин и Абу Зерд Айгам Али «Открытое пространство двора и «иван» в дамасском доме» (1993) приводятся результаты исследования некоторых типичных дамасских домов. Анализу подвергаются пропорциональные соотношения важнейших элементов планировки традиционного дамасского жилища. Работа содержит обмерные материалы, и на этой основе делаются выводы о пропорциональных закономерностях построения элементов интерьера и их взаимосвязях.
Заслуживает внимания труд Аль-Шигаби Кутейба «Узоры в сооружениях Дамаска» (1996), где предлагается обзор различных видов
9 декоративных украшений, применяемых на протяжении различных исторических периодов. Книга составлена как каталог декоративных элементов архитектуры Дамаска с их подробным описанием. Автор рассматривает множество гражданских, культовых и жилых сооружений. Книга обладает обширным иллюстративным материалом.
К группе источниковедческих трудов можно отнести двухтомник Кибрит Закария Мхамед «Дамасский дом Оттоманского периода» (2000), где представлен богатый иллюстративный материал о многих домах Дамаска периода правления Оттоманской империи, что крайне важно для настоящего исследования. В первом томе подробно рассмотрены основные составляющие дамасского дома, при этом предпринята попытка систематизации, во втором томе показана планировочная структура дамасского дома, приведены планы, фасады, разрезы многих известных домов; составлен также глоссарий основных понятий, связанных с архитектурой жилого дома. К сожалению эта работа не содержит исторических сведений о возникновении того или иного сооружения, здесь не отмечены изменения, привнесенные в архитектурный облик домов и их интерьеры. Автор двухтомника ограничился краткой исторической справкой общего характера. Однако, несмотря на отсутствие искусствоведческого анализа, книга выступает одним из основных источников по данной теме.
Необходимо еще раз отметить, что вышеперечисленные арабские публикации носят чаще описательный или иллюстративный характер. Искусствоведческий анализ не получил пока своей реализации, несмотря на существование острой необходимости в работах, посвященных архитектурной и декоративной составляющим интерьера в целом.
К редкой искусствоведческой литературе по интересующей теме можно отнести публикации в сборниках научных статей и материалах конференций. Так, важным для настоящего исследования стал один из докладов международной конференции, организованной Иорданским государственным университетом и посвященной истории региона Шам (Первоначальное
10 название Сирии, объединявшей в единое государство земли современных Палестины, Израиля, Ливана, Иордании в единое государство). В публикации Тукан Фоуваз Ахмед «Архитектура охотничьих усадьб исламского омеядского периода» (1974), изучаются первые омеядские постройки, послужившие прототипом жилых домов региона.
Анализ влияния традиций турецкого зодчества на основополагающие принципы формирования дамасского интерьера в период Оттоманской империи осуществляется в работе архитектора — выпускницы архитектурного факультета при Дамасском университете Аль-Таиб Май «Влияние оттоманского жилищного строительства на принципы построения дамасского дома в период с 1750 по 1918 год» (1998). Это сравнительная характеристика турецкого и сирийского жилого дома: автор определяет сферы и объем влияния турецких традиций зодчества на планировочное решение дамасских домов. Это попытка дать обобщающий искусствоведческий анализ взаимопроникновения художественных традиций в формообразующую практику жилого интерьера.
Для осуществления нашего исследования важное значение имела литература, изучающая проблемы региона. Одним из таких трудов, рассматривающим исторические процессы развития города Дамаска вплоть до нашего времени, является книга Рихави Абдель Кадер «Дамаск, его традиции и исторические достопримечательности» (1986). Часть книги посвящена истории Оттоманского периода: упоминаются дамасские дома, представляющие особую историческую значимость.
Историческая литература, освещая современные написанию книги события, дает в данном случае точные картины быта жителей Дамаска и, соответственно, представляет важный материал для составления наиболее точного впечатления об устройстве и оформлении интерьера в дамасском жилом доме.
Двухтомный труд Наиса Юсеф Джамиль «Общество города Дамаска в период с 1772 по 1840» (1986) посвящен общественной жизни. Работа основана на обширном историческом материале, выделяется глубиной и разнообразием
освещаемых проблем просвещения, налогообложения, администрации; здесь же описываются традиции и обычаи. Кроме того, книга содержит важные для нашего исследования сведения о практике строительства жилых дамасских домов. Описывая дамасский дом в целом, автор указывает на материалы, используемые в строительстве, рассуждает об условиях, повлиявших на изменение облика жилого дамасского дома, приводит примеры наиболее значительных и известных домов Дамаска.
Необходимо упомянуть также книги Аль Альяф Ахмед Хольми «В начале XX века» (1983), Аль Азма Абдель Азиз «Зеркала Дамаска», Мелях Дина и Аль-Мелях Омар «Дамаск в восемнадцатом и девятнадцатом веках» (1998), где рассматриваются отдельные аспекты общественной жизни, приводятся описания быта жителей Дамаска и упоминаются наиболее распространенные формы мебели.
Серия научных трудов западноевропейских исследователей — О.Шуази «История архитектуры» (1937), Ч. Мак-Коркодейла «Убранство жилого интерьера от античности до наших дней» (1990), А.Стирлена «Искусство ислама. Распространение персидского стиля от Исфахана до Тадж-Махала» (2003) и др. - в разной мере касается проблем архитектурной организации внутреннего пространства восточных интерьеров. Издание Бриджит Кинан «Дамаск. Сокровища старого города» (2000), помимо исторической информации, обладает ценным фотографическим материалом, иллюстрирующим в том числе наиболее значимые интерьеры.
По историческим, теоретическим и методическим проблемам архитектурного формообразования важное значение для рассматриваемой темы имели труды отечественных исследователей - М.В. Алпатова, И.А. Бартенева, М. В. Доброклонской и А.П.Чубовой, Н.В. Пигулевской. Объемная структура, функциональная планировка, конструктивные особенности сооружений, пространство отдельного помещения, проблемы света и цвета в интерьере — таковы объекты данных исследований. К исследовательскому направлению, которое стремится понять интерьер во всей полноте его архитектурных и
12 декоративных проблем, принадлежит и книга Н. К. Соловьева «Очерки по истории интерьера. Древний мир. Средние века» (2001), где в том числе освещаются вопросы восточного интерьера.
Однако искусствоведческий анализ жилых интерьеров Дамаска XVIII — XIX веков, концентрирующих в себе особенности архитектуры народов Сирии, не получил пока своего решения как у себя на родине, так и в нашем отечественном искусствознании. Комплексные исследования дамасского интерьера XVIII - XIX веков полностью отсутствуют. Между тем необходимость в работах, посвященных искусству восточного интерьера в целом и арабо-мусульманскому в частности, ощущается все острее.
Объект исследования: искусство сирийского жилого интерьера XVIII-XIX веков.
Предмет исследования: архитектурная организация и декоративное убранство жилых домов Дамаска XVIII-XIX веков.
Цель работы: выявить и обобщить традиционные особенности архитектурной организации и декоративного убранства жилых домов Дамаска XVIII-XIX веков, а также проследить характерные изменения в архитектурной организации жилого дома XIX века.
В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации:
рассмотреть влияния предшествующих культур на становление принципов архитектурной организации интерьера жилого дамасского дома;
выявить формообразующие аспекты организации интерьера, показать влияние на планировочную систему сирийского жилого дома его функций, а также социальных условий и религиозного мировоззрения.
-уточнить представление о декоративных особенностях убранства жилого интерьера и выявить принципы его формирования;
- изучить роль и специфику предметов домашнего обихода в жилом
интерьере дамасского дома;
- проанализировать влияния европейского и турецкого интерьера на
изменение декора в традиционном дамасском интерьере начала XIX века;
- выделить и обобщить характерные изменения в архитектурной
организации жилого дома в XIX веке.
Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, архитекторов, посвященные широкому кругу проблем архитектурного организации жилища и его декоративного убранства. Диссертация опирается на тематический и хронологический принципы организации материала. Отбор, систематизация и изучение материала носят междисциплинарный характер и осуществлены на основе сравнительно — исторического, искусствоведческого и культурологического подходов.
Основополагающими явились труды Закария Мхамед Аль-Кабрит и Кутейба Аль-Шигаби, а также отечественных исследователей Н.К. Соловьева, М.В. Доброклонской. Кроме того, круг источников по исследуемой теме дополнили арабские периодические издания, графические и обмерные материалы, фотографии подлинных интерьеров жилых домов Дамаска.
В диссертации применены традиционные для искусствоведческого и культурологического подходов методы сравнительно-исторического анализа. Изучены литературные и музейно-архивные источники, освещающие события XVIII-XIX веков, а также исследования по теоретическим основам архитектурного проектирования. Наравне с этим в диссертации использован метод изучения графического материала и историко-документальных источников в сочетании с искусствоведческим анализом жилого дамасского дома.
Исследованы документальные фотографии сирийских жилых интерьеров, а также предпринята попытка самостоятельной фотофиксации сохранившихся, отреставрированных интерьеров и их фрагментов, что помогло осуществить систематизацию эмпирического материала.
Научная новизна исследования искусства жилого дамасского интерьера XVIII-XIX веков состоит в следующем:
- впервые предметом отдельного изучения стали художественные
особенности и специфика жилого сирийского интерьера в как особой области
художественной культуры;
- впервые интерьер жилого дамасского дома XVIII-XIX веков изучается
в единстве архитектурной и декоративной составляющих;
- анализируется влияние декоративных приемов предшествующих
исторических периодов на конкретные виды убранства интерьера дамасского
жилого дома;
рассматриваются традиционные техники декорации жилого интерьера Сирии, ранее не упоминавшиеся в отечественном искусствознании;
впервые в научный оборот вводится обширный круг источников по изучению дамасского жилого дома: архивные и малоизвестные фотоматериалы,
Теоретические выводы и фактический материал диссертации могут быть применены в вузовской практике преподавания дисциплин искусствоведческого цикла, при разработке учебных пособий, а также стать концептуальной и эмпирической базой для дальнейшего развития истории и теории искусства.
Структура работы определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка основной использованной литературы, списка иллюстраций. К основному авторскому тексту также прилагаются топография исследуемых объектов в исторической части города Дамаска, словарь арабских терминов, встречающихся в культурологической литературе, альбом иллюстраций.
Архитектурное наследие
Сирия — уникальная страна, вобравшая в себя огромную часть истории человечества с самых древнейших времен.
Первые следы человека на территории Сирии, обнаруженные в долинах рек Оронт и Нахр Аль-Кабир, исчисляются возрастом в один миллион лет и относятся к периоду палеолита. В долине Евфрата находится значительная часть тех мест, где человек перешел от кочевого образа жизни к земледелию. Этот важный этап в эволюции развития человечества ознаменовался возникновением натуфийской культуры, охватившей в X— XVIII тысячелетиях до н. э. район от Нила до Евфрата.
В IV — III тысячелетиях до н. э. на территории Сирии появляются урбанистические центры, близкие к шумерской цивилизации. Наиболее замечательные из них - государство Мари, процветавшее на берегу Евфрата в районе современного Абу Кемаля, а также Эбля, руины которой были обнаружены в 1965 г. между Хамой и Алеппо. Эти государства существовали в III - II тысячелетиях до н. э., когда оседлое население Сирии перешло из стадии общинных отношений в стадию рабовладельческого общества.
Мари - столица одноименного древнего государства долго оставалась вне поля зрения археологов. Андре Парро в 1934г. приступил к раскопкам: за несколько сезонов исследователи освоили холм площадью 80 га. Один только царский дворец занимал 4 га. В ходе работ было откопано свыше трехсот помещений и дворов, а также найден весь государственный архив, выполненный на глиняных табличках клинописным текстом. Все здания города были построены из глиняного кирпича-сырца. В центре возвышался зиккурат. К западу от него находился царский дворец, относящийся к началу II тысячелетия до н. э. Ни один из известных древнейших дворцов не был так велик и так талантливо украшен, как дворец Зимрилима в Мари, его окружала крепостная стена, единственные ворота находились на северной стороне. Многочисленные переходы вели к большому внутреннему двору, где размещались склады, кухни, школы и административные помещения. Из убранства интерьера до нашего времени сохранились великолепные скульптуры, выполненные из алебастра или мягкого известняка, различные изделия из бронзы, терракотовые статуэтки. «О развитии монументальной живописи этого времени дают представление фрагменты росписей во дворце... Нанесенные по сухому на тонкую глиняную обмазку, они отличаются четкими и точными контурами, колорит выдержан в красновато - коричневых тонах гармонично сочетающихся с белым и черным цветом».1 Большой интерес представляют несколько деревянных досок со следами росписи растительным орнаментом, ныне хранящиеся в Национальном музее Дамаска.
В XXIV веке до н.э. в северной Месопотамии возникло сильное Аккадское государство, которое рухнуло под ударами семитских племен амореев, пришедших из Аравии. Они основали между Тигром и Евфратом несколько царств, наиболее известное из них управлялось с начала II тысячелетия до н.э. до XIV в. до н.э. вавилонской династией, прославившейся царем Хамурапи в XVIII в. до н.э. В начале XVI века до н.э. территорию будущей Сирии завоевывают племена хурритов, а им на смену приходят в XIV в. до н.э. хетты, которые установили господство в северной Сирии, в то время как юг находился под властью Египта. Центром хеттского государства стал город Алеппо; сейчас это второй по своей значимости город Сирии. В то же время на побережье страны процветал финикийский город-государство Угарит. Осталось много финикийских памятников архитектуры, но интерьеры практически нигде не сохранились.
В XII -XI до н.э. в Сирию приходят племена кочевников-арамеев, выходцев с Аравийского полуострова. В эту же эпоху сюда проникают первые арабские племена. В X в. до н.э. часть страны, в том числе Дамаск, оказывается в руках царя Соломона, но затем снова переходит к арамеям. В VIII в. до н.э. Сирия завоевывается ассирийцами, затем нововавилонским царством. В VI в. до н. э. страна входит в состав древнеперсидского царства Ахеменидов. В этот период Дамаск превосходит по богатству крупные торговые города Тир, Сидон, Джебла.
В 333 г. до н.э. Дамаск был занят войсками Александра Македонского. По сравнению с другими захватчиками, греки грабили и разрушали меньше. Эллины терпимо относились к чужим религиям, при этом охотно распространяли свою культуру, делясь знаниями. Они строили дороги, храмы, города. В Дамаске они построили квартал, пересекаемый главной улицей Нофара, которая начинается от торговой площади. До наших дней сохранились руины монументальных ворот. В прилегающих улицах в промежутках между колоннами древнего храма сегодня удобно разместились жилые дома. Значительную часть греческого храма сейчас занимает мечеть.
Устройство жилища в контексте национальной культуры
Обращаясь к исследованию наследия зодчества в Сирии и в частности Дамаска, невозможно понять его своеобразия, не вспомнив, хотя бы в общих чертах, исторического прошлого с его богатыми религиозными традициями, имеющими общеарабское значение.
Во время рождения первых религиозных воззрений ориентация города по сторонам света начиналось с определения центра города, который по понятиям древних соответствовал центру мира.
Эта наземная ориентация соответствовала расположению звезд и отражалась на планировке старых городов Междуречья, Индии, Китая и многих других. Можно считать, что планировка Дамаска, одного из старейших городов мира, также соответствует астрологическим вычислениям. Исходным понятием было то, что центр четырех сторон света - центр мира, вертикаль, проходящая через этот центр, связывает высший, земной и подземный миры.
Согласно вековым традициям, определение центра означало освещение этого места. Указание святого места происходило из ощущений или озарений людей, чувствующих энергетику определённого места. Обычно это были деятели культа. Вокруг святого места всегда возникали поселения. Известны случаи, когда несколько святых мест объединялись через поселения людей. Так могло происходить формирование єдиного большого населенного центра.
Следуя суфийской философии, космос есть совокупность зеркальных отражений, единство многообразия которых представляет абсолютную истину. Объединенные отражения создавали представление о Великом Боге. Это понятие об отражении повлияло и на арабскую архитектуру. Именно поэтому в композиции как культовых, так и жилых зданий определенное место занимает водоём. Плоскость воды, согласно суфийскому мировоззрению, рассматривалась как зеркальная, способная отражать, поверхность. Глубинный смысл этого понятия сохранился и поныне, так в Дамаске до сих пор имеется обычай дарить на новоселье зеркало и святое писание.
Существует аналогия в построении жилого пространства дамасского дома и пространства сирийских храмов. Все сирийские храмы имеют трёхмерное деление по вертикали и горизонтали.
Первая ступень - это подвал, используемый для предсказаний и религиозных обрядов. Если в храме не было подвала, то для этих целей использовался колодец, над которым было место для заседания людей. Это место заседания является второй ступенью в вертикальном делении. Третья ступень - это верхняя часть, которая завершалась куполом, символизирующим небесный свод. Примечательно, что в период правления аюбийцев большинство жилых построек было завершено полукруглым куполом.
В жилых сирийских домах нижний уровень, называемый «атаба», соответствовал подземному миру (место, где обитали джины и другие сущности). «Атаба» всегда имела источник воды и слив (илл. 28). Второй уровень - «мажлес» или место сидения - имел в стенах ниши, в которых в ранний период располагались фигуры божеств, впоследствии — иконы, а в мусульманский период это место занимал Коран.
В главном помещении всегда находилась главная алтарная часть, обычно решённая как ниша, примером является языческий сирийский храм Селла и храм Амрит. Это отображено и в рукописях древних христиан и в чеканках древних монет, святое место изображалось обрамлённое двумя столбами или колоннами и завершённое аркой или треугольником, вероятно, символизирующим фронтон. Пространство «каа» или комнаты делится на три части по вертикали и горизонтали.
Если рассматривать вертикальную структуру, то первая составляющая -это пониженная часть дома под комнатой — подвал, получившая название «кабу»; вторая - возвышенная часть, предназначенная для постоянного пребывания людей — «мажлес»; и, наконец, третья верхняя часть — это своеобразное завершение пространства комнаты, которое имеет четкие границы и оригинальное декоративное решение.
Делению комнаты по горизонтали соответствовали другие три части: Первая из них - входная часть пространства — «атаба» с источником воды и ограниченная аркой. Вторая, удаленная от входа, «джелюс» - место, предназначенное для сидения. Третья часть - место для молитвы «михраб». В более позднее время, в период правления Оттоманской империи, «михраб» утратил прежний символический смысл и выполнял декоративную функцию. В большинстве жилых интерьеров он использовался как место, где находилось угощение для гостей.
Для арабского дома большое значение имеет ориентация по сторонам света. Наиболее предпочтительными для жилых помещений считаются восточная, южная, западная стороны. Северная сторона предназначалась для летнего отдыха, комната общения всех членов семьи и приёма близких гостей. Многие исследователи отмечают поразительное сходство арабского и римского домов, которые, как известно, группируются вокруг открытого внутреннего двора (илл. 1). «Можно ли допустить, что арабы позаимствовали план своего жилища непосредственно у римлян? По существу этот план настолько же иранский, насколько и римский.
Композиционная структура жилого пространства
До наших дней дошло не так много домов конца XVII века, значительно больше сохранилось домов, относящихся к XIX веку. Во всех домах, сохранивших свой первоначальный облик, можно увидеть ярко выраженное пространственное ядро: внутренний двор и ориентированные на него главные помещения (илл. 9). Несомненно, материальное благосостояние владельца дома отражалось на всей архитектурной композиции жилища. Этот признак послужил основой приведенной нами классификации жилых дамасских домов. Так мы можем выделить несколько основных групп: - Дома богатых горожан. Чаще всего это были представители власти, успешные купцы. Жилой комплекс дома этой категории людей располагался на значительном земельном участке и объединял несколько открытых пространств, различных по своим функциям. - Дома среднего уровня жителей Дамаска. К ним относились деятели культа, чиновники, средние торговцы. Эту группу жилых домов объединяет наличие одного или двух внутренних дворов, что позволяло разделять функции жилого пространства. - Дома бедных жителей. Организация дома осуществлялась вокруг небольшого внутреннего двора. В данном случае одни и те же помещения совмещали множество функций.
От величины внутреннего двора зависела величина наружных стен дома: чем больше был двор, тем выше были перекрытия комнат, тем внешние стены имели большую высоту. Двумя важными элементами двора дамасского дома, вне зависимости от религиозной принадлежности, были вода и сад. «Сад и двор являются важными формами в концепции «парадиза» - рая, согласно которой сад представляет собой огражденное пространство с деревьями вокруг центрального павильона... Идея двора соответствовала плану открытого сада... Этот план господствует в архитектурной практике исламского периода».13
Дом Кызбари - один из множества примеров типичной планировки жилого дамасского дома (илл. 9). Всё пространство дома формируется вокруг внутреннего двора, близкого по плану к квадрату. Архитектурная форма дома имела особую значимость. «Пространство дома как место «спрятанного сокровища» заключено в форму, так же как человеческое тело включает душу, несущую божественный «Дух». ...Стены дома в этом случае необходимое условие для определения и изоляции этого сакрального места. ...Такая гармоничная застывшая форма найдена в кубе являющимся совершенной формой, символическая сущность которой - стабильность, земное совершенство. В этом спокойном пространстве, размещение традиционного бассейна определяло центр положительного направления для деятельного воображения».
Двор является основополагающим в композиции жилого арабского дома XVIII - XIX веков и объединяет различные функции (илл. 12). Одна из них — коммуникативная: двор был местом общения всех членов семьи. В богатых домах дворы различались по типу общения: в мужской части дома имелся гостевой двор «баррани», служивший местом приёма гостей хозяином дома. Обычно мужские комнаты, обращенные во двор, имели неброское оформление, их образ должен был подчеркивать радушие, образованность и доблесть хозяина. В мужской части принимали гостей, обсуждалась политическая ситуация, решались деловые и торговые вопросы.
Внутренний семейный двор назывался «джувани». Вокруг него располагалась женская часть дома с жилыми и подсобными помещениями. Двор был значительно больше по размеру, чем тот, вокруг которого формировалась гостевая или мужская часть дома. Декоративное убранство интерьеров женской «половины» дома было наиболее богато.
В интерьерах жилых домов разные по форме и назначению водоемы в сочетании с цветами, кустами, тенистыми деревьями создавали прохладу и уют.
«Задолго до появления ислама сад традиционно отождествлялся в странах Средиземноморья и Ближнего Востока с раем... Коран, посвятивший раю несколько аят, дает настолько образное его описание, что оно не может не вдохновить создателей садов. В огражденном от ветров пустыни месте, вода четырех рек течет по каналам между лужайками, засаженными деревьями, с которых свисают плоды, а в листве поют птицы. Юные девы встречают в беседках счастливых посетителей для вечного наслаждения. Сад, рай, воспоминания об оазисе первозданной пустыни - излюбленные темы мусульманского художественного воображения».15 До появления ислама существовало несколько различных традиций создания садов, например, вавилонская (VII - VI века до н.э.) с террасами. Или египетская с так называемыми плоскими садами, основу которых составляли посадки фруктовых деревьев и виноградники, расположенные в шахматном порядке и орошаемые сетью каналов, сходящихся к центральному бассейну.
Взаимодействие архитектурных и декоративных нововведений первой половины XIX века
Декоративная составляющая интерьера, первой поддается изменениям, связанным с влиянием европейского искусства.
При сохранении традиционной схемы построения пространства жилого дамасского дома в XIX в возникли некоторые изменения в убранстве жилых дамасских интерьеров; шли несколькими путями одновременно: -в сложившееся декоративное убранство интерьеров жилых домов могли привноситься новые декоративные элементы; -отдельные вкрапления «новой декорации» жилого пространства дома, несущих новые стилистические признаки, осуществлялись при присоединении к имеющимся отдельным частям дома более старой постройки новых зданий; -дома могли возводиться сразу в соответствии с изменившимися эстетическими требованиями.
Цветная кладка постепенно вытесняется из декоративной составляющей интерьера. Вначале каменная кладка выполнялась из одного-двух видов камня, а чуть позже одноцветную кладку или штукатурку расписывают под цветную кладку.
Помимо обманного «аль-абляк», в интерьерах все чаще начинают использовать дешевые материалы. Балки перекрытий, которые в лучшие времена изготавливались из дорогих пород дерева - таких как ливанский кедр, орех, сосна - в период заката Оттоманской империи выполняли из пород мягкой древесины тополя, который в изобилии произрастал в окрестностях Дамаска. Древесина тополя менее прочна, не обладает устойчивостью к климатическому воздействию и потому недолговечна. Это послужило причиной того, что до нашего времени многие жилые дома того периода сохранились не в самом лучшем состоянии.
Изменения неравномерно и неравнозначно затронули декоративное убранство жилых интерьеров Дамаска XIX века. При сохранении традиционной планировочной композиции жилища, в разных домах изменения были разные.
Одной из тенденций было механическое привнесение новых элементов декора в интерьеры со сложившимся традиционным декоративным убранством. Одновременно с возрастанием экономического влияния Франции в Сирии происходит вживание европейской эстетики в убранство интерьера жилого дома Дамаска. Новые декоративные элементы обладали несомненными художественными достоинствами, но вносили в образную ткань интерьера в целом.
Несмотря на это, традиционная орнаментика в технике полихромного «стукко», развившаяся в мамлюкскии период правления, продолжала покрывать обширные поверхности стен, не пострадав от влияния стилистических европейских элементов. Однако постепенно рельефные каменные детали над арками дверей и окон начинают вытеснять цветные мозаичные вставки. Веяния новой моды не оставили в стороне тех владельцев, чьи дома уже имели свое своеобразное декоративное решение интерьера: в традиционное убранство привносятся новые декоративные элементы. Плавные, мягкие формы рельефа, венчающего ниши и дверные проемы, мы видим в доме Остувани (илл. 69,70).
В доме Кызбари нижний ярус стены еще содержит декоративные мозаичные украшения «стукко», применяемые при наличии цветной кладки. Но в этом доме каменные ряды были лишь расписаны под цветной камень, создавая имитацию применения кладки «аль-абляк».
Орнаментальные панно, выполненные в технике «стукко», покрывают значительную часть плоскости стен, но верхний ярус стены уже содержит росписи по штукатурке. В угловых элементах этой росписи были заметны влияния европейских образцов, которые можно отнести к стилю барокко (илл. 62). В сходной манере расписана ткань, натянутая на потолок главной гостиной дома Кызбари. Светлоохристый фон плафонной ткани разбит на отдельные поля, в которые закомпонованы объемно проработанные стилизованные спирали, виньетки, гирлянды цветов. Иллюзия объемности усилена прописанными падающими тенями (илл. 102).
В интерьерах одного из домов Кувейтли, находящегося в непосредственной близости от главной мечети Дамаска, также можно выделить некоторые новые элементы. Здесь имеется много деталей, требующих пристального и вдумчивого изучения.
Комплекс жилого дома объединяет в себе несколько разновременных построек. Планировочная организация дома Кувейтли все еще выдерживает традиционную схему периметрального построения и объединяет в единое целое два открытых пространства. Восточная и западная стены части «харамлик» выложены цветным камнем.
Одним из интересных моментов является то, что в жилой комплекс дома включена баня. Доподлинно известно, что ванная комната не входила в планировочное решение жилых дамасских домов. Жители Дамаска посещали бани, по организации схожими с римскими термами.
Дом Кувейтли имеет собственную баню, что, конечно, свидетельствует о богатстве хозяина дома. О богатстве дома также свидетельствуют и масштаб лестницы, размер главного водоёма, высота перекрытий дома, но основным свидетельством служит богатство декоративного убранства интерьера помещений.