Содержание к диссертации
Введение
Глава i. Дуат в произведениях древнеегипетского изобразительного искусства среднего царства: становление изобразительной традиции 34
1.1. Образ дуата в дописьменной культуре 34
1.2. Образ дуата в древнем царстве и проблема "текстов пирамид" 36
1.2.1. Частные гробницы древнего царства 36
1.2.2. Проблема «текстов пирамид» 37
1.2.3. Тенденции vi династии 43
1.3. Сложение гермопольской художественной и богословской традиции среднего царства 45
1.3.1. Гермополь 48
1.3.2. Раскопки в некрополе эль-берше 51
1.4. Историография памятников и методы исследования 53
1.4.1. Круг памятников 61
1.5. Содержание и особенности оформления текста 63
1.5.1. Место «книги двух путей» в истории древнеегипетской заупокойной литературы 73
1.6. Техника исполнения и изобразительная структура саркофагов с «книгой двух путей» 74
1.6.1 .техника исполнения 74
1.6.2. Колористические характеристики и символика цвета: 75
1.6.3. Изобразительная структура саркофагов 77
1.7. Группа саркофагов середины среднего царства 83
1.7.1. Композиция днища саркофага сепи (каир, египетский музей, cg 28083): 91
1.7.2. Основные изобразительные мотивы «книги двух путей» 114
1.8. Гробницы вельмож среднего царства в некрополе эль-берше: 120
Глава II. «Книга ам-дуат»: «царская» и «жреческая» редакции 126
Ii. 1. Содержание «книги am-дуат» 128
И.2. Пути возникновения 131
Ii.3. Гробницы фараонов xviii - xx династий в долине царей. «царская» редакция «книги am-дуат» 139
П.з.а. Изучение долины царей 140
//. 3.1. Царские гробницы начала xviii династии 142
П.з.і.а. «книга ам-дуат» в погребении вельможи xviii династии. Феномен гробницы усер-амона 152
Іі.з. 2. Гробницы фараонов хіх-ххдин. В долине царей. 172
П.4. Папирусы с "книгой ам-дуат". «жреческая» редакция 183
11.4.1. Историография папирусов «книги ам-дуат» 184
Н.4.2. Пути возникновения 189
11.4.3. Круг памятников. Типология 194
11.4.4. Папирусы «книги ам-дуат» в собраниях российских музеев 203
11.4.5. Стилистические особенности. Классификация 223
Іі.5. Обобщающие замечания 227
Глава ш. Разнообразие «книг иного мира»: эволюция образа дуата в заупокойной литературе эпохи нового царства 230
Iii. 1 образ дуата в «царских» «книгах иного мира»: 230
Iii. 1.1.историография 231
Iii. 1.2. «литания ра» 233
Iii. 1.3. «энигматическая книга иного мира» 238
Iii. 1.4. «книга врат» 243
Iii. 1.5. «книга пещер» 254
Iii. 1.6. «книга земли» 258
Iii. 1.7. «книги дня и ночи» 265
111.1.8. Кенотаф сети 1. 271
Ш.2. «книги иного мира» в контексте «he-царских» погребений 274
Ш.2.1. Нецарские погребения нового царства и III переходного периода . 274
111.2.2. Саркофагиxxi-xx1i династии 279
111.2.3. «мифологические папирусы» 283
111.2.4. Поздние гробницы 292
Ш.2.4.а гробница пстосириса 294
Заключение 300
Список сокращений 306
Библиография 309
Список источников 330
- Сложение гермопольской художественной и богословской традиции среднего царства
- Гробницы фараонов xviii - xx династий в долине царей. «царская» редакция «книги am-дуат»
- Папирусы «книги ам-дуат» в собраниях российских музеев
- Нецарские погребения нового царства и III переходного периода
Введение к работе
Одной из центральных задач древнеегипетского религиозного искусства стал поиск образов для зрительного воплощения идеи посмертного бытия. Большинство древнеегипетских изображений происходят из гробничных комплексов и сопровождаются текстами. Это могут быть рельефы или стенные росписи, рисунки на саркофагах или «виньетки» на папирусных свитках. Среди этих изображений, описывающих приготовление и проведение погребения, работы по снабжению покойного и его кормление, моление богам, присутствуют также сцены, описывающие путь покойного в царство Осириса и пребывание в нем.
Именно последняя тематическая группа и иллюстрирует
представления египтян о мире загробного существования.
г-Изображения иного мира в силу актуальности своего содержания, как
для фараона, так и для простого смертного становятся одной из
важнейших тем в древнеегипетском религиозном искусстве.
Для обозначения этого загробного, или иного мира, у египтян существовал определенный термин - «Дуат».
Описанию Дуата посвящена определенная группа памятников, так называемых «книг иного мира». Эти произведения содержат сведения о его топографии, его обитателях; они же становятся путеводителями покойного и дают ему указания, как должно вести себя в ином мире. Именно с этих памятников, по нашему мнению, и следует начать исследование Дуата. Все они относятся к эпохам Среднего (22-18 вв. до н.э.) и Нового (16-11 вв. до н. э.)1 царств.
1 По Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб.: «Нева»-«Летний Сад», 2000. -559 с.
Безусловно, представления о существовании иного мира сложились у древних египтян еще на заре их цивилизации^ но памятники додинастического Египта сравнительно немногочисленны, сложны для' изучения из-за отсутствия сложившейся письменности и развитой изобразительности. Памятники Древнего царства1— «Тексты Пирамид» — не имеют изображений в конкретном смысле слова, хотя сами тексты рисуночного иероглифического письма представляют собой столбцы изображений- и одновременно являются словесным описанием мира иного2. Стены гробниц Древнего царства раскрывают перед нами целый мир изображений, но они ничего не говорят нам о Дуате, это мир Ка3, а не царство Осириса. Поэтому нами рассматриваются только памятники Среднего и Нового царств.
Актуальность исследования.
В современной египтологической науке одной из наиболее актуальных проблем является исследование категорий культуры и искусства. А. О. Большаков в книге «Человек и его Двойник» пишет: «Проблема исследования категориального аппарата является, центральной и, несмотря на обилие памятников, очень далекой от разрешения»4'. В сложившейся ситуации первостепенное значение приобретает исследование основополагающих мировоззренческих-категорий, среди которых одной из наиболее важных является бытие человека после смерти, зримым воплощением которого для египтян стал образ Дуата — загробного мира. В египетской картине мира представления об ином мире всегда были одним из важнейших культурообразующих элементов. Нельзя, не учитывать и того, что
2 Большаков А.О. Изображение и текст: два языка египетской.культуры // ВДИ 2003, №4. С. 8. . 3 Большаков А. О. Человек и его Двойник, СПб., 2001. С. 197 - 224. 4 Большаков А. О. Человек и его Двойник, СПб., 2001. С. 18.
подавляющее большинство дошедших до нас памятников изобразительного искусства связаны с заупокойным культом, даны покойному для посмертного существования, и, следовательно, напрямую связаны с представлениями о Дуате и способами их визуализации.
Первые иллюстрированные книги человечества, с которых можно вести начало истории иллюстрации, были именно «Книгами иного мира», являлись спасительным путеводителем и помощником человека на опасных дорогах запредельности. Именно выбранный материал может рассматриваться как начальная глава истории искусства книги, без которого представления об эволюции искусства книжной иллюстрации были бы неполными.
Серьезным упущением является тот факт, что по сей день
отсутствуют работы, посвященные искусствоведческому
исследованию изображений Дуата. Даже в общих работах по древнеегипетскому искусству такие виды искусства как роспись саркофагов и папирусная графика вообще не упоминаются5; при описании царских гробниц главная роль отводится архитектуре, а росписи и графические произведения, связанные с контекстом заупокойных книг, в лучшем случае перечисляются. И это упущение тем более серьезно, так как основная масса источников, касающихся этого вопроса, имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст. Последнее время у широкого круга читателей стал возрастать интерес к этой проблематике, поэтому стали появляться различные альбомные издания, посвященные, прежде
5 См., напр. Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. М.,- Л.: Искусство, 1961; Aldred С. Egyptian art. London: Thames & Hudson, 1980, а также Aldred C.The development of Ancient Egyptian art from 3200 - 1315 B.C. London: Tiranti, 1962.
всего, иллюстрациям «книг иного мира» на стенах гробниц Долины царей, однако, к сожалению, эти издания нельзя относить к серьезным научным исследованиям и публикациям6.
Степень научной разработанности. Историография данных памятников обширна и включает работы крупнейших европейских и американских египтологов.
Интерес к группам исследуемых нами памятников зародился среди ученых с тех самых пор, как древнеегипетские памятники стали приобретать широкую известность за пределами самого Египта. Со временем этот интерес лишь усилился и приобрел более четко сформулированный профессиональный оттенок, повлекший за собой постановку новых научных вопросов.
В зарубежной историографии можно выделить три этапа в развитии исследований представлений о мире ином и связанных с ними памятников. Эти этапы согласуются с логикой развития мировой египтологии на протяжении 185 лет.
Первый период исследований представлен крупнейшими фигурами, чьи работы стали классическими для последующих поколений египтологов. Эта группа исследователей, старшее поколение которых работало с середины XIX века, а основные труды младшего поколения приходятся на время до Второй мировой войны. Это, прежде всего, многочисленные работы Г. Масперо, среди которых немало внимания уделялось и представлениям о загробной жизни7. Трехтомный труд знаменитого британского египтолога Е. А. Уоллеса
6 Hawass Z, photo by Vannini S. The Royal Tombs of Egypt: The Art of Thebes Revealed.
N.Y.: Thames and Hudson, 2006.
7 Maspero G. Etude sur quelques peintures et sur quelques textes relatifs aux funerailles. IIJA :
sen 7, t. 15 (1880), p. 112-170, 365-420; Les hypoges royaux de Thebes : bulletin critique de la
religion egyptienne. //RHR 17 (1888), p. 251-310; 18 (1888), p. 1-67.
Баджа «Рай и Ад в Древнем Египте»8 по сей день является наиболее масштабным исследованием, выполненным на основе сопоставления «Книги Ам-Дуат» и «Книги Врат». Работы Э. Лефебюра9 и Г. Жекье10 стали первыми попытками обобщения представлений об ином мире во франкоязычной египтологической литературе. Г. Жекье обращался и к вопросам оформления саркофагов в исследовании, посвященном так называемым «фризам объектов»11, определение которых он ввел в египтологическую литературу. Это произошло благодаря раскопкам Ж. Даресси12 в Среднем Египте, когда была обнаружена самая ранняя из «книг иного мира», которую почти одновременно с изданием каирских саркофагов П. Лако13, Г. Шак-Шакенбург в своем издании берлинского саркофага14 этого же типа назвал по характерной для этого религиозного сборника «виньетке» «Книгой Двух Путей». В целом эпоха 2-ой половины - конца XIX и нач. XX вв. характеризуется активной работой в Долине царей французских египтологов (в числе
8 Budge E.A.W. The Egyptian Heaven and Hell. Vols. I-III. London: Kegan Paul, Trench,
Trubner&Co, 1905.
9 Lefebure E. The Book of Hades: (from the sarcophagus of Seti I). II Records of the past
«London» 10 [1878], p. 79-134; 12 [1881], p. 1-35; Le tombeau de Seti Г. II MMAFC, T. 2,
1886; Le hypogees de Thebes. II MMAFC, T. 3, 1890; Les hypogees royaux de Thebes. Paris :
Leroux, 1886-1890.
l0Jequier G Le Livre de ce qu'il у a dans PHades. Paris, 1894.
11 Jequier G. Les Frises d'Objets des Sarcophages du Moyen Empire. Cairo: IFAO, 1921. - VII,
363 p.
l2Daressy G. Fouilles de Deir El Bircheh //ASAE 1, 1903, p. 17-43.
13 Lacau P. Sarcophages anterieurs au Nouvel Empire. T. I-II. Caire: Impremerie de L' Insnitut
Francais d'Archeologie Orientale, 1905 - 1906.
14 Schack-Schackenburg H. Das Buch von der Zwei Wegen das Seligen Toten, Leipzig, 1903. -
52 S.: 12 Taf.
{
которых Ж. Даресси15, В. Лоре16 и П. Буше17). С 30-х гг. XX в. начали выходить тома сводного издания «Текстов Саркофагов», подготовленного А. де Буком.18 Тенденции к обобщению и систематизации памятников, характерные для этого периода, а также результаты исследований различных некрополей, проявились в «Топографической библиографии» Б. Портер и Р. Мосс19 - важнейшем по сей день источнике топографической и библиографической информации по самым разнообразным памятникам, происходящим с территории Египта. Этот справочник делает возможным реконструировать местоположение и взаимоотношение росписей и рельефов между собой в гробницах и с их архитектурными особенностями, что совершенно незаменимо при исследовании комплексов гробниц фараонов в Долине царей и некоторых вельможеских захоронений.
На рубеже двух этапов находится фигура одного из крупнейших немецких египтологов своего времени, занимавшихся исследованиями религии, Г. Кееса. Несмотря на то, что по духу по методу исследования Г. Кеес был ближе к предыдущему поколению, его фундаментальный труд «Заупокойные верования древних египтян. От
15 Daressy G. Fouilles de la Vallee des Rois (1898-1899). Le Caire : Impr. de UFAO, 1902. -
311 p. - (CG ; 24001-24990); Rapport sur le deblaiement des tombes б et 9 de Biban el Molouk
//ASAE 18 (1919), p.270-274.
16 Loret V. Les tombeau de Thoutmes III a Biban el-Molouk IIBIE (3 ser.) 9 (1899), p.91-97.
17 Bucher P. Les textes des tombes de Thoutmosis III et d' Amenophis II. T. I. Le Caire:
MIFAO, t. 60, 1932.
18 Buck A. de. The Egyptian Coffin Texts. Vols. I-VII. Chicago: University of Chicago Press,
1935-61.
19 Porter B, Moss R. Topographical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts,
Reliefs and Paintings. Vol. I -V. Oxford, Clarendon Press, 1927 -1937.
истоков до конца Среднего царства»20 выдержал несколько переизданий, был недавно, наконец, переведен на русский язык и не потерял своей актуальности до сих пор. Эта работа замечательна по объему собранного материала, однако не всегда соответствует современному уровню исследований древнеегипетской религии в методологическом плане. Его сугубо позитивистский настрой, не дает проникнуть автору в специфику религиозных памятников, созданных в эпоху древности и несущих отпечаток мифологического мышления, находя в них бесконечные противоречия. «Книга Двух Путей» -сложнейшее произведение в теологическом плане, с выстроенной композицией, где тонко переплетены три мифологических аспекта, посвященных Солнцу, Луне и Осирису, для Кееса «происходит почти исключительно из ведьминой кухни магии и суеверий»21 и характеризуется «жонглированием обрывками теологических знаний и понятий без всяких попыток серьезной переработки»22.
Работы второй группы исследователей приходятся на
послевоенные 50-е - 70-е гг. XX века и сосредоточены, прежде всего,
на публикации корпусов «книг иного мира». Это многочисленные
работы А. Пьянкова, которые кроме замечательных
фотовоспроизведений содержат переводы и статьи научных комментариев. Самыми известными среди них стали публикация гробницы Рамсеса VI23, а также нескольких «мифологических
20 Kees Н. Totenglauben und Jenseitsvorstellungen der alten Agypter. Berlin: Akademie Verlag,
1956. - 315 s. В русском переводе - Keec Г. Заупокойные верования древних египтян.
СПб., Нева-Летний Сад, 2005. 481 с.
21Тамже.С473.
22 Там же. С. 470.
^PiankqffA. The Tomb of Ramesses VI. Bollingen Series XL, 1, New-York: Pantheon Books,
1954. -434p., ill.
папирусов»24. Кроме того, у Пьянкова вышел ряд статей25, посвященных специфике различных «книг иного мира», происходящих из царских гробниц Нового царства. Обращался он и к изучению «Книги Двух Путей», опубликовав ее некоментированный перевод26. Почти одновременно в 1971 г Л. Леско опубликовал статью27, а в 1972 г. вышла его монография «Египетская Книга Двух Путей»28, где он привел свой перевод и собственные комментарии, предприняв попытку встроить это произведение в контекст египетской заупокойной литературы. Серьезным недостатком этого перевода, как впрочем, и всех последующих, является "эклектичность", стремление охватить сразу все памятники, следуя в спорных или неполных деталях разным спискам, выбирая "лучший" текст.
Уже в 1978 году выходит еще один англоязычный перевод P.O. Фолкнера29 в рамках его проекта публикации переводов основных корпусов религиозных текстов древнего Египта. Последняя часть третьего тома посвящена переводу «Книги Двух Путей». На протяжении многих лет работа Р. Фолкнера остается классическим переводом, наиболее известным исследователям религиозных текстов.
24 PiankoffA, Rambova N. Mythological Papyri. Bollingen Series XL, 3, New-York: Pantheon
Books, 1957.-221 p., ill.
25 PiankoffA. Les Differents Livres dans les tombes royales du Nouvel Empire II ASAE 40
(1940); Le Livre de Г Am-Duat et les variants tardives If AS (1955) p. 244 - 247, ill.; Le
composition theologigues du Nouvel Empire egyptien II B1FAO 62 (1964). P. 121-128; Quelle
est le livre appele Amdouat 111 BIFAO 62 (1964), p.20-21.
26 PiankoffA. The wandering of the soul: Texts with comments. Princeton (N.Y.), 1976.- 247 p.
27 Lesko H. Some Observations on the Composition of the Book of Two Ways. II JAOS 91
(1971), pp. 30-43.
28 Lesko H. The Egyptian Book of Two Ways. Berkeley - Los Angeles - London, 1972.
29 R. O. Faulkner. The Ancient Egyptian Coffin Texts. Vol. I-III. 1973-78.
П. Баргэ занимался не только переводом30, но и интерпретацией «Книги Двух Путей». В статье, посвященной ее интерпретации31, он склонен рассматривать всю книгу как инициацию, некое храмовое действо, возможно, интронизацию, что было характерно для французской школы того времени.
С 1960-х гг. начинают выходить работы Э. Хорнунга, посвященные исследованиям «Книги Ам-Дуат». Самая крупная и значительная из- его работ — трехтомный труд «Ам-Дуат»32. В первом томе он приводит иероглифику и таблицы с изображениями часов Ам-Дуата, второй том и часть третьего занимают перевод и подробные комментарии, третий том посвящен краткой версии и дополнениям, здесь же он помещает фотографии из гробниц царей Сети I, Аменхотепа II, Рамсеса II, визиря Усера; папирусов № 3001 Берлинского музея.
Третью группу исследователей составляют современные ученые, основные работы которых выходят с 80-х годов прошлого века и по сей день. Продолжает работать Э. Хорнунг — В 1999 году появляется перевод на английский язык его книги «Древнеегипетские книги загробного мира»33, которая содержит описания основных книг, посвященных иному миру, начиная с «Текстов Пирамид», включая «Тексты Саркофагов», «Книгу Мертвых», «Книгу Ам-Дуат», «Книгу Врат», «Книгу Пещер», «Книгу Земли», «Книгу Дня», «Книгу Ночи»,
30 Barguet P. Les textes des sarcophages Egyptiens du Moyen empire. Paris: Les editions du
Cerf, 1986.-725 p.
31 Barguet P. Essai d' interpretation du Livrede Deux Chemins II RdE 21, 1969, p.7- 17.
32 Hornung E. Das Amduat, die Schrift des Verborgenen Raumes.Otto Harrassowitz,
Wiesbaden, 1963-1967.
33 Hornung E. The Ancient Egyptian Books of the Afterlife, transl. by David Lorton. Ithaca:
Cornell, 1999.-188 p.
«Литания Ра», «Книгу Небесной Коровы». В своей книге Э. Хорнунг уделяет большое внимание истории изучения, языковым комментариям, структуре и содержанию этих книг. Издание иллюстрировано фотографиями и прорисовками.
Исследованию папирусов «Книги Ам-Дуат», находящихся на хранении в Каирском музее, посвящена работа А-А. Ф. Садека34, содержащая» краткие аннотации к каждому памятнику. Вторая монография написана А. Нивинским35; часть ее посвящена спискам «Книги Ам-Дуат». Автор рассматривает религиозный и политический контекст ее бытования, выделяет несколько ее типов, которые могли бы помочь при атрибуции папирусных свитков.
Сложнейшей и перспективной проблеме энигматики в религиозных текстах и изображениях эпохи Нового царства в царских гробницах посвящена книга Дж. К. Дарнелла36.
Продолжается и исследование саркофагов Среднего царства. Книга «Ковчеги жизни»37 X. Виллемса - руководителя современной археологической миссии в Эль-Берше - является, пожалуй, наиболее подробным исследованием, которое мы имеем на сегодняшний день. Материалом своего исследования он делает все деревянные ящикообразные саркофаги с "Текстами Саркофагов!1, найденные на территории Египта. Наибольшего интереса, по моему мнению,
34 Sadek, Abdel-Aziz Fahmy. Contribution a I'etude de l'Amdouat. Les variantes tardives du
Livre de l'Amdouat dans les papyrus du Musee du Caire. Freiburg - Gottingen, 1985. - 350 p.
35 NiwinskiA. Studies on the illustratedTheban Funerary papyri of the 11th and 10th centuries
B.C. Freiburg, Gottingen, 1989.- 402 p.
^Darnell, J.C. The Enigmatic Netherworld Books of Solar-Osirian Unity. Criptographic Compositions in the Tombs of Tutankhamun, Ramesses VI and Ramesses IX. Fribourg-Gottingen, Academic Press-Vandenhoeck & Ruprecht, 2004. - 640 p., ill. 37 Willems H. Chests of Life. A Study of the Typology and Conceptual Development of Middle Kingdom Standard Class Coffins, Leiden, Ex Oriente Lux, 1988. 249 p., fig., ill.
заслуживает то, что он вычленил типы не только текстового, но и собственно изобразительного оформления саркофагов (то есть тексты в сочетании с фризами объектов, изображениями дверей, глаз-уджат и т.п.) и их развитие.
Необходимо отдельно упомянуть одного из крупнейших египтологов современности — Я. Ассмана, в своих статьях и монографиях исследующего философские и мировоззренческие аспекты египетской религии и теологии, и в частности, уделяющего значительное внимание анализу представлений о посмертном бытии38.
Отечественные ученые в меньшей степени обращались к анализу памятников заупокойного культа и исследованиям в области религии и магии. Однако существуют несколько фундаментальных работ, посвященных обзору древнеегипетской литературы (в том числе и заупокойной), мифологии и религии и искусству. Одной из наиболее ранних работ, ставящих фигуру профессора Б. А. Тураева в ряд наиболее влиятельных египтологов мирового уровня, стала «Египетская литература»39, опубликованная впервые в 1920 году, которая отличается четкими формулировками- и блестящей профессиональной оценкой практически всего литературного наследия Древнего Египта, не исключая и разнообразные религиозные и магические тексты.
В работах по истории древнеегипетского искусства М. Э. Матье «Искусство Древнего Египта40», «Искусство Древнего Египта. Новое
38 Assman J. Death and Salvation in Ancient Egypt. Transl. by D. Lorton. Ithaca-London:
Cornell University Press, 2005. - 490 p.
39 Тураев Б. А. Египетская литература. Т. I, M.: Изданіе М. и С. Сабашниковыхъ, 1920. -
280 с.
40 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. М.: Искусство, 1958. - 211с; М., - Л.:
Искусство, 1961.-591с.
царство XVI — XV вв.»41, «Искусство Древнего Египта. Среднее царство»42 все внимание исследователя сосредоточено на анализе архитектуры, монументальной живописи и рельефов, а также царской и частной скульптуры. Однако в рамках этих исследований в сферу ее научных интересов не входило рассмотрение памятников с точки зрения принадлежности их декора к «книгам иного мира». Ее религиоведческие работы «Древнеегипетские мифы»43, статья «Тексты пирамид — заупокойный ритуал»44 и сборник, составленный А.О.Большаковым «Избранные труды по мифологий и идеологии древнего Египта»45, вышедший в 1996 году, лишь намечают возможные подходы к анализу религиозных текстов. Но труды М. Э. Матье не потеряли актуальности и являются наиболее обширными и глубокими исследованиями по искусству и идеологии Древнего Египта в отечественной египтологии.
Книга М. А. Коростовцева «Религия Древнего Египта»46 - также является обобщающим трудом, задачей которого было проследить эволюцию религиозного мышления египтян и отражения этих изменений в памятниках религиозного искусства.
Но все эти труды лишь касаются поставленной нами проблемы, сосредотачиваясь, в основном, на вопросах истории, религии и
41 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. Новое царство XVI - XV вв. Л.: ГЭ, 1947. -
170 с.
42 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. Среднее царство. Л.: ГЭ, 1941. - 96 с.
43 Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. М.-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1956. -
171с.
44 Матье М. Э. Тексты пирамид - заупокойный ритуал. // ВДИ, 4, 1947. С.ЗО - 56.
43 Матье М. Э. Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта. М.:
Восточная литература, 1996.-325 с.
46 Коростовцев М, А. Религия Древнего Египта. М.: Наука, 1976. - 336 с.
филологии, оставляя в стороне анализ изобразительной составляющей47 памятников, носящих в египтологической литературе название «книг иного мира».
Таким образом, существуют работы, посвященные религиоведческим исследованиям представлений о Дуате, сделаны качественные публикации и переводы на европейские языки с филологическими комментариями некоторых используемых источников. Становится очевидным, что необходимо заполнить пробел в исследовании иллюстраций этих памятников и определить их художественную ценность и смысловую нагрузку, которую они берут на себя в этих произведениях заупокойной литературы, поскольку основная масса данных источников имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст.
Поскольку материал разнообразен и относится к различным эпохам и разным видам искусства, то каждый раздел включает историографический анализ работ, посвященных изданию и интерпретации соответствующей группы памятников.
Теоретические и методологические основы исследования. При написании работы использовался комплексный подход к изучению памятников: памятники искусства рассматриваются в неразрывной взаимосвязи с сопровождающими их текстами. Материал ставится в широкий историко-культурный контекст. Большая роль отводится проблеме взаимосвязи стилистики изображений с типом и способом начертания сопровождающих иероглифических текстов. Особое внимание уделяется-структуре исследуемых источников, поскольку в
47 Из современных отечественных исследователей лишь А.О. Большаков и М.А. Чегодаев пишут о проблемах взаимодействия «двух языков культуры»: письменного и изобразительного. На их работы я неоднократно ссылаюсь в соответствующих разделах.
ней проявляются закономерности, свидетельствующие об общей мировоззренческой базе, лежащей в основе моделирования образа иного мира на разных исторических этапах.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы — исследование группы памятников изобразительного искусства, отражающих представления о. Дуате, неотъемлемых для древнеегипетской «картины мира»48; выявить особенности образной характеристики иного мира в процессе ее художественной эволюции.
По ходу работы необходимо решить следующие задачи: выделить группу памятников, в которых нашло отражение представление о Дуате; проследить эволюцию визуальной интерпретации образа Дуата на материале этих памятников, определить особенности взаимосвязи текста и изображения; установить значимость данного изобразительного материала для изучения особенностей мировоззрения и искусства.
Объект исследования. Бытие человека после смерти является одной из основополагающих мировоззренческих категорий. Представления древних египтян о мире позволяли им предполагать продолжение существования человека после смерти, которая не мыслилась ими как конец существования. Зримым воплощением надежд на воскресение и вечную жизнь стал образ Дуата - загробного мира. Образ Дуата, отразившегося в памятниках древнеегипетского религиозного искусства — «книгах иного * мира» - станет объектом данного исследования.
Предмет исследования: «Книги иного мира», в которых находят образное воплощение представления о Дуате. Мы разберем три
48 О специфике понятия см. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 30-31.
группы источников. Первая - саркофаги XII династии из некрополя Эль-Берше с «Книгой Двух Путей» на днищах, второй группой станут изображения на стенах царских гробниц Нового царства, в третью группу войдут папирусы49 III Переходного периода, продолжающие традиции Нового царства.
Новизна исследования. Представленная здесь тема выбрана нами, поскольку до сих пор она не рассматривалась с точки зрения искусствоведения и на базе источников разных видов искусства: живописи, папирусной графики, архитектуры. Не ставился также и вопрос раскрытия образа Дуата в гробницах фараонов Нового царства на основе взаимодействия архитектуры, живописи и рельефного декора.
Выявлен механизм эволюции изобразительной традиции через художественно-теологическую работу «Домов жизни» и ее этапы, начиная с эпохи ранней древности.
Впервые избранный изобразительный материал рассматривается в неразрывной связи с текстами и стилистикой их написания, а также с точки зрения взаимоотношения изображений и пространства, в которое они помещены.
49 Сразу стоит отметить, что папирусы «Книги Мертвых» в этом исследовании намерено не рассматриваются, так как описание мира иного в ней дается в меньшей степени, чем в других «книгах иного мира», поскольку, как будет указано ниже, она описывает лишь ту его часть, с которой соприкасается отдельно взятый покойный в своих странствиях. Исключением являются, пожалуй, лишь главы Суда (125), Полей Иалу (ПО), аритов (147) и иатов (149-50). Однако материалы этой книги широко привлекаются для сравнительного анализа. Подробнее о художественных особенностях «Книги Мертвых» см. ЧегодаевМ.А. Папирусная графика Древнего Египта: рисунки на папирусах «Книги Мертвых» XVIII — XIX династий. Дисс. ... канд. иск. М., 2002.
В результате анализа изображений «Книг иного мира» предложено объяснение представлений о различном местонахождении иного мира и выдвинута гипотеза о его мифологической локализации.
В процессе работы были выполнены переводы источников, которые ранее на русский язык не переводились. Фрагменты переводов помещены в приложении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут широко использоваться в дальнейших исследованиях по истории искусства и культуры Древнего Египта в эпоху Среднего и Нового царств. Существенно расширяет тематику работы анализ ряда древнеегипетских понятий и терминов, результаты которого следует учесть в трудах по религии и литературе Египта эпохи ранней древности. Многие наблюдения и выводы диссертации представляют интерес для широкого круга историков искусства, культурологов, религиоведов, специалистов по истории литературы.
Результаты исследования могут войти в учебные пособия и курсы по Истории искусства Древнего Востока, Истории мировых религий, Истории зарубежной литературы и т.д. Представленные в приложении переводы могут быть включены в учебные пособия для студентов-историков и особенно египтологов.
Апробация исследования. Важнейшие положения диссертации изложены автором в публикациях, в докладах на заседаниях Отдела искусства стран Азии и Африки ГИИ, докладах на научных конференциях в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Петербургских египтологических чтениях в Государственном Эрмитаже и Институте Востоковедения РАН (СПб), Сергеевских и Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Межвузовского научном семинаре «Исторические и философские проблемы востоковедения»,
проведенного кафедрой Всеобщей истории РУДН и Студенческим философским обществом РУДН.
Структура работы: Диссертация состоит из Введения с экскурсом о предмете исследования и трех глав. В главе І: «Дуат в произведениях древнеегипетского изобразительного искусства Среднего царства: становление изобразительной традиции», прослеживается становление особенностей его иконографии на материале памятников, которые первыми дают изобразительный эквивалент понятия. Глава II - «Книга Ам-Дуат»: «Царская» и «жреческая» редакции - посвящена исследованию стилистических особенностей изображений «Книги Ам-Дуат» на стенах гробниц Долины царей и папирусах. Царская гробница Нового царства рассматривается как единый комплекс, представляющий собой синтез архитектуры, стенных росписей и рельефов внутренних помещений и ритуала. Глава III «Разнообразие «книг иного мира»: эволюция образа Дуата в заупокойной литературе эпохи- Нового царства» рассматривает специфику и разнообразие «книг иного мира». Приложение включает библиографию и список источников, тексты и авторские переводы. Диссертация сопровождается альбомом с подборкой иллюстраций по теме исследования.
Для определения особенностей материала исследования представляется необходимым в начале работы привести несколько важнейших характеристик предмета исследования и его места в мировоззренческой картине древних египтян.
Сложение гермопольской художественной и богословской традиции среднего царства
Когда Египет потрясает крах Древнего царства и настигают бедствия Первого Переходного Периода, на глазах нескольких поколений рушится все, что было создано их предками и ими самими (по-видимому, погребения фараонов расхищаются уже тогда). Люди начинают больше задумываться и заботиться о своем посмертном существовании. В этом некогда неколебимом мире все становится изменчивым, жизнь может оборваться в любую минуту, а за гробом их ждет вечность (теперь сопоставимая только с мифическими временами, к которым могут быть причислены и достаточно недавние, но так внезапно ушедшие в прошлое, века стабильности). Возникает также и необходимость каким-то образом закрепить сложившиеся представления, чтобы они не были утеряны100.
И чтобы хотя бы за гробом гарантированно обрести долгожданный покой, поднимается интерес к тому, что происходит с человеком там, за чертой смерти (что характерно для всех переломных эпох). И именно на саркофагах Первого Переходного Периода появляются первые изображения иного мира сначала как прекрасного, долгожданного места (которое сравнивают с «земледельческим раем»), Полей Хотеп (sht htp)m, где пусть и надо работать, но есть и приятный заслуженный отдых труженика. Здесь все «правильно», так как изображается именно то, что египтяне, отчаявшись, потеряли надежду увидеть в мире под солнцем (живых) и переносили свои чаяния на мир загробный, в надежде хоть там обрести мир, или упокоение =?= (htp), правду и справедливость Р (m3rf).
Затем информация об ином мире становится более полной-.— в Гермополе на днищах саркофагов номархов и их приближенных начинают изображаться "карты" Дуата. Создается впечатление, что египтяне считали, что «там, в Дуате мог кто-то побывать, вернуться и создать подробную карту этого места, которая вошла в своеобразный путеводитель по иному миру - в «Книгу Двух Путей», названную так по изображению на карте двух путей - по земле и по воде,- которыми покойный мог идти по Дуату. Но путь этот был не просто неприятен и труден, он был «смертельно, опасен» - покойный мог «умереть во второй раз» - лишиться надежды на воскресение, сгинуть в пещерах, сгореть в ямах, полных огня и т.п. И все эти ужасы могли произойти с ним не столько из-за его греховности, сколько из-за непредусмотрительности — если он не изучил или хотя бы не написал магические охранительные изречения и не ознакомился с картой (как незадачливый турист отправляется в далекое, опасное путешествие по экзотическим местам без карты и без элементарных представлений об обычаях страны и особенностях этикета местных жителей и все весьма печальные последствия явятся для него итогом, этой неуважительной и даже преступной небрежности). И «местные жители», которых можно было повстречать в Дуате, становились не самыми приятными собеседниками, если покойный не мог говорить и ними на одном языке - языке магии. Это были не только боги и предки, которые упорно не признают в пришедшем «своего», пока он не скажет «волшебное слово», но и демоны, изначально настроенные подозрительно по отношению к нему. Они должны были испытать пришедшего, ив случае неудачи, он становился для них долгожданной добычей. Понятно, что с такими собеседниками нужно было вести себя особенно осторожно и опять же заранее подготовиться к такому «словесному поединку», где на карту ставится собственное возрождение. Эта книга, с одной стороны, имела утилитарное значение для основной массы "потребителей" заупокойной литературы, но для посвященных (rhw-ht), описывала законы мироустройства, излагая историю путешествия; солнца по Дуату. Подобные, сложно разработанные произведения ив мифолого-богословском, и в чисто литературном плане не могли создаваться стихийно. Для этого нужны были профессионалы, обладающие широкими познаниями в, религии; магии, ритуале, словесности, словом, специально подготовленные жрецы-богословы102, на которых возлагалась огромная ответственность сохранения основополагающих традиционных мифологических построений, их дальнейшая разработка, пояснение и комментирование, а также закрепление в ритуале и религиозных книгах. Такие ученые книжники и служили в "Домах жизни" (Илл.10), были они, по-видимому, и в Гермополе103. Именно благодаря существованию "Дома жизни" в Гермополе и могла сложиться такая сильная и достаточно своеобразная местная традиция, которая впервые присоединяет к тексту изображения в качестве иллюстраций. Одновременно она во многом продолжает развитие построений, имевших место уже в эпоху Древнего царства ("Тексты саркофагов" по составу и, частично по оформлению, хотя они и написаны, а не вырезаны, наследуют традицию "Текстов Пирамид").
Гробницы фараонов xviii - xx династий в долине царей. «царская» редакция «книги am-дуат»
Некрополь расположен в Вади Бибан эль-Мулук на западном берегу Нила неподалеку от Фив. Некрополь был посещаем с античных времен (в гробницах Рамсеса IV и Рамсеса XI были обнаружены коптские граффити; сохранились также надписи на греческом, латинском, финикийском, кипрском и других древних языках).
Скальные гробницы в своих сочинениях упоминают Диодор Сицилийский («Историческая-библиотека») и Страбон («География») - они пишут о существовании 47 гробниц. Во времена раннего христианства гробницы служили обиталищем, для монахов-пустынников и бедняков. Жилищами они были и для пришедших в 7 веке арабов: Посещали их и миссионеры: в 1668 году - священник о. Шарль Франсуа, в 1708 г. — о. Клод Сикар, который по достоинству оценил работу древних мастеров: «Залы, помещения - все расписано от пола до потолка. Разнообразие цветов, которые столь же ярки, как и-в день завершения работы, производят восхитительное впечатление»267. В 18 веке появились описания, путешественников: англичанина Ричарда Покока - «Описание Востока и некоторых других стран» (1743, "Observations on Egypt"), шотландца Джеймса Брюса - «Путешествия в поисках истока Нила»(1790, Edinburgh), Вилльяма Джорджа Броуна - «Путешествия в Африку, Египет и Сирию» (1792). С 1798 года, когда войска Наполеона высадились в Египте, началось не столько покорение, сколько пристальное изучение его европейцами. После «египетской экспедиции» Наполеона, в которой участвовали и собирали материалы многие крупные ученые, стал издаваться многотомный труд «Описание Египта» (1809 - 1828), в котором скальные гробницы (которых по данным того временинасчитывалось 16) являлись одними из главных достопримечательностей. Первые открытия в Долине Царей были совершены Джованни Баттиста Бельцони в, 1816 году (гробница Эйи). Затем открытия следовали одно за другим, долина хранила много тайн и неожиданных сюрпризов, вплоть до открытия гробницы Тутанхамона в 1922 году. О раскопках и собранных в Долине Царей материалов за двести лет было написано огромное количество книг268, масса строго - научных и популярных статей,.вышло множество путеводителей и альбомов. Но специальной искусствоведческой работы, посвященной образу Дуата в царских гробницах до сих пор нет. Материал очень объемен и до сих пор полностью не систематизирован, хотя все основные крупные гробницы изданы и в той или иной мере описаны и переведены.
Мы же обратимся к трем примерам, которые дают достаточно ясное представление об оформлении гробниц и роли «Книги Ам-Дуат» в программе их декорации на протяжении XVIII,- XX династий: это гробницы времени Тутмоса III, а потом Сети I и Рамсеса VI.
II. 3. J. Царские гробницы начала XVIII династии
Первые погребения, связанные с «Книгой Ам-Дуат» — две гробницы Тутмоса I (Илл. 14а, 146). Первая из них - «Гробница Тутмоса I и Хатшепсут» (KV 20). Гробница стала известна по описаниям, выполненным французской экспедицией Наполеона, упоминается она и Бельцони. В 1824 году Дж. Бартон предпринял попытку расчистить гробницу, но ему пришлось прервать работу из-за плохой сохранности архитектуры и недостатка кислорода, из-за чего гасли факелы. В 1916 году в этих же условиях работал Г. Картер, продолживший расчистку гробницы. Он полагал, что обнаружил двойную гробницу - царицы-регентши и ее отца, чье погребение она перенесла из его первоначального места упокоения (KV 38). Но в 1974 году Д. Ромер269, изучавший царские гробницы, опроверг это мнение. Основываясь на анализе планировки и оформления обеих гробниц, он выяснил, что KV 38 датируется несколькими годами позднее создания KV 20. KV 38 явилась перезахоронением Тутмоса I, произведенным во времена Тутмоса III.
Папирусы «книги ам-дуат» в собраниях российских музеев
На территории России в несколько музейных собраниях также хранятся экземпляры свитков «Книги Ам-Дуат» различных типов, в разной степени близких к «классической» «царской» редакции. Степень их изученности и публикации варьируется от малой до нулевой. Мне удалось познакомиться с папирусами из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Отдела Рукописей Российской Национальной Библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Благодаря этому я имею возможность рассмотреть их здесь подробнее в качестве наглядных примеров.
В Секторе Востока Отдела Искусства и Археологии Древнего мира ГМИИ им. А.С.Пушкина находится на хранении папирусное собрание коллекции B.C. Голенищева, приобретенной для Музея Изящных Искусств в 1909 году и прибывшей в музей в апреле 1911 года. К сожалению, B.C. Голенищев нигде не сообщает о времени и месте приобретении этих свитков - ни в карточках, ни в своих отчетах на заседаниях восточного отделения Императорского Русского Археологического общества398. Но очевидно, что они были привезены им из его египетских путешествий, и, скорее всего, происходят из тех же тайников в Дейр эль-Бахри, так что он вполне мог приобрести их в Луксоре. Долгое время эти папирусы не публиковались. Несколько папирусов из этого собрания экспонировались на выставке «Путь к бессмертию» в 2002 году и вошли в каталог399.
Папирус Джед-Исет-иус-Анх400 (ГМИИ инв. № 1,16. 129), певицы Амона, хозяйки дома, дочери пророка Амона, распорядителя казны Обеих Земель, распорядителя житниц дома Амона Нес-па-джер-Ра (Илл. 81 [1-8]) датируется эпохой XXI-XXII династий и является одним из наиболее крупных по размерам (25, 5х 133 см) и лучших по сохранности и исполнению папирусов коллекции401. Папирус сохранился полностью - композиция была расположена таким образом, что с обеих сторон от нее было оставлено незаполненное место, что должно было предохранять изображение и текст. Но свиток, по-видимому, еще не будучи развернутым, подмок по краям и потемнел, особенно в начале первого листа, где имеются мелкие утраты, однако практически не затронувшие изображений. Для данного списка был выбран папирус хорошей выделки - широкий, тонкий, с аккуратно склеенными листами мелкого плетения и с
достаточно гладкой поверхностью. Все это облегчало работу художника, но и давало возможность исполнить тонкий рисунок, для которого была необходима рука мастера. Изображения действительно поражают простотой и тонкостью техники одновременно, что является показателем высокой квалификации писца-рисовальщика. Техника исполнения изображений «курсивных» фигур не уступает «царским» спискам, как и начертание текста, что позволяет относить оформление папируса не только к миниатюре, но и к примеру искусства каллиграфии.
Папирус не имеет заставки, но текст, обычно там располагавшийся, перенесен здесь в отдельно выделенную строку, представляющую собой ленту «линейной» иероглифики, тянущуюся по всей длине свитка над рисунками. Изображения строятся в три регистра и содержат мотивы и персонажи из 2, б, 7, 11 и 12 часов «Ам-Дуат». Верхний регистр образован изображениями женских и мужских фигур, тянущих солнечную ладью (12 час), на которой в наосе, образованном змеем Мехеном, стоит солнечный бог Иуф; впереди и позади наоса располагается солнечная свита. Вдоль изображений мужских фигур тянется длинное тело поверженного змея Апопа, чья голова отсекается большим ножом. Во втором регистре большое место занимает длинная процессия фигур с поднятыми в приветственном жесте руками, встречающая восход солнца (12 час). За ними ладья с крокодилом - мотив второго часа «Ам-Дуат». Далее следуют изображения трех сидящих под змеями фигур (с головой сокола, женской и львиной головами). За этими тремя фигурами представлено трижды повторенное изображение своего рода «капсулы» с мумией, лежащей на большой овальной «подушке»; на «капсуле» сидит Ба с черным лицом, а за его спиной находится опахало - символ тени-«шуит». Последние две группы изображений не входят в «классический» набор мотивов и персонажей «Ам-Дуат». По-видимому, это претерпевшие иконографическую трансформацию мотивы из «Книги Мертвых»402 или, что также вероятно, эволюция мотивов самой «Книги Ам-Дуат».
Нецарские погребения нового царства и III переходного периода
Феномен оформления нецарской гробницы «царскими» «книгами иного мира» для Нового царства является, безусловно, исключением, а не правилом. Однако уже для XVIII династии в случае с «Книгой Ам-Дуат» мы имеем несколько прецедентов: гробница Усер-Амона (ТТ61) и гробница жены ТутмосаШ Меритра (KV42). Стоит вспомнить и незавершенную гробницу Сененмута (ТТ 353) в Дейр эль-Бахри с мотивами почасовой росписи ночного движения солнца в окружении звезд на ее потолке. Мотивы, происходящие из царских книг, описывающих иной мир, проявляются в гробницах частных лиц и позднее. Но это всегда особый случай, так как эти лица, как правило, максимально приближены к царю: прекрасным примером могут служить гробница царицы Нефертари (Илл. 44) (QV66), а также гробницы царевичей Хаэмуаса (QV 44) и Амон-хер-хепеш-эфа (QV 55), которые в целом имеют общую структуру и декор, носящий отпечаток упрощенной схемы царского декора. Однако стоит отметить, что каким бы высоким художественным качеством не отличались рельефы и росписи этих удивительных гробниц, которые по праву считаются одними из наиболее ярких станиц в истории древнеегипетского искусства, списков «книг иного мира» в этих гробницах нет. Большинство мотивов росписей и рельефов - это сцены из иллюстраций к различным главам «Книги Мертвых». Единственный мотив, роднящий эти погребения с царскими - это изображение единения Ра и Осириса в сцене «божественного хеб-седа», где оба бога в осирисоподобном обличий восседают на тронах спина к спине. Этот мотив являлся центральным для царских погребений Нового царства и включался в композиции «книг иного мира», фигурировавших в большом колонном зале и погребальной камере гробниц в Долине царей. Поскольку он описывал важнейшее событие, происходящее в Дуате, гарантирующее воскресение и Богу, и человеку.
Однако тенденция оформления внутренних помещений текстами и, прежде всего, изображениями, являющимися извлечениями из заупокойной литературы, коснулась не только погребений фараонов. Развитие «личного благочестия» в Новом царстве, подразумевавшее особые взаимоотношения с богами и рядовых египтян530, привело к случаям заимствования «книг иного мира» частными лицами, которые помещали их в свои погребальные камеры531. Росписи же в жреческих гробницах, естественно, состояли (за исключением сцен назначения на должность или награждения царем) полностью из изображений на религиозные темы, «так как даже эпизоды из жизни владельца гробницы здесь сводились к ритуальным сценам»532. Декорация частных гробниц (например, гробницы Сеннефера ТТ 96, Рехмира ТТ 100, Нахта ТТ 52, Менны ТТ 69, Рамоса ТТ 55), прежде всего, по своей тематике, формировалась под определенным влиянием содержания росписей жреческих гробниц. Для этой эпохи характерно постепенное нарастание магико-религиозных мотивов, особенно при создании программы оформления гробниц. «Книга Мертвых» вновь занимает здесь лидирующие позиции, поскольку отражает индивидуальный путь отдельно взятого человека и занимается описанием иного мира лишь настолько, насколько его в состоянии увидеть и постичь один человек во время своего посмертного путешествия. Как правило, эти мотивы сводятся к изображению сцен поклонения покойного различным богам и его предстояния перед царем иного мира - Осирисом, вознося ему молитвы и делая подношения.
Отдельное интересное явление - оформление гробниц Дейр эль-Медины, принадлежавших самим мастерам-строителям гробниц в Долине царей. Комплексы росписей этих небольших гробниц, по-видимому, напрямую связаны с папирусной графикой "Книги Мертвых"533 (гр. Сеннеджема - ТТ 1, гр. Пашеду - ТТ 3, гр. Инхерхау - ТТ359, гр. Нахт-Амона - ТТ 335): тематика некоторых сцен, свободная живописная манера, помещение композиций на культовые темы на желтом фоне534 в сопровождении тонкой иероглифики черного цвета. Интересны и отдельные сцены. Например, в Гробнице Сеннеджема (XIX дин.) на торцевой стене зала присутствует изображение Полей Хотеп (Илл. 45), являющееся, по сути, увеличенной виньеткой к ПО главе «Книги Мертвых». В гробнице Инхерхау (XX дин.) представлены сцены, являющиеся буквальными копиями виньеток важнейших глав «Книги Мертвых»535. Здесь же, на торцевой стене находится изображение поклонения покойного фигурам Птаха и Осириса, стоящими на знаках «маат» спина к спине, что также является намеком на известную сцену «божественного хеб-седа», характерную для декора царских погребений.
После окончания XX династии в фиванском некрополе "уже не возникали новые грандиозные царские заупокойные ансамбли. Царей XXI Танисской династии, равно как и ливийских фараонов, погребали на Севере, а фиванские верховные жрецы не имели возможности устраивать себе сколько-нибудь пышные гробницы. Не встретим мы в Фивах и новых интересных усыпальниц частных лиц; теперь все чаще использовали гробницы, принадлежавшие давно умершим и забытым людям»536. Поселок в Дейр эль-Медине прекратил свое существование, как только прекратились захоронения в Долине царей. Потому как «не было условий для развития гробничных рельефов и росписей»537.