Введение к работе
Данная работа посвящена проблемам иконографии и символики ряда художественных сцен и образов в христианском искусстве Египта IV-VII вв., выражающих широкий круг идей, связанных с важнейшей в миросозерцании восточнохристианской культуры темой Воскресения, лейтмотива раннехристианского искусства в целом. Эта тема пронизывала собой все без исключения сюжеты, сцены, образы, даже отдельные детали и аллегории, наделяя художественные произведения определенным содержанием и символикой.
Видимо, в силу отсутствия канонической письменной традиции и в связи с той важной ролью, которую этот догмат играл в христианском вероучении, в искусстве уже в самое раннее время наряду со сложением иконографии соответствующих евангельских сцен, а также иллюстраций ветхозаветных сюжетов, прообразующих это событие, появляется целый ряд изображений, в символической и аллегорической форме выражающих идею Воскресения. Мастера предпочитают обращаться к истории персонажей Ветхого и Нового Завета, героям античной мифологии, изображениям растительного и животного мира, представляющих собой его символы и аллегории. К ним, прежде всего, относятся такие ветхозаветные и новозаветные циклы и сцены, как Жертвоприношение Авраама, Ноев ковчег, Вознесение Ильи пророка, Даниил во рву львином, Три отрока в пещи огненной, истории Иова и Ионы; новозаветные образы Доброго пастыря и иконография Воскрешения Лазаря. Это также и разнообразные символы и аллегории, подобно образам древа, отверстых или закрытых дверей или врат, орла, птицы феникса, павлина, льва. Символическое содержание приобретают и цифровые значения, которые - подобно цифре восемь - выражали идеи вечности, будущего века, воскресение во плоти и блаженства праведных в раю Небесного Иерусалима. Одним из устойчивых символов образа Воскресения в Египте стала композиция Вознесения Христа, которую копты в конце VI в. заимствуют из сиро-палестинского региона, и которая в отличие от византийской композиции Сошествия, появившейся только полтора столетия спустя как иллюстрация лицевых Псалтирей, в Египте практически не встречается.
Особенностью изучения искусства христианского Египта является отсутствие дошедших до нас как целых храмовых ансамблей, росписей и мозаик, так и памятников письменности. Для воссоздания их типологии мы вынуждены привлекать памятники, происходящие из разных регионов Византийской империи.
Актуальность темы исследования
В результате сложившейся традиции тема Воскресения, непосредственно связанная с такой важной идеей как Воскрешение из мертвых, не имела соответствующей иконографии. Раннехристианское искусство сознательно отказывается от передачи образа Воскресения Христа в момент Его возвращения к жизни. Изображение этой сцены решается в двух планах: иллюстративном, показывающим обстоятельства, в которых чудо Воскресения было впервые засвидетельствовано и символическом, с помощью образов и сюжетов, прообразующих это событие. С VIII в. тема Воскресения представляет собой составную часть более широкого понятия - Avdaraoac,, в которое включается и известная
композиция Сошествия Христа во ад. Эта византийская композиция, особенно характерная для средневизантийского времени, основательно разработана исследователями, ей посвящена обширная научная библиография, которая затрагивает практически все стороны этого сюжета, в отличие от ее раннего этапа, охватывающего период с IV по VII в., к которому мы и обращаемся в нашем исследовании.
Истоки этой темы, тем более на территории византийского Египта, определение круга сюжетов и образов, с присущей им символикой христианского Воскресения, так же как и история развития самих образов, никогда прежде не были предметом отдельных научных работ. В настоящее время тема «Воскресение» привлекает все большее внимание исследователей, благодаря накоплению значительного материала в фондах музеев и частных собраний, настоятельно требующего своего изучения. Это относится и к памятникам коптской коллекции Эрмитажа, позволяя ввести их в научный оборот.
Состояние и степень изученности проблемы
Первое в отечественной науке систематическое исследование темы сошествия Христа во ад с богословской точки зрения принадлежит игумену Илариону (Алфееву, 2000 г.). Работа известного богослова написана на основе многочисленных памятников византийской, сирийской, коптской и латинской литературы, многие из которых были впервые переведены автором на русский язык. Особое внимание И. Алфеев уделяет литургическим текстам, рассматривая их как важный источник для разъяснения богословских догматов.
Основы изучения иконографии композиции «Воскресение Христа» в византийском искусстве были заложены А. Грабаром, хотя формально первая монография, посвященная этой теме, принадлежала перу его соотечественницы Ж. Вийетт, опубликовавшей свой труд в 1957 году («Воскресение Христа в христианском искусстве II-VII вв.»). Однако тематически и хронологически она выходит за рамки заявленной проблемы. В первой главе автор приводит достаточно ограниченный круг письменных источников. Во второй главе Ж. Вийетт пытается выявить иконографические мотивы и композиционные варианты темы Воскресения, в том числе, связанные с императорской тематикой: композиции Христос Пантократор и Христос триумфатор. Первая композиция восходит к изображению императора, попирающего побежденного врага. Во второй, в образе Пантократора, подчеркиваются два традиционных достоинства римского императора как умиротворяющего и несущего «римский свет». При этом раннехристианские композиции и символы только перечисляются, но не раскрываются, или даются краткие аннотации, как в случае с изображениями дверей, птицы феникса или петуха.
Как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании отсутствуют фундаментальные иконографические исследования по символике раннехристианского Воскресения, а также работы обобщающего характера. Исключение составляет монография греческой исследовательницы А. Картсонис, в которой один из разделов книги посвящен прообразам христианского Воскресения. Заслуга автора состоит в том, что впервые была поставлена проблема определения понятия
«Воскресение». А. Картсонис подвела итоги развития этой темы с момента появления еще первых исследований, относящихся к концу XVIII века. Автор выделила основные направления в ее изучении, подчеркнув, что многие из аспектов, в частности, источники и происхождение, иконографическое развитие образов, до сих пор остаются открытыми.
Работы последних десятилетий затрагивают, в основном, проблемы типологии и генезиса формирования композиций отдельных памятников. Одной из важных публикаций в свете настоящего исследования является статья Е. Лючези-Палли, касающаяся символики орла в коптском искусстве. На основании письменных источников и анализа памятников автор, показывает местные особенности развития христианского искусства Египта.
С вопросами иконологии также связана монография Б. Хаарлоу, посвященная символике двери и ее изображению в христианском искусстве. В своем исследовании автор рассматривал материал не как замкнутый в себе художественный феномен, а как культурное явление, дающее представление о широких и разносторонних взаимовлияниях различных регионов по линии символики, иконографии и орнаментальных мотивов.
Образы христианского Воскресения, как известно, встречаются в искусстве и памятниках паломнического крута, к изучению которого мировая византини-стика в последнее десятилетие проявляет глубокий научный интерес. Наиболее заметны среди них работы Г. Викана, в которых выявляются устойчивые иконографические формулы на паломнических евлогиях.
Основной целью исследования является раскрытие особенностей иконографии темы Воскресения в византийском Египте. С этим связано решение следующих задач:
определение круга сюжетов и образов, представляющих собой символику христианского Воскресения в Египте;
рассмотрение эволюции и основных этапов развития иконографии памятников;
изучение иконологического языка произведений в широком историко-художественном контексте эпохи;
исследование локальной художественной традиции по-разному проявляющейся в центре и местных школах. При этомхудожественно-иконографический анализ памятников должен сочетаться с их символической интерпретацией и соотносится с литературными текстами и литургической практикой.
выявление факторов, способствующих столь широкому развитию изображения символики Воскресения в Египте и характерных особенностей, определивших их идейно-художественное выражение.
Объект и предмет исследования Непосредственным объектом изучения выступает богатый материал, относящейся к периоду с III по XII в., в том числе к росписям, мозаикам, миниатюрам, иконам, тканям, скульптуре, изделиям из кости, стекла и металла. Предметом нашего исследования служит иконография и символика Воскресения в христианском искусстве Египта IV-VII вв.
Материалами для исследования стали памятники христианского искусства Египта из собраний российских и зарубежных музеев, в том числе, Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Коптского музея в Каире, музея Позднеантичного Искусства в Берлине, музея Виктории и Альберта, Британского музея, Лувра и других.
Методология и методика исследования
Иконографический метод исследования самих художественных памятников определил структуру данной работы: каждому изображению, будь то отдельная сцена, композиция или образ, наделенный соответствующим символическим смыслом, посвящен отдельный очерк. При этом изучение иконографического языка произведений не ограничивается только выявлением их символического содержания, но предлагает исследование в широком историко-художественном контексте эпохи. Сочетание иконографического и стилистического методов, подход к памятнику как к историческому свидетельству, наряду с другими документами, письменными и материальными позволяет охарактеризовать метод, используемый в работе, как комплексный.
Хронологические рамки
Нижняя хронологическая граница исследования - IV в. - определена признанием христианской религии на территории Египта в качестве официальной. Выбор верхней хронологической границы совпадает со временем арабского завоевания страны в 642 году н. э., с которого начинается исламский период в истории Египта.
Научная новизна работы
Диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа темы Воскресения в искусстве византийского Египта. Впервые предпринимается попытка рассмотреть этапы формирования важнейших иконографических типов, их содержание и символику на фоне соответствующих текстов, литературных работ и литургической практики. Избранный раздел христианской иконографии принадлежит к самым сложным, поскольку коптское искусство причудливо соединило и контаминировало символический смысл и изобразительные мотивы античной, древневосточной и христианской культур. Проделанная работа показывает, насколько непростыми бывают взаимоотношения первоначального литературного источника или изображения и основного символического значения, приобретаемого в новом религиозном контексте. Эта сторона - типичный пример междисциплинарного исследования, отражающего новейшие тенденции гуманитарной науки, важной не только для коптологии, но и, в целом, для изучения восточно-христианского искусства. Привлекаются произведения из коптского собрания Эрмитажа ранее не введенные в научный оборот или не получившие соответствующей интерпретации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- по сравнению с Западной частью империи раннехристианское искусство Египта IV-VII вв. для передачи образа Воскресения использует необычайно широкий круг аллегорий, символов и типологических параллелей;
главная особенность коптской традиции усматривается в исключительно тесной и органичной связи ее с местными дохристианскими влияниями, включающими все многообразие местных форм эллинистического искусства, древнееврейской традиции и культур сиро-палестинского региона;
переосмысление и адаптация древних сюжетов и мотивов в русле нового, христианского миропонимания осуществлялась в Египте наиболее органичным образом по сравнению с самой метрополией;
распределение сюжетов на определенные группы дало возможность выявить в каждой из этих групп глубинное идейно-тематическое родство всех частных сюжетных линий как средств выражения идентичных или сходных эсхатологических представлений.
Теоретическая значимость
Диссертация представляет собой типичный пример междисциплинарного исследования, отражающего новейшие тенденции гуманитарной науки, важной не только для коптологии, но и, в целом, для изучения восточно-христианского искусства. Проделанная работа показывает, насколько непростыми бывают взаимоотношения первоначального литературного источника или изображения и основного символического значения, приобретаемого в новом религиозном контексте.
Практическая значимость
Работа способствует введению в научный оборот ранее неопубликованных памятников из собрания Эрмитажа. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории византийского и христианского искусства Египта, восточно-христианской символики и иконографии.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования могут стать основой для атрибуции экспонатов, находящихся в музейных фондах и частных собраниях. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы при чтении курсов по истории византийского и христианского искусства Египта, восточно-христианской символики и иконографии, а также практическом курсе по музееведению.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены в ряде публикаций (30) и нашли отражения в докладах, прочитанных на научных внутримузей-ных, всероссийских и международных конференциях. Среди них: регулярные конференции, проводимые в Государственном Эрмитаже, посвященные памяти А. В. Банк (1996, 1999, 2001, 2003, 2004, 2006, 2008), конференции к 75-летию и 80-летию отдела Востока, «Чтения памяти В. Ф. Левинсона-Лессинга (2002), Луконинские чтения (2004, 2006). «Международная конференция, посвященная 100-летию Византийского временника и 100-летию РАИК» (Санкт-Петербург. Эрмитаж, 1994). Вопросы континуитета Византии и ее провинций рассматривались на ряде тематических конференций, проводимых в Севастополе. «Византия и средневековый Крым: проблемы городской культуры. VIII научные Сюзюмовские чтения» (Севастополь, 1995) и «Византия: кумуляция
и трансляция культур. IX научные Сюзюмовские чтения» (Севастополь, 1997). «Чтения памяти М. Я. Сюзюмова» (Уральский университет, 1999).
Разнообразные аспекты темы иконографии и истории реликвий в восточ-нохристианском мире нашли отражение в докладах на конференции, памяти Н. В. Покровского, - СПб.ДА (1999) и международном симпозиуме «Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира» - Центр восточнохристи-анской культуры, ГТГ (2000).
Отдельные положения диссертации были предметом обсуждения на научных заседаниях отдела Востока Государственного Эрмитажа, сектора Византии и Ближнего Востока этого отдела, XVI Всероссийской научной сессии византинистов «Историческая роль Константинополя (В память о 500-летии падения византийской столицы) - Институт Всеобщей истории РАН (2004), на международной конференции «Христианский Египет» (Москва, РАН, институт востоковедения, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), на VI Коптологическом конгрессе в Мюнстере (1996), на VIII Коптологическом конгрессе в Париже (2004) и на IX в Каире (2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа состоит из 216 страниц.