Содержание к диссертации
Глава I. День русского крестьянина 11
Крестьянская трапеза. 12
Трудовой день русского крестьянина. 20
Глава II. Крестьянский год 55
Трудовой год русского крестьянина. 55
Народные праздники. 71
Глава III. Жизненный цикл крестьянина в зеркале русской
живописи 101
Начало жизни (рождение, крестины, первые шаги) 102
Свадьба (венчание) 120
Обряд прощания. 130
Заключение 141
Примечания 145
Список литературы,
Введение к работе
В период с XVIII до середины XIX века интерес со стороны
заказчиков и художников к народной жизни, к национальным
традициям и обрядам постоянно возрастал. Живописцев
привлекали не только костюмы и жилище крестьян, но также
традиции, обряды, составляющие жизненный цикл деревенских
жителей, их занятия, развлечения и т.д. Мир крестьян,
изображаемый на полотнах мастеров, различен в зависимости от
мировоззрения и характера самого автора: от фантастического И.М.
Тонкова до реалистичного А.Г. Венецианова, от пасторально-
идиллического Ж.-Б. Лепренса до сумрачного И.А. Ерменева.
Восприятие мира этими художниками во многом было обусловлено
той или иной традицией, на которую они ориентировались, а также,
конечно, всем совокупным предшествующим опытом. В работе
предполагается охватить все многообразие художественных манер
этих и других мастеров, и общим основанием при рассмотрении
материала будет отображение жизненного цикла русского
крестьянина в тесной связи с универсальными национальными
воззрениями, верованиями, обрядами, составлявшими
неотъемлемую часть жизни русского человека. Это, в частности, позволит заново оценить явление, получившее общее название «ранний реализм», сложившееся под влиянием тенденции демократизации искусства.
Необходимо отметить, что в первой половине XIX века русское изобразительное искусство достигло достаточно высокого уровня развития, чтобы стать в ряду передовых европейских школ. Большая заслуга в этом принадлежит А.Г. Венецианову, его школе, имевшей целью преодоление канонов академической живописи.
Заметным было также творчество иностранных художников, работавших в России, которые увидели и представили русский мир глазами европейца.
Начало же крестьянской тематики в России нужно искать в XVIII столетии. Не случайно книга Я.В. Брука, специально посвященная этому явлению, называется «У истоков русского жанра. XVIII век» (М., 1990). Отдельное внимание уделяется в ней рассмотрению творчества иностранных и русских мастеров, обращавшихся к крестьянской теме. Среди них крупнейшими фигурами были Ж.-Б. Лепренс, М. Шибанов, И.А. Ерменев, И.М. Тонков. Исследователи и ранее обращались к их творчеству, о чем свидетельствуют, например, книги Г.В. Жидкова, А.Н. Савинова, а также написанная Т.В. Алексеевой глава «Бытовой жанр» в VII томе «Истории русского искусства» ' . Книга «М. Шибанов, художник второй половины XVIII века» Г.В. Жидкова рассказывает о судьбе и основных этапах творчества этого живописца. Автор считает, что в историю русской живописи этот мастер входит, прежде всего, своими замечательными картинами из жизни русской крепостной деревни — «Крестьянский обед» и «Празднество свадебного договора», где условность композиции и сдержанность характеристик персонажей сочетаются с любовной обрисовкой крестьянского быта. Книга А.Н. Савинова «Иван Алексеевич Ерменев» посвящена малоисследованному творчеству русского мастера. «Странностями полна история Ивана Ерменева. Лишь немногие загадки разрешены за десятилетия, прошедшие с первой, досадно поздней публикации в 1834 году его работ и биографических сведений, да еще таких скудных», - писал А.Н. Савинов. В работе «Бытовой жанр» Т.В. Алексеевой трактуется проблема развития русской жанровой живописи XVIII века,
которая все же не может считаться до конца решенной. Задача не в том, чтобы из чисто академического интереса заняться разысканиями о второстепенных мастерах и их произведениях. Существует вопрос: сведенное к творчеству лишь ведущих мастеров - М. Шибанова, И. Ерменева, как это ныне нередко происходит, - развитие русского жанра в XVIII веке предстает не как органический историко-художественныи процесс, но как сумма отдельных, ни в чем не связанных и не сходных между собою произведений. Именно Я.В. Брук решил эту задачу, впервые попытавшись с современных позиций охарактеризовать крестьянский жанр как особую разновидность русского бытового жанра XVIII века.
В работах М.В. Алпатова «О "натуре простой" и "натуре
изящной" - крестьянские образы в раннем творчестве Венецианова» во II томе книги «Этюды по истории русского искусства» (М., 1967.), Г.В. Смирнова «Венецианов и его школа» (Л., 1973), других трудах 1960-1970-х гг. основным аспектом исследования избран историко-художественныи.
Несмотря на то, что в каждом из трудов этих и следующих десятилетий, рассматривающих живопись интересующего нас периода, так или иначе, утверждается закономерный характер интереса художников к крестьянской теме, комплексный анализ, подразумевающий исследование ее истоков, влияний и новаторства, обращение к этнографическим материалам, не представлен. В некоторых работах, содержащих важные наблюдения, затрагиваются частные вопросы, относящиеся к интересующей нас теме (например, книга Э.Я. Логвинской «Интерьер в русской живописи первой половины XIX века». М., 1978).
Историки искусства давно уже отводят творчеству А.Г. Венецианова особое место в истории развития крестьянского жанра в России. В 1878 году в «Русской старине» появляется монографический очерк о Венецианове П. Петрова. Это была первая попытка оценить творчество Венецианова с исторических позиций. Петров пишет, что до Венецианова русское искусство не желало видеть своего, русского, родного. Однако после статьи Петрова имя Венецианова вновь надолго предается забвению.
В начале XX века происходит новое открытие творчества Венецианова. Устраивается выставка его работ из частных собраний. Журнал «Золотое руно» (1907, VII - IX) посвятил целый
художественный раздел Венецианову. Н. Врангель так отзывается о творчестве А.Г. Венецианова: «Живопись Венецианова кажется нам той весенней улыбкой солнца, что так радует и волнует после скучных и бесцветных сумерек зимних дней»".
В 1931 году вышла в свет книга «Венецианов в письмах художника и воспоминаниях современников». Значительным явлением были работы Н. Машковцева: очерки о творчестве Венецианова, а также книга «Гоголь в кругу художников» (1955), посвященная взаимоотношениям писателя с Венециановым и А.А. Ивановым.
Искусству Венецианова и его педагогической деятельности посвящены работы 3. Фомичевой - «Творчество Венецианова в первой четверти XIX века» (1949) и «А.Г. Венецианов-педагог» (1952), А. Савинова «Алексей Гаврилович Венецианов. Жизнь и творчество» (1955), Т.В. Алексеевой — ряд статей, монографический очерк в «Истории русского искусства» (т. 8 кн. 1.), «Художники школы Венецианова» (1982) и др. Эти книги были основаны на значительном фактическом материале, в отдельных случаях впервые
вводившемся в научный оборот. Рассказывая о жизненном пути художника, авторы касаются и его педагогической деятельности, приводя некоторые сведения и о его учениках.
Ряд трудов выходит и в последующие годы: М.М. Алленов «Образ пространства в живописи «а 1а натура»: к вопросу о природе венециановского жанра» (1984) , Д.В. Сарабьянов «Русская живопись. Пробуждение памяти» (1998). Г.К. Леонтьева «Алексей Венецианов» (2000) и Т. Кожевникова «Алексей Венецианов» (2001).
Для нашего исследования из последних названных работ наиболее важными были заключения, сделанные М.М. Алленовым. Ученый, в частности, отмечает циклизацию произведений А.Г. Венецианова, составляющую крестьянский год.
Вместе с тем работы, которая рассматривала бы развитие крестьянского жанра от его зарождения до школы Венецианова, до сих пор не было, и хотя крестьянская тема в русской бытовой живописи XVIII - середины XIX века — сложное и пестрое явление, она, несомненно, заслуживает специального внимания.
Поскольку в диссертации рассматривались не только живописные, но и графические произведения мастеров XVIII — первой половины XIX века, значительный интерес для нас представляла обзорная работа Г. Комеловой «Сцены русской народной жизни конца XVIII - начала XIX веков по гравюрам из собрания Государственного Эрмитажа» (Л., 1961), имевшая целью проследить становление бытового жанра в графике. Обзор, проведенный исследовательницей, достаточно широкий, включает также некоторые замечания относительно историко-этнографической достоверности изображенного русскими и иностранными художниками.
Для нашей работы историко-этнографический аспект был особенно важен. Для более полного освещения этой стороны вопроса особое значение имел труд Л.Н. Семеновой «Очерки истории быта и культурной жизни России первой половины XVIII века», где содержатся статистические данные, сведения о распорядке дня русского крестьянина, о характере крестьянского хозяйства, бытовом устройстве, основанные на архивных и мемуарных источниках. Полезными были и материалы энциклопедического словаря И.И. Шангиной «Русский традиционный быт» (СПБ., 2003).
Очень существенным для раскрытия темы диссертационного исследования было обращение к бесценным наблюдениям В.И. Даля, собранным в «Толковом словаре живого великорусского языка»; памятникам древнерусской литературы («Домострой»), историческим трудам Н.И. Костомарова («Домашняя жизнь и нравы великорусского народа: Утварь, одежда, пища и питье, здоровье и болезни, нравы, обряды, прием гостей», М., 1993) и В.О. Ключевского («О нравственности и русской культуре», М., 1998). Благодаря изучению исторических сведений стало возможным реконструировать элементы русской обрядности, выявленные нами в произведениях изобразительного искусства, понять их смысл, связь с бытовой стороной, а также народным мировоззрением.
Большое значение имело изучение работ по славянской истории и культуре. В частности, были использованы материалы трудов О.М. Фрейденберг («Миф и литература древности», М., 1998), Б.А. Рыбакова («Искусство древних славян». В кн.: История русского искусства / Под общ. ред. И. Э. Грабаря, В. Н. Лазарева, В. С. Кеменова. М., 1953. Т. L). Это помогло восстановить соотношение «христианское - языческое» в общем комплексе славянской культуры.
Это соотношение существенно при аналитическом рассмотрении русских народных праздников, обрядов жизненного цикла.
В настоящей работе предполается рассмотрение развития крестьянской темы в русском изобразительном искусстве XVITT -середины XIX века на материале живописи, не обходя вниманием наиболее яркие проявления ее в акварели, рисунке и гравюре. В работе была предпринята попытка рассмотреть жанровую живопись XVIII - первой половины XIX века в России комплексно, проследить развитие «крестьянской темы» в творчестве русских, а также иностранных художников, искусство которых получило в России широкий отклик.
Таким образом, цель диссертации — раскрыть особенности воплощения крестьянской темы в русском изобразительном искусстве XVIII — первой половины XIX века в связи со спецификой восприятия временных циклов в отечественной художественной культуре этого времени.
В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:
— рассмотреть характер отображения жизненного цикла
русского крестьянина в изобразительном искусстве в зависимости от
логики становления и развития бытового жанра в России;
— выявить роль «крестьянской» темы в творчестве
представителей различных стилей, направлений, традиций и школ;
— провести сравнительный анализ воплощения крестьянской
темы русскими и иностранными мастерами
— определить роль индивидуального творческого метода
мастера в трактовке общих для русской художественной культуры
XVIII — первой половины XIX века сюжетов и мотивов
Структура работы построена таким образом, чтобы отразить степень значимости для изобразительного искусства народного
календарного цикла. Исходя из этого, прежде всего рассматриваются произведения, в которых так или иначе нашел отражение дневной цикл русского крестьянина. Эта глава состоит из двух частей: «Крестьянская трапеза» и «Трудовой день русского крестьянина». Вторая глава посвящена годовому циклу. Она делится на параграфы «Трудовой год» и «Народные праздники». Заключительная третья глава «Жизненный цикл крестьянина в зеркале русской живописи» состоит из трех частей, соответствующих основным жизненным вехам: «Начало жизни (рождение, крещение, первые шаги)», «Свадьба (венчание)», «Обряд прощания».